Campeonato da Europa de Sub-21 de 1978 - 1978 UEFA European Under-21 Championship
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas | 8 de março - 31 de maio |
Times | 8 (de 1 confederação) |
Posições finais | |
Campeões | Iugoslávia (1º título) |
Vice-campeã | Alemanha Oriental |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 14 |
Gols marcados | 46 (3,29 por partida) |
Melhor marcador (es) | Vahid Halilhodžić (6 gols) |
Melhor jogador (es) | Vahid Halilhodžić |
O Campeonato da Europa de Sub-21 de 1978 , que durou dois anos (1976-1978), teve 24 participantes. Os Sub-21 da Iugoslávia venceram a competição.
As 24 seleções nacionais foram divididas em oito grupos. Os vencedores dos grupos jogaram-se um contra o outro em uma base dupla, em casa e fora, até que o vencedor fosse decidido. Não houve torneio final ou playoff do terceiro lugar.
Fase de qualificação
Desenhar
A distribuição das equipes nos grupos classificatórios foi baseada na classificação da Copa do Mundo FIFA de 1978, com várias alterações, refletindo a ausência de algumas nações:
- O Grupo 1 não incluiu Portugal (mudou para o Grupo 2) e Chipre , mas incluiu a Suécia (mudou do Grupo 6)
- O Grupo 2 não incluiu Inglaterra e Finlândia (ambos transferidos para o Grupo 5), mas incluiu Portugal (transferido do Grupo 1)
- Grupo 3 não incluiu Malta
- O Grupo 4 não incluiu Holanda , Irlanda do Norte e Islândia , mas incluiu França e Bulgária (ambos transferidos do Grupo 5)
- Grupo 5 composto por Inglaterra e Finlândia (ambos transferidos do Grupo 2) e Noruega (movidos do Grupo 6)
- Grupo 6 (baseado no Grupo 7 de qualificação para a Copa do Mundo) não incluiu País de Gales , mas incluiu a Suíça (transferida do Grupo 6 da Copa do Mundo)
- Os grupos 7 e 8 incluíram as mesmas equipes dos grupos 8 e 9 de qualificação para a Copa do Mundo, respectivamente
Lenda |
---|
Os vencedores do grupo se classificaram para a fase eliminatória |
Grupo 1
P | C | D | eu | F | UMA | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 |
2 | Polônia | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 10 | 4 |
3 | Suécia | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | 3 |
Resultados da partida | |||||
---|---|---|---|---|---|
Data | Casa | Pontuação | Longe | Local | |
28 de outubro de 1976 | Dinamarca | 2–0 | Suécia | Copenhague | |
30 de abril de 1977 | Dinamarca | 6-2 | Polônia | Slagelse | |
18 de maio de 1977 | Suécia | 2–0 | Polônia | Kalmar | |
16 de junho de 1977 | Suécia | 2–2 | Dinamarca | Helsingborg | |
20 de setembro de 1977 | Polônia | 1–0 | Dinamarca | Nowy Sącz | |
27 de outubro de 1977 | Polônia | 4-2 | Suécia | Opole |
Grupo 2
P | C | D | eu | F | UMA | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Itália | 4 | 3 | 0 | 1 | 13 | 3 | 6 |
2 | Portugal | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | 6 |
3 | Luxemburgo | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 14 | 0 |
Resultados da partida | |||||
---|---|---|---|---|---|
Data | Casa | Pontuação | Longe | Local | |
28 de novembro de 1976 | Luxemburgo | 1-2 | Portugal | Esch-sur-Alzette | |
23 de dezembro de 1976 | Portugal | 1–0 | Itália | Funchal | |
9 de fevereiro de 1977 | Itália | 4–0 | Luxemburgo | Como | |
12 de outubro de 1977 | Itália | 4-1 | Portugal | Vicenza | |
29 de outubro de 1977 | Portugal | 3–0 | Luxemburgo | Lisboa | |
12 de novembro de 1977 | Luxemburgo | 1-5 | Itália | Esch-sur-Alzette |
Grupo 3
Grupo de qualificação 3 | P | C | D | eu | F | UMA | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Oriental | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 3 | 7 |
2 | Peru | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 8 | 4 |
3 | Áustria | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 12 | 1 |
Resultados da partida | |||||
---|---|---|---|---|---|
Data | Casa | Pontuação | Longe | Local | |
16 de novembro de 1976 | Peru | 1-1 | Alemanha Oriental | Bursa | |
17 de abril de 1977 | Áustria | 2–2 | Peru | Viena | |
24 de setembro de 1977 | Áustria | 1-6 | Alemanha Oriental | Viena | |
11 de outubro de 1977 | Alemanha Oriental | 2–1 | Áustria | Erfurt | |
29 de outubro de 1977 | Peru | 2–1 | Áustria | Manisa | |
15 de novembro de 1977 | Alemanha Oriental | 4–0 | Peru | Magdeburg |
Grupo 4
P | C | D | eu | F | UMA | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgária | 4 | 4 | 0 | 0 | 5 | 1 | 8 |
2 | Bélgica | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 3 |
3 | França | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 6 | 1 |
Resultados da partida | |||||
---|---|---|---|---|---|
Data | Casa | Pontuação | Longe | Local | |
3 de setembro de 1976 | França | 1-1 | Bélgica | Amiens | |
10 de outubro de 1976 | França | 0-1 | Bulgária | Le Havre | |
29 de março de 1977 | Bélgica | 2–1 | França | Courtrai | |
1 de junho de 1977 | Bélgica | 0-1 | Bulgária | Bruxelas | |
