Campeonato Mundial Juvenil da FIFA 1989 - 1989 FIFA World Youth Championship
1989 بطولة العالم للشباب لكرة القدم | |
---|---|
Detalhes do torneio | |
País anfitrião | Arábia Saudita |
datas | 16 de fevereiro - 3 de março |
Times | 16 (de 5 confederações) |
Local (es) | 4 (em 4 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Portugal (1º título) |
Vice-campeã | Nigéria |
Terceiro lugar | Brasil |
Quarto lugar | Estados Unidos |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 32 |
Gols marcados | 81 (2,53 por jogo) |
Comparecimento | 643.815 (20.119 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Oleg Salenko (5 gols) |
Melhor jogador (es) | Bismarck |
Prêmio Fair Play | Estados Unidos |
O Campeonato Mundial Juvenil da FIFA 1989 ocorreu na Arábia Saudita entre 16 de fevereiro e 3 de março de 1989. O campeonato de 1989 foi o sétimo disputado. O torneio aconteceu em quatro cidades: Riade , Jeddah , Dammam e Ta'if .
Qualificação
Confederação | Torneio de qualificação | Qualificadores |
---|---|---|
AFC (Ásia) | Nação anfitriã | Arábia Saudita |
Campeonato AFC Juvenil 1988 |
Iraque Síria |
|
CAF (África) | Campeonato Juvenil Africano de 1989 |
Mali Nigéria |
CONCACAF (América do Norte, Central e Caribe) |
Torneio Sub-20 da CONCACAF 1988 |
Costa Rica Estados Unidos |
CONMEBOL (América do Sul) | Campeonato Sul-americano Sub-20 de 1988 |
Argentina brasil colombia |
UEFA (Europa) | Campeonato da Europa de Sub-18 de 1988 |
Tchecoslováquia Alemanha Oriental Noruega Portugal União Soviética Espanha |
- 1. ^ Equipes que fizeram sua estreia.
- 2. ^ Substituiu o México , que foi desclassificado do torneio devido ao escândalo Cachirules .
Oficiais da partida
|
|
Esquadrões
Para obter uma lista de todos os times que disputaram a fase final, consulte os times do Campeonato Mundial Juvenil de 1989
Fases de grupo
As 16 equipes foram divididas em quatro grupos de quatro equipes. Quatro vencedores do grupo e quatro segundos colocados se classificam para a fase eliminatória.
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Resultado da fase de grupo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Nigéria | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
3 | Checoslováquia | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | |
4 | Arábia Saudita (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 | 2 |
Fonte:
(H) Host
(H) Host
Arábia Saudita | 1-2 | Nigéria |
---|---|---|
Al Suraiti 16 ' | (Relatório) |
Adepoju 52 ' Ohenhen 87 ' |
Checoslováquia | 0-1 | Portugal |
---|---|---|
(Relatório) | Alves 88 ' |
Arábia Saudita | 0-1 | Checoslováquia |
---|---|---|
(Relatório) | Látal 52 ' |
Nigéria | 0-1 | Portugal |
---|---|---|
(Relatório) | João Pinto 79 ' |
Arábia Saudita | 3–0 | Portugal |
---|---|---|
Al Harbi 52 ' Al Rowaihi 56 ' Al Debaikhi 83 ' |
(Relatório) |
Nigéria | 1-1 | Checoslováquia |
---|---|---|
Nwosu 72 ' | (Relatório) | Látal 14 ' |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Resultado da fase de grupo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 6 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Colômbia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 2 | |
3 | Síria | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 2 | |
4 | Costa Rica | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 2 |
Fonte:
Costa Rica | 1–0 | Colômbia |
---|---|---|
González 88 ' | (Relatório) |
União Soviética | 3-1 | Síria |
---|---|---|
Tedeev 29 ' Salenko 49 ' , 83 ' |
(Relatório) | Sibai 65 ' |
