Torneio de beisebol da divisão universitária da NCAA de 1970 - 1970 NCAA University Division Baseball Tournament
Temporada | 1970 |
---|---|
Times | 26 |
Site das finais | |
Campeões | Sul da Califórnia (6º título) |
Vice-campeão | Estado da Flórida (4ª aparição no CWS) |
Treinador vencedor | Rod Dedeaux (6º título) |
() | |
O torneio de beisebol da divisão universitária da NCAA de 1970 foi disputado no final da temporada de beisebol da divisão universitária da NCAA de 1970 para determinar o campeão nacional de beisebol universitário . O torneio terminou com oito equipes competindo no College World Series , um torneio de dupla eliminação em seu vigésimo quarto ano. Oito distritos regionais enviaram representantes ao College World Series com rodadas preliminares dentro de cada distrito servindo para determinar cada representante. Mais tarde, esses eventos seriam conhecidos como regionais. Cada distrito tinha seu próprio formato de seleção de times, resultando em 26 times participando do torneio no final de sua temporada regular e, em alguns casos, após um torneio de conferência. O vigésimo quarto campeão do torneio foi o Southern California , treinado por Rod Dedeaux . O jogador mais destacado foi Gene Ammann, do estado da Flórida .
Torneio
As rodadas de abertura do torneio foram disputadas em oito locais de distrito em todo o país, cada um consistindo de duas a quatro equipes. Os vencedores de cada distrito avançaram para o College World Series.
Negrito indica o vencedor.
Distrito 1 em Hanover, NH
Dartmouth | 7 | - | - | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Providência | 2 | - | - | |||||||||
Dartmouth | 8 | 12 | - | |||||||||
Connecticut | 2 | 3 | - | |||||||||
Connecticut | 8 | - | - | |||||||||
Providência | 0 | - | - |
Distrito 2 em Princeton, NJ
Delaware | 7 | |||||||||||||
Estado de Penn | 1 | |||||||||||||
Delaware | 5 | |||||||||||||
Seton Hall | 1 | |||||||||||||
Seton Hall | 3 | |||||||||||||
Rutgers | 0 | |||||||||||||
Delaware | 4 | - | ||||||||||||
Seton Hall | 0 | - | ||||||||||||
Estado de Penn | 5 | |||||||||||||
Rutgers | 1 | |||||||||||||
Seton Hall | 1 | |||||||||||||
Estado de Penn | 0 | |||||||||||||
Distrito 3 em Gastonia, NC
Estado da flórida | 2 | |||||||||||||
Carolina do Leste | 0 | |||||||||||||
Estado da flórida | 10 | |||||||||||||
Maryland | 1 | |||||||||||||
Maryland | 3 | |||||||||||||
Estado de mississippi | 2 | |||||||||||||
Estado da flórida | 5 | - | ||||||||||||
Estado de mississippi | 4 | - | ||||||||||||
Carolina do Leste | 6 | |||||||||||||
Estado de mississippi | 12 | |||||||||||||
Maryland | 4 | |||||||||||||
Estado de mississippi | 8 | |||||||||||||
Distrito 4 em Columbus, OH
Minnesota | 4 * | |||||||||||||
Ohio | 6 * | |||||||||||||
Ohio | 7 | |||||||||||||
Southern Illinois | 0 | |||||||||||||
Southern Illinois | 10 | |||||||||||||
Notre Dame | 2 | |||||||||||||
Ohio | 8 | - | ||||||||||||
Southern Illinois | 5 | - | ||||||||||||
Minnesota | 1 | |||||||||||||
Notre Dame | 6 | |||||||||||||
Notre Dame | 0 | |||||||||||||
Southern Illinois | 1 | |||||||||||||
Distrito 5 em Ames, IA
Finais | ||||||
Tulsa | 6 * | 0 | - | |||
Estado de Iowa | 7 * | 4 | - |
Distrito 6 em Austin, TX
Texas – Pan American | 5 | - | - | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estado de Arkansas | 0 | - | - | |||||||||
Texas-Pan American | 1 | 3 * | - | |||||||||
Texas | 2 | 4 * | - | |||||||||
Texas | 5 | - | - | |||||||||
Estado de Arkansas | 0 | - | - |
Distrito 7 em Denver, CO e Tucson, AZ
Denver, CO | Tucson, AZ | ||||||||||||
Arizona | 4 | 7 * | 9 | ||||||||||
Denver | 2 | 9 * | 8 | ||||||||||
Denver | 1 | 13 | - | ||||||||||
Weber State | 0 | 4 | - |
Distrito 8 em Los Angeles
Semifinais | Finais | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 12 | 6 | - | ||||||||||
Santa Clara | 1 | 1 | - | ||||||||||
Santa Clara | 4 | 12 | - | ||||||||||
Long Beach State | 3 | 4 | - |
College World Series
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências CWS | Melhor Acabamento CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Arizona | WAC | 44-16 (11-7) | Frank Sancet | 8 (último: 1966 ) |
2 ( 1956 , 1958 , 1960 ) |
17-16 |
Dartmouth | EIBL | 23–8 (11–2) | Tony Lupien | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
Delaware | Atlântico médio | 22–4 (9–1) | Bob Hannah | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
Estado da flórida | n / D | 45–7–1 (n / a) | Jack Stallings | 4 (último: 1965 ) |
4º ( 1962 ) |
4-8 |
Estado de Iowa | Big 8 | 18–9 (13–5) | Cap Timm | 1 (último: 1957 ) |
3o ( 1957 ) |
2–2 |
Ohio | MAC | 31–4 (14–1) | Bob Wren | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
Sul da Califórnia | Pac-8 | 41–12 (11–3) | Rod Dedeaux | 11 (último: 1968 ) |
1º ( 1948 , 1958 , 1961 , 1963 , 1968 ) |
34-15 |
Texas | SWC | 36–6 (14–1) | Cliff Gustafson | 12 (último: 1969 ) |
1o ( 1949 , 1950 ) |
23-21 |
Resultados
Suporte
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | |||||||||||
Suporte do Vencedor | |||||||||||||
Texas | 12 | ||||||||||||
Delaware | 4 | ||||||||||||
Texas | 7 | ||||||||||||
Ohio | 2 | ||||||||||||
Ohio | 4 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 1 | ||||||||||||
Texas | 5 | ||||||||||||
Estado da flórida | 1 | ||||||||||||
Estado da flórida | 4 | ||||||||||||
Arizona | 0 | ||||||||||||
Estado da flórida | 6 | ||||||||||||
Dartmouth | 0 | ||||||||||||
Dartmouth | 7 | ||||||||||||
Estado de Iowa | 6 | ||||||||||||
Chave do perdedor | |||||||||||||
Delaware | 1 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 7 | Dartmouth | 1 | ||||||||||
Sul da Califórnia | 6 | ||||||||||||
Arizona | 1 | ||||||||||||
Estado de Iowa | 7 | Ohio | 9 | ||||||||||
Estado de Iowa | 6 |
Semifinais | Finais | se necessário | |||||||||||
Semifinais reordenadas | |||||||||||||
Texas | 7 | Sul da Califórnia | 2 15 | ||||||||||
Sul da Califórnia | 8 14 | Estado da flórida | 1 | ||||||||||
Texas | 2 | ||||||||||||
Estado da flórida | 11 | ||||||||||||
Estado da flórida | 2 | ||||||||||||
Ohio | 0 |
Resultados do jogo
Encontro | Jogo | Vencedora | Pontuação | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
12 de junho | Jogo 1 | Texas | 12–4 | Delaware | |
Jogo 2 | Ohio | 4-1 | Sul da Califórnia | ||
13 de junho | Jogo 3 | Estado da flórida | 4–0 | Arizona | |
Jogo 4 | Dartmouth | 7-6 | Estado de Iowa | ||
Jogo 5 | Sul da Califórnia | 7–1 | Delaware | Delaware eliminado | |
14 de junho | 6º jogo | Estado de Iowa | 7–1 | Arizona | Arizona eliminada |
Jogo 7 | Texas | 7–2 | Ohio | ||
8º jogo | Estado da flórida | 6–0 | Dartmouth | ||
15 de junho | Jogo 9 | Ohio | 9–6 | Estado de Iowa | Estado de Iowa eliminado |
Jogo 10 | Sul da Califórnia | 6–1 | Dartmouth | Dartmouth eliminado | |
Jogo 11 | Texas | 5-1 | Estado da flórida | ||
16 de junho | Jogo 12 | Estado da flórida | 2–0 | Ohio | Ohio eliminado |
Jogo 13 | Sul da Califórnia | 8–7 (14 entradas) | Texas | ||
17 de junho | Jogo 14 | Estado da flórida | 11–2 | Texas | Texas eliminado |
18 de junho | Final | Sul da Califórnia | 2–1 (15 entradas) | Estado da flórida | Sul da Califórnia vence CWS |
Equipe de todos os torneios
Os seguintes jogadores eram membros da equipe All-Tournament.
Posição | Jogador | Classe | Escola |
---|---|---|---|
Jarro | Gene Ammann | Júnior | Estado da flórida |
Jim Barr | Senior | Sul da Califórnia | |
Apanhador | Tommy Harmon | Júnior | Texas |
Primeira base | John Langerhans | Segundo ano | Texas |
Segunda base | Frank alfano | Júnior | Sul da Califórnia |
Terceira base | Dan Stoligrosz | Senior | Sul da Califórnia |
Shortstop | Jerry Lundin | Júnior | Estado de Iowa |
Outfielder | John Grubb | Júnior | Estado da flórida |
Mike Markl | Segundo ano | Texas | |
Gary Shade | Júnior | Ohio |
Jogadores notáveis
- Arizona : Leon Hooten
- Dartmouth : Pete Broberg , Chuck Seelbach
- Delaware :
- Estado da Flórida : Ron Cash , Johnny Grubb , Pat Osburn , Mac Scarce , Stan Thomas
- Estado de Iowa :
- Ohio : Mike Schmidt , Steve Swisher
- Sul da Califórnia : Jim Barr , Steve Busby , Dave Kingman , Eric Raich , Brent Strom
- Texas : Mike Beard , Dave Chalk , Larry Hardy , Burt Hooton