1933 na Nova Zelândia - 1933 in New Zealand
| |||||
Décadas: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Veja também: |
A seguir lista os eventos que aconteceram durante 1933 na Nova Zelândia .
População
- População estimada em 31 de dezembro de 1933 - 1.547.100
- Aumento desde 31 de dezembro de 1932 anterior - 12.400 (0,81%)
- Homens por 100 mulheres - 103,4
Titulares
Régio e vice-rei
Governo
O 24º Parlamento da Nova Zelândia continuou com a coalizão do Partido Unido e do Partido da Reforma .
- Presidente da Câmara - Charles Statham (independente)
- Primeiro Ministro - George Forbes
- Ministro das Finanças - William Downie Stewart até 28 de janeiro, depois Gordon Coates (Partido da Reforma)
- Ministro das Relações Exteriores - George Forbes
- Procurador-geral - William Downie Stewart até 28 de janeiro, depois George Forbes
- Chefe de Justiça - Sir Michael Myers
Oposição parlamentar
- Líder da Oposição - Harry Holland até sua morte em 8 de outubro, sucedido em 12 de outubro por Michael Joseph Savage ( Partido Trabalhista ).
Judiciário
Líderes do centro principal
- Prefeito de Auckland - George Hutchison
- Prefeito de Wellington - Thomas Hislop
- Prefeito de Christchurch - Dan Sullivan
- Prefeito de Dunedin - Robert Black , depois Edwin Thomas Cox
Eventos
- 26 de janeiro - começa a segunda sessão do 24º Parlamento.
- 10 de março - o Parlamento entra em recesso.
- 13 de setembro - Elizabeth McCombs ganha a pré-eleição de Lyttelton , tornando - se a primeira MP feminina da Nova Zelândia.
- 21 de setembro - O Parlamento recomeça.
- 22 de dezembro - conclusão da segunda sessão do 24º Parlamento.
- As primeiras moedas distintas da Nova Zelândia emitidas pelo Tesouro da Nova Zelândia , consulte Libra da Nova Zelândia .
Artes e literatura
Ver 1933 na arte , 1933 na literatura , Categoria: livros de 1933
Música
Veja: 1933 na música
Rádio
Veja: Transmissão pública na Nova Zelândia
Filme
Veja: Categoria: 1933 Film Awards , 1933, em filme , Lista de Nova Zelândia filmes , Cinema da Nova Zelândia , Categoria: 1933 filmes
Esporte
Xadrez
- O 42º Campeonato Nacional de Xadrez é realizado em Auckland e vencido por ME Goldstein, de Sydney .
Golfe
- O 23º campeonato do Aberto da Nova Zelândia é vencido por Ernie Moss em um playoff contra Ted Douglas.
- O 37º Campeonato Nacional Amador é realizado em Titirangi
- Homens - BV Wright (Otago)
- Mulheres - Srta. O. Kay (seu segundo título)
Corrida de cavalo
Corrida de arreios
- Taça de Trote da Nova Zelândia - Sombra Vermelha
- Auckland Trotting Cup - Indianápolis
Corrida de puro-sangue
- Copa da Nova Zelândia - Palantua
- Copa Ouro Avondale - Valete do Rei
- Taça Auckland - Minerval
- Wellington Cup - Artista Real
- Derby da Nova Zelândia - Nightly
Tigelas de gramado
Os campeonatos nacionais de boliche ao ar livre são realizados em Wellington.
