1939 na Austrália - 1939 in Australia
| |||||
Décadas: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Veja também: |
A seguir lista os eventos que aconteceram durante 1939 na Austrália .
1939 na Austrália | |
---|---|
Monarquia | George VI |
Governador geral | Alexander Hore-Ruthven, 1º Barão Gowrie |
Primeiro ministro | Joseph Lyons , Earle Page , Robert Menzies |
População | 6.967.754 |
Eleições | WA |
Titulares
- Monarca - Jorge VI
- Governador-geral - Alexander Hore-Ruvthen, 1º Barão Gowrie
- Primeiro-ministro - Joseph Lyons (até 7 de abril), depois Sir Earle Page (até 26 de abril) e, em seguida, Robert Menzies
- Chefe de Justiça - Sir John Latham
Premiers estaduais
- Premier de Nova Gales do Sul - Bertram Stevens (até 5 de agosto), em seguida, Alexander Mair
- Premier de Queensland - William Forgan Smith
- Premier da Austrália do Sul - Thomas Playford IV
- Premier da Tasmânia - Albert Ogilvie (até 10 de junho), depois Edmund Dwyer-Gray (até 18 de dezembro) e, em seguida, Robert Cosgrove
- Premier de Victoria - Albert Dunstan
- Premier da Austrália Ocidental - John Willcock
Governadores estaduais
- Governador de Nova Gales do Sul - John Loder, 2º Barão Wakehurst
- Governador de Queensland - Sir Leslie Orme Wilson
- Governador da Austrália do Sul - Sir Winston Dugan (até 23 de fevereiro), depois Sir Malcolm Barclay-Harvey (a partir de 12 de agosto)
- Governador da Tasmânia - Sir Ernest Clark
- Governador de Victoria - William Vanneck, 5º Baron Huntingfield (até 4 de abril) e, em seguida, Sir Winston Dugan (a partir de 17 de julho)
- Governador da Austrália Ocidental - nenhum nomeado
Eventos
- 13 de janeiro - os incêndios florestais da Black Friday matam 70 pessoas em Victoria.
- 27 de março - A primeira aeronave de treinamento CAC Wirraway , A20-3, levanta vôo na Curva de Fishermans, Victoria .
- 7 de abril - o primeiro-ministro Joseph Lyons morre de um ataque cardíaco repentino, o primeiro primeiro-ministro a morrer no cargo. Sir Earle Page , o líder do Country Party é nomeado primeiro-ministro interino até que o United Australia Party possa eleger um novo líder.
- 26 de abril - Robert Menzies elege-se líder do Partido da Austrália Unida , e faz juramento como Primeiro Ministro.
- 10 de junho - morre no cargo o primeiro - ministro da Tasmânia Albert Ogilvie . Edmund Dwyer-Gray atua como primeiro-ministro até ser oficialmente eleito líder do Partido Trabalhista na Tasmânia em 6 de julho.
- 3 de setembro - começa a Segunda Guerra Mundial . A Austrália declara guerra à Alemanha, após a declaração do Reino Unido e dos domínios britânicos da mesma, após a invasão alemã da Polônia .
- 15 de setembro - Robert Menzies anuncia um novo Gabinete de Guerra .
- 1 de dezembro - a Austrália concorda em aceitar 15.000 refugiados judeus que fogem da Europa , após a ocupação alemã da Áustria e da Tchecoslováquia .
- 18 de dezembro - Edmund Dwyer-Gray se afasta como Premier da Tasmânia , por acordo prévio com Robert Cosgrove para assumir o cargo de premier .
Artes e literatura
- Max Meldrum ganha o Prêmio Archibald com seu retrato do Hon GJ Bell, Presidente da Câmara dos Representantes
Esporte
- Rivette vence a Melbourne Cup e a Caulfield Cup
- Mosaic vence o Prato Cox
- Austrália do Sul vence o Escudo Sheffield
- Balmain venceu a primeira temporada da NSWRFL em 1939 , derrotando South Sydney por 33–4. Newtown terminou em último lugar, reclamando a colher de pau.