Costa Rica | 0-1 | União Soviética |
---|---|---|
(Relatório) | Matveev 84 ' |
Presença: 5.000
Árbitro: Aron Schmidhuber ( Alemanha Ocidental )
Colômbia | 2–0 | Síria |
---|---|---|
Muñoz 42 ' Osorio 85 ' |
(Relatório) |
Costa Rica | 1-3 | Síria |
---|---|---|
Brenes 80 ' | (Relatório) |
Helou 16 ' , 45 ' Afash 30 ' |
Colômbia | 1-3 | União Soviética |
---|---|---|
Muñoz 5 ' | (Relatório) |
Timoshenko 25 ' Salenko 29 ' , 32 ' |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Resultado da fase de grupo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 6 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Estados Unidos | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | |
3 | Alemanha Oriental | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 2 | |
4 | Mali | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | -8 | 1 |
Fonte:
Brasil | 2–0 | Alemanha Oriental |
---|---|---|
Marcelo Henrique 35 ' França 68 ' |
(Relatório) |
Mali | 1-1 | Estados Unidos |
---|---|---|
Nfaly 42 ' | (Relatório) | Neve 11 ' |
Brasil | 5–0 | Mali |
---|---|---|
Cássio 50 ' Bismarck 53 ' , 83 ' Sonny Anderson 66 ' , 80 ' |
(Relatório) |
Presença: 10.000
Árbitro: Ahmed Mohammed Jassim ( Bahrein )
Alemanha Oriental | 0–2 | Estados Unidos |
---|---|---|
(Relatório) |
Dayak 47 ' Snow 87 ' ( caneta ) |
Brasil | 3-1 | Estados Unidos |
---|---|---|
Bismarck 39 ' Marcelo Henrique 44 ' Sonny Anderson 55 ' |
(Relatório) | Dayak 10 ' |
Presença: 25.000
Árbitro: Hubert Forstinger ( Áustria )
Alemanha Oriental | 3–0 | Mali |
---|---|---|
Prausse 28 ' Fuchs 46 ' Jahnig 55 ' |
(Relatório) |
Presença: 25.000
Árbitro: José Carlos Ortiz ( Colômbia )
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Resultado da fase de grupo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iraque | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 6 | Avançar para a fase eliminatória |
2 | Argentina | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 2 | |
3 | Noruega | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 2 | |
4 | Espanha | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 | 2 |
Fonte:
Noruega | 0-1 | Iraque |
---|---|---|
(Relatório) | Saddam 66 ' |
Noruega | 0–2 | Argentina |
---|---|---|
(Relatório) |
Biazotti 5 ' Ubaldi 89 ' |
Iraque | 2–0 | Espanha |
---|---|---|
Kareem 41 ' Hussein 51 ' |
(Relatório) |
Noruega | 4-2 | Espanha |
---|---|---|
Drillestad 43 ' Johansen 47 ' Bohinen 58 ' Mellemstrand 90 ' |
(Relatório) | Pinilla 4 ' , 49 ' |
Iraque | 1–0 | Argentina |
---|---|---|
Shenaishil 67 ' ( caneta ) | (Relatório) |
Fases eliminatórias
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
25 de fevereiro - Riade | ||||||||||
Portugal | 1 | |||||||||
28 de fevereiro - Riade | ||||||||||
Colômbia | 0 | |||||||||
Portugal | 1 | |||||||||
25 de fevereiro - Jeddah | ||||||||||
Brasil | 0 | |||||||||
Brasil | 1 | |||||||||
3 de março - Riade | ||||||||||
Argentina | 0 | |||||||||
Portugal | 2 | |||||||||
25 de fevereiro - Dammam | ||||||||||
Nigéria | 0 | |||||||||
União Soviética | 4 (3) | |||||||||
28 de fevereiro - Jeddah | ||||||||||
Nigéria ( caneta ) | 4 (5) | |||||||||
Nigéria ( aet ) | 2 | |||||||||
25 de fevereiro - Taif | ||||||||||
Estados Unidos | 1 | Terceiro lugar | ||||||||
Iraque | 1 | |||||||||
3 de março - Riade | ||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||
Brasil | 2 | |||||||||
Estados Unidos | 0 | |||||||||
Quartas de final
Portugal | 1–0 | Colômbia |
---|---|---|
Jorge Couto 40 ' | (Relatório) |
