Temporada ACB 1983–84 - 1983–84 ACB season
ACB Primera División | |
---|---|
Estação | 1983–84 |
Times | 16 |
Jogos jogados | 259 |
Posições finais | |
Campeões |
Real Madrid 1º título ACB 23º título espanhol |
Vice-campeã | FC Barcelona |
Semifinalistas |
Joventut Massana CAI Zaragoza |
Relegado |
Peñas Recreativas Huesca Hospitalet ATO Ebro Manresa |
1984–85 →
|
A temporada de 1983-84 da ACB foi a temporada inaugural da ACB Primera División , a principal liga espanhola de basquete profissional . Tudo começou em 10 de setembro de 1983 com a primeira rodada da temporada regular e terminou em 13 de abril de 1984 com as finais. A liga era formada pelos clubes que se separaram da Federação Espanhola de Basquete no final da temporada 1982-83 com o objetivo de profissionalizar a liga. A nova liga introduziu os playoffs melhor de três no final da temporada regular, assim como na liga italiana .
O Real Madrid conquistou o seu primeiro título da ACB e o 23º título espanhol após decisão do Comité da Competição, quando o FC Barcelona não apareceu no terceiro jogo da fase final em protesto ao que considerou uma decisão injusta deste órgão na sequência de uma luta entre jogadores no segundo jogo da final: Davis foi sancionado por seis jogos devido ao atacante Iturriaga , jogador do Real Madrid , que o havia acotovelado anteriormente em um bloqueio.
Mudanças de formato
Para esta temporada, o campeonato foi ampliado para 16 times e os times foram divididos em dois grupos (Grupo Ímpar, Grupo Par) formados pelos times ímpares (1º, 3º, 5º, 7º, ...) e os times pares (2º , 4º, 6º, 8º, ...) da classificação final da temporada anterior. No final da primeira fase, as quatro melhores equipas de cada grupo avançaram para o Grupo A1 e as restantes equipas de cada grupo avançaram para o Grupo A2. No final da segunda fase, as quatro primeiras equipes do Grupo A1 avançaram para os playoffs das quartas de final, o restante das equipes do Grupo A1 e as quatro primeiras equipes do Grupo A2 avançaram para os playoffs da primeira rodada, e o restante dos as equipes do Grupo A2 avançaram para os playoffs de rebaixamento, dos quais três times foram rebaixados para a Primera División B.
Outra mudança significativa foi a introdução das prorrogações em caso de empate.
Times
Promoção e rebaixamento (pré-temporada)
Um total de 16 times disputaram a liga, incluindo 12 times da Liga Nacional de 1982-83 e quatro promovidos da Primera División B de 1982-83 .
- Equipes promovidas da Primera División B
- Cajamadrid
- Cafisa Canarias
- Hospitalet ATO
- Peñas Recreativas Huesca (conseguiu um lugar vago após a dissolução do Inmobanco )
Locais e locais
Equipe | Cidade natal | Arena |
---|---|---|
Arabatxo Baskonia | Vitoria-Gasteiz | Mendizorrotza |
Areslux | Granollers | Municipal |
Cafisa Canarias | San Cristóbal de La Laguna | Colegio Luther King |
CAI Zaragoza | Saragoça | Palacio de Deportes |
