Campeonato Europeu de Patinação Artística em 1984 - 1984 European Figure Skating Championships
Campeonato Europeu de 1984 | |
---|---|
Modelo: | Campeonato ISU |
Temporada: | 1983–84 |
Localização: | Budapeste , Hungria |
Campeões | |
Solteiros masculinos: Alexander Fadeev | |
Solteiro feminino: Katarina Witt | |
Patinação em pares: Elena Valova / Oleg Vasiliev | |
Dança do gelo: Jayne Torvill / Christopher Dean | |
Anterior: Campeonato Europeu de 1983 | |
Próximo: Campeonato Europeu de 1985 |
O Campeonato Europeu de Patinação Artística em 1984 foi uma competição internacional de nível sênior realizada em Budapeste , Hungria . Patinadores de elite dos países membros da ISU europeus competiram nas modalidades de solteiros masculinos, solteiros femininos , patinação dupla e dança no gelo .
Resultados
Homens
Classificação | Nome | Nação | TFP | CF | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alexander Fadeev | União Soviética | 3,8 | 4 | 1 | 1 |
2 | Rudi Cerne | Alemanha Ocidental | 5.0 | 3 | 3 | 2 |
3 | Norbert Schramm | Alemanha Ocidental | 7,4 | 6 | 2 | 3 |
4 | Jozef Sabovčík | Checoslováquia | 8,2 | 2 | 5 | 5 |
5 | Heiko Fischer | Alemanha Ocidental | 10,6 | 5 | 4 | 6 |
6 | Vladimir Kotin | União Soviética | 11,0 | 7 | 7 | 4 |
7 | Vitali Egorov | União Soviética | 17,2 | |||
8 | Grzegorz Filipowski | Polônia | 17,4 | |||
9 | Falko Kirsten | Alemanha Oriental | 19,0 | |||
10 | Petr Barna | Checoslováquia | 21,2 | |||
11 | Laurent Depouilly | França | 21,4 | |||
12 | Thomas Hlavik | Áustria | 26,8 | |||
13 | Lars Åkesson | Suécia | 27,4 | |||
14 | Miljan Begovic | Iugoslávia | 28,0 | |||
15 | Paul Robinson | Reino Unido | 30,8 | |||
16 | Oliver Höner | Suíça | 30,8 | |||
17 | Wojciech Gwinner | Polônia | 36,0 | |||
18 | András Száraz | Hungria | 36,0 | |||
19 | Lars Dresler | Dinamarca | 39,4 | |||
20 | Ed van Campen | Países Baixos | 40,6 | |||
21 | Fernando soria | Espanha | 43,0 | |||
WD | Jean-Christophe Simond | França | 1 | 6 |
Senhoras
Pares
Classificação | Nome | Nação | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|---|
1 | Elena Valova / Oleg Vasiliev | União Soviética | 1,4 | 1 | 1 |
2 | Sabine Baeß / Tassilo Thierbach | Alemanha Oriental | 2,8 | 2 | 2 |
3 | Birgit Lorenz / Knut Schubert | Alemanha Oriental | 4,2 | 3 | 3 |
4 | Larisa Selezneva / Oleg Makarov | União Soviética | 5,6 | 4 | 4 |
5 | Marina Avstriskaya / Yuri Kvashnin | União Soviética | 7,0 | 5 | 5 |
6 | Babette Preußler / Tobias Schröter | Alemanha Oriental | 8,4 | 6 | 6 |
7 | Dagmar Kovarova / Jozef Komar | Checoslováquia | 10,2 | 8 | 7 |
8 | Claudia Massari / Leonardo Azzola | Alemanha Ocidental | 10,8 | 7 | 8 |
9 | Susan Garland / Robert Daw | Reino Unido | 12,6 | 9 | 9 |
10 | Gaby Galambos / Jürg Galambos | Suíça | 14,0 | 10 | 10 |
11 | Sylvie Vacquero / Didier Manaud | França | 15,4 | 11 | 11 |