Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 1962 - 1962 FIFA World Cup qualification
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas | 21 de agosto de 1960 - 16 de dezembro de 1961 |
Times | 56 (de 6 confederações) |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 92 |
Gols marcados | 325 (3,53 por jogo) |
Melhor marcador (es) |
Andrej Kvašňák (7 gols) |
Um total de 56 times entraram nas rodadas de qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 1962 , competindo por um total de 16 vagas no torneio final. O Chile , como anfitrião, e o Brasil , como atual campeão, se classificaram automaticamente, deixando 14 vagas abertas para a competição.
Assim como nas Copas do Mundo anteriores, as regras das rodadas de qualificação eram bastante confusas. Além disso, os vencedores das quatro zonas continentais mais fracas: América do Norte ( NAFC ), América Central e Caribe ( CCCF ), África ( CAF ) e Ásia ( AFC ), não tiveram vaga direta garantida no torneio final. Em vez disso, cada um deles teve que entrar em um play-off contra uma equipe da Europa ( UEFA ) ou da América do Sul ( CONMEBOL ), com os vencedores dos três play-offs se classificando.
As 16 vagas disponíveis na Copa do Mundo de 1962 seriam distribuídas entre as zonas continentais da seguinte forma:
- Europa ( UEFA ): 8 lugares diretos + 2 vagas nos Play-offs Intercontinentais (contra times da CAF e AFC), disputados por 30 times (incluindo Israel e Etiópia ).
- América do Sul ( CONMEBOL ): 5 vagas diretas + 1 vaga nos Play-offs Intercontinental (contra equipe do CCCF / NAFC); 2 vagas diretas foram para as eliminatórias automáticas Chile e Brasil, enquanto as outras 3,5 vagas foram disputadas por 7 equipes.
- América do Norte, Central e Caribe ( CCCF / NAFC ): 1 vaga nos Play-offs Intercontinentais (contra equipe da CONMEBOL), disputada por 8 equipes.
- África ( CAF ): 1 vaga nos Play-offs Intercontinental (contra uma equipe da UEFA), disputada por 6 equipes.
- Ásia ( AFC ): 1 vaga no Intercontinental Play-offs (contra uma equipe da UEFA), disputada por 3 equipes.
Um total de 49 times jogaram pelo menos uma partida de qualificação. Um total de 92 partidas de qualificação foram disputadas e 325 gols foram marcados (uma média de 3,53 por jogo).
Listadas abaixo estão as datas e resultados das rodadas de qualificação.
Europa
As 30 equipes foram divididas em 10 grupos. Os grupos tinham regras diferentes, conforme segue:
- Os grupos 1, 2, 3, 4, 5, 6 e 8 tiveram 3 equipes cada. Os times jogaram uns contra os outros em uma base de casa e fora. Os vencedores dos grupos se classificariam.
- O Grupo 7 teve 5 equipes. As equipes disputaram a eliminatória, com partidas em casa e fora de casa. O vencedor do grupo se qualificaria.
- O Grupo 9 teve 2 equipes. Os times jogaram uns contra os outros em uma base de casa e fora. O vencedor do grupo avançaria para o Play-off UEFA / CAF Intercontinental.
- O Grupo 10 teve 2 equipes. Os times jogaram uns contra os outros em uma base de casa e fora. O vencedor do grupo avançaria para o Play-off UEFA / AFC Intercontinental.
UEFA Grupo 1
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suíça | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 9 | 0 | 6 |
2 | Suécia | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 6 |
3 | Bélgica | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 10 | -7 | 0 |
19 de outubro de 1960 | Suécia | 2–0 | Bélgica | Estocolmo , Suécia |
Börjesson 53 ' Brodd 74 ' |
Relatório | Árbitro: Wharton ( Escócia ) |
20 de novembro de 1960 | Bélgica | 2-4 | Suíça | Bruxelas , Bélgica |
Van Himst 24 ' Paeschen 80 ' |
Relatório |
Antenen 21 ' , 48 ' , 78 ' Schneiter 44 ' |
Árbitro: Seipelt ( Áustria ) |
20 de maio de 1961 | Suíça | 2–1 | Bélgica | Lausanne , Suíça |
Ballaman 8 ' , 16 ' | Relatório | Claessen 83 ' | Árbitro: Dorogi ( Hungria ) |
28 de maio de 1961 | Suécia | 4–0 | Suíça | Estocolmo , Suécia |
Jonsson 8 ' Börjesson 15 ' , 75 ' Simonsson 70 ' |
Relatório | Árbitro: Scares ( Portugal ) |
4 de outubro de 1961 | Bélgica | 0–2 | Suécia | Bruxelas , Bélgica |
Relatório | Brodd 70 ' , 78 ' | Árbitro: Guerra ( Portugal ) |
29 de outubro de 1961 | Suíça | 3-2 | Suécia | Berna , Suíça |
Antenen 8 ' Wüthrich 68 ' Eschmann 81 ' |
Relatório |
Simonsson 2 ' Brodd 79 ' |
Árbitro: Aston ( Inglaterra ) |
Suécia e Suíça terminaram empatadas em pontos, e um play-off em campo neutro foi disputado para decidir quem se classificaria.
