Copa da Europa de 1964 a 1965 - 1964–65 European Cup
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas | 13 de setembro de 1964 - 27 de maio de 1965 |
Times | 31 |
Posições finais | |
Campeões | Internazionale (2º título) |
Vice-campeã | Benfica |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 63 |
Gols marcados | 215 (3,41 por jogo) |
Melhor marcador (es) |
Eusébio José Augusto Torres (9 gols cada) |
O 1964-65 Taça dos Campeões Europeus , a 10ª temporada do futebol torneio de clubes, foi ganha pelo Internazionale pela segunda vez na linha, em uma partida final contra o duas vezes ex-campeões Benfica , tornando-se três títulos consecutivos para a Itália ( Milão tinha ganho em 1962-1963).
A Islândia sagrou-se campeã pela primeira vez nesta temporada, enquanto Chipre não entrou desta vez.
Rodada Preliminar
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Sliema Wanderers | 0–7 | Dinamo București | 0–2 | 0–5 |
guardas | 5–5 1 | Estrela Vermelha de Belgrado | 3-1 | 2-4 |
Rapid Vienna | 5–0 | Shamrock Rovers | 3–0 | 2–0 |
Glentoran | 4-5 | Panathinaikos | 2–2 | 2-3 |
Partizani | 0–2 | Köln | 0–0 | 0–2 |
Anderlecht | 2–2 2 | Bolonha | 1–0 | 1-2 |
KR | 1-11 | Liverpool | 0–5 | 1-6 |
Chemie Leipzig | 2-6 | Vasas ETO Győr | 0–2 | 2-4 |
Lokomotiv Sofia | 8–5 | Malmö | 8–3 | 0–2 |
DWS | 4-1 | Fenerbahçe | 3-1 | 1–0 |
Reipas Lahti | 2-4 | Lyn | 2–1 | 0–3 |
Boldklubben 1909 | 2–9 | Real Madrid | 2-5 | 0–4 |
Dukla Praga | 4-4 3 | Górnik Zabrze | 4-1 | 0–3 |
Saint-Étienne | 3-4 | La Chaux-de-Fonds | 2–2 | 1-2 |
Aris | 2-10 | Benfica | 1-5 | 1-5 |
1 O Rangers venceu um play-off por 3-1 para avançar para a primeira rodada.
2 O Anderlecht avançou para a Primeira Rodada sobre o Bolonha ao vencer uma moeda ao ar depois que a partida do play-off terminou em 0-0.
3 O Dukla Praga avançou para a Primeira Rodada contra Górnik Zabrze ao vencer uma moeda ao ar após o término do play-off em 0-0.
Nota: Iniciando o torneio do ano anterior, apenas o detentor do título, Internazionale , entrou diretamente na primeira rodada.
Primeira perna
Sliema Wanderers | 0–2 | Dinamo București |
---|---|---|
Relatório |
Frăţilă 4 ' Pârcălab 40 ' |
Rapid Vienna | 3–0 | Shamrock Rovers |
---|---|---|
Glechner 28 ' , 62 ' Nuske 57 ' |
Relatório |
Glentoran | 2–2 | Panathinaikos |
---|---|---|
Turner 40 ' ( caneta. ) Thompson 58 ' |
Relatório |
Yanakopoulos 13 ' Paputsakis 21 ' |
Anderlecht | 1–0 | Bolonha |
---|---|---|
Van Himst 49 ' | Relatório |
Chemie Leipzig | 0–2 | Vasas ETO Győr |
---|---|---|
Relatório |
Keglovich 64 ' Korsós 67 ' |
Lokomotiv Sofia | 8–3 | Malmö |
---|---|---|
Kotkov 5 ' , 7 ' , 27 ' , 46 ' , 47 ' Debarski 11 ' , 31 ' Milev 62 ' |
Relatório |
Ekström 13 ' Larsson 51 ' , 63 ' |
Boldklubben 1909 | 2-5 | Real Madrid |
---|---|---|
Richter 15 ' Danielsen 85 ' |
Relatório |
Gento 3 ' , 41 ' , 65 ' Grosso 29 ' Puskás 70 ' |
Dukla Praga | 4-1 | Górnik Zabrze |
---|---|---|
Vacenovský 22 ' Nedorost 56 ' , 87 ' Masopust 84 ' |
Relatório | Lubański 5 ' |
Saint-Étienne | 2–2 | La Chaux-de-Fonds |
---|---|---|
Mekhloufi 18 ' Guy 60 ' |
Relatório | Bertschi 32 ' , 43 ' |
Segunda perna
Dinamo București | 5–0 | Sliema Wanderers |
---|---|---|
Pârcălab 30 ' , 42 ' Petru 65 ' Frăţilă 84 ' , 86 ' |
Relatório |
O Dinamo București venceu por 7-0 no total.