União Soviética | 4-4 ( aet ) | Nigéria |
---|---|---|
Kiriakov 30 ' , 58 ' Tedeev 45 ' Salenko 46 ' |
(Relatório) |
Ohenhen 61 ' , 75 ' Elijah 83 ' Ugbade 84 ' |
Penalidades | ||
Salenko Bezhenar Qosimov Benko |
3-5 |
Ohen Ogaba Onyemachara Adepoju Elijah |
Brasil | 1–0 | Argentina |
---|---|---|
Marcelo Henrique 15 ' | (Relatório) |
Iraque | 1-2 | Estados Unidos |
---|---|---|
Kareem 35 ' | (Relatório) |
Henderson 17 ' Brose 56 ' |
Semifinais
Portugal | 1–0 | Brasil |
---|---|---|
Amaral 68 ' | (Relatório) |
Nigéria | 2–1 ( aet ) | Estados Unidos |
---|---|---|
Adepoju 47 ' , 93 ' | (Relatório) | Neve 52 ' ( caneta ) |
Eliminatória do terceiro lugar
Brasil | 2–0 | Estados Unidos |
---|---|---|
Franca 65 ' Leonardo 69 ' |
(Relatório) |
Final
Portugal | 2–0 | Nigéria |
---|---|---|
Abel Silva 44 ' Jorge Couto 76 ' |
(Relatório) |
Resultado
Vencedores do Campeonato Mundial Juvenil da FIFA 1989 |
---|
Primeiro título de Portugal |
Prêmios
Sapato dourado | Bola dourada | Prêmio FIFA Fair Play |
---|---|---|
Oleg Salenko | Bismarck | Estados Unidos |
Artilheiros
Oleg Salenko, da União Soviética, ganhou o prêmio Chuteira de Ouro por marcar cinco gols. No total, 81 gols foram marcados por 55 jogadores diferentes, nenhum deles sendo creditado como autogolo.
- 5 gols
- 3 gols
- 2 gols
- 1 gol
- Diego simeone
- Humberto Biazotti
- Martín Ubaldi
- Cássio
- Leonardo araújo
- Diego Osorio
- Danilo Brenes
- Rónald González Brenes
- Henri Fuchs
- Stephan Prausse
- Uwe Jahnig
- Laith Hussein
- Naeem Saddam
- Radhi Shenaishil
- Christopher Nwosu
- Nduka Ugbade
- Samuel Elijah
- Bjørn Johansen
- Lars Bohinen
- Oystein Drillestad
- Oyvind Mellemstrand
- Kante Nfaly
- Abel Silva
- João Manuel Vieira Pinto
- Jorge Amaral Rodrigues
- Paulo alves
- Hamad Al Debaikhi
- Khaled Al Harbi
- Khalid Al Rowaihi
- Saadoun Al Suraiti
- Andrei Timoshenko
- Oleg Matveev
- David Villabona
- Moisés García León
- Mohammad Afash
- Yasser Sibai
- Chris Henderson
- Dario Brose
Classificação final
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Resultado final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 6 | 5 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 10 | Campeões |
2 | Nigéria | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 10 | -1 | 6 | Vice-campeã |
3 | Brasil | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 2 | +11 | 10 | Terceiro lugar |
4 | Estados Unidos | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 | 5 | Quarto lugar |
5 | União Soviética | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 6 | +5 | 7 | Eliminado nas quartas de final |
6 | Iraque | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 | |
7 | Argentina | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 4 | -1 | 2 | |
8 | Colômbia | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | -2 | 2 | |
9 | Checoslováquia | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | Eliminado na fase de grupos |
10 | Arábia Saudita (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 | 2 | |
11 | Noruega | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 2 | |
12 | Alemanha Oriental | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 2 | |
13 | Síria | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 2 | |
14 | Costa Rica | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 2 | |
15 | Espanha | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 | 2 | |
16 | Mali | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | -8 | 1 |