Campeonato Mundial Fiba 1986 - 1986 FIBA World Championship
Mundobasket España 1986 | |
---|---|
Detalhes do torneio | |
datas | 5 a 20 de julho |
Times | 24 |
Local (es) | 7 (em 7 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Estados Unidos (2º título) |
Vice-campeã | União Soviética |
Terceiro lugar | Iugoslávia |
Quarto lugar | Brasil |
Estatísticas do torneio | |
MVP | Dražen Petrović |
Melhor pontuador |
Nikos Galis (33,7 pontos por jogo ) |
O Campeonato Mundial da Fiba de 1986 foi o 10º Campeonato Mundial da Fiba , o campeonato mundial internacional de basquete para equipes masculinas. Foi sediado na Espanha e realizado de 5 a 20 de julho de 1986. A fase final do torneio foi realizada no Palacio de Deportes de la Comunidad , em Madrid . Eles foram classificados como o evento oficial de basquete masculino dos Goodwill Games de 1986 , realizados simultaneamente em Moscou . Este foi o torneio final da Alemanha Ocidental , que não participou do torneio seguinte antes de sua unificação com a Alemanha Oriental .
Locais
grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | Grupo E | Grupo F | Classificação e fase final |
---|---|---|---|---|---|---|
Saragoça | Ferrol | Málaga | Tenerife | Barcelona | Oviedo | Madrid |
Palacio de los Deportes | Polideportivo A Malata | Palacio de los Deportes de Ciudad Jardín | Pabellón Central Santa Cruz de Tenerife | Palácio dos Esportes de Barcelona | Palacio Municipal de Deportes | Palácio dos Esportes da Comunidade de Madrid |
Capacidade: 5.000 | Capacidade: 5.000 | Capacidade: 5.000 | Capacidade: 6.000 | Capacidade: 8.000 | Capacidade: 6.000 | Capacidade: 12.000 |
Nações concorrentes
grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | Retirado |
---|---|---|---|---|
China Costa do Marfim Itália Porto Rico Estados Unidos Alemanha Ocidental |
Filipinas |
Esquadrões
Rodada preliminar
Qualificado para a rodada semifinal |
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 5 | 4 | 1 | 478 | 419 | +59 | 9 | Rodada semifinal |
2 | Espanha (H) | 5 | 4 | 1 | 488 | 395 | +93 | 9 | |
3 | Grécia | 5 | 3 | 2 | 476 | 447 | +29 | 8 | |
4 | França | 5 | 3 | 2 | 449 | 428 | +21 | 8 | |
5 | Panamá | 5 | 1 | 4 | 435 | 517 | -82 | 6 | |
6 | Coreia do Sul | 5 | 0 | 5 | 414 | 534 | -120 | 5 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) média de gols no confronto direto; 4) número de pontos marcados frente a frente.
(H)
Anotações do host :
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 5 | 5 | 0 | 565 | 369 | +196 | 10 | Rodada semifinal |
2 | Israel | 5 | 3 | 2 | 435 | 444 | -9 | 8 | |
3 | Cuba | 5 | 2 | 3 | 399 | 418 | -19 | 7 | |
4 | Austrália | 5 | 2 | 3 | 405 | 430 | -25 | 7 | |
5 | Uruguai | 5 | 2 | 3 | 377 | 437 | -60 | 7 | |
6 | Angola | 5 | 1 | 4 | 334 | 417 | -83 | 6 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) média de gols frente a frente; 4) número de pontos marcados frente a frente.
Notas:
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 446 | 348 | +98 | 10 | Rodada semifinal |
2 | Itália | 5 | 4 | 1 | 423 | 366 | +57 | 9 | |
3 | China | 5 | 2 | 3 | 430 | 442 | -12 | 7 | |
4 | Porto Rico | 5 | 2 | 3 | 383 | 373 | +10 | 7 | |
5 | Alemanha Ocidental | 5 | 2 | 3 | 382 | 397 | -15 | 7 | |
6 | Costa do Marfim | 5 | 0 | 5 | 322 | 460 | -138 | 5 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) média de gols frente a frente; 4) número de pontos marcados frente a frente.
Notas:
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iugoslávia | 5 | 5 | 0 | 514 | 364 | +150 | 10 | Rodada semifinal |
2 | Canadá | 5 | 4 | 1 | 510 | 356 | +154 | 9 | |
3 | Argentina | 5 | 3 | 2 | 414 | 395 | +19 | 8 | |
4 | Holanda | 5 | 2 | 3 | 422 | 405 | +17 | 7 | |
5 | Nova Zelândia | 5 | 1 | 4 | 362 | 476 | -114 | 6 | |
6 | Malásia | 5 | 0 | 5 | 313 | 539 | -226 | 5 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) média de gols no confronto direto; 4) número de pontos marcados frente a frente.
