Torneio de beisebol da Divisão I da NCAA de 1985 - 1985 NCAA Division I Baseball Tournament
Estação | 1985 |
---|---|
Times | 38 |
Site das finais | |
Campeões | Miami (FL) (2º título) |
Vice-campeão | Texas (23ª Aparição CWS) |
Treinador vencedor | Ron Fraser (2º título) |
() | |
Televisão | ESPN |
O Torneio de Beisebol da Divisão I da NCAA de 1985 foi disputado no final da temporada de beisebol da Divisão I da NCAA de 1985 para determinar o campeão nacional de beisebol universitário . O torneio terminou com oito equipes competindo no College World Series , um torneio de dupla eliminação em seu trigésimo nono ano. Oito competições regionais foram realizadas para determinar os participantes no evento final. Cinco regiões realizaram um torneio de dupla eliminação com quatro equipes, enquanto três regiões incluíram seis equipes, resultando em 38 equipes participando do torneio no final de sua temporada regular e, em alguns casos, após um torneio de conferência. O trigésimo nono campeão do torneio foi Miami (FL) , treinado por Ron Fraser . O jogador mais destacado foi Greg Ellena, de Miami (FL) .
Regionais
As rodadas de abertura do torneio foram disputadas em oito locais regionais em todo o país, cada um consistindo em um campo de quatro ou seis equipes. Cada torneio regional é de dupla eliminação, no entanto, as chaves de região variam dependendo do número de equipes restantes após cada rodada. Os vencedores de cada regional avançaram para o College World Series.
Negrito indica o vencedor.
Atlantic Regional em Coral Gables, FL
Miami (FL) | 22 | |||||||||||||
Princeton | 6 | |||||||||||||
Miami (FL) | 11 | |||||||||||||
Virgínia | 6 | |||||||||||||
Virgínia | 14 | |||||||||||||
Flórida | 1 | |||||||||||||
Miami (FL) | 1 | 12 | ||||||||||||
Flórida | 8 | 9 | ||||||||||||
Princeton | 4 | |||||||||||||
Flórida | 14 | |||||||||||||
Virgínia | 2 | |||||||||||||
Flórida | 15 | |||||||||||||
Central Regional em Austin, TX
Oklahoma | 9 | |||||||||||||||||||||||
Lamar | 1 | Oklahoma | 5 | |||||||||||||||||||||
Grambling State | 2 | |||||||||||||||||||||||
Houston | 11 | Oklahoma | 4 | |||||||||||||||||||||
LSU | 4 | Texas | 9 | |||||||||||||||||||||
Houston | 2 | Texas | 10 | - | ||||||||||||||||||||
Texas | 9 | Lamar | 2 | - | ||||||||||||||||||||
Texas | 4 * | Oklahoma | 5 | |||||||||||||||||||||
Grambling State | 3 * | Houston | 9 | Lamar | 7 | |||||||||||||||||||
Lamar | 4 | Lamar | 10 | |||||||||||||||||||||
LSU | 3 |
East Regional em Columbia, SC
Carolina do Oeste | 5 | ||||||||||||||||||
Old Dominion | 3 | Carolina do Oeste | 12 | ||||||||||||||||
La Salle | 13 * | ||||||||||||||||||
La Salle | 17 | ||||||||||||||||||
Cavaleiro | 12 | ||||||||||||||||||
Old Dominion | 2 | ||||||||||||||||||
Cavaleiro | 3 | ||||||||||||||||||
São João | 14 | La Salle | 2 | - | |||||||||||||||
Cavaleiro | 9 | Carolina do Sul | 7 | - | |||||||||||||||
São João | 6 | ||||||||||||||||||
Carolina do Sul | 13 | ||||||||||||||||||
Carolina do Sul | 11 | Carolina do Sul | 14 | ||||||||||||||||
La Salle | 1 | Carolina do Oeste | 3 | ||||||||||||||||
Carolina do Oeste | 9 | ||||||||||||||||||
São João | 6 |
Midwest Regional em Stillwater, OK
Oklahoma State | 8 | |||||||||||||
Minnesota | 3 | |||||||||||||
Oklahoma State | 15 | |||||||||||||
Wichita State | 8 | |||||||||||||
Wichita State | 12 | |||||||||||||
Oral Roberts | 1 | |||||||||||||
