1931-32 Turnê da união de rúgbi da África do Sul na Grã-Bretanha e na Irlanda - 1931–32 South Africa rugby union tour of Britain and Ireland
Turnê da união de rúgbi da África do Sul de 1931 a 1932 na Grã-Bretanha e na Irlanda | |||||
---|---|---|---|---|---|
Resumo |
|
||||
Total |
|
||||
Jogo de teste |
|
||||
Oponente |
|
||||
Gales |
|
||||
Irlanda |
|
||||
Inglaterra |
|
||||
Escócia |
|
A viagem da África do Sul de 1931 a 1932 pela Grã-Bretanha e Irlanda foi uma coleção de jogos amigáveis da união de rúgbi realizados pela equipe nacional da África do Sul contra as quatro equipes nacionais britânicas. A digressão também envolveu vários jogos contra clubes britânicos e irlandeses, clubes regionais e equipas por convite. Esta foi a quarta turnê pela África do Sul e a terceira turnê pelo Hemisfério Norte.
A turnê foi um grande sucesso para os sul-africanos, já que a equipe perdeu apenas uma partida. Nos testes disputados, a equipe venceu todas as quatro nações de origem. A única equipe a vencer o Springboks foi a convidada equipe do condado de East Midlands. O recorde final da turnê viu 26 partidas disputadas, com a África do Sul vencendo 23, perdendo uma e empatando duas.
Críticas ao estilo de jogo
Embora muito bem-sucedidos em campo, os sul-africanos em turnê não eram amados pelos anfitriões e pela imprensa em casa. Bennie Osler , o capitão sul-africano, introduziu um estilo de jogo centrado em um jogo de chute contínuo; ou em contato na tentativa de apoiar sua grande mochila ou diagonalmente através do campo para suas asas perseguirem. Isso foi visto por muitos críticos da época como uma tática de dez jogadores, com as costas retiradas da partida e, portanto, o entretenimento trazido pelas turnês sul-africanas anteriores removidas.
O jornalista galês 'Old Stager' afirmou "Os africanos, pela adesão ao rúgbi de dez jogadores, estão ganhando suas partidas, mas não estão conquistando os corações e a imaginação dos seguidores do rúgbi ...". OL Owen em seu History of the RFU concordou com estes pensamentos, "O menos espetacular e, no que diz respeito ao back play, o mais decepcionante dos times sul-africanos em turnê ..."
Resultados
Encontro | Oponente | Localização | Resultado | Pontuação | |
---|---|---|---|---|---|
Jogo 1 | Gloucester e Somerset | Bristol | Ganhou | 14–3 | |
Match 2 | 8 de outubro | Newport RFC | Rodney Parade , Newport | Ganhou | 15–3 |
Match 3 | 10 de outubro | Swansea RFC | St Helens , Swansea | Ganhou | 10–3 |
Match 4 | 14 de outubro | Abertillery and Cross Keys | Abertillery Park, Abertillery | Ganhou | 10-9 |
Jogo 5 | Londres | Twickenham , Londres | Ganhou | 30–3 | |
Match 6 | Condados de Midland | Villa Park , Birmingham | Ganhou | 13–3 | |
Jogo 7 | Durham e Northumberland | Roker Park , Sunderland | Ganhou | 41–0 | |
Match 8 | 28 de outubro | Glasgow | Anniesland | Ganhou | 21-13 |
Jogo 9 | 31 de outubro | Sul da escócia | Melrose , Escócia | Retirou | 0–0 |
Match 10 | Universidade de Cambridge | Cambridge | Ganhou | 21-9 | |
