Torneio de basquete masculino da Divisão I da NCAA de 1987 - 1987 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 1986–87 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 64 | ||||
Site das finais |
Louisiana Superdome Nova Orleans, Louisiana |
||||
Campeões |
Indiana Hoosiers (5º título, 5º jogo do título, 6º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Syracuse Orangemen (1º jogo do título, 2º Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Bob Knight (3º título) | ||||
ESFREGAR | Keith Smart (Indiana) | ||||
Comparecimento | 654.744 | ||||
Melhores pontuadores |
Steve Alford Indiana Rony Seikaly Syracuse (138 pontos) |
||||
|
O Torneio de Basquete Masculino da Divisão I da NCAA de 1987 envolveu 64 escolas jogando em eliminatórias para determinar o campeão nacional do basquete universitário masculino da Divisão I da NCAA . Tudo começou em 12 de março de 1987 e terminou com o jogo do campeonato em 30 de março em Nova Orleans, Louisiana . Um total de 63 jogos foram disputados.
Indiana , treinado por Bob Knight , conquistou o título nacional com uma vitória por 74-73 no jogo final sobre o Syracuse , treinado por Jim Boeheim . Keith Smart, de Indiana, que acertou o vencedor nos segundos finais e interceptou o passe completo da quadra no último segundo, foi eleito o jogador mais destacado do torneio .
O torneio também contou com uma "equipe Cinderela" na Final Four, quando o Providence College , liderado por um então desconhecido Rick Pitino , fez sua primeira aparição na Final Four desde 1973.
Um ano depois de chegar à Final Four como semente # 11, LSU fez outra corrida profunda como semente # 10 na região Centro-Oeste. Os Tigres eliminaram o número 2 semeado do Templo na segunda rodada e o 3 ° lugar para DePaul no Sweet 16, antes de perder por 77-76 para o primeiro semeado do Indiana na Elite Oito.
Este foi o último torneio em que as equipes tiveram a vantagem de jogar em casa: o vice-campeão nacional Syracuse (2E), DePaul (3MW), Arizona (10W) e UAB (11SE) abriram o torneio jogando em suas quadras. UAB e Arizona perderam cada um no primeiro turno, enquanto DePaul venceu duas vezes no Rosemont Horizon . De acordo com as regras adotadas em 1988 , as equipes não podem jogar em instalações nas quais joguem quatro ou mais jogos da temporada regular.
O Torneio de Basquete Masculino da NCAA de 1987 também foi o primeiro torneio a usar a tacada de três pontos .
Programação e locais
A seguir estão os sites que foram selecionados para sediar cada rodada do torneio de 1987:
Primeira e segunda rodadas
- 12 e 14 de março
- Região Leste
- Região Centro-Oeste
- Região Sudeste
- Região Oeste
- 13 e 15 de março
- Região Leste
- Região Centro-Oeste
- Região Sudeste
- Região Oeste
Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight)
- 19 e 21 de março
- East Regional , Brendan Byrne Arena , East Rutherford, Nova Jersey
- Regional Sudeste , Freedom Hall , Louisville, Kentucky
- 20 e 22 de março
- Midwest Regional , Riverfront Coliseum , Cincinnati, Ohio
- West Regional , Kingdome , Seattle, Washington
Semifinais e campeonatos nacionais (quatro finais e campeonato)
- 28 e 30 de março
Pela segunda vez, o Louisiana Superdome sediou o Final Four. Havia quatro estádios abobadados no torneio de 1987, incluindo Indianápolis, Nova Orleans, Seattle e Syracuse. Havia dois novos locais, o Hoosier Dome em Indianápolis e o Rosemont Horizon, localizado no subúrbio de Chicago. Isso marcou a primeira vez que o torneio voltou à área de Chicago em vinte anos. Isso também marcou a última aparição do Charlotte Coliseum original, mudando-se para o novo Coliseu em 1991.