12 de novembro de 1961 | Suíça | 2–1 | Suécia | Berlim Ocidental , Alemanha Ocidental |
Schneiter 65 ' Antenen 76 ' |
Relatório | Brodd 20 ' | Árbitro: Dusch ( Alemanha Ocidental ) |
Suíça qualificada
UEFA Grupo 2
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgária | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 |
2 | França | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 6 |
3 | Finlândia | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 12 | -9 | 0 |
25 de setembro de 1960 | Finlândia | 1-2 | França | Helsinque , Finlândia |
Pahlman 36 ' ( caneta ) | Relatório |
Wisnieski 63 ' Ujlaki 83 ' |
Árbitro: Malka ( Alemanha Ocidental ) |
11 de dezembro de 1960 | França | 3–0 | Bulgária | Colombes , França |
Wisnieski 48 ' Marcel 58 ' Cossou 80 ' |
Relatório | Estádio: Stade Olympique Yves-du-Manoir Público: 40.690 Árbitro: Bonetto ( Itália ) |
16 de junho de 1961 | Finlândia | 0–2 | Bulgária | Helsinque , Finlândia |
Relatório |
Iliev 33 ' Kolev 75 ' ( caneta ) |
Estádio: Olympiastadion Público: 11.977 Árbitro: Latyshev ( União Soviética ) |
28 de setembro de 1961 | França | 5-1 | Finlândia | Paris , França |
Faivre 6 ' , 41 ' Wisnieski 12 ' Piantoni 79 ' Schultz 86 ' |
Relatório | Pahlman 44 ' | Árbitro: Dienst ( Suíça ) |
29 de outubro de 1961 | Bulgária | 3-1 | Finlândia | Sofia , Bulgária |
Yakimov 28 ' Diev 34 ' Velichkov 86 ' |
Relatório | Pietiläinen 10 ' | Estádio: Vasil Levski Público: 40.000 Árbitro: Baçar ( Turquia ) |
12 de novembro de 1961 | Bulgária | 1–0 | França | Sofia , Bulgária |
Iliev 89 ' | Relatório | Estádio: Vasil Levski Assistência: 55.000 Árbitro: Fend ( Tchecoslováquia ) |
Bulgária e França terminaram empatadas em pontos, e um play-off em campo neutro foi disputado para decidir quem se qualificaria.
16 de dezembro de 1961 | Bulgária | 1–0 | França | Milão , Itália |
Yakimov 47 ' | Relatório | Estádio: San Siro Assistência: 34.740 Árbitro: Lo Bello ( Itália ) |
Bulgária qualificada
UEFA Grupo 3
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Ocidental | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 5 | +6 | 8 |
2 | Irlanda do Norte | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 8 | -1 | 2 |
3 | Grécia | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 | 2 |
26 de outubro de 1960 | Irlanda do Norte | 3-4 | Alemanha Ocidental | Belfast , Irlanda do Norte |
McAdams 27 ' , 51 ' , 90 ' | Relatório |
Brülls 7 ' Seeler 53 ' Dörfel 55 ' , 79 ' |
Árbitro: Horn ( Holanda ) |
20 de novembro de 1960 | Grécia | 0–3 | Alemanha Ocidental | Atenas , Grécia |
Relatório |
Dörfel 8 ' Brülls 31 ' Haller 42 ' |
Árbitro: Ehrlich ( Iugoslávia ) |
3 de maio de 1961 | Grécia | 2–1 | Irlanda do Norte | Atenas , Grécia |
Papaemmanouil 8 ' , 64 ' | Relatório | McIlroy 81 ' | Árbitro: Priesner ( Israel ) |
10 de maio de 1961 | Alemanha Ocidental | 2–1 | Irlanda do Norte | Berlim Ocidental , Alemanha Ocidental |
Kreß 29 ' Brülls 58 ' |
Relatório | McIlroy 69 ' | Árbitro: Lindberg ( Suécia ) |
17 de outubro de 1961 | Irlanda do Norte | 2–0 | Grécia | Belfast , Irlanda do Norte |
McLaughlin 28 ' , 57 ' | Relatório | Árbitro: Bonetto ( Itália ) |
22 de outubro de 1961 | Alemanha Ocidental | 2–1 | Grécia | Augsburg , Alemanha Ocidental |
Seeler 5 ' , 27 ' | Relatório | Papaemmanouil 59 ' | Árbitro: Nilsen ( Noruega ) |
Alemanha Ocidental qualificada
UEFA Grupo 4
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungria | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 5 | +6 | 7 |
2 | Holanda | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 7 | -3 | 2 |
3 | Alemanha Oriental | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 1 |
16 de abril de 1961 | Hungria | 2–0 | Alemanha Oriental | Budapeste , Hungria |
Albert 12 ' Göröcs 52 ' |
Relatório | Árbitro: Takov ( Bulgária ) |
