Honras de Ano Novo de 1956 - 1956 New Year Honours
As Honras de Ano Novo de 1956 foram nomeações em muitos dos reinos da Comunidade da Rainha Elizabeth II para várias ordens e honras para recompensar e destacar as boas obras dos cidadãos desses países. Eles foram anunciados em 2 de janeiro de 1956 para comemorar o ano passado e marcar o início de 1956.
Os homenageados são exibidos aqui conforme foram estilizados antes de sua nova homenagem e organizados por honra, com classes (Cavaleiro, Cavaleiro da Grande Cruz, etc. ) e, em seguida, divisões (Militar, Civil, etc. ) conforme apropriado.
Reino Unido e Comunidade
Barão
- Coronel John Jacob Astor , DL . Para serviços públicos.
- Sir (Francis) Raymond Evershed , Mestre dos Rolls .
- Cyril Forster Garbett , GCVO . Lord Arcebispo de York, Primaz da Inglaterra e Metropolita .
- Sir Frederick Godber , Presidente, Shell Transport & Trading Co. Ltd ..
Baronete
- Sir Hubert Stanley Houldsworth , QC , Presidente, National Coal Board .
- Coronel James Riley Holt Hutchison , DSO, TD, MP , Membro do Parlamento para Glasgow Central , 1945–1950, e para a Divisão de Scotstoun de Glasgow desde outubro de 1950; Subsecretário de Estado Parlamentar e Secretário Financeiro, Gabinete de Guerra , 1951–1954. Para serviços políticos e públicos.
- Coronel Charles Edward Ponsonby , TD, DL , Membro do Parlamento de Sevenoaks , 1935–1950. Presidente da Royal Empire Society . Para serviços políticos e públicos.
Cavaleiro Solteiro
- Eric Ashby , presidente e vice-chanceler da Queen's University, Belfast .
- John Garnett Banks , CBE, JP , Lord Provost de Edimburgo .
- Major Arthur Harold Bibby , DSO, DL . Para serviços políticos e públicos em Lancashire e Cheshire.
- Major Reginald Bullin , OBE, TD, JP , Presidente, Comitê Local de Emprego de Portsmouth e Comitê Consultivo para Pessoas com Deficiência . Vice-presidente da Associação dos Magistrados .
- Charles Connell , presidente, Charles Connell and Company Ltd, Glasgow.
- Juiz Edgar Thorniley Dale , Juiz do Tribunal de Comarca.
- Henry Dalton , CBE , Comissário Assistente , Polícia Metropolitana .
- Coronel Alan Gomme Gomme-Duncan , MC, MP , Membro do Parlamento por Perth e Kinross , 1945–1950, e por Perth e East Perthshire desde 1950. Para serviços políticos e públicos.
- Coronel Bartle Mordaunt Marsham Edwards , MC, JP, DL , Presidente, Conselho do Condado de Norfolk .
- Tenente-Coronel Fordham Flower , OBE, DL , Presidente, Conselho Executivo, Shakespeare Memorial Theatre , Stratford-on-Avon.
- Leslie Ewart Ford , OBE , Gerente Geral, Autoridade Portuária de Londres .
- Vereador Harry Hardy . Para serviços políticos e públicos em West Riding of Yorkshire.
- Ralph George Hawtrey , CB . Para serviços ao estudo de economia.
- Frank Higginson , CB, CMG , Secretário, Comissão Imperial de Túmulos da Guerra .
- Eric John Francis James , High Master, Manchester Grammar School .
- Henry Frank Harding Jones , MBE , Vice-Presidente, Gas Council.
- Brigadeiro Alexander Herbert Killick , CBE, DSO, MC , Secretário, Royal Institution of Chartered Surveyors .
- Hersch Lauterpacht , QC , recentemente Whewell Professor de Direito Internacional , Universidade de Cambridge.
- William Lyons , Presidente e Diretor Executivo, Jaguar Cars Ltd, Coventry.
- George Matthew McNaughton , CB , Engenheiro Chefe, Ministério da Habitação e Governo Local.
- Walter Mercer , MB , Professor de Cirurgia Ortopédica, Universidade de Edimburgo. Presidente, Royal College of Surgeons, Edimburgo .
- Victor Ewings Negus , MS , FRCS , Cirurgião Consultor, Departamento de Ouvidos, Nariz e Garganta, King's College Hospital .
- George North , CB, MC , Registrador Geral .
- Tom O'Brien , MP , Membro do Conselho Geral do Congresso Sindical . Secretário Geral, Associação Nacional de Funcionários Teatrais e Kine .
- Alfred Grenville Pugsley , OBE , Professor de Engenharia Civil, University of Bristol .
- Brigadeiro Ralph Herbert Rayner , Membro do Parlamento por Totnes , 1935–1955. Para serviços políticos e públicos.
- William Walker Frederick Shepherd . Para serviços políticos e públicos em Cheshire.
- Brigadeiro Eric Ommanney Skaife , CB, OBE, DL . Para serviços políticos e públicos no País de Gales.
- Coronel Frederick Claude Stern , OBE, MC . Para serviços de Horticultura.
- John Stewart , CBE , Presidente dos Conselhos de Salários.
- Arthur Reginald Astley Weston , CBE , Consultor Jurídico e Solicitador, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentação.
- Professor Solly Zuckerman , CB , Vice-Presidente, Conselho Consultivo de Política Científica.
- Estado da Austrália do Sul
- Estado de victoria
- Francis Palmer Selleck , MC , Lord Mayor da Cidade de Melbourne , Estado de Victoria.
- Samuel McMahon Wadham , Professor de Agricultura, Universidade de Melbourne , Estado de Victoria. Para serviços públicos.
- Territórios Ultramarinos
- Kamil Mohamed Ariff bin Kadir Mustan , CBE, JP . Para serviços públicos em Penang, Federação da Malásia.
- Paul Boffa , OBE, MD . Para serviços públicos em Malta.
- John Edward Doston Carberry , Chefe de Justiça, Jamaica .
- Joseph Henri Maxime de Comarmond , Chefe de Justiça dos Tribunais Superiores de Lagos e dos Camarões do Sul.
- Gordon Hadow , CMG, OBE , Vice-Governador, Gold Coast.
- Joseph Burtt Hutchinson , CMG , Diretor, Estação de Pesquisa de Algodão da Empire Cotton Growing Corporation, Namulonge , Uganda.
- Ragnar Hyne , Chefe de Justiça, Fiji .
- Thomas Percy Fergus McNeice , CMG, OBE , Presidente do Comitê de Governo Local, Cingapura.
- Samuel Layinka Ayodeji Manuwa , CMG, OBE, MD, FRCS (Ed.) , Conselheiro Médico Chefe do Governo Federal, Nigéria.
Ordem do Banho
Cavaleiro Grã-Cruz da Ordem do Banho (GCB)
- Divisão Militar
- Marechal-Chefe do Ar, Sir Basil Edward Embry , KCB, KBE, DSO, DFC, AFC , Força Aérea Real .
- Divisão Civil
- Sir Harold Corti Emmerson , KCB, KCVO , Secretário Permanente , Ministério das Obras . (Secretário permanente designado, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional .)
Cavaleiro Comandante da Ordem do Banho (KCB)
- Divisão Militar
- Royal Navy
- Vice-almirante William Wellclose Davis , CB, DSO .
- Vice-almirante Maurice Herbert Elliott , CB, CBE .
- Exército
- Tenente-General Sir Francis Wogan Festing , KBE, CB, DSO , (611), infantaria tardia. Coronel, The Royal Northumberland Fusiliers .
- Tenente-General Richard Amyatt Hull , CB, DSO , (36442), falecido Royal Armored Corps . Coronel, 17/21 Lanceiros .
- força Aérea Real
- Marechal da Aeronáutica em exercício Lawrence Darvall , CB, MC , Royal Air Force .
- Vice-marechal da Força Aérea Douglas Macfadyen , CB, CBE , Força Aérea Real.
- Divisão Civil
- Sir Frederick Brundrett , KBE, CB , Presidente, Comitê de Política de Pesquisa de Defesa e Conselheiro Científico do Ministro da Defesa .
- Senhor (John) Gilbert Laithwaite , GCMG, KCIE, CSI , Subsecretário de Estado Permanente , Gabinete de Relações da Commonwealth .
- Marechal da Aeronáutica Sir Robert Henry Magnus Spencer Saundby , KBE, CB, MC, DFC, AFC , Vice-Presidente, Conselho de Associações de Forças Territoriais e Auxiliares .
Companheiro da Ordem do Banho (CB)
- Divisão Militar
- Royal Navy
- Contra-almirante Alexander Noel Campbell Bingley , OBE .
- Contra-almirante Wilfred Geoffrey Brittain , CBE .
- Contra-almirante Harry Philip Currey , OBE .
- Contra-almirante Norman Eric Dalton , OBE .
- Instrutor Capitão Henry Stewart Gracie.
- Cirurgião Contra-Almirante Robert Cyril May , OBE, MC, MRCS, LRCP .
- Major-General James Louis Moulton , DSO, OBE .
- Contra-almirante Arthur Reid Pedder .
- Contra-almirante Guy Bouchier Sayer , DSC .
- Contra-almirante Peter Skelton .
- Exército
- Major-General Victor David Graham Campbell , DSO, OBE , (30818), final da Infantaria.
- Major-General William Reginald Cox , DSO , (31910), infantaria tardia.
- Major-General Brian Daunt , CBE, DSO , (17649), falecido Royal Regiment of Artillery.
- Major-general Frederick Cavendish Hilton-Sergeant , CBE, QHP, MB , (26337), falecido Royal Army Medical Corps.
- Major-General Reginald Geoffrey Stirling Hobbs , DSO, OBE , (40387), falecido Regimento Real de Artilharia.
- Major-General Edward Stewart Lindsay , CBE, DSO , (39464), falecido Royal Regiment of Artillery.
- Major-General David John Muil , OBE, QHDS, LDS , (23169), falecido Royal Army Dental Corps.
- Major-General Francis Joseph O'Meara , QHP, MD, FRCPI , (26774), falecido Royal Army Medical Corps.
- Major-General Herbert MacGregor Paterson , CBE , (24859), falecido Royal Regiment of Artillery.
- Major-General John Christopher Temple Willis , CBE , (19240), falecido Corps of Royal Engineers.
- força Aérea Real
- Vice-marechal do ar Denis Hensley Fulton Barnett , CBE, DFC .
- Vice-marechal Alfred Earle , CBE .
- Vice-marechal do ar William Mary Laurence MacDonald , CBE, DFC .
- Vice-Marechal da Aeronáutica Walter Joseph Martin Akerman , CBE .
- Comodoro aéreo Guy Bearne.
- Comodoro Aéreo Gerard John Christopher Paul, DFC .
- Comodoro Interino da Aeronáutica Robert Alfred Copsey Carter , DSO, DFC .
- Capitão do Grupo James Michael Birkin , DSO, OBE, DFC, AFC , Força Aérea Auxiliar Real.
- Divisão Civil
- George Herbert Andrew , Segundo Secretário, Junta Comercial .
- Walter Cawood, CBE , Diretor Principal de Pesquisa Científica (Ar), Ministério do Abastecimento.
- William Charles Milford Couch, CBE , Diretor Adjunto de Engenharia Elétrica, Almirantado.
- Harold Haydn Davies, MC , presidente do Conselho de Saúde de Gales .
- Coronel Stanley Howe Fisher, MC, TD, DL , Presidente, Associação das Forças Territoriais e Auxiliares do Condado de Londres.
- Bruce Donald Fraser , subsecretário, HM Tesouro.
- Henry Hardman, Secretário Adjunto, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentação.
- Herbert Harry Hobbs, Subsecretário de Estado Adjunto, Gabinete de Guerra.
- Roger Henry Hollis , OBE , anexo ao Ministério da Guerra.
- Frederick Richard Howard, CMG , Subsecretário de Estado Adjunto, Ministério da Aeronáutica.
- Comodoro Aéreo William Edward George Mann , CBE, DFC , Diretor Geral de Serviços de Navegação (Aviação Civil), Ministério dos Transportes e Aviação Civil.
- Edward Rowland Alworth Merewether, CBE, MD, FRCP , Inspetor Médico Sênior de Fábricas, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional.
- William John Richards, CBE , Diretor, Radar Research Establishment , Ministry of Supply.
- Gilbert Milner Williams, CBE , Subsecretário, Ministério de Pensões e Seguros Nacionais.
Ordem de São Miguel e São Jorge
Cavaleiro Grã-Cruz da Ordem de São Miguel e São Jorge (GCMG)
- Sir Frederick Robert Hoyer Millar , KCMG, CVO , Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário de Sua Majestade em Bonn .
Cavaleiro Comandante da Ordem de São Miguel e São Jorge (KCMG)
- Sir Charles John Lowe , Juiz Sênior da Suprema Corte, Estado de Victoria .
- Theodore Ouseley Pike , CMG , Governador e Comandante-em-Chefe, Somalilândia .
- Roland Evelyn Turnbull , CMG , Governador e Comandante-em-Chefe, Bornéu Norte .
- Charles Empson , CMG , Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário de Sua Majestade em Santiago .
- John Walter Nicholls , CMG, OBE , Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário de Sua Majestade em Tel Aviv .
- Brigadeiro Richard Gambier-Parry , CMG , Diretor de Comunicações, Foreign Office.
- Francis Brian Anthony Rundall , CMG, OBE , Cônsul Geral de Sua Majestade em Nova York.
Companheiro da Ordem de São Miguel e São Jorge (CMG)
- John Angus Beckett, secretário adjunto, Ministério de Combustíveis e Energia.
- Gordon Bowen, Comissário Sênior de Comércio, Ottawa, Junta Comercial.
- John Lenox Fisher, Conselheiro do Banco da Inglaterra . Para serviços a governos coloniais.
- Richard Turner, Arquiteto Chefe Assistente, Ministério das Obras.
- John Archibald Venn , presidente do Queen's College , University of Cambridge, recentemente presidente do Colonial Studies Committee.
- Kenneth Southwold Weston, OBE , secretário adjunto, HM Tesouro.
- Edgar Riley Wilkinson, Gerente Comercial, Autoridade Central de Eletricidade.
- Cornelius Ewen MacLean Greenfield, MBE , Secretário do Tesouro, Rodésia do Sul.
- Professor Stephen Henry Roberts , Vice-Reitor da Universidade de Sydney , Estado de New South Wales.
- Thomas Vaisey Scrivenor, Vice-Alto Comissário para Basutoland, Protetorado de Bechuanaland e Suazilândia.
- Coronel Allan Spowers, DSO, MC . Para serviços públicos no estado de Victoria.
- Geofroy William Tory , Vice-Alto Comissário para o Reino Unido na Comunidade da Austrália.
- James Godfrey Colquhoun Allen, Residente Sênior, Região Leste, Nigéria.
- Arthur John Grattan-Bellew, QC , Procurador-Geral e Membro para Assuntos Jurídicos, Tanganica.
- William Leycester Rouse Carbonell. Comissário de Polícia, Federação da Malásia.
- George Barrington Cartland, Ministro dos Serviços Sociais, Uganda.
- Frank Simon Collier, CBE , Conselheiro Florestal do Secretário de Estado das Colônias.
- Brigadeiro Edward John Gibbons, CBE , Comissário dos Camarões, Federação da Nigéria.
- Alan Forbes Bourne Glennie, Comissário Residente, Protetorado de Barotseland, Rodésia do Norte.
- John Henry Ingham, MBE , recentemente Secretário da Comissão Real para a África Oriental.
- Francis Derek Jakeway, OBE , Secretário-Chefe, Guiana Britânica.
- Thomas Boughton Bovell-Jones, Residente Sênior, Região Oeste, Nigéria.
- James Leslie McLetchie, OBE, MB, ChB , Diretor de Serviços Médicos, Região Leste, Nigéria.
- John Stanley Mordecai, Secretário Executivo, Comitê Econômico Regional para as Índias Ocidentais.
- William Alexander Morris, secretário adjunto, Escritório Colonial.
- Patrick Allan Pearson Robertson, Secretário Financeiro, Aden.
- Kenneth Willison Simmonds, Secretário Financeiro, Nyasaland.
- George Evelyn Sinclair, OBE , Vice-Governador, Chipre.
- Sydney Macdonald-Smith, Diretor Regional, Gold Coast.
- Charles Edward Tilney, Secretário Financeiro e Membro de Finanças e Economia, Tanganica.
- Cyril Herbert Williams , OBE , Comissário Provincial, Província de Nyanza, Quênia.
- Conrad Veale Williams, Residente Sênior, Região Norte, Nigéria.
- Yeo Kok Cheang, MD, BS , Diretor de Serviços Médicos e de Saúde, Hong Kong.
- Capitão Cuthbert Francis Bond Bowlby, CBE, DSC , Royal Navy (aposentado), recentemente Foreign Office.
- Colin Tradescant Crowe, Ministério das Relações Exteriores.
- Andrew Graham Gilchrist, Conselheiro, Escritório do Comissário-Geral para o Governo de Sua Majestade no Reino Unido no Sudeste Asiático.
- Cecil Ernest Freeman Gough, Conselheiro, Delegação do Reino Unido à Organização do Tratado do Atlântico Norte, Paris.
- Patrick Francis Hancock, Ministério das Relações Exteriores.
- Geoffrey Hawkesworth, recentemente governador da província de Kordofan, Sudão.
- Brigadeiro Reginald Vernon Hume, CBE, TD , (aposentado), recentemente Cônsul de Sua Majestade em Kiel.
- Cecil Edward King, Ministério das Relações Exteriores.
- Roderick Wallis Parkes , OBE , Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário de Sua Majestade em Jedda .
- John Howard Peck , Conselheiro, Gabinete Político com as Forças do Oriente Médio, Nicósia.
- Charles Thomas Frank Serjeant, recentemente vice-gerente geral da Sudan Railways.
- James Mark Walsh, OBE , Conselheiro (Comercial) na Embaixada de Sua Majestade em Berna.
Ordem Real Vitoriana
Cavaleiro Comandante da Ordem Real Vitoriana (KCVO)
- Alexander Greig Anderson , CVO, MD, ChB .
- Professor Albert Edward Richardson .
- Sir George Henry Wilkinson , Bt.
Comandante da Ordem Real Vitoriana (CVO)
- Geoffrey Hugh Eastwood, CBE .
- William Macmillan.
- William Bertram Richards, MVO .
- Stafford Eric Saint, MRCS, LRCP .
- Louis Emmanuel Jean Guy de Savoie-Carignan de Soissons , OBE .
- Sir John Hanbury-Williams .
Membro da Ordem Real Vitoriana (MVO)
Nessa época, as duas classes mais baixas da Ordem Real Vitoriana eram "Membro (quarta classe)" e "Membro (quinta classe)", ambas com letras pós-nominais MVO. "Membro (quarta classe)" foi renomeado como "Tenente" (LVO) a partir das Honras de Ano Novo de 1985 em diante.
- Quarta Classe
- Montague Charles Glover, MC .
- Comandante de ala Beresford Peter Torrington Horsley , AFC , Força Aérea Real.
- Comandante John William Mott, Marinha Real.
- Ian Macbeth Robertson.
- Quinta classe
- George Albert Harris.
- Tenente armador Ronald Douglas Martin, Marinha Real.
- Frank Rowden.
- George Henry Hellendale Syms.
- Alice Ethel Veness.
- Richard Charles Cameron Ward.
- Laurence Conway West.
Ordem do Império Britânico
Cavaleiro da Grã-Cruz da Ordem do Império Britânico (GBE)
- Divisão Militar
- General Sir Miles Christopher Dempsey , KCB, KBE, DSO, MC , (9391), infantaria tardia (agora RARO), Coronel, The Royal Berkshire Regiment; Coronel Comandante , Regimento do Serviço Aéreo Especial; Coronel Comandante do Corpo da Polícia Militar Real.
- Divisão Civil
- Herbrand Edward Dundonald Brassey, Earl De La Warr , Lord Privy Seal , 1937–1938; Presidente, Conselho de Educação , 1938–1940; Primeiro Comissário de Obras , abril-maio de 1940; Postmaster General , 1951–1955.
- Sir John Morison , presidente da Iron and Steel Holding and Realization Agency desde 1953.
- Sir Christopher Frederick Ashton Warner , KCMG , recentemente Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário de Sua Majestade em Bruxelas .
Dama Comandante da Ordem do Império Britânico (DBE)
- Divisão Civil
- Diana Cicely, Condessa de Albemarle , Presidente, Comissão de Desenvolvimento.
- Margot Fonteyn , CBE , (Madame Roberto de Arias). Para serviços de ballet.
- Kathleen Lonsdale , Professora de Química e Chefe do Departamento de Cristalografia, University College , University of London.
- Lucile Newell Sayers , CBE . Para serviços políticos e públicos.
Cavaleiro Comandante da Ordem do Império Britânico (KBE)
- Divisão Militar
- Vice-almirante Charles Fred Wivell Norris , CB, DSO .
- Contra-almirante Leopold Edward Rebbeck , CB , (aposentado).
- Tenente-General Brian Charles Hannam Kimmins , CB, CBE , (1294), falecido Regimento Real de Artilharia, Coronel Comandante, Regimento Real de Artilharia.
- Tenente-General Horatius Murray , CB, DSO , (27245), final da Infantaria.
- Vice-Marechal da Aeronáutica Leslie John Vernon Bates , CB, CBE , Royal Air Force (aposentado).
- Divisão Civil
- Sir Hugh Eyre Campbell Beaver . Para serviços públicos e serviços à indústria.
- Sir Claude Dixon Gibb , CBE , Presidente, CA Parsons and Company Ltd, Newcastle-on-Tyne.
- Alexander Glen , CB, MC , Secretário, Departamento de Agricultura da Escócia.
- Douglas Alexander Earsman Harkness , CBE , Secretário Permanente, Ministério das Finanças, Irlanda do Norte.
- Charles Edward Key , CB, CBE , Subsecretário de Estado Adjunto, Gabinete de Guerra.
- William Henry Tucker Luce , CMG, OBE , Conselheiro para Assuntos Externos e Constitucionais, Governo do Sudão.
- William John Sullivan , CMG, CBE , Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário de Sua Majestade na Cidade do México .
- Malcolm McIntosh , Ministro das Obras e Ministro da Marinha, Estado do Sul da Austrália.
- Major Ferdinand William Cavendish-Bentinck , CMG, MC . Para serviços públicos no Quênia.
- James Dundas Harford , CMG , Governador e Comandante-em-Chefe, Santa Helena .
- David Charles Watherston , CMG , Secretário-Chefe, Federação da Malásia.
Comandante da Ordem do Império Britânico (CBE)
- Divisão Militar
- Royal Navy
- Capitão Laurence Shaw Bennett.
- Capitão Christopher Webster Jones, ADC .
- Comodoro Frank Tavender Pollinger, VRD , Royal Naval Volunteer Reserve.
- Capitão William Francis Henry Crawford Rutherford, DSO .
- Comandante Cortlandt James Woore Simpson , DSC .
- Exército
- Coronel Desmond Charles Curme (39152), falecido Regimento Real de Artilharia.
- Brigadeiro (temporário) Michael Preston Douglas Dewar, MBE , (34749), infantaria tardia.
- Brigadeiro Dennis Robert Guinness, OBE , (27919), falecido Corpo de Engenheiros Reais.
- Brigadeiro Dudley William Bruce Trower Hogg, MBE , (27205), infantaria tardia.
- Brigadeiro Ernest Arthur Howard (12488), falecido Regimento Real de Artilharia.
- Brigadeiro Cecil Hunt, ADC , (120), Royal Army Ordnance Corps.
- Coronel (atuando) George Vicary Kenyon, TD , (65959), Força de Cadetes do Exército.
- Coronel (temporário) Thomas Charles Lowrie (221171), Corps of Royal Electrical and Mechanical Engineers.
- Coronel Douglas George Garrard Macdonald (18223), falecido Corps of Royal Engineers.
- Coronel Henry Walter Terrell Marden, MBE , (17084), Royal Army Pay Corps.
- O Reverendo Richard John Forrester Mayston , MBE, QHC, MA , Capelão das Forças, Primeira Classe (69554), Departamento de Capelães do Exército Real.
- Coronel John Edward Longworth Morris, DSO, OBE , (41195), falecido Royal Regiment of Artillery.
- Brigadeiro Duncan Walter Neilson, (33356), falecido Regimento Real de Artilharia.
- Brigadeiro Luther Gladstone Smith, OBE, ADC , (31321), Corpo de Engenheiros Elétricos e Mecânicos Reais.
- Brigadeiro John FitzGerald Snow (32138), final da Infantaria.
- Brigadeiro Stair Agnew Stewart, OBE , (30555), falecido Corps of Royal Engineers.
- força Aérea Real
- Vice-Marechal da Aeronáutica Alfred Cotterill Kermode, OBE, ADC .
- Comodoro da Aeronáutica em exercício Alick Foord-Kelcey , AFC .
- Comodoro da Aeronáutica em exercício Glen Albyn Martin Knight, MB, BS .
- Oficial de Grupo Mary Henrietta Barnett , OBE , Força Aérea Real Feminina.
- Capitão do Grupo Arthur James Biggar.
- Capitão do Grupo Maurice Quartano Candler, (Aposentado).
- Capitão do Grupo Patrick Abercrombie Lombard, DFC .
- Capitão do grupo David Ivor Phorson MacNair.
- Capitão do Grupo Christopher John Mount, DSO, DFC .
- Capitão do grupo Patrick Henry Ridley Saunders.
- Capitão do Grupo Albert Wallington Taylor, (aposentado).
- Divisão Civil
- Brigadeiro Gilmour Menzies Anderson , MBE . Para serviços políticos e públicos.
- Ralph James Bushnan Anderson, Procurador Adjunto, Gabinete do Procurador-Geral HM e Procurador do Tesouro.
- Capitão do Grupo Douglas Robert Stewart Bader , DSO, DFC . Para serviços para pessoas com deficiência.
- Charles Vernon Oldfield Bartlett , Publicitário e Locutor.
- Cecil Edwin Henry Bawn , Professor Grant-Brunner de Química Inorgânica e Física, Universidade de Liverpool .
- Major Eric Frederick Beckett. Para serviços políticos e públicos em Dorset.
- Leonard Frederick Behrens, JP . Para serviços públicos e culturais em Manchester.
- Vereador Herbert Neville Bewley, JP , Presidente do Comitê de Habitação, Câmara Municipal de Liverpool.
- Rudolf Franz Josef Bing . Para serviços de música.
- Geoffrey Vaughan Blackstone, OBE, GM , Diretor, Brigada de Incêndio de Hertfordshire .
- Capitão Charles Frederick Booth, OBE , Engenheiro Chefe Assistente, Correio Geral .
- Eleanor Bradley, OBE , Presidente, Comitê de Poupança de Leeds.
- Conrad Chawner Burdge, Diretor Regional, Leeds, Ministério das Obras.
- John Blomfield Burnell, JP , Gerente de Operações (Serviços Rodoviários Centrais), Executivo de Transporte de Londres .
- Tenente-Coronel Walter Raymond Burrell, MBE, TD, DL , Membro do Conselho, Country Landowners 'Association .