Times
Região | Semente | Equipe | Treinador | Finalizado | Oponente Final | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|
leste | ||||||
leste | 1 | Carolina do Norte | Dean Smith | Vice-campeão regional | 2 Siracusa | L 79-75 |
leste | 2 | Siracusa | Jim Boeheim | Vice-campeão | 1 Indiana | L 74-73 |
leste | 3 | Purdue | Gene Keady | Rodada de 32 | 6 Flórida | L 85-66 |
leste | 4 | TCU | Jim Killingsworth | Rodada de 32 | 5 Notre Dame | L 58–57 |
leste | 5 | Notre Dame | Digger Phelps | Doce dezesseis | 1 Carolina do Norte | L 74-68 |
leste | 6 | Flórida | Norm Sloan | Doce dezesseis | 2 Siracusa | L 87-81 |
leste | 7 | West Virginia | Gale Catlett | Rodada de 64 | 10 Western Kentucky | L 64-62 |
leste | 8 | Marinha | Pete Herrmann | Rodada de 64 | 9 Michigan | L 97–82 |
leste | 9 | Michigan | Bill Frieder | Rodada de 32 | 1 Carolina do Norte | L 109–97 |
leste | 10 | Western Kentucky | Murray Arnold | Rodada de 32 | 2 Siracusa | L 104–86 |
leste | 11 | Estado NC | Jim Valvano | Rodada de 64 | 6 Flórida | L 82-70 |
leste | 12 | Middle Tennessee State | Bruce Stewart | Rodada de 64 | 5 Notre Dame | L 84-71 |
leste | 13 | Marshall | Rick Huckabay | Rodada de 64 | 4 TCU | L 76-60 |
leste | 14 | Nordestino | Karl Fogel | Rodada de 64 | 3 Purdue | L 104–95 |
leste | 15 | Georgia Southern | Frank Kerns | Rodada de 64 | 2 Siracusa | L 79-73 |
leste | 16 | Penn | Tom Schneider | Rodada de 64 | 1 Carolina do Norte | L 113–82 |
Centro Oeste | ||||||
Centro Oeste | 1 | Indiana | Bob Knight | Campeão | 2 Siracusa | W 74-73 |
Centro Oeste | 2 | têmpora | John Chaney | Rodada de 32 | 10 LSU | L 72-62 |
Centro Oeste | 3 | DePaul | Joey Meyer | Doce dezesseis | 10 LSU | L 63–58 |
Centro Oeste | 4 | Missouri | Norm Stewart | Rodada de 64 | 13 Xavier | L 70–69 |
Centro Oeste | 5 | Duque | Mike Krzyzewski | Doce dezesseis | 1 Indiana | L 88-82 |
Centro Oeste | 6 | São João | Lou Carnesecca | Rodada de 32 | 3 DePaul | L 83-75 |
Centro Oeste | 7 | Georgia Tech | Bobby Cremins | Rodada de 64 | 10 LSU | L 85-79 |
Centro Oeste | 8 | Auburn | Sonny smith | Rodada de 32 | 1 Indiana | L 107–90 |
Centro Oeste | 9 | San Diego | Hank Egan | Rodada de 64 | 8 Auburn | L 62-61 |
Centro Oeste | 10 | LSU | Dale Brown | Vice-campeão regional | 1 Indiana | L 77-76 |
Centro Oeste | 11 | Wichita State | Eddie Fogler | Rodada de 64 | 6 St. John's | L 57–55 |
Centro Oeste | 12 | Texas A&M | Shelby Metcalf | Rodada de 64 | 5 duque | L 58–51 |
Centro Oeste | 13 | Xavier | Pete Gillen | Rodada de 32 | 5 duque | L 65–60 |
Centro Oeste | 14 | Louisiana Tech | Tommy Joe Eagles | Rodada de 64 | 3 DePaul | L 76-62 |
Centro Oeste | 15 | Sulista | Ben Jobe | Rodada de 64 | 2 Templo | L 75–56 |
Centro Oeste | 16 | Fairfield | Mitch Buonaguro | Rodada de 64 | 1 Indiana | L 92–58 |
