Torneio de basquete da NCAA de 1954 - 1954 NCAA Basketball Tournament
Temporada | 1953–54 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 24 | ||||
Site das finais |
Auditório municipal em Kansas City, Missouri |
||||
Campeões |
La Salle Explorers (1º título, 1º jogo do título, 1º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Bradley Braves (2º jogo do título, 2º Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Ken Loeffler (1º título) | ||||
ESFREGAR | Tom Gola (La Salle) | ||||
Comparecimento | 115.391 | ||||
Melhor pontuador | Tom Gola La Salle (114 pontos) |
||||
|
O 1954 Torneio NCAA Basketball envolveu 24 escolas que jogam em de eliminatória simples jogo para determinar o campeão nacional de homens NCAA Division I basquete universitário . Tudo começou em 8 de março e terminou com o jogo do campeonato em 20 de março em Kansas City, Missouri . Foram disputados 28 jogos, incluindo um jogo do terceiro lugar em cada região e um jogo do terceiro lugar nacional.
La Salle , treinado por Ken Loeffler , ganhou o título nacional com uma vitória por 92-76 no jogo final sobre Bradley , treinado por Forddy Anderson . Tom Gola, de La Salle, foi eleito o melhor jogador do torneio .
Digno de nota, o Kentucky , o time melhor classificado do país (com um recorde de 25-0), não participou de nenhum torneio pós-temporada. Uma vez que vários jogadores importantes haviam se formado tecnicamente no ano anterior (quando Kentucky foi proibido de jogar uma programação competitiva devido ao escândalo de redução de pontos alguns anos antes), esses jogadores foram considerados inelegíveis para o torneio da NCAA. Apesar da vontade dos jogadores, Adolph Rupp acabou decidindo que seu time não jogaria.
LSU representou a Conferência Sudeste no torneio, sua última aparição até 1979 , bem depois da graduação do artilheiro de todos os tempos da NCAA, Pete Maravich . LSU fez apenas uma aparição na pós-temporada nas 24 temporadas seguintes, o Torneio de Convite Nacional de 1970 , durante a temporada sênior de Maravich.
Localizações
A seguir estão os sites selecionados para sediar cada rodada do torneio de 1954:
Região Leste-1
- Primeira rodada (8 de março)
- Buffalo Memorial Auditorium , Buffalo, Nova York
- Duke Indoor Stadium , Durham, Carolina do Norte
- Regional Leste-1 (12 e 13 de março)
- The Palestra , Filadélfia, Pensilvânia
Região Leste-2
- Primeira rodada (9 de março)
- Coliseu do Memorial da Guerra do Condado de Allen , Fort Wayne, Indiana
- East-2 Regional (12 e 13 de março)
- Iowa Field House , Iowa City, Iowa
Região Oeste-1
- Primeira rodada (8 de março)
- Robertson Memorial Field House , Peoria, Illinois
- West-1 Regional (12 e 13 de março)
- Gallagher Hall , Stillwater, Oklahoma
Região Oeste-2
- Primeira rodada (9 de março) e West-2 Regional (12 e 13 de março)
- Oregon State Coliseum , Corvallis, Oregon
Últimos quatro
- 19 e 20 de março
- Auditório municipal , Kansas City, Missouri
Pelo segundo ano consecutivo, e o quinto no geral, Kansas City e o Auditório Municipal sediaram a Final Four. O torneio incluiu cinco novos locais. A cidade de Buffalo hospedou jogos pela única vez no Aud; o torneio não retornaria ao oeste de Nova York até 2000, quando seu substituto, o HSBC Arena , seria o anfitrião. Também atuando pela única vez foi o Duke Indoor Stadium, a venerável casa dos Duke Blue Devils em Durham, a segunda escola de Tobacco Road a receber jogos. Pela primeira vez, o torneio foi para o estado de Iowa , jogando no Field House da University of Iowa . O torneio também veio para a cidade de Peoria pela única vez, jogando no Robertson Memorial Field House no campus da Bradley University . E pela primeira vez, o torneio chegou ao estado de Oklahoma, jogando no Gallagher Hall, casa das equipes poderosas de Hank Iba e Oklahoma A&M College .
