1966 NCAA University Division Baseball Tournament - 1966 NCAA University Division Baseball Tournament
Estação | 1966 |
---|---|
Times | 28 |
Site das finais | |
Campeões | Estado de Ohio (1º título) |
Vice-campeão | Estado de Oklahoma (6ª Aparição CWS) |
Treinador vencedor | Marty Karow (1º título) |
() | |
O Torneio de Beisebol da Divisão Universitária da NCAA de 1966 foi disputado no final da temporada de beisebol da Divisão Universitária da NCAA de 1966 para determinar o campeão nacional de beisebol universitário . O torneio terminou com oito equipes competindo no College World Series , um torneio de dupla eliminação em seu vigésimo ano. Oito distritos regionais enviaram representantes ao College World Series com rodadas preliminares dentro de cada distrito servindo para determinar cada representante. Mais tarde, esses eventos seriam conhecidos como regionais. Cada distrito tinha seu próprio formato de seleção de times, resultando em 28 times participando do torneio no final de sua temporada regular e, em alguns casos, após um torneio de conferência. O vigésimo campeão do torneio foi o Ohio State , treinado por Marty Karow . O jogador mais destacado foi Steve Arlin, do estado de Ohio .
Torneio
As rodadas de abertura do torneio foram disputadas em oito locais de distrito em todo o país, cada um consistindo de duas a quatro equipes. Os vencedores de cada distrito avançaram para o College World Series.
Negrito indica o vencedor.
Distrito 1 em Boston, MA
Semifinais | Finais | ||||||||
Boston College | 8 | ||||||||
Massachusetts | 5 | ||||||||
Boston College | 2 | ||||||||
Nordestino | 10 | ||||||||
Nordestino | 5 | ||||||||
Colby | 4 |
Distrito 2 em Princeton, NJ
São João | 9 | |||||||||||||
Rutgers | 4 | |||||||||||||
São João | 2 | |||||||||||||
Lafayette | 0 | |||||||||||||
Lafayette | 15 | |||||||||||||
Colgate | 0 | |||||||||||||
São João | 8 | - | ||||||||||||
Lafayette | 3 | - | ||||||||||||
Rutgers | 3 | |||||||||||||
Colgate | 2 | |||||||||||||
Lafayette | 4 | |||||||||||||
Rutgers | 3 | |||||||||||||
Distrito 3 em Gastonia, NC
Estado de mississippi | 4 | |||||||||||||
Estado da flórida | 3 | |||||||||||||
Estado de mississippi | 4 | |||||||||||||
Carolina do Norte | 5 | |||||||||||||
Carolina do Norte | 7 | |||||||||||||
Carolina do Leste | 1 | |||||||||||||
Carolina do Norte | 5 | 6 | ||||||||||||
Estado da flórida | 6 | 4 | ||||||||||||
Estado da flórida | 6 | |||||||||||||
Carolina do Leste | 4 | |||||||||||||
Estado de mississippi | 0 | |||||||||||||
Estado da flórida | 7 | |||||||||||||
Distrito 4 em Columbus, OH
Estado de Ohio | 13 | |||||||||||||
Valparaíso | 3 | |||||||||||||
Estado de Ohio | 10 | |||||||||||||
Western Michigan | 3 | |||||||||||||
Western Michigan | 18 | |||||||||||||
Southern Illinois | 4 | |||||||||||||
Estado de Ohio | 14 | - | ||||||||||||
Western Michigan | 7 | - | ||||||||||||
Valparaíso | 4 | |||||||||||||
Southern Illinois | 3 | |||||||||||||
Western Michigan | 5 | |||||||||||||
Valparaíso | 2 | |||||||||||||
Distrito 5 em Stillwater, OK
Finais | ||||||
Oklahoma State | 4 | 4 | - | |||
Saint Louis | 3 | 3 | - |
Distrito 6 em Houston, TX
Finais | ||||||
Texas | 4 | 9 | 8 | |||
Houston | 5 | 3 | 5 |
Distrito 7 em Tucson, AZ
Rodadas preliminares em Greeley, CO e Laramie, WY .