Sudeste | ||||||
Sudeste | 1 | Georgetown | John Thompson | Vice-campeão regional | 6 Providence | L 88-73 |
Sudeste | 2 | Alabama | Wimp Sanderson | Doce dezesseis | 6 Providence | L 103–82 |
Sudeste | 3 | Illinois | Lou Henson | Rodada de 64 | 14 Austin Peay | L 68-67 |
Sudeste | 4 | Clemson | Cliff Ellis | Rodada de 64 | 13 Southwest Missouri State | L 65–60 |
Sudeste | 5 | Kansas | Larry Brown | Doce dezesseis | 1 Georgetown | L 70–57 |
Sudeste | 6 | Providência | Rick pitino | Semifinais Nacionais | 2 Siracusa | L 77-63 |
Sudeste | 7 | Nova Orleans | Benny Dees | Rodada de 32 | 2 Alabama | L 101-76 |
Sudeste | 8 | Kentucky | Eddie Sutton | Rodada de 64 | 9 estado de Ohio | L 91-77 |
Sudeste | 9 | Estado de Ohio | Gary Williams | Rodada de 32 | 1 Georgetown | L 82-79 |
Sudeste | 10 | BYU | LaDell Andersen | Rodada de 64 | 7 Nova Orleans | L 83-79 |
Sudeste | 11 | UAB | Gene Bartow | Rodada de 64 | 6 Providence | L 90-68 |
Sudeste | 12 | Houston | Pat Foster | Rodada de 64 | 5 Kansas | L 66–55 |
Sudeste | 13 | Southwest Missouri State | Charlie Spoonhour | Rodada de 32 | 5 Kansas | L 67-63 |
Sudeste | 14 | Austin Peay | Lake Kelly | Rodada de 32 | 6 Providence | L 90-87 |
Sudeste | 15 | Carolina do Norte A&T | Don Corbett | Rodada de 64 | 2 Alabama | L 88-71 |
Sudeste | 16 | Bucknell | Charles Woollum | Rodada de 64 | 1 Georgetown | L 75–53 |
Oeste | ||||||
Oeste | 1 | UNLV | Jerry Tarkanian | Semifinais Nacionais | 1 Indiana | L 97-93 |
Oeste | 2 | Iowa | Tom Davis | Vice-campeão regional | 1 UNLV | L 84-81 |
Oeste | 3 | Pittsburgh | Paul Evans | Rodada de 32 | 6 Oklahoma | L 96-93 |
Oeste | 4 | UCLA | Walt Hazzard | Rodada de 32 | 12 Wyoming | L 78-68 |
Oeste | 5 | Virgínia | Terry Holland | Rodada de 64 | 12 Wyoming | L 64-60 |
Oeste | 6 | Oklahoma | Billy Tubbs | Doce dezesseis | 2 Iowa | L 93-91 |
Oeste | 7 | UTEP | Don Haskins | Rodada de 32 | 2 Iowa | L 84–82 |
Oeste | 8 | Georgia | Hugh Durham | Rodada de 64 | 9 Kansas State | L 82-79 |
Oeste | 9 | Kansas State | Lon Kruger | Rodada de 32 | 1 UNLV | L 80-61 |
Oeste | 10 | Arizona | Lute Olson | Rodada de 64 | 7 UTEP | L 98–91 |
Oeste | 11 | Tulsa | JD Barnett | Rodada de 64 | 6 Oklahoma | L 74-69 |
Oeste | 12 | Wyoming | Jim Brandenburg | Doce dezesseis | 1 UNLV | L 92-78 |
Oeste | 13 | Michigan Central | Charlie Coles | Rodada de 64 | 4 UCLA | L 92-73 |
Oeste | 14 | Marista | Dave Magarity | Rodada de 64 | 3 Pittsburgh | L 93-68 |
Oeste | 15 | Santa Clara | Carroll Williams | Rodada de 64 | 2 Iowa | L 99-76 |
Oeste | 16 | Estado de Idaho | Jim Boutin | Rodada de 64 | 1 UNLV | L 95-70 |
Suporte
* - Denota o período de horas extras
East Regional - East Rutherford, Nova Jersey
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 113 | |||||||||||||||||
