Torneio de beisebol da Divisão I da NCAA de 1981 - 1981 NCAA Division I Baseball Tournament
Estação | 1981 |
---|---|
Times | 34 |
Site das finais | |
Campeões | Estado do Arizona (5º título) |
Vice-campeão | Estado de Oklahoma (9º aparecimento CWS) |
Treinador vencedor | Jim Brock (2º título) |
() | |
O Torneio de Beisebol da Divisão I da NCAA de 1981 foi disputado no final da temporada de beisebol da Divisão I da NCAA de 1981 para determinar o campeão nacional de beisebol universitário . O torneio terminou com oito equipes competindo no College World Series , um torneio de dupla eliminação em seu trigésimo quinto ano. Oito competições regionais foram realizadas para determinar os participantes no evento final. Sete regiões realizaram um torneio de dupla eliminação com quatro equipes, enquanto uma região incluiu seis equipes, resultando em 34 equipes participando do torneio no final de sua temporada regular e, em alguns casos, após um torneio de conferência. O trigésimo quinto campeão do torneio foi o Arizona State treinado por Jim Brock . O jogador mais destacado foi Stan Holmes, do estado do Arizona .
Regionais
As rodadas de abertura do torneio foram disputadas em oito locais regionais em todo o país, sete consistindo em quatro equipes e uma de seis equipes. Os vencedores de cada Regional avançaram para o College World Series.
Negrito indica o vencedor.
Atlantic Regional em Clemson, SC
Estado de mississippi | 7 | |||||||||||||
East Tennessee State | 6 | |||||||||||||
Estado de mississippi | 5 | |||||||||||||
Wichita State | 1 | |||||||||||||
Wichita State | 7 | |||||||||||||
Clemson | 2 | |||||||||||||
Estado de mississippi | 6 | - | ||||||||||||
East Tennessee State | 5 | - | ||||||||||||
Clemson | 1 | |||||||||||||
East Tennessee State | 2 | |||||||||||||
Wichita State | 4 * | |||||||||||||
East Tennessee State | 5 * | |||||||||||||
Central Regional em Austin, TX
Lamar | 6 | |||||||||||||
Stanford | 5 | |||||||||||||
Lamar | 2 | |||||||||||||
Texas | 3 | |||||||||||||
Texas | 11 | |||||||||||||
BYU | 4 | |||||||||||||
Texas | 8 | 10 | ||||||||||||
Stanford | 9 | 2 | ||||||||||||
BYU | 1 | |||||||||||||
Stanford | 2 | |||||||||||||
Lamar | 1 | |||||||||||||
Stanford | 9 | |||||||||||||
East Regional em Columbia, SC
Memphis | 16 | |||||||||||||
James Madison | 3 | |||||||||||||
Memphis | 5 | |||||||||||||
Carolina do Sul | 8 | |||||||||||||
Carolina do Sul | 15 | |||||||||||||
têmpora | 6 | |||||||||||||
Carolina do Sul | 11 | - | ||||||||||||
Memphis | 5 | - | ||||||||||||
têmpora | 2 | |||||||||||||
James Madison | 10 | |||||||||||||
Memphis | 8 | |||||||||||||
James Madison | 3 | |||||||||||||
Mideast Regional em Ann Arbor, MI
Nova Orleans | 2 | |||||||||||||
Michigan | 1 | |||||||||||||
Nova Orleans | 11 | |||||||||||||
Michigan oriental | 18 | |||||||||||||
Michigan oriental | 15 | |||||||||||||
UNLV | 3 | |||||||||||||
Michigan oriental | 0 | 0 | ||||||||||||
Michigan | 10 | 4 | ||||||||||||
UNLV | 2 | |||||||||||||
Michigan | 6 | |||||||||||||
Nova Orleans | 1 | |||||||||||||
Michigan | 7 | |||||||||||||
Midwest Regional em Tulsa, OK
Southern Illinois | 4 | |||||||||||||
Estado de san diego | 3 | |||||||||||||
Southern Illinois | 4 | |||||||||||||