- Henry Montagu Burrows, secretário principal de contas públicas, Câmara dos Lordes.
- Charles Montague Cahn, juiz adjunto do advogado-geral.
- William Henry Cashmore, Diretor, Instituto Nacional de Engenharia Agrícola , Silsoe, Bedfordshire.
- Samuel Harrison Clarke, Diretor, Estação de Pesquisa de Incêndio, Departamento de Pesquisa Científica e Industrial .
- William Arthur Claydon, Diretor, Maidstone Grammar School , Kent.
- Thomas Kingsley Collett, Plebeu Chefe, Cidade de Londres.
- James Crawford , Presidente Geral, União Nacional de Operadores de Botas e Sapatos .
- Harold Vernon Disney, Engenheiro Chefe, Sede do Grupo Industrial, Risley, Autoridade de Energia Atômica do Reino Unido .
- Arthur Thomas Doodson , Diretor, Observatório de Liverpool e Tidal Institute .
- Cyril Alfred Flux Dundas, OBE . Representante do British Council na Índia.
- Hugh Crombie Falconer, OBE , Presidente, Comitê Executivo de Agricultura de Fronteira.
- William Geoffrey Fiske, presidente do Comitê de Habitação do Conselho do Condado de Londres .
- James Elliott Forde, presidente do Northern Bank Ltd. , Belfast. Para serviços públicos na Irlanda do Norte.
- Archibald Gerald Glenister, presidente da Câmara de Minas da Malásia.
- Robert Graham, Diretor de Pesquisa e Desenvolvimento de Aeronaves, Ministério do Abastecimento.
- O reverendo William Macmaster Graham, JP . Para serviços públicos em Invernessshire.
- George William Grosvenor, Diretor Administrativo, J. Long & Sons (Bath) Ltd.
- James William Hall, OBE , Controlador de Auditoria e Contas, War Office.
- Coronel George Cecil Hans Hamilton, Presidente, Comitê Consultivo para Incapacidades da Ilha de Wight .
- Leslie Douglas Harkess, Diretora, Departamento de Contratos, Correio Geral.
- Leslie Poles Hartley , autora e crítica.
- George Hawley, secretário adjunto, Departamento de Saúde da Escócia.
- Herbert Victor Hayes, Diretor, Publicações Técnicas Aéreas, Ministério do Abastecimento.
- Coronel Joseph Henry Haygarth. Para serviços políticos e públicos em Middlesex.
- Wilfrid Edward Hiley, OBE , Diretor, Departamento de Pesquisa Woodlands, Dartington Woodlands Ltd.
- Christopher Pascoe Hill, secretário adjunto, Home Office.
- Harold Ferguson Hodgson, Diretor Administrativo, Joseph Sankey & Sons Ltd., Bilston, Staffordshire.
- James Douglas Hood, JP , presidente e diretor administrativo, Wilson & Glenny Ltd.
- Charles Edward Hudson, Oficial Sênior de Educação e Consultoria, Serviço Nacional de Aconselhamento Agrícola, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentos.
- Edward Hughes, escrivão-chefe sênior do Serviço de Tribunais de Magistrados Metropolitanos.
- Fred William Hunt, recentemente presidente do Comitê Executivo Agrícola de Derbyshire.
- Capitão William Millar Hutchison, Superintendente Chefe da Marinha, British Tanker Company Ltd.
- Percy Edward Reginald Jeffries, topógrafo-chefe, Almirantado .
- Robert Thomas Jenkins . Por serviços para o estudo da história galesa.
- Richard Henry Johns, OBE , Presidente, Conselho de Administração, Guernsey.
- David John Jones, OBE , Escriturário Municipal , Borough of Rhondda .
- Harold Fenton Jones, Controlador Regional, Região Noroeste, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional.
- William Myddelton Jones, recentemente procurador oficial dos comissários da Igreja .
- Leonard Entwisle Kenyon, Secretário, Federação Britânica de Impressoras Mestras.
- John Francis Archibald, Baron Kilmaine , Secretário da Pilgrim Trust .
- John Henry Larrard, Controlador Regional, Região Sudoeste, Junta Comercial e Ministério do Abastecimento.
- Hulton Dudley Lewis, secretário adjunto, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentos.
- William Lindsay. Para serviços políticos e públicos em Sussex.
- Arthur George Linfield, OBE, JP , Presidente, Conselho do Hospital Regional Metropolitano do Sudoeste .
- Hugh Montagu Cameron Macaulay, MD , Diretor Médico Administrativo Sênior, Conselho do Hospital Regional Metropolitano do Noroeste.
- Hugh Stewart Mackintosh, Diretor de Educação, Glasgow.
- Christopher Macrae, Secretário, Conselho Escocês (Desenvolvimento e Indústria) .
- Charles Titterton Maitland, MD, FRCP , Diretor Médico, Ministério da Saúde.
- Agatha Mary Clarissa Mallowan (Agatha Christie) , Escritora.
- Arthur Hedley Marshall, Tesoureiro da cidade, Coventry.
- Professor James Robert Matthews, recentemente presidente do Comitê Escocês, The Nature Conservancy . Presidente do Conselho, Macaulay Institute for Soil Research .
- Ellen Catherine Mee, HM Inspector of Schools (Chief Inspector), Ministério da Educação.
- Rennie John Moffat, MBE , Diretor Geral de Marketing, National Coal Board .
- Gilbert Walter Morgan, OBE , Secretário Adjunto, Ministério das Relações Exteriores.
- Bertram Nelson , Membro do Comitê Consultivo do Companies Act da Junta Comercial. Presidente da Sociedade de Contadores Incorporados .
- Basil Edward Nield , MBE, QC, MP , Membro do Parlamento por Chester desde 1940. Para serviços políticos e públicos.
- Roland Nightingale, MB, ChB , presidente da Association of Certifying Factory Surgeons . Médico de fábrica do distrito de Stockport.
- Alfred William Hammond Noakes, secretário de direitos de morte (Escócia), Board of Inland Revenue.
- Thomas Paris, Secretário Adjunto, Divisão "A" de Serviços Aéreos, Ministério dos Transportes e Aviação Civil.
- Alan Sterling Parkes, Diretor, Divisão de Biologia Experimental, Instituto Nacional de Pesquisa Médica.
- Oscar John Phillips, OBE , Controlador Assistente, Escritório da Dívida Nacional.
- Lawrence William Plewes, MD , FRCS , Consultor Cirurgião Ortopédico, Luton and Dunstable Hospital .
- Capitão Athelstan Popkess , OBE , Chefe da Polícia, Força Policial da Cidade de Nottingham .
- Walter Randell, MBE , Vice-Chefe Valuer, Conselho de Receitas Internas.
- Andrew Reid, secretário adjunto, Ministério do Abastecimento.
- Harry Richardson, Diretor, Bradford Technical College .
- Ian McGillivray Roberton, secretário adjunto, Ministério das Pensões e Seguros Nacionais.
- Thomas Arthur Rogers, Inspetor Chefe Adjunto de Minas e Pedreiras, Ministério de Combustíveis e Energia.
- Horace Claude Salmon, recentemente secretário adjunto do Almirantado.
- Robert McMaster Sayers. Para serviços públicos em Belfast.
- David Paul Scofield , ator.
- Denis Herbert Scott, vice-presidente do Conselho de Empréstimos para Obras Públicas .
- Thomas Dowker Shepherd. Para serviços políticos e públicos em Cumberland.
- Sir (Francis) Osbert Sacheverell Sitwell , Bt. , JP , autor e poeta.
- Gordon Charles Henry Slater, Secretário Adjunto, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional.
- Kenneth Manley Smith, Diretor, Unidade de Pesquisa de Vírus (Conselho de Pesquisa Agrícola), Instituto Molteno, Universidade de Cambridge.
- Reginald Spencer Stafford, Diretor Técnico, Handley Page Ltd.
- Leslie Steains, OBE, JP , Membro, Comitê Nacional de Poupança, representando a Região Noroeste.
- Gerald Steel, JP , Diretor Geral, The United Steel Companies Ltd., Sheffield.
- Edwin Percy Stewart, Topógrafo-chefe, Ministério da Aeronáutica.
- George Valentine Strudwick, Diretor de Contratos, Ministério das Obras.
- Audrey Frances Philipson, Lady Worsley-Taylor, JP . Para serviços políticos e públicos em Lancashire.
- James Gilbert Taylor, Engenheiro Rodoviário Divisional, Divisão Nordeste, Ministério dos Transportes e Aviação Civil.
- Benjamin Crewdson Thomas, OBE , Controlador de Administração, Escritório Central de Informações .
- Thomas Vose, OBE , Secretário Adjunto, Escritório de Galês, Ministério da Habitação e Governo Local.
- George Frederick Dennis Wade. Para serviços políticos em Warwickshire.
- Ellis Kirkham Waterhouse, MBE , Barber Professor de Belas Artes e Diretor do Barber Institute , University of Birmingham .
- Edward Shepley Watson, HM Inspetor de Escolas (Inspetor Divisional), Ministério da Educação.
- Alexander Henry Melvill Wedderburn, JP , Presidente, Comitê Executivo Geral do Queen's Institute of District Nursing .
- Cicely Veronica Wedgwood , Autora e Historiadora.
- Lady Anastasia (Zia) Michaelovna Wernher, OBE . Para serviços políticos e públicos em Bedfordshire.
- Katharine Georgina Lloyd-Williams , MD , Reitora da Escola de Medicina do Royal Free Hospital .
- Ernest Leslie Wright, Diretor de Contadores, Junta Comercial.
- Eleanor Yorke. Para serviços políticos e públicos em West Riding of Yorkshire.
- John Waynflete Carter , recentemente Conselheiro na Embaixada de Sua Majestade em Washington.
- Alfred Cecil Cooper , recentemente Bispo da Igreja da Inglaterra na Coréia.
- John Hudson-Davies, recentemente Diretor do Departamento de Correios e Telégrafos do Governo do Sudão.
- Donald Robert Duncan, OBE , recentemente Diretor da Divisão de Assuntos Internos, Comissão Aliada para a Áustria (Elemento Britânico).
- Alexander Kidd Duthie, OBE , sujeito britânico residente na Dinamarca.
- Arthur Ralph Brooks Edgecombe, recentemente Secretário-Geral do Conselho de Desenvolvimento da Jordânia.
- Abington Goodden, Cônsul Geral de Sua Majestade em Sevilha.
- Robert Murray Meikle, MBE , sujeito britânico residente na Grécia.
- John Kingston O'Donoghue, OBE , Cônsul Geral de Sua Majestade na Filadélfia.
- Douglas Chisholm Fairbairn, CIE , Secretário da Câmara de Comércio e Indústria de Bengala e das Câmaras de Comércio Associadas da Índia, desde 1938.
- Coronel Norman Sydney Ferris, OBE, ED . Para serviços públicos na Rodésia do Sul.
- James Norman Kirby, diretor da empresa no estado de New South Wales. Para serviços públicos.
- Hamilton Macaulay, presidente da Câmara de Comércio de Chittagong e presidente da Sub-filial de Chittagong da Associação do Reino Unido, Paquistão.
- Charles George McDonald , ChM, FRACP , um médico proeminente de Sydney, Estado de New South Wales.
- Charles McLean, anteriormente Magistrado Sênior da Polícia Metropolitana de Melbourne, agora membro do Conselho de Sentenças Indeterminadas, Estado de Victoria.
- Thomas Norman Mitchell, presidente da Royal Agricultural Society, Estado de Victoria .
- Leonard Ray Morgan , Secretário de Educação, Federação da Rodésia e Niassalândia.
- Conselheiro Oliver John Nilsen , membro do Conselho Municipal de Melbourne , Estado de Victoria, por muitos anos.
- Horace Clitheroe Smith, ISO , Secretário da Agricultura, Estado da Tasmânia.
- Robert Moore Steele. Para serviços de contabilidade no estado da Austrália do Sul.
- Stephen Hezekiah Oluwole Oluremilekun Awokoya , Ministro da Educação, Região Ocidental, Nigéria.
- Frederick Malcolm Boland, recentemente Puisne Judge, Guiana Britânica.
- Angus Robert Clark, OBE , Secretário Financeiro, Gâmbia.
- Harry Bernard Cox, Secretário Principal, Escritório do Comissário para a Nigéria no Reino Unido.
- John Ralph Cusack, Serviço de Auditoria Oversea, Controlador e Auditor Geral, Quênia, e Auditor Geral, Serviços do Alto Comissariado da África Oriental.
- Joseph Edward Debono , MD, FRCP . Para serviços médicos em Malta.
- John Drysdale. Para serviços públicos em Selangor, Federação da Malásia.
- Clive Elliot, JP . Para serviços públicos em Fiji.
- Richard Reginald Anderson Farrington. Para serviços públicos nas Bahamas.
- Harold Rupert Hirst, Contador-Geral da Federação da Nigéria.
- James Lawrence Cecil Horstead , Arcebispo da África Ocidental .
- Frank Leach, OBE, MC , Conselheiro de Recrutamento, Gabinete do Comissário da Gold Coast.
- John Charles Lithgow. Para serviços para o Conselho de Eletricidade de Uganda.
- Douglas Sinclair Miller, OBE , Diretor de Educação, Uganda.
- Abang Haji Mustapha bin Abang Haji Moasili, OBE , Datu Bandar de Sarawak e Conselheiro para Assuntos Malaios.
- William Thomas Newing, Postmaster General Assistente (Finanças) e Contador Chefe, Administração de Correios e Telecomunicações da África Oriental.
- William George Rodway. Para trabalhos anti-gafanhotos na África Oriental.
- Theodore Eustace Sealy, JP , Editor do Daily Gleaner , Jamaica.
- Derek Holmes Shackles, escrivão, Suprema Corte, Kuala Lumpur, Federação da Malásia.
- Henry Campbell Wilkinson, MD , recentemente Diretor de Serviços de Saúde, Bermuda.
- Robert Orchard Williams, OBE . Por serviços prestados à Associação de Produtores de Cravo-da-índia em Zanzibar.
- Samuel Godfrey Wilson, Diretor de Serviços Veterinários, Região Norte, Nigéria.
- Comandante Honorário
- Toh Eng Hoe. Para serviços públicos em Perak, Federação da Malásia.
Oficial da Ordem do Império Britânico (OBE)
- Divisão Militar
- Royal Navy
- Major Ernest Augustus Allenby, Royal Marines.
- O Reverendo Bernard Robinson Beasley, Capelão.
- Cirurgião Comandante Herbert Lewis Belcher, MRCS, LRCP .
- Comandante Robert Lancelot Cole.
- Comandante Norman Austen Dolton.
- Comandante Hubert Thomas Lewis.
- Comandante em exercício James Hamilton Dundas, DSC .
- Tenente-Comandante Ivor Reginald Mason.
- Comandante Leonard Herbert Neal, RD , Royal Naval Reserve.
- Comandante Kenneth Charles Ogilvie.
- Comandante John Cox Pearson.
- Exército
- Major (GCO) Bagdhan Rai, MBE, MC , (388436), 10º Rifles Gurkha da Princesa Maria.
- Major Arthur Broadley, MBE, TD , (16676), The Buffs (Royal East Kent Regiment (Lista de Empregados (4)) (agora aposentado).
- Tenente-Coronel (temporário) David Hugh Wylie Brown, MBE , (63026), Regimento Real de Artilharia.
- Tenente-Coronel (em exercício) John Fleming Burns (172364), Força Combinada de Cadetes.
- Tenente-Coronel e Brevet Coronel Henry Calvert Clapham, TD , (47319), Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial (agora TARO).
- Tenente-Coronel (temporário) Leonard Augustus Coates (167716), Royal Army Ordnance Corps.
- Tenente-Coronel (atuando) Thomas Kingsley Collett, 51º Batalhão de Kent, Guarda Nacional.
- Tenente-Coronel Hugh Christopher Bult Cook (44621), The South Staffordshire Regiment.
- Tenente-Coronel (em exercício) Hugh Cecil Covell, TD , 22º Batalhão de Hampshire, Guarda Nacional.
- Tenente-Coronel Leslie Cromwell (38028), Royal Army Service Corps.
- Tenente-Coronel Antony Piers de Tabley Daniell, MC, TD , (79819), Corpo de Engenheiros Reais, Exército Territorial (agora TARO).
- Tenente-Coronel Kenneth Francis Daniell (47534), Corpo de Engenheiros Reais.
- Tenente-Coronel Austin Bernard Dempsey (66501), Royal Army Medical Corps.
- Tenente-Coronel James McEwen Duncan (177447), Royal Army Ordnance Corps, Territorial Army (agora TARO).
- Coronel (temporário) David Boswell Egerton , MC , (63503), Regimento Real de Artilharia.
- Tenente-Coronel (temporário) Francis Harry Frankcom (68894), Royal Army Educational Corps.
- Tenente-Coronel (atuando) John Ford Franklin, 1º Batalhão de Montgomeryshire, Guarda Nacional.
- Tenente-Coronel Jane Geddes Grierson (223914), Corpo de Exército Real Feminino.
- Tenente-Coronel (Intendente do Estado-Maior) Horace Arthur Geoffrey Havilland, MBE , (113069), Lista de Empregados 2.
- Tenente-Coronel Harry Hodkinson (189135), Royal Army Service Corps.
- Tenente-Coronel Henry Francis Jackson, MBE, TD , (70851), Honorável Companhia de Artilharia (Infantaria), Exército Territorial.
- Tenente-Coronel (atuando) Richard Bateman Jessop, 10º Batalhão de Lindsey (Skegness), Guarda Nacional.
- Tenente-Coronel William Dewar Johnston, TD , (101334), Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial.
- Coronel (temporário) Thomas Leslie Laister, TD , (90469), The Royal Ulster Rifles.
- Tenente-Coronel Kenneth Mark Walters Leather, MC , (44935), The Durham Light Infantry.
- Tenente-Coronel (atuando) Thomas Harper Lewis (298093), Força de Cadetes do Exército.
- Tenente-Coronel George Kennett Chaworth Lyster-Todd (62651), The Durham Light Infantry (Lista de Empregados (1)).
- Tenente-Coronel Douglas Dundas Maitland, LRCP, LRCS , (73589), Royal Army Medical Corps.
- Tenente-Coronel Maurice George Massey, TD , (66715), Royal Army Service Corps, Territorial Army (agora TARO).
- Tenente-Coronel (temporário) Gilbert Walter Riversdale Monckton , MC , (72764), 5º Royal Inniskilling Dragoon Guards, Royal Armored Corps.
- Tenente-Coronel (temporário) Norman Morrison (70867), Royal Army Educational Corps.
- Tenente-Coronel Derek Victor Penman, TD , (88360), The Gordon Highlanders, Exército Territorial (agora TARO).
- Tenente-Coronel Paul Eaton Pettit, MC, TD , (66259), Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial (agora TARO).
- Tenente-Coronel (Paymaster do Estado-Maior, 2ª Classe) (temporário) Joseph Henry Pittham (183514), Royal Army Pay Corps.
- Tenente-Coronel Llewellyn Frank Rees, TD , (36987), Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial.
- Tenente-Coronel (temporário) Frederick William Watson, MBE , (152028), Corps of Royal Engineers.
- Tenente-Coronel (atuando) Philip Noel Garnay Whitlam, TD , (47168), Força Combinada de Cadetes.
- Tenente-Coronel (temporário) Gerard Williams, MBE , (191108), Corps of Royal Engineers.
- Tenente-Coronel John Edmund Williams (161395), Royal Army Service Corps.
- Tenente-Coronel (em exercício) Frederick Richard Wright (290145), Força Combinada de Cadetes.
- Tenente-Coronel (em exercício) William George Riley, MBE , (CC155), Lista Especial (ex-Exército Indiano); atualmente em empréstimo ao Governo da Índia.
- Tenente-Coronel Ernest James Haywood, MBE, TD , Oficial Comandante, Força Voluntária da Guiana Britânica.
- Tenente-Coronel Thomas John Hutchinson, Comandante das Forças Militares de Singapura.
- Tenente-Coronel Orville Frank Cardwell Walcott, ED , Oficial em Comando, Regimento de Barbados.
- força Aérea Real
- Capitão de Grupo em exercício Thomas William Kean, AFC , (43174).
- Comandante de ala John Owen Barnard (33358).
- Comandante de ala George William Emeny, BEM , (43224).
- Comandante de ala Robert Clears Fordham, MBE , (47439).
- Comandante de ala Frank Lewis Jenkins, MBE , (44354).
- Comandante de ala Percy Hargrave Legg (73269).
- Comandante de ala, Christopher Neil Foxley-Norris , DSO , (70225).
- Comandante de ala Frederick James Robinson, DFC , (61028).
- Comandante de ala John Seldon (104889).
- Comandante de ala Shirley Taylor Underwood (113846).
- Comandante de ala Gordon William Whittaker, DSO , (73475). (Comissão desde então renunciada.)
- Comandante de ala interino Ivan Chester Hover (502756).
- Comandante de ala em exercício Norman Macmillan , MC, AFC , (136291), Royal Air Force Volunteer Reserve.
- Líder do esquadrão William Tait Dunlop (46146).
- Líder de esquadrão Charles Holdway, AFC , (43827).
- Líder de esquadrão Terence McGreevy (48569).
- Oficial de esquadrão Philippa Frances Marshall (4937), Força Aérea Real Feminina.
- Líder do esquadrão Philip Richard Robinson (47115).
- Líder do esquadrão Bernard Reginald Roy Snape (113608).
- Tenente de vôo Edward John Allan Stephenson (48960).
- Divisão Civil
- Edward Murray Mayne Alexander, Curador Temporário (Pré-história), Departamento de Antiguidades Britânicas e Medievais, Museu Britânico .
- Harold Humphrey Allen, MBE , Diretor Assistente, Divisão de Contas, Ministério dos Transportes e Aviação Civil.
- Raymond George Allen, Diretor, Divisão de Impressão e Encadernação, Escritório de Papelaria HM .
- Margaret Betty Harvie Anderson . Para serviços políticos e públicos.
- James Anderton, Gerente Geral de Área, No. 3 (St. Helens) Área, Divisão North Western, National Coal Board.
- Hilda Andrews. Para serviços políticos e públicos em Epsom.
- Lawrence Robert Armstrong, vice-presidente da British Cellophane Ltd.
- Marjorie Bain. Para serviços políticos e públicos em Hertfordshire.
- Frederick John Ballard, Tesoureiro Sênior, Conselho Odontológico do Reino Unido.
- John Foster Beaver, JP , Membro, Comitê de Emprego de Bradford.
- Vereador Albert Biles, JP . Para serviços públicos em Weymouth.
- Phyllis Constance Biscoe, Secretária, Conselho de Interesses Comuns, União de Língua Inglesa da Comunidade .
- Alexander Henderson Blair, Superintendente Valuer, Ministério das Finanças, Irlanda do Norte.
- Francis de Lisle Bois, Greffier dos Estados de Jersey e relator principal do Parlamento.
- Capitão Robert Henry Dundas Bolton, Chefe de Polícia, Polícia de Northamptonshire .
- Hugh Blair Brenan, Diretor, Gabinete de Guerra.
- Gilbert Brown, Gerente e Fator Woods, Strathspey Properties of the Seafield Estates.
- Arthur Edward Buddell, MC , Gerente Regional, Região Sudoeste de Londres, Central Land Board e War Damage Commission.
- Joseph Langley Burchnall , MC , Professor de Matemática, Universidade de Durham .
- Harry Burn. Para serviços públicos em março, Cambridgeshire.
- John Thomas Byrne, MBE, JP , Secretário de Área, Oeste da Escócia, Sindicato do Comércio Elétrico .
- Arthur Charles Ross Cameron, Oficial Grau 2, Escritório Regional de Londres e Sudeste, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional.
- Walter Staines Catlow, Engenheiro Civil Sênior, Gabinete de Guerra.
- Leslie Raper Chambers, Secretária, Conselho Nacional de Produtores de Material de Construção .
- Lily Frances Chitty, Correspondente Chefe do Departamento de Monumentos Antigos de Shropshire, Ministério das Obras.
- Elizabeth Ellen Christmas, recentemente Diretora do Denman College .
- Ella Comfort Clarke, JP , Diretora, Escola Secundária Barry County, Northampton.
- Zebedee Thomas Claro, Diretor de Relações Industriais, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional.
- Leslie Cocollis, MBE , Diretora Geral, British Overseas Boat Co. Ltd.
- Catherine Alice Cooper. Para serviços políticos e públicos em Essex.
- Frederick Stanley Coote, gerente de divisão, Extremo Oriente, Cable & Wireless Ltd., Hong Kong.
- Thomas Henry Corkill, Engenheiro-chefe, SS Forester , Thos. & Jas. Harrison Ltd .
- Frederick John Cowlin, Engenheiro Chefe, Divisão de Turbinas a Vapor, English Electric Company Ltd., Rugby.
- Virginia Beatrice Cunard, MBE , recentemente Diretora-Chefe, Cadetes de Enfermagem, Brigada de Ambulâncias St. John.
- Charles James Dale, contador geral assistente, Conselho de alfândega e impostos especiais de consumo.
- Thomas Davies, MRCS, LRCP , Presidente, Conselho de Recrutamento Médico, Cardiff, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional.
- Robert Brian Dawson, Diretor, Sports Turf Research Institute .
- Harry George James Dexter, chefe dos correios, Newcastle-on-Tyne.
- John Douglas Hamilton Dickson. Para serviços musicais na Escócia.
- David Harold Dinsdale, Economista Agrícola Provincial e Diretor Assistente de Economia Agrícola, King's College, Universidade de Durham.
- Vereador William Russell Dixon, Presidente, Comitê de Habitação, Conselho Municipal de Ripon.
- Robert McCallum Douglas, Presidente e Diretor Executivo, Robert M. Douglas (Contratantes) Ltd.
- Henry James Dowden, MC , Diretor Científico Sênior, Departamento de Pesquisa Científica e Industrial.
- Douglas Gordon Duff, Consultor de Óleo Lubrificante, Ministério de Combustível e Energia.
- Margery Shipley Ellis, JP . Para serviços políticos e públicos em Peterborough.
- Arthur Vernon Elwes, Líder de Empregadores, Estabelecimento Residencial Licenciado e Conselho de Salários de Restaurantes Licenciados.
- Tenente-Coronel Gwilym Tudor Evans, Conselheiro Técnico, Gabinete de Guerra. (Apoiado pelo General Post Office.)
- Randle Bradlaugh Evans, Escriturário Principal, Conselho da Receita Federal.
- Thomas Bruce Feltham, secretário municipal, Hereford.
- Albert Fillmore, Diretor Executivo Sênior, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentos.
- Frederick Charles Forty, Contador Geral Assistente, Escritório de Relações da Commonwealth.
- Harold Stanley Foster, MBE, JP , Presidente, Comitê de Poupança Ashton-in-Makerfield, Lancashire.
- Kenneth Fraser, MD , Oficial Médico do Condado, Cumberland.
- Edgar Willie Garland, Comprador de Provisões, Institutos da Marinha, do Exército e da Força Aérea .
- Vereador Nicholas Garrow. Para serviços a cegos e para serviços públicos em Northumberland.