Caja de Ronda | Málaga | Ciudad Jardín |
Cajamadrid | Alcalá de Henares | Municipal |
Ebro Manresa | Manresa | Congost |
Estudiantes Caja Postal | Madrid | Antonio Magariños |
FC Barcelona | Barcelona | Palau Blaugrana |
Fórum Filatélico Valladolid | Valladolid | Huerta del Rey |
Hospitalet ATO | L'Hospitalet | L'Hospitalet Nord |
Joventut Massana | Badalona | Clube Joventut Badalona |
Licor 43 | Santa Coloma de Gramenet | Municipal |
OAR Ferrol | Ferrol | Punta Arnela |
Peñas Recreativas Huesca | Huesca | Municipal |
Real Madrid | Madrid | Ciudad Deportiva |
Primeira fase
Grupo Odd
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Joventut Massana | 14 | 13 | 1 | 1270 | 1094 | +176 | 27 | Qualificação para o Grupo A1 |
2 | FC Barcelona | 14 | 12 | 2 | 1423 | 1176 | +247 | 26 | |
3 | Areslux | 14 | 11 | 3 | 1180 | 1071 | +109 | 25 | |
4 | OAR Ferrol | 14 | 6 | 8 | 1100 | 1102 | -2 | 20 | |
5 | Caja de Ronda | 14 | 5 | 9 | 1215 | 1283 | -68 | 19 | Qualificação para o Grupo A2 |
6 | Cafisa Canarias | 14 | 4 | 10 | 1223 | 1347 | -124 | 18 | |
7 | Peñas Recreativas Huesca | 14 | 3 | 11 | 1110 | 1246 | -136 | 17 | |
8 | Ebro Manresa | 14 | 2 | 12 | 1104 | 1306 | -202 | 16 |
Grupo Even
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 14 | 12 | 2 | 1377 | 1092 | +285 | 26 | Qualificação para o Grupo A1 |
2 | CAI Zaragoza | 14 | 10 | 4 | 1241 | 1203 | +38 | 24 | |
3 | Cajamadrid | 14 | 10 | 4 | 1272 | 1254 | +18 | 24 | |
4 | Arabatxo Baskonia | 14 | 6 | 8 | 1188 | 1244 | -56 | 20 | |
5 | Estudiantes Caja Postal | 14 | 5 | 9 | 1205 | 1255 | -50 | 19 | Qualificação para o Grupo A2 |
6 | Licor 43 | 14 | 5 | 9 | 1186 | 1248 | -62 | 19 | |
7 | Hospitalet ATO | 14 | 5 | 9 | 1144 | 1204 | -60 | 19 | |
8 | Fórum Filatélico Valladolid | 14 | 3 | 11 | 1254 | 1367 | -113 | 17 |
Segunda fase
Grupo A1
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 14 | 13 | 1 | 1313 | 1123 | +190 | 27 | Qualificação para as quartas de final |
2 | FC Barcelona | 14 | 12 | 2 | 1423 | 1276 | +147 | 26 | |
3 | Cajamadrid | 14 | 7 | 7 | 1222 | 1249 | -27 | 21 | |
4 | Areslux | 14 | 7 | 7 | 1205 | 1212 | -7 | 21 | |
5 | Joventut Massana | 14 | 7 | 7 | 1278 | 1210 | +68 | 21 | Qualificação para a primeira rodada |
6 | CAI Zaragoza | 14 | 5 | 9 | 1267 | 1305 | -38 | 19 | |
7 | OAR Ferrol | 14 | 4 | 10 | 1111 | 1244 | -133 | 18 | |
8 | Arabatxo Baskonia | 14 | 1 | 13 | 1199 | 1399 | −200 | 15 |
Grupo A2
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Licor 43 | 14 | 13 | 1 | 1267 | 1087 | +180 | 27 | Qualificação para a primeira rodada |
2 | Caja de Ronda | 14 | 9 | 5 | 1175 | 1149 | +26 | 23 | |
3 | Cafisa Canarias | 14 | 8 | 6 | 1188 | 1157 | +31 | 22 | |
4 | Fórum Filatélico Valladolid | 14 | 7 | 7 | 1252 | 1285 | -33 | 21 | |
5 | Estudiantes Caja Postal | 14 | 7 | 7 | 1149 | 1138 | +11 | 21 | Qualificação para playoffs de rebaixamento |