Oklahoma State | 9 | |||||||||||||
Oklahoma State | 4 | |||||||||||||
Oral Roberts | 3 | |||||||||||||
Oklahoma State | 8 | - | ||||||||||||
Oral Roberts | 5 | - | ||||||||||||
Estado de san diego | 1 | |||||||||||||
Oral Roberts | 3 | |||||||||||||
Southern Illinois | 2 | |||||||||||||
Oral Roberts | 7 | |||||||||||||
Regional Nordeste em New Haven, CT
Maine | 10 | |||||||||||||
Michigan Central | 2 | |||||||||||||
Maine | 10 | |||||||||||||
São João | 5 | |||||||||||||
São João | 1 * | |||||||||||||
Yale | 0 * | |||||||||||||
Maine | 5 | 15 | ||||||||||||
São João | 10 | 0 | ||||||||||||
Yale | 2 | |||||||||||||
Michigan Central | 7 | |||||||||||||
São João | 23 | |||||||||||||
Michigan Central | 13 | |||||||||||||
Regional Sul em Coral Gables, FL
Estado da flórida | 5 | |||||||||||||||||||||||
Flórida | 1 | Estado da flórida | 9 | |||||||||||||||||||||
Minnesota | ||||||||||||||||||||||||
Middle Tennessee | Estado da flórida | 6 | ||||||||||||||||||||||
Missouri | 2 | Miami (FL) | 14 | |||||||||||||||||||||
Middle Tennessee | 0 | Miami (FL) | 8 | - | ||||||||||||||||||||
Miami (FL) | 2 | Flórida | 6 | - | ||||||||||||||||||||
Miami (FL) | 12 | Estado da flórida | 4 | |||||||||||||||||||||
Minnesota | 0 | Middle Tennessee | 4 * | Flórida | 5 | |||||||||||||||||||
Missouri | 3 | Flórida | 7 | |||||||||||||||||||||
Flórida | 7 |
West Regional em Tempe, AZ
Cal State Fullerton | 9 | |||||||||||||
Fresno State | 8 | |||||||||||||
Cal State Fullerton | 9 | |||||||||||||
Estado do Arizona | 18 | |||||||||||||
Estado do Arizona | 9 | |||||||||||||
Gonzaga | 6 | |||||||||||||
Estado do Arizona | 12 | - | ||||||||||||
Cal State Fullerton | 7 | - | ||||||||||||
Gonzaga | 8 | |||||||||||||
Fresno State | 10 | |||||||||||||
Cal State Fullerton | 10 | |||||||||||||
Fresno State | 9 | |||||||||||||
College World Series
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências CWS | Melhor Acabamento CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Estado do Arizona | Pac-10 | 50–12 (26–4) | Jim Brock | 10 (último: 1978 ) |
1º ( 1965 , 1967 , 1969 , 1977 ) |
37-16 |
Maine | Colegiado Oriental | 32-12 (n / a) | John Winkin | 2 (último: 1976 ) |
3o ( 1964 ) |
5-4 |
Miami (FL) | n / D | 60-8 (n / a) | Ron Fraser | 4 (último: 1980 ) |
2 ( 1974 ) |
7-8 |
Michigan | 10 grandes | 41–18 (10–4) | Bud Middaugh | 4 (último: 1980 ) |
1o ( 1953 ) |
10–5 |
Estado de mississippi | SEC | 45-15 (17-6) | Ron Polk | 2 (último: 1979 ) |
6 ( 1979 ) |
1-4 |
Oklahoma State | Big 8 | 49–15 (12–6) | Gary Ward | 8 (último: 1968 ) |
1 ° ( 1959 ) |
19-15 |
Carolina do Sul | n / D | 44-13 (n / a) | June Raines | 2 (último: 1977 ) |
2 ( 1975 , 1977 ) |
7-4 |
Texas | SWC | 58–9–1 (16–5) | Cliff Gustafson | 18 (último: 1979 ) |
1o ( 1949 , 1950 , 1975 ) |
38-32 |
Resultados
Suporte
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | |||||||||||
Suporte do Vencedor | |||||||||||||
Estado de mississippi | 4 | ||||||||||||
Michigan | 1 | ||||||||||||
Estado de mississippi | 3 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 4 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 11 | ||||||||||||
Texas | 2 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 10 | ||||||||||||