- Vivian Isaac Gaster, Diretora Regional Principal, Região Leste. Ministério da Habitação e Governo Local.
- Robert Getgood , Membro, Conselho de Serviços Gerais de Saúde da Irlanda do Norte.
- Joseph Evans Gordon, Diretor de Estudos em Agricultura, Universidade de Edimburgo e Vice-Diretor, Faculdade de Agricultura de Edimburgo e Leste da Escócia .
- Clifford Frederic Gothard. Para serviços políticos e públicos em Burton-on-Trent.
- Charles Frederick Henry Grainger, Vice-Presidente do Comitê de Provisões e Mercearias de Atacado de Londres.
- James Shaw Grant , JP , Editor, Stornoway Gazette , Ilha de Lewis.
- Fred Greenwell, secretário, British Coking Industry Association.
- Major Robert John Brymer-Griffith, JP , Presidente do Comitê de Emprego de Montgomeryshire e Radnorshire.
- James William Peer Groves. Para serviços políticos e públicos em Salford.
- Margery Allen, Baronesa Hacking. Para serviços políticos.
- Thomas Forde Hall, Diretor Principal, Ministério do Trabalho e Seguros Nacionais, Irlanda do Norte.
- Frank Edwin Halliwell, Diretor Executivo Sênior, Ministério da Aeronáutica.
- Arthur George Hamilton, Depute City Chamberlain Sênior, Edimburgo.
- Capitão Stuart Hirst Hampson, MBE, MC , Presidente, Conselho Executivo de Salford, Serviço Nacional de Saúde.
- Alan John Arthur Hanhart, advogado e gerente geral assistente, Royal Automobile Club .
- Donald Benjamin Harden, Guardião do Departamento de Antiguidades e Secretário, Instituto Griffith , Museu Ashmolean , Universidade de Oxford.
- Frank Albert Harmon, recentemente Chefe de Filial, Ministério de Pensões e Seguros Nacionais.
- Tenente-Coronel William Thomas Harris, MC . Para serviços políticos e públicos em Monmouthshire.
- Gilbert Harrop, Inspetor Sênior de Impostos, Conselho da Receita Federal.
- Alfred Hartland, Comissário de Comércio do Reino Unido, Grau II, Sydney.
- Reginald James Harvey, recentemente Diretor, Escritório Colonial.
- Robert John Hastings, MBE , Presidente, Comitê de Poupança Local de South Ayrshire.
- Maurice Frederick Haynes, Diretor, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentos.
- Tenente-Coronel Derrick Heald, Engenheiros Reais, Diretor Assistente, Departamento de Pesquisa de Artilharia , Southampton.
- Frederick Heap, presidente da Associação de Fabricantes de Tambores de Aço.
- Brian Heathcote, recentemente Gerente de Equipe, Alfred Holt & Co. Presidente do Comitê de Bem-Estar do Porto de Liverpool.
- Sidney Charles Hills, MBE , Secretário Regional, Transporte e Sindicato Geral dos Trabalhadores , Região Norte.
- Patrick Cyril Henry Hillyard, Chefe do Departamento de Variedades da British Broadcasting Corporation.
- Arthur Atherfold Howgrave, Diretor de Inspeção, Embalagem, Inspeção de Equipamentos Elétricos e Mecânicos, Ministério do Abastecimento.
- Percy William Hubbard, Diretor, Ministério da Aeronáutica.
- William James Huggett, Gerente, Departamento Marítimo (Equipamento de Transportadora), General Electric Co. Ltd. , Fraser & Chalmers Engineering Works, Erith, Kent.
- Thomas Hunter, Presidente, Conselho Executivo do Condado de Renfrew, Serviço Nacional de Saúde.
- John Richings James, Oficial de Pesquisa Sênior, Ministério da Habitação e Governo Local.
- Margaret Young-Jamieson, Diretora de Mulheres, Departamento do Interior, Sociedade da Cruz Vermelha Britânica.
- Ronald Frederick Johnston, Diretor Científico, Estabelecimento de Pesquisa de Armas Atômicas , Foulness , Autoridade de Energia Atômica do Reino Unido.
- William Edward Johnston. Para serviços públicos no condado de Fermanagh.
- James Johnstone, JP , Diretor Regional de Relações Industriais, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional.
- Capitão Edward Warder Jordan, Gerente de Voo, Voo de Jersey, British European Airways .
- Tenente-Coronel Cyril Joynson, JP , Oficial Chefe de Pesca e Poluição, South West Wales River Board.
- Winifred Alice Judd, MBE , Organizadora do Condado, Serviços Voluntários das Mulheres de Hampshire.
- Thomas Hugh Kernohan, Secretário, Associação de Empregadores de Engenharia e Aliados (Irlanda do Norte).
- Robert Kerr, TD , recentemente Keeper, Departamento de Arte, Arqueologia e Etnologia, Museu Real Escocês , Edimburgo.
- Daniel Kissack, Secretário Honorário, Ilha de Man, Forces Help Society e Lord Roberts Workshops.
- Clare Kreyer, Secretária Honorária, Conselho da Comunidade Rural de Oxfordshire.
- John Edmund Lambert, Diretor, Ministério da Aeronáutica.
- Coronel Hugh Francis d'Assisi Stuart Law, DSO, MC, TD , Secretário, Associação da Força de Cadetes do Exército, Escócia.
- Arnold Gregory Lea, presidente do Comitê de Economia de Gloucester e Distrito.
- Major Robert Webber Leach, presidente do Tribunal de Recursos de Seguros Nacionais de Manchester e Salford.
- Vereador Edward Lewis, JP . Para serviços de impressão no País de Gales.
- Herbert Cecil Lewis, MBE , Comissário para Poupança Nacional, Região Sul, Comitê Nacional de Poupança.
- Alfred James Leyland, Diretor, Brigada de Incêndio de Middlesbrough.
- Ian Gordon Lindsay . Para serviços para Arquitetura na Escócia.
- Major Lancelot Walter Lloyd, TD . Para serviços políticos e públicos em Norfolk.
- Janet Coghill Swanson Luke, MBE, JP . Para serviços políticos e públicos em Glasgow e Lanarkshire.
- George MacAulay, Controlador de Transporte, Ministério de Obras.
- Catherine, Baronesa McEntee, JP , Prefeita do Município de Walthamstow.
- James Kenneth McKendrick, Gerente Geral e Secretário, Tyne Improvement Commission.
- Duncan St. Clair Macphail, recentemente arquiteto-chefe e agrimensor, Departamento de Agricultura da Escócia.
- James Stuart McQuillin, membro do Comitê Central de Distribuição de Leite.
- Douglas John Manning, MBE , Diretor, Junta Comercial.
- Godfrey John Mapplebeck, Subdiretor Adjunto, Joint Intelligence Bureau, Ministério da Defesa.
- John Francis Marshall, Secretário Adjunto e Oficial de Estabelecimento, Gabinete do Administrador do Distrito de Polícia Metropolitana.
- Herbert Edward Matthews, Inspetor Principal, Conselho da Receita Federal.
- Vereador John Harry Molyneux, JP . Para serviços públicos em Dudley.
- Constance Caviller Morel, JP , Membro, Comitê Visitante da Prisão HM Cardiff .
- Frederic Morena, Secretário Fundador, Infantile Paralysis Fellowship.
- Reginald George Morgan, inspetor-chefe adjunto, Conselho de Alfândega e Impostos.
- Cecil Charles Morley, AFC , Engenheiro-chefe, Comando de Manutenção , Força Aérea Real.
- John Dudley Morton, Diretor Científico Sênior, Ministério do Abastecimento.
- Norman Murchison, Diretor, Escola Secundária Ainslie Park , Edimburgo.
- Frederick John Mustill, Gerente Geral, Tanganyika Wattle Estates.
- George Francis New, Gerente Geral, Fertilizer Manufacturers 'Association Ltd.
- Douglas Charles Victor Nicholas, Diretor, Conselho de Alfândega e Impostos Especiais.
- William Leathley Nicholson, MB, ChB , Oficial Médico Sênior, Ministério das Pensões e Seguros Nacionais.
- Charles William Oatley , Leitor em Engenharia, Universidade de Cambridge .
- John Patrick O'Connell, presidente do Comitê de Pensões da Guerra Metropolitana do Sudeste.
- Donal Maurice O'Herlihy, agrimensor do município, conselho municipal do condado de Tynemouth.
- Fred Carter Ormrod, administrador judicial em caso de falência, Manchester e Stoke-on-Trent, Junta Comercial.
- William Cecil Orr, Diretor, Ministério de Obras.
- Reginald Percy Charles Pamplin, CEO, Almirantado.
- Herbert Parish, engenheiro-chefe, Henry Wiggin & Co. Ltd., Birmingham.
- Alfred Tennyson Parsons, recentemente diretor científico sênior do Departamento de Químicos do Governo .
- James Craig Pattison, MBE , Chefe de Polícia, Polícia Municipal, Dundee.
- Francis James Peckham, Registrador Distrital de Sucessões, Norwich, Ipswich e Peterborough.
- Charles Samuel Perkins, MBE , Membro, Assembleia Nacional de Poupança, em representação de Northumberland South and West.
- Francis Herbert Perkins, oficial de educação, Imperial Chemical Industries Ltd.
- Harry Joseph Perrins, Inspetor Distrital Sênior de Minas e Pedreiras, Divisão Durham, Ministério de Combustíveis e Energia.
- Leslie Roy Phillips, Vice-Controlador, Divisão Europeia, British Council .
- John Murray Prain , DSO, TD , Presidente do Empregador, Comitê Consultivo do Distrito de Dundee, Conselho Escocês para a Indústria.
- Sydney Frank Prentis, recentemente CEO, Royal Aircraft Establishment , Farnborough, Ministério do Abastecimento.
- John David Spencer Rawlinson, Diretor Científico Sênior, Almirantado.
- Vereador Robert Francis St. John Reade, Presidente, Conselho de Bristol-Hanover.
- John Wilson Reid, Vice-Diretor Provincial, Província Sudoeste, Serviço Nacional de Aconselhamento Agrícola, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentação.
- Paul Lennox Rex, MBE , Chief Passport Officer, Passport Office .
- Major William Ronnie, Chefe de Polícia, Polícia de Aviação Civil , Ministério dos Transportes e Aviação Civil.
- Alfred George Royffe, Secretário Adjunto, Ministério das Relações Exteriores.
- Guy Frederick Saffery, recentemente Diretor, Departamento de Telecomunicações Internas, Correio Geral.
- Ian Norman Samuel, MRCS, LRCP . Para serviços políticos e públicos em Battersea.
- Leslie Jack Seward, Ex-Presidente Imediato, Federação Nacional das Associações de Comerciantes de Carne (Incorporada).
- William Ronald Seward, Diretor, Chadacre Agricultural Institute, Suffolk.
- Esther Simpson, secretária assistente, Society for Visiting Scientists.
- Raymond Boyd Simpson, recentemente Presidente Independente do Conselho Industrial Conjunto Nacional para a Indústria de Malharia.
- Albert Edward Sims, Gerente de Telefone, Taunton, Somerset, Correio Geral.
- Reginald Stone Snelling, vice-presidente do Conselho de Gás do País de Gales.
- William Victor Stevens, JP , Diretor e Secretário, Câmara de Comércio de Edimburgo.
- Robert Sutcliffe, MBE , Secretário Honorário, Comitê de Poupança de Middlesbrough, Yorkshire, North Riding.
- Alfred Burling Swayne, Diretor, The Royal School for the Dumb and Dumb, Margate.
- Clifford Charles Taylor, Escriturário Principal, Office of the Town Clerk, City of London.
- Vereador Jane Monday Taylor, JP . Para serviços para Agricultura em Berkshire.
- Wilfred Sydney James Thornington, Diretor Adjunto de Auditoria, Tesouro e Departamento de Auditoria.
- Gwynneth Loveday Thurburn, Diretora, Escola Central de Fala e Drama .
- James Alexander O'Donnell Timoney, Diretor, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional.
- Mary Trevelyan , Conselheira de Estudantes Estrangeiros, Universidade de Londres.
- Eric Cecil Trotman. Para serviços políticos em Surrey.
- Albert Turkington, Comandante do Condado, Polícia Especial do Ulster .
- Geoffrey Arthur Virley Tyson, Piloto de Teste Chefe, Saunders-Roe Ltd., Cowes, Ilha de Wight.
- O Reverendo Percy Cyril Underbill, Secretário, Incorporated Association of Preparatory Schools.
- John Lionel Symonds Vidler , Governador, Prisão HM, Maidstone.
- Harold Griffin Vyse, MRCS, LRCP , presidente do Comitê do Fundo Benevolente da Força Aérea Real na Jamaica.
- Ruth Christabel Walder (Sra. Wesierska), Secretária Geral Nacional, Associação Cristã de Jovens Mulheres da Grã-Bretanha.
- Alexander Edward Walker, MBE , Atuário do Aberdeen Savings Bank.
- Raymond Curteis Warren, MBE , Inspetor Principal de Acidentes, Seção de Investigação de Acidentes (Aviação Civil), Ministério dos Transportes e Aviação Civil.
- William Ewart Watts, examinador superintendente, Escritório de Patentes, Junta Comercial.
- William Arthur Reginald Webster, MBE , Diretor de Organização Sênior, Tesouro HM.
- Harold Weston, Esq :, Engenheiro de Geração, Departamento de Eletricidade da Belfast Corporation.
- Capitão John Whitehouse, Comandante Comodoro, MV Reina del Pacifico , Pacific Steam Navigation Company .
- Harold Whitfield, CEO, Ministério da Saúde.
- Arthur William Wilkins, HM Inspetor de Escolas, Ministério da Educação.
- Ivy Christabel Adelaide Willett. Para serviços políticos em Hampshire.
- Mary Frances Williams, presidente do Comitê de Saúde Local da Cornualha.
- Verona Maud Wallace Williamson, Presidente, Comitê Executivo Escocês, The Girl Guides Association.
- Samuel Wilsdon, Diretor Assistente de Victualling, Almirantado.
- Reginald Arthur Lawrence Wyatt, Chefe de Seção, Ministério das Pensões e Seguros Nacionais.
- Ralph Wynn. Para serviços políticos e públicos em Skipton.
- Capitão Graeme Chamley Wynne, Narrador, Seção Histórica, Gabinete .
- O reverendo Robert Proudfoot Roy Anderson, recentemente Ministro da Igreja da Escócia em Roma.
- Margaret Elizabeth Barraclough, MBE , Primeira Secretária (Informações) na Embaixada de Sua Majestade em Rangoon.
- Randolph John Blair, Primeiro Secretário (Divisão Jurídica) da Embaixada de Sua Majestade em Viena.
- Douglas Charles Mahisra Rivett-Carnac, Primeiro Secretário (Informações) na Embaixada de Sua Majestade em Bangkok.
- Tenente-Coronel William John Hendy Courtis (Aposentado), recentemente Diretor Executivo Temporário, Herford, Alto Comissariado do Reino Unido na Alemanha.
- Robert Dalziel, sujeito britânico residente na Argentina.
- Charles Francis Seton De Winton, Representante do Conselho Britânico na Turquia.
- Edward Philip Gibbons, recentemente Inspetor do Grupo, Grupo do Norte, Diretoria do Sudão Gezira.
- Percival Richard Morgan. Para serviços às relações anglo-belgas.
- John Vere Rintoul, recentemente Subsecretário Permanente Adjunto, Ministério das Finanças, Governo do Sudão.
- Thomas Russell, MC , recentemente residente britânico, Herford, Alto Comissariado do Reino Unido na Alemanha.
- John Arthur Montague Sallis, cidadão britânico residente no Iraque.
- Rex Victor Johnston-Smith, recentemente segundo secretário da Embaixada de Sua Majestade em Saigon.
- William Bernard Neville-Terry, Cônsul de Sua Majestade em Bari.
- Daisy Estelle Thompson, MBE , Diretora da Escola Secundária Inglesa para Meninas, Istambul.
- Hope Gilchrist Wise, britânica residente no Egito.
- Charles Walter Yates, recentemente Representante do British Council na Colômbia.
- Mabel Jewell Baker, Diretora da Escola Walford House, Adelaide, e Presidente da Associação de Diretivas, Estado do Sul da Austrália.
- Ralph Milton Cleveland. Para serviços municipais e públicos em Salisbury, Rodésia do Sul.
- Alice Gordon Elliott, JP . Para serviços de previdência social no Estado da Tasmânia.
- Frank Elliott, ex-engenheiro-chefe de mineração do governo, Rodésia do Sul.
- Samuel Alfred Germond, Secretário Educacional da Sociedade Missionária Evangélica de Paris em Basutoland.
- Eric John Hooker Hannay, presidente do ramo de Assam, Indian Tea Association.
- Harold Hanslow, um fazendeiro de irrigação no estado de Victoria. Para serviços públicos.
- William Charles Burke Harrison, LRCPI , LRCSI , Diretor de Serviços Médicos para a Rodésia do Norte, Federação da Rodésia e Niassalândia.
- Richard Henry Hicks, Diretor do Departamento de Bem-Estar Infantil, Estado de New South Wales.
- Humphrey Hutchinson, ex-Diretor Agrícola Principal, Suazilândia.
- Cyril Everett Isaac , ex-membro do Conselho Legislativo, Estado de Victoria. Para serviços públicos.
- John Morrison MacDonald. Para serviços municipais e públicos em Bulawayo, Rodésia do Sul.
- Frank John McIntosh, Engenheiro Chefe das Ferrovias da Rodésia em Bulawayo, Federação da Rodésia e Nyasaland.
- O Reverendo Irmão Charles Alphonsus Mogg, Superior do Christian Brothers College em Rostrevor, Estado do Sul da Austrália.
- Charles Athole Murray, Diretor de Conservação e Extensão, Ministério da Agricultura, Federação da Rodésia e Niassalândia.
- Clement Ray Nichols, Comissário Chefe do Movimento Escoteiro no Estado de Victoria.
- Margaret Curtis-Otter, Comissária Estadual do Movimento das Guias Femininas, Estado de Victoria.
- Frederick Alexander Robertson, JP . Para serviços municipais e de bem-estar social em Camperdown, Estado de Victoria.
- Gordon Thripp, Vice-Diretor, Escola de Treinamento Técnico da Força Aérea Indiana, Jalahalli, Índia.
- Líder do esquadrão Charles Philip Gregory Wade, presidente da Filial de Delhi, Associação de Cidadãos do Reino Unido, Índia.
- Denis Patrick Witheriff, Subsecretário, Departamento de Trabalho, Indústria e Bem-Estar Social, Estado de New South Wales.
- Pastor Christopher Albert Zweck, da Igreja Evangélica Luterana no Estado do Sul da Austrália.
- Ayub Ali, MBE , recentemente Secretário Adjunto, Divisão de Estabelecimentos, Quênia.
- Samuel Hanson Amissah. Diretor, Wesley College, Kumasi, Gold Coast.
- Dom John Cross Anyogu, Vigário Geral da Arquidiocese de Onitsha, Região Leste, Nigéria.
- George Charles Waite. Baldwin, Engenheiro Executivo, Departamento de Obras Públicas, Rodésia do Norte.
- Monsenhor Enrico Bonnici. Para serviços públicos em Malta.
- John Jefferis Bryan, Engenheiro-chefe, Aeroporto de Cingapura.
- Robert Sandford Campbell. Para serviços públicos em Mombasa, Quênia.
- Dalton Chadee, JP . Para serviços públicos em Trinidad.
- Kenneth Graham Chard, Impressora do Governo, Uganda.
- Chung Chao Lung. Para serviços públicos em North Borneo.
- John Desmond Clark , curador do Museu Rhodes-Livingstone, Rodésia do Norte.
- George Alfred North-Coombes, Diretor Adjunto de Agricultura, Maurício.
- Kenneth Martin Cowley, Secretário para Assuntos Africanos, Quênia.
- Charles Scott Cree, Conservador de Florestas, Honduras Britânica.
- Porphyries Dikaios, Curador do Museu de Chipre.
- Albert George Easton. Para serviços públicos na Rodésia do Norte.
- Edward Wilfrid Ellison, Secretário Permanente do Ministério das Comunicações e Aviação, Federação da Nigéria.
- O reverendo irmão William de Sales Foley, recentemente Conselheiro de Educação do Governo de Gibraltar.
- Andrew Morris Gerrard, Comissário das Ilhas Cayman.
- Maurice William Gibbon, Diretor Adjunto de Agricultura, Região Norte, Nigéria.
- Harold Brockett Gibson . Para serviços públicos em Fiji.
- Andrew Vincent Gill, Secretário, East African Airways Corporation.
- Kenneth Lindsay Grant. Para serviços públicos em Trinidad.
- John Lyall Greig, Diretor de Agricultura, North Borneo.
- Hamed s / o Salehe bin Hamed el Busaidy, MBE , Liwali de Dar-es-Salaam, Tanganica.
- Major James Harrow, MBE , Oficial de Segurança de Defesa, Malta.
- Edward Charles William Howard. Para serviços públicos na Federação da Nigéria.
- Norman Humphrey, Oficial Agrícola e Florestal, Santa Helena.
- Kenneth Russell Hunte. Para serviços públicos em Barbados.
- Tenente Coronel Eric Methuen Vivian James, Comissário de Polícia, Ilhas Leeward.
- Horace Kadoorie . Para serviços públicos em Hong Kong.
- Robin Kingsford Kerkham, Diretor Assistente de Agricultura (Desenvolvimento Especial), Uganda.
- O reverendo Elijah Titus Latunde. Para serviços públicos na Região Ocidental, Nigéria.
- O Venerável Arquidiácono Jonathan Olumide Lucas, DD , Arquidiácono de Lagos.
- Thomas Carew Luke, MBE , Diretor de Estabelecimento, Serra Leoa.
- Major Edward Walter Moyle Magor, MBE , Secretário de Defesa, Quênia.
- John Andrew Mahoney, MBE, JP . Para serviços públicos na Gâmbia.
- Jerry Auret Marais, Postmaster-General, Fiji.
- Evelyn Doris Mather, Diretora, Departamento de Educação, Região Leste, Nigéria.
- Earle Anthony Maynier, Secretário Permanente, Ministério do Comércio e Indústria, Jamaica.
- John Swinton Meredith, MB, ChB , Médico Especialista, Tanganica.
- Matayo Mugwanya, Omulamuzi (Chefe de Justiça), Governo de Buganda.
- Malam Muhammadu, MBE , Emir de Fika , Região Norte, Nigéria.
- Ong Piah Teng. Para serviços públicos em Cingapura.
- Tenente Coronel Robert Quigley. Para serviços públicos na Gold Coast.
- William Mathias Quin, MB, FRCS (Ed.), Recentemente Especialista Cirúrgico Sênior, Serra Leoa.
- Charles McConaghy Ross, MB, BCh , Oficial Sênior de Hanseníase, Região Norte, Nigéria.
- Richard Neville Seeman, Serviço de Auditoria Externa, Diretor de Auditoria, Região Leste, Nigéria.
- Robert Archibald Surtees Shotter. Para serviços públicos em Negri Sembilan, Federação da Malásia.
- Shum Wai Yau. Para serviços públicos em Hong Kong.
- Cuthbert Smail. Para serviços públicos em Mombasa, Quênia.
- Thomas Edward Smith, Supervisor de Eleições Federais, Federação da Malásia.
- Roger Faryon Stowell, Diretor de Educação, Nyasaland.
- Roland Vivian Trace, Diretor de Obras Públicas, Eletricidade e Levantamento Terrestre, Zanzibar.
- Richard Archer Wallington, Diretor, Mbeya School, Tanganica.
- Charles Fisher Williams, Comissário de Terras, Gold Coast.
- Syed Zain bin Hasson Al-Aidroos. Para serviços públicos em Aden.
- Oficiais Honorários
- Pengiran Haji anak Mohammed Alam bin Pengiran anak Abdul Rahman , Segundo Ministro do Sultão de Brunei.
- Lee Siew Joo, JP . Para serviços públicos em Negri Sembilan, Federação da Malásia.
- Yaacob bin Abdul Latiff, Diretor de Serviços de Informação, Federação da Malásia.
Membro da Ordem do Império Britânico (MBE)
- Divisão Militar
- Royal Navy
- Tenente (S) Reginald Charles Anderson.
- Engenheiro Aéreo Sênior comissionado Temporário Albert George Aplin, (aposentado).
- Engenheiro comissionado temporário William Claude Beck.
- Tenente-Comandante Temporário (Sp.) Alfred Charles Burgess, Royal Naval Volunteer Reserve.
- Artilheiro comissionado sênior Frederick James Edwin Goodman.
- Instrutor Tenente-Comandante Francis Thomas Michell, (aposentado).
- Tenente (L) Harold John Middleton, (aposentado).
- Tenente-Comandante Bertie Newton Pople, (aposentado).
- O artilheiro sênior comissionado Jack Rea.
- Tenente-Comandante William Ernest Read.
- Capitão (Quartermaster) William Robson, Royal Marines.
- Tenente-Comandante Basil Loftus Gwinnett Sharp, VRD , Royal Naval Volunteer Reserve.
- Tenente-Comandante Cecil Frederick Harbourne Watson, (aposentado).
- Tenente-Comandante Graham Leslie Williams, Reserva de Voluntários Navais Real da Malásia.
- Exército
- Major (Quartermaster) James Aberdein, TD , (76045), Royal Army Medical Corps, Territorial Army.
- 21014277 Suboficial Classe II Dudley William Abraham, Honorável Companhia de Artilharia (Infantaria), Exército Territorial.
- S / 54450 Subtenente Classe I Ralph Edward Pritchard Allsop, Royal Army Service Corps.
- 7879500 Oficial de Submissão Classe I William Ross Armit, Regimento de Tanques Real, Corpo de Blindados Real.
- Major (Quartermaster) Walter Atlee Armstrong (121460), The Loyal Regiment (North Lancashire).
- Major Norman Alexander Barber, TD , (38017), Royal Army Service Corps, Exército Territorial.
- 21193002 Subtenente Classe I Thomas Edmund Barber, Corpo de Engenheiros Elétricos e Mecânicos Reais, Exército Territorial.
- Major (atuando) John Joseph Barclay, MC , 13º Batalhão de Norfolk, Guarda Nacional.
- S / 222623294 Subtenente Classe II Leslie Jack Berry, Corpo de Serviço do Exército Real, Exército Territorial.
- 2567222 Suboficial Classe II Paul Birch, Regimento do Rei (Liverpool), Exército Territorial.
- Capitão Peter Blunt (335303), Royal Army Service Corps.
- Major Ronald John Denys Eden Buckland (165022), Coldstream Guards.
- Major (Intendente) Richard Thorpe Burkimsher (178904), Royal Army Service Corps.
- W / 12283 Suboficial Classe II Catherine Margaret Cheverill, Corpo do Exército Real Feminino, Exército Territorial.
- Capitão Harry Francis Childs, 19º / 20º Batalhão de Hampshire, Guarda Doméstico.
- Major (atuando) Arthur Leonard Michael Cook, TD , (75206), Força de Cadetes do Exército.
- Major (TIG) Cecil Edward Corke (168083), Regimento Real de Artilharia.
- Major (temporário) James Alan Comrie Cowan (245350), The Rifle Brigade (Prince Consort's Own).
