Copa da Europa de 1958 a 1959 - 1958–59 European Cup
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas | 26 de agosto de 1958 - 3 de junho de 1959 |
Times | 28 (26 competiram) |
Posições finais | |
Campeões | Real Madrid (4º título) |
Vice-campeã | Reims |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 55 |
Gols marcados | 199 (3,62 por partida) |
Comparecimento | 1.987.818 (36.142 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Just Fontaine (10 gols) |
A Copa da Europa de 1958 a 59 foi a quarta temporada da Copa da Europa, o principal torneio de futebol de clubes da Europa . A competição foi vencida pelo Real Madrid pela quarta vez consecutiva, que venceu o Reims por 2 a 0 na final em Neckarstadion , Stuttgart , em 3 de junho de 1959. Os dois finalistas também competiram na final da primeira Copa da Europa em 1956.
Foi a primeira vez que uma equipe da Finlândia participou. O Olympiakos , o primeiro jogador da Grécia, desistiu por motivos políticos antes de disputar a primeira eliminatória. A Espanha continuou a ser representada pelo vice-campeão, uma vez que o campeão Real Madrid já havia se classificado como titular. Esta é a primeira vez que Rapid Wien e AGF Aarhus não se classificaram para o torneio, enquanto Standard Liége, Heart of Midlothian, Beșiktaș, NK Dinamo Zagreb, Jeunesse Esch, IFK Göteborg, Ards, Petrolul Ploiești, Atlético Madrid, Drumcondra, Polonia Bytom , KB, Schalke 04, Juventus de Torino, Wiener Sportclub, Helsingin Palloseura, Wolverhampton Wanderers e DOS fizeram sua estreia na competição.
Rodada preliminar
O sorteio da fase preliminar ocorreu em Cannes , França , na quarta-feira, 2 de julho de 1958. Como detentor do título, o Real Madrid foi despedido e as 27 equipes restantes foram agrupadas geograficamente em três potes. A primeira equipe sorteada em cada pote também recebeu byes, enquanto os clubes restantes disputariam a fase preliminar em setembro.
Pote 1 da Europa Ocidental |
Pote 2 Europa Central |
Pote 3 da Europa Oriental |
|
---|---|---|---|
Retirou | França República da Irlanda Irlanda do Norte Holanda Bélgica Escócia Portugal Espanha |
Suíça Alemanha Ocidental Itália Suécia Dinamarca Luxemburgo Áustria Convidados Manchester United |
Polônia Romênia Turquia Iugoslávia Tchecoslováquia Hungria Alemanha Oriental Grécia |
Tchau | Wolverhampton Wanderers | Helsingin Palloseura | CDNA Sofia |
O calendário foi decidido pelas equipas envolvidas, com todos os jogos a serem disputados até 30 de setembro.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Liège padrão | 6-3 | Corações | 5-1 | 1-2 |
Beşiktaş | (sem) 1 | Olympiacos | - | - |
Jovens garotos | (sem) 2 | Manchester United | - | - |
NK Dinamo Zagreb | 3-4 | Dukla Praga | 2–2 | 1-2 |
Jeunesse Esch | 2–2 3 | IFK Göteborg | 1-2 | 1–0 |
ARDS | 3-10 | Stade Reims | 1-4 | 2-6 |
Wismut Karl Marx Stadt | 4-4 4 | Petrolul Ploiești | 4-2 | 0–2 |
Atletico Madrid | 13-1 | Drumcondra | 8–0 | 5-1 |
Polonia Bytom | 0-6 | MTK Budapeste | 0–3 | 0–3 |
KB | 5-5 5 | Schalke 04 | 3–0 | 2-5 |
Juventus | 3-8 | Wiener Sport-Club | 3-1 | 0–7 |
DOS | 4-6 | Sporting CP | 3-4 | 1-2 |
Nota: Real Madrid , Wolverhampton Wanderers , CDNA Sofia e HPS receberam byes.