30 de abril de 1961 | Holanda | 0–3 | Hungria | Rotterdam , Holanda |
Relatório |
Fenyvesi 22 ' Sándor 24 ' Tichy 36 ' |
Árbitro: Kingston ( País de Gales ) |
14 de maio de 1961 | Alemanha Oriental | 1-1 | Holanda | Leipzig , Alemanha Oriental |
Erler 79 ' | Relatório | Groot 63 ' | Árbitro: Jörgensen ( Dinamarca ) |
10 de setembro de 1961 | Alemanha Oriental | 2-3 | Hungria | Berlim Oriental , Alemanha Oriental |
Erler 53 ' P. Ducke 87 ' |
Relatório |
Solymosi 43 ' Sándor 75 ' Tichy 78 ' |
Árbitro: Lukianov ( União Soviética ) |
1 de outubro de 1961 | Holanda | Não jogou | Alemanha Oriental | Holanda |
22 de outubro de 1961 | Hungria | 3-3 | Holanda | Budapeste , Hungria |
Göröcs 19 ' Monostori 21 ' Tichy 80 ' |
Relatório |
Van de Linden 8 ' , 14 ' Groot 56 ' |
Árbitro: Phillips ( Escócia ) |
Hungria qualificada
UEFA Grupo 5
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 | 8 |
2 | Turquia | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 4 |
3 | Noruega | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 11 | -8 | 0 |
1 de junho de 1961 | Noruega | 0-1 | Turquia | Ullevaal , Oslo , Noruega |
Relatório | Oktay 16 ' | Árbitro: Hansen ( Dinamarca ) |
18 de junho de 1961 | União Soviética | 1–0 | Turquia | Moscou , União Soviética |
Voronin 20 ' | Relatório | Árbitro: Hirviniemi ( Finlândia ) |
1 de julho de 1961 | União Soviética | 5-2 | Noruega | Moscou , União Soviética |
Metreveli 14 ' Ponedelnik 26 ' Bubukin 32 ' , 66 ' Meskhi 53 ' |
Relatório |
Borgen 64 ' E. Hansen 87 ' |
Árbitro: Kowal ( Polônia ) |
23 de agosto de 1961 | Noruega | 0–3 | União Soviética | Oslo , Noruega |
Relatório |
Ponedelnik 48 ' Meskhi 49 ' Metreveli 76 ' |
Árbitro: Meighan ( República da Irlanda ) |
29 de outubro de 1961 | Turquia | 2–1 | Noruega | Istambul , Turquia |
Yelken 60 ' Oktay 72 ' |
Relatório | Jensen 59 ' | Árbitro: Popa ( Romênia ) |
12 de novembro de 1961 | Turquia | 1-2 | União Soviética | Istambul , Turquia |
Oktay 78 ' | Relatório |
Gusarov 12 ' Mamykin 18 ' |
Árbitro: Verner ( Israel ) |
União Soviética qualificada
UEFA Grupo 6
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 4 | 3 | 1 | 0 | 16 | 2 | +14 | 7 |
2 | Portugal | 4 | 1 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 | 3 |
3 | Luxemburgo | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 21 | -16 | 2 |
19 de outubro de 1960 | Luxemburgo | 0-9 | Inglaterra | Luxemburgo , Luxemburgo |
Relatório |
Charlton 3 ' , 7 ' , 66 ' Greaves 16 ' , 83 ' , 85 ' Smith 22 ' , 46 ' Haynes 61 ' |
Árbitro: Martens ( Holanda ) |
19 de março de 1961 | Portugal | 6–0 | Luxemburgo | Lisboa , portugal |
Águas 32 ' Yaúca 49 ' , 53 ' , 61 ' Brosius 83 ' ( og ) Coluna 85 ' |
Relatório | Árbitro: Mellet ( Suíça ) |
21 de maio de 1961 | Portugal | 1-1 | Inglaterra | Lisboa , portugal |
Águas 59 ' | Relatório | Flores 82 ' | Árbitro: Bonetto ( Itália ) |
28 de setembro de 1961 | Inglaterra | 4-1 | Luxemburgo | Londres , Inglaterra |
Pointer 35 ' Viollet 37 ' Charlton 45 ' , 76 ' |
Relatório | Dimmer 69 ' | Árbitro: Versyp ( Bélgica ) |
8 de outubro de 1961 | Luxemburgo | 4-2 | Portugal | Luxemburgo , Luxemburgo |
Schmit 27 ' , 53 ' , 56 ' N. Hoffmann 84 ' |
Relatório |
Eusébio 84 ' Yaúca 89 ' |
Árbitro: Tschenscher ( Alemanha Ocidental ) |
25 de outubro de 1961 | Inglaterra | 2–0 | Portugal | Londres , Inglaterra |
Connelly 5 ' Pointer 9 ' |
Relatório | Árbitro: Bois ( França ) |
Inglaterra qualificada
UEFA Grupo 7
Primeiro round
13 de novembro de 1960 | Chipre | 1-1 | Israel | Nicósia , Chipre |
Shialis 29 ' | Relatório | Kofman 31 ' | Árbitro: Bajić ( Iugoslávia ) |
27 de novembro de 1960 | Israel | 6–1 | Chipre | Tel Aviv , Israel |
Levi 14 ' , 30 ' , 66 ' Stelmach 61 ' , 88 ' Nahari 34 ' |
Relatório | Shialis 89 ' ( caneta ) | Árbitro: Bajić ( Iugoslávia ) |
Israel avançou para a Segunda Rodada.