- Campeão individual masculino - WM Parkhouse (Wellington Bowling Club)
- Pares masculinos campeões - HS Maslin, MJ Squire (pular) (Hawera Bowling Club)
- Quatro campeões masculinos - AR Hastings, R. McKenzie, JM Brackenridge, LM Naylor (pular) (Lyall Bay Bowling Club)
Liga de Rugby
Seleção da Liga Nacional de Rúgbi da Nova Zelândia
União do rugby
- O Escudo Ranfurly é mantido por Canterbury durante toda a temporada, com defesas bem-sucedidas contra:
- Condado de Ashburton 31-7
- Southland 21-3
- Otago 8–5
- Costa Oeste 23-14
- Buller 13-3
- Taranaki 15-15
- South Canterbury 6-3
- King Country 36-0
Futebol
- A seleção nacional de futebol da Nova Zelândia faz um tour pela Austrália:
- 20 de maio - perde 0–5 contra Nova Gales do Sul em Sydney
- 24 de maio - Vitória por 1–0 contra a Costa Sul em Bulli
- 27 de maio - perde 1-7 contra distritos do norte em Newcastle
- 1º de junho - Perda por 4-5 vs Ipswich / West Moreton em Ipswich
- 3 de junho - vitória por 5–1 contra Queensland em Brisbane
- 5 de junho - perca 2–4 contra a Austrália em Brisbane
- 10 de junho - Empate 2-2 vs Australian XI em Newcastle
- 13 de junho - perde 0-1 contra South Maitland em Cessnock
- 17 de junho - perde por 4 a 6 contra a Austrália em Sydney
- 21 de junho - Perder 2-3 vs Metropolis em Sydney
- 24 de junho - perde 2–4 contra a Austrália em Sydney
- 26 de junho - vitória por 4–2 contra Granville em Granville
- 28 de junho - Perder 2–7 vs Gladesville-Ryde em Gladesville
- A Chatham Cup é vencida por Ponsonby, que venceu o Millerton All Blacks por 2–1 na final.
- Campeões da liga provincial:
- Auckland - Thistle
- Waikato - Rotowaro
- Taranaki - Albion
- Wanganui - Wanganui Athletic
- Baía de Hawke - Whakatu
- Wellington - Petone
- Nelson - Atlético
- Canterbury - Thistle
- Otago - Monte Maori
- Southland - Corinthians
Nascimentos
Janeiro
- 2 de janeiro - Ian Axford , cientista espacial
- 4 de janeiro - Desmond Digby , cenógrafo, ilustrador de livros, pintor
- 5 de janeiro - Archie Currie , jogador de hóquei em campo
- 9 de janeiro - John Morris , jogador de críquete
- 18 de janeiro - Frank McMullen , jogador e árbitro do rugby Union
fevereiro
- 14 de fevereiro
- John Beedell , canoísta
- Mildred Sampson , corredor de longa distância
- 20 de fevereiro - DJ Cameron , jornalista, redator esportivo
- 21 de fevereiro - Warren Cooper , político
- 22 de fevereiro - Alan Kirton , cientista agrícola
marchar
- 7 de março - Jay Epae , cantor
- 8 de março - Ronnie Moore , piloto de autódromo
- 10 de março - Patricia Bergquist , zoóloga
- 11 de março - Merv Smith , locutor
- 15 de março - Ian McDonald , neurologista
- 18 de março - John Kynoch , atirador de esportes
- 23 de março - Helen Tippett , arquiteta, acadêmica
- 24 de março - Trevor de Cleene , político
- 26 de março
- Ron Chippindale , investigador de acidentes com aeronaves
- Henare te Ua , locutor
- 31 de março - John Butcher , matemático
abril
- 1 de abril - Margaret Austin , política
- 2 de abril - Maunga Emery , jogador da Rugby Union e Rugby League
- 5 de abril - Brian Elwood , advogado, político, servidor público
- 6 de abril - Gerard Francis Loft , bispo católico romano
- 10 de abril - Gay Eaton , artista têxtil
- 16 de abril - Bill Dillon , político
- 21 de abril
- Bob McDonald , jogador de boliche
- Cleone Rivett-Carnac , lançadora de dardo
- 24 de abril - Rowley Habib , escritor
- 28 de abril - Tim Beaglehole , historiador
Poderia
- 5 de maio - Colin Maiden , engenheiro mecânico, administrador universitário
- 10 de maio - Barry Smith , evangelista
