Classificação de beisebol da Western Athletic Conference de 1978
|
|
Conf |
|
|
No geral
|
Equipe |
C |
|
eu |
|
PCT |
|
|
C |
|
eu |
|
PCT
|
Norte
|
BYU x
|
16 |
- |
2 |
|
0,889 |
|
|
37 |
- |
15 |
|
0,712
|
Wyoming
|
8 |
- |
10 |
|
444 |
|
|
35 |
- |
24 |
|
0,593
|
Colorado State
|
6 |
- |
12 |
|
0,333 |
|
|
20 |
- |
26 |
|
.435
|
Utah
|
6 |
- |
12 |
|
0,333 |
|
|
8 |
- |
27 |
|
0,229
|
Sulista
|
No. 2 Arizona State x ‡ y
|
15 |
- |
3 |
|
.833 |
|
|
56 |
- |
12 |
|
0,824
|
Arizona
|
13 |
- |
5 |
|
0,722 |
|
|
42 |
- |
13 |
|
0,764
|
New Mexico
|
5 |
- |
12 |
|
0,294 |
|
|
31 |
- |
24 |
|
0,564
|
UTEP
|
2 |
- |
15 |
|
0,118 |
|
|
26 |
- |
26 |
|
0,500
|
|
x - Campeão da divisão ‡ - Campeão da série do campeonato y - Convidado para o torneio da NCAA em 30 de junho de 1978; Classificações do Collegiate Baseball
|
O time de beisebol Arizona State Sun Devils de 1978 representou a Arizona State University na temporada de beisebol I da Divisão da NCAA de 1978 . Os Sun Devils jogaram em casa no Packard Stadium . A equipe foi treinada por Jim Brock em sua sétima temporada no Arizona State.
O Sun Devils chegou ao College World Series , terminando como vice-campeão no sul da Califórnia .
Lista
Lista do Arizona State Sun Devils de 1978
|
|
- - Dayton Barton
- - Earthell Buckner
- - Dale Eiler
- - Larry Eiler
- - David Glick
- - Dave Hudgens
- - Dave Kush
- - Eddie Malone
- - Scott Merrill
- - Glenn Moon
- - Mike Parkinson
- - Steve Schefsky
- - Randy Whistler
|
|
Arremessadores
- - Jeff Ahern
- - Kevin Dukes
- - Ken Jones
- - Casey Lindsey
- - Mitch Dean
- - Denny Miller
- - Tom van der Meersche
- - Jerry Vasquez
|
|
Infielders
Catchers
|
|
Outfielders
- - Ed Irvine
- - Steve Michael
- - Greg Stahl
|
Cronograma
Lenda
|
|
Vitória no estado do Arizona
|
|
Perda do estado do Arizona
|
Registro do jogo de beisebol do Arizona State Sun Devils de 1978
|
Temporada regular
|
fevereiro
|
Data
|
Oponente
|
Site / Estádio
|
Pontuação
|
Recorde Geral
|
Registro WAC
|
11 de fevereiro |
Cal State Northridge * |
Packard Stadium • Tempe, AZ
|
W 22–8 |
1–0 |
|
12 de fevereiro |
Cal State Northridge * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 9-1 |
2–0 |
|
12 de fevereiro |
Cal State Northridge * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 7–2 |
3–0 |
|
14 de fevereiro |
Estado de Chico * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 8–3 |
4–0 |
|
16 de fevereiro |
Baylor * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 3-1 |
5–0 |
|
16 de fevereiro |
Baylor * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 5-1 |
6–0 |
|
17 de fevereiro |
Fresno State * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
L 5-7 |
6–1 |
|
18 de fevereiro |
Fresno State * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 15–0 |
7–1 |
|
18 de fevereiro |
Fresno State * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 6–4 |
8-1 |
|
20 de fevereiro |
UC Riverside * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 11–7 |
9-1 |
|
20 de fevereiro |
UC Riverside * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 9–7 |
10-1 |
|
21 de fevereiro |
UC Riverside * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 13-5 |
11-1 |
|
22 de fevereiro |
Azusa Pacific * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 8–2 |
12-1 |
|
24 de fevereiro |
Cal Poly Pomona * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 7–4 |
13-1 |
|
25 de fevereiro |
Cal Poly Pomona * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 12–4 |
14-1 |
|
25 de fevereiro |
Cal Poly Pomona * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 12–4 |
15-1 |
|
|
Março
|
Data
|
Oponente
|
Site / Estádio
|
Pontuação
|
Recorde Geral
|
Registro WAC
|
2 de março |
Sul da Califórnia * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 13-9 |
16-1 |
|
3 de março |
Sul da Califórnia* |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 13–7 |
17-1 |
|
6 de março |
Chapman * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
L 4-5 |
17–2 |
|
7 de março |
Chapman * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 17-1 |
18–2 |
|
8 de março |
Chapman * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 9–4 |
19–2 |
|
11 de março |
na UNLV * |
Rebel Field • Paradise, NV
|
L 3-5 |
19-3 |
|
11 de março |
na UNLV * |
Rebel Field • Paradise, NV |
W 4-3 |
20–3 |
|
12 de março |
na UNLV * |
Rebel Field • Paradise, NV |
W 18-10 |
21–3 |
|
13 de março |
