EuroBasket 1985 - EuroBasket 1985
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Alemanha Ocidental |
datas | 5–16 de junho |
Times | 12 |
Local (es) | 3 (em 3 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | União Soviética (14º título) |
Vice-campeã | Checoslováquia |
Terceiro lugar | Itália |
Quarto lugar | Espanha |
Estatísticas do torneio | |
Jogos jogados | 46 |
MVP | Arvydas Sabonis |
Melhor pontuador |
Doron Jamchy (28,1 pontos por jogo ) |
O Campeonato Europeu da Fiba de 1985 , comumente denominado FIBA EuroBasket 1985 , foi o 24º campeonato regional de basquete da Fiba EuroBasket , realizado pela Fiba Europa . Aconteceu de 5 a 16 de junho de 1985 na Alemanha Ocidental . A União Soviética derrotou a Tchecoslováquia na final e conquistou seu décimo quarto e último título.
Locais
Localização | Foto | Cidade | Arena | Capacidade | Status | Volta |
---|---|---|---|---|---|---|
Karlsruhe | Europahalle | 5.000 | 1983 | grupo A | ||
Leverkusen | Wilhelm Dopatka Halle | 3.500 | Inaugurado em 1974 | Grupo B | ||
Stuttgart | Schleyerhalle | 15.500 | Inaugurado em 1983 | Rodadas eliminatórias e rodadas de qualificação |
Qualificação
Um total de doze times se classificaram para o torneio. Para as oito primeiras equipes do torneio anterior , mais quatro equipes foram garantidas por meio de um torneio de qualificação.
- As oito melhores equipes do Eurobasket 1983 :
- As quatro melhores equipes da fase de qualificação:
Esquadrões
Formato
- As equipes foram divididas em dois grupos de seis equipes cada. As quatro melhores equipes de cada grupo avançam para as quartas de final. Os vencedores nas semifinais eliminatórias avançam para a final, e os perdedores aparecem em um playoff pelo terceiro lugar.
- Os perdedores da fase das quartas de final competem em uma chave separada para definir as posições de 5 a 8 na classificação final.
- O quinto e o sexto times de cada grupo competiram em outra chave para definir as posições de 9 a 12 na classificação final.
Rodada Preliminar
Qualificado para as semifinais |
grupo A
- Os horários indicados abaixo estão no horário da Europa Central ( UTC + 1 ).
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Iugoslávia | 5 | 4 | 1 | 514 | 464 | +50 | 9 |
União Soviética | 5 | 4 | 1 | 537 | 483 | +54 | 9 |
Espanha | 5 | 4 | 1 | 496 | 465 | +31 | 9 |
França | 5 | 1 | 4 | 479 | 531 | -52 | 6 |
Romênia | 5 | 1 | 4 | 452 | 488 | -36 | 6 |
Polônia | 5 | 1 | 4 | 457 | 504 | -47 | 6 |
5 de junho
15:00 |
Polônia | 70- 83 | Romênia |
Marcando pela metade: 34- 42 , 36- 41 | ||
Pts : Fikiel 16 | Pts: Dan Niculescu 21 |
5 de junho
19:00 |
União Soviética | 118 -103 | França |
Pontuação pela metade: 65 –46, 53– 57 | ||
Pts : Chomičius 23 | Pts: Szanyiel 26 |
Europahalle, Karlsruhe
Assistência: 2.940 Árbitros: Peter George (FRG), Maurizio Martolini (ITA) |
5 de junho
21:00 |
Espanha | 83- 99 | Iugoslávia |
Marcando por meia: 44 -39, 39- 60 | ||
Pts : Martín 19 | Pts: D. Petrović 23 |
Europahalle, Karlsruhe
Participação: 3.708 Árbitros: Costas Rigas (GRE), Lubomir Kotleba |
6 de junho
15:00 |
União Soviética | 100 –85 | Romênia |
Pontuação pela metade: 43 –37, 57 –48 | ||
Pts : Kurtinaitis 22 | Pts: Da Niculescu 20 |
Europahalle, Karlsruhe
Participação: 1.000 Árbitros: Maurizio Martolini (ITA), Jan Van Renen (NED) |
6 de junho
18:00 |
