Torneio de basquete feminino da Divisão I da NCAA de 1989 - 1989 NCAA Division I Women's Basketball Tournament
Times | 48 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Site das finais |
Tacoma Dome Tacoma, Washington |
||||
Campeões | Voluntários do Tennessee (2º título) | ||||
Vice-campeão | Auburn Tigers (segundo jogo do título) | ||||
Semifinalistas | |||||
ESFREGAR | Bridgette Gordon ( Tennessee ) | ||||
|
O torneio de basquete feminino da Divisão I da NCAA de 1989 começou em 15 de março e terminou em 2 de abril. O torneio passou de 40 para 48 equipes. O Final Four consistiu em Auburn , Louisiana Tech , Tennessee e Maryland , com Tennessee ganhando seu segundo título com uma vitória por 76-60 sobre Auburn . Bridgette Gordon, do Tennessee, foi eleita a melhor jogadora do torneio.
Registros
Auburn tem apenas seis turnovers no jogo da Semifinal Nacional contra o Louisiana Tech, o menor turnover registrado em um jogo da Final Four.
Bridgette Gordon marcou 17 pontos na linha de lance livre na Final Regional Leste entre o estado de Tennessee e Long Beach, o maior número já marcado em um jogo do Torneio da NCAA.
Maryland teve 25 roubos de bola em um jogo contra Stephen F. Austin na Semifinal Regional Oeste, o máximo em um jogo de torneio da NCAA, desde que a estatística foi registrada (começando em 1988).
Jennifer Azzi acertou nove das onze tentativas de três pontos ao longo do torneio, a melhor porcentagem já registrada em um jogo de torneio (mínimo - 1,5 por jogo)
Stanford atingiu 22 de 33 tentativas de três pontos ao longo do torneio, a melhor porcentagem já registrada em um jogo de torneio (mínimo - três jogos)
Equipes de qualificação - automático
Quarenta e oito equipes foram selecionadas para participar do Torneio da NCAA de 1989. Dezenove conferências foram elegíveis para uma oferta automática para o torneio da NCAA de 1989.
Equipes de qualificação - em geral
Vinte e nove equipes adicionais foram selecionadas para completar os quarenta e oito convites.
Lances gerais | ||||
---|---|---|---|---|
Registro | ||||
Escola de Qualificação | Conferência | Temporada regular |
Conferência | Semente |
Universidade de Arkansas em Little Rock | Sudoeste | 22-7 | 13–3 | 12 |
Auburn University | Sudeste | 28-1 | 9–0 | 1 |
California State University, Fullerton | Big West | 21-8 | 12-6 | 7 |
Universidade de Cincinnati | Metro | 21-8 | 6-6 | 8 |
Clemson University | Costa atlântica | 19-10 | 9–5 | 4 |
Universidade da georgia | Sudeste | 22-6 | 6-3 | 5 |
Universidade do Havaí em Mānoa | Big West | 18-9 | 13–3 | 12 |
Universidade de Iowa | Big Ten | 26–4 | 16–2 | 3 |
La Salle University | Metro Atlantic | 27–2 | 11-1 | 9 |
Louisiana Tech University | Sul americano | 29-3 | 10–0 | 1 |
Louisiana State University | Sudeste | 18-10 | 5-4 | 4 |
Universidade de Miami | Independente | 21-7 | -– | 8 |
Universidade do Mississippi | Sudeste | 21-7 | 4-5 | 3 |
Universidade Estadual da Carolina do Norte | Costa atlântica | 23-6 | 12–2 | 2 |
Northwestern State University | Southland | 22-7 | 11–3 | 10 |
Oklahoma State University - Stillwater | Oito Grandes | 19-11 | 8–6 | 9 |
Old Dominion University | Cinturão do Sol | 22-8 | 5-1 | 6 |
Providence College | Big East | 22-10 | 10–6 | 11 |
Universidade de Purdue | Big Ten | 23–5 | 14–4 | 5 |
Universidade Rutgers | Atlantic 10 | 23-6 | 16–2 | 7 |
University of Southern Mississippi | Metro | 26–4 | 10–2 | 10 |
Universidade de São José | Atlantic 10 | 22-7 | 16–2 | 10 |
Stephen F. Austin State University | Southland | 29-3 | 13-1 | 4 |
Temple University | Atlantic 10 | 21-9 | 14–4 | 8 |
Universidade de Nevada, Las Vegas | Big West | 25–6 | 13-5 | 6 |