Nascimentos
Janeiro
- 3 de janeiro - Janice Crosio , política de Nova Gales do Sul
- 4 de janeiro - JS Harry , poeta (m. 2015 )
-
6 de janeiro
- Roderick Weir Home , acadêmico e historiador
- Murray Rose , nadador olímpico (nascido no Reino Unido ) (falecido em 2012 )
-
9 de janeiro
- Max Burr , político da Tasmânia
- Rik Kemp , cartunista (nascido no Reino Unido )
- Gary Shearston , cantor, compositor e padre (m. 2013 )
- 10 de janeiro - Jill Kitson , locutora de rádio e jornalista literária (falecida em 2013 )
- 12 de janeiro - John Gregg , ator (falecido em 2021 )
- 15 de janeiro - Ken Doolan , contra-almirante e autor
- 20 de janeiro - Paul Braddy , 28º vice-primeiro-ministro de Queensland
- 23 de janeiro - Peter Richardson , político da Austrália Ocidental
- 29 de janeiro - Germaine Greer , acadêmica e feminista
- 30 de janeiro - Dale Baker , 34º líder da oposição na Austrália do Sul (falecido em 2012 )
- 31 de janeiro - Paddy Guinane , jogador de futebol australiano ( Richmond ) (falecido em 2019 )
fevereiro
- 1 de fevereiro - John Haslem , político do Território do Capitólio da Austrália
- 5 de fevereiro - Ian Norman , empresário e executivo de varejo (falecido em 2014 )
-
7 de fevereiro
- Betty Bobbitt , atriz (nascida nos Estados Unidos ) (falecida em 2020 )
- Ian Davis , político vitoriano (falecido em 2016 )
- 11 de fevereiro - Gary Hooper , atleta paraolímpico
- 12 de fevereiro - Nita Cunningham , política de Queensland (d. 2015 )
- 13 de fevereiro - Andrew Peacock , 22º líder federal da oposição (morto em 2021 )
- 16 de fevereiro - Peter Heerey , juiz do Tribunal Federal (falecido em 2021 )
- 19 de fevereiro - Beatrice Faust , cofundadora do Lobby Eleitoral Feminino e autora ( falecida em 2019 )
- 23 de fevereiro - Elaine Lee , atriz (nascida na África do Sul ) (falecida em 2014 )
- 25 de fevereiro - Gerald Murnane , escritor
- 27 de fevereiro - Harry Roberts , jogador do rugby Union
- 28 de fevereiro - Ron Leeson , político da Austrália Ocidental
marchar
-
1 de março
- Ivan Petch , político de Nova Gales do Sul
- Alan Thorne , acadêmico (falecido em 2012 )
- 5 de março - Tony Rundle , 40º Premier da Tasmânia
- 7 de março - Tony Lamb , político vitoriano
- 8 de março - Peter Nicholls , estudioso e crítico literário (falecido em 2018 )
- 10 de março - Lin Powell , político de Queensland
- 11 de março - Bob Francis , apresentador de rádio (nascido no Egito ) (falecido em 2016 )
- 18 de março - Michael Kirby , juiz e acadêmico da Suprema Corte
-
20 de março
- Patrick Quilty , geólogo e paleontólogo (falecido em 2018 )
- Johnny Rebb , cantor de rock and roll (falecido em 2014 )
- 25 de março - Ted Mullighan , juiz da Suprema Corte da Austrália do Sul (morto em 2011 )
abril
- 4 de abril - Alex George , botânico
- 7 de abril - Brett Whiteley , artista (m. 1992 )
-
12 de abril
- Johnny Raper , jogador de futebol da liga de rugby
- Lyall Watson , botânico e autor (nascido na África do Sul ) (falecido em 2008 )
- 14 de abril - Jennifer Fowler , compositora
-
20 de abril
- Elspeth Ballantyne , atriz
- Chris Heyde , estatístico (m. 2008 )
-
21 de abril
- John Bangsund , fã de ficção científica (falecido em 2020 )
- Irwin Lewis , artista indígena (m. 2020 )
- 12 de abril - Johnny Raper , jogador de futebol da liga de rugby
- 27 de abril - David de Kretser , 27º governador de Victoria (nascido no Ceilão britânico )
Poderia
- 1 de maio - Roger Degen , político de Nova Gales do Sul
- 4 de maio - Alan Carstairs , político da Austrália Ocidental
-
9 de maio
- Garry Spry , político vitoriano
- Ken Warby , piloto de lancha
- 10 de maio - Peter Wilenski , funcionário público e embaixador (nascido na Polônia ) (falecido em 1994 )
- 12 de maio - Reg Gasnier , jogador de futebol da liga de rugby (falecido em 2014 )
- 13 de maio - Barry Murphy , político vitoriano
- 14 de maio - John Price , político de Nova Gales do Sul
- 15 de maio - Tony Staley , político vitoriano
- 22 de maio - Angus Innes , político de Queensland e ex -líder liberal de Queensland (nascido no Reino Unido )
