Jogos do Império Britânico de 1938 - 1938 British Empire Games
Cidade sede | Sydney , Nova Gales do Sul , Austrália |
---|---|
Nações participantes | 15 |
Atletas participantes | 464 |
Eventos | 71 |
Cerimônia de abertura | 5 de fevereiro |
Cerimônia de encerramento | 12 de fevereiro |
Aberto oficialmente por | John Loder, 2º Barão Wakehurst |
Local principal | Sydney Cricket Ground |
Os Jogos do Império Britânico de 1938 foram os terceiros Jogos do Império Britânico , o evento que evoluiu para se tornar os Jogos da Commonwealth . Realizados em Sydney, Austrália, de 5 a 12 de fevereiro de 1938, eles foram programados para coincidir com o sesqui-centenário de Sydney (150 anos desde a fundação do assentamento britânico na Austrália). Os locais incluíram o Sydney Cricket Ground (o estádio principal), o Sydney Sports Ground , a North Sydney Olympic Pool e o Henson Park . Estima-se que 40.000 pessoas participaram da cerimônia de abertura. Uma vila residencial de competidores foi estabelecida dentro do Sydney Showground .
A estrela dos jogos foi a australiana Decima Norman , que conquistou cinco medalhas de ouro no atletismo. Margaret Dovey , mais tarde casada com o primeiro-ministro australiano Gough Whitlam , terminou em sexto nos 220 metros de peito.
Devido ao início da Segunda Guerra Mundial , os jogos não foram realizados novamente até 1950 .
Times participantes
Medalhas por país
* Nação anfitriã ( Austrália )
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália (AUS) * | 25 | 19 | 22 | 66 |
2 | Inglaterra (ENG) | 15 | 15 | 10 | 40 |
3 | Canadá (CAN) | 13 | 16 | 15 | 44 |
4 | África do Sul (SAF) | 10 | 10 | 6 | 26 |
5 | Nova Zelândia (NZL) | 5 | 7 | 13 | 25 |
6 | País de Gales (WAL) | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Ceilão (CEY) | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Escócia (SCO) | 0 | 2 | 3 | 5 |
9 | Guiana Britânica (BGU) | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Rodésia do Sul (SRH) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totais (10 nações) | 71 | 71 | 71 | 213 |
Medalhas por evento
Atletismo
Boxe
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Flyweight | Johnny Joubert ( SAF ) | Joe Gagnon ( CAN ) | Hugh Cameron ( SCO ) |
Peso galo | William Butler ( ENG ) | Hendrik Knoesen ( SAF ) | Jack Dillon ( AUS ) |
Pena | Barney Henricus ( CEY ) | James Watson ( SCO ) | Kenneth Moran ( NZL ) |
Leve | Harry Groves ( ENG ) | Harry Hurst ( CAN ) | William Fulton ( RHO ) |
Peso meio-médio | Bill Smith ( AUS ) | Arthur Heeney ( NZL ) | Andrew Tsirindonis ( RHO ) |
Peso médio | Denis Reardon ( WAL ) | Maurice Dennis ( ENG ) | Rex Carey ( CAN ) |
Peso-pesado leve | Nick Wolmarans ( SAF ) | Cecil Overell ( AUS ) | Joseph Wilby ( ENG ) |
Peso pesado | Thomas Osborne ( CAN ) | Claude Sterley ( SAF ) | Leslie Harley ( AUS ) |
Ciclismo
Acompanhar
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Contra-relógio | Bob Porter ( AUS ) | 1: 15,2 | Tasman Johnson ( AUS ) | 1: 15,7 | Ernest Mills ( ENG ) | 1: 15,9 |
Sprint 1000 jardas | Dunc Gray ( AUS ) | Bob Porter ( AUS ) | George Giles ( NZL ) | |||
Raspadinha de 10 milhas | William Maxfield ( ENG ) | 24: 44,0 | Ray Hicks ( ENG ) | Syd Rose ( SAF ) |
Estrada
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Road Race | Hennie Binneman ( SAF ) | 2'53: 29,6 | John Brown ( NZL ) | st | Ray Jones ( ENG ) | st |
Mergulhando
Eventos masculinos
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Trampolim de 3 m | Ron Masters ( AUS ) | 126,36 | Doug Tomalin ( ENG ) | 124,78 | George Athans ( CAN ) | 117,90 |
Plataforma de 10 m | Doug Tomalin ( ENG ) | 108,74 | Ron Masters ( AUS ) | 102,87 | George Athans ( CAN ) | 98,93 |
Eventos femininos
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Trampolim de 3 m | Irene Donnett ( AUS ) | 91,18 | Lynda Adams ( CAN ) | 88,27 | Marie Sharkey ( CAN ) | 81,66 |
Plataforma de 10 m | Lurline Hook ( AUS ) | 36,47 | Lynda Adams ( CAN ) | 36,39 | Irene Donnett ( AUS ) | 34,57 |
Tigelas de gramado
Remo
Todos os eventos eram apenas para homens. A competição de double sculls era um evento de convite e originalmente nenhuma medalha foi concedida, no entanto, essas medalhas foram contadas hoje em dia. A medalha de bronze é listada como conquistada pela Nova Zelândia.