Oklahoma State | 11 13 | ||||||||||||
Oklahoma State | 8 10 | ||||||||||||
Carolina do Sul | 5 | ||||||||||||
Oklahoma State | 12 | ||||||||||||
Miami (FL) | 6 | ||||||||||||
Miami (FL) | 6 | ||||||||||||
Maine | 1 | ||||||||||||
Chave do perdedor | |||||||||||||
Michigan | 5 | ||||||||||||
Texas | 6 | Miami (FL) | 4 | ||||||||||
Texas | 5 | ||||||||||||
Carolina do Sul | 12 | ||||||||||||
Maine | 7 | Estado de mississippi | 5 | ||||||||||
Carolina do Sul | 6 |
Semifinais | Finais | se necessário | |||||||||||
Semifinais reordenadas | |||||||||||||
Oklahoma State | 8 | Oklahoma State | 4 | ||||||||||
Texas | 15 13 | Estado do Arizona | 7 | ||||||||||
Texas | 3 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 12 | ||||||||||||
Estado do Arizona | 10 | ||||||||||||
Carolina do Sul | 7 |
Resultados do jogo
Data | Jogo | Vencedora | Pontuação | Fracassado | Notas |
---|---|---|---|---|---|
30 de maio | Jogo 1 | Estado de mississippi | 4–0 | Michigan | |
Jogo 2 | Estado do Arizona | 11–2 | Texas | ||
31 de maio | Jogo 3 | Oklahoma State | 8–5 (10 entradas) | Carolina do Sul | |
Jogo 4 | Miami (FL) | 6–1 | Maine | ||
1 de Junho | Jogo 5 | Estado do Arizona | 4-3 | Estado de mississippi | |
2 de junho | 6º jogo | Oklahoma State | 12-6 | Miami (FL) | |
Jogo 7 | Texas | 6–5 | Michigan | Michigan eliminado | |
3 de junho | Jogo 8 | Carolina do Sul | 12–7 | Maine | Maine eliminado |
4 de junho | Jogo 9 | Oklahoma State | 11–10 (13 entradas) | Estado do Arizona | Oklahoma St. qualificou-se para a final |
Jogo 10 | Texas | 5-4 | Miami (FL) | Miami (FL) eliminado | |
5 de junho | Jogo 11 | Carolina do Sul | 6–5 | Estado de mississippi | Estado do Mississippi eliminado |
6 de junho | Jogo 12 | Texas | 15–8 (13 entradas) | Oklahoma State | |
Jogo 13 | Estado do Arizona | 10–7 | Carolina do Sul | Carolina do Sul eliminada | |
7 de junho | Jogo 14 | Estado do Arizona | 12–3 | Texas | Texas eliminado |
8 de junho | Final | Estado do Arizona | 7-4 | Oklahoma State | Estado do Arizona vence CWS |
Equipe de todos os torneios
Os seguintes jogadores eram membros da equipe All-Tournament.
Posição | Jogador | Aula | Escola |
---|---|---|---|
Jarro | Kevin Dukes | Senior | Estado do Arizona |
Don Mundie | Senior | Estado de mississippi | |
Apanhador | Burk Goldthorn | Senior | Texas |
Primeira base | Alvin Davis | Júnior | Estado do Arizona |
Segunda base | Ray Etchebarren | Oklahoma State | |
Terceira base | Mike Sodders | Senior | Estado do Arizona |
Shortstop | Rod Carraway | Senior | Carolina do Sul |
Outfielder | Mark Gillaspie | Senior | Estado de mississippi |
Stan Holmes | Senior | Estado do Arizona | |
Mickey Tettleton | Júnior | Oklahoma State | |
Rebatedor designado | Lemmie Miller | Júnior | Estado do Arizona |
Jogadores notáveis
- Estado do Arizona : Alvin Davis , Donnie Hill , Lemmie Miller , Ricky Nelson , Kevin Romine
- Maine : Kevin Buckley , Joe Johnson , Bill Swift
- Miami (FL) : Neal Heaton , Mike Pagliarulo
- Michigan : Steve Ontiveros , Jim Paciorek , Chris Sabo
- Estado do Mississippi :
- Estado de Oklahoma : Gary Green , Mickey Tettleton , Jim Traber , Robbie Wine
- Carolina do Sul : Don Gordon
- Texas : Mike Brumley , Spike Owen , Calvin Schiraldi