1972 NCAA University Division Baseball Tournament - 1972 NCAA University Division Baseball Tournament
Estação | 1972 |
---|---|
Times | 28 |
Site das finais | |
Campeões | Sul da Califórnia (8º título) |
Vice-campeão | Estado do Arizona (5ª aparição no CWS) |
Treinador vencedor | Rod Dedeaux (8º título) |
, | |
O torneio de beisebol da divisão universitária da NCAA de 1972 foi disputado no final da temporada de beisebol da divisão universitária da NCAA de 1972 para determinar o campeão nacional de beisebol universitário . O torneio terminou com oito equipes competindo no College World Series , um torneio de dupla eliminação em seu vigésimo sexto ano. Oito distritos regionais enviaram representantes ao College World Series com rodadas preliminares dentro de cada distrito servindo para determinar cada representante. Mais tarde, esses eventos seriam conhecidos como regionais. Cada distrito tinha seu próprio formato de seleção de times, resultando em 28 times participando do torneio no final de sua temporada regular e, em alguns casos, após um torneio de conferência. O vigésimo sexto campeão do torneio foi o sul da Califórnia , treinado por Rod Dedeaux . O jogador mais destacado foi Russ McQueen, da University of Southern California .
Regionais
As rodadas de abertura do torneio foram disputadas em oito locais de distrito em todo o país, cada um consistindo de duas a seis equipes. Os vencedores de cada distrito avançaram para o College World Series.
Negrito indica o vencedor.
Distrito 1 em Storrs, CT
Harvard | 4 * | |||||||||||||
Providência | 2 * | |||||||||||||
Harvard | 5 | |||||||||||||
Connecticut | 8 16 | |||||||||||||
Connecticut | 5 | |||||||||||||
Nordestino | 2 | |||||||||||||
Connecticut | 11 | - | ||||||||||||
Harvard | 2 | - | ||||||||||||
Providência | 3 | |||||||||||||
Nordestino | 4 | |||||||||||||
Nordestino | 6 | |||||||||||||
Harvard | 18 | |||||||||||||
Distrito 2 em Princeton, NJ
têmpora | 3 | |||||||||||||
Estado de Penn | 1 | |||||||||||||
têmpora | 1 | |||||||||||||
Ilha Longa | 0 | |||||||||||||
LIU | 2 | |||||||||||||
São João | 1 | |||||||||||||
têmpora | 4 | - | ||||||||||||
Estado de Penn | 3 | - | ||||||||||||
Estado de Penn | 8 | |||||||||||||
São João | 5 | |||||||||||||
Estado de Penn | 7 | |||||||||||||
Ilha Longa | 5 | |||||||||||||
Distrito 3 em Gastonia, NC
South Alabama | 6 | |||||||||||||||||||||||
Estado da flórida | 5 | South Alabama | 9 | |||||||||||||||||||||
Jacksonville | 6 | |||||||||||||||||||||||
Virgínia | 18 | South Alabama | 6 | |||||||||||||||||||||
Richmond | 2 | Virgínia | 1 | |||||||||||||||||||||
Virgínia | 9 | South Alabama | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Olé senhorita | 3 | Olé senhorita | 8 | 12 | ||||||||||||||||||||
Olé senhorita | 9 | Olé senhorita | 9 | |||||||||||||||||||||
Jacksonville | 3 | Olé senhorita | 8 | Virgínia | 0 | |||||||||||||||||||
Estado da flórida | 10 | Estado da flórida | 3 | |||||||||||||||||||||
Richmond | 5 |
Distrito 4 em Bowling Green, OH
Michigan Central | 7 | |||||||||||||
Iowa | 2 | |||||||||||||
Michigan Central | 5 | |||||||||||||
Bowling Green | 7 10 | |||||||||||||
Bowling Green | 2 | |||||||||||||
Norte de Illinois | 0 | |||||||||||||
Bowling Green | 2 | 5 | ||||||||||||
Iowa | 4 | 7 | ||||||||||||
Iowa | 8 | |||||||||||||
Norte de Illinois | 1 | |||||||||||||
Iowa | 4 | |||||||||||||
Michigan Central | 3 | |||||||||||||
Distrito 5 em Tulsa, OK
Finais | ||||||
Tulsa | 3 | 4 | - | |||
Oklahoma | 6 | 5 | - |
Distrito 6 em San Antonio, TX
Texas – Pan American | 6 | - | - | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Trindade | 1 | - | - | |||||||||
Texas-Pan American | 0 | 1 | - | |||||||||
Texas | 1 | 2 | - | |||||||||
Texas | 4 14 | - | - | |||||||||
Trindade | 3 | - | - |
Distrito 7 em Mesa, AZ
Finais | ||||||
Estado do Arizona | 8 | 5 | - | |||
Weber State | 1 | 0 | - |
Distrito 8 em Santa Clara, CA e Santa Bárbara, CA
Santa Clara, CA | Santa Bárbara, CA | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 9 | 13 | - | ||||||||||
UC Santa Bárbara | 5 | 6 | - | ||||||||||
Santa Clara | 4 | 2 | 5 | ||||||||||
UC Santa Bárbara | 1 | 8 | 6 |
College World Series
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências CWS | Melhor Acabamento CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Estado do Arizona | WAC | 60–4 (18–0) | Jim Brock | 4 (último: 1969 ) |
