Torneio de beisebol da divisão universitária da NCAA de 1965 - 1965 NCAA University Division Baseball Tournament
Temporada | 1965 |
---|---|
Times | 23 |
Site das finais | |
Campeões | Estado do Arizona (1º título) |
Vice-campeão | Estado de Ohio (2ª Aparição CWS) |
Treinador vencedor | Bobby Winkles (1º título) |
() | |
O Torneio de Beisebol da Divisão Universitária da NCAA de 1965 foi disputado no final da temporada de beisebol da Divisão Universitária da NCAA de 1965 para determinar o campeão nacional de beisebol universitário . O torneio terminou com oito equipes competindo no College World Series , um torneio de dupla eliminação em seu décimo nono ano. Oito distritos regionais enviaram representantes ao College World Series com rodadas preliminares dentro de cada distrito servindo para determinar cada representante. Mais tarde, esses eventos seriam conhecidos como regionais. Cada distrito tinha seu próprio formato de seleção de times, resultando em 23 times participando do torneio no final de sua temporada regular e, em alguns casos, após um torneio de conferência. O campeão do décimo nono torneio foi o Arizona State , treinado por Bobby Winkles . O jogador mais destacado foi Sal Bando, do estado do Arizona .
Regionais
As rodadas de abertura do torneio foram disputadas em sete distritos em todo o país, cada um consistindo de um campo de duas a quatro equipes. Cada torneio distrital, exceto o Distrito 2, era de dupla eliminação. Os vencedores de cada distrito avançaram para o College World Series.
Negrito indica o vencedor. * indica turnos extras.
Distrito 1 em Boston, MA
Finais | ||||||
Connecticut | 7 | 0 | 7 | |||
Cruz Sagrada | 4 | 5 | 0 |
Distrito 2 em Princeton, NJ
Semifinais | Finais | ||||||||
Cavaleiro | 3 | ||||||||
Princeton | 4 | ||||||||
Princeton | 4 | ||||||||
Lafayette | 5 | ||||||||
Lafayette | 4 | ||||||||
Pittsburgh | 3 |
Distrito 3 em Gastonia, NC
Estado de mississippi | 6 | |||||||||||||
Estado da flórida | 3 | |||||||||||||
Estado de mississippi | 2 | |||||||||||||
Furman | 5 | |||||||||||||
Furman | 4 | |||||||||||||
Maryland | 3 | |||||||||||||
Furman | 1 | 5 | ||||||||||||
Estado da flórida | 2 | 7 | ||||||||||||
Estado da flórida | 7 | |||||||||||||
Maryland | 3 | |||||||||||||
Estado de mississippi | 2 | |||||||||||||
Estado da flórida | 6 | |||||||||||||
Distrito 4 em Oxford, OH
Ohio | 7 | |||||||||||||
Detroit | 6 | |||||||||||||
Ohio | 2 | |||||||||||||
Estado de Ohio | 4 | |||||||||||||
Estado de Ohio | 4 | |||||||||||||
Ball State | 0 | |||||||||||||
Estado de Ohio | 10 | |||||||||||||
Detroit | 7 | - | ||||||||||||
Detroit | 4 | |||||||||||||
Ball State | 3 | |||||||||||||
Ohio | 7 | |||||||||||||
Detroit | 8 | |||||||||||||
Distrito 5 em St. Louis, MO
Finais | ||||||
Missouri | 4 | 4 | - | |||
Saint Louis | 5 | 5 | - |
Distrito 6
O Texas se classificou automaticamente para o College World Series fora do Distrito 6.