- 4611586 Subtenente Classe I William Davies, The Glider Pilot and Parachute Corps.
- Major (temporário) Herbert Arthur Dilley (314001), The York and Lancaster Regiment (Lista de Empregados (4)).
- Capitão Betty Elliott (359695), Corpo do Exército Real Feminino, Exército Territorial.
- Major Charles Wilson Evans (261714), Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial.
- 1061877 Subtenente Classe I William Edward Farrow, Corpo de Engenheiros Elétricos e Mecânicos Reais.
- Major (Staff-Quartermaster) Joseph Flynn (150544), Lista de Empregados 2.
- 22268846 Suboficial de classe II George Edward Gander, Royal Armored Corps, Exército Territorial.
- Major James Hynd Graham (220397), Regimento de pára-quedas, Exército Territorial.
- Major (em exercício) Godfrey Grant (332429), Força de Cadetes do Exército.
- Major Henry Grant (237837), Corpo de Engenheiros Reais, Exército Territorial.
- Capitão David Gray (419844), The Argyll and Sutherland Highlanders (Princesa Louise), Exército Territorial.
- Major Herbert George Griffiths (161336), Regimento de South Lancashire (Voluntários do Príncipe de Gales) (Lista de Empregados (4)).
- 1875870 Subtenente Classe II William Derrick Hall, Corpo de Engenheiros Reais.
- Capitão Vernon Montague Hammer, 35º / 33º Batalhão de Essex, Guarda Doméstico.
- Major (Quartermaster) William Jonah Harrison (232217), Corps of Royal Engineers.
- Capitão Robert Leonard Howell, TD , (88631), Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial.
- Major (em exercício) Bertram Charles Jolley (148679), Força Combinada de Cadetes.
- Major Sydney Lack (245125), Regimento Real de Artilharia (Lista de Empregados (3)).
- Major (Quartermaster) Walter Garnet Lewis (131061), The South Wales Borderers.
- Major (Quartermaster) Leonard Leyland (144050), Royal Army Medical Corps, Territorial Army.
- 1466236 Suboficial Classe II Leslie Arthur Thomas Libby, Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial.
- Major Henry Dickenson Marshall, TD , (71356), The Royal Lincolnshire Regiment, Territorial Army.
- 544652 Subtenente Classe I William Crichton Marshall, DCM , 16º / 5º Queen's Royal Lancers, Royal Armored Corps.
- ER2731646 Suboficial Classe I (atuando) Alfred Percy Maskell, A própria Infantaria Ligeira de Yorkshire do Rei.
- Major (Intendente) Albert Edward Arthur Stephen May, MC , (137752), Regimento Real de Artilharia.
- Major (Quartermaster) Walter Molton (173129), Royal Regiment of Artillery (Lista de Empregados (4)) (agora aposentado).
- 22516100 Subtenente Classe II John Sowerby Morgan, Royal Armored Corps, Exército Territorial.
- 823071 Suboficial Classe H Arthur Stanley Munday, Regimento Real de Artilharia.
- 7589467 Subtenente Classe I Alexander John Norster, Royal Army Ordnance Corps.
- Major (Quartermaster) Thomas Francis O'Brien (143883), Royal Regiment of Artillery.
- Major Jack Dermot O'Brien-Hill (382195), Royal Army Ordnance Corps.
- Capitão Thomas Daniel O'Connell (326938), The King's Regiment (Liverpool).
- Capitão (GCO) Pahalmansing Gurung, IDSM , (388466), Fuzis Gurkha do 2º Rei Edward VII.
- 5617457 Subtenente Classe II Ronald Petherick, Regimento de Devonshire.
- Major (temporário) James Patrick O'Haughey Pollock (138641), Guarda Irlandês.
- Major (Intendente) Albert Frederick Pryor (279474), The Wiltshire Regiment (Duque de Edimburgo).
- Major (em exercício) Ralph Harvey Raven, 10º Batalhão de Essex, Guarda Doméstico.
- Major (atuando) Ernest Edward Foley Rayer, 5º Batalhão de Worcestershire, Guarda Nacional.
- Capitão (Quartermaster) Joseph Ridgway (356896), The Royal Warwickshire Regiment.
- Major (temporário) Charles Edward Rome (258958), The Middlesex Regiment (Duque de Cambridge's Own) (Lista de Empregados (3)).
- Major George Shave (218946), Royal Army Medical Corps.
- Major (atuando) Harold Henry Davis Sinclair, 6º Batalhão de Sussex, Guarda Nacional.
- Major Winifred Maud Smith (230026), Corpo do Exército Real Feminino, Exército Territorial.
- 5382330 Suboficial Classe I Joseph Stevenson, DCM , The Oxfordshire and Buckinghamshire Light Infantry .
- Major Albert Ernest Thomas (141890), Army Catering Corps (agora aposentado).
- Major Peter Hereward Tresidder, TD , (166488), Corpo de Engenheiros Reais, Exército Territorial.
- 2058541 Suboficial de classe II Hubert Edward Tucker, Regimento de pára-quedas, Exército Territorial.
- Major Thomas George Wagstaffe (124933), Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial.
- Tenente Frederick Cecil Walker (426287), Força Combinada de Cadetes.
- Major Maurawaun Walshe, RRC , (209400), Corpo de Enfermagem do Exército Real da Rainha Alexandra.
- Tenente (Intendente) Francis Gay Walton (440215), Corpo de Engenheiros Reais.
- Capitão Clifford Richard Ward (234817), Corpo de Engenheiros Reais.
- Major Edna Violet Watts (309801), Corpo do Exército Real Feminino.
- Capitã Mary Stark Waugh (405250), Corpo do Exército Real Feminino, Exército Territorial.
- 2614839 Subtenente Classe I Edward Charles Weaver, Guarda Granadeiros.
- 22208389 Suboficial Classe II Edwin Willmore, Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial.
- Major Basil Reginald Wood, TD , (85465), Royal Corps of Signals, Exército Territorial.
- Capitão (Quartermaster) Albert Henry Saunders (359795), Royal Corps of Signals (agora aposentado); até recentemente emprestado ao Governo da Índia.
- força Aérea Real
- Líder de esquadrão Maurice Hermiston (81768).
- Líder do esquadrão William John Randall (141952).
- Líder de esquadrão em exercício Robert Barrow Evans (67367), Reserva de Voluntários da Força Aérea Real.
- Líder de esquadrão em exercício Arnold Frederic Ransford (57830).
- Tenente de vôo Robert Noel Archer (184638).
- Tenente de vôo John Alexander Matthew Davidson (155311).
- Tenente de vôo Kenneth Ellis (501339).
- Tenente de voo Colin Glossop (59228).
- Tenente de vôo Archibald Reginald Gerald Jackson, AFC , (128906).
- Tenente de voo Frederick Clifford Steele Jones (46997).
- Oficial de Voo Madeline Joyce Lincoln (5247), Força Aérea Real Auxiliar Feminina.
- Tenente de voo Ronald George Preece (57979).
- Tenente de vôo Roderick George Robertson (134090), Força Aérea Auxiliar Real.
- Oficial de Voo Sylvia Helen Scott (4756), Força Aérea Real Feminina.
- Tenente de vôo William Stringer (48588).
- Tenente de vôo Albert Lemcke Tauwhare (502405).
- Tenente de voo Geoffrey Bryning Tyler (2600837).
- Tenente de vôo Sarel Johannes Wandrag (59480).
- Rab Tremma Abood Karim, X.46 (aposentado), ex- Royal Air Force Levies , Iraque.
- Tenente de Voo em exercício Richard John Lloyd (62588), Reserva de Voluntários da Força Aérea Real.
- Oficial voador Leonard Boyle (531000).
- Oficial voador Allan Harvey Norman (565120).
- Rab Emma Shlimon Bukko, X.95 (aposentado), ex-Royal Air Force Levies, Iraque.
- Piloto mestre Aleck Edser Heath (365456).
- Subtenente William Martin Allardyce (365643).
- Subtenente Joseph Beer (629964).
- Subtenente John Bishop (580267).
- Subtenente Albert Edward Brown (515310).
- Subtenente Thomas Alfred Bryant (508832).
- Subtenente John Thomas Campbell (514137).
- Subtenente Ronald Frank Cooper (564158).
- Subtenente Joseph Douds (516653).
- Suboficial Frederick Joseph Finlay (510441).
- Subtenente George Victor Halliday (518323).
- Subtenente Benjamin Harbourne (516983).
- Subtenente Henry Alexander Jude (560500).
- Subtenente Alexander Kinnaird, MM , (509367).
- Subtenente Francis Thomas McCrory (902168).
- Subtenente John Walmsley Mason (564241).
- Subtenente Percival Harold Mason, BEM , (511593).
- Subtenente Dickson Moor (540289).
- Subtenente Walter Fowler Perry (563567).
- Subtenente William Edward Robinson (571166).
- Subtenente John Sharpe (561924).
- Subtenente Ernest Ewan Smith (527335).
- Divisão Civil
- Albert Hugh Abercrombie, Comandante Distrital, Polícia Especial do Ulster .
- Robert Adair, Diretor Executivo Sênior, Ministério das Pensões e Seguros Nacionais.
- Thomas Coats Campbell Adam, Diretor, Wallace High School, Lisburn, Condado de Antrim.
- O reverendo Harold Reeves Allen, presidente do Comitê de Poupança das Ruas e Organizações Sociais, Belfast.
- Walter Robert Allen, Secretário Organizador de Londres, Sociedade Nacional de Pintores .
- Donald Alexander Alves, The Bridge Engineer, Somerset County Council.
- Victor Andersen, oficial de inteligência, British Services Security Organization, War Office.
- Alfred James Andrew Armstrong, Engenheiro Técnico, Grau I, Estabelecimento de Aeronaves Royal, Ministério do Abastecimento.
- Elsie Angela Arnison, Secretária Honorária, Citizens 'Advice Bureau, Portsmouth.
- Allan Bertrand Ashbourne, Diretor Sênior de Informações, Escritório Central de Informações.
- Tenente Observador George Douglas Austin, Oficial de Ligação Sênior, Grupo No. 1, Beckenham, Royal Observer Corps .
- George David Babister, Diretor do Condado, Corpo de Defesa Civil de Bedfordshire .
- Hector Duncan MacDonald Bain, Vice-Representante da Associação Cristã dos Jovens Sênior, Grupo do Exército do Norte e Tropas Britânicas na Áustria.
- Mary Barcroft. Para serviços públicos em County Down.
- Robert Thomas Barnard, Vice-Presidente, Conselho do Distrito Urbano de Carnforth, Lancashire.
- Mildred Mary Rachel Baskett, Gerente de Habitação, Câmara Municipal de Westminster .
- James Pollitt Bates. Para serviços políticos e públicos em Cambridge.
- Philip Ernest Bath, Diretor, Bramley Sunnyside Junior School.
- Kenneth Henderson Beale, gerente de doca seca, Smith's Dock Co. Ltd. , South Bank, Yorkshire.
- Geoffrey Edward Beard, Diretor Executivo, EW Beard Ltd., Cirencester, Gloucestershire.
- Vereador Herbert Pybus Bell, JP , vice-presidente do Comitê de Emprego de Darlington e Distrito.
- Edmund Benjamin William Bennett, Diretor Executivo Superior, Ministério da Aeronáutica.
- Louisa Rebecca Bennett. Para serviços políticos em North Islington.
- Kenneth Beswick, Tesoureiro, Kent River Board.
- Sydney George Betts, Comandante da Polícia Metropolitana Especial.
- Catherine Elizabeth Bilton. Para serviços políticos e públicos em Tynemouth.
- Frank Bingley, Gerente Geral, Dallow Lambert & Co. Ltd., Leicester.
- Michael George Black, Auditor Sênior, Departamento de Tesouraria e Auditoria, Irlanda do Norte.
- John Blair, Presidente, Conselho do Distrito Rural de Larne, Condado de Antrim.
- Arthur Bowen, Engenheiro Mecânico, British Thomson-Houston Co. Ltd., Rugby.
- Capitão Owen Charles Bragge, MC, DCM, DL , Membro, Comitê Executivo Agrícola de Dorset.
- Major Reginald John Bricknell, Oficial Assistente do Condado de Agricultura (Executivo) Devon, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentos.
- Basil Brightmore, Gerente de Área, Army Kinema Corporation , North Malaya.
- Mary Augusta Brinnand, Oficial Técnica de Enfermagem, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional.
- Marjorie Joyce Brown, Superintendente, Casa de Recepção para Crianças do Cornwall County Council.
- Teresa Muriel Brown, Diretora Executiva Superior, Junta Comercial.
- Clement George Burrows, Superintendente Chefe, Polícia de Somerset.
- Raymond Cheswardine Butters, Superintendente Chefe de Progresso de Máquinas, English Electric Co. Ltd., Stafford.
- William Carrington, gerente assistente, Shirebrook Colliery, Divisão de East Midlands, National Coal Board.
- Arthur Maurice Chamberlain. Por serviços prestados à Boy Scouts Association.
- George Henry Charles Chapman, recentemente Diretor Executivo Superior, Museu Britânico.
- George Stanley Chopping, Escriturário, Escritório do Conselho Privado.
- Arthur Dudley Church, Diretor Executivo Sênior, Ministério das Pensões e Seguros Nacionais.
- Alfred Wyness Nile Clark, secretário assistente do Conselho da Receita Federal.
- Frederick James Clements, Diretor Executivo Superior, Escritório de Relações da Commonwealth.
- Albert Daniel Connolly, Vice-Presidente, Enniskillen Branch, Condado de Fermanagh, Legião Britânica.
- Nicholas George Cook. Para serviços políticos e públicos em Staffordshire.
- Percy George Cooper, Diretor Executivo Superior, Departamento de Poupança dos Correios, Correio Geral.
- Wilfrid Herbert John Cooper, Diretor Executivo Sênior, Tesouraria HM.
- Hubert Brayshaw Cordingley, JP . Para serviços políticos e públicos em Lancashire.
- Alfred Howard Cornish, JP . Para serviços públicos em Berkshire.
- Montague Costa, Diretor Executivo Sênior, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentação.
- Isabella Cowie, JP . Para serviços políticos e públicos em Banffshire.
- Cyril Ernest Cox, MC , Diretor Executivo Superior, Ministério da Aeronáutica.
- Frederick Albert Crouch, Inspetor, Diretoria de Inspeção Aeronáutica, Ministério do Abastecimento.
- John Kenneth Hutt Cunningham, Oficial de Divisão, Grau I, Brigada de Incêndio de Londres.
- John Stanley Curphey, gerente da fábrica de aço, Dorman Long (Steel) Ltd. , Middlesbrough.
- Gladys Curtis, Secretária Honorária, Comitê de Poupança Letchworth, Hertfordshire.
- Sidney Robert Dall, Diretor Executivo Sênior, Junta Comercial.
- Charles Cecil Davies, Engenheiro Elétrico, Almirantado.
- Herbert Davies, Escriturário Sênior de Litígios, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentos.
- Ralph Davies, Inspetor de Impostos, Conselho da Receita Federal.
- George Herbert William Davis, Superintendente, Força Policial da Cidade de Cardiff.
- Edith Muriel Dawson, Diretora Executiva Sênior, Ministério das Relações Exteriores.
- Allan Knightley Dewdney, oficial encarregado, controle de movimentos, British Overseas Airways Corporation .
- William McMillan Dick, Atuário do Preston Savings Bank.
- John Dinwoodie, Superintendente e Subchefe da Polícia, Polícia de Ayrshire.
- James William Dix, Superintendente Assistente de Obras, Exército Britânico do Reno.
- Laura Agnes Doel, JP . Para serviços públicos em Merton, Surrey.
- Godfrey Ernest Drewett, Superintendente Divisional, Westinghouse Brake and Signal Company Ltd. , Chippenham.
- Bernard Henry Du Feu, Gerente Regional Assistente, Região Sudeste de Londres, Central Land Board e War Damage Commission.
- Emma Wilhelmine Nicol Duffus. Para serviços prestados ao Conselho Escocês de Serviço Social.
- Dorothy Margaret Duncan, Oficial de Bem-Estar, British Council.
- Margaret Duncan, Membro, Comitê Escocês de Poupança.
- William Duncan. Para serviços políticos em Belfast.
- Ethel Marian Dunlop. Para serviços políticos e públicos em Derby.
- Edward Othon Dunne, Escriturário, Grau II, Ministério das Pensões e Seguros Nacionais.
- Leslie Durno, Oficial de Pecuária, Grau II, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentação.
- Líder de esquadrão Thomas Murray Dutton, Presidente do Comitê, No. 1366 (Cidade de Chester) Esquadrão, Corpo de Treinamento Aéreo .
- John Thomas Cruz Bales, recentemente Chefe do Departamento Tripulação, Shaw Savill & Albion Co. Ltd .
- Catherine Eardley, Ward Sister, Whiston Hospital, perto de Prescot, Lancashire.
- Edward Willie Raven Ede, Diretor, Escola Júnior de Garden County, Brighton.
- Muriel Bessie Edney, diretora, Langstone Junior Girls 'School, Copnor, Portsmouth.
- Isaac John Daniel Edwards, Traffic Manager, Aeroporto de Londres, Airwork Ltd .
- Sydney Reed Eshelby, Oficial de condicional principal, Essex.
- George William Essex, Vice-Diretor de Relações Trabalhistas (Sede), Central Electricity Authority.
- Handel Evans. Para serviços políticos e públicos em Gower.
- Henry James Evans, Subcomandante da Polícia Metropolitana.
- Lillian Maud Evans. Para serviços políticos em Kent.
- Lionel Ridge Eves, Oficial Executivo Sênior, Gabinete de Guerra.
- Thomas Farmer, Diretor Executivo Sênior, Comissão Florestal.
- Horace William Featherstone, Diretor Executivo Sênior, Região de Londres, Ministério de Combustíveis e Energia.
- Knightley Harry O'Dowd Maule-ffinch, Editor Sênior de Serviço, Departamento de Notícias de Serviços Estrangeiros, British Broadcasting Corporation.
- Audrey Kathleen Grace Finch, Oficial Responsável, Serviço de Ambulâncias, County Borough of East Ham.
- Jessie Vera Finlay, JP . Para serviços políticos e públicos em Ayrshire.
- Tenente-Comandante Alexander Finlayson, DSC , Royal Naval Reserve, Secretário Honorário, Stornoway Station, Royal National Lifeboat Institution .
- Vereador George Flintham, JP , Presidente, Comitê do Distrito Norte, Comitê Executivo Agrícola de Lincolnshire (Kesteven).
- Tenente-Coronel Gerald Maurice Flood, Oficial de Serviço de Treinamento, Grau 1, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional.
- Edward Francis Follwell, gerente assistente, Serviço de Cantina Naval, Marinha, Exército e Institutos da Força Aérea.
- Joseph Andrew Foster, Oficial de Carvão da Casa do Distrito, Wednesbury e Darlaston.
- Albert Leonard Frisby, Escriturário Chefe, Escritório do Gerente de Telefone, Bedford, Correio Geral.
- O Reverendíssimo Cônego George Joseph Galbraith, MC , Catedral de Santo André (Católico Romano), Glasgow .
- Ronald Clifton Gambling, Diretor Executivo, Ministério das Pensões e Seguros Nacionais.
- William John Greig Garlick, Gerente, Bolsa de Emprego da Cidade de Londres, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional.
- Harley Ronald Gates, Diretor Executivo Sênior, Ministério da Educação.
- Olga Margaret Gimson, JP , Vice-Presidente do Condado, Leicestershire Branch, British Red Cross Society.
- Robert Ashleigh Glegg, MD, ChB , Secretário Honorário, Associação de Habitação do Condado de East Sussex para Idosos Ltd.
- Arthur Gold, DCM, MM , Inspetor, Departamento de Imigração, Home Office.
- Fred Conrad Golledge, recentemente membro do Comitê Distrital de Shepton Mallet, Comitê Executivo Agrícola de Somerset.
- Ernest Henry Good, recentemente Diretor Executivo do Ministério das Obras.
- Eleanor Barbara Buckley Gough, Superintendente de Teleprinter, Aeroporto de Londres, Ministério dos Transportes e Aviação Civil.
- Roland Geoffrey Gouk, Gerente de Fábrica, Huntley, Boorne & Stevens Ltd., Reading, Berkshire.
- James Brown Sylvester Gould, recentemente Diretor Executivo Superior, Conselho de Assistência Nacional.
- Edwin Thomas Grattidge, Engenheiro Chefe, John M. Henderson & Co. Ltd., Aberdeen.
- William Gray, Inspetor Chefe de Pesos e Medidas da cidade de Leicester.
- Sydney Herbert Groom, assistente de pesquisa sênior (professor do guia), Museu da Ciência.
- Norah Guest, Organizadora de Trabalho Doméstico, Remploy Ltd.
- Cecilia Emily Maud Gummow, Membro de Mid-Surrey, National Savings Assembly.
- George Gunn, Engenheiro de Geração (Operação), South of Scotland Electricity Board.
- Tenente-Coronel Walter Stanley Hack. Para serviços políticos em Worthing.
- Joe Haigh, desenhista, Whipp & Bourne Ltd., Rochdale, Lancashire.
- Frederick Carl Hall, Diretor Executivo Superior, Ministério da Aeronáutica.
- Walter Edward Hall, Diretor, Brigada de Incêndio de Bath.
- Jane Barrow Hammond, irmã, Thornbury Hospital, Gloucestershire.
- Ellis Pedley Hancock, Gerente Comercial Distrital Assistente, Swansea, Região Oeste, British Railways.
- Alexander Webster Hanton, Organizador Divisional, Amalgamated Engineering Union , Glasgow e West of Scotland.
- Grace Maureen Harbinson, editora do programa, Radio Times , British Broadcasting Corporation.
- Richard Harold Harral, Gerente de Subárea, North Western Electricity Board.
- Francis David Harris, Gerente de Escritórios Gerais, Comissão de Algodão Cru.
- Herbert George Stanley Harris, Escriturário (grau superior), Conselho da Receita Federal.
- William Edward Harris, DSC , Engenheiro II, Atomic Energy Research Establishment, Harwell.
- Alfred Henry Harvey, Diretor Executivo Sênior, Departamento de Garantia de Créditos à Exportação , Junta Comercial.
- Samuel James Havard, Vice-Presidente Sindical, Comitê de West Wales, Welsh Board for Industry.
- Robert Haworth, Desenhista Chefe, Santon Ltd., Newport, Monmouthshire.
- Leslie Frank Hendy. Para serviços políticos e públicos em Orpington.
- Michael Patrick Herlihy, MM , Diretor Executivo Sênior, Ministério dos Transportes e Aviação Civil.
- Phyllis Mary Hiles, Diretora Executiva, Ministério das Pensões e Seguro Nacional.
- Frances Mabel Hobbs, controladora de datilógrafos, Home Office.
- Muriel Ernestine Hockaday, oficial executiva, War Office.
- Roland Gerald Hodges, Oficial Experimental Sênior, Estabelecimento de Pesquisa de Radar, Ministério do Abastecimento.
- Robert Francis Holliday, Engenheiro de Área, I Região de Telecomunicações de Londres, Correio Geral.
- Ronald Walter Holman, Oficial Experimental Sênior, Ministério da Defesa.
- Vereador Christobel Mary Hood, JP , Presidente, Conselho do Distrito Rural de Erpingham, Norfolk.
- Fred Hornsby, Superintendente Chefe de Vendas, Escritório do Gerente de Telefone, Manchester, Correio Geral.
- Charles Herbert Howard. Para serviços de pesquisa da malária.
- Henry Reginald Howard, Diretor Executivo Sênior, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentos.
- Charles Granville Hulse, Diretor Executivo Sênior, Junta Comercial.
- Arthur James Hunnisett, Assessor de Imprensa e Informação, Conselho de Alfândega e Impostos Especiais.
- George Lidster Hutt, Diretor e Secretário, Dryers Ltd., West Chilton Trading Estate, North Shields.
- Arthur Ibbotson, Desenhista Chefe, Departamento de Fábrica, Metropolitan-Vickers Electrical Co. Ltd., Manchester.
- Howard Stanley James, JP , vice-presidente do Comitê Executivo Agrícola de Pembrokeshire.
- Ruth Adeline Jameson, datilógrafa, grau 1, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional.
- Thomas Alfred Jarman. Para serviços públicos em Abergwili, Carmarthen.
- Alice Jarrett. Por serviços para o bem-estar de crianças em idade escolar em Kensington.
- William Johnston, Postmaster Assistente, Correio Central, Glasgow.
- Robert Athelstan Jolliffe, Surveyor (Field) Grau II, Departamento de Ordnance Survey.
- Alfred Joseph Jones, Inspetor de Impostos, Conselho da Receita Federal.
- Margaret Wynn Jones, Enfermeira Parteira Distrital, Merionethshire.
- Francis Newlove Judson, industrial Gerente Geral de Vendas, Mobil Oil Co. Ltd .
- Thelma Lilian Julian, Oficial de Estimativas e Estudos Analíticos, British Overseas Airways Corporation .
- Alderman Fred Lord Kay, JP , Presidente, Comitê Local de Emprego de Middleton e Comitê Consultivo para Pessoas com Deficiência.
- Edward Andrew Kelly, oficial civil, Royal Air Force Luqa , Malta.
- James Albert Kermode, Engenheiro Chefe, SS Maipura , Thos. & Jno. Brocklebank Ltd.
- Marjorie Key, Diretora Executiva Sênior, Ministério das Pensões e Seguros Nacionais.
- Edgar Leonard Killip, AFC , Gerente de Planejamento e Pesquisa Operacional, British European Airways .
- Ernest Hector King, Gerente de Produção, Monmouthshire Board Mills Ltd., Newport.
- Reginald Elliott Knight, oficial clerical, almirantado.
- Frank Constant Lamacq, Diretor Executivo Sênior, Escritório Colonial.
- Comandante (S) Norman Elders Lamb, RD , Reserva Naval Real, Superintendente Distrital, Escritório da Marinha Mercantil, Newcastle-upon-Tyne, Ministério dos Transportes e Aviação Civil.
- George Lewis Langridge, recentemente secretário-chefe do Royal Sailors Rests da Srta. Agnes Weston .
- Edgar Claude Theodore Lawrence, Diretor Executivo Superior, Ministério da Habitação e Governo Local.
- Phyllis Armitage Lee. Para serviços públicos em Cheshire.
- Alfred Stanford Leggatt, Skipper-Owner, MFV Romulus .
- Daniel Lewis, JP , Secretário Distrital, União Amalgamada de Engenharia, Distrito de Newport.
- Douglas Harold Lightfoot, Assistente Administrativo Sênior, Departamento de Escriturário, Conselho do Condado de Kent.
- Annie Davidson Lindsay, diretora da Woodlands Nursery School for the Deaf, Glasgow.
- William Little, recentemente Diretor Executivo, Escritório de Passaportes.
- Lionel John Lloyd. Para serviços de teatro amador em Glamorganshire.
- Capitão Harry Pinfield Long, Tesoureiro Honorário, Worcestershire, Legião Britânica.
- Robert Loudon, Diretor Executivo Sênior, Departamento de Saúde da Escócia.