Quartas de final | Semifinais | Finais | |||||||||||||
Idaho | 3 | ||||||||||||||
Colorado State College | 1 | Idaho | 2 | 4 | - | ||||||||||
Força do ar | 7 | Força do ar | 1 | 2 | - | ||||||||||
Colorado State College | 6 | Idaho | 2 | 5 | - | ||||||||||
Arizona | 3 | 8 | - | ||||||||||||
Arizona | 10 | 4 | - | ||||||||||||
Wyoming | 2 | 0 | - |
Distrito 8 em Los Angeles, CA
Primeiro round | Semifinais | Finais | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 11 * | |||||||||||||
Cal Poly Pomona | 7 * | |||||||||||||
Sul da Califórnia | 5 | |||||||||||||
Estado de Washington | 2 | |||||||||||||
Estado de Washington | 5 * | |||||||||||||
Fresno State | 2 * | |||||||||||||
Sul da Califórnia | 7 | - | ||||||||||||
Estado de Washington | 4 | - | ||||||||||||
Fresno State | 5 | |||||||||||||
Cal Poly Pomona | 4 | |||||||||||||
Estado de Washington | 2 * | |||||||||||||
Fresno State | 1 * | |||||||||||||
College World Series
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências CWS | Melhor Acabamento CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Arizona | WAC | 39–13 (8–4) | Frank Sancet | 7 (último: 1963 ) |
2 ( 1956 , 1958 , 1960 ) |
16-14 |
Carolina do Norte | ACC | 21-11 (12-2) | Walt Rabb | 1 (último: 1960 ) |
7 ( 1960 ) |
0–2 |
Nordestino | 18-6 (n / a) | John Connelly | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 | |
Estado de Ohio | 10 grandes | 22–5–1 (6–0) | Marty Karow | 2 (último: 1965 ) |
2 ( 1965 ) |
4-4 |
Oklahoma State | Big 8 | 18–9 (13–7) | Chet Bryan | 5 (último: 1961 ) |
1o ( 1959 ) |
15–9 |
Sul da Califórnia | CIBA | 42–7 (16–4) | Rod Dedeaux | 9 (último: 1964 ) |
1º ( 1948 , 1958 , 1961 , 1963 ) |
26–13 |
São João | Metropolitana | 23–7 (7–3) | Jack Kaiser | 2 (último: 1960 ) |
4º ( 1949 ) |
1-4 |
Texas | SWC | 20–7–1 (9–6) | Bibb Falk | 9 (último: 1965 ) |
1o ( 1949 , 1950 ) |
19-15 |
Resultados
Suporte
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | |||||||||||
Suporte do Vencedor | |||||||||||||
Texas | 5 | ||||||||||||
Arizona | 1 | ||||||||||||
Texas | 0 | ||||||||||||
São João | 2 | ||||||||||||
São João | 5 | ||||||||||||
Nordestino | 3 | ||||||||||||
São João | 7 | ||||||||||||
Estado de Ohio | 8 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 6 | ||||||||||||
Carolina do Norte | 2 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 2 | ||||||||||||
Estado de Ohio | 6 | ||||||||||||
Estado de Ohio | 4 | ||||||||||||
Oklahoma State | 2 | ||||||||||||
Chave do perdedor | |||||||||||||
Arizona | 8 | ||||||||||||
Nordestino | 1 | Sul da Califórnia | 8 | ||||||||||
Arizona | 4 | ||||||||||||
Carolina do Norte | 1 | ||||||||||||
Oklahoma State | 5 | Texas | 1 | ||||||||||
Oklahoma State | 6 |
Semifinais | Finais | se necessário | |||||||||||
Semifinais reordenadas | |||||||||||||
Estado de Ohio | 1 | Estado de Ohio | 8 | ||||||||||
Sul da Califórnia | 5 | Oklahoma State | 2 | ||||||||||
Estado de Ohio | 1 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 0 | ||||||||||||
São João | 1 | ||||||||||||
Oklahoma State | 6 |
Resultados do jogo
Data | Jogo | Vencedora | Pontuação | Fracassado | Notas |
---|---|---|---|---|---|
13 de junho | Jogo 1 | Texas | 5-1 | Arizona | |
Jogo 2 | São João | 5-3 | Nordestino | ||
Jogo 3 | Sul da Califórnia | 6-2 | Carolina do Norte | ||
Jogo 4 | Estado de Ohio | 4-2 | Oklahoma State | ||
14 de junho | Jogo 5 | Arizona | 8-1 | Nordestino | Eliminado nordestino |
6º jogo | Oklahoma State | 5-1 | Carolina do Norte | Carolina do Norte eliminada | |
Jogo 7 | São João | 2–0 | Texas | ||
8º jogo | Estado de Ohio | 6-2 | Sul da Califórnia | ||
15 de junho | Jogo 9 | Sul da Califórnia | 8–4 | Arizona | Arizona eliminada |
Jogo 10 | Oklahoma State | 6–1 | Texas | Texas eliminado | |
Jogo 11 | Estado de Ohio | 8–7 | São João | ||
16 de junho | Jogo 12 | Sul da Califórnia | 5-1 | Estado de Ohio | |
17 de junho | Jogo 13 | Oklahoma State | 6–1 | São João | São João eliminado |
Jogo 14 | Estado de Ohio | 1–0 | Sul da Califórnia | Sul da Califórnia eliminado | |
18 de junho | Final | Estado de Ohio | 8–2 | Oklahoma State | Estado de Ohio vence CWS |
Equipe de todos os torneios
Os seguintes jogadores eram membros da equipe All-Tournament.
Posição | Jogador | Aula | Escola |
---|---|---|---|
Jarro | Steve Arlin | Júnior | Estado de Ohio |
John Stewart | Senior | Sul da Califórnia | |
Apanhador | Chuck Brinkman | Senior | Estado de Ohio |
Primeira base | Russ Nagelson | Senior | Estado de Ohio |
Segunda base | Matt Galante | Júnior | São João |
Terceira base | Bob Toney | Oklahoma State | |
Shortstop | Joe Russo | Senior | São João |
Outfielder | Bo Rein | Júnior | Estado de Ohio |
Ray Shoup | Júnior | Estado de Ohio | |
Wayne Weatherly | Segundo ano | Oklahoma State |
Jogadores notáveis
- Arizona : Eddie Leon , Mike Paul
- Carolina do Norte :
- Nordeste :
- Estado de Ohio : Steve Arlin , Chuck Brinkman , Russ Nagelson
- Estado de Oklahoma : Larry Burchart
- Sul da Califórnia : Oscar Brown , Ray Lamb ,
- São João :
- Texas : Gary Moore