16 | Penn | 82 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 109 | |||||||||||||||||
Charlotte | |||||||||||||||||||
9 | Michigan | 97 | |||||||||||||||||
8 | Marinha | 82 | |||||||||||||||||
9 | Michigan | 97 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 74 | |||||||||||||||||
5 | Notre Dame | 68 | |||||||||||||||||
5 | Notre Dame | 84 | |||||||||||||||||
12 | Middle Tennessee State | 71 | |||||||||||||||||
5 | Notre Dame | 58 | |||||||||||||||||
Charlotte | |||||||||||||||||||
4 | TCU | 57 | |||||||||||||||||
4 | TCU | 76 | |||||||||||||||||
13 | Marshall | 60 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 75 | |||||||||||||||||
2 | Siracusa | 79 | |||||||||||||||||
6 | Flórida | 82 | |||||||||||||||||
11 | Estado NC | 70 | |||||||||||||||||
6 | Flórida | 85 | |||||||||||||||||
Siracusa | |||||||||||||||||||
3 | Purdue | 66 | |||||||||||||||||
3 | Purdue | 104 | |||||||||||||||||
14 | Nordestino | 95 | |||||||||||||||||
6 | Flórida | 81 | |||||||||||||||||
2 | Siracusa | 87 | |||||||||||||||||
7 | West Virginia | 62 | |||||||||||||||||
10 | Western Kentucky | 64 | |||||||||||||||||
10 | Kentucky Ocidental | 86 | |||||||||||||||||
Siracusa | |||||||||||||||||||
2 | Siracusa | 104 | |||||||||||||||||
2 | Siracusa | 79 | |||||||||||||||||
15 | Georgia Southern | 73 |
Resumo Final Regional
CBS
|
Sábado, 21 de março
|
Nº 2 Syracuse Orangemen 79 , Nº 1 da Carolina do Norte Tar Heels 75 | ||
Pts : R. Seikaly - 26 Rebs : D. Coleman - 14 Asts : S. Douglas - 9 |
Pts: K. Smith - 25 Rebs: J. Wolf - 10 Asts: K. Smith - 7 Resultado do intervalo: Syracuse, 41-30 |
Brendan Byrne Arena - East Rutherford, New Jersey
Árbitros: Tyler Honsen |
Regional Sudeste - Louisville, Kentucky
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | Georgetown | 75 | |||||||||||||||||
16 | Bucknell | 53 | |||||||||||||||||
1 | Georgetown | 82 | |||||||||||||||||
Atlanta | |||||||||||||||||||
9 | Estado de Ohio | 79 | |||||||||||||||||
8 | Kentucky | 77 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Ohio | 91 | |||||||||||||||||
1 | Georgetown | 70 | |||||||||||||||||
5 | Kansas | 57 | |||||||||||||||||
5 | Kansas | 66 | |||||||||||||||||
12 | Houston | 55 | |||||||||||||||||
5 | Kansas | 67 | |||||||||||||||||
Atlanta | |||||||||||||||||||
13 | Southwest Missouri State | 63 | |||||||||||||||||
4 | Clemson | 60 | |||||||||||||||||
13 | Southwest Missouri State | 65 | |||||||||||||||||
1 | Georgetown | 73 | |||||||||||||||||
6 | Providência | 88 | |||||||||||||||||
6 | Providência | 90 | |||||||||||||||||
11 | UAB | 68 | |||||||||||||||||
6 | Providência | 90 | |||||||||||||||||
Birmingham | |||||||||||||||||||
14 | Austin Peay | 87 * | |||||||||||||||||
3 | Illinois | 67 | |||||||||||||||||
14 | Austin Peay | 68 | |||||||||||||||||