Espanha | 99 –97 | Polônia |
Marcando pela metade: 52- 58 , 47 -39 | ||
Pts : San Epifanio 25 | Pts: Zelig 25 |
Europahalle, Karlsruhe
Participação: 1.500 Árbitros: Peter George (FRG), Georgy Labov (BUL) |
6 de junho
20:00 |
França | 89– 110 | Iugoslávia |
Marcando pela metade: 40- 65 , 49 -45 | ||
Pts : Ostrowski 22 | Pts: D. Petrović 30 |
Europahalle, Karlsruhe
Participação: 3.500 Árbitros: John Weiland (CAN), Todd Warnick (ISR) |
7 de junho
15:00 |
Romênia | 94- 106 | Espanha |
Marcando pela metade: 49- 51 , 45- 55 | ||
Pts : Cernat 22 | Pts: San Epifanio 22 |
Europahalle, Karlsruhe
Participação: 4.000 Árbitros: Maurizio Martolini (ITA), Jan Van Renen (NED) |
7 de junho
18:00 |
França | 94- 97 | Polônia |
Pontuação pela metade: 34– 46 , 60 –51 | ||
Pts : Dubuisson 39 | Pts: Zelig 36 |
Europahalle, Karlsruhe
Participação: 3.000 árbitros: John Weiland (CAN), Todd Warnick (ISR) |
7 de junho
20:00 |
União Soviética | 105 –97 | Iugoslávia |
Pontuação pela metade: 57 –53, 48 –44 | ||
Pts : Sabonis 34 | Pts: D. Petrović 30 |
Europahalle, Karlsruhe
Participação: 4.520 Árbitros: Costas Rigas (GRE), Lubomir Kotleba |
8 de junho
15:00 |
França | 110 –97 | Romênia |
Pontuação pela metade: 55– 59 , 55 –38 | ||
Pts : Szanyiel 25 | Pts: Opsitaru 21 |
Europahalle, Karlsruhe
Assistência: 2.040 Árbitros: Peter George (FRG), Costas Rigas (GRE) |
8 de junho
18:00 |
Iugoslávia | 106 –94 | Polônia |
Pontuação pela metade: 51 –44, 55 –50 | ||
Pts : D. Petrović 31 | Pts: Zelig 23 |
Europahalle, Karlsruhe
Participação: 2.200 Árbitros: Lubomir Kotleba, Jan Van Renen (NED) |
8 de junho
20:00 |
União Soviética | 92- 99 | Espanha |
Marcando por meia: 52- 57 , 40- 42 | ||
Pts : Sabonis 28 | Pts: Sibilio 17 |
Europahalle, Karlsruhe
Assistência: 4.230 Árbitros: John Weiland (CAN), Maurizio Martolini (ITA) |
9 de junho
15:00 |
Iugoslávia | 102 –93 | Romênia |
Pontuação pela metade: 62 –49, 40– 44 | ||
Pts : D. Petrović 23 | Pts: Ermurache 23 |
Europahalle, Karlsruhe
Participação: 3.040 Árbitros: John Weiland (CAN), Georgy Labov (BUL) |
9 de junho
às 18:00 |
Espanha | 109 –83 | França |
Pontuação pela metade: 62 –34, 47– 49 | ||
Pts : Margall 21 | Pts: Cham 14 |
Europahalle, Karlsruhe
Participação: 3.732 Árbitros: Lubomir Kotleba, Jan Van Renen (NED) |
9 de junho,
20:00 |
União Soviética | 122 –99 | Polônia |
Pontuação pela metade: 64 –44, 58 –55 | ||
Pts : Enden , Valters 17 | Pts: Binkowski 26 |
Europahalle, Karlsruhe
Participação: 3.200 Árbitros: Costas Rigas (GRE), Peter George (FRG) |
Grupo B
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Itália | 5 | 4 | 1 | 459 | 391 | +68 | 9 |
Alemanha Ocidental | 5 | 3 | 2 | 445 | 420 | +25 | 8 |
Bulgária | 5 | 3 | 2 | 396 | 385 | +11 | 8 |
Checoslováquia | 5 | 2 | 3 | 428 | 425 | +3 | 7 |
Israel | 5 | 2 | 3 | 430 | 434 | -4 | 7 |
Holanda | 5 | 1 | 4 | 397 | 503 | -106 | 6 |
5 de junho
14:00 |
Itália | 82 –80 | Checoslováquia |
Marcando pela metade: 39- 42 , 43 -38 | ||
Pts : Villalta 21 | Pts: Brabenec 16 |
Wilhelm Dopatka Halle , Leverkusen
Participação: 2.050 Árbitros: Alan Richardson (ENG), Francisco Fajardo (ESP) |
5 de junho
18:00 |
Alemanha Ocidental | 104 –79 | Holanda |
Pontuação pela metade: 51 –34, 53 –45 | ||
Pts : Jackel 36 | Pts: Kuipers 21 |
Wilhelm-Dopatka Halle, Leverkusen
Participação: 3.110 Árbitros: Georgy Avalishvili (URS), Zoran Grbac (YUG) |