Universidade Vanderbilt | Sudeste | 21-7 | 5-4 | 7 |
Villanova University | Big East | 18-11 | 11–5 | 11 |
Universidade da Virgínia | Costa atlântica | 20-9 | 8–6 | 4 |
universidade de Washington | Pacífico-10 | 22-9 | 15–3 | 5 |
Licitações por conferência
Dezenove conferências ganharam um lance automático. Em sete casos, o lance automático foi o único representante da conferência. Duas conferências, Southland e American South, enviaram um único representante como uma equipe geral. Uma equipe ganhou uma licitação geral como Independent Vinte e seis equipes gerais adicionais foram selecionadas de dez das conferências.
Licitações | Conferência | Times |
6 | Sudeste | Auburn, Georgia, LSU, Mississippi, Tennessee, Vanderbilt |
4 | Big West | Cal St Fullerton, Havaí, Long Beach St, UNLV |
4 | Costa atlântica | Clemson, Maryland, North Carolina St, Virgínia |
4 | Atlantic 10 | Rutgers, St Joseph's, Temple, West Virginia |
3 | Metro | Cincinnati, Carolina do Sul, Southern Miss |
3 | Big Ten | Iowa, Ohio St, Purdue |
3 | Big East | Connecticut, Providence, Villanova |
2 | Cinturão do Sol | Old Dominion, Western Ky |
2 | Sudoeste | Arkansas, Texas |
2 | Southland | Northwestern St, Stephen F Austin |
2 | Pacífico-10 | Stanford, Washington |
2 | Metro Atlantic | Santa Cruz, La Salle |
2 | Oito Grandes | Colorado, Oklahoma St |
1 | Sulista | Chattanooga |
1 | Ohio Valley | Tennessee Tech |
1 | Missouri Valley | Illinois St |
1 | Americano médio | Bowling Green |
1 | Independente | Miami |
1 | High Country | Utah |
1 | Colonial | James Madison |
1 | Céu grande | Montana |
1 | Sul americano | Louisiana Tech |
Primeira e segunda rodadas
Em 1989, o campo se expandiu para 48 equipes. As equipes foram semeadas e distribuídas em quatro regiões geográficas, com sementes de 1 a 12 em cada região. Na Rodada 1, as sementes 8 e 9 se enfrentaram pela oportunidade de enfrentar o 1 semente na segunda rodada, as sementes 7 e 10 jogaram pela oportunidade de enfrentar as 2 sementes, as sementes 5 e 12 jogaram pela oportunidade de enfrentar os 4 seed, e seed 6 e 11 jogaram pela oportunidade de enfrentar o 3 seed. Nas duas primeiras rodadas, o seed mais alto teve a oportunidade de sediar o jogo da primeira rodada. Na maioria dos casos, a semente mais alta aceitou a oportunidade. As exceções:
- O quinto Purdue semeado jogou com o quarto LSU semeado em Purdue
- O décimo classificado Montana jogou o sétimo classificado Cal St. Fullerton em Montana
- O nono Oklahoma State classificado jogou o oitavo Miami (FL) no Oklahoma State
- O Vanderbilt com o sétimo classificado jogou o St. Joseph's com o décimo seed no St. Joseph's
- O nono colocado Bowling Green jogou o oitavo Cincinnati no Bowling Green
Como Purdue também foi um local da primeira rodada, há apenas 31, em vez de 32 locais da primeira e segunda rodada
A tabela a seguir lista a região, a escola anfitriã, o local e os trinta e um locais da primeira e segunda rodada:
Regionais e Final Four
As Regionais, assim denominadas pela localização geral, foram realizadas de 23 a 25 de março nos seguintes locais:
- East Regional EA Diddle Arena , Bowling Green , Kentucky (Anfitrião: Western Kentucky University )
- Mideast Regional Memorial Coliseum (Beard – Eaves – Memorial Coliseum) , Auburn , Alabama (Anfitrião: Auburn University )
- Midwest Regional Thomas Assembly Center , Ruston , Louisiana (Anfitrião: Louisiana Tech University )
- West Regional Frank Erwin Center , Austin , Texas (Anfitrião: Universidade do Texas )
Cada vencedor regional avançou para a Final Four, realizada em 31 de março e 2 de abril em Tacoma , Washington , no Tacoma Dome , co-organizado pela Seattle University & University of Washington .
