Torneio de basquete da NCAA de 1941 - 1941 NCAA Basketball Tournament
Times | 8 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Site das finais |
Auditório municipal em Kansas City, Missouri |
||||
Campeões |
Wisconsin Badgers (1º título, 1º jogo do título, 1º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Washington State Cougars (1º jogo do título, 1º Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Bud Foster (1º título) | ||||
ESFREGAR | John Kotz (Wisconsin) | ||||
Comparecimento | 48.055 | ||||
Melhor pontuador |
John Adams Arkansas (48 pontos) |
||||
|
O torneio de basquete da NCAA de 1941 envolveu oito escolas jogando em eliminatórias para determinar o campeão nacional do basquete universitário masculino da NCAA . Tudo começou em 21 de março de 1941 e terminou com o jogo do campeonato em 29 de março em Kansas City, Missouri . Um total de nove jogos foram disputados, incluindo um jogo de terceiro lugar em ambas as regiões.
Wisconsin , treinado por Bud Foster , conquistou o título nacional com uma vitória por 39-34 na final sobre o Estado de Washington , treinado por Jack Friel . John Kotz, de Wisconsin, foi eleito o jogador mais destacado do torneio .
Localizações
A seguir estão os sites selecionados para sediar cada rodada do torneio de 1941:
Regionais
- 21 e 22 de março
- East Regional , Wisconsin Field House , Madison, Wisconsin
- West Regional , Municipal Auditorium , Kansas City, Missouri
Jogo de campeonato
- 29 de março
- Auditório municipal , Kansas City, Missouri
Pelo segundo ano consecutivo, o Auditório Municipal acolheu os jogos da Regional Oeste e o jogo do Campeonato, tornando-se na primeira arena a repetir como anfitrião. A Regional Leste foi realizada em um campus universitário diferente pelo terceiro ano consecutivo, desta vez na Universidade de Wisconsin em Madison. Isso marcou a primeira das duas vezes que o Wisconsin Field House hospedou jogos, e a primeira das três vezes que a Universidade hospedou, em seu substituto, o Kohl Center , em 2002.
Times
East Regional - Madison | |||
---|---|---|---|
Escola | Treinador | Conferência | Registro |
Dartmouth | Osborne Cowles | EIBL | 18–4 |
Carolina do Norte | Bill Lange | Sulista | 19-7 |
Pittsburgh | Doc Carlson | Independente | 12–5 |
Wisconsin | Bud Foster | Big Ten | 17–3 |
West Regional - Kansas City | |||
---|---|---|---|
Escola | Treinador | Conferência | Registro |
Arkansas | Glen Rose | Sudoeste | 19–2 |
Creighton | Eddie Hickey | Missouri Valley | 17-6 |
Estado de Washington | Jack Friel | Costa do Pacífico | 24–5 |
Wyoming | Everett Shelton | Estados montanhosos | 14–4 |
Suporte
Quartas de final sexta - feira, 21 de março |
Semifinais no sábado, 22 de março |
Último sábado, 29 de março |
||||||||||||
Wisconsin | 51 | |||||||||||||
Dartmouth | 50 | |||||||||||||
Wisconsin | 36 | |||||||||||||
Pittsburgh | 30 | |||||||||||||
Pittsburgh | 26 | |||||||||||||
Carolina do Norte | 20 | |||||||||||||
Wisconsin | 39 | |||||||||||||
Estado de Washington | 34 | |||||||||||||
Arkansas | 52 | |||||||||||||
Wyoming | 40 | |||||||||||||
Arkansas | 53 | |||||||||||||
Estado de Washington | 64 | |||||||||||||
Estado de Washington | 48 | |||||||||||||
Creighton | 39 |
Terceiro lugar regional
|
|
- Fonte: