Copa do Mundo Masculino de Voleibol FIVB 1969 - 1969 FIVB Volleyball Men's World Cup
Detalhes do torneio | |
---|---|
Nação anfitriã | Alemanha Oriental |
datas | 13 a 20 de setembro |
Times | 12 |
Local (es) | 4 (em 4 cidades-sede) |
Campeões | Alemanha Oriental (1º título) |
Vice-campeã | Japão |
Terceiro lugar | União Soviética |
Quarto lugar | Bulgária |
A Copa do Mundo Masculina FIVB de 1969 foi realizada de 13 a 20 de setembro de 1969 na Alemanha Oriental .
Resultados
Primeiro round
Avançado para os lugares finais da rodada final | |
Avançado para a rodada final 7º a 11º lugares |
Grupo A
Localização: Berlim Oriental
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Alemanha Oriental | 6 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 159 | 94 | 1.691 |
2 | Checoslováquia | 5 | 2 | 1 | 8 | 5 | 1.600 | 167 | 148 | 1,128 |
3 | Romênia | 4 | 1 | 2 | 5 | 6 | 0,833 | 145 | 127 | 1,142 |
4 | Tunísia | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 33 | 135 | 0,244 |
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 set | Checoslováquia | 3–0 | Tunísia | 15–4 | 15–3 | 15-1 | 45–8 | ||||
13 set | Alemanha Oriental | 3–0 | Romênia | 15–8 | 15–13 | 15–8 | 45-29 | ||||
14 set | Romênia | 3–0 | Tunísia | 15–2 | 15–8 | 15–9 | 45-19 | ||||
14 set | Alemanha Oriental | 3-2 | Checoslováquia | 15–13 | 15–7 | 10-15 | 14-16 | 15–8 | 69-59 | ||
15 set | Checoslováquia | 3-2 | Romênia | 8-15 | 15–13 | 6–15 | 19-17 | 15-11 | 63-71 | ||
15 set | Alemanha Oriental | 3–0 | Tunísia | 15–5 | 15-1 | 15–0 | 45-6 |
Grupo B
Localização: Leipzig
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Brasil | 6 | 3 | 0 | 9 | 4 | 2.250 | 180 | 144 | 1.250 |
2 | Japão | 5 | 2 | 1 | 7 | 3 | 2.333 | 136 | 121 | 1,124 |
3 | Polônia | 4 | 1 | 2 | 5 | 6 | 0,833 | 141 | 146 | 0,966 |
4 | Cuba | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0,111 | 105 | 151 | 0,695 |
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 set | Brasil | 3-2 | Polônia | 15–8 | 12-15 | 19-17 | 5-15 | 15–7 | 66-62 | ||
13 set | Japão | 3–0 | Cuba | 17-15 | 15–4 | 15–13 | 47-32 | ||||
14 set | Brasil | 3-1 | Cuba | 15-12 | 13-15 | 15–4 | 15–8 | 58-39 | |||
14 set | Japão | 3–0 | Polônia | 16-14 | 15-10 | 15–9 | 46-33 | ||||
15 set | Polônia | 3–0 | Cuba | 15–13 | 16-14 | 15–7 | 46-34 | ||||
15 set | Brasil | 3-1 | Japão | 15-10 | 15-10 | 11-15 | 15–8 | 56-43 |
Grupo C
Localização: Halle
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | União Soviética | 4 | 2 | 0 | 6 | 2 | 3.000 | 110 | 61 | 1,803 |
2 | Bulgária | 3 | 1 | 1 | 5 | 3 | 1.667 | 97 | 78 | 1.244 |
3 | Alemanha Ocidental | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0,000 | 22 | 90 | 0,244 |
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 set | União Soviética | 3-2 | Bulgária | 10-15 | 15–8 | 15-10 | 10-15 | 15–4 | 65–52 | ||
14 set | Bulgária | 3–0 | Alemanha Ocidental | 15–3 | 15-1 | 15–9 | 45–13 | ||||
15 set | União Soviética | 3–0 | Alemanha Ocidental | 15–4 | 15–4 | 15-1 | 45-9 |
Rodada Final
Os resultados e os pontos das partidas entre as mesmas equipes que já foram disputadas na primeira rodada são levados em consideração para a rodada final.