6 | Providência | 103 | |||||||||||||||||
2 | Alabama | 82 | |||||||||||||||||
7 | Nova Orleans | 83 | |||||||||||||||||
10 | BYU | 79 | |||||||||||||||||
7 | Nova Orleans | 76 | |||||||||||||||||
Birmingham | |||||||||||||||||||
2 | Alabama | 101 | |||||||||||||||||
2 | Alabama | 88 | |||||||||||||||||
15 | Carolina do Norte A&T | 71 |
Resumo Final Regional
CBS
|
Sábado, 21 de março
|
# 6 Providence Friars 88 , # 1 Georgetown Hoyas 73 | ||
Pts : B. Donovan - 20 Rebs : D. Kipfer - 5 Asts : B. Donovan - 6 |
Pontos: R. Williams - 25 Rebs: P. McDonald - 10 Asts: B. Winston - 4 Resultado do intervalo: Providence, 54-37 |
Freedom Hall - Louisville, Kentucky
|
Midwest Regional - Cincinnati, Ohio
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | Indiana | 92 | |||||||||||||||||
16 | Fairfield | 58 | |||||||||||||||||
1 | Indiana | 107 | |||||||||||||||||
Indianápolis | |||||||||||||||||||
8 | Auburn | 90 | |||||||||||||||||
8 | Auburn | 62 | |||||||||||||||||
9 | San Diego | 61 | |||||||||||||||||
1 | Indiana | 88 | |||||||||||||||||
5 | Duque | 82 | |||||||||||||||||
5 | Duque | 58 | |||||||||||||||||
12 | Texas A&M | 51 | |||||||||||||||||
5 | Duque | 65 | |||||||||||||||||
Indianápolis | |||||||||||||||||||
13 | Xavier | 60 | |||||||||||||||||
4 | Missouri | 69 | |||||||||||||||||
13 | Xavier | 70 | |||||||||||||||||
1 | Indiana | 77 | |||||||||||||||||
10 | LSU | 76 | |||||||||||||||||
6 | São João | 57 | |||||||||||||||||
11 | Wichita State | 55 | |||||||||||||||||
6 | São João | 75 * | |||||||||||||||||
Rosemont | |||||||||||||||||||
3 | DePaul | 83 | |||||||||||||||||
3 | DePaul | 76 | |||||||||||||||||
14 | Louisiana Tech | 62 | |||||||||||||||||
3 | DePaul | 58 | |||||||||||||||||
10 | LSU | 63 | |||||||||||||||||
7 | Georgia Tech | 79 | |||||||||||||||||
10 | LSU | 85 | |||||||||||||||||
10 | LSU | 72 | |||||||||||||||||
Rosemont | |||||||||||||||||||
2 | têmpora | 62 | |||||||||||||||||
2 | têmpora | 75 | |||||||||||||||||
15 | Sulista | 56 |
CBS
|
Domingo, 22 de março
|
# 1 Indiana Hoosiers 77 , # 10 LSU Tigers 76 | ||
Pts : S. Alford - 20 Rebs : D. Garrett - 15 Asts : S. Alford - 7 |
Pts: N. Wilson - 20 Rebs: O. Brown, B. Woodside - 7 Asts: O. Brown - 8 Resultado do intervalo: Indiana, 47-46 |
Riverfront Coliseum - Cincinnati, Ohio
Árbitros: Jim Burr, Tom Frahm, Paul Housman |
West Regional - Seattle, Washington
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | UNLV | 95 | |||||||||||||||||
16 | Estado de Idaho | 70 | |||||||||||||||||
1 | UNLV | 80 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
9 | Kansas State | 61 | |||||||||||||||||
8 | Georgia | 79 * | |||||||||||||||||
9 | Kansas State | 82 | |||||||||||||||||
1 | UNLV | 92 | |||||||||||||||||
12 | Wyoming | 78 | |||||||||||||||||