Distrito 7 em Phoenix, AZ
Semifinais | Finais | ||||||||||||
Estado do Arizona | 7 | 12 | - | ||||||||||
Norte do Colorado | 2 | 3 | - | ||||||||||
Colorado State | 1 | 1 | 1 | ||||||||||
Denver | 8 | 0 | 0 |
Distrito 8
Em Stanford, CA
Finais | ||||||
Cal State Northridge | 1 | 1 | 6 | |||
Stanford | 0 | 12 | 11 |
Em Pullman, WA
Finais | ||||||
Stanford | 1 | 3 | - | |||
Estado de Washington | 2 | 13 | - |
College World Series
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências CWS | Melhor Acabamento CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Estado do Arizona | WAC | 49–7 (9–3) | Bobby Winkles | 1 (último: 1964 ) |
6 ( 1964 ) |
1-2 |
Connecticut | ianque | 15–7 (7–3) | Larry Panciera | 2 (último: 1959 ) |
5º ( 1957 ) |
1-4 |
Estado da flórida | n / D | 31-9-1 (n / a) | Fred Hatfield | 3 (último: 1963 ) |
4º ( 1962 ) |
3-6 |
Lafayette | n / D | 16–5 (n / a) | Charlie Gelbert | 3 (último: 1958 ) |
3o ( 1953 ) |
3-6 |
Estado de Ohio | Big Ten | 26-11 (11-2) | Marty Karow | 1 (último: 1951 ) |
8º ( 1951 ) |
0–2 |
Saint Louis | MVC | 23–7–1 (6–1) | Roy Lee | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
Texas | SWC | 18–5 (11–4) | Bibb Falk | 8 (último: 1963 ) |
1o ( 1949 , 1950 ) |
19-13 |
Estado de Washington | Pac-8 | 31-6 (14-4) | Chuck Brayton | 2 (último: 1956 ) |
2 ( 1950 ) |
3-4 |
Resultados
Suporte
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | |||||||||||
Suporte do Vencedor | |||||||||||||
Estado de Ohio | 2 | ||||||||||||
Estado da flórida | 1 | ||||||||||||
Estado de Ohio | 14 | ||||||||||||
Estado de Washington | 1 | ||||||||||||
Estado de Washington | 12 | ||||||||||||
Texas | 5 | ||||||||||||
Estado de Ohio | 4 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 9 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 14 | ||||||||||||
Lafayette | 1 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 13 | ||||||||||||
Saint Louis | 3 | ||||||||||||
Saint Louis | 2 | ||||||||||||
Connecticut | 1 | ||||||||||||
Chave do perdedor | |||||||||||||
Estado da flórida | 3 | ||||||||||||
Texas | 2 | Saint Louis | 5 | ||||||||||
Estado da flórida | 3 | ||||||||||||
Lafayette | 4 | ||||||||||||
Connecticut | 6 | Estado de Washington | 3 | ||||||||||
Connecticut | 2 |
Semifinais | Finais | se necessário | |||||||||||
Semifinais reordenadas | |||||||||||||
Estado do Arizona | 6 | Estado do Arizona | 2 | ||||||||||
Saint Louis | 2 | Estado de Ohio | 1 | ||||||||||
Estado do Arizona | 3 | ||||||||||||
Estado de Ohio | 7 | ||||||||||||
Estado de Ohio | 1 15 | ||||||||||||
Estado de Washington | 0 |
Resultados do jogo
Encontro | Jogo | Vencedora | Pontuação | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
7 de junho | Jogo 1 | Estado de Ohio | 2–1 | Estado da flórida | |
Jogo 2 | Estado de Washington | 12–5 | Texas | ||
Jogo 3 | Estado do Arizona | 14-1 | Lafayette | ||
Jogo 4 | Saint Louis | 2–1 | Connecticut | ||
8 de junho | Jogo 5 | Estado da flórida | 3-2 | Texas | Texas eliminado |
6º jogo | Connecticut | 6-4 | Lafayette | Lafayette eliminado | |
Jogo 7 | Estado de Ohio | 14-1 | Estado de Washington | ||
8º jogo | Estado do Arizona | 13–3 | Saint Louis | ||
9 de junho | Jogo 9 | Saint Louis | 5-3 | Estado da flórida | Estado da Flórida eliminado |
Jogo 10 | Estado de Washington | 3-2 | Connecticut | Connecticut eliminado | |
Jogo 11 | Estado do Arizona | 9–4 | Estado de Ohio | ||
10 de junho | Jogo 12 | Estado do Arizona | 6-2 | Saint Louis | São Luís eliminado |
Jogo 13 | Estado de Ohio | 1–0 (15 entradas) | Estado de Washington | Estado de Washington eliminado | |
11 de junho | Jogo 14 | Estado de Ohio | 7-3 | Estado do Arizona | |
12 de junho | Final | Estado do Arizona | 2–1 | Estado de Ohio | Estado do Arizona vence CWS |
Equipe de todos os torneios
Os seguintes jogadores eram membros da equipe All-Tournament.
Posição | Jogador | Classe | Escola |
---|---|---|---|
Jarro | Steve Arlin | Segundo ano | Estado de Ohio |
Doug Nurnberg | Segundo ano | Estado do Arizona | |
Apanhador | Chuck Brinkman | Júnior | Estado de Ohio |
Primeira base | Arnold Chonko | Senior | Estado de Ohio |
Segunda base | Luis lagunas | Senior | Estado do Arizona |
Terceira base | Sal Bando | Júnior | Estado do Arizona |
Shortstop | Bo Rein | Segundo ano | Estado de Ohio |
Outfielder | Jim Dix | Senior | São Luís |
Bob Fry | Senior | Estado de Washington | |
Rick segunda-feira | Segundo ano | Estado do Arizona |
Jogadores notáveis
- Estado do Arizona : John Pavlik , Sal Bando , Duffy Dyer , Rick Monday , Al Schmelz
- Connecticut :
- Estado da Flórida : Randy Brown , Jim Lyttle
- Lafayette :
- Estado de Ohio : Steve Arlin , Chuck Brinkman , Russ Nagelson
- St. Louis :
- Texas : Joe Hague , Gary Moore
- Estado de Washington : Danny Frisella
Notas de torneio
- A vitória de 15 inning do estado de Ohio sobre o estado de Washington é o jogo mais longo da história do College World Series