Segunda rodada
A Romênia desistiu, então a Itália avançou para a Rodada Final automaticamente.
19 de março de 1961 | Israel | 3-2 | Etiópia | Haifa , Israel |
Glazer 27 ' , 77 ' Stelmach 59 ' |
Relatório |
Awad 31 ' Vassalo 64 ' |
Árbitro: Pósa ( Hungria ) |
Israel avançou para a Rodada Final.
Rodada Final
15 de outubro de 1961 | Israel | 2-4 | Itália | Tel Aviv , Israel |
Stelmach 15 ' Young 38 ' |
Relatório |
Lojacono 53 ' ( caneta. ) Altafini 79 ' Corso 87 ' , 90 ' |
Árbitro: Takow ( Bulgária ) |
4 de novembro de 1961 | Itália | 6–0 | Israel | Torino , Itália |
Sivori 16 ' , 52 ' , 65 ' , 88 ' Corso 59 ' Angelillo 69 ' |
Relatório | Árbitro: Asensi Martin ( Espanha ) |
Itália qualificada
UEFA Grupo 8
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Checoslováquia | 4 | 3 | 0 | 1 | 16 | 5 | +11 | 6 |
2 | Escócia | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 7 | +3 | 6 |
3 | República da Irlanda | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 17 | -14 | 0 |
3 de maio de 1961 | Escócia | 4-1 | República da Irlanda | Glasgow , Escócia |
Marca 14 ' , 40 ' Rebanho 59 ' , 85 ' |
Relatório | Haverty 52 ' | Árbitro: Guigue ( França ) |
7 de maio de 1961 | República da Irlanda | 0–3 | Escócia | Dublin , República da Irlanda |
Relatório |
Young 4 ' , 16 ' Marca 86 ' |
Árbitro: Grandain ( Bélgica ) |
14 de maio de 1961 | Checoslováquia | 4–0 | Escócia | Bratislava , Checoslováquia |
Pospíchal 8 ' , 85 ' Kvašňák 13 ' ( pen. ) Kadraba 40 ' |
Relatório | Árbitro: Steiner ( Áustria ) |
29 de setembro de 1961 | Escócia | 3-2 | Checoslováquia | Glasgow , Escócia |
São João 21 ' Lei 62 ' , 83 ' |
Relatório |
Kvašňák 6 ' Scherer 51 ' |
Árbitro: Gulliksen ( Noruega ) |
8 de outubro de 1961 | República da Irlanda | 1-3 | Checoslováquia | Dublin , República da Irlanda |
Giles 40 ' | Relatório |
Scherer 3 ' Kvašňák 61 ' , 69 ' |
Árbitro: Holanda ( Inglaterra ) |
29 de outubro de 1961 | Checoslováquia | 7–1 | República da Irlanda | Praga , Tchecoslováquia |
Kvašňák 8 ' , 36 ' Scherer 24 ' , 75 ' Jelínek 30 ' Pospíchal 59 ' Masopust 61 ' |
Relatório | Fogarty 56 ' | Árbitro: Lundell ( Suécia ) |
Tchecoslováquia e Escócia terminaram empatadas em pontos, e um play-off em campo neutro foi disputado para decidir quem se classificaria.
29 de novembro de 1961 | Checoslováquia | 4-2 ( aet ) |
Escócia | Bruxelas , Bélgica |
Hledík 70 ' Scherer 84 ' Pospíchal 95 ' Kvašňák 101 ' |
Relatório | São João 38 ' , 71 ' | Árbitro: Versyp ( Bélgica ) |
Tchecoslováquia qualificada
UEFA Grupo 9
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
2 | Gales | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 |
19 de abril de 1961 | Gales | 1-2 | Espanha | Cardiff , País de Gales |
Woosnam 7 ' | Relatório |
Rodríguez 21 ' Di Stéfano 78 ' |
Árbitro: Reymaeckers ( Bélgica ) |
18 de maio de 1961 | Espanha | 1-1 | Gales | Madrid , Espanha |
Peiró 55 ' | Relatório | Allchurch 69 ' | Árbitro: Horn ( Holanda ) |
A Espanha avançou para o Play-off UEFA / CAF Intercontinental .
