Torneio de basquete da NCAA de 1953 - 1953 NCAA Basketball Tournament
Estação | 1952–53 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 22 | ||||
Site das finais |
Auditório municipal em Kansas City, Missouri |
||||
Campeões |
Indiana Hoosiers (2º título, 2º jogo do título, 2º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Kansas Jayhawks (3º jogo do título, 3º Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Branch McCracken (2º título) | ||||
ESFREGAR | BH Born (Kansas) | ||||
Comparecimento | 127.149 | ||||
Melhor pontuador |
Bob Houbregs Washington (139 pontos) |
||||
|
O torneio de basquete da NCAA de 1953 envolveu 22 escolas jogando em um jogo de eliminação única para determinar o campeão nacional de basquete universitário da NCAA . A 15ª edição do torneio começou em 10 de março de 1953 e terminou com o jogo do campeonato em 18 de março em Kansas City, Missouri . Foram disputados 26 jogos, incluindo um jogo do terceiro lugar em cada região e um jogo do terceiro lugar nacional.
Indiana , treinado por Branch McCracken , ganhou o título do torneio com uma vitória por 69-68 no jogo final sobre o Kansas , treinado por Phog Allen . BH Born of Kansas foi eleito o melhor jogador do torneio .
Localizações
A seguir estão os sites selecionados para sediar cada rodada do torneio de 1953:
Região Leste-1
- Primeira rodada (10 de março)
- The Palestra , Filadélfia , Pensilvânia
- Regional Leste-1 (13 e 14 de março)
- Reynolds Coliseum , Raleigh, Carolina do Norte
Região Leste-2
- Primeira rodada (10 de março)
- Coliseu do Memorial da Guerra do Condado de Allen , Fort Wayne, Indiana
- Leste-2 Regional (12 e 13 de março)
- Chicago Stadium , Chicago , Illinois
Região Oeste-1
- West-1 Regional (12 e 13 de março)
- Ahearn Field House , Manhattan, Kansas
Região Oeste-2
- Primeira rodada (10 de março)
- Pavilhão Hec Edmundson , Seattle, Washington
- Stanford Pavilion , Palo Alto, Califórnia
- West-2 Regional (13 e 14 de março)
- Oregon State Coliseum , Corvallis, Oregon
Últimos quatro
- 17 e 18 de março
- Auditório municipal , Kansas City, Missouri
Pela quarta vez, o Auditório Municipal de Kansas City foi o anfitrião do Campeonato Nacional, o primeiro como um local completo das Quatro Finais. Com a expansão do campo, o número de sedes-sede também se ampliou, sendo três das nove sedes do torneio inéditas. Ambos os locais na região Leste-1 foram repetidos, com o Reynolds Coliseum hospedando pelo terceiro ano consecutivo e o Palestra retornando ao torneio pela primeira vez desde o ano inaugural de 1939. Na região Leste-2, o Chicago Stadium mais uma vez sediou o Sweet Sixteen e o Elite Eight. Pela primeira vez, a cidade de Fort Wayne sediou jogos de torneio, no Allen County War Memorial Coliseum, lar dos Fort Wayne Pistons da NBA . O West-1 regional não teve jogos no primeiro turno, com o Sweet Sixteen e o Elite Eight realizados no então Kansas State College e Ahearn Field House. Na região West-2, o Oregon State Coliseum sediou novamente, com jogos de primeira rodada no Pavilhão Hec Edmundson e, pela primeira vez, no Pavilhão do campus da Universidade de Stanford , os primeiros jogos realizados na Califórnia desde 1939 torneio.
Este seria o único torneio já realizado no campus de Stanford, e a última vez que o Chicago Stadium seria usado como local, com vários outros locais usados ao redor da área desde então.
