Taça do Mundo de Atletismo de 1977 - 1977 IAAF World Cup
A 1ª Copa do Mundo de Atletismo foi um internacional pista e campo evento esportivo patrocinado pela Associação Internacional de Federações de Atletismo , realizado de 2 a 4 de setembro de 1977, no Rheinstadion em Düsseldorf , Alemanha Ocidental .
Conteúdo
Resultados gerais
Homens
|
Mulheres
|
resumo medalha
Homens
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros |
Steve Williams ( EUA ) Estados Unidos |
10,13 |
Eugen Ray ( GDR ) Alemanha Oriental |
10.15 |
Silvio Leonard ( CUB ) América |
10,19 |
200 metros |
Clancy Edwards ( EUA ) Estados Unidos |
20.17 |
Pietro Mennea ( ITA ) Europa |
20.17 |
Silvio Leonard ( CUB ) América |
20.30 |
400 metros |
Alberto Juantorena ( CUB ) América |
45.36 |
Volker Beck ( GDR ) Alemanha Oriental |
45.50 |
Robert Taylor ( EUA ) Estados Unidos |
45,57 |
800 metros |
Alberto Juantorena ( CUB ) América |
1: 44,04 |
Mike Boit ( KEN ) África |
1: 44,14 |
Willi Wülbeck ( FRG ) Alemanha Ocidental |
1: 45,47 |
1500 metros |
Steve Ovett ( GBR ) Europa |
3: 34,45 |
Thomas Wessinghage ( FRG ) Alemanha Ocidental |
3: 35,98 |
Jürgen Straub ( GDR ) Alemanha Oriental |
3: 37,50 |
5000 metros |
Miruts yifter ( ETH ) África |
13: 13.82 |
Marty Liquori ( EUA ) Estados Unidos |
13: 15.06 |
David Fitzsimons ( AUS ) Oceania |
13: 17.42 |
10.000 metros |
Miruts yifter ( ETH ) África |
28: 32.31 |
Jörg Peter ( GDR ) Alemanha Oriental |
28: 34.00 |
Jos Hermens ( NED ) Europa |
28: 35.00 |
110 metros barreiras |
Thomas Munkelt ( GDR ) Alemanha Oriental |
13,41 |
Alejandro Casañas ( CUB ) América |
13,50 |
Charles Foster ( EUA ) Estados Unidos |
13,51 |
400 metros barreiras |
Edwin Moses ( EUA ) Estados Unidos |
47.58 |
Volker Beck ( GDR ) Alemanha Oriental |
48,83 |
Harald Schmid ( FRG ) Alemanha Ocidental |
48.85 |
com obstáculos 3000 metros |
Michael Karst ( FRG ) Alemanha Ocidental |
8: 21,60 |
Eshetu Tura ( ETH ) África |
8: 22,50 |
George Malley ( EUA ) Estados Unidos |
8: 25,20 |
relé 4 × 100 metros |
Estados Unidos Bill Collins Steve Riddick Cliff Wiley Steve Williams |
38.03 WR |
Alemanha Oriental Manfred Kokot Eugen Ray Detlef Kübeck Alexander Thieme |
38,57 |
América Rui da Silva Silvio Leonard Don Quarrie Osvaldo Lara |
38.56 |
relé 4 × 400 metros |
Alemanha Ocidental Lothar Krieg Franz-Peter Hofmeister Harald Schmid Bernd Herrmann |
3: 01.34 |
Europa Josip Alebić Francis Demarthon David Jenkins Ryszard Podlas |
3: 02,47 |
América Delmo da Silva Fred Sowerby Brian Saunders Alberto Juantorena |
3: 02,66 |
Pulo alto |
Rolf Beilschmidt ( GDR ) Alemanha Oriental |
2.30 |
Dwight Pedras ( EUA ) Estados Unidos |
2,27 |
Jacek Wszoła ( POL ) Europa |
2,24 |
Salto à vara |
Mike Tully ( EUA ) Estados Unidos |
5,60 |
Władysław kozakiewicz ( POL ) Europa |
5.55 |
Axel Weber ( GDR ) Alemanha Oriental |
5.30 |
salto em comprimento |
Arnie Robinson ( EUA ) Estados Unidos |
8,19 |
Hans Baumgartner ( FRG ) Alemanha Ocidental |
7,96 |
Charlton Ehizuelen ( NGR ) África |
7,89 |
Salto triplo |
João Carlos de Oliveira ( BRA ) América |
16,68 |
Anatoliy Piskulin ( URS ) Europa |
16,61 |
Klaus Hufnagel ( GDR ) Alemanha Oriental |
16.43 |
Arremesso de peso |
Udo Beyer ( GDR ) Alemanha Oriental |
21,74 |
Reijo Ståhlberg ( FIN ) Europa |
20,46 |
Ralf Reichenbach ( FRG ) Alemanha Ocidental |