- 15 de maio
- Michael Dean , locutor de televisão
- Ronald Hemi , jogador da união de rúgbi, jogador de críquete
- 31 de maio - Peter Bromhead , cartunista
Junho
- 1 de junho - Ian Sinclair , jogador de críquete
- 8 de junho - Peter Lucas , remador
- 13 de junho - Brian Johnston , jogador de hóquei em campo
- 17 de junho - George Griffiths , jornalista, historiador, escritor
- 20 de junho - Duncan Laing , treinador de natação
- 21 de junho - Jack Fagan , jogador da liga de rugby
- 29 de junho - junho Blackburn , salto longo
Julho
- 7 de julho
- Murray Halberg , atleta, filantropo
- Peter Gresham , político
- 9 de julho - Gordon Vette , piloto de linha aérea
- 13 de julho - John Lithgow , político
- 15 de julho - Tom McNab , jogador de futebol da associação
- 18 de julho - Kevin Ireland , escritor
- 20 de julho - David Donald , jogador de críquete
- 22 de julho - Robin M. Startup , filatelista
- 27 de julho - Roger Harris , jogador de críquete
agosto
- 10 de agosto - Paratene Matchitt , artista
- 17 de agosto - Jules Le Lievre , jogador da união de rúgbi
- 21 de agosto - Don McLaren , empresário, administrador de corridas de cavalos
- 25 de agosto - Johnny Halafihi , boxeador profissional
setembro
- 2 de setembro - Patricia Prain , esquiadora alpina
- 4 de setembro - Greg Aim , jogador de críquete, administrador de esportes e artes
- 5 de setembro - George Petersen , bioquímico
- 17 de setembro - Patrick O'Farrell , historiador
- 26 de setembro - Malcolm Simpson , ciclista
- 30 de setembro - Niel Wright , escritor
Outubro
- 8 de outubro - Dick Haggie , jogador da liga de rúgbi
- 9 de outubro - Alby Duckmanton , jogador de críquete e administrador
- 13 de outubro - Philip Sherry , locutor, político
- 17 de outubro - Trevor H. Howard-Hill , acadêmico de literatura inglesa
- 18 de outubro - Dave Crowe , jogador de críquete
- 21 de outubro - Neil Ritchie , ciclista
- 27 de outubro - Earle Wells , marinheiro
- 30 de outubro - Col Campbell , locutor de jardinagem
- 31 de outubro - John Buxton , jogador do rugby Union
novembro
- 1 de novembro - Denis Hanrahan , bispo católico romano
- 10 de novembro - Don Clarke , jogador da rugby Union
- 11 de novembro - Pamela Barham , jogadora de netball e treinadora
- 29 de novembro - Wilf Malcolm , matemático, administrador universitário
dezembro
- 10 de dezembro - Gren Alabaster , jogador de críquete
- 17 de dezembro
- Jeremy Commons , historiador da ópera
- Bruce Morrison , jogador de críquete
- 26 de dezembro - Keith Butler , jogador de críquete
- 27 de dezembro - Frank Rogers , político
Data exata não fornecida
- Peter Beadle , artista
- Eric Matthews , lutador
- Tom McCabe , futebolista da associação
- Keita Meretana , lutador profissional
- Roger Sandall , antropólogo
- Noelene Swinton , saltadora em altura
Mortes
Janeiro Março
- 9 de janeiro - Frank Milne , montanhista e guia (nascido em 1891)
- 16 de janeiro - John Burt , jogador da união de rúgbi, jogador de críquete, empresário (nascido em 1874)
- 22 de janeiro - Henry Fletcher , missionário e ministro presbiteriano (nascido em 1868)
- 25 de janeiro - Harry Kennedy , político (nascido em 1858 )
- 5 de fevereiro - Maria Mackay , enfermeira, parteira (nascida em 1844)
- 10 de março - Ben Biddle , soldado (nascido em 1843)
- 19 de março - Tommy Solomon , líder Moriori (nascido em 1884)
- 22 de março - Ada Wells , feminista, assistente social (nascida em 1863)
- 29 de março
- Harold Thomas , boxeador (nascido em 1909)
- Hoani Paraone Tunuiarangi , Ngāti Kahungunu e líder Rangitāne (nascido em 1843 )