- 24 de maio - Alan Hayes , jogador de futebol australiano ( Richmond ) (falecido em 2019 )
-
29 de maio
- Alby Schultz , político de Nova Gales do Sul (falecido em 2015 )
- Roger Steele , político do Território do Norte
Junho
- 1 de junho - Ernie Tuck , matemático (falecido em 2009 )
- 3 de junho - Colin Youren , jogador de futebol australiano ( Hawthorn ) (falecido em 2015 )
- 4 de junho - Elaine Schreiber , atleta paraolímpica (d. 2017 )
- 5 de junho - Ron Baensch , ciclista de corrida (m. 2017 )
- 6 de junho - John Oswald , político da Austrália do Sul
-
10 de junho
- Charles Abbott , jogador de futebol australiano ( Hawthorn )
- John Read , político da Austrália Ocidental e ex- administrador das Ilhas Cocos (Keeling)
- 20 de junho - Rodger Head , jogador de futebol australiano ( St Kilda ) (falecido em 2012 )
-
21 de junho
- Gordon Bilney , político da Austrália do Sul (falecido em 2012 )
- Ken Catchpole , jogador de futebol da união de rúgbi (falecido em 2017 )
- Marshall Younger , futebolista australiano ( South Melbourne )
- 22 de junho - Paul Winkler , diretor de cinema (nascido na Alemanha )
- 23 de junho - David Hannay , produtor de cinema (nascido na Nova Zelândia ) (falecido em 2014 )
- 24 de junho - Annette Andre , atriz
-
25 de junho
- John Abel , político de Nova Gales do Sul (falecido em 2019 )
- David Ramage , remador
- Brian Lowe , jogador de futebol australiano ( Geelong )
- 27 de junho - Neil Hawke , jogador de críquete de teste e jogador de futebol australiano ( Port Adelaide ) (falecido em 2000 )
- 29 de junho - Alan Connolly , jogador de críquete
Julho
-
3 de julho
- Frank Blevins , 6º Vice-Premier da Austrália do Sul (falecido em 2013 )
- Michele Brown , atleta olímpica
- 7 de julho - Ron Evans , jogador de futebol australiano ( Essendon ) (falecido em 2007 )
- 9 de julho - Jack Danzey , jogador de futebol da liga de rugby (morto em 2020 )
- 10 de julho - Garry Young , jogador de futebol australiano ( Hawthorn )
-
12 de julho
- Phillip Adams , locutor e escritor
- Helen Frith , atleta
- Graeme Lee , jogador de futebol australiano ( St Kilda ) (falecido em 2021 )
- Ted Magrath , jogador da união de rúgbi
- Ann Symonds , política de Nova Gales do Sul (falecida em 2018 )
- 13 de julho - John Sinclair , conservacionista (falecido em 2019 )
- 14 de julho - John Murray , político de New South Wales
- 19 de julho - Victor Kelleher , autor (nascido no Reino Unido )
- 20 de julho - David Connolly , político de New South Wales
-
21 de julho
- Barbara Scott , política da Austrália Ocidental
- Kevin Wickham , remador olímpico (falecido em 2020 )
-
24 de julho
- John Anderson , velejador olímpico
- Thomas Anderson , velejador olímpico (falecido em 2010 )
-
26 de julho
- KG Cunningham , jogador de críquete e personalidade do rádio
- John Howard , 25º Primeiro Ministro da Austrália
-
28 de julho
- Vince Lester , político de Queensland
- John Zillman , meteorologista
- 29 de julho - Mark Stoneman , político de Queensland
- 31 de julho - Bill D'Arcy , político de Queensland
agosto
- 2 de agosto - Roger Ryan , político do Território do Norte
- 7 de agosto - Sally Thomas , juíza e ex- administradora do Território do Norte (nascida no Reino Unido )
-
12 de agosto
- Pam Kilborn , atleta olímpica
- Mick Veivers , político de Queensland
-
13 de agosto
- Graeme Campbell , político da Austrália Ocidental (nascido no Reino Unido )
- John Nicholls , jogador de futebol australiano ( Carlton )
- 18 de agosto - Chris Pavlou , jogador de futebol australiano ( Carlton )
- 23 de agosto - Ray Halligan , político da Austrália Ocidental
- 27 de agosto - Len Diett , jogador da Rugby Union e Rugby League (m. 2018 )
setembro
- 3 de setembro - John Langmore , político do Território do Capitólio da Austrália
- 4 de setembro - Richard Lewis , político da Austrália Ocidental (falecido em 2019 )
- 5 de setembro - George Lazenby , ator
- 7 de setembro - John McGrath , político vitoriano (falecido em 2021 )