Licitações por estado
As quarenta e oito equipes vieram de trinta e um estados. A Pensilvânia e o Tennessee tiveram o maior número de equipes com quatro cada. Dezenove estados não tinham equipes recebendo propostas.
Licitações | Estado | Times |
---|---|---|
4 | Pensilvânia | La Salle, St. Joseph's, Temple, Villanova |
4 | Tennessee | Chattanooga, Tennessee, Tennessee Tech, Vanderbilt |
3 | Califórnia | Long Beach St., Stanford, Cal St. Fullerton |
3 | Louisiana | Louisiana Tech, LSU, Northwestern St. |
3 | Ohio | Bowling Green, Ohio St., Cincinnati |
3 | Virgínia | James Madison, Old Dominion, Virgínia |
2 | Mississippi | Mississippi, Southern Miss. |
2 | Carolina do Sul | Carolina do Sul, Clemson |
2 | Texas | Texas, Stephen F. Austin |
1 | Alabama | Auburn |
1 | Arkansas | Arkansas |
1 | Colorado | Colorado |
1 | Connecticut | Connecticut |
1 | Flórida | Miami FL |
1 | Georgia | Georgia |
1 | Havaí | Havaí |
1 | Illinois | Illinois St .. |
1 | Indiana | Purdue |
1 | Iowa | Iowa |
1 | Kentucky | Western Ky. |
1 | Maryland | Maryland |
1 | Massachusetts | Cruz Sagrada |
1 | Montana | Montana |
1 | Nevada | UNLV |
1 | Nova Jersey | Rutgers |
1 | Carolina do Norte | North Carolina St. |
1 | Oklahoma | Oklahoma St. |
1 | Rhode Island | Providência |
1 | Utah | Utah |
1 | Washington | Washington |
1 | West Virginia | West Virginia |
Colchetes
Jogos de primeira e segunda rodadas jogados com seed mais alto, exceto onde indicado.