Jogo 11 | Serviços Combinados | Twickenham , Londres | Ganhou | 23–0 | |
Match 12 | Universidade de Oxford | Oxford | Ganhou | 24–3 | |
Match 13 | 14 de novembro | Leicestershire e East Midlands | Welford Road , Leicester | Perdido | 21-30 |
Jogo 14 | Devon e Cornwall | Devonport | Retirou | 3-3 | |
Match 15 | 21 de novembro | Cardiff | Cardiff Arms Park , Cardiff | Ganhou | 13-5 |
Match 16 | 24 de novembro | Llanelli | Parque Stradey , Llanelli | Ganhou | 9–0 |
Jogo 17 | 28 de novembro | Neath e Aberavon | The Gnoll , Neath | Ganhou | 8–3 |
Match 18 | 5 de dezembro | Gales | St Helens , Swansea | Ganhou | 8–3 |
Jogo 19 | Lancashire e Cheshire | Waterloo | Ganhou | 20-9 | |
Jogo 20 | Ulster | Ravenhill, Belfast | Ganhou | 30–3 | |
Jogo 21 | 19 de dezembro | Irlanda | Dublin | Ganhou | 8–3 |
Jogo 22 | Londres | Twickenham , Londres | Ganhou | 16–8 | |
Jogo 23 | 2 de janeiro de 1932 | Inglaterra | Twickenham , Londres | Ganhou | 7–0 |
Jogo 24 | Cumberland e Yorkshire | Workington | Ganhou | 27–5 | |
Jogo 25 | 9 de janeiro de 1932 | Norte da escócia | Aberdeen | Ganhou | 9–0 |
Jogo 26 | 16 de janeiro de 1932 | Escócia | Murrayfield , Edimburgo | Ganhou | 6-3 |
Festa da turnê
Gestão
- Gerente: Theo Pienaar
- Capitão: Bennie Osler
Zagueiros
- Gerry Brand ( Província Ocidental )
- JC Tindall ( Província Ocidental )
Três quartos
- BG Gray ( Província Ocidental )
- JA van Niekerk ( Província Ocidental )
- FD Venter ( Transvaal )
- FW Waring ( Província Ocidental )
- JC van der Westhuizen ( Província Ocidental )
- JH van der Westhuizen ( Província Ocidental )
- J. Branco ( borda )
- M Zimerman ( Província Ocidental )
Meias costas
- Danie Craven ( Província Ocidental )
- MG Francis ( estado livre de laranja )
- Bennie Osler ( Província Ocidental )
- P. de Villiers ( Província Ocidental )
Para a frente
- WF Bergh ( distritos do sudoeste )
- JN Bierman ( Transvaal )
- GM Daneel ( Transvaal )
- John Dold ( Província Oriental )
- HM Forrest ( Transvaal )
- V. Geere ( Transvaal )
- HG Kipling ( Griqualand West )
- MM Louw ( Província Ocidental )
- SC Louw ( Província Ocidental )
- JAJ McDonald ( Província Ocidental )
- AJ van der Merwe ( Província Ocidental )
- PJ Mostert ( Província Ocidental )
- PJ Nel ( Natal )
- LC Strachan ( Transvaal )
- SR du Toit ( Província Ocidental )
Os fósforos
Newport
8 de outubro de 1931
|
Newport | 3-15 | África do Sul |
---|---|---|
Experimente: Richards |
Experimente: Zimerman SC Louw van der Merwe Osler Caneta: Marca |
Newport: WA Everson, Jack Morley (capitão), K Richards, JR Edwards, K Watkins, Dicky Ralph , R Tovey, JC Slade, J Hughes, JA Addison, Harry Peacock , R Newton, DA Jones, P Hordern, Sam Danahar
África do Sul: GH Brand, M Zimerman, JH van der Westhuizen, JC van der Westhuizen, FW Wearing, BL Osler, P de Villiers, MM Louw, PJ Mostert, SC Louw, JN Bierman, SR du Toit, PJ Nel, AJ van der Merwe, GM Daneel
Swansea
10 de outubro de 1931
|
Swansea | 3-10 | África do Sul |
---|---|---|
Tente: Davey |