Estrela Vermelha de Belgrado | 4-2 | guardas |
---|---|---|
Prljinčević 42 ' , 68 ' Kostić 65 ' Melić 77 ' |
Relatório |
Greig 40 ' McKinnon 83 ' |
Rangers 5–5 Red Star Belgrado no total.
O Rangers venceu por 3-1 no play-off.
Shamrock Rovers | 0–2 | Rapid Vienna |
---|---|---|
Relatório |
Wolny 53 ' Flögel 87 ' |
O Rapid Vienna venceu por 5–0 no total.
Panathinaikos | 3-2 | Glentoran |
---|---|---|
Loukanidis 17 ' ( caneta ) , 70 ' Paputsakis 77 ' |
Relatório |
Turner 40 ' Pavis 75 ' |
Panathinaikos venceu por 5–4 no total.
Köln venceu por 2–0 no total.
Bolonha 2–2 Anderlecht no agregado.
Anderlecht 0-0 Bolonha no play-off. O Anderlecht ganhou no sorteio.
Liverpool | 6–1 | KR |
---|---|---|
Byrne 13 ' St John 23 ' , 75 ' Hunt 50 ' Graham 65 ' Stevenson 67 ' |
Relatório | Felixson 35 ' |
O Liverpool venceu por 11-1 no total.
Vasas ETO Győr | 4-2 | Chemie Leipzig |
---|---|---|
Palotai 11 ' Keglovich 21 ' , 51 ' Orosz 62 ' |
Relatório |
Scherbarth 85 ' Slaby 88 ' |
Vasas ETO Győr venceu por 6–2 no total.
Malmö | 2–0 | Lokomotiv Sofia |
---|---|---|
Larsson 25 ' ( caneta ) , 30 ' | Relatório |
O Lokomotiv Sofia venceu por 8–5 no total.
Fenerbahçe | 0-1 | DWS |
---|---|---|
Relatório | Temming 85 ' |
O DWS venceu por 4–1 no total.
Lyn | 3–0 | Reipas Lahti |
---|---|---|
Seemann 11 ' , 51 ' Berg 75 ' |
Relatório |
Lyn venceu por 4–2 no total.
Real Madrid | 4–0 | Boldklubben 1909 |
---|---|---|
Gento 9 ' , 87 ' Grosso 28 ' Amancio 78 ' |
Relatório |
O Real Madrid venceu por 9–2 no total.
Górnik Zabrze | 3–0 | Dukla Praga |
---|---|---|
Pohl 32 ' , 60 ' Musiałek 65 ' |
Relatório |
Dukla Praga 4–4 Górnik Zabrze no agregado.
Dukla Praga 0–0 Górnik Zabrze no play-off. Dukla Praga venceu no sorteio.
La Chaux-de-Fonds | 2–1 | Saint-Étienne |
---|---|---|
Skiba 48 ' Trivellin 71 ' |
Relatório | Guy 10 ' |
La Chaux-de-Fonds venceu por 4-3 no total.