Times
Região | Equipe | Treinador | Conferência | Finalizado | Oponente Final | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|
leste | ||||||
leste | DePaul | Ray Meyer | Independente | Quarto Lugar Regional | Penn | L 90-70 |
leste | Kentucky oriental | Paul McBrayer | Ohio Valley | Primeiro round | Notre Dame | L 72–57 |
leste | Fordham | Johnny Bach | Metro NY | Primeiro round | Vale do Líbano | L 80-67 |
leste | Cruz Sagrada | Buster Sheary | Independente | Elite Oito | LSU | L 81-73 |
leste | Indiana | Branch McCracken | Big Ten | Campeão | Kansas | W 69-68 |
leste | Vale do Líbano | Rinso Marquette | Independente | Quarto Lugar Regional | Wake Forest | L 91-71 |
leste | LSU | Harry Rabenhorst | Sudeste | Quarto lugar | Washington | L 88-69 |
leste | Miami (OH) | Bill Rohr | Americano médio | Primeiro round | DePaul | L 74-72 |
leste | Marinha | Ben Carnevale | Independente | Primeiro round | Cruz Sagrada | L 87-74 |
leste | Notre Dame | John jordan | Independente | Elite Oito | Indiana | L 79-66 |
leste | Penn | Howie Dallmar | Ivy League | Terceiro lugar regional | DePaul | W 90-70 |
leste | Wake Forest | Murray Greason | Sulista | Terceiro lugar regional | Vale do Líbano | W 91-71 |
Oeste | ||||||
Oeste | Hardin – Simmons | Bill Scott | Fronteira | Primeiro round | Santa Clara | L 81-56 |
Oeste | Estado de Idaho | Steve Belko | Independente | Primeiro round | Seattle | L 88-77 |
Oeste | Kansas | Phog Allen | Big 7 | Vice-campeão | Indiana | L 69-68 |
Oeste | Cidade de Oklahoma | Doyle Parrack | Independente | Quarto Lugar Regional | TCU | L 58–56 |
Oeste | Oklahoma A&M | Henry Iba | Missouri Valley | Elite Oito | Kansas | L 61–55 |
Oeste | Santa Clara | Bob Feerick | CBA | Elite Oito | Washington | L 74-62 |
Oeste | Seattle | Al Brightman | Independente | Terceiro lugar regional | Wyoming | W 80–64 |
Oeste | TCU | Buster Brannon | Sudoeste | Terceiro lugar regional | Cidade de Oklahoma | W 58-56 |
Oeste | Washington | Tippy Dye | Costa do Pacífico | Terceiro lugar | LSU | W 88-69 |
Oeste | Wyoming | Everett Shelton | Estados montanhosos | Quarto Lugar Regional | Seattle | L 80–64 |
Suporte
Região Leste-1
Primeiro round | Semifinais Regionais | Finais Regionais | |||||||||
LSU | 89 | ||||||||||
Vale do Líbano | 80 | Vale do Líbano | 76 | ||||||||
Fordham | 67 | LSU | 81 | ||||||||
Cruz Sagrada | 73 | ||||||||||
Wake Forest | 71 | ||||||||||
Cruz Sagrada | 87 | Cruz Sagrada | 79 | ||||||||
Marinha | 74 | Terceiro lugar | |||||||||
Vale do Líbano | 71 | ||||||||||
Wake Forest | 91 |
Região Leste-2
Primeiro round | Semifinais Regionais | Finais Regionais | |||||||||
Penn | 57 | ||||||||||
Notre Dame | 72 | Notre Dame | 69 | ||||||||
Kentucky oriental | 57 | Notre Dame | 66 | ||||||||
Indiana | 79 | ||||||||||
Indiana | 82 | ||||||||||
DePaul | 74 | DePaul | 80 | ||||||||
Miami (OH) | 72 | Terceiro lugar | |||||||||
Penn | 90 | ||||||||||
DePaul | 70 |
Região Oeste-1
Semifinais Regionais | Final Regional | ||||||
Oklahoma A&M | 71 | ||||||
TCU | 54 | ||||||
Oklahoma A&M | 55 | ||||||
Kansas | 61 | ||||||
Kansas | 73 | ||||||
Cidade de Oklahoma | 65 | Terceiro lugar | |||||
TCU | 58 | ||||||
Cidade de Oklahoma | 56 |
Região Oeste-2
Primeiro round | Semifinais Regionais | Final Regional | |||||||||
Washington | 92 | ||||||||||
Seattle | 88 | Seattle | 70 | ||||||||
Estado de Idaho | 77 | Washington | 74 | ||||||||
Santa Clara | 62 | ||||||||||
Wyoming | 52 | ||||||||||
Santa Clara | 81 | Santa Clara | 67 | ||||||||
Hardin – Simmons | 56 | Terceiro lugar | |||||||||
Seattle | 80 | ||||||||||
Wyoming | 64 |
Últimos quatro
Semifinal Nacional | Campeonato Nacional | ||||||||
LSU | 67 | ||||||||
Indiana | 80 | ||||||||
Indiana | 69 | ||||||||
Kansas | 68 | ||||||||
Kansas | 79 | ||||||||
Washington | 53 | Terceiro Lugar Nacional | |||||||
LSU | 69 | ||||||||
Washington | 88 |