Experimente: Marca JC van der Westhuizen Con: Marca |
Swansea: Iorrie Herbert, Rhys Evans, Jack Rees (capitão), Claude Davey , Jim Dark, Dennis Manley, Idwal Rees , Bryn Evans, Tom Day , Glyn Jones, Gwynfor Lewis, Dai Thomas , Will Davies, Joe White, Edgar Long
África do Sul: JC Tindall, JH van der Westhuizen, JC van der Westhuizen (capitão), FW Wearing, GH Brand, MG Francis, DH Craven, MM Louw, HG Kipling, SC Louw, AJ van der Merwe, V Geere, HM Forrest, GM Daneel, JAJ McDonald
Abertillery and Cross Keys
14 de outubro de 1931
|
Abertillery and Cross Keys | 9-10 | África do Sul |
---|---|---|
Experimente: Thomas (2) Caneta: O'Neill |
Experimente: Du Toit van der Merwe Con: Osler (2) |
Abertillery / Cross Keys: Jimmy O'Neill ( Cross Keys ) (capitão), Jim Bird (Cross Keys), George Thompson (Cross Keys), Gerald Lewis (Cross Keys), JR Davies (Cross Keys), Syd Watkins (Cross Keys) , Albert Hockey (Abertillery), Mel Meek (Abertillery), Lonza Bowdler (Cross Keys), Ken Salmon (Cross Keys), Steve Morris (Cross Keys), Trevor Thomas (Abertillery), Eddie Lloyd (Abertillery), RT Probert (Cross Chaves), Albert Fear (Abertillery)
África do Sul: JC Tindall, JH van der Westhuizen, BG Gray, J White, M Zimmerman, BL Osler (capitão), DH Craven, PJ Mostert, HG Kipling, SR du Toit, V Geere, PJ Nel, LC Strachan, JB Dold, AJ van der Merwe
Glasgow
28 de outubro de 1931
|
Distrito de Glasgow | 13-21 | África do Sul |
---|---|---|
Experimente: Nicholson Murdoch Con Shaw Scott Pen Scott |
Relatório |
Experimente: Zimmerman (2) Louw Venter Con: Marca (3) Marca de caneta |
Leicestershire e East Midlands
14 de novembro de 1931
|
Leicestershire e East Midlands | 30-21 | África do Sul |
---|---|---|
Tente: Lento (2) Hardwicke Beamish Buckingham Contras: Weston (4) Caneta: Weston Objetivo de queda: lento |
Experimente: Zimmerman (4) Cinza Con: Francis Drop Goal: Francis |
Leicestershire e East Midlands : Bobby Barr ( Leicester ); Jeff Hardwicke (Leicester), Ralph Buckingham (Leicester), Charlie Brumwell ( Bedford ), Len Ashwell (Bedford); Charles Slow ( Northampton ), Bernard Gadney (Leicester); Henry Greenwood (Leicester), Doug Norman (Leicester), Ray Longland (Northampton), Thomas Harris (Northampton), Anthony Roncoroni (West Herts), William Weston (Northampton), George Beamish (Leicester), Eric Coley (Northampton)
África do Sul : Tindall; Venter, van der Westhuizen, Gray, Zimmerman; Francis, Craven; Louw, Mostert, du Toit, Nel, Strachan, Bierman, Dold, Daneel
Cardiff
21 de novembro de 1931
|
Cardiff | 5-13 | África do Sul |
---|---|---|
Experimente: Boon Con: Stone |
Experimente: Zimerman Gray McDonald Con: Marca (2) |
Cardiff: Tommy Stone, Ronnie Boon , Graham Jones, Bernard Turnbull , John Roberts, Harry Bowcott (capitão), Maurice Turnbull , Tom Lewis , Don Tarr , Tom Gadd, Archie Skym , Viv Osmond, Colin Ross, Bob Barrell, Iorrie Isaacs
África do Sul: GH Brand, M Zimerman, BG Gray, JC van der Westhuizen, D Owen Williams, BL Osler (capitão), P de Villiers, MM Louw, PJ Mostert, SR du Toit, AJ van der Merwe, WF Bergh, V Geere, JN Bierman, JAJ McDonald