Benfica | 5-1 | Aris |
---|---|---|
Eusébio 23 ' , 52 ' Simões 57 ' Torres 69 ' José Augusto 87 ' |
Relatório | Schreiner 48 ' |
O Benfica venceu por 10–2 no agregado.
Suporte
Primeiro round | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||||||
Panathinaikos | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Köln | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Köln | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Liverpool | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Liverpool | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Anderlecht | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Liverpool | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Internazionale | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Internazionale | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Dinamo București | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Internazionale | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
guardas | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
guardas | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Rapid Wien | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Internazionale | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Benfica | 0 | ||||||||||||||||||||||||
DWS | 5 | 3 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Lyn | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
DWS | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Vasas ETO Győr | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Vasas ETO Győr | 5 | 3 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Lokomotiv Sofia | 3 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vasas ETO Győr | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Benfica | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
La Chaux-de-Fonds | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Benfica | 1 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Benfica | 5 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid | 4 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Dukla Praga | 0 | 2 | 2 |
Primeiro round
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Panathinaikos | 2-3 | Köln | 1-1 | 1-2 |
Liverpool | 4–0 | Anderlecht | 3–0 | 1–0 |
Internazionale | 7–0 | Dinamo București | 6–0 | 1–0 |
guardas | 3–0 | Rapid Vienna | 1–0 | 2–0 |
DWS | 8-1 | Lyn | 5–0 | 3-1 |
Vasas ETO Győr | 8–7 | Lokomotiv Sofia | 5-3 | 3-4 |
La Chaux-de-Fonds | 1-6 | Benfica | 1-1 | 0–5 |
Real Madrid | 6-2 | Dukla Praga | 4–0 | 2–2 |
Primeira perna
Panathinaikos | 1-1 | Köln |
---|---|---|
Paputsakis 74 ' | Relatório | Müller 25 ' |
Internazionale | 6–0 | Dinamo București |
---|---|---|
Jair 12 ' 35 ' Mazzola 16 ' 78 ' Luis Suárez 38 ' Milani 81 ' |
Relatório |
guardas | 1–0 | Rapid Vienna |
---|---|---|
Wilson 30 ' | Relatório |
Vasas ETO Győr | 5-3 | Lokomotiv Sofia |
---|---|---|
Győrfi 32 ' , 75 ' Korsós 48 ' Povázsai 81 ' , 86 ' |
Relatório |
Kotkov 41 ' , 62 ' Lazarov 67 ' |
La Chaux-de-Fonds | 1-1 | Benfica |
---|---|---|
Antenen 38 ' | Relatório | Torres 7 ' |
Real Madrid | 4–0 | Dukla Praga |
---|---|---|
Amâncio 23 ' , 76 ' , 85 ' Grosso 33 ' |
Relatório |
Segunda perna
Köln | 2–1 | Panathinaikos |
---|---|---|
Thielen 21 ' Müller 75 ' |
Relatório | Komianidis 6 ' |
Köln venceu por 3-2 no total.
Anderlecht | 0-1 | Liverpool |
---|---|---|
Relatório | Hunt 90 ' |
O Liverpool venceu por 4-0 no total.
Internazionale venceu por 7-0 no total.
Rapid Vienna | 0–2 | guardas |
---|---|---|
Relatório |
Forrest 19 ' Wilson 55 ' |
O Rangers venceu por 3–0 no total.
O DWS venceu por 8–1 no total.
Lokomotiv Sofia | 4-3 | Vasas ETO Győr |
---|---|---|
Debarski 18 ' , 39 ' Kirilov 29 ' Milev 82 ' |
Relatório |
Győrfi 9 ' Povázsai 46 ' Keglovich 87 ' |
Vasas ETO Győr venceu por 8–7 no total.
Benfica | 5–0 | La Chaux-de-Fonds |
---|---|---|
Coluna 37 ' José Augusto 39 ' , 67 ' Eusébio 52 ' Torres 88 ' |
Relatório |
O Benfica venceu por 6–1 no agregado.
