Campeonato Mundial de Handebol Masculino de 1990 - 1990 World Men's Handball Championship
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Checoslováquia |
datas | 28 de fevereiro - 10 de março |
Times | 16 |
Local (es) | (em 6 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Suécia (3º título) |
Vice-campeão | União Soviética |
Terceiro lugar | Romênia |
Quarto lugar | Iugoslávia |
Estatísticas do torneio | |
Partidas | 54 |
Gols marcados | 2443 (45,24 por jogo) |
Melhor marcador (es) |
Julián Duranona Aleksandr Tuchkin (55 gols) |
Melhor jogador | Jackson Richardson |
← Anterior
Próxima →
|
O Campeonato Mundial de Handebol Masculino de 1990 foi o 12º Campeonato Mundial de Handebol por equipes . Foi realizada na Tchecoslováquia de 28 de fevereiro a 10 de março de 1990. A Suécia venceu o campeonato.
Qualificação
Concorrência | Vagas | Qualificado |
---|---|---|
Nação anfitriã | 1 | Checoslováquia |
Jogos Olímpicos de Verão de 1988 | 6 |
União Soviética Coréia do Sul Iugoslávia Hungria Suécia Alemanha Oriental |
Campeonato Mundial de Handebol Masculino de 1989, Grupo B | 6 |
Islândia Polônia Romênia Espanha França Suíça |
Campeonato Asiático Masculino de Handebol de 1989 | 1 | Japão |
Campeonato Africano Masculino de Handebol de 1989 | 1 | Argélia |
Campeonato Pan-Americano de Handebol Masculino de 1989 | 1 | Cuba |
Times
grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Argélia | Checoslováquia | Cuba | Alemanha Oriental |
França | Romênia | Islândia | Japão |
Hungria | Coreia do Sul | Espanha | Polônia |
Suécia | Suíça | Iugoslávia | União Soviética |
Rodada Preliminar
grupo A
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suécia | 3 | 3 | 0 | 0 | 71 | 57 | +14 | 6 | Rodada principal |
2 | Hungria | 3 | 2 | 0 | 1 | 61 | 59 | +2 | 4 | |
3 | França | 3 | 1 | 0 | 2 | 59 | 65 | -6 | 2 | |
4 | Argélia | 3 | 0 | 0 | 3 | 55 | 65 | -10 | 0 | Rodada de classificação |
28 de fevereiro de 1990 | Hungria | 19-18 | França | Plzeň |
(9–7) | ||||
28 de fevereiro de 1990 | Suécia | 20-19 | Argélia | Plzeň |
(11-8) | ||||
1 de março de 1990 | Argélia | 16-22 | Hungria | Plzeň |
(7-11) | ||||
1 de março de 1990 | França | 18-26 | Suécia | Plzeň |
(9-13) | ||||
3 de março de 1990 | Hungria | 20-25 | Suécia | Plzeň |
(8-14) | ||||
3 de março de 1990 | França | 23-20 | Argélia | Plzeň |
(7–7) | ||||
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Romênia | 3 | 3 | 0 | 0 | 75 | 57 | +18 | 6 | Rodada principal |
2 | Coreia do Sul | 3 | 1 | 0 | 2 | 69 | 72 | -3 | 2 | |
3 | Tchecoslováquia (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 58 | 62 | -4 | 2 | |
4 | Suíça | 3 | 1 | 0 | 2 | 46 | 57 | -11 | 2 | Rodada de classificação |
28 de fevereiro de 1990 | Coreia do Sul | 24-26 | Romênia | Prešov |
(12-12) | ||||
28 de fevereiro de 1990 | Checoslováquia | 12-13 | Suíça | Prešov |
(5-7) | ||||
1 de março de 1990 | Suíça | 17-21 | Coreia do Sul | Prešov |
(5-11) | ||||
1 de março de 1990 | Romênia | 25–17 | Checoslováquia | Prešov |
(11-9) | ||||
3 de março de 1990 | Coreia do Sul | 24-29 | Checoslováquia | Prešov |
(10-17) | ||||
3 de março de 1990 | Romênia | 24-16 | Suíça | Prešov |
(12-8) | ||||
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 3 | 3 | 0 | 0 | 66 | 61 | +5 | 6 | Rodada principal |
2 | Iugoslávia | 3 | 2 | 0 | 1 | 72 | 65 | +7 | 4 | |
3 | Islândia | 3 | 1 | 0 | 2 | 65 | 69 | -4 | 2 | |
4 | Cuba | 3 | 0 | 0 | 3 | 76 | 84 | -8 | 0 | Rodada de classificação |