La Verne * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 5-1 |
22–3 |
|
14 de março |
LaVerne * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 5-3 |
23–3 |
|
15 de março |
Arizona * |
(Melhor no Torneio Oeste) |
W 8-1 |
24–3 |
|
16 de março |
Grand Canyon * |
(Melhor no Torneio Oeste) |
W 18-14 |
25–3 |
|
16 de março |
Eastern Michigan * |
(Melhor no Torneio Oeste) |
W 6–3 |
26–3 |
|
18 de março |
Norte do Arizona * |
(Melhor no Torneio Oeste) |
W 14-1 |
27–3 |
|
19 de março |
Arizona * |
(Melhor no Torneio Oeste) |
W 7–4 |
28-3 |
|
31 de março |
no sul da Califórnia * |
Campo de Dedeaux • Los Angeles, CA
|
L 0-11 |
28-4 |
|
|
abril
|
Data
|
Oponente
|
Site / Estádio
|
Pontuação
|
Recorde Geral
|
Registro WAC
|
1 de abril |
no sul da Califórnia * |
Campo de Dedeaux • Los Angeles, CA |
L 6-11 |
28-5 |
|
2 de abril |
no sul da Califórnia * |
Campo de Dedeaux • Los Angeles, CA |
L 1-10 |
28-6 |
|
7 de abril |
na UTEP
|
Dudley Field • El Paso, TX
|
W 6–4 |
29-6 |
1–0
|
8 de abril |
na UTEP |
Dudley Field • El Paso, TX |
W 15–3 |
30-6 |
2–0
|
8 de abril |
na UTEP |
Dudley Field • El Paso, TX |
W 12-6 |
31-6 |
3–0
|
11 de abril |
no Grand Canyon * |
Estádio Brazell • Phoenix, AZ
|
W 10–9 |
32-6 |
|
14 de abril |
Novo México |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 10–2 |
33-6 |
4–0
|
15 de abril |
Novo México |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 22-3 |
34-6 |
5–0
|
15 de abril |
Novo México |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 15–9 |
35-6 |
6–0
|
20 de abril |
Arizona |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 15–9 |
36-6 |
7–0
|
21 de abril |
Arizona |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 10–8 |
37-6 |
8–0
|
22 de abril |
Arizona |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 11-10 10
|
38-6 |
9–0
|
25 de abril |
Grand Canyon * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 9–3 |
39-6 |
|
28 de abril |
no Novo México |
Campo do Lobo • Albuquerque, NM
|
L 5-9 |
39-7 |
9-1
|
29 de abril |
no Novo México |
Campo do Lobo • Albuquerque, NM |
W 14-8 10
|
40-7 |
10-1
|
29 de abril |
no Novo México |
Campo do Lobo • Albuquerque, NM |
W 14–4 |
41-7 |
11-1
|
|
Maio
|
Data
|
Oponente
|
Site / Estádio
|
Pontuação
|
Recorde Geral
|
Registro WAC
|
1 de Maio |
UNLV * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 8–2 |
42-7 |
|
2 de maio |
UNLV * |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 7-6 |
43-7 |
|
5 de maio |
UTEP |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 11-1 |
44-7 |
12-1
|
Maio 6 |
UTEP |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 20–3 |
45-7 |
13-1
|
Maio 6 |
UTEP |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 15–0 |
46-7 |
14-1
|
11 de maio |
no Arizona |
Wildcat Field • Tucson, AZ
|
L 3-5 |
46-8 |
14–2
|
12 de maio |
no Arizona |
Wildcat Field • Tucson, AZ |
L 7–10 |
46-9 |
14–3
|
13 de maio |
no Arizona |
Wildcat Field • Tucson, AZ |
W 11-6 |
47-9 |
15–3
|
|
Pós-Temporada
|
WAC Playoffs
|
Data
|
Oponente
|
Site / Estádio
|
Pontuação
|
Recorde Geral
|
Registro WAC CS
|
18 de maio |
BYU |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 3-1 |
48-9 |
1–0
|
19 de maio |
BYU |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 6–4 |
49-9 |
2–0
|
|
NCAA Rocky Mountain Regional
|
Data
|
Oponente
|
Site / Estádio
|
Pontuação
|
Recorde Geral
|
Registro NCAAT
|
26 de maio |
UNLV |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
L 10-17 |
49–10 |
0-1
|
26 de maio |
Estado de Washington |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 14–8 |
50-10 |
1-1
|
27 de maio |
UNLV |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 30-5 |
51-10 |
2–1
|
28 de maio |
Gonzaga |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 17-1 |
52-10 |
3-1
|
28 de maio |
Gonzaga |
Packard Stadium • Tempe, AZ |
W 11–4 |
53-10 |
4-1
|
|
College World Series
|
Data
|
Oponente
|
Site / Estádio
|
Pontuação
|
Recorde Geral
|
Registro CWS
|
3 de junho |
São João |
Estádio Johnny Rosenblatt • Omaha, NE
|
W 13–2 |
54-10 |
1–0
|
4 de junho |
Oral Roberts |
Estádio Johnny Rosenblatt • Omaha, NE |
W 7-6 |
55-10 |
2–0
|
6 de junho |
Sul da Califórnia |
Estádio Johnny Rosenblatt • Omaha, NE |
L 2-5 |
55-11 |
2–1
|
7 de junho |
Miami (FL) |
Estádio Johnny Rosenblatt • Omaha, NE |
W 13–3 |
56-11 |
3-1
|
8 de junho |
Sul da Califórnia |
Estádio Johnny Rosenblatt • Omaha, NE |
L 3-10 |
56-12 |
3-2
|
|
Referências