- George Lovell, Diretor de Prevenção, King's Lynn, Conselho de Alfândega e Impostos Especiais.
- Arthur Norman Lowe, oficial grau 3, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional.
- Lettice Dorothy Lowe, Oficial de Emprego Juvenil, Conselho do Condado de Surrey.
- Malcolm Galbraith Macdonald, JP , Fazendeiro, Ilha de Gigha, Argyllshire.
- Robert Alexander Macdonald, JP . Para serviços políticos em Glasgow.
- Marietta Martin Macdougall, Matrona, Hospital Maternidade do Condado, Bellshill , Lanarkshire.
- Catherine Angus McFeat, secretária honorária, Perth Brewery Savings Group.
- William Laird McKinlay. Para serviços de educação e bem-estar juvenil na Escócia.
- Mary Virtue Silburn McLeavy, JP . Para serviços políticos e públicos em County Down.
- Mary McNaughtan. Para serviços como Enfermeira Distrital, Rossshire.
- William James McPherson, gerente agrícola, Scottish Malt Distillers Ltd.
- David Arthur Mainds, MM , Secretário, Stockport Card Room Operatives e Ring Spinners 'Association.
- Leonard Cyril Mainwood, recentemente Superintendente de Obras, Grau II, HM Stationery Office.
- Hugh Waudby Malcolm, Diretor Executivo Sênior, Escritório de Relações da Commonwealth.
- Doris Emily Malley, supervisora sênior de creches, Birmingham.
- Annie March. Para serviços políticos e públicos em Selby.
- William Thomas Marsh, Gerente de Planejamento de Área e Progresso, Divisão Nordeste, Conselho Nacional de Carvão.
- William Stewart Martin, Inspetor Chefe, Brown Brothers (Aircraft) Ltd, Northampton.
- Edith Agnes Matheson, Organizadora do Centro, Cidade de Aberdeen, Serviços Voluntários para Mulheres .
- William Henry Maulson, JP , Membro, Comitê do Distrito de Holderness, Comitê Executivo Agrícola de East Riding of Yorkshire.
- Alexander Gow Mearns, MD , Palestrante Sênior, Departamento de Saúde Pública e Medicina Social da Universidade de Glasgow.
- William Ernest Valentine Mellows, Supervisor de Área, Institutos da Marinha, do Exército e da Força Aérea, Comando do Norte.
- Adam Harrison Menzies, engenheiro-chefe, Jute Industries Ltd.
- Sidney James Mew, Diretor Executivo Superior, Ministério das Pensões e Seguros Nacionais.
- Margaret Fairweather Michie, Professora, Tarfside School, Glenesk, Angus.
- Charles John Miles, MM , Engenheiro Marítimo, Comissão Britânica de Transporte.
- Terence Charles Barry Miller, Superintendente Assistente de Força Motriz, Região Leste, British Railways.
- Doris Hilda Mitchell, Irmã da Ala, Ala da Tuberculose, Hospital Mount Gold, Plymouth.
- John Calver Monger, DSC , Capitão de Pesca, Navio de Pesquisa Ernest Holt , Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentos.
- Vereador Frank Victor Moore, Presidente, Lowestoft e Comitê Distrital de Emprego.
- Leonard Alfred John Moore, Diretor Executivo Sênior, Junta Comercial.
- James Henry Morrell, oficial administrativo superior, Conselho de alfândega e impostos especiais de consumo.
- Frank Morris, Oficial Experimental Sênior, Ministério de Abastecimento.
- Kenneth Percy Frederick Walter Morris, Secretário Organizador, Comitê de Segurança Rodoviária de West London.
- Florence Elizabeth Morrison, assistente pessoal do secretário, Royal Aeronautical Society .
- Sydney Harry Carael Mound, Oficial Chefe de Estudos de Movimento, Grupo de Pesquisa Operacional do Exército , Escritório de Guerra.
- Dorothy Dixon Murray, Irmã Departamental, Unidade de Bebês Prematuros, Hospital Maternidade Sorrento, Moseley, Birmingham.
- Eric Irving Murray, Secretário Honorário, Comitê de Poupança de Portsmouth.
- Mildred Eliza Murray, Diretora Executiva, Departamento do Interior da Escócia.
- Sybil Enid Murray. Para serviços públicos, em Angus.
- Joseph Nettleton, Diretor Executivo Superior, Região Postal de Londres, Correio Geral.
- Harvey Newport, DCM , Diretor, Stockport Approved School.
- Bernard Nicholls, Diretor Executivo Sênior, Almirantado.
- Michael Hawke Nisbet, secretário, associação de famílias de soldados, marinheiros e aviadores .
- William Bell O'Donoghue, Escriturário dos Conselhos Distritais Rurais de Newry No. 1 e No. 2, County Down.
- Charles O'Hara, Vice-Presidente do Conselho do Condado de Londonderry.
- Leonard Wilson Oliver, recentemente Alderman, Helston Borough Council, Cornwall.
- Alfred O'Sullivan, Gerente de Serviços, SG Brown Ltd. , Watford, Hertfordshire.
- Charles John Ovey, Diretor Executivo Sênior, Divisão Geral de Rodovias, Ministério dos Transportes e Aviação Civil.
- George Henry Palmer, secretário adjunto e contador, South Western Gas Board.
- Henry Antill Parfitt, Escriturário, Área de Tráfego Ocidental, Ministério dos Transportes e Aviação Civil.
- Frederick George Parkin, Escriturário e Steward, Rampton Hospital , Ministério da Saúde.
- Claude Chauc Parsons, Primeiro Oficial, THV Patricia , Corporation of Trinity House .
- Anne Ives Partington, Oficial Regional de Vestuário, South West England, Women's Voluntary Services.
- Alfred William Pattie, Inspetor de Impostos (Grau Superior), Conselho da Receita Federal.
- Cecil Arthur Pattison, Secretário Honorário, Comitê de Poupança Newcastle upon Tyne.
- Wilfred David Peerless, BEM , Diretor Executivo, Ministério das Relações Exteriores.
- William James Perrott, Inspetor Distrital, Polícia Real do Ulster.
- William John Pettitt, Diretor Executivo Sênior, Royal Ordnance Factory, Maltby , West Riding of Yorkshire.
- Walter Coleman Clifford Pharo, oficial grau 4, Filial "B" do Serviço de Relações Exteriores, Ministério das Relações Exteriores.
- William Frederick Phellipps, recentemente Radiographer, Southmead Hospital , Bristol.
- Clare Theresa Pickering Supervisor, Centro de Ocupação de Deficiência Mental, Newport, Ilha de Wight.
- Stanley Watson Pike, Auditor Distrital Assistente Sênior, Leeds, Ministério da Habitação e Governo Local.
- Margaret Elsie Piper, Matrona, Hospital Geral, Jersey.
- Nicoleta Suzanne Pomfret, adjunto do Ministério da Guerra.
- Prysor Eifion Price, Secretário Honorário, Aberayron and New Quay Savings Committee, Cardiganshire.
- Doris Evelyn Howard Priest, Enfermeira Distrital, Cirencester, Gloucestershire.
- Mary Isabella Halliburton Purves, Diretora, Escola Primária do Condado de Branton, Powburn, Alnwick, Northumberland.
- John Horace Ramsbotham, presidente do Comitê Local de Emprego de Newcastle e North West Staffordshire.
- George Edward Randall, oficial de rádio, SS Scottish Hawk , Siemens Brothers & Co. Ltd.
- Frederick Arthur Hart Rayner, Diretor Executivo, Registro de Embarques e Marinheiros, Ministério dos Transportes e Aviação Civil.
- John Charles Bisson Redfearn, Oficial Hidrográfico Civil, Almirantado.
- John Regan, gerente, Slough Employment Exchange, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional.
- Lilian Emily Richardson, Irmã da Missão do Exército da Igreja, Exército Britânico do Reno .
- John Hunter-Rioch, Gerente Geral, Divisão de Cambridge, Eastern Gas Board.
- William Malcolm Ritchie, secretário, Central Scottish Motor Transport Co. Ltd., Scottish Omnibuses Group.
- Harold Valentine Walker Robinson. Para serviços para Escola de Atletismo no País de Gales.
- William George Rodgers, Secretário de Filial, Filial de Derby e Distrito, Federação Nacional de Operadores de Construção Civil.
- Douglas Cecil Rogers, Chefe de Seção, Telefones Padrão e Cabos Ltd., Ilminster, Somerset.
- Capitão John Docwra-Rogers, Membro do Capítulo Geral da Venerável Ordem de São João de Jerusalém .
- William Robert Rose, Designer Mecânico Chefe, General Electric Co. Ltd., Telephone Works, Coventry.
- Alan Rough, secretário-chefe do comitê, Manchester Corporation.
- Irene Dring Royce. Para serviços políticos e públicos em Willesden.
- Ivy Scott, Oficial de Enfermagem do Hospital, Ministério da Saúde.
- Mary Isabella Scott, Diretora Executiva, Gabinete do Procurador Fiscal, Glasgow.
- Walter Mitchell Searle, Inspetor Superintendente, Serviço de Inspeção Aeronáutica, Unidade de Manutenção nº 25, Royal Air Force, Hartlebury.
- Alice Mary Shepherd. Para serviços políticos e públicos.
- Cranidge Silverwood, cobrador de impostos (grau superior), Conselho da Receita Federal.
- Joseph William Simmons, Artífice Principal, Laboratório Nacional de Física , Departamento de Pesquisa Científica e Industrial.
- Elsie Ellen Simpson. Para serviços políticos e públicos em Morayshire.
- Herbert Skinner, recentemente Diretor Executivo Sênior, Gabinete de Pagamentos da Suprema Corte.
- Vereador Harold Slack, membro do Comitê de Emprego de Sheffield.
- Alma Philippa Norton-Smith, Oficial de escritório, Comando de Manutenção HQ, Força Aérea Real.
- Thomas Hall Smith, presidente do Comitê de Pensões de Guerra de Lothians.
- Tom Smith, Oficial Executivo Superior, Instituto de Educação do Exército, Gabinete de Guerra.
- Roland James Sparks, Diretor Executivo, Correio Geral de Birmingham.
- Cecil Sam Spencer, Diretor do Condado, Corpo de Defesa Civil de Northamptonshire.
- William Frederick Spencer, Diretor de Movimentos de Leite , Conselho de Marketing de Leite .
- Hubert John Standerwick, Diretor Executivo Superior, Divisão de Indústrias Nacionalizadas, Ministério dos Transportes e Aviação Civil.
- O Reverendo Cônego Ernest Henry Stenning , TD , Presidente, Manx Motor Cycle Club.
- Mary Melland Stephens, Especialista em Hospital Regional, Manchester, Women's Voluntary Services.
- Leslie Cyril Carbis Stevens, Diretora Executiva Superior, Ministério do Abastecimento.
- Elizabeth Mollie Drew Stockman, Organizadora Sênior de Refeições Escolares, Autoridade de Educação Local de Devon.
- Frederick James Stubbs, Superintendente de Obras, Ministério de Obras.
- Rhona Sugden. Para serviços políticos em Kensington.
- Marian Teasdale Talbot. Para serviços políticos e públicos em Walsall.
- Contramestre sênior comissionado Frederick Charles Tarling, MSM , Royal Navy (aposentado), Section Minewatching Service Officer, Bristol, Almirantado.
- Harold James Terry, chefe dos bombeiros, Brigada de Incêndio de Derbyshire.
- Margaret Anna Thomas, recentemente diretora da Escola Infantil Stockton Wood Road County, Speke, Liverpool.
- Sydney Henry Thomas, Diretor Executivo Sênior, Ministério de Combustíveis e Energia.
- Robert Thomson, TD , Oficial de Condicional Principal, Glasgow.
- John Thornberry, recentemente Superintendente e Subchefe da Polícia da Força Policial da Cidade de Wakefield.
- Edwin James Thurston, presidente do Comitê de Poupança de Hereford.
- Helen Thorburn Tinto. Para serviços políticos e públicos em Glasgow.
- Herbert John Trotman, Diretor Executivo Superior, Ministério da Aeronáutica.
- Stephen Charles Turner, Diretor Executivo Superior, Ministério dos Transportes e Aviação Civil.
- Harry Stephen Turrell, Mestre da Estação, Estação Euston, Região Midland de Londres, British Railways.
- Cyril Burroughs Underwood, JP . Para serviços políticos e públicos em Essex.
- Fred Wade, Diretor, Brigada de Incêndio Dudley.
- Alice Walton, Conselheira Científica, Bureau of Agricultural and Parasitology da Commonwealth, St. Albans.
- Walter Richard Ward, Superintendente Chefe, Departamento de Impressão, Survey Production Center, War Office.
- Capitão John Russell Watson, DSC, RD , Mestre, SS Loch Dunvegan , David MacBrayne Ltd., Glasgow & Highland Royal Mail Steamers.
- Albert William Webster. Para serviços políticos e públicos em Eastleigh.
- Frank West, secretário assistente, British Horological Institute .
- Charles William Whaler, engenheiro-chefe assistente, Northern General Transport Company Ltd.
- Charles Ernest White, gerente geral assistente (produção), Brooke Marine Ltd., Lowestoft.
- Ernest Thomas White, Diretor Executivo Superior, Ministério das Pensões e Seguros Nacionais.
- Ernest Wilfred John White, Diretor Executivo Superior, Ministério da Aeronáutica.
- Minnie Whtttaker, Chefe do Departamento Feminino, Stockport College for Further Education.
- Robert Albert William Wildash, Diretor Executivo Sênior, Gabinete do Procurador Geral HM e Solicitador do Tesouro.
- Bertram Stuart Williams, Diretor Executivo Sênior, Ministério das Obras.
- Horace Charles Williams, recentemente Gerente de Lojas de Adaptação, The Bristol Airplane Company Ltd., Bristol.
- Sidney Ernest Williams, Diretor Executivo Superior, Almirantado.
- Thomas Nock Williams, Detetive Superintendente, Polícia do Condado de Worcestershire.
- Henry Fenwick Wilson, Presidente, Comitê Distrital de Tynemouth, Comitê Executivo Agrícola de Northumberland.
- Harold Winder, presidente do Comitê de Pensões de Dewsbury, Batley e Distrital de Guerra.
- Florence Lee Wood. Para serviços políticos e públicos em Cheshire.
- Tenente-Coronel Llewellyn Wood, MC , Presidente, Comitê de Poupança Local de West Kesteven, Nottinghamshire.
- Thomas Woods, Diretor Executivo Sênior, Gabinete do Paymaster General.
- David Charles Wray, Diretor Adjunto do Ministério da Agricultura, Irlanda do Norte.
- John Gustave Patrick Zierold, Gerente Técnico, Briggs Motor Bodies Ltd., Dagenham, Essex.
- Phyllis Mary Avery, Pró-Cônsul Britânica em Nova York.
- Joseph Anthony Balbuena, Assessor de Imprensa na Embaixada de Sua Majestade em Madrid.
- Napoleon Bartolo, súdito britânico residente no Egito.
- John Harold Bishop, recentemente arquivista do Consulado Geral de Sua Majestade em Hanói. (Agora no Rio de Janeiro.)
- O Reverendo Walter Samuel Brooks, Capelão da Igreja da Inglaterra no Sudoeste da França.
- Mary Irene Durlacher. Assistente Pessoal do Embaixador de Sua Majestade em Paris.
- Geoffrey Francis Edwards, TD , Oficial Executivo Sênior Temporário, Governo Militar Britânico, Berlim (Setor Britânico).
- Major Evaline Goulding, Gerente do Lar de Crianças do Exército de Salvação em Santiago.
- O Reverendo Cecil Frederick Green, Capelão Honorário da Igreja Inglesa em Casablanca.
- Alfred Samuel Keeling, Engenheiro de Desenvolvimento na Diretoria Geral de Correios e Telégrafos do Iraque, Bagdá.
- Eileen May Kendall, recentemente Controladora de Parteiras, Governo do Sudão.
- Norman Nicholson Lewis, recentemente Instrutor Principal no Centro de Estudos Árabes do Oriente Médio, Shemlan.
- Thomas Russell Little, súdito britânico residente no Egito.
- Allan Livingstone, Oficial Administrativo, British Council, Tóquio.
- Sydney Daniel Love, sujeito britânico residente em Cuba.
- George Ranald Campbell Lumsden, recentemente Comissário Distrital, Northern Kordofan, Sudão.
- David MacKenzie, recentemente Diretor Executivo Sênior, Hanover, Alto Comissariado do Reino Unido na Alemanha.
- Robert Butler Mills, TD , Seção de Vistos, Embaixada de Sua Majestade, Bonn.
- Guy Edward Chaloner Pease, recentemente Inspetor de Terras, Província de Cartum, Sudão.
- Elsie Kate Spenser Remane, oficial de grau 6, Seção "B" do Serviço de Relações Exteriores, na Embaixada de Sua Majestade em Washington.
- Dorothy Siordet Russell, britânica residente no Peru.
- Archibald Hampton Seabrook, Cônsul Britânico em Tampico.
- Sylvio Joseph Tabone, cidadão britânico residente na Tunísia.
- Elsie May Turner, pró-cônsul britânica em Chicago
- Agatha Walsh, assistente de pesquisa sênior, British Information Services, Nova York.
- Monica Amy Weston, diretora da British Institute School, Madrid.
- Oswald Marchant Williams, Representante do British Council na Dinamarca.
- Francis Geoffrey Wood, Diretor de Estudos do British Council, Instituto de Lisboa.
- Anne Adam, Escriturária Sênior e Secretária Privada do Chefe de Justiça de Basutoland, Protetorado de Bechuanaland e Suazilândia.
- Mary Josephine Anderson, Secretária Assistente de Hospitalidade, The Victoria League.
- William Edmund Barwick, presidente, Gilgandra Shire Council, Estado de New South Wales. Para serviços durante as cheias.
- Keith James Darrell Benger. Por serviços honorários a organizações de caridade em Adelaide, Estado do Sul da Austrália.
- Sydney Henry Birrell, MC . Para serviços públicos no estado de Victoria.
- Reginald Arthur Bourlay, Superintendente de Aviação da Central African Airways , Federação da Rodésia e Nyasaland.
- Reginald George Bray, presidente, Muswellbrook Shire Council, Estado de New South Wales. Para serviços durante as cheias.
- Kathleen Mary Burrow. Para serviços de previdência social no estado de New South Wales.
- George Robert Burton. Para serviços a ex-militares no Estado de Victoria.
- John Carpenter, Secretário da Divisão no Estado da Austrália do Sul da Totally and Permanently Disabled Soldiers 'Association.
- Christopher William Collins, membro da equipe do Departamento de Alfândega e Impostos, Federação da Rodésia e Niassalândia.
- Charles Henry Valentine Cooke, membro da equipe do Departamento de Alfândega e Impostos, Federação da Rodésia e Niassalândia.
- Vera Lilian Courtenay. Para serviços de assistência social em Launceston, Estado da Tasmânia.
- Roy Richardson Cousins, Prefeito de Muswellbrook, Estado de New South Wales. Para serviços durante as cheias.
- George Chatfield Cramp, de Hobart, Estado da Tasmânia. Para serviços públicos.
- Charles Henry William Dale, presidente do Conselho de Administração da cidade de Marandellas, Rodésia do Sul.
- William Henry Schorey Dickinson, JP . Para serviços municipais em Kew, Estado de Victoria.
- Malcolm Martin Eigner, membro da equipe das Ferrovias da Rodésia em Bulawayo, Federação da Rodésia e Niassalândia.
- William Edwin Field, Comissário Assistente das Prisões, Federação da Rodésia e Niassalândia.
- Gladys Isobel Grant. Para serviços de previdência social no estado de Victoria.
- John Henshilwood, Conselheiro do Condado de Mildura, Estado de Victoria, por mais de 35 anos.
- Elsie Emily Hill, Secretária Geral e Matrona do Programa de Saúde Infantil de Far West, Estado de New South Wales.
- Edward George Hittersay, engenheiro residente, Mountain Road, Basutoland.
- Henry Roger George Howman, um comissário nativo na Rodésia do Sul.
- James Russell Inskipp, um comissário nativo na Rodésia do Sul.
- Clara Keenan, responsável pela Clínica Queen Elizabeth, Salisbury, Rodésia do Sul.
- Flora Bonthron Lawson, Vice-Presidente Honorária e Presidente do Comitê Executivo de "The Good Companions", Calcutá, Índia.
- William Patrick Leary, presidente, Talbragar Shire Council, Estado de New South Wales. Para serviços durante as cheias.
- Clarence George Lewis, MSM , Secretário do Grupo da Filial no Estado da Austrália do Sul do Royal Institute of Public Administration .
- Thelma Constance Metcalfe. Para serviços de previdência social no estado de New South Wales.
- George Charles Nankivell, JP , de Queenstown, Estado da Tasmânia. Para serviços municipais e de assistência social.
- O Reverendo Frank Leslie Oliver, Capelão, Porto de Melbourne, Estado de Victoria.
- Rupert Ripley Sheppy, Oficial de Desenvolvimento de Terras, Departamento de Assuntos Nativos, Rodésia do Sul.
- Joan Lucy Stokoe, Presidente do Ramo Delhi, Associação Cristã das Moças e Presidente do Fundo Benevolente da Área Delhi, Índia.
- Robert Malcolm Thomson, membro da equipe do Departamento de Defesa, Federação da Rodésia e Niassalândia.
- Maud Wilkins, de Umtali, Rodésia do Sul. Para serviços de assistência social.
- Malam Abubakar, Madawakin Sokoto, Conselheiro da Autoridade Nativa Sokoto, Região Norte, Nigéria.
- Gladys Addison. Para serviços públicos nas Seychelles.
- Paul Obiefuna Agbakobah, recentemente assistente administrativo, Departamento de Educação, Região Leste, Nigéria.
- Malam Saidu Alao, Chefe do Distrito, Owode, Emirado de Ilorin, Região Norte, Nigéria.
- Shittu Alliyu Arogundade, Oficial de Produção, Departamento de Agricultura, Região Oeste, Nigéria.
- John William Astwood, Comissário Interino do Distrito, Ilhas Caicos, Jamaica.
- William Carlyle Baker. Para serviços públicos em Fiji.
- Lewis Nataka Bandawe, Intérprete da Suprema Corte, Nyasaland.
- George Ridley Barnley, Entomologista Sênior, Departamento Médico, Uganda.
- Cyril Walter Barwell, Oficial Agrícola, Quênia.
- Rosendo Martin Bautista, Comissário Distrital, Corozal, Honduras Britânica.
- Anne Mary Behan, Serviço de Enfermagem Ultramarino da Rainha Elizabeth, Matrona, Hospital Glendon, Montserrat, Ilhas Leeward.
- Uriah Josephus Bloomer, Inspetor de Obras, Departamento de Obras Públicas, Federação da Nigéria.
- George Hector Vivian Blythe, Secretário Veterinário, Departamento Veterinário, Federação da Nigéria.
- Louis Sammut Briffa, Diretor Executivo Superior, Gabinete do Tenente-Governador, Malta.
- Frederick Somers Brown, Superintendente de Escritório, Secretaria Colonial, Bermuda.
- Canon Yoeri Buninguire. Para serviços públicos em Ankole, Uganda.
- William John Withers Burton, Superintendente Sênior das Prisões, Federação da Malásia.
- Malcolm Archibald Campbell, Superintendente do Porto e Piloto Sênior, Famagusta, Chipre.
- Norman Joseph Carr, Ranger Chefe, Departamento de Caça e Controle do Tsé-tsé, Rodésia do Norte.
- Jack Cater , Secretário Adjunto, Secretaria Colonial, Hong Kong.
- Harold Philip Coombes. Para serviços públicos na Niassalândia.
- Kenneth Windsor Cunningham, Comandante Assistente do Distrito, Reserva da Polícia do Quênia.
- John Hugh Rathbone Davies, Oficial Distrital, Rodésia do Norte.
- Henry Colyear Dawkins , Ecologista, Departamento Florestal, Uganda.
- Herbert Alleyne Dowding. Para serviços públicos em Barbados.
- John Gordon Stewart Drysdale, Oficial Administrativo, Somalilândia.
- Ee Yew Kim, JP . Para serviços públicos em Malaca, Federação da Malásia.
- Effiong Edet Ekpenyong, recentemente Professor Supervisor, Departamento de Educação, Região Leste, Nigéria.
- Chefe Etim Ekpenyong, Diretor, Escola Primária Duke Town, Calabar, Região Leste, Nigéria.
- Paul Evangelos Evangelides, Assistente Técnico Sênior, Departamento de Obras Públicas, Chipre.
- Arthur Francis Farnfield, Engenheiro do Condado, Conselho Distrital e do Condado de Afikpo, Região Leste, Nigéria.
- Harold Geoffrey Fildes, Inspetor Chefe de Obras Públicas, Região Norte, Nigéria.
- Alexander Arthur Fisher, Engenheiro Executivo Sênior, Departamento de Obras Públicas, Federação da Malásia.
- O reverendo Patrick Stephen Fullen. Para serviços missionários no Quênia.
- Hugh Frederick Fuller, primeiro. Escriturário de classe, Departamento de Alfândega, Corozal, Honduras Britânica.
- Victor Akinmorin Gansallo, Superintendente de Farmácia, Departamento Médico, Região Oeste, Nigéria.
- Agnes Leopoldina George, Irmã Sênior de Enfermagem, Federação da Nigéria.
- Samson Adeoye George. Para serviços públicos nos Camarões do Sul, Federação da Nigéria.
- Jean Gordon Gibson. Por serviços prestados ao Movimento de Guias Femininas na Rodésia do Norte.
- Vele Govinden, Assistente do Postmaster Geral, Departamento de Correios e Telégrafos, Maurício.
- O reverendo John Rae Gray. Para serviços de educação nas Ilhas Cayman, Jamaica.
- Ephraim Greenwood, Inspetor Mecânico, Departamento de Obras Públicas, Hong Kong.
- Joseph James Gunn, Secretário Municipal, Município de Aden.
- Harry Haigh, MRCS, LRCP . Para serviços médicos na Região Leste, Nigéria.
- Henry Norman Martin Harvey, Superintendente de Polícia, Tanganica.
- Richard Frederick Lancelot Hatchwell, Contador Geral Adjunto, Rodésia do Norte.
- Norman Hewgill, Assistente de Obras, Administração de Ferrovias e Portos da África Oriental.
- Amy Holdway, Serviço de Enfermagem Ultramarino da Rainha Elizabeth, Matrona, Tanganica.
- Renee Hollyer. Para serviços públicos em Tanganica.
- Gladys Chee Ing Hu. Para serviços médicos em Singapura.
- Norman Robinson James. Para serviços sociais e de bem-estar na Rodésia do Norte.
- Edward Harry Jobling, Diretor, Blaize Memorial Institute, Abeokuta, Western Region, Nigéria.
- O Reverendo Alonzo Irwin Johnson, Reitor de Christchurch, Barbados.
- Cenydd Richards Jones, MB, BCh , Médico Ameríndio, Guiana Britânica.
- Edward John Jones. Para serviços missionários e educacionais na Região Ocidental, Nigéria.
- Krishna Chand Kapoor. Para serviços públicos em Uganda.