Mideast Regional - Auburn, AL ( Beard – Eaves – Memorial Coliseum )
Primeira rodada 15 de março |
Segunda rodada de 18 a 19 de março |
Semifinais regionais 23 de março |
Finais regionais 25 de março |
||||||||||||||||
1 | Auburn | 88 | |||||||||||||||||
8 | têmpora | 54 | |||||||||||||||||
8 | têmpora | 90 | |||||||||||||||||
9 | Cruz Sagrada | 80 | |||||||||||||||||
1 | Auburn | 71 | |||||||||||||||||
4 | Clemson | 60 | |||||||||||||||||
4 | Clemson | 78 | |||||||||||||||||
5 | Georgia | 65 | |||||||||||||||||
5 | Georgia | 90 | |||||||||||||||||
12 | Chattanooga | 69 | |||||||||||||||||
1 | Auburn | 77 | |||||||||||||||||
3 | Mississippi | 51 | |||||||||||||||||
2 | North Carolina St. | 75 | |||||||||||||||||
7 | Rutgers | 73 | |||||||||||||||||
7 | Rutgers | 95 | |||||||||||||||||
10 | Senhorita do Sul | 73 | |||||||||||||||||
2 | North Carolina St. | 63 | |||||||||||||||||
3 | Mississippi | 68 | |||||||||||||||||
3 | Mississippi | 74 | |||||||||||||||||
6 | Old Dominion | 58 | |||||||||||||||||
6 | Old Dominion | 66 | |||||||||||||||||
11 | Villanova | 41 |
Midwest Regional - Ruston, LA ( Thomas Assembly Center )
Primeira rodada 15 de março |
Segunda rodada de 18 a 19 de março |
Semifinais regionais 23 de março |
Finais regionais 25 de março |
||||||||||||||||
1 | Louisiana Tech | 103 | |||||||||||||||||
9 | Oklahoma St. | 78 | |||||||||||||||||
8 | Miami (FL) | 69 | |||||||||||||||||
9 | em Oklahoma St. | 93 | |||||||||||||||||
1 | Louisiana Tech | 85 | |||||||||||||||||
4 | LSU | 68 | |||||||||||||||||
4 | LSU | 54 | |||||||||||||||||
5 | em Purdue | 53 | |||||||||||||||||
5 | Purdue | 91 | |||||||||||||||||
12 | Arkansas | 63 | |||||||||||||||||
1 | Louisiana Tech | 85 | |||||||||||||||||
2 | Stanford | 75 | |||||||||||||||||
2 | Stanford | 105 | |||||||||||||||||
7 | Illinois St. | 77 | |||||||||||||||||
7 | Illinois St. | 100 | |||||||||||||||||
10 | Northwestern St. | 79 | |||||||||||||||||
2 | Stanford | 98 | |||||||||||||||||
3 | Iowa | 74 | |||||||||||||||||
3 | Iowa | 77 | |||||||||||||||||
11 | Tennessee Tech | 75 | |||||||||||||||||
6 | Carolina do Sul | 73 | |||||||||||||||||
11 | Tennessee Tech | 77 |
East Regional - Bowling Green, KY ( EA Diddle Arena )
Primeira rodada 15 de março |
Segunda rodada de 18 a 19 de março |
Semifinais regionais 23 de março |
Finais regionais 25 de março |
||||||||||||||||
1 | Tennessee | 91 | |||||||||||||||||
9 | La Salle | 61 | |||||||||||||||||
8 | Connecticut | 63 | |||||||||||||||||
9 | La Salle | 72 | |||||||||||||||||
1 | Tennessee | 80 | |||||||||||||||||
4 | Virgínia | 47 | |||||||||||||||||
4 | Virgínia | 81 | |||||||||||||||||
12 | West Virginia | 68 | |||||||||||||||||
5 | Kentucky Ocidental | 57 | |||||||||||||||||
12 | West Virginia | 66 | |||||||||||||||||
1 | Tennessee | 94 | |||||||||||||||||
2 | Long Beach St. | 80 | |||||||||||||||||
2 | Long Beach St. | 84 | |||||||||||||||||
10 | São José | 65 | |||||||||||||||||
7 | Vanderbilt | 68 | |||||||||||||||||
10 | em São José | 82 | |||||||||||||||||
2 | Long Beach St. | 89 | |||||||||||||||||
3 | Ohio St. | 83 | |||||||||||||||||
3 | Ohio St. | 81 | |||||||||||||||||
6 | James Madison | 66 | |||||||||||||||||