5 | Virgínia | 60 | |||||||||||||||||
12 | Wyoming | 64 | |||||||||||||||||
12 | Wyoming | 78 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
4 | UCLA | 68 | |||||||||||||||||
4 | UCLA | 92 | |||||||||||||||||
13 | Michigan Central | 73 | |||||||||||||||||
1 | UNLV | 84 | |||||||||||||||||
2 | Iowa | 81 | |||||||||||||||||
6 | Oklahoma | 74 | |||||||||||||||||
11 | Tulsa | 69 | |||||||||||||||||
6 | Oklahoma | 96 | |||||||||||||||||
Tucson | |||||||||||||||||||
3 | Pittsburgh | 93 | |||||||||||||||||
3 | Pittsburgh | 93 | |||||||||||||||||
14 | Marista | 68 | |||||||||||||||||
6 | Oklahoma | 91 * | |||||||||||||||||
2 | Iowa | 93 | |||||||||||||||||
7 | UTEP | 98 | |||||||||||||||||
10 | Arizona | 91 * | |||||||||||||||||
7 | UTEP | 82 | |||||||||||||||||
Tucson | |||||||||||||||||||
2 | Iowa | 84 | |||||||||||||||||
2 | Iowa | 99 | |||||||||||||||||
15 | Santa Clara | 76 |
CBS
|
Domingo, 22 de março
|
Nº 1 UNLV Runnin 'Rebels 84 , Nº 2 Iowa Hawkeyes 81 | ||
Pts : A. Gilliam - 27 Rebs : A. Gilliam - 10 Asts : M. Wade - 12 |
Pts: K. Gamble , BJ Armstrong - 18 Rebs: B. Lohaus - 7 Asts: R. Marble - 5 Resultado do intervalo: Iowa, 58-42 |
Kingdome - Seattle
|
Quatro finais - Nova Orleans, Louisiana
Semifinais Nacionais | Jogo do campeonato nacional | ||||||||
E2 | Siracusa | 77 | |||||||
S6 | Providência | 63 | |||||||
E2 | Siracusa | 73 | |||||||
M1 | Indiana | 74 | |||||||
M1 | Indiana | 97 | |||||||
W1 | UNLV | 93 |
Resumos de jogos
CBS
|
Sábado, 28 de março
|
Nº 1 Indiana Hoosiers 97 , Nº 1 UNLV Runnin 'Rebels 93 | ||
Pts : S. Alford - 33 Rebs : D. Garrett - 10 Asts : R. Calloway - 6 |
Pontos: F. Banks - 38 Rebs: A. Gilliam - 10 Asts: M. Wade - 18 Resultado do intervalo: Indiana, 53-47 |
Louisiana Superdome - Nova Orleans
|
CBS
|
Sábado, 28 de março
|
# 2 Syracuse Orangemen 77 , # 6 Providence Friars 63 | ||
Pts : G. Monroe - 20 Rebs : D. Coleman - 12 Asts : S. Douglas - 6 |
Pts: C. Screen - 18 Rebs: J. Duda - 7 Asts: B. Donovan - 7 Resultado do intervalo: Syracuse, 36-26 |
Louisiana Superdome - Nova Orleans
|
Campeonato Nacional
CBS
|
Segunda-feira, 30 de março
|
# 1 Indiana Hoosiers 74 , # 2 Syracuse Orangemen 73 | ||
Pts : S. Alford - 23 Rebs : D. Garrett - 10 Asts : J. Hillman, K. Smart - 6 |
Pontos: S. Douglas - 20 Rebs: D. Coleman - 19 Asts: S. Douglas - 7 Resultado do intervalo: Indiana, 34-33 |
Louisiana Superdome - Nova Orleans
|
Curiosidades
- O 59º show do Oscar foi transmitido pela rede ABC ao mesmo tempo que a rede CBS transmitiu o jogo do campeonato entre Indiana e Syracuse. O apresentador do Oscar, Chevy Chase, brincou mais tarde naquela noite: "O jogo ainda não acabou?" O show do Oscar seria subsequentemente agendado para a transmissão do torneio, sendo transferido no final de abril por dois anos.