UEFA Grupo 10
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iugoslávia | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
2 | Polônia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 |
4 de junho de 1961 | Iugoslávia | 2–1 | Polônia | Belgrado , Iugoslávia |
Kaloperović 42 ' ( pen. ) Kostić 49 ' |
Relatório | Brychczy 65 ' | Árbitro: Stathatos ( Grécia ) |
25 de junho de 1961 | Polônia | 1-1 | Iugoslávia | Chorzów , Polônia |
Szmidt 29 ' | Relatório | Galić 2 ' | Árbitro: Korelus ( Tchecoslováquia ) |
A Iugoslávia avançou para o Play-off Intercontinental UEFA / AFC .
América do Sul
Entre as 7 seleções, o Paraguai foi sorteado para disputar a repescagem da CONMEBOL / CCCF / NAFC Intercontinental . As 6 equipes restantes foram divididas em 3 grupos de 2 equipes cada. Os times jogaram uns contra os outros em uma base de casa e fora. Os vencedores dos grupos se classificariam.
CONMEBOL Grupo 1
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 | 4 |
2 | Equador | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 11 | -8 | 0 |
4 de dezembro de 1960 | Equador | 3-6 | Argentina | Guayaquil , Equador |
Spencer 81 ' Raffo 83 ' , 85 ' |
Corbatta 5 ' ( caneta. ) , 40 ' Pando 12 ' Sosa 14 ' Sanfilippo 47 ' Ramaciotti 75 ' |
Árbitro: Robles ( Chile ) |
17 de dezembro de 1960 | Argentina | 5–0 | Equador | Buenos Aires , Argentina |
Gómez 6 ' ( og ) Sanfilippo 53 ' Corbatta 55 ' ( caneta. ) Sosa 75 ' Pando 89 ' |
Árbitro: Robles ( Chile ) |
Argentina qualificada
CONMEBOL Grupo 2
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uruguai | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
2 | Bolívia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 |
15 de julho de 1961 | Bolívia | 1-1 | Uruguai | La Paz , Bolívia |
Alcócer 54 ' | Cubilla 23 ' | Árbitro: Robles ( Chile ) |
30 de julho de 1961 | Uruguai | 2–1 | Bolívia | Montevidéu , Uruguai |
Cabrera 3 ' Escalada 39 ' |
Camacho 65 ' | Árbitro: Robles ( Chile ) |
Uruguai qualificado
CONMEBOL Grupo 3
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colômbia | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 |
2 | Peru | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 |
30 de abril de 1961 | Colômbia | 1–0 | Peru | Bogotá , Colômbia |
Escobar 27 ' | Árbitro: Praddaude ( Argentina ) |
7 de maio de 1961 | Peru | 1-1 | Colômbia | Lima , Peru |
Delgado 3 ' ( caneta ) | González 68 ' | Árbitro: Marino ( Uruguai ) |
Colômbia qualificada
América do Norte, América Central e Caribe
Haveria duas rodadas de jogo:
- Primeira rodada : As 7 equipes restantes (o Canadá retirou-se antes do início das partidas) foram divididas em 3 grupos de 2 ou 3 equipes cada (Grupo 1 com equipes da América do Norte e México , Grupo 2 com equipes da América Central e Grupo 3 com equipes da Caribe ). Os times jogaram uns contra os outros em uma base de casa e fora. Os vencedores dos grupos avançariam para a Rodada Final.
- Rodada Final : As 3 equipes jogaram umas contra as outras em uma base de casa e fora. O vencedor do grupo avançaria para a Eliminatória da CONMEBOL / CCCF / NAFC Intercontinental.
Primeira rodada do CCCF / NAFC
Grupo 1
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 3 |
2 | Estados Unidos | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 | 1 |
- | Canadá | retirou-se |
6 de novembro de 1960 | Estados Unidos | 3-3 | México | Los Angeles , Estados Unidos |
Bicek 31 ' ( caneta. ) Fister 58 ' Zerhusen 84 ' |
Mercado 8 ' Reyes 17 ' , 21 ' |
Árbitro: Kulai ( Canadá ) |
13 de novembro de 1960 | México | 3–0 | Estados Unidos | Cidade do México , México |
Mercado 5 ' Reyes 35 ' Díaz 38 ' |
Árbitro: Sanchez ( Honduras ) |
O México avançou para a Rodada Final.