1 O Olympiacos retirou-se devido a questões políticas internacionais, recusando-se a jogar em Istambul devido à tensão de longa data entre a Turquia e a Grécia.
2 A UEFA convidou o Manchester United a entrar na competição, depois de oito dos jogadores do clube terem morrido na catástrofe aérea de Munique durante o regresso de um jogo da Taça dos Campeões Europeus em Belgrado, na época anterior; no entanto, a Football League recusou-se a permitir que o clube competisse. Como o sorteio já havia sido feito para a fase preliminar, os adversários empatados do Manchester United, os Young Boys, foram dispensados da primeira fase da competição. Em vez disso, os dois clubes fizeram dois amistosos um contra o outro, em casa e fora; O Young Boys venceu a primeira partida por 2 a 0 em Berna, mas o Manchester United venceu em Old Trafford uma semana depois. Os dois clubes voltaram a reunir-se na fase de grupos da UEFA Champions League 2018-1919 , quase exatamente 60 anos depois de terem começado a jogar.
3 O IFK Göteborg venceu o Jeunesse Esch por 5–1 em um play-off para se qualificar para a primeira rodada.
4 Wismut Karl Marx Stadt venceu Petrolul Ploieşti por 4 a 0 em um play-off para se qualificar para a primeira rodada.
5 Schalke 04 venceu KB 3–1 em um play-off para se qualificar para a primeira rodada.
Primeira perna
KB | 3–0 | Schalke 04 |
---|---|---|
Birkeland 31 ' , 46 ' Krog 35 ' |
Relatório |
Liège padrão | 5-1 | Corações |
---|---|---|
Jadot 17 ' , 85 ' Piters 34 ' Bonga 73 ' Houf 78 ' |
Relatório | Crawford 14 ' |
Dinamo Zagreb | 2–2 | Dukla Praga |
---|---|---|
Lipošinović 70 ' , 73 ' | Relatório |
Borovička 31 ' Brumovský 51 ' |
Jeunesse Esch | 1-2 | IFK Göteborg |
---|---|---|
20 de maio ' | Relatório |
Jonsson 19 ' B. Johansson 72 ' |
ARDS | 1-4 | Stade Reims |
---|---|---|
Lawry 87 ' | Relatório | Fontaine 26 ' , 38 ' , 45 ' , 85 ' |
Atletico Madrid | 8–0 | Drumcondra |
---|---|---|
Peiró 2 ' , 51 ' Vavá 6 ' , 61 ' Colar 56 ' , 76 ' Mendonça 63 ' , 67 ' |
Relatório |
Wismut Karl Marx Stadt | 4-2 | Petrolul Ploiești |
---|---|---|
Tröger 25 ' Viertel 39 ' , 68 ' Kaiser 79 ' |
Relatório | Dridea 7 ' , 82 ' |
Polonia Bytom | 0–3 | MTK Budapeste |
---|---|---|
Relatório |
Sándor 46 ' Palotás 73 ' , 80 ' |
Juventus | 3-1 | Wiener Sport-Club |
---|---|---|
Sívori 2 ' , 56 ' , 62 ' | Relatório | Horak 8 ' |
DOS | 3-4 | Sporting CP |
---|---|---|
Temming 48 ' ( caneta ) van der Linden 52 ' Luiten 88 ' |
Relatório |
Ivson 31 ' , 83 ' Hugo 41 ' Vasques 55 ' |
Segunda perna
Corações | 2–1 | Liège padrão |
---|---|---|
Bauld 55 ' , 65 ' | Relatório | Givard 58 ' |
O Standard Liège venceu por 6–3 no total
Schalke 04 | 5-2 | KB |
---|---|---|
Klodt 25 ' , 34 ' Sadlowski 46 ' Nowak 70 ' Brocker 72 ' |
Relatório | Andersen 53 ' , 66 ' |
KB 5–5 Schalke 04 agregado
- Pague
O Schalke 04 venceu o play-off por 3-1.