Rodada semifinal
Grupo 1
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 5 | 5 | 0 | 546 | 441 | +105 | 10 | Semifinais |
2 | Brasil | 5 | 4 | 1 | 491 | 435 | +56 | 9 | |
3 | Espanha (H) | 5 | 3 | 2 | 414 | 402 | +12 | 8 | 5ª a 8ª rodada de classificação |
4 | Israel | 5 | 2 | 3 | 387 | 455 | -68 | 7 | |
5 | Cuba | 5 | 1 | 4 | 399 | 460 | -61 | 6 | 9ª a 12ª rodada de classificação |
6 | Grécia | 5 | 0 | 5 | 419 | 463 | -44 | 5 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) média de gols no confronto direto; 4) número de pontos marcados frente a frente.
(H) Host
Grupo 2
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 5 | 4 | 1 | 409 | 344 | +65 | 9 | Semifinais |
2 | Iugoslávia | 5 | 4 | 1 | 438 | 375 | +63 | 9 | |
3 | Itália | 5 | 3 | 2 | 405 | 431 | -26 | 8 | 5ª a 8ª rodada de classificação |
4 | Canadá | 5 | 2 | 3 | 422 | 412 | +10 | 7 | |
5 | Argentina | 5 | 2 | 3 | 391 | 411 | -20 | 7 | 9ª a 12ª rodada de classificação |
6 | China | 5 | 0 | 5 | 411 | 503 | -92 | 5 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) média de gols frente a frente; 4) número de pontos marcados frente a frente.
Notas:
9ª - 12ª classificação
Semifinais | Jogo do 9º lugar | |||||
Grécia | 102 | |||||
Argentina | 88 | |||||
Grécia | 111 | |||||
China | 112 | |||||
China | 93 | |||||
Cuba | 78 | |||||
Jogo do 11º lugar | ||||||
Argentina | 81 | |||||
Cuba | 85 |
Semifinais
Eliminatória do décimo primeiro lugar
Eliminatória do nono lugar
5ª – 8ª classificação
Semifinais | Jogo de 5º lugar | |||||
Espanha | 100 | |||||
Canadá | 80 | |||||
Espanha | 87 | |||||
Itália | 69 | |||||
Itália | 100 | |||||
Israel | 78 | |||||
Jogo do 7º lugar | ||||||
Canadá | 84 | |||||
Israel | 97 |
Semifinais
Eliminatória do sétimo lugar
Quinto lugar playoff
Rodada Final
Semifinais | Jogo da medalha de ouro | |||||
Estados Unidos | 96 | |||||
Brasil | 80 | |||||
Estados Unidos | 87 | |||||
União Soviética | 85 | |||||
União Soviética | 91 | |||||
Iugoslávia (OT) | 90 | |||||
Jogo da medalha de bronze | ||||||
Brasil | 91 | |||||
Iugoslávia | 117 |
Semifinais
Eliminatória do terceiro lugar
Final
20 de julho
|
União Soviética | 85-87 | Estados Unidos |
Pontuação pela metade: 38-48, 47-39 | ||
Pts : Chomičius 17 | Pts: Smith 23 |
Classificação final
|
|
- As equipes eliminadas na fase preliminar ficaram todas empatadas no 13º lugar, independentemente de seu histórico de vitórias e derrotas.
- As Filipinas, apesar de serem campeãs asiáticas com um alinhamento completo e forte, desistiram da competição devido à Revolução do Poder Popular que estava ocorrendo em seu país.
- fonte = FIBA
Equipe de todos os torneios
- Dražen Petrović (Iugoslávia)
- Arvydas Sabonis (URSS)
- Oscar Schmidt (Brasil)
- David Robinson (EUA)
- Valeri Tikhonenko (URSS)
Melhores pontuadores (ppg)
- Nikos Galis (Grécia) 33,7
- Oscar Schmidt (Brasil) 28.1
- Choong-Hee Chung Hee (Coreia do Sul) 27.8
- Dražen Petrović (Iugoslávia) 25,2
- Kim Kim (Coreia do Sul) 19.4
- Juan Antonio San Epifanio (Espanha) 19.3
- Antonello Riva (Itália) 19,2
- Tan Kim Chin (Malásia) 19,2
- Mario Butler (Panamá) 19,0
- Marcel de Souza Ponickwar (Brasil) 18.0