Dukla Praga | 2–2 | Real Madrid |
---|---|---|
Geleta 60 ' , 75 ' | Relatório |
Felo 14 ' Amancio 87 ' |
O Real Madrid venceu por 6–2 no total.
Quartas de final
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Köln | 0–0 1 | Liverpool | 0–0 | 0–0 |
Internazionale | 3-2 | guardas | 3-1 | 0-1 |
DWS | 1-2 | Vasas ETO Győr | 1-1 | 0-1 |
Benfica | 6-3 | Real Madrid | 5-1 | 1-2 |
1 O Liverpool avançou para as semifinais ao vencer uma moeda ao ar depois que a partida do play-off terminou por 2–2.
Primeira perna
Internazionale | 3-1 | guardas |
---|---|---|
Luis Suárez 48 ' Peiró 50 ' 51 ' |
Relatório | Forrest 64 ' |
DWS | 1-1 | Vasas ETO Győr |
---|---|---|
Schrijvers 70 ' ( caneta ) | Relatório | Korsós 21 ' |
Benfica | 5-1 | Real Madrid |
---|---|---|
José Augusto 9 ' Eusébio 13 ' , 25 ' Simões 75 ' Coluna 88 ' |
Relatório | Amâncio 56 ' |
Segunda perna
Liverpool 2–2 Köln no total. O Liverpool se classificou no sorteio.
guardas | 1–0 | Internazionale |
---|---|---|
Forrest 7 ' | Relatório |
Internazionale venceu por 3-2 no total.
Vasas ETO Győr | 1–0 | DWS |
---|---|---|
Povázsai 87 ' | Relatório |
Vasas ETO Győr venceu por 2–1 no total.
O Benfica venceu por 6–3 no total.
Semifinais
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Liverpool | 3-4 | Internazionale | 3-1 | 0–3 |
Vasas ETO Győr | 0–5 | Benfica | 0-1 | 0–4 |
Primeira perna
Vasas ETO Győr | 0-1 | Benfica |
---|---|---|
Relatório | José Augusto 71 ' |
Segunda perna
Internazionale venceu por 4–3 no total.
Benfica | 4–0 | Vasas ETO Győr |
---|---|---|
Eusébio 22 ' , 42 ' Torres 36 ' , 40 ' |
Relatório |
O Benfica venceu por 5–0 no total.
Final
Internazionale | 1–0 | Benfica |
---|---|---|
Jair 42 ' | Relatório |
Melhores pontuadores
Os artilheiros da Copa da Europa de 1964-65 (incluindo a rodada preliminar) são os seguintes:
Classificação | Nome | Equipe | Metas |
---|---|---|---|
1 | Eusébio | Benfica | 9 |
José Augusto Torres | Benfica | 9 | |
3 | Roger Hunt | Liverpool | 7 |
Nikola Kotkov | Lokomotiv Sofia | 7 | |
5 | Amâncio | Real Madrid | 6 |
Jim Forrest | guardas | 6 | |
7 | Francisco gento | Real Madrid | 5 |
José Augusto | Benfica | 5 | |
9 | Spiro Debarski | Lokomotiv Sofia | 4 |
Ramón Grosso | Real Madrid | 4 | |
László Keglovich | Vasas ETO Győr | 4 | |
Bo Larsson | Malmö FF | 4 | |
László Povázsai | Vasas ETO Győr | 4 | |
Ian St John | Liverpool | 4 | |
Mosje Temming | DWS | 4 |
links externos
- 1964–64 Todos os jogos - temporada no site da UEFA
- Resultados da European Cup na Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation
- Todos os artilheiros da Copa Européia de 1964-65 (exceto rodada preliminar) de acordo com os protocolos da UEFA
- Copa da Europa 1964-65 - resultados e escalações (arquivo)
- website Football Archive 1964–65 European Cup