Petrolul Ploiești | 2–0 | Wismut Karl Marx Stadt |
---|---|---|
Fronea 33 ' Pahonțu 79 ' |
Relatório |
Wismut Karl Marx Stadt 4-4 Petrolul Ploiești no agregado
- Pague
Wismut Karl Marx Stadt venceu o play-off por 4–0.
Wismut Karl Marx Stadt | 4–0 | Petrolul Ploiești |
---|---|---|
Zink 4 ' Tröger 7 ' , 75 ' ( caneta ) Wolf 48 ' |
Relatório |
IFK Göteborg | 0-1 | Jeunesse Esch |
---|---|---|
Relatório | 21 de maio ' |
Jeunesse Esch 2-2 IFK Göteborg no agregado
- Pague
IFK Göteborg | 5-1 | Jeunesse Esch |
---|---|---|
Andersson 37 ' Berndtsson 59 ' , 85 ' B. Johansson 68 ' N. Johansson 80 ' |
Relatório | Meurisse 5 ' |
O IFK Göteborg venceu o play-off por 5–1.
Stade Reims | 6-2 | ARDS |
---|---|---|
Piantoni 10 ' , 40 ' Fontaine 14 ' , 16 ' Bliard 20 ' , 74 ' |
Relatório |
Lawther 10 ' Quee 28 ' |
Stade Reims venceu por 10–3 no total
Wiener Sport-Club | 7–0 | Juventus |
---|---|---|
Skerlan 24 ' Hamerl 34 ' , 38 ' , 64 ' , 80 ' Hof 82 ' , 85 ' |
Relatório |
O Wiener Sport-Club venceu por 8–3 no total
Dukla Praga | 2–1 | Dinamo Zagreb |
---|---|---|
Dvořák 30 ' Vacenovský 71 ' |
Relatório | Gašpert 45 ' |
Dukla Praga venceu por 4-3 no total
Drumcondra | 1-5 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Fullam 51 ' (caneta) | Relatório |
Peiró 16 ' , 67 ' Csóka 19 ' Colar 45 ' Vavá 86 ' |
Atlético Madrid venceu por 13-1 no total
MTK Budapeste | 3–0 | Polonia Bytom |
---|---|---|
Molnár 41 ' Palotás 58 ' , 75 ' |
Relatório |
O MTK Budapeste venceu por 6–0 no total
Sporting CP | 2–1 | DOS |
---|---|---|
Ivson 48 ' , 76 ' | Relatório | Krommert 82 ' |
Sporting CP venceu por 6–4 no total
Primeiro round
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Sporting CP | 2-6 | Liège padrão | 2-3 | 0–3 |