26 de outubro de 1977 | Bulgária | 1–0 | Bélgica | Burgas | |
15 de novembro de 1977 | Bulgária | 2–1 | França | Stara Zagora |
Grupo 5
P | C | D | eu | F | UMA | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 4 | 4 | 0 | 0 | 17 | 2 | 8 |
2 | Noruega | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 9 | 4 |
3 | Finlândia | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 14 | 0 |
Resultados da partida | |||||
---|---|---|---|---|---|
Data | Casa | Pontuação | Longe | Local | |
27 de outubro de 1976 | Finlândia | 1-4 | Noruega | Helsinque | |
26 de maio de 1977 | Finlândia | 0-1 | Inglaterra | Helsinque | |
1 de junho de 1977 | Noruega | 1-2 | Inglaterra | Bergen | |
17 de agosto de 1977 | Noruega | 1–0 | Finlândia | Grue | |
6 de setembro de 1977 | Inglaterra | 6–0 | Noruega | Brighton | |
12 de outubro de 1977 | Inglaterra | 8-1 | Finlândia | casco |
Grupo 6
P | C | D | eu | F | UMA | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Checoslováquia | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 2 | 5 |
2 | Escócia | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 5 |
3 | Suíça | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 9 | 2 |
Resultados da partida | |||||
---|---|---|---|---|---|
Data | Casa | Pontuação | Longe | Local | |
12 de outubro de 1976 | Checoslováquia | 0–0 | Escócia | Plzen | |
30 de março de 1977 | Suíça | 2–0 | Escócia | Berna | |
24 de maio de 1977 | Checoslováquia | 4–0 | Suíça | České Budějovice | |
7 de setembro de 1977 | Escócia | 3-1 | Suíça | Glasgow | |
20 de setembro de 1977 | Escócia | 2–1 | Checoslováquia | Edimburgo | |
5 de outubro de 1977 | Suíça | 0–2 | Checoslováquia | Zurique |
Grupo 7
P | C | D | eu | F | UMA | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iugoslávia | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 3 | 6 |
2 | Espanha | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 8 | 4 |
3 | Romênia | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 8 | 2 |
Resultados da partida | |||||
---|---|---|---|---|---|
Data | Casa | Pontuação | Longe | Local | |
9 de outubro de 1976 | Iugoslávia | 4-1 | Espanha | Zagreb | |
17 de abril de 1977 | Espanha | 3–0 | Romênia | Madrid | |
8 de maio de 1977 | Romênia | 1-3 | Iugoslávia | Craiova | |
26 de outubro de 1977 | Romênia | 4–0 | Espanha | Bucareste | |
12 de novembro de 1977 | Iugoslávia | 2–0 | Romênia | Osijek | |
30 de novembro de 1977 | Espanha | 1–0 | Iugoslávia | Elche |
Grupo 8
P | C | D | eu | F | UMA | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungria | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 1 | 6 |
2 | União Soviética | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 1 | 5 |
3 | Grécia | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 13 | 1 |
Resultados da partida | |||||
---|---|---|---|---|---|
Data | Casa | Pontuação | Longe | Local | |
9 de outubro de 1976 | Hungria | 7–0 | Grécia | Kecskemét | |
24 de abril de 1977 | Grécia | 0–2 | União Soviética | Atenas | |
29 de abril de 1977 | União Soviética | 0–0 | Hungria | Moscou | |
9 de maio de 1977 | União Soviética | 3–0 | Grécia | Moscou | |
17 de maio de 1977 | Hungria | 1–0 | União Soviética | Békéscsaba | |
28 de maio de 1977 | Grécia | 1-1 | Hungria | Serres |
Equipes qualificadas
País | Qualificado como | Aparições anteriores no torneio |
---|---|---|
Dinamarca | Vencedor do Grupo 1 | 0 (estreia) |
Itália | Vencedor do Grupo 2 | 0 (estreia) |
Alemanha Oriental | Vencedor do Grupo 3 | 0 (estreia) |
Bulgária | Vencedor do Grupo 4 | 0 (estreia) |
Inglaterra | Vencedor do Grupo 5 | 0 (estreia) |
Checoslováquia | Vencedor do Grupo 6 | 0 (estreia) |
Iugoslávia | Vencedor do Grupo 7 | 0 (estreia) |
Hungria | Vencedor do Grupo 8 | 0 (estreia) |
Esquadrões
Ver as seleções do Campeonato da Europa de Sub-21 de 1978
Fase eliminatória
Quartas de final | Semifinais | Finais | |||||||||||||||
Inglaterra | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||
Itália | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Inglaterra | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Iugoslávia | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||
Iugoslávia | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Hungria | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Iugoslávia | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||
Alemanha Oriental | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||
Checoslováquia | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||
Alemanha Oriental | 1 | 5 | 6 | ||||||||||||||
Alemanha Oriental | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||
Bulgária | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||
Dinamarca | 4 | 0 | 4 | ||||||||||||||
Bulgária ( a ) | 1 | 3 | 4 |
Referências
links externos
- Arquivo de resultados RSSSF em rsssf.com