19,97 |
lançamento do disco |
Wolfgang Schmidt ( GDR ) Alemanha Oriental |
67,14 |
Mac Wilkins ( EUA ) Estados Unidos |
66,64 |
Hein-Direck Neu ( FRG ) Alemanha Ocidental |
62,64 |
Lançamento de martelo |
Karl-Hans Riehm ( FRG ) Alemanha Ocidental |
75,64 |
Jochen Sachse ( GDR ) Alemanha Oriental |
75,40 |
Peter fazendeiro ( AUS ) Oceania |
73,92 |
Lançamento do dardo |
Michael Wessing ( FRG ) Alemanha Ocidental |
87,46 |
Wolfgang Hanisch ( GDR ) Alemanha Oriental |
84.28 |
Miklós Németh ( HUN ) Europa |
80.82 |
Mulheres
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros |
Marlies Oelsner ( GDR ) Alemanha Oriental |
11.16 |
Sonia Lannaman ( GBR ) Europa |
11,26 |
Silvia Chivas ( CUB ) América |
11,34 |
200 metros |
Irena Szewińska ( POL ) Europa |
22,72 |
Bärbel Eckert ( GDR ) Alemanha Oriental |
23.02 |
Tatyana Prorochenko ( URS ) União Soviética |
23.26 |
400 metros |
Irena Szewińska ( POL ) Europa |
49,52 |
Marita Koch ( GDR ) Alemanha Oriental |
49,76 |
Marina Sidorova ( URS ) União Soviética |
51.29 |
800 metros |
Totka Petrova ( BUL ) Europa |
1: 59,20 |
Christine Liebetrau ( GDR ) Alemanha Oriental |
1: 59,47 |
Svetlana Styrkina ( URS ) União Soviética |
1: 59,72 |
1500 metros |
Tatyana Kazankina ( URS ) União Soviética |
4: 12,74 |
Francie Larrieu ( EUA ) Estados Unidos |
4: 13,00 |
Ulrike Bruns ( GDR ) Alemanha Oriental |
4: 13,10 |
3000 metros |
Grete Waitz ( NOR ) Europa |
8: 43,50 |
Lyudmila Bragina ( URS ) União Soviética |
8: 46,30 |
Jan Merrill ( EUA ) Estados Unidos |
8: 46,60 |
100 metros barreiras |
Grażyna Rabsztyn ( POL ) Europa |
12.70 |
Johanna Klier ( GDR ) Alemanha Oriental |
12,86 |
Lyubov Nikitenko ( URS ) União Soviética |
12,87 |
relé 4 × 100 metros |
Europa Elvira Possekel Andrea Lynch Annegret Richter Sonia Lannaman |
42.51 |
Alemanha Oriental Monika Hamann Romy Schneider Ingrid Brestrich Marlies Oelsner |
42.65 |
União Soviética Vera Anisimova Lyudmila Maslakova Marina Sidorova Lyudmila Storozhkova |
42.91 |
relé 4 × 400 metros |
Alemanha Oriental Bettina Popp Barbara Krug Christina Brehmer Marita Koch |
3: 24,04 |
Europa Rita Bottiglieri Donna Hartley Dagmar Fuhrmann Irena Szewińska |
3: 25,80 |
União Soviética Lyudmila Aksyonova Natalya Sokolova Tatyana Prorochenko Marina Sidorova |
3: 27,00 |
Pulo alto |
Rosemarie Ackermann ( GDR ) Alemanha Oriental |
1,98 |
Sara Simeoni ( ITA ) Europa |
1,92 |
Debbie Brill ( CAN ) América |
1,89 |
salto em comprimento |
Lyn jacenko ( AUS ) Oceania |
6,54 |
Jarmila Nygrýnová ( TCH ) Europa |
6,48 |
Tatyana Skachko ( URS ) União Soviética |
6,48 |
Arremesso de peso |
Helena Fibingerová ( TCH ) Europa |
20.63 1 |
Svetlana Krachevskaya ( URS ) União Soviética |
20.39 |
Maren Seidler ( EUA ) Estados Unidos |
15,50 |
lançamento do disco |
Faina Veleva ( URS ) União Soviética |
68.10 |
Argentina Menis ( ROU ) Europa |
63,38 |
Sabine Engel ( GDR ) Alemanha Oriental |
63.12 |
Lançamento do dardo |
Ruth Fuchs ( GDR ) Alemanha Oriental |
62,36 |
Nadezhda Yakubovich ( URS ) União Soviética |
62,02 |
Tessa Sanderson ( GBR ) Europa |
60.30 |
1 Ilona Schoknecht da Alemanha Oriental ganhou originalmente o arremesso de peso com 20.93m, mas ela foi desclassificado depois que se descobriu que ela tinha falhado um teste de doping na Taça dos Campeões Europeus.