1968 NCAA University Division Baseball Tournament - 1968 NCAA University Division Baseball Tournament
Estação | 1968 |
---|---|
Times | 27 |
Site das finais | |
Campeões | Sul da Califórnia (5º título) |
Vice-campeão | Southern Illinois (1ª aparição no CWS) |
Treinador vencedor | Rod Dedeaux (5º título) |
, | |
O Torneio de Beisebol da Divisão Universitária da NCAA de 1968 foi disputado no final da temporada de beisebol da Divisão Universitária da NCAA de 1968 para determinar o campeão nacional de beisebol universitário . O torneio terminou com oito equipes competindo no College World Series , um torneio de dupla eliminação em seu vigésimo segundo ano. Oito distritos regionais enviaram representantes ao College World Series com rodadas preliminares dentro de cada distrito servindo para determinar cada representante. Mais tarde, esses eventos seriam conhecidos como regionais. Cada distrito tinha seu próprio formato de seleção de times, resultando em 27 times participando do torneio no final de sua temporada regular e, em alguns casos, após um torneio de conferência. O vigésimo segundo campeão do torneio foi o Southern California , treinado por Rod Dedeaux . O jogador mais destacado foi Bill Seinsoth, do sul da Califórnia .
Torneio
As rodadas de abertura do torneio foram disputadas em oito locais de distrito em todo o país, cada um consistindo de duas a quatro equipes. Os vencedores de cada distrito avançaram para o College World Series.
Negrito indica o vencedor.
Distrito 1 em Storrs, CT
Connecticut | 1 | |||||||||||||
Providência | 0 | |||||||||||||
Connecticut | 0 | |||||||||||||
Harvard | 3 | |||||||||||||
Harvard | 4 | |||||||||||||
Universidade de Boston | 1 | |||||||||||||
Harvard | 3 | - | ||||||||||||
Connecticut | 2 | - | ||||||||||||
Providência | 4 * | |||||||||||||
Universidade de Boston | 5 * | |||||||||||||
Connecticut | 8 | |||||||||||||
Universidade de Boston | 2 | |||||||||||||
Distrito 2 em Princeton, NJ
São João | 12 | |||||||||||||
Rutgers | 0 | |||||||||||||
São João | 2 | |||||||||||||
têmpora | 0 | |||||||||||||
têmpora | 6 | |||||||||||||
NYU | 5 | |||||||||||||
São João | 1 | - | ||||||||||||
NYU | 0 | - | ||||||||||||
NYU | 5 | |||||||||||||
Rutgers | 0 | |||||||||||||
NYU | 5 | |||||||||||||
têmpora | 2 | |||||||||||||
Distrito 3 em Gastonia, NC
Estado NC | 3 | |||||||||||||
Alabama | 1 | |||||||||||||
Estado NC | 7 | |||||||||||||
Carolina do Leste | 5 | |||||||||||||
Carolina do Leste | 2 * | |||||||||||||
Estado da flórida | 1 * | |||||||||||||
Estado NC | 12 | 4 | ||||||||||||
Estado da flórida | 15 | 1 | ||||||||||||
Estado da flórida | 6 | |||||||||||||
Alabama | 1 | |||||||||||||
Carolina do Leste | 2 | |||||||||||||
Estado da flórida | 3 | |||||||||||||
Distrito 4 em Minneapolis, MN
Minnesota | 6 | |||||||||||||
Valparaíso | 4 | |||||||||||||
Minnesota | 9 | |||||||||||||
Southern Illinois | 10 | |||||||||||||
Southern Illinois | 6 | |||||||||||||
Ohio | 3 | |||||||||||||
Southern Illinois | 3 | - | ||||||||||||
Ohio | 0 | - | ||||||||||||
Valparaíso | 0 | |||||||||||||
Ohio | 1 | |||||||||||||
Minnesota | 4 | |||||||||||||
Ohio | 5 | |||||||||||||
Distrito 5 em Stillwater, OK
Finais | ||||||
Oklahoma State | 13 | 3 | - | |||
Bradley | 1 | 0 | - | |||
Distrito 6 em Austin, TX
Finais | ||||||
Texas | 3 | 1 * | 10 | |||
Texas – Pan American | 0 | 2 * | 6 | |||
Distrito 7 em Ogden, UT
Colorado State | 4 | |||||||||||||
Weber State | 3 | |||||||||||||
Colorado State | 15 | |||||||||||||
Weber State | 21 | |||||||||||||
Weber State | 7 | |||||||||||||
Denver | 5 | |||||||||||||
Weber State | 4 | - | ||||||||||||
Denver | 1 | - | ||||||||||||
- | - | |||||||||||||
- | - | |||||||||||||
Denver | 15 | |||||||||||||
Colorado State | 6 | |||||||||||||
Finais | ||||||
BYU | 17 | 7 * | - | |||
Weber State | 7 | 6 * | - | |||
Distrito 8 em Los Angeles, CA
Sul da Califórnia | 4 | 4 * | 5 * | |||||||||