- Henry William Denis Kearney, recentemente Oficial Administrativo, Guarda Kikuyu, Distrito de Kiambu, Quênia.
- Philip John Kercher, Oficial de Campo, Desert Locust Survey, East African Anti-Locust Directorate.
- Irmã Florence Kernahan. Para serviços de educação em Santa Lúcia, Ilhas de Barlavento.
- Dwarka Dass Kewal, Assistente do Escritório Jurídico, Tanganyika.
- Hans Kristian Kristoffersen. Para serviços para a indústria baleeira na Geórgia do Sul, Ilhas Malvinas.
- Malama Kubura, Professora de Administração Nativa, Região Norte, Nigéria.
- Daisy Mary Lafitte, Assistente Confidencial, Escritório do Procurador Geral, Maurício.
- Eileen Lambourne. Para serviços públicos na Gold Coast.
- Thomas Otho Lashley, gerente e secretário, Conselho de Habitação, Barbados.
- Malam Muhammadu Lawal, Waziri, Autoridade Nativa de Zaria e Conselheiro em Direito Muçulmano da Casa dos Chefes do Norte, Região do Norte, Nigéria.
- Ada Constance Layzell. Para serviços missionários e educacionais na Região Ocidental, Nigéria.
- Lee Eng Hoe, Assistente de Escritório, Departamento de Educação, Cingapura.
- May Lipschild. Para serviços públicos na Rodésia do Norte.
- Edith Blanche Mary Lloyd. Para serviços públicos no Quênia.
- Emeric Losonczi, Oficial Médico de Saúde, Honduras Britânica.
- Rowland Lyne, JP, ED . Para serviços públicos em Cingapura.
- Hamish Macgregor, Superintendente, Leper Settlement, Sarawak.
- George James Magembe, Oficial Assistente de Educação, Tanganica.
- Antoinette Mercieca, Secretária, British Institute, Gozo.
- O Reverendo John Irvin Mitchell, Vigário de St. Martin, Barbados.
- Chefe Ignatio Morai, Distrito de Fort Hall, Quênia.
- William Henry Mosbergen, JP . Para serviços de assistência social em Cingapura.
- Doreen Anne Murray, LRCS, LRCP , Residente. Médico, Colony Hospital, Grenada, Windward Islands.
- Thomas Murray, Representante Assistente, British Council, Jamaica.
- James Desmond Howard Neill, Assistente Principal do Comissário do Trabalho, Cingapura.
- Hugh Francis Connac Nelson, Superintendente Chefe de Perfuração, Região Norte, Nigéria.
- Ian Hugh Norton, Oficial Distrital, Tanganica.
- Austen Chamberlain Nyante, Oficial de Recuperação, Departamento de Controle de Tsé-tsé, Costa do Ouro.
- Owolabi Anifoshe Omololu, MB, ChB , Oficial Médico Escolar, Lagos, Federação da Nigéria.
- Antonio Okello Opwa, Tesoureiro, Governo Local Africano de Acholi, Uganda.
- George Beaumont Wells Otway, Piloto-chefe do Porto de St. George, Granada, Ilhas de Barlavento.
- Visavalingam Peethamparam, Secretário Adjunto de Exames, Departamento de Educação, Federação da Malásia.
- Penn Yuek Wing. Para serviços de educação em Hong Kong.
- Geoffrey Allan Phillips, Oficial de Utilização, Departamento Florestal, Guiana Britânica.
- Joseph Liban Pinto, Administrador Geral Adjunto, Zanzibar.
- Filimone Canimanu Raiqiscv Oficial de Campo, Departamento de Agricultura, Fiji.
- Major Henry Courtenay Rooks. Para serviços públicos em Trinidad.
- Arthur James Rowan, Diretor, Instituto Técnico, Aden.
- Kai, Madame Sasraku. Para serviços públicos na Gold Coast.
- James Scanlon, Diretor, Escola Técnica e Comercial Thika, Quênia.
- Edgar Wynne Selby, Engenheiro, Departamento de Engenharia Mecânica, Escritório dos Agentes da Coroa para Governos e Administrações Ultramarinas.
- Norah Sênior, Diretora, Escola Secundária Metodista para Meninas, Bathurst, Gâmbia.
- Niranjan Singh, Intérprete, Tribunal Distrital Civil, Cingapura.
- Pritam Singh, Superintendente de Escritório, Escritório do Postmaster-Geral, Correios da África Oriental e Administração de Telecomunicações.
- Osmund Skinner. Para serviços públicos e de assistência social em Hong Kong.
- Jan Zygmunt Slominski, Oficial Médico Distrital, Carriacou, Ilhas de Barlavento.
- Stella Gordon Smith. Para serviços sociais e de bem-estar em Trinidad.
- Edmund Nathaniel Oyekanmi Sodeinde, MD, BCh , Oficial Médico Sênior (Clínico), Federação da Nigéria.
- Fowell Buxton Dearlesmile Spencer, Inspetor Chefe, Departamento de Obras Públicas, Região Oeste, Nigéria.
- Conrad Evan Elwin Stevens, MB, BCh , Superintendente Médico, Hospital Cunningham, St. Kitts, Ilhas Leeward.
- Sonia Stromwall, oficial do quartel-general, Sociedade da Cruz Vermelha Britânica, Honduras Britânica.
- Nicos Stylianakis, secretário-chefe, Supremo Tribunal, Chipre.
- Niereshwalia Manjunath Suvarna. Para serviços de esporte na Niassalândia.
- Fiatau Penitala Teo , Diretor Administrativo Adjunto, Ilhas Gilbert e Ellice.
- Vahram Cricore Toundjian, Superintendente de Recursos Hídricos, Chipre.
- O Venerável Arquidiácono Albert Ernest Vollor, Reitor Rural e Supervisor de Escolas, Missão para o Interior da África, Distrito do Nilo Ocidental, Uganda.
- Wadia Waifo, Escriturário Chefe, Resident's Office, Calabar, Região Leste, Nigéria.
- Abator Jemima Williams. Por serviços prestados ao Movimento de Guias Femininas na Serra Leoa.
- Robert Graham Wilson, Comissário Distrital, Fort Hall, Quênia.
- Wong Sing Khing. Para serviços públicos em Sarawak.
- Amadu Wurie , Oficial de Educação, Serra Leoa.
- Sócios Honorários
- Chan Chong-Wen. Para serviços públicos em Johore Bahru, Federação da Malásia.
- Tak bin Haji Daud, Oficial Assistente de Pesquisa, Departamento de Agricultura, Federação da Malásia.
- Wong Peng Soon . Para serviços de esporte na Federação da Malásia.
- Yip Tai Loy, recentemente Oficial de Assuntos Chineses, Perak, Federação da Malásia.
- Chik bin Mattin. Para serviços públicos na Federação da Malásia.
- Sheikh Salim bin Ali el-Mendhiri, Mudir de Wete e Piki, Pemba, Zanzibar.
Ordem dos Companheiros de Honra (CH)
- Edgar Algernon Robert, Visconde Cecil de Chelwood , QC . Para serviços públicos.
- Coronel Sir John Lionel Kotelawala , KBE , Primeiro Ministro do Ceilão .
- Arthur David Waley , CBE . Para serviços de estudo da literatura chinesa.
Medalha do Império Britânico (BEM)
- Divisão Militar
- Royal Navy
- Artífice da Sala de Máquinas de 2ª Classe James Taylor Cuthill Anderson, TAD / 126, Royal Naval Volunteer Reserve.
- Suboficial Herbert Isaac Richard Barnes, P / JX.127193.
- Suboficial Airman Horace William Barnes, L / FX.670556.
- Artífice Chefe da Sala de Máquinas Philip Gordon Carter, C / MX.49497
- Suboficial Henry Frederick Chapman, C / MX.48179.
- Chefe Wren Steward (O) Ruby Constance Adeline Dalley, 35693, Serviço Naval Real Feminino.
- Artífice Chefe de Aeronaves Norman Day, DSM , L / FX.75062.
- Armador-chefe George Edwards, D / MX.45715.
- Suboficial Frederick George Evason, C / JX.155313.
- Sargento-chefe Joseph Farmery, Ply.X.1482, Royal Marines.
- Artífice Elétrico Chefe Arthur Ernest Ferris, DSM , D / M.38458.
- Suboficial Eric Andrew Field, DSM , P / JX.151907.
- Suboficial telegrafista Douglas Rickard Hume, D / JX.140949.
- Eletricista Chefe Ernest Benjamin Jarvis, C / MX.844955.
- Sargento Intendente James Frederick Henry Jones, Ply.X.1154, Royal Marines.
- Suboficial Aaron Kent, C / JX.141439.
- Suboficial Chefe Steward Joseph Nazareth, G / LX.24606.
- Sargento-chefe Frederick Elam Newport, Ply.X.3046, Royal Marines.
- Suboficial Osman bin Bakrie, L / JX.320, Reserva Voluntária Real Naval da Malásia.
- Artífice Chefe de Aeronaves George Robert Pengelly, L / FX.670550.
- Artífice Chefe da Sala de Máquinas Leslie John Peter, D / MX.54972.
- Artífice Chefe da Sala de Máquinas Charles Phillips, P / MX.54550.
- Mestre de armas Charles John Roberts, D / MX.102785.
- Pintor Chefe William John Ellis Roberts, P / MX.49346.
- Chefe Suboficial Cook (S) George Frederick Salter, P / MX.50585.
- Suboficial Francis Gordon Selby, DSM , P / JX.145558.
- Mecânico de 1ª classe Richard Arthur Smith, C / KX.154982.
- Suboficial Samuel Stanley, D / JX.137678.
- Eletricista-chefe de rádio John Hughes Taylor, P / MX.857813.
- Chefe Yeoman dos Sinais James Thomas, D / JX.135962.
- Chefe de lojas (V) Alfred Frederick Wales, C / MX.47532
- Exército
- NA / 28433 Sargento-mor Louis Adokuru, Regimento da Nigéria, Força Real da Fronteira da África Ocidental.
- 780408 Sargento-chefe da bateria Leonard Walter Bones, Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial.
- 781603 Sargento James William Bosomworth, Regimento Real de Artilharia.
- W / 47726 Sargento Marjorie Violet Briant, Corpo de Exército Real Feminino.
- 20634 Cabo William Brock, The Royal Scots (The Royal Regiment), Exército Territorial.
- 5494687 Cor-Sargento Reginald George Bumpstead, The Highland Light Infantry (Regimento da cidade de Glasgow).
- 1875065 Sargento (atuando) Horace Buswell, Corps of Royal Engineers.
- 22513645 Sargento (atuando) Cyril Herbert Clark, Corpo da Polícia Militar Real.
- 7625837 Suboficial Classe II (atuando) George Oswald Curry, Corpo de Artilharia do Exército Real.
- 21146949 Subtenente Classe II (atuando) Dhanbahadur Rana, Fuzis Gurkha do 2º Rei Eduardo VII.
- W / 236768 Sargento Ida Dorothy Doddridge, Corpo do Exército Real Feminino, Exército Territorial.
- 14186292 Sargento Roy Reginald Emerson, Royal Tank Regiment, Royal Armored Corps.
- 14452896 Sargento-chefe (em exercício) Geoffrey Crawford Fagg, Corpo de Engenheiros Reais.
- 7888881 Subtenente Classe II (atuando) James Fraser, MM , Royal Tank Regiment, Royal Armored Corps.
- 529 Sargento Edward Harold Harrison, Corpo de Engenheiros Reais (Seção de Malta).
- 7601386 Sargento William Havens, Corpo de Engenheiros Elétricos e Mecânicos Reais.
- 19013353 Sargento Thomas Hawnt, Royal Army Medical Corps.
- 19040331 Sargento Edward John Hayward, Corps of Royal Engineers.
- 5042515 Sargento James Bernard Hiney, Regimento de North Staffordshire (do Príncipe de Gales).
- S / 853893 Sargento (agora Subtenente Classe II) Eric Hutchinson, Royal Army Service Corps.
- W / CA / 272919 Cabo (atuando) Stella Maria Johnson, Corpo do Exército Real Feminino.
- 22041722 Sargento (Escriturário da Artilharia) Roy William Kinsley, Regimento Real de Artilharia.
- 7587721 Sargento Dennis Tomlinson Low, Corpo de Engenheiros Elétricos e Mecânicos Reais.
- 2615337 Sargento-de-cor Leslie William Mayhew, Guarda Granadeiro.
- 22292832 Sargento Herbert Frederick Miskimmin, Corpo de Artilharia do Exército Real, Exército Territorial.
- 22531093 Sargento (cozinheiro) Charles Monaghan, Corpo de Catering do Exército, Exército Territorial.
- GC.12582 Sargento-mor Gesuwendi Moshi, Regimento da Costa do Ouro, Força Real da Fronteira da África Ocidental.
- 22271588 Lance-cabo Samuel Newton, Regimento de Manchester, Exército Territorial.
- 7597120 Sargento John William Oakley, Corpo de Engenheiros Elétricos e Mecânicos Reais.
- 14259947 Sargento Ronald Ernest Oliver, Royal Corps of Signals.
- 3390286 Sargento Leonard Parker, Corps of Royal Electrical and Mechanical Engineers.
- 874649 Subtenente Classe II (atuando) Eric James Parry, Regimento Real de Artilharia.
- 21013328 Sargento (atuando) (agora Sargento (atuando)) Joseph Christopher Perry, Royal Army Pay Corps.
- 794457 Sargento (em exercício) William Henry Pickering, Regimento Real de Artilharia.
- 7888905 Sargento Joseph Pitt, Royal Tank Regiment, Royal Armored Corps.
- 22970893 Cabo William Prescott, Corps of Royal Engineers.
- 845502 Subtenente Classe II (em exercício) Charles John Pring, Regimento Real de Artilharia.
- ER / 1486822 Subtenente Classe I (atuando) Arthur Anthony Roberts, Regimento Real de Artilharia.
- 317212 Sargento Ernest Scattergood, Corpo da Polícia Militar Real.
- W / 47533 Subtenente Classe II (atuando) Freda Olive Shooter, Women's Royal Army Corps.
- 22222314 Sargento Herbert Lewis Smith, The Royal Berkshire Regiment (Princesa Charlotte de Gales), Exército Territorial.
- T / 85411 Subtenente Classe II (atuando) Fraser Souter, Royal Army Service Corps.
- 2926349 Cor-Sargento George Stoddart, The Royal Scots Fusiliers.
- 6396625 Sargento Leslie George Reims Suggitt, Corpo de Catering do Exército.
- 873188 Sargento Henry Milner Thompson, Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial.
- 4028408 Sargento James Herbert Tratt, Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial.
- 1043088 Sargento-chefe do esquadrão Harry Trill, Corpo de Engenheiros Reais, Exército Territorial.
- 22557151 Sargento-de-cor Sidney Alfred West, Corpo de Fuzileiros Reais do Rei, Exército Territorial.
- 7350311 Sargento Stanley Ewart Wilson, Corpo Médico do Exército Real, Exército Territorial.
- 22296577 Sargento William Frederick Worsdale, Royal Corps of Signals.
- força Aérea Real
- 540223 Sargento de vôo Leslie Joseph Balcombe.
- 611294 Sargento de Voo (agora Subordinado Interino) James Carlaw Bryce.
- 528215 Sargento de vôo Joseph Clint.
- 566552 Sargento de vôo Ronald James Francis Darvill.
- 514666 Sargento de Voo (agora Subordinado Interino) Frederick Ellerby.
- 535547 Sargento de Voo (agora Subordinado Interino) Thomas Edward Frazer.
- 524767 Sargento de vôo John Tasker Passageiro Frith.
- 525626 Sargento de vôo Ivor William Gosling.
- 563774 Sargento de vôo Thomas Lawrence Hartas.
- 1150743 Sargento de vôo William Henry Horton.
- 917724 Sargento de Voo (agora Subordinado Interino) William Charles Johnson.
- 532628 Sargento de vôo Edward Horatio Bowen Jones.
- 566473 Sargento de vôo Charles Byron Hogg McNiven.
- 909139 Sargento de vôo Edmond John Nightingale.
- 527107 Sargento de vôo Douglas Jack Paling.
- 972607 Sargento de vôo Samuel Flatten.
- 2687030 Sargento de Voo Walter Stanley Smith, Força Aérea Auxiliar Real.
- 562937 Sargento de Voo (agora Subordinado Interino) Cyril Arthur Lionel Williams.
- 573566 Técnico Chefe Eric Thomas Robinson.
- 629905 Técnico Chefe Albert Edgar Taylor.
- 626671 Sargento Direito Interino Frederick George Churchill.
- 1278943 Sargento de vôo em exercício Stanley George Harris.
- 572888 Sargento de vôo em exercício John William Hughes.
- 451870 Sargento de vôo em exercício Helga Mary Neilson, Força Aérea Real Feminina.
- 1152516 Sargento de vôo em exercício Clifford Ernest Valentine.
- 542482 Sargento de Voo em exercício John Wensley.
- 1173758 Sargento de vôo em exercício (agora oficial piloto) Percy Charles George Woolston.
- 644102 Sargento Jeffrey William Barber.
- 795776 Sargento Nicholas Camilleri, Força Aérea Real, Malta.
- 578291 Sargento Robert Anthony Cartmell.
- 4003391 Sargento Maurice William Victor Hart.
- 4021300 Sargento Gordon Charles Hellier.
- 516484 Sargento Samuel Mark Lamb.
- 542639 Sargento Basil Reginald Ellis Moore.
- 1900616 Sargento Michael Joseph Ryan.
- 1809435 Sargento Jim Vincent.
- 2133729 Sargento Audrey Constance Whittaker, Força Aérea Real Feminina.
- 1230904 Técnico Sênior Albert James Ellis.
- 574526 Sargento em exercício John Francis Bartlett.
- 1904002 Sargento em exercício Patrick Michael Kearney.
- 4009654 Sargento em exercício James Edward McLoughlin.
- 3075585 Sargento em exercício James Frederick Miller.
- 1460139 Sargento em exercício Percy MacDonald Lewis-Rozier.
- 3504417 Cabo Ernest Edward Southwick.
- 926321 Cabo em exercício Charles William Capel.
- Divisão Civil
- Harry William Aggar, Instrutor de Funcionários Escolares, Allhallows School , Rousdon, Devon.
- Albert Ainsworth, Lojista, Distrito de Morley, North Eastern Gas Board. (Morley, Nr. Leeds.)
- William Allison, capataz Gasfitter, distrito de Ayr, Scottish Gas Board. (Ayr.)
- James William Anderson, Motorista, Estação RAF Netherbutton, Ilhas Orkney.
- Sarah Andrews, Colecionadora Honorária, Grupo de Poupança Victor Terrace, Heaton, Bradford.
- Donald Frederick William Archer, Operador de Rádio (Supervisor), Royal Air Force, Cheadle, Staffs.
- Percival William Bolt Bagnell, Oficial de Estação, Brigada de Incêndio de Northamptonshire. (Northampton.)
- George Banks, Oficial de Estação, Brigada de Incêndio de Cheshire. (Congleton.)
- Harold Ernest Barber, Gerente de Depósito, Esquema de Distribuição (Emergência) de Carvão Doméstico, Benfleet, Canvey Island. (Leigh-on-Sea, Essex.)
- Norman Baxter, Testador elétrico, Metropolitan Vickers Electrical Co. Ltd. (Manchester).
- Edgar Beniston, adjunto, New Lount Colliery, Divisão de East Midlands, National Coal Board. (Leicester.)
- Edward Bennett, Atendente de Subestação, Conselho de Eletricidade de Londres. (Kilburn, NW6.)
- George Bennett, Motorista, North Thames Gas Board. (Northolt, Middlesex.)
- Roy Bentley, Length Ganger, Prestbury, London Midland Region, British Railways. (Macclesfield.)
- John Berry, mineiro subterrâneo, New Monckton 1, 2 e 5 Colliery, North Eastern Division, National Coal Board. (Royston.)
- Frank Bone, capataz de estaleiro, Crewe Works, North Western Gas Board. (Crewe.)
- Cyril Brook, Instalador Elétrico, Conselho de Eletricidade de Yorkshire. (Holmfirth.)
- Hilda Broomfield, Comandante, Destacamento do Condado de Londres, Cruz Vermelha Britânica. Sociedade. (East Dulwich, SE22.)
- Michael James Brown, Técnico de Classe I, Área Telefônica de Portsmouth, Southsea. (Portsmouth.)
- Harry Bryan, bombeiro subterrâneo, Morton Colliery, Divisão de East Midlands, National Coal Board. (Stonebroom, Derbyshire.)
- Anthony Burke, Diretor de Segurança, Rising Sun Colliery, Divisão Northern (Northumberland & Cumberland), National Coal Board. (Wallsend-upon-Tyne.)
- Norah Byatt, Organizadora Adjunta do Município de Bradford, Serviços Voluntários para Mulheres.
- John Calcott, Diretor de Ataques Aéreos Chefe, Edimburgo.
- Donald Clarke, motorista líder de turbina a vapor, Divisão de East Midlands, Central Electricity Authority. (Derby.)
- Horace Cole, encarregado da sala de ferramentas, Joseph Lucas (Batteries) Ltd. (Birmingham.)
- Samuel Clements Colhoun, Comandante do Sub-distrito, Polícia Especial do Ulster. (Sixmilecross, Co. Tyrone.)
- James Combe, Fitter, Conselho de Eletricidade do Sul da Escócia. (Musselburgh.)
- Philip Condon, Office Keeper, Board of Inland Revenue. (Islington, NI)
- Michael Cook, Reparador, Nellie Colliery, Divisão Escocesa, National Coal Board. (Fife.)
- Herbert Henry Corneby, Responsável pelo papel principal, Junta Comercial. (South Harrow.)
- Charles Henry James Gotten, encarregado da oficina, unidade de manutenção nº 47, RAF Hawarden . (Shotton, Nr. Chester.)
- George Coull, recentemente Pescador, Aberdeen.
- Cecil Clarence Cox, Engenheiro Supervisor, Grau III, Rampton Hospital, Ministério das Obras. (Retford.)
- John Brandon Crowley, Foreman, Harbens Ltd. (Golborrie, Lancashire.)
- William Cullington, Leading Chargehand, Grimsby Ice Co. Ltd. (Cleethorpes.)
- Lindsay Cutler, Oficial de Pessoal, Polícia Especial de Surrey. (Godalming, Surrey.)
- Albert Edward Davies, Carteiro, Escritório do Sub-distrito de East Dulwich, Londres.
- John Davies, JP , recentemente Checkweigher, East Colliery, Glamorganshire. (Gwaun-cae-Gurwen.)
- Morgan Tudor Davies, Oficial de Correios e Telégrafos, Sede dos Correios, Swansea.
- Edwin Jubilee Dawe, Escriturário de Obras, Royal Air Force Uxbridge . (Greenford.)
- Harold John Dixon, capataz, Civil Reserve Oil Installation (Stourport), Regent Oil Co. Ltd. (Stourport-on-Severn.)
- Thomas Richard Dorricot, Capataz de Obras, HM Borstal Institution, Rochester, Kent.
- William Arthur Johnston Dunn, Jardineiro Superintendente Viajante, Distrito Europeu do Noroeste, Comissão Imperial de Túmulos da Guerra.
- Sylvia, Lady Dyson, Organizadora do Centro, Windsor, Serviços Voluntários de Mulheres.
- Chrissie Hilda Edds, capataz, British Museum Bindery, HM Stationery Office. (Holborn, WC1.)
- Ernest Edwards, chefe de linha, North West, Merseyside & North Wales Division, Central Electricity Authority. (Cheadle, Cheshire.)
- Hannah Elliott, assistente de enfermagem, Prudhoe and Monkton Hospital, Newcastle-on-Tyne.
- Iris Mary Emmett, Colecionadora Honorária, Street Savings Group, Liverpool.
- Llewelyn Evans, Chefe do Atendente Médico, Nook Colliery, Divisão North Western, National Coal Board. (Manchester.)
- Reginald Gerald Fowles, Supervisor, Destacamento Leatherhead, Royal Hospital Chelsea .
- Dorothy Garrity, Organizadora de Área, Blyth, Saxmundham and Leiston, East Suffolk, Serviços Voluntários de Mulheres.
- William Dado, Mecânico de Laboratório, Estabelecimento Experimental de Torpedo, Almirantado, Greenock. (Gourock.)
- Reginald Rayfield Goatham, Capataz de Obras, Gillingham Works, South Eastern Gas Board.
- Albert Henry Gorst, Supernumerary Shift Manager, Tate & Lyle Ltd. (Ilford, Essex.)
- Reginald Arthur Grant, Atendente Auxiliar da Planta, Divisão de Midlands, Central Electricity Authority. (Birmingham.)
- Charles Alfred Greig, Supervisor, Capataz, Classe 3, Slough Goods, Western Region, British Railways. (North Kensington, W.10.)
- Samuel Grierson, Supervisor Sênior, Binley Colliery, Divisão de West Midlands, National Coal Board. (Coventry.)
- John George Stanley Harker, Capataz e Lojista (Máquinas), Comitê Executivo Agrícola de Durham. (Durham.)
- Leslie Albert Harper, Grainer, Grau B II, Departamento de Pesquisa de Artilharia. (Southampton.)
- Henry Harrison, contramestre, MV Neaera , Shell Tankers Ltd. (North Shields.)
- William John Harrison, Fitter, Crewe Motive Power Depot, London Midland Region, British Railways.
- Mary Hartley, Membro, Corpo de Defesa Civil, Oldham.
- William Haskett, trabalhador de salvamento, Washington "F" Colliery, Divisão Durham, National Coal Board. (Washington, Condado de Durham.)
- Miriam May Hawkins, Colecionadora Honorária, Street Savings Groups, Luton.
- Harold Heaton, instalador de máquina "A", Royal Ordnance Factory, Wigan.
- William Henderson, Engenheiro de Transporte, Thornley Colliery, Divisão Durham, National Coal Board. (Thornley, County Durham.)
- Alfred Herbert John Hindry, Gerente da Cantina, NAAFI, HMS St. Vincent , Gosport.
- Harry Howell, DCM, MM , Office Keeper, Classe I, Home Office. (East Dulwich, SE22.)
- Christopher Hudson, JP , trabalhador auxiliar do contrato subterrâneo, mina de carvão Prince of Wales, Divisão Nordeste, National Coal Board. (Pontefract.)
- Constance Hunt, Home Help, Wallasey.
- Walter Jackson, Bombeiro de superfície, Abercynon Colliery, Divisão South Western, National Coal Board.
- William Manson Jardine, Diretor Técnico, Glasgow Telephone Area, Glasgow.
- Robert John Jemison, Relator Principal, Estabelecimento de Pesquisa e Desenvolvimento de Armamento, Ministério do Abastecimento. (Cuffley, Hertfordshire.)
- John Albert Johnson, Office Keeper, Exchequer and Audit Department. (Camberwell, SE5.)
- Robert Johnston, comandante, Dunfermline British Railways Section, St. Andrew's Ambulance Corps.
- Ebenezer Jones, Capataz de Depósito de Máquinas, Comitê Executivo Agrícola de Glamorgan.