5 de junho
20:30 |
Israel | 72- 78 | Bulgária |
Marcando por meia: 44 -37, 28- 41 | ||
Pts : Jamchi 27 | Pts: Evtimov 26 |
Wilhelm-Dopatka Halle, Leverkusen
Participação: 3.100 Árbitros: José Manuel Reynoso (EUA), Yvan Mainini (FRA) |
6 de junho
15:30 |
Itália | 94 –79 | Alemanha Ocidental |
Pontuação pela metade: 49 –43, 45 –36 | ||
Pts : Gilardi 22 | Pts: Schrempf 26 |
Wilhelm-Dopatka Halle, Leverkusen
Participação: 4.260 Árbitros: José Manuel Reynoso (EUA), Yvan Mainini (FRA) |
6 de junho,
18h15 |
Israel | 92- 93 | Checoslováquia |
Pontuação pela metade: 54 –42, 38– 51 | ||
Pts : Jamchi 33 | Pts: Kropilák 23 |
Wilhelm-Dopatka Halle, Leverkusen
Participação: 3.600 Árbitros: Zoran Grbac (YUG), Ion Antonescu (ROU) |
6 de junho
20:30 |
Holanda | 90- 103 | Bulgária |
Marcando pela metade: 32- 52 , 58 -51 | ||
Pts : Esveldt 21 | Pts: Antov 23 |
Wilhelm-Dopatka Halle, Leverkusen
Participação: 4.100 Árbitros: Alan Richardson (ENG), Wieslaw Zych (POL) |
7 de junho
15:00 |
Alemanha Ocidental | 101 –83 | Checoslováquia |
Pontuação pela metade: 45 –44, 56 –39 | ||
Pts : Schrempf 31 | Pts: Brabenec 17 |
Wilhelm-Dopatka Halle, Leverkusen
Participação: 2.640 Árbitros: Alan Richardson (ENG), Wieslaw Zych (POL) |
7 de junho
18:00 |
Itália | 82 –61 | Bulgária |
Pontuação pela metade: 41 –29, 41 –32 | ||
Pts : Savio 16 | Pts: Gluškov 17 |
Wilhelm-Dopatka Halle, Leverkusen
Participação: 2.050 Árbitros: Georgy Avalishvili (URS), Francisco Fajardo (ESP) |
7 de junho
20:30 |
Israel | 80- 86 | Holanda |
Pontuação pela metade: 49 –45, 31– 41 | ||
Pts : Jamchi 19 | Pts: Kuipers 22 |
Wilhelm-Dopatka Halle, Leverkusen
Participação: 2.460 Árbitros: Yvan Mainin (FRA), Zoran Grbac (YUG) |
8 de junho
15:30 |
Checoslováquia | 68- 84 | Bulgária |
Marcando por meia: 35- 40 , 33- 44 | ||
Pts : Havlík 15 | Pts: Mladenov 26 |
Wilhelm-Dopatka Halle, Leverkusen
Participação: 3.800 Árbitros: José Manuel Reynoso (EUA), Ion Antonescu (ROU) |
8 de junho,
18h15 |
Israel | 94 –88 | Alemanha Ocidental |
Marcando pela metade: 46- 52 , 48 -36 | ||
Pts : Jamchi 42 | Pts: Schrempf 36 |
Wilhelm-Dopatka Halle, Leverkusen
Participação: 4.002 Árbitros: Georgy Avalishvili (URS), Francisco Fajardo (ESP) |
8 de junho
20:30 |
Holanda | 76– 112 | Itália |
Marcando por meia: 32- 56 , 44- 56 | ||
Pts : de Waard , van Noord 15 | Pts: Magnifico 23 |
Wilhelm-Dopatka Halle, Leverkusen
Participação: 3.950 Árbitros: Alan Richardson (ENG), Wieslaw Zych (POL) |
9 de junho,
14:30 |
Holanda | 66– 104 | Checoslováquia |
Marcando pela metade: 29- 57 , 37- 47 | ||
Pts : de Waard 14 | Pts: Brabenec 30 |
Wilhelm-Dopatka Halle, Leverkusen
Participação: 1.800 Árbitros: Georgy Avalishvili (URS), Francisco Fajardo (ESP) |
9 de junho,
17:00 |
Alemanha Ocidental | 73 –70 | Bulgária |
Marcando pela metade: 32- 35 , 41 -35 | ||
Pts : Wadehn 19 | Pts: Evtimov 19 |
Wilhelm-Dopatka Halle, Leverkusen
Participação: 3.640 Árbitros: Alan Richardson (ENG), Zoran Grbac (YUG) |
9 de junho
19:30 |
Israel | 92 -89 (OT) | Itália |
Pontuação pela metade: 46 –38, 33– 41 Prorrogação : 13 –10 | ||
Pts : Berkovich 34 | Pts: Magnifico 23 |
Wilhelm-Dopatka Halle, Leverkusen
Participação: 3.690 Árbitros: José Manuel Reynoso (EUA), Ion Antonescu (ROU) |
Fase eliminatória
Chave do campeonato
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