Grupo 2
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 = | Costa Rica | 4 | 2 | 1 | 1 | 13 | 8 | +5 | 5 |
1 = | Honduras | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 7 | -2 | 5 |
3 | Guatemala | 4 | 0 | 2 | 2 | 7 | 10 | -3 | 2 |
21 de agosto de 1960 | Costa Rica | 3-2 | Guatemala | San Jose , Costa Rica |
Rojas 28 ' Ulloa 52 ' , 58 ' |
Espinoza 1 ' Masella 35 ' |
Árbitro: Sundheim ( Colômbia ) |
28 de agosto de 1960 | Guatemala | 4-4 | Costa Rica | Cidade da Guatemala , Guatemala |
López 13 ' , 49 ' , 79 ' Espinoza 63 ' |
Jiménez 18 ' , 57 ' Ulloa 35 ' , 81 ' |
Árbitro: Sundheim ( Colômbia ) |
4 de setembro de 1960 | Honduras | 2–1 | Costa Rica | Tegucigalpa , Honduras |
Suazo 10 ' Leaky 21 ' |
Rodríguez 46 ' | Árbitro: Sundheim ( Colômbia ) |
11 de setembro de 1960 | Costa Rica | 5–0 | Honduras | San Jose , Costa Rica |
Jiménez 31 ' , 34 ' Ulloa 42 ' Rodríguez 69 ' Pearson 85 ' |
Árbitro: Sundheim ( Colômbia ) |
25 de setembro de 1960 | Honduras | 1-1 | Guatemala | Tegucigalpa , Honduras |
Suazo 59 ' | López 28 ' | Árbitro: Mendez ( El Salvador ) |
Costa Rica e Honduras terminaram empatados em pontos, e um play-off em campo neutro foi disputado para decidir quem avançaria para a Rodada Final.
14 de janeiro de 1961 | Costa Rica | 1–0 | Honduras | Cidade da Guatemala , Guatemala |
Rodríguez 29 ' | Árbitro: Buergo Elcuaz ( México ) |
A Costa Rica avançou para a Rodada Final.
Grupo 3
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Antilhas Holandesas | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 |
2 | Suriname | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 |
2 de outubro de 1960 | Suriname | 1-2 | Antilhas Holandesas | Paramaribo , Suriname |
Inimigo um homem 45 ' | Dirksz 21 ' , 45 ' | Árbitro: Orrego ( Colômbia ) |
27 de novembro de 1960 | Antilhas Holandesas | 0–0 | Suriname | Willemstad , Antilhas Holandesas |
Árbitro: Yamasaki ( Peru ) |
As Antilhas Holandesas avançaram para a Rodada Final.
Rodada Final CCCF / NAFC
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 2 | +9 | 5 |
2 | Costa Rica | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 | 4 |
3 | Antilhas Holandesas | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 13 | -11 | 3 |
22 de março de 1961 | Costa Rica | 1–0 | México | San Jose , Costa Rica |
Goban 51 ' | Árbitro: Queiroz ( Brasil ) |
29 de março de 1961 | Costa Rica | 6–0 | Antilhas Holandesas | San Jose , Costa Rica |
Ulloa 12 ' Quesada 28 ' , 89 ' Rojas 33 ' Rodríguez 42 ' Monge 50 ' |
Árbitro: Tejada Burga ( Peru ) |
5 de abril de 1961 | México | 7–0 | Antilhas Holandesas | Cidade do México , México |
Flores 28 ' , 52 ' , 64 ' Reyes 45 ' , 75 ' González 65 ' , 80 ' |
Árbitro: Morgan ( Canadá ) |
12 de abril de 1961 | México | 4-1 | Costa Rica | Cidade do México , México |
Flores 11 ' Cárdenas 31 ' Gutiérrez 77 ' Mercado 87 ' |
Grant 54 ' | Árbitro: Sundheim ( Colômbia ) |
23 de abril de 1961 | Antilhas Holandesas | 2–0 | Costa Rica | Willemstad , Antilhas Holandesas |
Loran 30 ' , 34 ' | Árbitro: Trapote López ( Venezuela ) |
21 de maio de 1961 | Antilhas Holandesas | 0–0 | México | Willemstad , Antilhas Holandesas |
Árbitro: Goldstein ( Estados Unidos ) |
O México avançou para a Eliminatória da CONMEBOL / CCCF / NAFC Intercontinental .
África
Haveria duas rodadas de jogo:
- Primeira Rodada : As 6 equipes foram divididas em 3 grupos de 2 equipes cada. Os times jogaram uns contra os outros em uma base de casa e fora. Os vencedores dos grupos avançariam para a Rodada Final.
- Rodada Final : As 3 equipes jogaram umas contra as outras em uma base de casa e fora. O vencedor do grupo avançaria para o Play-off UEFA / CAF Intercontinental.