Wiener Sport-Club | 3-2 | Dukla Praga | 3-1 | 0-1 |
MTK Budapeste | 2-6 | Jovens garotos | 1-2 | 1-4 |
Atletico Madrid | 2–2 1 | CDNA Sofia | 2–1 | 0-1 |
IFK Göteborg | 2-6 | Wismut Karl Marx Stadt | 2–2 | 0–4 |
Wolverhampton Wanderers | 3-4 | Schalke 04 | 2–2 | 1-2 |
Real Madrid | 3-1 | Beşiktaş | 2–0 | 1-1 |
Reims | 7–0 | HPS | 4–0 | 3–0 |
1 Atlético Madrid venceu o CSKA Sofia por 3-1 em um playoff para se qualificar para as quartas de final.
Primeira perna
Sporting CP | 2-3 | Liège padrão |
---|---|---|
Bolzée 23 ' ( og ) Mendes 80 ' |
Relatório |
Paeschen 10 ' Jadot 69 ' Mallants 70 ' |
Wiener Sport-Club | 3-1 | Dukla Praga |
---|---|---|
Hof 22 ' Hamerl 47 ' Knoll 57 ' |
Relatório | Pluskal 83 ' |
MTK Budapeste | 1-2 | Jovens garotos |
---|---|---|
Molnár 66 ' | Relatório |
Wechselberger 64 ' Zahnd 80 ' |
Atletico Madrid | 2–1 | CDNA Sofia |
---|---|---|
Vavá 60 ' Peiró 79 ' |
Relatório | Dimitrov 77 ' |
IFK Göteborg | 2–2 | Wismut Karl Marx Stadt |
---|---|---|
Ohlsson 5 ' Andersson 31 ' |
Relatório |
Seifert 61 ' Zink 67 ' |
Wolverhampton Wanderers | 2–2 | Schalke 04 |
---|---|---|
Broadbent 52 ' , 65 ' | Relatório |
Siebert 25 ' Koslowski 88 ' |
Real Madrid | 2–0 | Beşiktaş |
---|---|---|
Santisteban 57 ' Kopa 90 ' |
Relatório |
Reims | 4–0 | HPS Helsinque |
---|---|---|
Vincent 22 ' , 35 ' , 85 ' Siatka 89 ' |
Relatório |
Segunda perna
Liège padrão | 3–0 | Sporting CP |
---|---|---|
Paeschen 47 ' Houf 67 ' Mallants 74 ' |
Relatório |
O Standard Liège venceu por 6–2 no total
Wismut Karl Marx Stadt | 4–0 | IFK Göteborg |
---|---|---|
Zink 23 ' , 82 ' Kaiser 50 ' , 62 ' |
Relatório |
Wismut Karl Marx Stadt venceu por 6–2 no total
Schalke 04 | 2–1 | Wolverhampton Wanderers |
---|---|---|
Kördell 12 ' Siebert 35 ' |
Relatório | Jackson 48 ' |
Schalke 04 venceu por 4–3 no total
Dukla Praga | 1–0 | Wiener Sport-Club |
---|---|---|
Masopust 60 ' | Relatório |
O Wiener Sport-Club venceu por 3-2 no total
Jovens garotos | 4-1 | MTK Budapeste |
---|---|---|
Wechselberger 13 ' , 60 ' Meier 40 ' Allemann 81 ' |
Relatório | Molnár 85 ' |
Young Boys venceu por 6–2 no total
CDNA Sofia | 1–0 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Panayotov 64 ' | Relatório |
Atlético Madrid 2–2 CDNA Sofia no total
- Pague
Atletico Madrid | 3-1 ( aet ) | CDNA Sofia |
---|---|---|
Vavá 42 ' , 108 ' ( pen. ) Callejo 99 ' |
Relatório | Yanev 17 ' |
O Atlético Madrid venceu o play-off por 3-1.
Beşiktaş | 1-1 | Real Madrid |
---|---|---|
Köstepen 64 ' | Relatório | Santisteban 13 ' |
O Real Madrid venceu por 3-1 no total
Reims ganhou por 7-0 no total
Quartas de final
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Liège padrão | 2-3 | Reims | 2–0 | 0–3 |