Oklahoma State | 2 | 10 | ||||||||||||
Wichita State | 7 | 6 | ||||||||||||
Minnesota | 8 | |||||||||||||
Oral Roberts | 17 | |||||||||||||
Wichita State | 15 | |||||||||||||
Oral Roberts | 14 | |||||||||||||
Sul I Regional em Starkville, MS
Primeiro round | Semifinais | Finais | ||||||||||||
Estado de mississippi | 10 | |||||||||||||
West Virginia | 1 | |||||||||||||
Estado de mississippi | 8 | |||||||||||||
Nova Orleans | 4 | |||||||||||||
Nova Orleans | 12 * | |||||||||||||
Michigan | 10 * | |||||||||||||
Estado de mississippi | 6 | 19 | ||||||||||||
Michigan | 14 | 8 | ||||||||||||
West Virginia | 2 | |||||||||||||
Michigan | 9 | |||||||||||||
Nova Orleans | 6 | |||||||||||||
Michigan | 11 | |||||||||||||
South II Regional em Tallahassee, FL
Arkansas | 20 | |||||||||||||||||||||||
Kentucky oriental | 13 | Arkansas | 13 | |||||||||||||||||||||
George Mason | 9 | |||||||||||||||||||||||
Georgia Tech | 7 | Arkansas | 7 | |||||||||||||||||||||
Michigan Central | 6 | Estado da flórida | 6 | |||||||||||||||||||||
Georgia Tech | 1 | Arkansas | 7 | - | ||||||||||||||||||||
Estado da flórida | 9 | Georgia Tech | 5 | - | ||||||||||||||||||||
Estado da flórida | 11 | Estado da flórida | 3 | |||||||||||||||||||||
George Mason | 0 | Georgia Tech | 14 | Georgia Tech | 8 | |||||||||||||||||||
Kentucky oriental | 10 | Kentucky oriental | 13 | |||||||||||||||||||||
Michigan Central | 7 |
West I Regional em Stanford, CA
Stanford | 17 | |||||||||||||
Oregon State | 3 | |||||||||||||
Stanford | 9 | |||||||||||||
Nebraska | 8 | |||||||||||||
Nebraska | 4 | |||||||||||||
Pepperdine | 2 | |||||||||||||
Stanford | 1 | 7 | ||||||||||||
Pepperdine | 5 | 1 | ||||||||||||
Oregon State | 1 | |||||||||||||
Pepperdine | 6 | |||||||||||||
Nebraska | 6 | |||||||||||||
Pepperdine | 7 | |||||||||||||
West II Regional em Fresno, CA
Arizona | 7 | |||||||||||||
BYU | 3 | |||||||||||||
Arizona | 6 | |||||||||||||
Fresno State | 0 | |||||||||||||
Fresno State | 7 * | |||||||||||||
Califórnia | 6 * | |||||||||||||
Arizona | 10 | - | ||||||||||||
Fresno State | 3 | - | ||||||||||||
BYU | 9 | |||||||||||||
Califórnia | 5 | |||||||||||||
Fresno State | 12 | |||||||||||||
BYU | 8 | |||||||||||||
College World Series
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências CWS | Melhor Acabamento CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Arizona | Pac-10 | 47–20 (17–13) | Jerry Kindall | 12 (último: 1980 ) |
1o ( 1976 , 1980 ) |
27-22 |
Arkansas | SWC | 49–13 (13–7) | Norm DeBriyn | 1 (último: 1979 ) |
2 ( 1979 ) |
3-2 |
Miami (FL) | n / D | 59-15 (n / a) | Ron Fraser | 7 (último: 1984 ) |
1o ( 1982 ) |
14-12 |
Estado de mississippi | SEC | 48–13 (16–8) | Ron Polk | 3 (último: 1981 ) |
6 ( 1979 , 1981 ) |
2-6 |
Oklahoma State | Big 8 | 57–14 (19–4) | Gary Ward | 12 (último: 1984 ) |
1 ° ( 1959 ) |
27-23 |
Carolina do Sul | Metro | 47–20 (n / a) | June Raines | 4 (último: 1982 ) |
2 ( 1975 , 1977 ) |
9–8 |
Stanford | Pac-10 | 46–13 (23–7) | Mark Marquess | 4 (último: 1983 ) |
3o ( 1967 ) |
6-8 |
Texas | SWC | 60–12 (16–5) | Cliff Gustafson | 22 (último: 1984 ) |
1o ( 1949 , 1950 , 1975 , 1983 ) |
51-38 |
Resultados
Suporte
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | |||||||||||
Suporte do Vencedor | |||||||||||||
Arkansas | 1 14 | ||||||||||||
Carolina do Sul | 0 | ||||||||||||
Arkansas | 4 | ||||||||||||
