Torneio de beisebol da divisão universitária da NCAA 1963 - 1963 NCAA University Division Baseball Tournament
Estação | 1963 |
---|---|
Times | 23 |
Site das finais | |
Campeões | Sul da Califórnia (4º título) |
Vice-campeão | Arizona (4ª aparição no CWS) |
Treinador vencedor | Rod Dedeaux (4º título) |
, | |
O Torneio de Beisebol da Divisão Universitária da NCAA de 1963 foi disputado no final da temporada de beisebol da Divisão Universitária da NCAA de 1963 para determinar o campeão nacional de beisebol universitário . O torneio terminou com oito equipes competindo no College World Series , um torneio de dupla eliminação em seu décimo sétimo ano. Oito distritos regionais enviaram representantes ao College World Series com rodadas preliminares dentro de cada distrito servindo para determinar cada representante. Mais tarde, esses eventos seriam conhecidos como regionais. Cada distrito tinha seu próprio formato de seleção de times, resultando em 23 times participando do torneio no final de sua temporada regular e, em alguns casos, após um torneio de conferência. O College World Series foi realizado em Omaha, NE, de 11 a 16 de junho. O décimo sétimo campeão do torneio foi o sul da Califórnia , treinado por Rod Dedeaux . O jogador mais destacado foi Bud Hollowell, do sul da Califórnia .
Regionais
As rodadas de abertura do torneio foram disputadas em sete distritos em todo o país, cada um consistindo de um campo de duas a quatro equipes. Cada torneio distrital, exceto o Distrito 2, era de dupla eliminação. Os vencedores de cada distrito avançaram para o College World Series.
Negrito indica o vencedor. * indica turnos extras.
Distrito 1
Em Newton, MA
Finais | ||||||
Cruz Sagrada | 4 | 7 | - | |||
Boston College | 0 | 4 | - |
Cruz Sagrada | 11 | 7 | - | |||||||||
Connecticut | 4 * | 3 | 6 | Providência | 0 | 4 | - | |||||
Providência | 3 * | 4 | 10 |
* Indica que o jogo requer 10 entradas.
Distrito 2 em Princeton, NJ
Semifinais | Finais | ||||||||
Cavaleiro | 0 | ||||||||
Estado de Penn | 3 | ||||||||
Estado de Penn | 11 | ||||||||
São João | 2 | ||||||||
têmpora | 0 | ||||||||
São João | 7 |
Distrito 3 em Gastonia, NC
Wake Forest | 4 | |||||||||||||
West Virginia | 3 | |||||||||||||
Wake Forest | 4 | |||||||||||||
Estado da flórida | 12 | |||||||||||||
Auburn | 3 | |||||||||||||
Estado da flórida | 4 | |||||||||||||
Estado da flórida | 5 | 11 | ||||||||||||
Wake Forest | 6 | 5 | ||||||||||||
West Virginia | 2 | |||||||||||||
Auburn | 1 | |||||||||||||
Wake Forest | 12 | |||||||||||||
West Virginia | 8 | |||||||||||||
Distrito 4 em Champaign, IL
Valparaíso | 2 | |||||||||||||
Illinois | 13 | |||||||||||||
Illinois | 0 | |||||||||||||
Western Michigan | 1 | |||||||||||||
Western Michigan | 2 | |||||||||||||
Notre Dame | 1 | |||||||||||||
Western Michigan | 0 | 7 | ||||||||||||
Illinois | 8 | 0 | ||||||||||||
Valparaíso | 2 | |||||||||||||
Notre Dame | 5 | |||||||||||||
Illinois | 4 | |||||||||||||
Notre Dame | 0 | |||||||||||||
Distrito 5 em Columbia, MO
Finais | ||||||
Saint Louis | 0 | 2 | 1 | |||
Missouri | 16 | 1 | 7 |
Distrito 6
O Texas se qualificou automaticamente para o College World Series do Distrito 6.