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Sculls simples | Herb Turner ( AUS ) | 8h24 | Peter Jackson ( ENG ) | Robert Smith ( NZL ) | ||
Sculls duplos |
Cecil Pearce e William Bradley ( AUS ) |
7: 29,4 |
Jack Offer e Dick Offer ( ENG ) |
Gus Jackson e Robert Smith ( NZL ) |
||
Coxed quatro |
Austrália Don Fraser Gordon Freeth Harry Kerr Jack Fisher Stewart Elder |
7: 16,8 |
Nova Zelândia Albert Hope George Burns John Rigby Ken Boswell Jim Clayton |
+1,25 lgths |
Canadá Donald Davis James Temple James MacDonald Kenneth Jaggard Max Winkler |
+0,75 lgths |
Oito |
Inglaterra Basil Beazley Desmond Kingsford John Sturrock John Burrough John Turnbull Peter Jackson Rhodes Hambridge J. Tim Turner William Reeve (cox) |
6h29 |
Austrália Joe Gould Alfred Gregory Ted Bromley Frank le Souef Gordon Yewers Richard Paramor W.G. Thomas Bill Dixon Doug Bowden |
+0,75 lgths |
Nova Zelândia Gus Jackson Cyril Stiles Rangi Thompson Howard Benge John Charters Les Pithie Oswald Denison James Gould William Stodart |
+2 lgths |
Natação
Eventos masculinos
Eventos femininos
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
110 jardas livre | Evelyn de Lacy ( AUS ) | 1: 10,1 | Dorothy Green ( AUS ) | 1: 11,1 | Dorothy Lyon ( CAN ) | 1: 12,1 |
440 jardas livre | Dorothy Green ( AUS ) | 5: 39,7 | Margaret Jeffery ( ENG ) | 5: 40,2 | Mona Leydon ( NZL ) | 5: 42,0 |
110 jardas costas | Pat Norton ( AUS ) | 1: 19,5 | Jeanne Groenlândia ( WAL ) | 1: 22,5 | Margot Hamilton ( SCO ) | 1: 23,2 |
220 jardas peito | Doris Storey ( ENG ) | 3: 06,3 | Carla Gerke ( SAF ) | 3: 12,1 | Joan Langdon ( CAN ) | 3: 22,2 |
Revezamento de estilo livre 4 × 110 jardas |
Canadá Noel Oxenbury Dorothy Lyon Mary Baggaley Phyllis Dewar |
4: 48,3 |
Austrália Dorothy Green Evelyn de Lacy Margaret Rawson Pat Norton |
4: 49,0 |
Inglaterra Edna Hughes Joyce Harrowby Margery Hinton Zilpha Grant |
4: 50,1 |
3 × 110 jardas medley relé |
Inglaterra Doris Storey Lorna Frampton Margery Hinton |
3: 57,7 |
África do Sul Carla Gerke Hazel Holmes Molly Ryde |
4: 07.5 |
Austrália Evelyn de Lacy Pat Norton Valerie George |
4: 10,0 |
Luta livre
Todos os eventos eram apenas para homens.
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Peso galo | Ted Purcell ( AUS ) | Vernon Blake ( CAN ) | Ray Cazaux ( ENG ) |
Pena | Compra Roy ( AUS ) | Larry Clarke ( CAN ) | Joe Genet ( NZL ) |
Leve | Dick Garrard ( AUS ) | Vernon Thomas ( NZL ) | Alfred Harding ( SAF ) |
Peso meio-médio | Tom Trevaskis ( AUS ) | Felix Stander ( SAF ) | Jeremiah Podjursky ( NZL ) |
Peso médio | Terry Evans ( CAN ) | Peter Sheasby ( SAF ) | Leslie Jeffers ( ENG ) |
Peso-pesado leve | Cachecol Eddie ( AUS ) | Sidney Greenspan ( SAF ) | Thomas Ward ( SCO ) |
Peso pesado | Jack Knight ( AUS ) | Jim Dryden ( NZL ) | John Whelan ( CAN ) |
Veja também
- Jogos Olímpicos de Verão de 2000 em Sydney, Austrália
Referências
links externos
- "Sydney 1938" . Thecgf.com . Federação dos Jogos da Commonwealth.
- "Resultados e medalhistas - Jogos do Império Britânico de 1938" . Thecgf.com . Federação dos Jogos da Commonwealth.
Precedido por Londres |
Jogos do Império Britânico Jogos do Império Britânico de Sydney III |
Sucesso em Auckland |