- Ewart William Jones, Operador de mesa de distribuição subterrânea, Elliot (Leste) Colliery, Divisão South Western, National Coal Board. (New Tredegar.)
- Griffith Robert Jones, Inspetor Chefe (Viagem) (Postal), Sede dos Correios, País de Gales e Condados Fronteiriços. (Llanelly.)
- Hubert William Jones, Chefe do Forester, Delamere Forest , Cheshire.
- Mohamed Kassim bin Mahat, Subinspetor, Polícia Auxiliar da Força Aérea Real, Changi, Força Aérea do Extremo Oriente .
- William Douglas Keen, Oficial Preventivo, Conselho de Alfândega e Impostos, Aughnacloy, Condado de Tyrone.
- John Albert Kerman, Detetive Inspetor, Força Policial da Cidade de Carlisle.
- Thomas Knox, Chargehand, R. & H. Green & Silley Weir Ltd. (Marylebone, NW8.)
- Edward Vincent Lane, Inspetor Assistente (Postal), Correio do Distrito Norte, Londres. (Highbury, N.5.)
- William Lea, recentemente Foreman Craftsman, British Museum. (Barnsbury, N.1.)
- Charles Henry Leadbeater, Técnico de Pesquisa e Experimental (Especial) Instalador , Estabelecimento de Pesquisa de Armas Atômicas , Aldermaston. (Lendo.)
- George William Lee, Overman, Leasingthorne Colliery, Divisão Durham, National Coal Board. (Bispo Auckland.)
- John Lewis, Assistente de contramestre, Gorse Galvanizing Co. Ltd. (Llanelly.)
- John James Liddle, Chargeman Fitter, North Eastern Electricity Board. (Newcastle-upon-Tyne.)
- Lawrence Mutimer Lockwood, Instrutor, Centro de Treinamento do Governo, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional. (Thornton Heath, Surrey.)
- Sidney Loveless, JP , Faceworker, Gigfield Colliery, Divisão North Western, National Coal Board. (Atherton.)
- John Lucas, engenheiro e gerente, Llanberis Gas and Water Undertaking, Wales Gas Board.
- Reginald Russell Lusted, Research and Experimental Mechanic, Royal Aircraft Establishment, Ministry of Supply. (Farnborough.)
- Roy Lyons, Overman, Morrison Busty Colliery, Divisão Durham, National Coal Board. (Stanley.)
- John McClintock, Colecionador Honorário, Works Savings Group, Donalong Creamery, Bready, Strabane, County Tyrone.
- Herbert McGlory, Motor quarto Lojista, SS Mataroa , Shaw Saville & Albion Co. Ltd . (Liverpool.)
- Arthur McGown, Capataz de Encanadores, Harland & Wolff Ltd. (Southampton.)
- John William McIvor, eletricista, Imperial Chemical Industries Ltd, Divisão Billingham. (Middlesbrough.)
- Alexander McLeod, Instalador de Transporte Motorizado, Aeroporto de Wick , Caithness.
- John McMillan, Carpenter e Millwright, Irish Tapestry Co. Ltd., Newtownards, County Down.
- Philip John McWilliam, recentemente Inspetor Chefe (Postal), Sede dos Correios, Liverpool.
- William James Maguire, Diretor de Ataque Aéreo Chefe, Distrito Sul, Glasgow.
- Cyril George Marsh, Subcomandante Chefe, Polícia Especial da Cidade de Birmingham.
- Ethel Constance Martindale, Colecionadora Honorária, Craybrooke Road Savings Group, Sidcup, Kent.
- Nicholas Dimitry Matandos, recentemente capataz de comércio, War Office, Tel El Kebir.
- Martha Mather, Weaver, Vantona Textiles Ltd. (Bolton.)
- William Maxwell, Supervisor Chefe Ocupacional, Unidade de Reabilitação Industrial de Hillington, Ministério do Trabalho e Serviço Nacional. (Glasgow.)
- Thomas Ramsey Milburn, Mess Caterer, 105 Corps Engineer Regiment (TA), War Office. (Gateshead.)
- Thirsa Florence Miller, Colecionadora Honorária, Grupo de Poupança de Rua, Aylesbury.
- Charles Moult, Terceira Motor Erector, motores de Crossley Premier Ltd . (Stapleford.)
- Edith Violet Moutrie, Comandante, Destacamento de Dorset, Cruz Vermelha Britânica. (Swanage.)
- Patrick Murphy, Principal Keeper, Farol da Ilha de Santa Maria, Corporation of Trinity House.
- William Henry Newns, Chargehand Fitter, Royal Electrical and Mechanical Engineers Workshop, War Office. (Oxford.)
- Annie Nicholson, Supervisor Chefe, (F) (Telefones), Correio Central, Sheffield.
- Lilian May Victoria Ore, Rastreador Líder, HM Underwater Countermeasures and Weapons Establishment, Portsmouth.
- Morgan Osborne, Haulage Hand, Lucy No. 4 Colliery, Divisão South Western, National Coal Board, (Merthyr.)
- Herbert Martin Palmer, Gerente de Workshop, Departamento de Belas Artes, British Council. (West Kensington, W.14.)
- George Harold Payne, Supervisor (Redundante) (Telégrafos), Sede dos Correios, Leeds.
- Alfred Benjamin Pearce, Capataz de Obras Gerais, Schermuly Pistol Rocket Apparatus Ltd. (Bletchworth, Surrey.)
- Edward John Pedder, JP , Sub-Postmaster, Post Office, Lynmouth, Devon.
- Frank John Pehl, Office Keeper, Grau II, Ministério das Pensões e Seguros Nacionais. (Kingsbury, NW9.)
- Amy Philipson, Colecionadora Honorária, Belvoir Drive Savings Group, Leicester.
- William George Lander Pillidge, encarregado de instaladores de motores, Almirantado, Devonport. (Plymouth.)
- Frederick George Price, contramestre, Guildford, Southern Region, British Railways.
- Ernest Priest, Inspetor Chefe (Postal), Correio Central, Sheffield.
- Kathleen Grace Rains, Maquinista de Peles, Kent & Francis. (Hampstead, NW3.)
- Thomas Harold Reeson, Capataz Geral, Wm. Wright & Son (Lincoln) Ltd. (Lincoln.)
- John William Riggall, recentemente secretário de Obras da Royal Agricultural Society of England . (Chaddesdon, Near Derby.)
- William Gibson Third Robertson, Oficial Principal, HM Prison Peterhead .
- William Stables Russell, Inspetor (Engenharia), Post Office Telephones, Aberdeen.
- George Edward Sandland, Diretor-chefe, Corpo de Defesa Civil (Subdivisão Bexley), Kent.
- Werner Thomas Jacob Berges Sauer, Diretor Técnico, Escritório do Engenheiro Chefe, Correio Geral. (Croydon.)
- Reggie James Saunders, Chargeman Fitter, Royal Naval Air Station Ford . (Littlehampton.)
- Walter Scott, Diretor, Centro do Exército Territorial, Nottingham.
- William George Scowen, Fitter's Mate, Divisão Sudeste, Central Electricity Authority. (Folkestone.)
- Katherine Searle, Membro, Equipe do Centro de Edimburgo, Serviços Voluntários para Mulheres.
- Frank Richard Sharp, Grau Técnico de Engenharia III, Prova e Estabelecimento Experimental, Ministério do Abastecimento. (Bexleyheath, Kent.)
- Benjamin Henry Shenton, Detetive-Sargento, Força Policial Paga de Jersey.
- Harry Smith, Ripper, Rockingham Colliery, Divisão Nordeste, National Coal Board. (Barnsley.)
- John Wilson Stephenson, Foreman, Barry Ostlere & Shepherd Ltd. (Kirkcaldy.)
- John Thomas George Steptoe, Inspetor de Trabalhadores, Admiralty Boom Defense Depot, Gosport.
- Jean Lyon Stewart, Inspetor Chefe da Polícia do Condado de Lancashire. (Preston.)
- Edward James Stoter, Atendente Chefe, Lido, Hyde Park, Ministério das Obras. (Westbourne Grove, W.2.)
- Lionel Frank Stovin, Chargehand Fitter, JS Doig Ltd. (Grimsby.)
- Rex Stracey, Ship Plater, Mercantile Dry Dock Co. Ltd. (Jarrow.)
- William Andrew Sutherland, contramestre, SS Rora Head , norte da Escócia, Orkney & Shetland Steam Navigation Company Ltd. (Edimburgo).
- Bertram Henry Sutton, Operador de Armazenamento, Ministério do Abastecimento. (Cinderford)
- Robert Lockhart Walker Swann, Subcomandante de Divisão, Polícia Especial, Polícia Municipal, Glasgow.
- Archdale Arthur Frederick Tatman, Chargehand, Enfield Cables Ltd. (Enfield.)
- James Teasdale, chefe dos armazéns (catering), SS Queen Mary , Cunard Steamship Company Ltd. (Altrincham, Cheshire.)
- Albert Henry Thorne, Operário, Ministério das Obras. (Vauxhall, SE11.)
- Kathleen Alice Timmins, chefe da chefia, Portals Ltd. (Basingstoke.)
- Thomas Jackson Tindall, Subtenente Civil, Esquadrão No. 148 (Barnsley), Corpo de Treinamento Aéreo. (Barnsley.)
- Herbert Edgar Truscott, Registrador Supervisor, Almirantado. (Cardiff.)
- Ethel Turnage, Supervisor Chefe (F) (Telefones), Baling Telephone Exchange. (Holborn, WC1.)
- Maud Unwin, Fettler, Dewrance & Co. Ltd . (Herne Hill, SE24.)
- Dorothy Vaughan, Organizadora do Joint Centre, Aberystwyth, Women's Voluntary Services.
- Paul Vella, Capataz de Oficina Principal, Gabinete de Guerra, Malta.
- Millist Harold Vincent, Técnico Grau II, Empire Test Pilots 'School, Royal Aircraft Establishment, Ministry of Supply. (Frota.)
- John Henry Walker, Ajustador de Unidade, Divisão de Londres, Autoridade Central de Eletricidade. (Worcester Park, Surrey.)
- Arthur George Walpole, chefe dos carcereiros e bombeiros-chefe do Victoria and Albert Museum . (South Kensington, SW7.)
- Arthur Robert Warren, Engenheiro Assistente de Obras, Lincoln Undertaking, East Midlands Gas Board.
- Bernard Charles George Watson, Oficial de Justiça da Fazenda, Ministério da Agricultura, Pesca e Fazenda Experimental de Alimentos, Norfolk.
- John Henry Westley, Inspetor (Postal), Sede dos Correios, Walsall, Staffordshire.
- Marmaduke Wetherell, Observador Chefe, Post N.3, Whitburn, No. 23 Group, Royal Observer Corps. (South Shields.)
- Lionel Frederick White, Examinador Mecânico, Inspetoria de Armamentos, Ministério do Abastecimento. (Shooters Hill, SE18.)
- Doris Williams, recentemente Supervisor Chefe Sênior (F) (Telefones), Correio Central, Manchester. (Worthing.)
- Robert Williams, contramestre armador, Consolidated Fisheries Ltd. (Swansea.)
- Walter Willson, Foreman, Lincolnshire River Board. (Mablethorpe.)
- Andrew Cowie Wilson, Membro, Coast Life Saving Corps e Voluntário responsável, St. Abbs. LSA Company, Berwickshire.
- Edgar Charles Wilson, Superintendente Assistente (Contador e Redação), Correio do Distrito de Paddington. (Battersea, SW11.)
- James Wilson, Artificer, National Physical Laboratory, Department of Scientific and Industrial Research. (Twickenham, Middlesex.)
- Albert Archibald Wood, Station Master, Waterloo (Underground), London Transport Executive, British Transport Commission. (Tooting, SW17.)
- William Henry Wood, Marinheiro Capaz, SS Orion , Orient Steam Navigation Company Ltd. (Whitstable.)
- Minnie Wootten, Colecionadora Honorária, Charmouth Road Savings Group, Bath.
- Margaret Wykes, Membro, Funcionários do Condado de Leicestershire, Serviços Voluntários de Mulheres. (Leicester.)
- Edward Yates, eletricista capataz, Beyer, Peacock & Company Ltd. (Manchester).
- Tasmânia
- James Stanley Forward, assistente social, Launceston, Tasmânia.
- Basutoland
- Dever Lekena, Oficial de Desenvolvimento, Basutoland.
- Territórios Ultramarinos
- Jonah Boyan, Assistente Técnico, Departamento Florestal, Guiana Britânica.
- Edward Eyre Melville, Ranger Chefe, Rupununi, Guiana Britânica.
- Collett Fitzgerald Gill, Sargento, Força Policial Britânica de Honduras.
- Avril Mejia, Enfermeira de Saúde Pública, Corozal, Honduras Britânica.
- Charles Usher, Artesão, Fábrica de Açúcar Corozal, Honduras Britânica.
- Hassan Mulla Houssein Kahya, Mukhtar do bairro turco de Episkopi, Chipre.
- Ralph Anthony Lenton, Operador Wireless, Pesquisa de Dependências das Ilhas Falkland.
- John Kodzo de Souza, Contratante, Departamento de Obras Públicas, Gold Coast.
- Henry Binns, assistente, escolas aprovadas, departamento prisional, Quênia.
- Althea Scatliffe, recentemente Professor Assistente, Ilhas Virgens Britânicas, Ilhas Leeward.
- Abooravam Arokiasamy, Assistente Sênior, Departamento de Telecomunicações, Ipoh, Federação da Malásia.
- Preme Singh Gill, Escriturário de Polícia e Intérprete, Depósito da Polícia Federal, Federação da Malásia.
- Inche Abdul Kadir bin Abdullah, Inspetor de Escolas da Malásia, Kelantan, Federação da Malásia.
- Khoo Kim Swee, Mestre em Telégrafo, Departamento de Telecomunicações, Penang, Federação da Malásia.
- Muttoo s / o Kayamboo, Inspetor de Bacia, Departamento Municipal de Águas, Penang, Federação da Malásia.
- Ong Chooi Eng, Escriturário, Departamento de Obras Públicas, Penang, Federação da Malásia.
- Henry Martin Peintkowsky, Superintendente Sênior de Obras, Departamento de Engenharia Municipal, Penang, Federação da Malásia.
- Soh Poh Wor, Escriturário de Polícia e Intérprete, Perak, Federação da Malásia.
- Jean Elvares Philogene. Para serviços públicos nas Maurícias.
- Francis Adebiyi Lewis, Enfermeira Sênior (Mental), Departamento Médico, Região Oeste, Nigéria.
- Ayodele Agnes Claris Henrietta Lew-Wray, Visitante de Saúde, Grau I, Serra Leoa.
- Ahmed Sheikh Mohamed, Assistente Florestal, Somalilândia.
- Abdullah Elmi, Sargento-mor, Polícia Tribal do Protetorado, Somalilândia.
- Mohamed Bagi, Guarda-chefe, Serviço Prisional, Uganda.
- Charles Alexander, chefe de linha, departamento de eletricidade, Granada, Ilhas de Barlavento.
- Everest Alexis, Empreiteiro de Encanamento, Departamento de Obras Públicas, Grenada, Ilhas de Barlavento.
- James Henry Leon Banfield, Assistente Chefe de Telefone, St. George, Grenada, Windward Islands.
- Osmund Comissiong, Waterworks Keeper, Grenada, Windward Islands.
- Michael Daniels, Oficial Júnior de Estradas, Departamento de Obras Públicas, Grenada, Ilhas de Barlavento.
- Willard Duncan, motorista de caminhão, Departamento de Obras Públicas, Grenada, Ilhas de Barlavento.
- Reynold Francis, Guardião Assistente do Sistema Hidráulico, Grenada, Ilhas de Barlavento.
- Leaetta Hall, Enfermeira Distrital, Carriacou, Grenada, Ilhas de Barlavento.
- Rudolph Erastus Noel, professor chefe, Hillsborough Government School, Carriacou, Grenada, Windward Islands.
- Ramazan bin Feruzi, Motorista, Departamento de Obras Públicas, Zanzibar.
Medalha Real Vitoriana (RVM)
- Em prata
- George Arnold.
- Catherine Brookes.
- John Ross Campbell.
- Policial Reginald Arthur Cox, Polícia Metropolitana .
- William Walter Fletcher.
- Policial Harold Bell Greenwell, Polícia Metropolitana.
- Anthony Seaman Hanslip.
- Arthur Frederick Mitchell.
- Samuel Roe.
- Wallis Walter Searle.
- George Sheret.
- Suboficial William Clifford Weaver, P / J 114892.
- 370370 Sargento Joseph Richard Whitehead, Força Aérea Real.
- Sidney Ernest Woolley.
Cruz Vermelha Real (RRC)
- Tenente-Coronel (temporária) Mary Adelaide Josephine Condon (206083), Corpo de Enfermagem do Exército Real da Rainha Alexandra .
- Major Evelyn Marguerite Turner, MBE , (206486), Corpo de Enfermagem do Exército Real da Rainha Alexandra.
Associado da Cruz Vermelha Real (ARRC)
- Mabel Ann Griffiths, Irmã Superintendente, Serviço Real Naval de Enfermagem da Rainha Alexandra .
- Marion Mann, Irmã Superintendente do Serviço de Enfermagem Naval Real da Rainha Alexandra.
- Major Catherine Fisher (215365), Corpo de Enfermagem do Exército Real da Rainha Alexandra.
- Oficial de esquadrão Eileen Cashel Cross (405166), Serviço de Enfermagem da Força Aérea Real da Princesa Mary .
- Oficial de esquadrão Mary Taylor Russell (405377), Serviço de Enfermagem da Força Aérea Real da Princesa Mary.
Cruz da Força Aérea (AFC)
- força Aérea Real
- Comandantes de ala
- Wilfred Jasper Burnett, DSO, DFC , (40076).
- George Binmore Johns, DSO, DFC , (45543).
- John Roy Hugh Merifield, DSO, DFC , (74337).
- Líderes de esquadrão
- Geoffrey Arthur Catling (55052).
- Henry James Cobb, DSO, DFC , (143083).
- Jack Thompson Haughton (55036).
- Roy Emile Lelong, DFC , (59129).
- Aleksander Maisner (500062).
- Peter Gordon Marman (18.3953).
- Thomas Francis Neil, DFC , (79168).
- David John Gibson Norton (134037).
- Gordon James Storey (155051).
- James Haswell Walton (155112).
- Stanislaw Wandzilak, DFC , (500039).
- Tenentes de voo
- Peter Alexander Clarke, DFC , (42193).
- Vivian Charles Hester (137135).
- Eric Alexander Knighton (201854).
- František Masařík , MBE , (120196).
- Ian Reginald Ponsford, DFC , (135689), Força Aérea Auxiliar Real.
- John Rees (54926).
- John Wood Sutherland (1573552).
- Jeffery John Webster (124563).
- Frederick John Wheeler, DFC , (145669).
- Oficiais voadores
- Basil Walter Dodd (3507986).
- John Stewart Duncan (579850).
Bar para Cruzamento da Força Aérea
- Comandante de ala em exercício Kenneth Charles Giddings, OBE, DFC , AFC , (113414).
- Líder do esquadrão John Gascon Claridge, DFC, AFC , (59401).
Segunda Barra para Cruzamento da Força Aérea
- Comandante de ala Michael Dillon Lyne, AFC , (33431).
- Líder do esquadrão Peter Donald Thorne, AFC , (125469).
Medalha da Força Aérea (AFM)
- força Aérea Real
- Sargentos de vôo
- 1805114 Robert George Harrington.
- 1537764 Paul Harper.
- 1578141 Alan Maddison.
- 1566320 Alexander Naismith.
- 787166 Jaroslav Nýč.
- Sargento de Voo Interino
- 1011420 Harold Wood.
- Sargentos
- 1806453 Alan George Bourne.
- 630188 Alfred Bernard Cass.
- 1893229 Patrick Billy Hawker.
- 4070115 Victor Graham Holland.
Louvor da Rainha por Serviços Valiosos no Ar
- Reino Unido
- Squadron Leader John Stewart Fifield, DFC, AFC , piloto de teste, Martin Baker Aircraft Co. Ltd .
- Capitão Ronald Leslie Gellett, Capitão da Aeronave, British Overseas Airways Corporation.
- Capitão Frank Ormonroyd, DFM , Capitão de Aeronave, Requisitos e Procedimentos Operacionais, British European Airways.
- Capitão Richmond Fothergill Robinson, DFC , Capitão Sênior, Segunda Classe, British European Airways.
- Territórios Ultramarinos
- Philip Gerald Archer, recentemente Comandante Assistente do Distrito, Ala Aérea da Reserva da Polícia do Quênia.
- Capitão John Dall, Piloto, West African Airways Corporation .
- Michael O'Donovan, Gerente de Produção de Voo, Central African Airways Corporation.
- Robert Greyes Pakenham-Walsh, Comandante Distrital, Ala Aérea da Reserva da Polícia do Quênia.
- força Aérea Real
- Comandantes de ala
- Ronald Albert Jell, DFC , (64283).
- Peter Gerald Hugh Matthews, DFC , (40247).
- Charles Leopold Walker Stewart, DSO, AFC , (40646).
- Comandante de ala interino
- Robert Harold George Weighill , DFC , (124193).
- Líderes de esquadrão
- Edgar Evans (124786).
- Raymond John Hopkins, DSO , (129481).
- Blaise Petherbridge Mugford (128917).
- Reginald Ernest Tickner (159062).
- Tenentes de voo
- James Wilfred Adams (57046).
- David William Edward Allum, DFC , (175918).
- John Handley Appleton (53931).
- Daniel Wilhelm Barnard (59460).
- James Godfrey Baxter (152597), Força Aérea Real Auxiliar.
- Jack Willson Beale (161764).
- Harry Birch (1215650).
- Ronald Clifford Bridges (58021).
- Francis Henry Irving Cattle (55475).
- Ronald Charles Chapman, DFC , (144019).
- John Lawrence William Dunn (59514).
- William Gordon Gray (143994).
- Charles Richard Keeley (197205).
- Ronald Leah Kerr (177034).
- Denis Arthur Hubert Mortimer (3001059).
- Harold Douglas Moseley (59635).
- Gordon Richard Price, DFM , (59384).
- Norman Maxwell Shorter (196954).
- Edwin Frederick Smeeth (203451).
- Richard Ernest Wilmot Smerdon (147131).
- Alfred George Smith (200825), (falecido).
- Donald Edgar Vickers (4030411).
- James Ian Toler Williamson (576995).
- Robert Ian Young (3012399).
- Oficial voador
- David Hurley (2502532).
- Master Signalers
- Alexander Moore Brown (547669).
- Isaac Christmas Webb, BEM , (577783).
- Sargentos de vôo
- 576834 Ian Bruce Black.
- 3050862 William Alwyn Copley.
- 3051193 George William Edward Foster.
- Corporal
- 4024456 George McMillian Young.
Medalha da Polícia da Rainha (QPM)
- Inglaterra e Baleias
- Tenente-Coronel Arthur Fairfax Sênior, OBE , Chefe da Polícia, Polícia do Condado de East Suffolk.
- Charles Frederick Jelliff, Chefe de Polícia, Força Policial de Great Yarmouth Borough.
- Henry Garth, OBE , Chefe de Polícia, Força Policial de Preston Borough.
- George Henry Durnell, Chefe Assistente da Polícia do Condado de Cheshire.
- William Charles Goodrich, Superintendente (Grau 1), Polícia Metropolitana.
- John Norman Smale, Detetive Superintendente (Grau 1), Polícia Metropolitana.
- Frank Elmes, Superintendente, Polícia de Dorset.
- Cecil Edwin Gale, DCM , Superintendente, Polícia do Condado de Wiltshire.
- William Ross, Superintendente, Cumberland e Westmorland Constabulary.
- Victor Ernest Stanley, Superintendente, Polícia do Condado de Hampshire.
- Reginald Higham, Detetive Superintendente, Força Policial de Bolton Borough.
- Harold Jack Postel Harris, Superintendente (Grau II), Polícia Metropolitana.
- Escócia
- Hamilton Millar, Superintendente, Força Policial da Cidade de Edimburgo.
- Irlanda do Norte
- Thomas David Sproule, Chefe da Polícia, Royal Ulster Constabulary.
- Austrália
- John James Flint, Detetive Superintendente de 2ª Classe, Força Policial de New South Wales.
- William Henry Johnson, Superintendente de 3ª Classe, Força Policial de New South Wales.
- Walter Alfred Leslie Crimston, Superintendente, 3ª Classe, Força Policial de New South Wales.
- Athol Ernest Blackwell, Superintendente, 3ª Classe, Força Policial de New South Wales.
- Berty Bernard Parker, Inspetor, 1ª Classe, Força Policial de New South Wales.
- Esmond Wheeler Freeman, Inspetor, 1ª Classe, Força Policial de New South Wales.
- William Leslie Jefferson, Inspetor, 2ª Classe, Força Policial de New South Wales.
- Rodésia do Sul
- Tenente-Coronel Charles William Howe Thatcher, Comissário Assistente da Polícia Britânica da África do Sul .
- Territórios Ultramarinos
- Walter Ronald Weber, Comissário Adjunto da Polícia em exercício, Guiana Britânica.
- Leonard Chapman, Superintendente Sênior de Polícia, Gold Coast.
- Edward Tyrer, Comissário Assistente da Polícia, Hong Kong.
- John Hedley Hindmarsh, Comissário Assistente de Polícia, Federação da Malásia.
- Leslie George Valpy, Comissária Assistente de Polícia, Federação da Malásia.
- Robert Cecil Conroy Jarrett, BEM , Vice-Comissário da Polícia, Federação da Nigéria.
- Desmond Victor Noott, Superintendente Sênior de Polícia, Serra Leoa.
Medalha do Corpo de Bombeiros da Rainha (QFSM)
- Inglaterra e Baleias
- Willoughby Mervyn Hammett Drake, MBE , Diretor, Brigada de Incêndio de Shropshire.
- John Heap, Diretor, Brigada de Incêndio do Enterro.
- Arnold George Field, oficial de divisão, Brigada de Incêndio de Birmingham.
- Henry Alfred Stanislas, Oficial Divisional (Vice-Chefe Oficial), Brigada de Incêndio de Brighton.
- Escócia
- Alexander Hodge Nisbet, GM, OBE , Firemaster, Brigada de Incêndio da Área de Lanarkshire.
Medalha da Polícia Colonial (CPM)
- Rodésia do Sul
- Major Douglas Myers Batty, Polícia Britânica da África do Sul.
- Capitão John Robert Elliott, Polícia Britânica da África do Sul.
- Capitão Roland Howard Grimes, Polícia Britânica da África do Sul.
- John Bellamy Hall, Detetive Inspetor, Polícia Britânica da África do Sul.
- Major George McLean Harvey, Polícia Britânica da África do Sul.
- Mbayiwa, Sargento de Estação, Polícia Britânica da África do Sul.
- Ronald Edwin John Trevor Reed, Inspetor Chefe, Polícia Britânica da África do Sul.
- Tazwinzwa, Detetive Sargento de Primeira Classe, Polícia Britânica da África do Sul.
- Capitão John Thomas Thompson, Polícia Britânica da África do Sul.
- Capitão Hubert Charles Wright, Polícia Britânica da África do Sul.
