Jogos do Império Britânico de 1934 - 1934 British Empire Games
Cidade sede | Londres , Inglaterra |
---|---|
Nações participantes | 17 |
Atletas participantes | 500 |
Eventos | 68 |
Cerimônia de abertura | 4 de agosto |
Cerimônia de encerramento | 11 de agosto |
Aberto oficialmente por | George V |
Juramento do atleta | Robert Howland |
Local principal | White City Stadium |
Os Jogos do Império Britânico de 1934 foram a segunda edição do que hoje é conhecido como Jogos da Commonwealth , realizado na Inglaterra, de 4 a 11 de agosto de 1934. A cidade-sede foi Londres , com sede principal no Wembley Park , embora os eventos de ciclismo de pista fossem em Manchester . Dezessete times nacionais participaram, incluindo o Irish Free State (os únicos Jogos dos quais eles participaram, embora nos Jogos de 1930 , uma equipe só da Irlanda competiu).
Os Jogos de 1934 haviam sido atribuídos originalmente a Joanesburgo , na África do Sul, mas a mudança do local para Londres foi feita devido a preocupações com relação ao tratamento de atletas negros e asiáticos por oficiais e fãs sul-africanos.
Seis esportes foram apresentados nos Jogos: atletismo no Estádio White City ; boxe, luta livre e esportes aquáticos (natação e mergulho) no Empire Pool and Arena, em Wembley ; andar de bicicleta no Fallowfield Stadium , Manchester; e bacias de gramado em Paddington e Temple . Os eventos para mulheres atletas incluíram estreia no atletismo ; os jogos anteriores tiveram eventos femininos apenas na natação e no mergulho.
Times participantes
(Equipes participando pela primeira vez em negrito ).
* A afiliação dos atletas irlandeses nesses jogos não é clara, consulte a Irlanda nos Jogos do Império Britânico § jogos de 1934
Medalhas por país
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra * | 29 | 20 | 24 | 73 |
2 | Canadá | 17 | 25 | 9 | 51 |
3 | Austrália | 8 | 4 | 2 | 14 |
4 | África do Sul | 7 | 10 | 5 | 22 |
5 | Escócia | 5 | 4 | 17 | 26 |
6 | Nova Zelândia | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Guiana britânica | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Gales | 0 | 3 | 3 | 6 |
9 | Irlanda do Norte | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Jamaica | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Rodésia do Sul | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Índia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totais (12 nações) | 68 | 68 | 68 | 204 |
Medalhas por evento
Atletismo
Boxe
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Flyweight | Pat Palmer ( ENG ) | Maxie Berger ( CAN ) | Jackie Pottinger ( WAL ) |
Peso galo | Eddie Ryan ( ENG ) | Albert Barnes ( WAL ) | Thomas Wells ( SCO ) |
Pena | Charles Catterall ( SAF ) | JD Jones ( WAL ) | William Fulton ( RHO ) |
Leve | Leonard Cook ( AUS ) | Frank Taylor ( WAL ) | Harry Moy ( ENG ) |
Peso meio-médio | Dave McCleave ( ENG ) | Dick Barton ( SAF ) | William Duncan ( NIR ) |
Peso médio | Alf Shawyer ( ENG ) | Leonard Wadsworth ( CAN ) | Jimmy Magill ( NIR ) |
Peso-pesado leve | George Brennan ( ENG ) | George Holton ( SCO ) | Robey Leibbrandt ( SAF ) |
Peso pesado | Pat Floyd ( ENG ) | Jan van Rensburg ( SAF ) | David Douglas-Hamilton ( SCO ) |
Ciclismo
Acompanhar
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Contra-relógio | Dunc Gray ( AUS ) | 1: 16,4 | Bob McLeod ( CAN ) | 1: 18,0 | Ted Clayton ( SAF ) | 1: 18,4 |
Sprint 1000 jardas | Ernest Higgins ( ENG ) | Horace Pethybridge ( AUS ) | Ted Clayton ( SAF ) | |||
10 milhas Scratch | Bob McLeod ( CAN ) | 24: 26,2 | Ted Clayton ( SAF ) | William Harvell ( ENG ) |
Mergulho
Eventos masculinos
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Trampolim de 3 m | John Brisco Ray ( ENG ) | 117,12 | Doug Tomalin ( ENG ) | 110,50 | Harry Class ( CAN ) | 106,57 |
Plataforma de 10 m | Tommy Mather ( ENG ) | 83,83 | Doug Tomalin ( ENG ) | 83,63 | Louis Marchant ( ENG ) | 70,64 |
Eventos femininos
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Trampolim de 3 m | Judith Moss ( CAN ) | 62,27 | Lesley Thompson ( AUS ) | 60,49 | Doris Ogilvie ( CAN ) | 57,00 |
Plataforma de 10 m | Dot Macready ( ENG ) | 30,74 | Lesley Thompson ( AUS ) | 27,64 | Cecily Cousens ( ENG ) | 27,36 |
Tigelas de gramado
Todos os eventos eram apenas para homens.