6 | Hospitalet ATO | 14 | 5 | 9 | 1134 | 1166 | -32 | 19 | |
7 | Peñas Recreativas Huesca | 14 | 4 | 10 | 1117 | 1190 | -73 | 18 | |
8 | Ebro Manresa | 14 | 3 | 11 | 1041 | 1151 | -110 | 17 |
Jogos decisivos
Eliminatórias do campeonato
Primeiro round | Quartas de final | Semifinais | Finais | |||||||||||||||||||
A1–1 Real Madrid | 92 | 82 | 83 | |||||||||||||||||||
A2-1 Licor 43 | 70 | 91 | 60 | |||||||||||||||||||
A1–8 Arabatxo Baskonia | 72 | 93 | 66 | |||||||||||||||||||
A2-1 Licor 43 | 94 | 85 | 76 | |||||||||||||||||||
A1–1 Real Madrid | 101 | 116 | ||||||||||||||||||||
A1–5 Joventut Massana | 93 | 89 | ||||||||||||||||||||
A1–4 Areslux | 82 | 100 | 59 | |||||||||||||||||||
A1–5 Joventut Massana | 106 | 99 | 74 | |||||||||||||||||||
A1–5 Joventut Massana | 125 | 113 | ||||||||||||||||||||
A2–4 Fórum Valladolid | 110 | 103 | ||||||||||||||||||||
A1–1 Real Madrid | 80 | 79 | 2 | |||||||||||||||||||
A1–2 FC Barcelona | 65 | 81 | 0 | |||||||||||||||||||
A1–2 FC Barcelona | 109 | 111 | ||||||||||||||||||||
A1–7 OAR Ferrol | 91 | 92 | ||||||||||||||||||||
A1–7 OAR Ferrol | 81 | 95 | ||||||||||||||||||||
A2–2 Caja de Ronda | 77 | 87 | ||||||||||||||||||||
A1–2 FC Barcelona | 100 | 95 | 101 | |||||||||||||||||||
A1–6 CAI Zaragoza | 104 | 77 | 75 | |||||||||||||||||||
A1–3 Cajamadrid | 96 | 101 | 83 | |||||||||||||||||||
A1–6 CAI Zaragoza | 83 | 103 | 84 | |||||||||||||||||||
A1–6 CAI Zaragoza | 106 | 97 | ||||||||||||||||||||
A2–3 Cafisa Canarias | 92 | 85 | ||||||||||||||||||||
Fonte: Linguasport
Eliminatórias de rebaixamento
Primeiro round | Segunda rodada | |||||||||
A2–5 Estudiantes | 93 | 75 | ||||||||
A2–8 Ebro Manresa | 91 | 72 | ||||||||
A2–5 Estudiantes | 88 | 78 | 87 | |||||||
A2–7 Peñas Huesca | 82 | 79 | 70 | |||||||
A2–6 Hospitalet ATO | 96 | 82 | 82 | |||||||
A2–7 Peñas Huesca | 102 | 81 | 87 | |||||||
Fonte: Linguasport
Classificação final
Pos | Equipe | Pld | C | eu | Qualificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid (C) | 35 | 30 | 5 | Qualificação para a Taça dos Campeões Europeus |
2 | FC Barcelona | 35 | 29 | 6 | Qualificação para a Taça dos Vencedores das Taças |
3 | Joventut Massana | 35 | 24 | 11 | |
4 | CAI Zaragoza | 36 | 20 | 16 | Qualificação para a Taça dos Vencedores das Taças |
5 | Cajamadrid | 31 | 18 | 13 | Qualificação para a Copa Korać |
6 | Areslux | 31 | 19 | 12 | |
7 | OAR Ferrol | 32 | 12 | 20 | Qualificação para a Copa Korać |
8 | Licor 43 | 34 | 21 | 13 | |
9 | Arabatxo Baskonia | 31 | 8 | 23 | |
10 | Caja de Ronda | 30 | 14 | 16 | |
11 | Cafisa Canarias | 30 | 12 | 18 | |
12 | Fórum Filatélico Valladolid | 30 | 10 | 20 | |
13 | Estudiantes Caja Postal | 33 | 16 | 17 | |
14 | Peñas Recreativas Huesca (R) | 34 | 10 | 24 | Rebaixamento para a Primera División B |
15 | Hospitalet ATO (R) | 31 | 11 | 20 | |
16 | Ebro Manresa (R) | 30 | 5 | 25 |
Referências
links externos
- Site oficial (em espanhol)
- Linguasport (em espanhol)