11 de junho - 20:30 | ||||||||||
Alemanha Ocidental | 83 | |||||||||
14 de junho - 18:00 | ||||||||||
Espanha | 98 | |||||||||
Espanha | 95 | |||||||||
12 de junho - 20:30 | ||||||||||
Checoslováquia | 98 | |||||||||
Iugoslávia | 91 | |||||||||
16 de junho - 20:00 | ||||||||||
Checoslováquia | 102 | |||||||||
Checoslováquia | 89 | |||||||||
11 de junho - 18:00 | ||||||||||
União Soviética | 120 | |||||||||
Itália | 97 | |||||||||
14 de junho - 20:30 | ||||||||||
França | 71 | |||||||||
Itália | 96 | |||||||||
12 de junho - 18:00 | ||||||||||
União Soviética | 112 | Terceiro lugar | ||||||||
União Soviética | 104 | |||||||||
15 de junho - 19:30 | ||||||||||
Bulgária | 86 | |||||||||
Espanha | 90 | |||||||||
Itália | 102 | |||||||||
Quartas de final
11 de junho
às 18:00 |
França | 71- 97 | Itália |
Marcando pela metade: 39 -38, 32- 59 | ||
Pts : Cham 19 | Pts: Sacchetti 27 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle , Stuttgart
Participação: 6.200 Árbitros: Costas Rigas (GRE), John Weiland (CAN) |
11 de junho
20:30 |
Espanha | 98 –83 | Alemanha Ocidental |
Pontuação pela metade: 60 –44, 38– 39 | ||
Pts : San Epifanio 36 | Pts: Schrempf 25 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stuttgart
Participação: 7.100 Árbitros: Costas Rigas (GRE), John Weiland (CAN) |
12 de junho
às 18:00 |
União Soviética | 104 –86 | Bulgária |
Pontuação pela metade: 52 –45, 52 –41 | ||
Pts : Valdis Valters 31 | Pts: Ivan Cenov 19 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stuttgart
Participação: 2.810 Árbitros: Wieslaw Zych (POL), Jan Van Renen (NED) |
12 de junho
20:30 |
Iugoslávia | 91– 102 | Checoslováquia |
Marcando pela metade: 43- 51 , 48- 51 | ||
Pts : D. Petrović 25 | Pts: Brabenec 32 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stuttgart
Participação: 3.105 Árbitros: José Manuel Reynoso (EUA), Todd Warnick (ISR) |
Semifinais
14 de junho
às 18:00 |
Espanha | 95- 98 | Checoslováquia |
Pontuação pela metade: 56 –49, 39– 49 | ||
Pts : Martín 26 | Pts: Rajniak 31 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle , Stuttgart
Participação: 6.050 árbitros: John Weiland (CAN), Alan Richardson (ENG) |
14 de junho
20:30 |
Itália | 96– 112 | União Soviética |
Marcando por meia: 40- 73 , 56 -39 | ||
Pts : Vecchiato 23 | Pts: Sabonis 36 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stuttgart
Participação: 6.130 Árbitros: Yvan Mainini (FRA), José Manuel Reynoso (EUA) |
Terceiro lugar
15 de junho
19:30 |
Espanha | 90– 102 (OT) | Itália |
Marcando por meia: 46- 49 , 38 -35 horas extraordinárias : 6- 18 | ||
Pts : Sibilio 21 | Pts: Sacchetti 24 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle , Stuttgart
Participação: 6.780 Árbitros: Lubomir Kotleba, Todd Warnick (ISR) |
Final
16 de junho
20:00 |
Checoslováquia | 89– 120 | União Soviética |
Pontuação pela metade: 47– 54 , 42– 66 | ||
Pts : Kropilák 23 | Pts: Valters 27 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle , Stuttgart
Participação: 8.600 Árbitros: Costas Rigas (GRE), Yvan Mainini (FRA) |
5º ao 8º lugar
Rodada de Classificação | Quinto lugar | |||||
13 de junho - 20:30 | ||||||
Alemanha Ocidental | 98 | |||||
15 de junho - 17:00 | ||||||
Iugoslávia | 84 | |||||
Alemanha Ocidental | 101 | |||||
13 de junho - 18:00 | ||||||
França | 81 | |||||
França | 107 | |||||
Bulgária | 105 | |||||