7º a 11º lugares
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
7 | Romênia | 8 | 4 | 0 | 12 | 0 | MAX | 180 | 98 | 1.837 |
8 | Polônia | 7 | 3 | 1 | 9 | 3 | 3.000 | 166 | 118 | 1.407 |
9 | Cuba | 6 | 2 | 2 | 6 | 7 | 0,857 | 154 | 148 | 1.041 |
10 | Alemanha Ocidental | 5 | 1 | 3 | 4 | 9 | 0,444 | 124 | 173 | 0,717 |
11 | Tunísia | 4 | 0 | 4 | 0 | 12 | 0,000 | 94 | 181 | 0,519 |
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 set | Polônia | 3–0 | Tunísia | 15-12 | 15–8 | 15–2 | 45-22 | ||||
17 set | Romênia | 3–0 | Alemanha Ocidental | 15–5 | 15–13 | 15-10 | 45-28 | ||||
18 set | Polônia | 3–0 | Alemanha Ocidental | 15–8 | 15–5 | 15–4 | 45-17 | ||||
18 set | Cuba | 3–0 | Tunísia | 15–5 | 15–9 | 15-10 | 45–24 | ||||
19 set | Romênia | 3–0 | Cuba | 15–7 | 15–6 | 15–8 | 45-21 | ||||
19 set | Alemanha Ocidental | 3–0 | Tunísia | 15–3 | 16-14 | 15-12 | 46-29 | ||||
20 set | Cuba | 3-1 | Alemanha Ocidental | 15-10 | 15–2 | 9-15 | 15–6 | 54-33 | |||
20 set | Romênia | 3–0 | Polônia | 15-10 | 15–7 | 15–13 | 45-30 |
Lugares finais
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Alemanha Oriental | 9 | 4 | 1 | 13 | 6 | 2,167 | 251 | 202 | 1.243 |
2 | Japão | 9 | 4 | 1 | 13 | 6 | 2,167 | 240 | 213 | 1,127 |
3 | União Soviética | 8 | 3 | 2 | 10 | 9 | 1,111 | 234 | 220 | 1.064 |
4 | Bulgária | 7 | 2 | 3 | 9 | 9 | 1,000 | 223 | 216 | 1.032 |
5 | Checoslováquia | 6 | 1 | 4 | 7 | 13 | 0,538 | 233 | 269 | 0,866 |
6 | Brasil | 6 | 1 | 4 | 4 | 13 | 0,308 | 172 | 233 | 0,738 |
Encontro | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 set | Bulgária | 3–0 | Brasil | 15–7 | 15-10 | 15–8 | 45-25 | ||||
17 set | Japão | 3-1 | Checoslováquia | 15–13 | 15–4 | 6–15 | 15-12 | 51-44 | |||
17 set | Alemanha Oriental | 3-1 | União Soviética | 15–5 | 6–15 | 15-11 | 15-11 | 51-42 | |||
18 set | Japão | 3-1 | Bulgária | 15–13 | 5-15 | 15-10 | 15–13 | 50-51 | |||
18 set | União Soviética | 3-1 | Checoslováquia | 15-10 | 15-11 | 13-15 | 15-11 | 58-47 | |||
18 set | Alemanha Oriental | 3–0 | Brasil | 15–5 | 15–8 | 15–7 | 45-20 | ||||
19 set | Checoslováquia | 3-1 | Brasil | 15-12 | 10-15 | 15-12 | 15–7 | 55-46 | |||
19 set | Japão | 3–0 | União Soviética | 15–7 | 15-12 | 15–5 | 45–24 | ||||
19 set | Alemanha Oriental | 3–0 | Bulgária | 15–6 | 15–8 | 18-16 | 48-30 | ||||
20 set | Bulgária | 3–0 | Checoslováquia | 15–13 | 15–9 | 15–6 | 45-28 | ||||
20 set | União Soviética | 3–0 | Brasil | 15–8 | 15–6 | 15-11 | 45-25 | ||||
20 set | Japão | 3-1 | Alemanha Oriental | 15–4 | 15–13 | 6–15 | 15–6 | 51-38 |
Posição final
|
|
1 A seleção masculina júnior da Alemanha Oriental substituiu a Coreia do Norte.