Atletico Madrid | 4-1 | Schalke 04 | 3–0 | 1-1 |
Wiener Sport-Club | 1-7 | Real Madrid | 0–0 | 1-7 |
Jovens garotos | 2–2 1 | Wismut Karl Marx Stadt | 2–2 | 0–0 |
1 Young Boys venceu Wismut Karl Marx Stadt por 2–1 em um playoff para se qualificar para as semifinais.
Primeira perna
Atletico Madrid | 3–0 | Schalke 04 |
---|---|---|
Vavá 47 ' Miguel 73 ' Peiró 90 ' |
Relatório |
Jovens garotos | 2–2 | Wismut Karl Marx Stadt |
---|---|---|
Meier 22 ' Rey 87 ' |
Relatório |
Wagner 45 ' Zink 59 ' |
Segunda perna
Reims | 3–0 | Liège padrão |
---|---|---|
Piantoni 70 ' Fontaine 73 ' , 88 ' |
Relatório |
Reims venceu por 3-2 no total
Schalke 04 | 1-1 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Nowak 1 ' | Relatório | Vavá 90 ' |
Atlético Madrid venceu por 4–1 no total
Real Madrid | 7–1 | Wiener Sport-Club |
---|---|---|
Mateos 8 ' Di Stéfano 14 ' , 64 ' , 69 ' , 75 ' Rial 67 ' Gento 89 ' |
Relatório | Horak 9 ' |
O Real Madrid venceu por 7-1 no total
Young Boys 2-2 Wismut Karl Marx Stadt agregado
- Pague
Jovens garotos | 2–1 | Wismut Karl Marx Stadt |
---|---|---|
Meier 21 ' Wechselberger 33 ' |
Relatório | Tröger 75 ' ( caneta ) |
Young Boys venceu o play-off por 2–1.
Semifinais
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Jovens garotos | 1-3 | Reims | 1–0 | 0–3 |
Real Madrid | 2–2 1 | Atletico Madrid | 2–1 | 0-1 |
1 O Real Madrid venceu o Atlético de Madrid por 2–1 em um playoff para se qualificar para a final
Primeira perna
Jovens garotos | 1–0 | Reims |
---|---|---|
Meier 15 ' | Relatório |
Real Madrid | 2–1 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Rial 15 ' Puskás 33 ' ( pen. ) |
Relatório | Chuzo 13 ' |
Segunda perna
Atletico Madrid | 1–0 | Real Madrid |
---|---|---|
Colar 43 ' | Relatório |
Real Madrid 2–2 Atlético Madrid no agregado
- Pague
Real Madrid | 2–1 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Di Stéfano 16 ' Puskás 42 ' |
Relatório | Colar 18 ' |
O Real Madrid venceu o play-off por 2–1.
Reims | 3–0 | Jovens garotos |
---|---|---|
Piantoni 41 ' , 72 ' Penverne 47 ' |
Relatório |
Reims venceu por 3-1 no total
Final
A final da Copa Européia de 1959 foi disputada em 3 de junho de 1959 no Neckarstadion em Stuttgart, Alemanha Ocidental. A vitória do Real Madrid foi o seu quarto título consecutivo, mantendo-se como a única equipa a ter vencido a competição. O Reims foi vice-campeão pela segunda vez, já tendo perdido para o Real na final inaugural em 1956.
Real Madrid | 2–0 | Reims |
---|---|---|
Mateos 1 ' Di Stéfano 47 ' |
Relatório |
Melhores pontuadores
Os artilheiros da Copa Européia de 1958-59 foram os seguintes:
Classificação | Nome | Equipe | Metas |
---|---|---|---|
1 | Just Fontaine | Stade Reims | 10 |
2 | Vavá | Atletico Madrid | 8 |
3 | Alfredo di Stéfano | Real Madrid | 6 |
Joaquín Peiró | Atletico Madrid | 6 | |
5 | Enrique Collar | Atletico Madrid | 5 |
Josef Hamerl | Wiener Sport-Club | 5 | |
Roger Piantoni | Stade Reims | 5 | |
Klaus Zink | Wismut Karl Marx Stadt | 5 | |
9 | Ivson | Sporting | 4 |
Jean Jadot | Liège padrão | 4 | |
Bernhard Klodt | Schalke 04 | 4 | |
Eugen Meier | Jovens garotos | 4 | |
Péter Palotás | MTK Budapeste | 4 | |
Willy Tröger | Wismut Karl Marx Stadt | 4 | |
Ernst Wechselberger | Jovens garotos | 4 |
Referências
links externos
- 1958–59 Todos os jogos - temporada no site da UEFA
- Resultados da European Cup na Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation
- Todos os marcadores da Taça Europeia de 1958–59 (excluindo a fase preliminar) de acordo com os protocolos UEFA + todos os marcadores da fase preliminar
- Copa da Europa 1958-59 - resultados e escalações (arquivo)