Sétimo lugar | ||||||
16 de junho - 18:00 | ||||||
Iugoslávia | 105 | |||||
Bulgária | 86 |
13 de junho
às 18:00 |
França | 107 -105 (OT) | Bulgária |
Pontuação pela metade: 39– 51 , 51 –39 Prorrogação : 17 –15 | ||
Pts : Dubuisson 23 | Pts: Mladenov 40 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle , Stuttgart
Participação: 1.400 Árbitros: John Weiland (CAN), Francisco Fajardo (ESP) |
13 de junho
20:30 |
Alemanha Ocidental | 98 –84 | Iugoslávia |
Pontuação pela metade: 49 –37, 49 –47 | ||
Pts : Jackel 33 | Pts: Sunara 23 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stuttgart
Participação: 3.910 Árbitros: Costas Rigas (GRE), Jan Van Renen (NED) |
15 de junho,
17:00 |
Alemanha Ocidental | 100 –81 | França |
Pontuação pela metade: 49 –42, 51 –39 | ||
Pts : Schrempf 27 | Pts: Ostrowski 22 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stuttgart
Participação: 6.820 Árbitros: Wieslaw Zych (POL), Zoran Grbac (YUG) |
16 de junho,
17:00 |
Iugoslávia | 105 –86 | Bulgária |
Pontuação pela metade: 56 –44, 49 –42 | ||
Pts : Petrović 34 | Pts: Antov 16 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stuttgart
Participação: 5.000 árbitros: Maurizio Martolini (ITA), Francisco Fajardo (ESP) |
9º ao 12º lugar
Rodada de Classificação | Nono lugar | |||||
11 de junho - 15:30 | ||||||
Polônia | 86 | |||||
14 de junho - 15:30 | ||||||
Israel | 91 | |||||
Israel | 90 | |||||
12 de junho - 15:30 | ||||||
Romênia | 89 | |||||
Romênia | 90 | |||||
Holanda | 87 | |||||
Décimo primeiro lugar | ||||||
13 de junho - 15:30 | ||||||
Polônia | 102 | |||||
Holanda | 100 |
11 de junho
15:30 |
Polônia | 86- 91 | Israel |
Pontuação pela metade: 45 –40, 41– 51 | ||
Pts : Zelig 25 | Pts: Jamchi 29 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle , Stuttgart
Participação: 2.500 Árbitros: Francisco Fajardo (ESP), Zoran Grbac (YUG) |
12 de junho
15:30 |
Romênia | 90 -87 | Holanda |
Marcando por meia: 46-46, 44 -41 | ||
Pts : Cernat 24 | Pts: Esveldt 23 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stuttgart
Participação: 1.600 Árbitros: Georgy Avalishvili (URS), Georgy Labov (BUL) |
13 de junho
15:30 |
Polônia | 102 –100 | Holanda |
Marcando pela metade: 53 -40, 49- 60 | ||
Pts : Fikiel 24 | Pts: Esveldt 20 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stuttgart
Participação: 1.200 Árbitros: Peter George (FRG), Ion Antonescu (ROU) |
14 de junho
15:30 |
Israel | 90 -89 | Romênia |
Pontuação pela metade: 47–47, 43 –42 | ||
Pts : Jamchi 39 | Pts: Ermurache 21 |
Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Estugarda
Árbitros: Maurizio Martolini (ITA), Georgy Labov (BUL) |
Prêmios
1985 FIBA EuroBasket Champions |
---|
14º título da União Soviética |
1985 FIBA EuroBasket MVP : Arvydas Sabonis ( União Soviética ) |
Equipe de todos os torneios |
---|
Valdis Valters |
Dražen Petrović |
Detlef Schrempf |
Fernando Martín |
Arvydas Sabonis ( MVP ) |
Classificação final
Classificação | Equipe | Registro |
---|---|---|
União Soviética | 7–1 | |
Checoslováquia | 4-4 | |
Itália | 6-2 | |
4 | Espanha | 5-3 |
5 | Alemanha Ocidental | 5-3 |
6 | França | 2-6 |
7 | Iugoslávia | 5-3 |
8 | Bulgária | 3-5 |
9 | Israel | 4-3 |
10 | Romênia | 2-5 |
11 | Polônia | 2-5 |
12 | Holanda | 1-6 |
Referências
links externos
- Campeonato Europeu Masculino de 1985 , FIBA.com.