- O décimo LSU semeado alcançou a Elite Eight pelo segundo ano consecutivo sem ser o favorito para vencer um jogo. Eles já haviam chegado à Final Four como 11-seed em 1986, perdendo para o eventual campeão nacional Louisville Cardinals. Os Tigres perderam um tiro na campainha e ficaram longe de outra viagem para a Final Four, perdendo por 77-76 para o eventual campeão nacional Indiana. Foi a quinta vez em sete participações em torneios entre 1979 e 1987. LSU foi eliminado pelo eventual campeão nacional.
- Isso marcou a primeira vez que a CBS Sports usou " One Shining Moment " durante o epílogo do torneio. Inicialmente, a música deveria ter sido tocada após o Super Bowl XXI (que também foi ao ar na CBS), mas devido a restrições de tempo, sua estreia foi adiada para o jogo do campeonato nacional. As palavras de abertura para a versão do futebol foram "A bola foi chutada"; na versão reformulada, a palavra "chutado" foi alterada para "com gorjeta" para se adequar ao torneio.
- Os três treinadores derrotados na Final Four acabaram ganhando títulos nacionais. Jerry Tarkanian foi o primeiro a fazê-lo, vencendo em 1990 com a UNLV derrotando a Duke University Blue Devils 103-73. No ano seguinte, 1991, Duke derrotou o UNLV na semifinal nacional para acabar com a chance do UNLV de terminar invicto. Rick Pitino seguiu em 1996 com o Kentucky , derrotando a equipe Syracuse de Jim Boeheim na final. Boeheim venceria em 2003 com Syracuse ao derrotar a Universidade de Kansas Jayhawks.
- Não havia equipes da Metro Conference , Big South Conference ou Gulf Star Conference no torneio. A Metro Conference permitiu ao Estado de Memphis , que estava cumprindo uma proibição de torneio da NCAA naquele ano, competir em seu torneio de conferência, que venceu ao derrotar o campeão nacional Louisville Cardinals de 1986 pelo placar inclinado de 75 a 52 no tribunal de casa dos Cardinals, Freedom Hall em Louisville, Kentucky. O comitê do torneio de basquete da NCAA disse que, como a conferência havia se comprometido com sua vaga automática, ela iria para o vencedor do torneio, a conferência perdeu sua vaga automática naquele ano e nenhuma outra escola recebeu uma inscrição geral. A maioria das conferências agora proíbe equipes em banimentos pós-temporada de participar de torneios de conferência como resultado, ou têm lances automáticos provisórios concedidos ao time elegível que mais avançou. O Gulf Star e Big South não tiveram lances automáticos para o torneio porque muitas das escolas nessas conferências estavam em transição de outras divisões.
- Durante a mostra de seleção, houve vaga para a semente # 12 da Região Sudeste. O Kansas , o 5º colocado na região, deve enfrentar Washington ou Houston no primeiro turno. Washington estava enfrentando a UCLA nas finais do torneio Pac-10 no momento em que as seleções foram anunciadas. UCLA aguentou a derrota de Washington por 76-62, colocando Houston em campo de 64.