Cal State Los Angeles | 2 | 5 | - | Cal State Los Angeles | 2 | 8 * | 4 * | |||||
Santa Clara | 1 | 3 | - |
College World Series
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências CWS | Melhor Acabamento CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
BYU | WAC | 31-15 (8-4) | Glen Tuckett | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
Harvard | EIBL | 19–7 (8–1) | Norman Shepard | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
Estado NC | ACC | 23–7 (13–4) | Sam Esposito | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
Oklahoma State | Big 8 | 20–7 (15–3) | Chet Bryan | 7 (último: 1967 ) |
1o ( 1959 ) |
18–13 |
Southern Illinois | 34-12 (n / a) | Joe Lutz | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 | |
São João | 23-8 (n / a) | Jack Kaiser | 3 (último: 1966 ) |
4 ( 1949 , 1966 ) |
3-6 | |
Texas | SWC | 22–9 (12–4) | Cliff Gustafson | 10 (último: 1966 ) |
1o ( 1949 , 1950 ) |
20-17 |
USC | Pac-8 | 38-12-1 (16-2) | Rod Dedeaux | 10 (último: 1966 ) |
1º ( 1948 , 1958 , 1961 , 1963 ) |
29-15 |
Resultados
Suporte
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | |||||||||||
Suporte do Vencedor | |||||||||||||
Harvard | 0 | ||||||||||||
São João | 2 | ||||||||||||
São João | 3 12 | ||||||||||||
Estado NC | 2 | ||||||||||||
Southern Illinois | 6 | ||||||||||||
Estado NC | 7 | ||||||||||||
São João | 6 | ||||||||||||
USC | 7 | ||||||||||||
Texas | 5 | ||||||||||||
Oklahoma State | 8 | ||||||||||||
Oklahoma State | 5 | ||||||||||||
USC | 6 | ||||||||||||
BYU | 3 | ||||||||||||
USC | 5 | ||||||||||||
Chave do perdedor | |||||||||||||
Harvard | 1 | ||||||||||||
Southern Illinois | 2 11 | Southern Illinois | 7 | ||||||||||
Oklahoma State | 1 | ||||||||||||
Texas | 7 | ||||||||||||
BYU | 0 | Texas | 5 | ||||||||||
Estado NC | 6 |
Semifinais | Finais | se necessário | |||||||||||
Semifinais reordenadas | |||||||||||||
USC | 2 | ||||||||||||
Estado NC | 0 | ||||||||||||
USC | 4 | ||||||||||||
Southern Illinois | 3 | ||||||||||||
Southern Illinois | 15 | ||||||||||||
São João | 0 |
Resultados do jogo
Encontro | Jogo | Vencedora | Pontuação | Fracassado | Notas |
---|---|---|---|---|---|
10 de junho | Jogo 1 | São João | 2–0 | Harvard | |
Jogo 2 | Estado NC | 7-6 | Southern Illinois | ||
11 de junho | Jogo 3 | Oklahoma State | 8–5 | Texas | |
Jogo 4 | USC | 5-3 | BYU | ||
Jogo 5 | Southern Illinois | 2–1 (11 entradas) | Harvard | Harvard eliminado | |
12 de junho | 6º jogo | Texas | 7–0 | BYU | BYU eliminado |
Jogo 7 | São João | 3-2 (12 entradas) | Estado NC | ||
8º jogo | USC | 6–5 | Oklahoma State | ||
13 de junho | Jogo 9 | Estado NC | 6–5 | Texas | Texas eliminado |
Jogo 10 | Southern Illinois | 7–1 | Oklahoma State | Estado de Oklahoma eliminado | |
Jogo 11 | USC | 7-6 | São João | ||
14 de junho | Jogo 12 | Southern Illinois | 15–0 | São João | São João eliminado |
Jogo 13 | USC | 2–0 | Estado NC | Estado NC eliminado | |
15 de junho | Final | USC | 4-3 | Southern Illinois | USC vence CWS |
Equipe de todos os torneios
Os seguintes jogadores eram membros da equipe All-Tournament.
Posição | Jogador | Aula | Escola |
---|---|---|---|
Jarro | Bill Lee | Senior | USC |
Tom Sowinski | Senior | São João | |
Apanhador | Ralph Addonizio | Senior | São João |
Primeira base | Bill Seinsoth | Júnior | USC |
Segunda base | Lou Bagwell | Segundo ano | Texas |
Terceira base | Barry O'Sullivan | Júnior | Southern Illinois |
Shortstop | Danny Thompson | Júnior | Oklahoma State |
Outfielder | Jerry Bond | Segundo ano | Southern Illinois |
Mike Rogodzinski | Segundo ano | Southern Illinois | |
Wayne Weatherly | Senior | Oklahoma State |
Jogadores notáveis
- BYU : Ken Crosby , Doug Howard
- Harvard : Ray Peters , Pete Varney
- Estado do NC : Mike Caldwell , Tommy Smith
- Estado de Oklahoma : Danny Thompson
- USC : Jim Barr , Bill Lee , Brent Strom
- Southern Illinois : Skip Pitlock , Mike Rogodzinski
- São João :
- Texas : Larry Hardy