- Basutoland
- Sofonia Mokete Seboko, inspetora sênior, Polícia Montada de Basutoland.
- Territórios Ultramarinos
- Abdullah bin Haji Hassan Sargento-mor da Federação da Força Policial da Malásia.
- Mat Akib bin Ahmad, Sargento, Polícia Especial, Federação da Malásia.
- Mohamed Ali, Sargento, Força Policial de Tanganica.
- Mohamed Ali bin Ipet, Sargento, Federação da Força Policial da Malásia.
- Thomas Harold Allen, Superintendente da Força Policial de Singapura.
- Sam Amah, Inspetor Chefe, Força Policial da Nigéria.
- George Alan Anderson, Superintendente Assistente, Força Policial de Uganda.
- Frederick George Appleton, Inspetor Chefe, Força Policial de Hong Kong.
- Antony Lucien Archer, Inspetor, Força Policial do Quênia.
- William Hugh Randall Armstrong, Superintendente, Força Policial de Barbados.
- Edward Yaw Asante, Inspetor, Força Policial de Gold Coast.
- Abu Bakar bin Abdul Ghani, Condestável, Polícia Especial, Federação da Malásia.
- Abu Bakar bin Che Chik, Inspetor, Federação da Força Policial da Malásia.
- John Harry Baker, Superintendente, Força Policial do Quênia.
- Josephine Agnes Becker, inspetora-chefe, Força Policial do Quênia.
- William Thomson Bell, Superintendente Assistente, Força Policial do Quênia.
- Dumbuya Bendugu, Sargento, Força Policial de Serra Leoa.
- Arthur Evan Bruhier, Inspetor, Força Policial Britânica de Honduras.
- Gilbert Chakalunta, Detetive Inspetor, Força Policial da Rodésia do Norte.
- Chu Leung, Detetive-Sargento, Força Policial de Hong Kong.
- Peter Chye, Superintendente Assistente, Federação da Força Policial da Malásia.
- Nathan Leslie Cohen, Superintendente Assistente Honorário, Reserva de Polícia Voluntária, Federação da Malásia.
- Bertram Leopold Collins, Sargento, Polícia Policial da Jamaica.
- Costas Constantinides, Sargento-mor, Força Policial do Chipre .
- William Richard Coombe, Superintendente, Federação da Força Policial da Malásia.
- Ronald Thomas Cooper, Superintendente, Força Policial de Tanganica.
- Norman John Curtis, Tenente, Federação da Força Policial da Malásia.
- Hendry Beattie Dewar, Inspetor Chefe, Força Policial de Hong Kong.
- Osuman Doba, Sargento-Mor, Força Policial da Nigéria.
- Edward Caston Eates, Superintendente Sênior, Força Policial de Serra Leoa.
- Llewellyn Bramwell Lewis Evans, Comandante Distrital, Reserva da Polícia do Quênia.
- James Neish Ferguson, Superintendente, Força Policial de Gâmbia.
- Norman Burgess Fraser, MBE , Superintendente Sênior, Força Policial de Hong Kong.
- Costas Petrou Georghiades, Inspetor, Força Policial do Chipre.
- Peter Emmanuel Gomez. Policial, Força Policial Britânica de Honduras.
- Mensah Grunshie, Sargento, Força Policial de Gold Coast.
- Ibrahim bin Hitam, Inspetor Chefe, Federação da Força Policial da Malásia.
- Mohamed Jais bin Haji Ahmad, Subinspetor da Força Policial de Singapura.
- Jerais bin Hussein, Sargento, Polícia Especial, Federação da Malásia.
- Josia, filho de Aiko, Cabo, Força Policial de Tanganica.
- Mehmet Kiamil, Comandante Local, Polícia Especial, Chipre.
- Frederick Mwariri Kihoto, Inspetor, Força Policial do Quênia.
- Yozefu Kiwanuka filho de P. Matuga, Sargento da Delegacia de Detetives, Força Policial de Uganda.
- James Keli Koroma, Sub-Inspetor, Força Policial de Serra Leoa.
- Langerua, filho de Lekereo, Condestável, Reserva da Polícia do Quênia.
- Abdul Latiff bin Jai, Sargento-mor, Federação da Força Policial da Malásia.
- John Raymond Lawrence, Superintendente Adjunto, Federação da Força Policial da Malásia.
- Irene Lee, inspetora, Federação da Força Policial da Malásia.
- Dennis Sexton Le Poidevin, Superintendente Sênior, Força Policial de Uganda.
- Letchmanan, filho de Ramadas Naidu, Detetive Sargento, Federação da Força Policial da Malásia.
- James McCabe, Superintendente da Força Policial de Gold Coast.
- William John McColgan, Superintendente Adjunto, Força Policial de Grenada.
- Meor Abdul Maud bin Meor Lazim, Sargento, Polícia Especial, Federação da Malásia.
- John French Matheson, Superintendente, Força Policial da Rodésia do Norte.
- Merican bin Sutan, Superintendente Assistente, Federação da Força Policial da Malásia.
- Ivor Vernon Barfoot Mills, Superintendente, Força Policial do Quênia.
- Owen Mitchell, Superintendente Sênior, Força Policial da Rodésia do Norte.
- Ernest Frederick Moss, Superintendente Sênior, Força Policial da Guiana Britânica.
- Njeroge Muchene, Inspetor Assistente, Força Policial do Quênia.
- Eric Hood Mulligan, Superintendente, Força Policial do Quênia.
- Frank William Malone Mullin, Superintendente Sênior, Força Policial da Nigéria.
- Nongo, filho de Oluch, Sargento-mor, Polícia de Tanganica.
- Henry Akwasi Nuamah, Superintendente Assistente, Força Policial de Gold Coast.
- Harold Odili, Inspetor, Força Policial da Nigéria.
- Charles William Drury Ogborn, recentemente Superintendente da Polícia e Superintendente Prisional, Santa Helena.
- Emmanuel Oke, Inspetor, Força Policial da Nigéria.
- Augustino Okello, filho de Nyayo, Detetive Chefe da Polícia, Força Policial de Uganda.
- Alphonse Joseph Omer Ongutu, Inspetor, Força Policial do Quênia.
- John James O'Sullivan, MBE , Superintendente Adjunto, Força Policial da Nigéria.
- Paddy bin Mohamed, Suboficial Chefe (Sargento Mor), Federação da Força Policial da Malásia.
- Peter Francis Page, Superintendente Adjunto, Força Policial da Nigéria.
- Michael Pantelides, Inspetor, Força Policial do Chipre.
- James Alexander Phoenix, Superintendente da Força Policial da Guiana Britânica.
- Abdullah Ali Riza, Sargento, Força Policial do Chipre.
- Gurdial Singh, filho de Lall Singh, Sargento-mor, Federação da Força Policial da Malásia.
- Louis Leopold Smith, Sub-Inspetor, Força Policial de Serra Leoa.
- Sockalingam, filho de Kandia, Inspetor, Federação da Força Policial da Malásia.
- Cithamdaram Murutiah Sunderaj, Superintendente Assistente, Federação da Força Policial da Malásia.
- John Rowland Swain, Superintendente, Força Policial da Nigéria.
- Tan Kian também conhecido por Tan Hock Lin, Inspetor, Federação da Força Policial da Malásia.
- Augustus Abraham Tibo, Superintendente Assistente, Força Policial de Gold Coast.
- Benneth Emrys Wadeley, Superintendente Assistente, Força Policial de Gold Coast.
- Cecil Devereux Fynn-Williams, Superintendente Assistente, Força Policial de Gold Coast.
- Wilson, filho de Okoyo, Sargento, Força Policial de Tanganica.
- Leslie Stewart Wink, Superintendente Sênior, Força Policial do Quênia.
- Wong Wing Yin, Inspetor, Força Policial de Hong Kong.
- Norman James Woodgates, Superintendente Assistente, Força Policial do Quênia.
- Yow Chong Hoi, Sargento de Detetive, Força Policial de Singapura.
- Zaleha binti Yahaya, Sargento, Polícia Especial, Federação da Malásia.
Austrália
Cavaleiro Solteiro
- John Victor Hall Best, BDS, FDSRCS , ex-presidente federal da Australian Dental Association . Para serviços públicos.
- Allen Stanley Brown , CBE , Secretário do Departamento do Primeiro Ministro , Canberra e Secretário do Gabinete.
- Angus Sinclair Mitchell, de Melbourne. Para serviços públicos para a Comunidade da Austrália.
Ordem do Banho
Companheiro da Ordem do Banho (CB)
- Divisão Militar
- Vice-marechal da Força Aérea Allan Leslie Walters , CBE, AFC , Real Força Aérea Australiana .
Ordem de São Miguel e São Jorge
Companheiro da Ordem de São Miguel e São Jorge (CMG)
- Malcolm Henry Ellis , escritor e jornalista australiano.
- William Francis James McCann , DSO, OBE, MC . Para serviços em nome de ex-militares da Comunidade da Austrália.
- Edward Emerton Warren , MSM . Para serviços para a Indústria de Carvão na Comunidade da Austrália.
- Oliver Holmes Woodward , MC . Para serviços de mineração e metalurgia na Comunidade da Austrália.
Ordem do Império Britânico
Cavaleiro Comandante da Ordem do Império Britânico (KBE)
- Divisão Militar
- Tenente-General Henry Wells , CB, CBE, DSO , Chefe do Estado-Maior General , Forças Militares Australianas .
- Divisão Civil
- Richard James Fildes Boyer , presidente da Australian Broadcasting Commission . Para serviços públicos.
- James Robert McGregor. Para serviços para a indústria de lã na Comunidade da Austrália.
- Frederick Beaumont Phillips, CBE , Juiz Chefe do Supremo Tribunal do Território de Papua e Nova Guiné .
Comandante da Ordem do Império Britânico (CBE)
- Divisão Militar
- Brigadeiro Noel William Simpson, DSO, ED , Lista Geral, Forças Militares Australianas.
- Brigadeiro Ronald Eustace Wade, OBE , Australian Staff Corps .
- Capitão do Grupo Alfred George Pither , Força Aérea Real Australiana.
- Divisão Civil
- Harold Raymond Cowdery. Para serviços para a indústria de lã na Comunidade da Austrália.
- George Adie Ferguson, presidente da Australian Book Publishers 'Association.
- Henry Christian Hopman , MBE , de Hawthorn, Victoria. Para serviços ao esporte, especialmente tênis australiano.
- Frederick Austin Johnston, de Mt. Lawley, Austrália Ocidental. Por serviços prestados sob os auspícios de várias organizações à comunidade na Comunidade da Austrália.
- Ian Munro McLennan , membro do Immigration Planning Council.
- Richard Warwick Nevile. Para serviços de assistência social, especialmente em conexão com a Associação Cristã de Rapazes .
- James Plimsoll , secretário adjunto, Departamento de Relações Exteriores, Canberra.
Oficial da Ordem do Império Britânico (OBE)
- Divisão Militar
- Comandante Henry Swinfield Chesterman, Marinha Real da Austrália .
- Tenente-Comandante Richard Llewellyn Stevenson, VRD, ADC , Royal Australian Naval Reserve .
- Tenente-Coronel (Coronel Honorário) Kathleen Annie Louise Best , RRC , Corpo de Exército Real Australiano de Mulheres .
- Tenente-Coronel Charles Hansen Costello, ED , Royal Australian Army Service Corps .
- Coronel Neal Lincoln Currie, Australian Staff Corps.
- Major Eric Sydney Marshall, Corpo de Infantaria Real da Austrália .
- Capitão do Grupo Ian Yeaman, Força Aérea Real Australiana.
- Divisão Civil
- George John Angell, de Toowong, Queensland. Para serviços a ex-militares e mulheres.
- Jessie Eleanor Bage, de Toorak, Victoria. Para serviços de bem-estar social na Comunidade da Austrália.
- Conselheiro Leo Patrick George Barry, do Conselho do Condado de Snowy River, New South Wales. Para serviços públicos para a Comunidade da Austrália.
- Muriel Evelyn Bush, uma pioneira do Movimento de Guias Femininos na Comunidade da Austrália.
- Maud Isabel Chambers, de Toorak, Victoria. Para serviços de bem-estar social na Comunidade da Austrália.
- Robert Irvine Hillard, MC , de Mildura, Victoria. Para serviços a ex-militares e mulheres e seus dependentes.
- Maurice John Kelly, JP , de Kew, Victoria. Para serviços a ex-militares e mulheres e seus dependentes.
- Robert James Mair, Segundo Comissário de Tributação, Canberra.
- James Vincent Moroney , Primeiro Secretário Adjunto (Marketing), Departamento de Comércio e Agricultura, Canberra.
- Dorothy Anne Mowll, de Edgecliff, New South Wales. Por serviços prestados a muitos movimentos da Igreja na Comunidade da Austrália.
- James Clive Perry, Primeiro Secretário Adjunto, Departamento de Aeronáutica, Canberra.
- George Starritt. Para serviços para a indústria primária na Comunidade da Austrália.
- Thomas Sten, de Claremont, Austrália Ocidental. Para serviços a ex-militares e mulheres.
- Edgar Richard Tink, de Balgowlah, New South Wales. Para serviços de bem-estar social na Comunidade da Austrália.
- O Reverendíssimo Alfred Roscoe Wilson , Reitor de Melbourne . Para serviços à comunidade na Comunidade da Austrália.
Membro da Ordem do Império Britânico (MBE)
- Divisão Militar
- Tenente-Comandante (S) D'Arcy Allman Tarrant, Marinha Real da Austrália.
- Capitão (Quartermaster) Thomas Noel Power Callaghan, Corpo de Artilharia do Exército Real Australiano.
- Major (temporário) Neil Edgar Cornish, Engenheiro Real Australiano.
- Major (temporário) William Crooks, Royal Australian Infantry Corps.
- Suboficial Classe II Henry John Gibson, Royal Australian Corps of Signals.
- Major Thomas Graeme Hogarth Jackson (210376), Royal Corps of Signals.
- Tenente (Quartermaster) Leonard Albert Marshall, Royal Australian Infantry Corps.
- Subtenente Classe I Edward Robottom, Real Artilharia Australiana.
- Capitão (Quartermaster) Frederick James Wright, Royal Australian Infantry Corps.
- Líder de esquadrão em exercício Thomas George Janes, Força Aérea Real Australiana.
- Tenente de Voo Interino Lionel Clarence Conduit, Força Aérea Cidadã , Comunidade da Austrália.
- Tenente de Voo Interino Leonard William George Grove-Jones, Força Aérea Cidadã, Comunidade da Austrália.
- Suboficial Gustav Charles Wensemius, Força Aérea Real Australiana.
- Divisão Civil
- Mary Anderson, Major do Exército de Salvação, Comunidade da Austrália.
- Mary Ellinor Lucy Archer , recentemente bibliotecária-chefe, Conselho de Pesquisa Científica e Industrial , Comunidade da Austrália.
- Amelia Martha Best , de Launceston, Tasmânia. Para serviços de bem-estar social na Comunidade da Austrália.
- Horace Eddy Bishop, Diretor, Seção de Imposto de Renda, Escritório Central de Tributação, Canberra.
- Joseph William Chapman, Superintendente, Missão Anglicana, Edward River, Golfo de Carpentaria .
- William Henry Clay, Diretor, Conselho de Serviços Sociais, Conferência Federal das Igrejas de Cristo na Austrália.
- Reginald Harry Coates, de Brisbane. Para serviços no interesse de ex-militares e mulheres e seus dependentes.
- Ruve Fiddes Duthie Cropley, de North Sydney. Para serviços de bem-estar social na Comunidade da Austrália.
- Mary Myrtle Ferguson, de Alice Springs. Para serviços às crianças do outback da Austrália.
- Hilda Mary Fraser, Matrona Chefe da Kingsley Fairbridge Farm School, Pinjarra, Austrália Ocidental.
- Margaret Graham, de Perth, Austrália Ocidental. Para serviços de bem-estar social para crianças na Comunidade da Austrália.
- Tenente-Coronel Honorário Harold Ernest Hovendene, de Bexley, New South Wales. Para serviços a ex-pessoal de serviço.
- Wellesley Burgoyne Hudson, de Turramurra, New South Wales. Para serviços públicos e de bem-estar social na Comunidade da Austrália.
- Conselheiro Cyril Claude Johnson, do Oxley Shire Council, Victoria. Para serviços públicos para a Comunidade da Austrália.
- Ian William Johnson , de Middle Park, Victoria. Para serviços ao esporte, especialmente críquete australiano.
- A Reverenda Madre Ursula Kennedy, Madre Geral das Irmãs de Apresentação de Queensland . Para serviços à comunidade na Comunidade da Austrália.
- Charles Leslie Kuffer, de Maryborough, Victoria. Por serviços prestados ao Destacamento de Ajuda Voluntária e à Cruz Vermelha na Comunidade da Austrália.
- Matthew Luke, JP , membro do Conselho Legislativo do Território do Norte.
- William Neil Mitchell MacDonald, de Fitzroy Crossing, Austrália Ocidental. Para serviços para a indústria pastoral na Comunidade da Austrália.
- Keith Ross Miller , de Dee Why, New South Wales. Para serviços ao esporte, especialmente críquete australiano.
- Winifred Annie Nance, de Colac, Victoria. Para serviços de bem-estar social na Comunidade da Austrália.
- George Roy Parker, recentemente Primeiro Secretário Adjunto Interino (Departamento de Orçamento e Contabilidade), Departamento do Tesouro, Canberra.
- William Henry Paterson, de Malvern, Victoria. Para serviços para cegos na Comunidade da Austrália.
- Winifred Payne, de Hamilton, Queensland. Para serviços de bem-estar social na Comunidade da Austrália.
- Margaret Penelope McKenzie Rain, de Learmonth, Victoria. Por serviços prestados à comunidade sob os auspícios da Cruz Vermelha australiana.
- William Layton Rudder, de Indooroopilly. Queensland. Por serviços na promoção da assimilação de novos colonos na Comunidade da Austrália.
- Henry George Allen Sansom, recentemente Superintendente Engenheiro, South Australia, Postmaster-General's Department.
- Reginald Frank Turner, membro da equipe do Departamento do Postmaster-General em Maitland. Para serviços durante as enchentes em New South Wales.
- Hannah Mary Williams, de Malvern, South Australia. Por serviços na promoção da assimilação de novos colonos na Comunidade da Austrália.
Medalha do Império Britânico (BEM)
- Divisão Militar
- Artífice de Aeronaves de 3ª Classe Thomas Joseph Allsop, A.44386, Royal Australian Navy.
- O suboficial Robert George Watson, F.1695, Royal Australian Naval Reserve.
- F2 / 108 Sargento (Subtenente temporário Classe II) Gladys Jean Batty, Corpo de Exército Real Australiano Feminino.
- 3/3298 Sargento (sargento temporário) Clifford Maxwell Browning, Royal Australian Infantry Corps.
- 4/205 Sargento (Subtenente temporário Classe II) Neil Alan Dahl, Engenheiros da Royal Australian.
- 2/2176 Sargento (Subtenente provisório de Classe II) Frederick William John Fitzpatrick, Royal Australian Armored Corps.
- 6/124 Sargento (sargento provisório) Donald Eric Huxley, Royal Australian Corps of Signals.
- 3/182694 Sargento (Subtenente temporário Classe II) Donald Sutere McCullough, Royal Australian Armored Corps.
- 4/14464 Sargento Samuel Stanley Thomas, Real Artilharia Australiana.
- A.1227 Sargento Raymond Frederick Slade, Força Aérea Real Australiana.
- A.31661 Sargento James Gordon Whitling, Força Aérea Real Australiana.
- A.31666 Cabo Albert Clifford Matthews, Corpo de Treinamento Aéreo, Real Força Aérea Australiana.
- A.2317 Sargento de Voo Ronald Ellis Chaffey, Força Aérea Real Australiana, em reconhecimento aos serviços na Coréia e no Japão após o cessar-fogo.
Cruz da Força Aérea (AFC)
- Tenente de voo Thomas Stanley Judd (0219), Força Aérea Real Australiana.
Medalha da Força Aérea (AFM)
- 14455329 Sargento Robert Meaton, Regimento Real de Artilharia, em reconhecimento ao serviço ilustre na Coréia.
Louvor da Rainha por Serviços Valiosos no Ar
- Tenente de vôo Keith Raymond Bartlett (022184), Força Aérea Real Australiana.
Nova Zelândia
Ceilão
Cavaleiro Solteiro
- Ratnakirti Senarat Serasinghe Gunewardene , Embaixador Extraordinário de Sua Majestade e Plenipotenciário do Ceilão em Washington .
Ordem de São Miguel e São Jorge
Cavaleiro Comandante da Ordem de São Miguel e São Jorge (KCMG)
- Sir Arthur Marcelles de Silva , KBE, FRCS, LRCP , Membro, Comissão de Serviço Público.
Companheiro da Ordem de São Miguel e São Jorge (CMG)
- Coronel Christopher Allan Hector Perera Jayawardana , CVO, OBE, ED . Para serviços públicos.
- Professor Joseph Lionel Christie Rodrigo, Reitor da Faculdade de Letras e Chefe do Departamento de Clássicos Ocidentais da Universidade do Ceilão .
Ordem do Império Britânico
Comandante da Ordem do Império Britânico (CBE)
- Divisão Civil
- Thianbripolage Alfred Fernando, MBE . Para serviços públicos.
- Juvanvidane'rallage Don Abraham Perera, professor-diretor, Government College of Fine Arts.
- Edmund Perera Wijetunge, Proctor da Suprema Corte.
Oficial da Ordem do Império Britânico (OBE)
- Divisão Militar
- Tenente-Coronel Candauda Aratchige Dharmapala , Regimento de Ruhunu .
- Tenente-Coronel Terence Richard Jansen, MBE, ED , Corpo Médico do Exército do Ceilão.
- Divisão Civil
- Gerald Henry Cooray, MBE, MD, MRCS , Professor de Patologia, Universidade do Ceilão.
- Allan Bertram Demmer, MBE , recentemente gerente geral interino da Ceylon Government Railways .
- Stanley Fredrick De Saram, Comandante de Área, Colombo, Reserva Especial da Polícia.
- Evelyn Johanna Publina, Lady De Soysa . Para serviços sociais.
- Malwattege Simon Andrew Peeris , Membro do Parlamento por Badulla.
- Carthigesu Sathananthan, Caixa Chefe Conjunto, Mercantile Bank of India, Ltd., Colombo.
- Sellamuttu Sivanathan. Para serviços a comércio.
- Oliver Weerasinghe , MBE , planejador municipal do governo.
Membro da Ordem do Império Britânico (MBE)
- Divisão Militar
- Capitão John Denzil Soysa, Infantaria Ligeira do Ceilão .
- Major Alexander Richard Udugama , Infantaria Ligeira do Ceilão.
- Divisão Civil
- Samuel Robert Ameresekere, Proctor.
- Shantikumar Chandulal Banker, Diretor Administrativo, Srs. Narottam & Pereira, Ltd., Colombo.
- Hassanally Esufally, Sócio Sênior, Srs. EG Adamaly & Co.
- Cyril Dervin Fernando. Para serviços a comércio.
- Hadjie Nasoor Jainudeen. Para serviços a comércio.
- Clodagh Jayasuriya , senadora.
- Terry Jonklaas, designer de interiores.
- Cruz Benedict Motha. Para serviços a comércio.
- Tirathdas Pesumal. Para serviços a comércio.
- George Edward Ranawake, MRCS, LRCP , Secretário, Hospital Lotteries Board.
- Senapathige John Blassius Paul Philip Rodrigo. Para serviços a comércio.
- Charles William Turner, Superintendente Distrital, Distrito do Ceilão, Brigada de Ambulâncias St. John.
- William Ernest Stork Winn, LRCP & S (Ed.) , Médico Praticante. Para serviços públicos em Kandy.
- Augustus Octavius Wirasinghe, Agente do Governo, Kurunegala.
Medalha do Império Britânico (BEM)
- Divisão Militar
- 645180 Sargento (suboficial em exercício) Harold John Phillipson, Força Aérea Real.
- Divisão Civil
- Winston Maclean Alexander Flanderka, Técnico de Manutenção de Câmeras, Unidade de Filmes do Governo.
- Chellappah Nadarajah, Escriturário, Grau II, Departamento do Primeiro Ministro.
- Gerard Paul, mestre de banda, banda da polícia do Ceilão.
- Frederick Evans Perkins, Diretor de Prevenção, Departamento do Coletor Principal da Alfândega.
Paquistão
Cavaleiro Solteiro
- Thomas Arthur Wyness Foy, CSI, CIE , recentemente Engenheiro-chefe, Lower Sind Barrage.
Ordem do Império Britânico
Comandante da Ordem do Império Britânico (CBE)
- Divisão Militar
- Coronel (temporário) George William Howard Peters, DSO, MC , (49935), The Bedfordshire and Hertfordshire Regiment.
Oficial da Ordem do Império Britânico (OBE)
- Divisão Militar
- Comandante em exercício (E) Reginald Thomas Jones, MBE, DSC , Marinha Real.
- Líder do esquadrão John Newall Williams (144601), Força Aérea Real.
- Divisão Civil
- Gilbert Francis d'Adhemar, Gerente Comercial Chefe, Ferrovia North-Western.
- Edward Dixon, recentemente Comissário do Carvão.
- John Rodger Leclaire, Diretor Adjunto de Estudos e Treinamento, Escola de Aprendiz da Força Aérea Real do Paquistão.
- Percy Charles Miller, MBE , Engenheiro-chefe, Fábricas de Artilharia.
- Lionel Hewett Niblett, Vice-Comissário, Chittagong Hill Tracts.
- Isaac John Norton, Engenheiro de Produção, Fábricas de Artilharia, Wan.
Membro da Ordem do Império Britânico (MBE)
- Divisão Militar
- Vera Elsie Dyer, Matrona do Serviço de Enfermagem Naval Real do Paquistão.
- Major Donald Vane-Hamilton, Engenheiros Elétricos e Mecânicos do Paquistão.
- Oficial Principal e Técnico, Telecomunicações, Thomas McAuley McLuskie (238768), Royal Corps of Signals.
- Divisão Civil
- Benjamin Gilbert Brooks, Professor e Chefe do Departamento de Língua e Literatura Inglesa da Universidade de Peshawar .
- Archibald Ross Dutton, Engenheiro Chefe, Khairpur Textile Mills.
- Thomas Leslie Howson, oficial sênior de educação, Escola de Aprendiz da Força Aérea Real do Paquistão.
- Tiffany May, Registradora, Conselho de Enfermagem de Punjab e Conselho de Parteiras.
- Benjamin Arthur Perry, Secretário Adjunto, Conselho Fiscal, Oeste do Paquistão.
- Violet Mildred Rees, Superintendente, Serviços de Enfermagem, East Bengal.
Medalha do Império Britânico (BEM)
- Divisão Militar
- 569096 Sargento de vôo Victor Sidney Davenport, Força Aérea Real.
- 543668 Sargento Direito Interino Frederick Edward George Bond, Força Aérea Real.
- Divisão Civil
- Thomas Thompson Parham, Chefe Assistente de Laboratório, Depósito de Armamento da Marinha Real do Paquistão, Malir.
Referências