Anunciantes
- Brent Musburger e Billy Packer - Primeira rodada (Virginia – Wyoming) em Salt Lake City, Utah; Segunda Rodada em Indianápolis, Indiana e Rosemont, Illinois; East Regional em East Rutherford, New Jersey; Final Regional do Meio-Oeste em Cincinnati, Ohio; Final Four em New Orleans, Louisiana
- Dick Stockton e Tom Heinsohn - Primeira (Oklahoma – Tulsa) e Segunda Rodada em Tucson, Arizona; Semifinal Regional do Sudeste (Georgetown – Kansas) e Final Regional em Louisville, Kentucky
- Verne Lundquist e Billy Cunningham - Segunda Rodada em Charlotte, Carolina do Norte e Atlanta, Geórgia; Semifinais Regionais do Meio-Oeste em Cincinnati, Ohio; West Regional Final em Seattle, Washington
- Tom Hammond e Larry Conley - Semifinal Regional do Sudeste (Alabama – Providence) em Louisville, Kentucky
- Tim Brant e Bill Raftery - Segunda Rodada em Syracuse, Nova York; Semifinais da região oeste em Seattle, Washington
- Mike Patrick e Larry Conley - Primeira (Alabama – North Carolina A&T, Providence – UAB) e Segunda Rodada em Birmingham, Alabama
- Gary Bender e Hubie Brown - Segunda rodada em Salt Lake City, Utah
- Jim Thacker e Jack Givens - Primeira rodada (Carolina do Norte – Pensilvânia, TCU – Marshall) em Charlotte, Carolina do Norte
- Frank Herzog e Bucky Waters - Primeira rodada (Notre Dame – Middle Tennessee State, Navy – Michigan) em Charlotte, Carolina do Norte
- Mike Gorman e Ron Perry - Primeira rodada (Syracuse – Georgia Southern, Purdue – Northeastern) em Syracuse, Nova York
- Phil Stone e Bill Raftery - Primeira rodada (Florida – NC State, West Virginia – Western Kentucky) em Syracuse, Nova York
- John Sanders e Joe Dean - Primeira rodada (Georgetown – Bucknell) em Atlanta, Geórgia
- John Sanders e Dave Gavitt - Primeira rodada (Kentucky – Ohio State) em Atlanta, Geórgia
- Fred White e Joe Dean - Primeira rodada (Kansas – Houston) em Atlanta, Geórgia
- Fred White e Dave Gavitt - Primeira rodada (Clemson – SW Missouri State) em Atlanta, Geórgia
- Bob Rathbun e Dan Bonner - Primeira rodada (Illinois – Austin Peay, New Orleans – Brigham Young) em Birmingham, Alabama
- Tom Hammond e Jim Gibbons - Primeira rodada (Indiana – Fairfield, Missouri – Xavier) em Indianápolis, Indiana
- Ralph Hacker e John Laskowski - Primeira rodada (Duke – Texas A&M, Auburn – San Diego) em Indianápolis, Indiana
- Mick Hubert e Gary Thompson - Primeira rodada (Temple – Southern, DePaul – Louisiana Tech) em Rosemont, Illinois
- Wayne Larrivee e Bob Ortegel - Primeira rodada (St. John's – Wichita State, Georgia Tech – LSU) em Rosemont, Illinois
- Frank Fallon e Lynn Shackelford - Primeira rodada (UNLV – Idaho State) em Salt Lake City, Utah
- Bob Carpenter e Irv Brown - Primeira rodada (UCLA – Central Michigan, Georgia – Kansas) em Salt Lake City, Utah
- Pete Solomon e Bruce Larson - Primeira rodada (Iowa – Santa Clara) em Tucson, Arizona
- Ted Robinson e Dan Belluomini - Primeira rodada (Pittsburgh – Marist, UTEP – Arizona) em Tucson, Arizona
Veja também
- Torneio de basquete masculino da Divisão II da NCAA de 1987
- Torneio de basquete masculino da Divisão III da NCAA de 1987
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NCAA de 1987
- Torneio de basquete feminino da NCAA II de 1987
- Torneio de basquete feminino da Divisão III da NCAA de 1987
- Torneio Nacional de Convite de 1987
- Torneio Nacional Feminino de Convite de 1987
- Torneio de basquete masculino NAIA I de 1987
- Torneio de basquete feminino da Divisão I de 1987