Estado de mississippi | 5 | ||||||||||||
Estado de mississippi | 12 | ||||||||||||
Oklahoma State | 3 | ||||||||||||
Estado de mississippi | 7 | ||||||||||||
Texas | 12 | ||||||||||||
Miami (FL) | 17 | ||||||||||||
Stanford | 3 | ||||||||||||
Miami (FL) | 1 | ||||||||||||
Texas | 2 | ||||||||||||
Texas | 2 | ||||||||||||
Arizona | 1 | ||||||||||||
Chave do perdedor | |||||||||||||
Carolina do Sul | 11 | ||||||||||||
Oklahoma State | 16 | Miami (FL) | 2 | ||||||||||
Oklahoma State | 1 | ||||||||||||
Stanford | 9 | ||||||||||||
Arizona | 2 | Arkansas | 10 | ||||||||||
Stanford | 4 |
Semifinais | Finais | se necessário | |||||||||||
Semifinais reordenadas | |||||||||||||
Texas | 8 10 | Miami (FL) | 10 | ||||||||||
Arkansas | 7 | Texas | 6 | ||||||||||
Texas | 1 | ||||||||||||
Miami (FL) | 2 | ||||||||||||
Estado de mississippi | 5 | ||||||||||||
Miami (FL) | 6 |
Resultados do jogo
Data | Jogo | Vencedora | Pontuação | Fracassado | Notas |
---|---|---|---|---|---|
31 de maio | Jogo 1 | Arkansas | 1–0 (14 entradas) | Carolina do Sul | |
Jogo 2 | Estado de mississippi | 12–3 | Oklahoma State | ||
1 de Junho | Jogo 3 | Miami (FL) | 17–3 | Stanford | |
Jogo 4 | Texas | 2–1 | Arizona | ||
2 de junho | Jogo 5 | Oklahoma State | 16-11 | Carolina do Sul | Carolina do Sul eliminada |
6º jogo | Stanford | 9–2 | Arizona | Arizona eliminada | |
3 de junho | Jogo 7 | Estado de mississippi | 5-4 | Arkansas | |
5 de junho | Jogo 8 | Texas | 8–4 | Miami (FL) | |
6 de junho | Jogo 9 | Arkansas | 10–4 | Stanford | Stanford eliminado |
Jogo 10 | Miami (FL) | 2–1 | Oklahoma State | Estado de Oklahoma eliminado | |
7 de junho | Jogo 11 | Texas | 12–7 | Estado de mississippi | Texas qualificou-se para a final |
8 de junho | Jogo 12 | Miami (FL) | 6–5 | Estado de mississippi | Estado do Mississippi eliminado |
Jogo 13 | Texas | 8–7 (10 entradas) | Arkansas | Arkansas eliminado | |
9 de junho | Jogo 14 | Miami (FL) | 2–1 | Texas | |
11 de junho | Final | Miami (FL) | 10–6 | Texas | Miami vence CWS |
Equipe de todos os torneios
Os seguintes jogadores eram membros da equipe All-Tournament.
Posição | Jogador | Aula | Escola |
---|---|---|---|
Jarro | Kevin Sheary | Segundo ano | Miami (FL) |
Greg Swindell | Segundo ano | Texas | |
Apanhador | Chris Magno | Júnior | Miami (FL) |
Primeira base | Will Clark | Júnior | Estado de mississippi |
Segunda base | Billy Bates | Júnior | Texas |
Terceira base | Jeff King | Segundo ano | Arkansas |
Shortstop | Frank Davis | Senior | Estado de mississippi |
Outfielder | Dennis Cook | Senior | Texas |
Ralph Kraus | Júnior | Arkansas | |
Dan Van Cleve | Senior | Estado de mississippi | |
Rebatedor designado | Greg Ellena | Júnior | Miami (FL) |
Jogadores notáveis
- Arizona : Chip Hale , Tommy Hinzo , Joe Magrane , Dave Rohde
- Arkansas : Kevin Campbell , Howard Hilton , Fred Farwell, Jeff King , Jimmy Kremers , Pat Rice
- Miami (FL) :
- Estado do Mississippi : Jeff Brantley , Will Clark , Rafael Palmeiro , Bobby Thigpen
- Estado de Oklahoma : Jeff Bronkey , Doug Dascenzo , Carlos Diaz , Gordon Dillard , Pete Incaviglia
- Carolina do Sul : Mike Cook , Dave Hollins
- Stanford : Rubén Amaro, Jr. , Jeff Ballard , Mark Davis , Jack McDowell , Al Osuna , John Ramos , Pete Stanicek
- Texas : Billy Bates , Dennis Cook , Rick Parker , Mark Petkovsek , Rusty Richards , Bruce Ruffin , Greg Swindell