- 8 de setembro - Lew Mander , químico orgânico (nascido na Nova Zelândia ) (falecido em 2020 )
-
9 de setembro
- Arthur Dignam , ator (morto em 2020 )
- Hugh Wirth , veterinário e ativista do bem-estar animal (falecido em 2018 )
- 10 de setembro - Mike Dancis , jogador de basquete (nascido na Letônia ) (falecido em 2020 )
- 13 de setembro - Kevin Rozzoli , político de Nova Gales do Sul
- 15 de setembro - Ron Walker , empresário, ex- Lord Mayor de Melbourne (d. 2018 )
- 18 de setembro - Gerry Harvey , empresário
- 19 de setembro - Jim Lisle , jogador da Rugby Union e Rugby League (m. 2003 )
- 24 de setembro - Tony Messner , político da Austrália do Sul e ex- administrador da Ilha Norfolk
Outubro
- 1 de outubro - Philip Cox , arquiteto
- 3 de outubro - Dave Barsley , jogador da liga de rugby (falecido em 2021 )
- 4 de outubro - Ivan Mauger , piloto de motociclismo (nascido na Nova Zelândia ) (falecido em 2018 )
- 5 de outubro - Scott Ashenden , político da Austrália do Sul
- 7 de outubro - Clive James , escritor e locutor (falecido em 2019 )
-
8 de outubro
- Sam Chisholm , executivo de mídia (nascido na Nova Zelândia ) (falecido em 2018 )
- Paul Hogan , comediante e ator
- 9 de outubro - John Pilger , jornalista e cineasta
- 12 de outubro - Michael Clyne , lingüista, acadêmico e intelectual (m. 2010 )
- 25 de outubro - Terry Gill , ator (nascido no Reino Unido ) (m. 2015 )
-
26 de outubro
- Barry Cunningham , político vitoriano (falecido em 2018 )
- Nick Dondas , político do Território do Norte
- 27 de outubro - Hurtle Lupton , político vitoriano
novembro
-
1 de novembro
- Kevin Pay , jogador de futebol australiano ( Collingwood ) (falecido em 2020 )
- Ted Pickering , político de Nova Gales do Sul
- Barry Pullen , político vitoriano
- 4 de novembro - George Mallaby , ator e roteirista (nascido no Reino Unido ) (falecido em 2004 )
- 9 de novembro - Philip Cummins , juiz da Suprema Corte de Victoria (falecido em 2019 )
- 10 de novembro - Allan Moffat , piloto de corrida (nascido no Canadá )
- 11 de novembro - Lloyd McDermott , advogado e jogador da união de rúgbi (falecido em 2019 )
-
18 de novembro
- Max Phipps , ator (m. 2000 )
- Clem Tisdell , economista e professor
- 19 de novembro - Bruce McMaster-Smith , jogador de futebol australiano ( Carlton ) (m. 2017 )
- 20 de novembro - Michael Beecher , modelo e ator (m. 1993 )
- 25 de novembro
dezembro
- 3 de dezembro - Warwick Selvey , atleta olímpico (falecido em 2018 )
- 4 de dezembro - Denis Hinton , político de Queensland
- 15 de dezembro - Andrew Lohrey , político da Tasmânia
- 18 de dezembro - Bob Horne , político de Nova Gales do Sul
- 22 de dezembro - Silvia Smith , política da Tasmânia (d. 2020 )
-
26 de dezembro
- Ron Campbell , animador (falecido em 2021 )
- Fred Schepisi , diretor de cinema
- 30 de dezembro - Glenda Adams , romancista (m. 2007 )
Mortes
- 14 de fevereiro - James Webb , político de Nova Gales do Sul (nascido em 1887 )
- 9 de março - Edwin Greenslade Murphy , jornalista e poeta (nascido em 1866 )
- 7 de abril - Joseph Lyons , 10º Primeiro Ministro da Austrália e 26º Premier da Tasmânia (nascido em 1879 )
- 25 de abril - Sir Charles Powers , juiz da Suprema Corte (n. 1853 )
- 25 de abril - Francis Clarke , político de Nova Gales do Sul (nascido em 1857 )
- 10 de junho - Albert Ogilvie , 28º Premier da Tasmânia (nascido em 1890 )
- 6 de agosto - James MacCallum Smith , político da Austrália Ocidental (nascido no Reino Unido ) ( nascido em 1868 )
- 11 de agosto - Margaret Windeyer , bibliotecária e feminista (n. 1866 )
- 30 de agosto - Edward Sydney Simpson , mineralogista e geoquímico (nascido em 1875 )
- 3 de outubro - Henry Augustus Ellis , médico e federalista (nascido na Irlanda e falecido no Reino Unido ) ( nascido em 1861 )
- 22 de outubro - Sir Langdon Bonython , político e jornalista (nascido no Reino Unido ) ( nascido em 1848 )
- 15 de novembro - William Hill , político vitoriano (nascido em 1866 )
- 6 de dezembro - Sir Ernest Scott , historiador (nascido no Reino Unido ) ( nascido em 1867 )