Distrito 7 em Tucson, AZ
Finais | ||||||
Colorado | 0 | 0 | - | |||
Arizona | 13 | 10 | - |
Distrito 8 em Corvallis, OR
Finais | ||||||
Sul da Califórnia | 6 | 6 | 7 | |||
Oregon State | 5 | 8 | 5 |
College World Series
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências CWS | Melhor Acabamento CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Arizona | WAC | 35–15 (8–4) | Frank Sancet | 6 (último: 1960 ) |
2 ( 1956 , 1958 ) |
12-12 |
Estado da flórida | n / D | 25-11 (n / a) | Danny Litwhiler | 2 (último: 1962 ) |
4º ( 1962 ) |
2-4 |
Cruz Sagrada | n / D | 13-8 (n / a) | Albert Riopel | 3 (último: 1962 ) |
1o ( 1952 ) |
9–5 |
Missouri | Big 8 | 21–4 (15–3) | Oi simmons | 4 (último: 1962 ) |
1 ° ( 1954 ) |
12-7 |
Estado de Penn | n / D | 13-4 (n / a) | Chuck Medlar | 3 (último: 1959 ) |
2o ( 1957 ) |
7-6 |
Texas | SWC | 19-15-1 (12-3) | Bibb Falk | 7 (último: 1962 ) |
1o ( 1949 , 1950 ) |
17-11 |
Sul da Califórnia | CIBA | 30–9 (10–6) | Rod Dedeaux | 7 (último: 1961 ) |
1º ( 1948 , 1958 , 1961 ) |
19-10 |
Western Michigan | MAC | 24–4 (12–0) | Charlie Maher | 5 (último: 1961 ) |
2 ( 1955 ) |
9-10 |
Resultados
Suporte
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | |||||||||||
Suporte do Vencedor | |||||||||||||
Arizona | 8 | ||||||||||||
Estado de Penn | 1 | ||||||||||||
Arizona | 4 11 | ||||||||||||
Estado da flórida | 3 | ||||||||||||
Estado da flórida | 5 | ||||||||||||
Western Michigan | 2 | ||||||||||||
Arizona | 6 | ||||||||||||
Missouri | 4 | ||||||||||||
Texas | 8 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 3 | ||||||||||||
Missouri | 3 | ||||||||||||
Texas | 2 | ||||||||||||
Missouri | 3 | ||||||||||||
Cruz Sagrada | 0 | ||||||||||||
Chave do perdedor | |||||||||||||
Estado de Penn | 3 | ||||||||||||
Western Michigan | 0 | Texas | 6 10 | ||||||||||
Estado de Penn | 4 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 6 | ||||||||||||
Cruz Sagrada | 5 | Estado da flórida | 3 | ||||||||||
Sul da Califórnia | 4 |
Semifinais | Finais | se necessário | |||||||||||
Semifinais reordenadas | |||||||||||||
Arizona | 10 | Arizona | 2 | ||||||||||
Texas | 8 | Sul da Califórnia | 5 | ||||||||||
Arizona | 4 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 6 | ||||||||||||
Missouri | 3 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 12 |
Resultados do jogo
Data | Jogo | Vencedora | Pontuação | Fracassado | Notas |
---|---|---|---|---|---|
10 de junho | Jogo 1 | Arizona | 8-1 | Estado de Penn | |
Jogo 2 | Estado da flórida | 5-2 | Western Michigan | ||
Jogo 3 | Texas | 8–3 | Sul da Califórnia | ||
Jogo 4 | Missouri | 3–0 | Cruz Sagrada | ||
11 de junho | Jogo 5 | Estado de Penn | 3–0 | Western Michigan | Western Michigan eliminado |
6º jogo | Sul da Califórnia | 6–5 | Cruz Sagrada | Santa Cruz eliminada | |
Jogo 7 | Arizona | 4-3 (11 entradas) | Estado da flórida | ||
8º jogo | Missouri | 3-2 | Texas | ||
12 de junho | Jogo 9 | Texas | 6–4 (10 entradas) | Estado de Penn | Penn State eliminado |
Jogo 10 | Sul da Califórnia | 4-3 | Estado da flórida | Eliminado pelo estado da Flórida | |
Jogo 11 | Arizona | 6-4 | Missouri | ||
13 de junho | Jogo 12 | Sul da Califórnia | 12–3 | Missouri | Missouri eliminado |
Jogo 13 | Arizona | 10–8 | Texas | Texas eliminado | |
14 de junho | Jogo 14 | Sul da Califórnia | 6-4 | Arizona | |
16 de junho | Final | Sul da Califórnia | 5-2 | Arizona | Sul da Califórnia vence CWS |
Equipe de todos os torneios
Os seguintes jogadores eram membros da equipe All-Tournament.
Posição | Jogador | Aula | Escola |
---|---|---|---|
Jarro | Doug Holliker | Segundo ano | Arizona |
Walt Peterson | Segundo ano | Sul da Califórnia | |
Apanhador | Bud Hollowell | Júnior | Sul da Califórnia |
Primeira base | Gary Holman | Segundo ano | Sul da Califórnia |
Segunda base | Ron Theobald | Segundo ano | Arizona |
Terceira base | Dale Harvey | Sophomore ou Junior | Missouri |
Shortstop | Woody Woodward | Júnior | Estado da flórida |
Outfielder | Hector Barnetche | Segundo ano | Arizona |
Craig Morrison | Senior | Arizona | |
Kenny Washington | Senior | Sul da Califórnia |
Jogadores notáveis
- Arizona : Ron Theobald , Bart Zeller
- Estado da Flórida : Ken Suarez
- Santa Cruz : Dick Joyce , John Peterman
- Missouri : John Sevcik
- Penn State :
- Sul da Califórnia : Gary Holman , Rene Lachemann
- Texas : Bill Bethea , Chuck Hartenstein
- Western Michigan : Greg Bollo