6 | James Madison | 94 | |||||||||||||||||
11 | Providência | 74 |
West Regional - Austin, TX ( Frank Erwin Center )
Primeira rodada 15 de março |
Segunda rodada de 18 a 19 de março |
Semifinais regionais 23 de março |
Finais regionais 25 de março |
||||||||||||||||
1 | Maryland | 78 | |||||||||||||||||
9 | Bowling Green | 65 | |||||||||||||||||
8 | Cincinnati | 59 | |||||||||||||||||
9 | em Bowling Green | 69 | |||||||||||||||||
1 | Maryland | 89 | |||||||||||||||||
4 | Stephen F. Austin | 54 | |||||||||||||||||
4 | Stephen F. Austin | 73 | |||||||||||||||||
5 | Washington | 63 | |||||||||||||||||
5 | Washington | 87 | |||||||||||||||||
12 | Havaí | 79 | |||||||||||||||||
1 | Maryland | 79 | |||||||||||||||||
2 | Texas | 71 | |||||||||||||||||
2 | Texas | 83 | |||||||||||||||||
10 | Montana | 54 | |||||||||||||||||
7 | Cal St. Fullerton | 67 | |||||||||||||||||
10 | em montana | 82 | |||||||||||||||||
2 | Texas | 88 | |||||||||||||||||
6 | UNLV | 77 | |||||||||||||||||
3 | Colorado | 74 | |||||||||||||||||
6 | UNLV | 84 | |||||||||||||||||
6 | UNLV | 67 | |||||||||||||||||
11 | Utah | 53 |
Quatro finais - Tacoma, WA ( Tacoma Dome )
Semifinais Nacionais 31 de março |
Campeonato Nacional 2 de abril |
||||||||
1ME | Auburn | 76 | |||||||
1 MW | Louisiana Tech | 71 | |||||||
1ME | Auburn | 60 | |||||||
1E | Tennessee | 76 | |||||||
1E | Tennessee | 77 | |||||||
1W | Maryland | 65 |
Registro por conferência
Dezenove conferências tiveram mais de um lance, ou pelo menos uma vitória em um torneio da NCAA:
Conferência | # de lances | Registro | Vencer % | Rodada de 32 |
Sweet Sixteen |
Elite Oito |
Final Four |
Jogo de campeonato |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sudeste | 6 | 13-5 | 0,722 | 5 | 4 | 3 | 2 | 2 |
Costa atlântica | 4 | 6-4 | 600 | 4 | 4 | 1 | 1 | - |
Atlantic 10 | 4 | 4-4 | 0,500 | 4 | - | - | - | - |
Big West | 4 | 4-4 | 0,500 | 2 | 2 | 1 | - | - |
Big Ten | 3 | 3-3 | 0,500 | 3 | 2 | - | - | - |
Big East | 3 | 0–3 | - | - | - | - | - | - |
Metro | 3 | 0–3 | - | - | - | - | - | - |
Pacífico-10 | 2 | 3-2 | 600 | 2 | 1 | 1 | - | - |
Sudoeste | 2 | 2–2 | 0,500 | 1 | 1 | 1 | - | - |
Oito Grandes | 2 | 1-2 | 0,333 | 2 | - | - | - | - |
Metro Atlantic | 2 | 1-2 | 0,333 | 1 | - | - | - | - |
Southland | 2 | 1-2 | 0,333 | 1 | 1 | - | - | - |
Cinturão do Sol | 2 | 1-2 | 0,333 | 1 | - | - | - | - |
Sul americano | 1 | 3-1 | 0,750 | 1 | 1 | 1 | 1 | - |
Céu grande | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - |
Colonial | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - |
Americano médio | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - |
Missouri Valley | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - |
Ohio Valley | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - |
Duas conferências foram de 0-1: High Country e Southern Conference
Equipe de todos os torneios
- Bridgette Gordon , Tennessee
- Sheila Frost, Tennessee
- Vickie Orr , Auburn
- Venus Lacy , Louisiana Tech
- Deanna Tate, Maryland
Funcionários do jogo
- Sally Bell (semifinal)
- John Morningstar (semifinal)
- Larry Sheppard (semifinal)
- Bill Stokes (semifinal)
- June Corteau (final)
- Patty Broderick (final)