Abril a junho
- 6 de abril - James Moore , jogador de críquete (nascido em 1877)
- 7 de abril - Alfred Dunlop , jogador de tênis (nascido em 1875)
- 9 de abril - Charles Monro , pioneiro da união de rúgbi (nascido em 1851)
- 2 de maio - William Barker McEwan , bibliotecário (nascido em 1870)
- 8 de maio - James Johnstone , empresário, criador de gado (nascido em 1859)
- 11 de maio - George Humphreys , jogador da rugby Union (nascido em 1870)
- 17 de maio - Emmet McHardy , missionário católico romano (nascido em 1904)
- 20 de maio - Sir Thomas Sidey , político (nascido em 1863)
- 10 de junho - Frank Cooke , advogado e jogador de críquete (nascido em 1862)
- 24 de junho - Heni Te Kiri Karamu , líder Te Arawa, guerreiro, intérprete (nascido em 1840)
- 27 de junho - Ernest Hayes , engenheiro, inventor (nascido em 1851)
Julho a setembro
- 6 de julho - John Court , empresário, político, filantropo (nascido em 1846)
- 10 de julho - Wiremu Rikihana , líder Te Rarawa, político (nascido em 1851)
- 15 de julho
- Henry Hill , educador, político, prefeito de Napier (1917-19) (nascido em 1849)
- David Theomin , comerciante, filantropo, colecionador (nascido em 1852)
- 26 de julho - Samuel Lawry , ministro metodista (nascido em 1854)
- 2 de agosto - James McCombs , político (nascido em 1873)
- 6 de agosto - Hart Udy , jogador da rugby Union (nascido em 1857)
- 9 de agosto - Hone Riiwi Toia , líder Ngāpuhi, profeta (nascido em 1859 )
- 12 de agosto - Hugh Northcote , clérigo anglicano, escritor sobre sexo (nascido em 1868)
- 25 de agosto - GM Thomson , cientista, político (nascido em 1848)
- 31 de agosto - Archibald McNicol , político (nascido em 1878)
- 4 de setembro - Joseph Kemp , líder fundamentalista cristão (nascido em 1872)
- 24 de setembro - Raymond McIntyre , artista, crítico de arte (nascido em 1879)
Outubro-dezembro
- 1 de outubro
- Lord Ranfurly , governador da Nova Zelândia (1897–1904) (nascido em 1856)
- Te Rata Mahuta , quarto Rei Māori (1912–1933) (nascido em 1880 )
- 2 de outubro - Anton Teutenberg , pedreiro, entalhador, gravador, medalhista, joalheiro (nascido em 1840)
- 5 de outubro - Samuel Hurst Seager , arquiteto (nascido em 1855)
- 7 de outubro - William Still Littlejohn , jogador de críquete, professor (nascido em 1859)
- 8 de outubro - Harry Holland , político (nascido em 1868)
- 13 de outubro - Mary McCarthy , trabalhadora da temperança, ativista política (nascida em 1866)
- 23 de outubro - Bert Lowe , boxeador (nascido em 1912)
- 27 de outubro - Lancelot Hemus , jogador de críquete (nascido em 1881)
- 28 de outubro
- Harriet Heron , mulher de negócios (nascida em 1836 )
- Charles Reade , planejador urbano (nascido em 1880)
- 9 de novembro - Pepene Eketone , intérprete, agente nativo, político (nascido em 1856 )
- 16 de novembro - John Lomas , sindicalista, funcionário público (nascido em 1848)
- 21 de novembro - Samuel Manning , cervejeiro, político, prefeito de Christchurch (1889-90) (nascido em 1841)
- 8 de dezembro - Thomas Kingsland , jogador de críquete (nascido em 1862)
- 13 de dezembro - Calasanctius Howley , freira católica romana, professora (nascida em 1848)
Veja também
- História da Nova Zelândia
- Lista de anos na Nova Zelândia
- História militar da Nova Zelândia
- Linha do tempo da história da Nova Zelândia
- Linha do tempo das ligações da Nova Zelândia com a Antártica
- Linha do tempo do meio ambiente da Nova Zelândia
Referências
links externos
Mídia relacionada a 1933 na Nova Zelândia no Wikimedia Commons