CAF Primeira Rodada
Grupo 1
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | República Árabe Unida | retirou-se | |||||||
- | Sudão | retirou-se |
A República Árabe Unida e o Sudão desistiram porque a FIFA se recusou a permitir que eles reorganizassem seus jogos para evitar a temporada de monções. [1]
Grupo 2
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 = | Marrocos | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 2 |
1 = | Tunísia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 2 |
30 de outubro de 1960 | Marrocos | 2–1 | Tunísia | Casablanca , Marrocos |
Khalfi 33 ' Azhar 60 ' ( caneta ) |
Meddeb 43 ' | Estádio: Stade d'Honneur Público: 12.000 Árbitro: Blanco Perez ( Espanha ) |
13 de novembro de 1960 | Tunísia | 2–1 | Marrocos | Tunis , Tunisia |
Chetali 47 ' Tlemçani 60 ' |
Chicha 64 ' | Estádio: Stade Géo André Público: 10.000 Árbitro: Carl Erich Steiner ( Áustria ) |
Marrocos e Tunísia terminaram empatados em pontos, e um play-off em campo neutro foi disputado para decidir quem avançaria para a Rodada Final.
22 de janeiro de 1961 | Marrocos | 1–1 ( aet ) |
Tunísia | Palermo , Itália |
Azhar 36 ' | Kerrit 89 ' | Estádio: Stadio Comunale Árbitro: Lo Bello ( Itália ) |
Marrocos avançou para a Rodada Final ao vencer no cara ou coroa.
Grupo 3
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gana | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 3 |
2 | Nigéria | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 | 1 |
28 de agosto de 1960 | Gana | 4-1 | Nigéria | Accra , Gana |
Acquah 18 ' Boateng 44 ' Fynn 54 ' Salisu 55 ' |
Fayemi 50 ' | Estádio: Accra Sports Stadium Público: 40.000 Árbitro: Holanda ( Inglaterra ) |
10 de setembro de 1960 | Nigéria | 2–2 | Gana | Lagos , Nigéria |
Emenako 28 ' Fayemi 75 ' ( caneta. ) |
Acquah 14 ' , 83 ' | Estádio: Estádio George V Árbitro: Tschenscher ( Alemanha Ocidental ) |
Gana avançou para a Rodada Final.
Rodada Final CAF
Apenas 2 equipes competiram devido às retiradas de ambas as equipes do Grupo 1.
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marrocos | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 |
2 | Gana | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 |
2 de abril de 1961 | Gana | 0–0 | Marrocos | Accra , Gana |
Estádio: Accra Sports Stadium Árbitro: Hussein Fahmy ( Egito ) |
28 de maio de 1961 | Marrocos | 1–0 | Gana | Casablanca , Marrocos |
Khalfi 37 ' | Estádio: Stade d'Honneur Público: 12.000 Árbitro: Blanco Perez ( Espanha ) |
Marrocos avançou para o Play-off Intercontinental UEFA / CAF .
Ásia
Qualificatórias Asiáticas da AFC |
---|
Haveria apenas uma rodada de jogo. Os 3 times jogaram um contra o outro em uma base de casa e fora. O vencedor do grupo avançaria para o Play-off UEFA / AFC Intercontinental.
Rodada Final da AFC
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Coreia do Sul | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 |
2 | Japão | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 |
- | Indonésia | retirou-se |
6 de novembro de 1960 | Coreia do Sul | 2–1 | Japão | Seul , Coreia do Sul |
Chung Soon-Cheon 39 ' , 41 ' | Sasaki 26 ' | Árbitro: Kim Duck-Chun ( Coreia do Sul ) |
11 de junho de 1961 | Japão | 0–2 | Coreia do Sul | Tóquio , Japão |
Chung Soon-Cheon 21 ' Yoo Pan-Soon 26 ' |
Árbitro: Pratlett ( Hong Kong ) |
A Coreia do Sul avançou para o Play-off Intercontinental UEFA / AFC .
Eliminatórias entre confederações
Em cada play-off, as equipes jogaram umas contra as outras em uma base de casa e fora de casa. Os vencedores se classificariam.
CAF x UEFA
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 | Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 1962 | - | 3-2 | |
2 | Marrocos | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0-1 | - |
UEFA x AFC
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iugoslávia | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 4 | Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 1962 | - | 5-1 | |
2 | Coreia do Sul | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 | 0 | 1-3 | - |
CCCF / NAFC v CONMEBOL
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 | Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 1962 | - | 1–0 | |
2 | Paraguai | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 | 0–0 | - |
Equipes qualificadas
Equipe | Aparência nas finais | Onda | Última Aparição |
---|---|---|---|
Argentina | 4º | 2 | 1958 |
Brasil (c) | 7º | 7 | 1958 |
Bulgária | 1ª | 1 | - |
Chile (h) | 3ª | 1 | 1950 |
Colômbia | 1ª | 1 | - |
Checoslováquia | 5 ª | 3 | 1958 |
Inglaterra | 4º | 4 | 1958 |
Hungria | 5 ª | 3 | 1958 |
Itália | 5 ª | 1 | 1954 |
México | 5 ª | 4 | 1958 |
Espanha | 3ª | 1 | 1950 |
Suíça | 5 ª | 1 | 1954 |
Uruguai | 4º | 1 | 1954 |
União Soviética | 2ª | 2 | 1958 |
Alemanha Ocidental | 5 ª | 3 | 1958 |
Iugoslávia | 5 ª | 4 | 1958 |
(h) - qualificada automaticamente como nação anfitriã
(c) - qualificado automaticamente como campeão
Posteriormente, 3 das 16 equipes não conseguiram se classificar para as finais de 1966: Colômbia, Tchecoslováquia e Iugoslávia.