Times
Região | Equipe | Treinador | Conferência | Finalizado | Oponente Final | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|
leste | ||||||
leste | Connecticut | Hugh Greer | ianque | Primeiro round | Marinha | L 85–80 |
leste | Cornell | Royner Greene | Ivy League | Quarto Lugar Regional | Estado NC | L 65–54 |
leste | Fordham | Johnny Bach | Metro NY | Primeiro round | La Salle | L 76-74 |
leste | George Washington | William Reinhart | Sulista | Primeiro round | Estado NC | L 75-73 |
leste | Indiana | Branch McCracken | Big Ten | Terceiro lugar regional | LSU | W 73–62 |
leste | La Salle | Ken Loeffler | Independente | Campeão | Bradley | W 92-76 |
leste | LSU | Harry Rabenhorst | Sudeste | Quarto Lugar Regional | Indiana | L 73–62 |
leste | Loyola (LA) | Jim McCafferty | Independente | Primeiro round | Notre Dame | L 80-70 |
leste | Marinha | Ben Carnevale | Independente | Elite Oito | La Salle | L 64-48 |
leste | Estado NC | Everett Case | Costa atlântica | Terceiro lugar regional | Cornell | W 65–54 |
leste | Notre Dame | John jordan | Independente | Elite Oito | Estado de Penn | L 71-63 |
leste | Estado de Penn | Elmer Gross | Independente | Terceiro Lugar Nacional | USC | W 70-61 |
leste | Toledo | Jerry Bush | Americano médio | Primeiro round | Estado de Penn | L 62–50 |
Oeste | ||||||
Oeste | Bradley | Forddy Anderson | Independente | Vice-campeão | La Salle | L 92-76 |
Oeste | Colorado | Bebe Lee | Big 7 | Quarto Lugar Regional | Arroz | L 78–55 |
Oeste | Colorado A&M | Bill Strannigan | Estados montanhosos | Quarto Lugar Regional | Estado de Idaho | L 62–57 |
Oeste | Estado de Idaho | Steve Belko | Independente | Terceiro lugar regional | Colorado A&M | W 62–57 |
Oeste | Cidade de Oklahoma | Doyle Parrack | Independente | Primeiro round | Bradley | L 61–55 |
Oeste | Oklahoma A&M | Henry Iba | Missouri Valley | Elite Oito | Bradley | L 71-57 |
Oeste | Arroz | Don Suman | Sudoeste | Terceiro lugar regional | Colorado | W 78–55 |
Oeste | Santa Clara | Bob Feerick | CBA | Elite Oito | USC | L 66-65 |
Oeste | Seattle | Al Brightman | Independente | Primeiro round | Estado de Idaho | L 77-75 |
Oeste | USC | Forrest Twogood | Costa do Pacífico | Quarto Lugar Nacional | Estado de Penn | L 70-61 |
Oeste | Texas Tech | Polk Robison | Fronteira | Primeiro round | Santa Clara | L 73–64 |
Suporte
* - Denota o período de horas extras
Região Leste-1
Quartas de final | Semifinais | Finais | ||||||||||||
Cornell | 67 | |||||||||||||
Marinha | 69 | |||||||||||||
Marinha | 85 | |||||||||||||
Connecticut | 80 | |||||||||||||
Marinha | 48 | |||||||||||||
La Salle | 64 | |||||||||||||
Estado NC | 75 | |||||||||||||
George Washington | 73 | |||||||||||||
Estado NC | 81 | |||||||||||||
La Salle | 88 | |||||||||||||
La Salle | 76 | |||||||||||||
Fordham | 74 * |
Região Leste-2
Primeiro round | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||
LSU | 70 | |||||||||||||
Estado de Penn | 62 | Estado de Penn | 78 | |||||||||||
Toledo | 50 | Estado de Penn | 71 | |||||||||||
Notre Dame | 63 | |||||||||||||
Indiana | 64 | |||||||||||||
Notre Dame | 80 | Notre Dame | 65 | |||||||||||
Loyola (LA) | 70 |
Região Oeste-1
Quartas de final | Semifinais | Finais | ||||||||||||
Colorado | 64 | |||||||||||||
Bradley | 76 | |||||||||||||
Bradley | 61 | |||||||||||||
Cidade de Oklahoma | 55 | |||||||||||||
Bradley | 71 | |||||||||||||
Oklahoma A&M | 57 | |||||||||||||
Oklahoma A&M | 51 | |||||||||||||
Arroz | 45 |
Região Oeste-2
Primeiro round | Semifinais Regionais | Final Regional | ||||||||||||
USC | 73 | |||||||||||||
Estado de Idaho | 77 | Estado de Idaho | 59 | |||||||||||
Seattle | 75 * | USC | 66 | |||||||||||
Santa Clara | 65 ** | |||||||||||||
Colorado A&M | 50 | |||||||||||||
Santa Clara | 73 | Santa Clara | 73 | |||||||||||
Texas Tech | 64 |
Últimos quatro
Semifinal Nacional | Campeonato Nacional | ||||||||
Estado de Penn | 54 | ||||||||
La Salle | 69 | ||||||||
La Salle | 92 | ||||||||
Bradley | 76 | ||||||||
Bradley | 74 | ||||||||
USC | 72 |
Jogo Nacional do Terceiro Lugar
Jogo Nacional do Terceiro Lugar | ||||
USC | 61 | |||
Estado de Penn | 70 |
Jogos regionais de terceiro lugar
|
|
|
|