1º ( 1965 , 1967 , 1969 ) |
16–5 |
Connecticut | ianque | 19–5 (12–0) | Larry Panciera | 3 (último: 1965 ) |
5º ( 1957 ) |
2-6 |
Iowa | 10 grandes | 25-15 (13-3) | Duane Banks | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
Olé senhorita | SEC | 28–14 (15–3) | Jake Gibbs | 3 (último: 1969 ) |
4º ( 1956 ) |
3-6 |
Oklahoma | Big 8 | 34–15 (12–8) | Enos Semore | 1 (último: 1951 ) |
1o ( 1951 ) |
4–0 |
Sul da Califórnia | Pac-8 | 42-12-1 (14-4) | Rod Dedeaux | 13 (último: 1971 ) |
1º ( 1948 , 1958 , 1961 , 1963 , 1968 , 1970 , 1971 ) |
43-17 |
têmpora | Atlântico médio | 31–13 (10–1) | Skip Wilson | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
Texas | SWC | 38–7 (12–6) | Cliff Gustafson | 13 (último: 1970 ) |
1o ( 1949 , 1950 ) |
26-23 |
Resultados
Suporte
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | |||||||||||
Suporte do Vencedor | |||||||||||||
Olé senhorita | 6 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 8 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 5 11 | ||||||||||||
Connecticut | 4 | ||||||||||||
Texas | 0 | ||||||||||||
Connecticut | 3 10 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 0 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 3 | ||||||||||||
têmpora | 1 | ||||||||||||
Oklahoma | 2 13 | ||||||||||||
Oklahoma | 0 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 1 | ||||||||||||
Iowa | 1 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 2 | ||||||||||||
Chave do perdedor | |||||||||||||
Olé senhorita | 8 | ||||||||||||
Texas | 9 | Texas | 7 | ||||||||||
Oklahoma | 1 | ||||||||||||
têmpora | 13 | ||||||||||||
Iowa | 9 | têmpora | 7 | ||||||||||
Connecticut | 4 |
Semifinais | Finais | se necessário | |||||||||||
Semifinais reordenadas | |||||||||||||
Estado do Arizona | 1 | Estado do Arizona | 0 | ||||||||||
têmpora | 0 | Sul da Califórnia | 1 | ||||||||||
Estado do Arizona | 1 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 3 | ||||||||||||
Texas | 3 | ||||||||||||
Sul da Califórnia | 4 10 |
Resultados do jogo
Data | Jogo | Vencedora | Pontuação | Fracassado | Notas |
---|---|---|---|---|---|
9 de junho | Jogo 1 | Sul da Califórnia | 8–6 | Olé senhorita | |
Jogo 2 | Connecticut | 3–0 (10 entradas) | Texas | ||
10 de junho | Jogo 3 | Oklahoma | 2–1 (13 entradas) | têmpora | |
Jogo 4 | Estado do Arizona | 2–1 | Iowa | ||
Jogo 5 | Texas | 9–8 | Olé senhorita | Ole Miss eliminado | |
11 de junho | 6º jogo | têmpora | 13-9 | Iowa | Iowa eliminado |
Jogo 7 | Sul da Califórnia | 5-4 (11 entradas) | Connecticut | ||
8º jogo | Estado do Arizona | 1–0 | Oklahoma | ||
12 de junho | Jogo 9 | têmpora | 7-4 | Connecticut | Connecticut eliminado |
Jogo 10 | Texas | 7–1 | Oklahoma | Oklahoma eliminado | |
Jogo 11 | Estado do Arizona | 3–0 | Sul da Califórnia | ||
14 de junho | Jogo 12 | Sul da Califórnia | 4-3 (10 entradas) | Texas | Texas eliminado |
Jogo 13 | Estado do Arizona | 1–0 | têmpora | Templo eliminado | |
15 de junho | Jogo 14 | Sul da Califórnia | 3-1 | Estado do Arizona | |
16 de junho | Final | Sul da Califórnia | 1–0 | Estado do Arizona | Sul da Califórnia vence CWS |
Equipe de todos os torneios
Os seguintes jogadores eram membros da equipe All-Tournament.
Posição | Jogador | Aula | Escola |
---|---|---|---|
Jarro | Russ McQueen | Segundo ano | Sul da Califórnia |
Craig Swan | Senior | Estado do Arizona | |
Apanhador | Sam Ceci | Senior | Sul da Califórnia |
Primeira base | Daryl Arenstein | Júnior | Sul da Califórnia |
Segunda base | Ken Reed | Senior | Estado do Arizona |
Terceira base | David Chalk | Senior | Texas |
Shortstop | Steve Dillard | Segundo ano | Olé senhorita |
Outfielder | Gary Atwell | Júnior | Estado do Arizona |
Tim Steele | Senior | Sul da Califórnia | |
Bump Wills | Segundo ano | Estado do Arizona |
Jogadores notáveis
- Estado do Arizona : Eddie Bane , Alan Bannister , Jim Crawford , Jim Otten , Craig Swan , Jim Umbarger , Bump Wills
- Connecticut : Ed Harvey , Brian Herosian
- Iowa : Jim Sundberg
- Ole Miss : Steve Dillard
- Oklahoma : Joe Simpson , Jackson Todd
- Sul da Califórnia : Fred Lynn , Ed Putman , Randy Scarbery , Roy Smalley
- Templo : Joe Kerrigan
- Texas : Dave Chalk , Bobby Cuellar , Ken Pape
Notas de torneio
O sul da Califórnia se torna o primeiro time a vencer três College World Series consecutivos.