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Solteiros (detalhes) | Robert Sprot ( SCO ) | William McDonald ( CAN ) | Charles Abbott ( SAF ) |
Pares (detalhes) |
Tommy Hills e George Wright ( ENG ) |
William Hutchinson e Alfred Langford ( CAN ) |
Thomas Davies e Stan Weaver ( WAL ) |
Rinks (detalhes) |
Inglaterra Fred Biggin Ernie Gudgeon Percy Tomlinson Robert Slater |
Irlanda do Norte Percy Watson Charlie Clawson George Watson Cecil Curran |
Escócia William Lowe Charles Tait James Morrison James Brown |
Natação
masculino
mulheres
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 jardas livre | Phyllis Dewar ( CAN ) | 1: 03.0 | Irene Pirie ( CAN ) | 1: 03.6 | Jean McDowell ( SCO ) | 1: 05,8 |
440 jardas livre | Phyllis Dewar ( CAN ) | 5: 45,6 | Jenny Maakal ( SAF ) | 5: 53,0 | Irene Pirie ( CAN ) | 5: 54,4 |
100 jardas costas | Phyllis Harding ( ENG ) | 1: 13,8 | Margot Hamilton ( SCO ) | 1: 15.0 | Valerie Davies ( WAL ) | 1: 18,2 |
200 jardas peito | Clare Dennis ( AUS ) | 2: 50,2 | Phyllis Haslam ( CAN ) | 2: 55,4 | Margery Hinton ( ENG ) | 2: 58,6 |
4 × 110 jardas relé estilo livre |
Canadá Phyllis Dewar Florence Humilde Margaret Hutton Irene Pirie |
4: 21,8 |
África do Sul Jenny Maakal Enid Hayward Kathleen Russell Molly Ryde |
4: 34,0 |
Inglaterra Edna Hughes Beatrice Wolstenholme Olive Bartle Margery Hinton |
4: 34,4 |
3 × 110 jardas medley relé |
Canadá Margaret Hutton Phyllis Haslam Phyllis Dewar |
3: 42,0 |
Inglaterra Phyllis Harding Vera Kingston Edna Hughes |
3: 43,0 |
Escócia Jean McDowell Margot Hamilton Margaret McCullum |
3: 50,0 |
Luta livre
Todos os eventos eram apenas para homens.
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Peso galo | Edward Melrose ( SCO ) | Ted McKinley ( CAN ) | Joseph Reid ( ENG ) |
Pena | Robert McNab ( CAN ) | Joe Nelson ( ENG ) | Murdoch White ( SCO ) |
Leve | Dick Garrard ( AUS ) | GE North ( ENG ) | Howard Thomas ( CAN ) |
Peso meio-médio | Joe Schleimer ( CAN ) | William Fox ( ENG ) | Rashid Anwar ( IND ) |
Peso médio | Terry Evans ( CAN ) | Stanley Bissell ( ENG ) | Robert Harcus ( SCO ) |
Peso-pesado leve | Mick Cubbin ( SAF ) | Bernard Rowe ( ENG ) | Alex Watt ( CAN ) |
Peso pesado | Jack Knight ( AUS ) | Pat Meehan ( CAN ) | Archie Dudgeon ( SCO ) |
Referências
links externos
- "Londres 1934" . Thecgf.com . Federação dos Jogos da Commonwealth.
- "Resultados e medalhistas - Jogos do Império Britânico de 1934" . Thecgf.com . Federação dos Jogos da Commonwealth
- British Pathe: British Empire Games (1934)
Precedido por Hamilton |
Jogos do Império Britânico Jogos do Império Britânico de Londres II |
Sucesso em Sydney |