Llanelli
24 de novembro de 1931
|
Llanelli | 0-9 | África do Sul |
---|---|---|
Experimente: |
Experimente: van der Westhuizen Gray Williams |
Llanelli: Bryn Howells , Wattie Lewis, Sid Howells, Tom Evans, Horace Fairhurst, Dai John, Bert Jones , Bryn Evans, Jack Williams, Edgar Jones, Cliff Treharne, Alf Parker, Will Lang, Jim Lang, Ivor Jones (capitão)
África do Sul: GH Brand, D Williams, BG Gray, JH van der Westhuizen, FW Waring, MM Louw (capitão), DH Craven, MG Francis, HG Kipling, V Geere, GM Daneel, PJ Nel, WF Bergh, JN Bierman , LC Strachan
Neath e Aberavon
28 de novembro de 1931
|
Neath e Aberavon | 3-8 | África do Sul |
---|---|---|
Experimente: Hopkins |
Experimente: Mostert Con: Osler Pen: Osler |
Neath e Aberavon: Phil Lloyd (Neath), Dan Jones (Neath), Glyn Daniels (Neath), Gwyn Moore (Neath), Fred Nicholas (Aberavon), Wilf Selby (Aberavon), Tal Harris (Aberavon), Tom Arthur (Neath) ), Miah McGrath (Aberavon), Ned Jenkins (Aberavon), Walter Vickery (Aberavon), Gordon Hopkins (Neath), Arthur Lemon (Neath), Cyril Griffiths (Aberavon) (Capitão), Glyn Prosser (Neath)
África do Sul: JC Tindall, M Zimerman, J White, JC van der Westhuizen, FD Venter, BL Osler (capitão), DH Craven, SR du Toit, HG Kipling, PJ Mostert, AJ van der Merwe, PJ Nel, WF Bergh , JB Dold, JAJ McDonald
Gales
5 de dezembro de 1931
|
Gales | 3-8 | África do Sul |
---|---|---|
Experimente: Davies |
Experimente: Daneel Bergh Con: Osler |
País de Gales: Jack Bassett ( Penarth ) (capitão), Jack Morley ( Newport ), Claude Davey ( Swansea ), Frank Williams ( Cardiff ), Ronnie Boon ( Cardiff ), Dicky Ralph ( Newport ), Wick Powell ( London Welsh ), Tom Day ( Swansea ), Lonza Bowdler , ( Cross Keys ), Archie Skym ( Cardiff ), Ned Jenkins ( Aberavon ), Tom Arthur ( Neath ), Arthur Lemon ( Neath ), Watcyn Thomas ( Swansea ), Will Davies ( Swansea )
África do Sul: GH Brand, M Zimerman, BG Gray, J White, FD Ventor, DH Craven, PJ Mostert, BL Osler (capitão), HG Kipling, MM Louw, AJ van der Marwe, WF Bergh, PJ Nel, GM Daneel , JAJ McDonald
Irlanda
19 de dezembro de 1931
|
Irlanda | 3-8 | África do Sul |
---|---|---|
Caneta: McMahon |
Experimente: Waring Zimerman Con: Osler |
Irlanda: Major Egan , Edward Lightfoot , Eugene Davy , Morgan Crowe , Joxer Arigho , Laurence McMahon , Paul Murray , Hal Withers , Victor Pike , Jimmy Farrell , Jack Russell , Jack Siggins , Noel Murphy , George Beamish (c), Jamie Clinch
África do Sul: Gerry Brand, Morris Zimerman, Franky Waring, C van der Westhuizen, Ponie van der Westhuizen, Bennie Osler (c), Danie Craven , Boy Louw, Bert Kipling, Phil Mostert, Flip Nel, Ferdie Bergh, Nick Bierman , Andre McDonald, George Daneel
Inglaterra
Escócia
Bibliografia
- Billot, John (1974). Springboks no País de Gales . Ferndale: Publicações de Ron Jones.
- Smith, David; Williams, Gareth (1980). Campos de louvor: a história oficial da Welsh Rugby Union . Cardiff: University of Wales Press. ISBN 0-7083-0766-3.