Artilheiros
- 7 gols
- 6 gols
- 5 gols
- 4 gols
- 3 gols
- 2 gols
- Martín Pando
- José Francisco Sanfilippo
- Rubén Héctor Sosa
- Hristo Iliev
- Dimitar Yakimov
- Manrique quesada
- Rigoberto Rojas
- Michalis Shialis
- Dieter Erler
- Carlos Alberto Raffo
- Ray Pointer
- Bobby Smith
- Kai Pahlman
- Jacques Faivre
- Augusto Espinoza
- Carlos Humberto Suazo
- János Göröcs
- Károly Sándor
- Eduardo González Palmer
- Mohamed Khalfi
- Henk Groot
- Tonny van der Linden
- Eduvigis Rudolfo Dirksz
- Edwin Miliano Loran
- Dejo Fayemi
- Jimmy McIlroy
- Jim McLaughlin
- José Águas
- David Herd
- Denis Law
- Alex Young
- Yoo Pan-Soon
- Valentin Bubukin
- Mikheil Meskhi
- Slava Metreveli
- Viktor Ponedelnik
- Alfredo Di Stéfano
- Agne Simonsson
- Robert Ballaman
- Heinz Schneiter
- Dragoslav Šekularac
- 1 gol
- Ricardo José Maria Ramaciotti
- Roger Claessen
- Paul van Himst
- Marcel Paeschen
- Máximo Alcócer
- Wilfredo Camacho
- Todor Diev
- Ivan Petkov Kolev
- Petar Velichkov
- Eusebio Escobar
- Héctor Garzon González
- Carlos Vivo Goban
- Álvaro Grant MacDonald
- Jorge Hernán Monge
- Walter Pearson
- Jiří Hledík
- Josef Jelínek
- Josef Kadraba
- Josef Masopust
- Peter Ducke
- Alberto Pedro Spencer
- John Connelly
- Ron Flowers
- Johnny Haynes
- Dennis Viollet
- Mohammed Awad
- Luciano Vassalo
- Sauli Pietiläinen
- Lucien Cossou
- Jean-Jacques Marcel
- Roger Piantoni
- Ernest Schultz
- Joseph Ujlaki
- Edward Boateng
- Aggrey Fynn
- Mohamadu Salisu
- Fred Masella
- Ronald Leaky
- Flórián Albert
- Máté Fenyvesi
- Tivadar Monostori
- Ernő Solymosi
- Amby Fogarty
- Johnny Giles
- Joe Haverty
- Boaz Kofman
- Shlomo Nahari
- Reuven Young
- José Altafini
- Antonio Angelillo
- Francisco Lojacono
- Koji Sasaki
- Camille Dimmer
- Nicolas Hoffmann
- Raúl Cárdenas
- Isidoro Díaz
- Crescencio Gutiérrez
- Lahcen Chicha
- Sellam Riahi
- Godwin Emenako
- Bjørn Borgen
- Eldar Hansen
- Roald Jensen
- Faustino Delgado
- Lucjan Brychczy
- Jan Szmidt
- Mário Coluna
- Eusébio
- Gennadi Gusarov
- Aleksei Mamykin
- Valery Voronin
- Enrique Collar
- Marcelino
- Joaquín Peiró
- Alfonso Rodríguez Salas
- Luis del sol
- August Foe a Man
- Torbjörn Jonsson
- Norbert Eschmann
- Rolf Wüthrich
- Abdelmajid Chetali
- Brahim Kerrit
- Rached Meddeb
- Abdelmajid Tlemçani
- Aydın Yelken
- Helmut Bicek
- Carl Fister
- Al Zerhusen
- Ángel Cabrera
- Luis Alberto Cubilla
- Guillermo Escalada
- Ivor Allchurch
- Phil Woosnam
- Helmut Haller
- Richard Kreß
- Zvezdan Čebinac
- Dražan Jerković
- Tomislav Kaloperović
- Bora Kostić
- Petar Radaković
- 1 gol contra
- Romulo Gómez (jogando contra a Argentina )
- Fernand Brosius (jogando contra Portugal )