28 de fevereiro de 1990 | Iugoslávia | 17-18 | Espanha | Zlín |
(9-6) | ||||
28 de fevereiro de 1990 | Islândia | 27-23 | Cuba | Zlín |
(17-8) | ||||
1 de março de 1990 | Cuba | 27-28 | Iugoslávia | Zlín |
(14-16) | ||||
1 de março de 1990 | Espanha | 19-18 | Islândia | Zlín |
(11-11) | ||||
3 de março de 1990 | Iugoslávia | 27-20 | Islândia | Zlín |
(10-11) | ||||
3 de março de 1990 | Espanha | 29-26 | Cuba | Zlín |
(12-10) | ||||
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 3 | 3 | 0 | 0 | 95 | 56 | +39 | 6 | Rodada principal |
2 | Alemanha Oriental | 3 | 2 | 0 | 1 | 70 | 73 | -3 | 4 | |
3 | Polônia | 3 | 1 | 0 | 2 | 63 | 68 | -5 | 2 | |
4 | Japão | 3 | 0 | 0 | 3 | 55 | 86 | -31 | 0 | Rodada de classificação |
28 de fevereiro de 1990 | União Soviética | 26–21 | Polônia | Žilina |
(13-9) | ||||
28 de fevereiro de 1990 | Alemanha Oriental | 26-22 | Japão | Žilina |
(18-7) | ||||
1 de março de 1990 | Japão | 16-35 | União Soviética | Žilina |
(14-16) | ||||
1 de março de 1990 | Polônia | 17-25 | Alemanha Oriental | Žilina |
(9-9) | ||||
3 de março de 1990 | União Soviética | 34-19 | Alemanha Oriental | Žilina |
(15-10) | ||||
3 de março de 1990 | Polônia | 25–17 | Japão | Žilina |
(12-11) | ||||
Rodada de classificação
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Suíça | 3 | 3 | 0 | 0 | 76 | 56 | +20 | 6 |
14 | Cuba | 3 | 1 | 1 | 1 | 69 | 72 | -3 | 3 |
15 | Japão | 3 | 1 | 0 | 2 | 53 | 65 | -12 | 2 |
16 | Argélia | 3 | 0 | 1 | 2 | 58 | 63 | -5 | 1 |
5 de março de 1990 | Argélia | 20-20 | Cuba | Zlín |
(8-11) | ||||
5 de março de 1990 | Suíça | 22-12 | Japão | Zlín |
(15-3) | ||||
6 de março de 1990 | Japão | 21-20 | Argélia | Zlín |
(10-10) | ||||
6 de março de 1990 | Cuba | 26-32 | Suíça | Zlín |
(11-16) | ||||
8 de março de 1990 | Argélia | 18-22 | Suíça | Zlín |
(10-14) | ||||
8 de março de 1990 | Cuba | 23-20 | Japão | Zlín |
(10–13) | ||||
Rodada principal
Grupo I
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suécia | 5 | 4 | 0 | 1 | 130 | 101 | +29 | 8 | Final |
2 | Romênia | 5 | 4 | 0 | 1 | 117 | 105 | +12 | 8 | Jogo de terceiro lugar |
3 | Hungria | 5 | 3 | 1 | 1 | 110 | 108 | +2 | 7 | Jogo do quinto lugar |
4 | Tchecoslováquia (H) | 5 | 1 | 2 | 2 | 107 | 116 | -9 | 4 | Jogo do sétimo lugar |
5 | França | 5 | 1 | 1 | 3 | 109 | 115 | -6 | 3 | Jogo do nono lugar |
6 | Coreia do Sul | 5 | 0 | 0 | 5 | 119 | 147 | -28 | 0 | Jogo do décimo primeiro lugar |
5 de março de 1990 | Suécia | 26-20 | Checoslováquia | Ostrava |
(15-9) | ||||
5 de março de 1990 | Hungria | 27–24 | Coreia do Sul | Ostrava |
(14-11) | ||||
5 de março de 1990 | França | 21-25 | Romênia | Ostrava |
(11-12) | ||||
6 de março de 1990 | Checoslováquia | 21-21 | França | Ostrava |
(9-9) | ||||
6 de março de 1990 | Romênia | 21–24 | Hungria | Ostrava |
(10–13) | ||||
6 de março de 1990 | Coreia do Sul | 23-34 | Suécia | Ostrava |
(7-17) | ||||
7 de março de 1990 | França | 31-24 | Coreia do Sul | Ostrava |
(13-12) | ||||
7 de março de 1990 | Hungria | 20-20 | Checoslováquia | Ostrava |
(8-10) | ||||
7 de março de 1990 | Suécia | 19-20 | Romênia | Ostrava |
(9-12) | ||||
Grupo II
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 5 | 5 | 0 | 0 | 148 | 109 | +39 | 10 | Final |
2 | Iugoslávia | 5 | 3 | 0 | 2 | 120 | 102 | +18 | 6 | Jogo de terceiro lugar |
3 | Espanha | 5 | 3 | 0 | 2 | 109 | 114 | -5 | 6 | Jogo do quinto lugar |
4 | Alemanha Oriental | 5 | 2 | 0 | 3 | 106 | 111 | -5 | 4 | Jogo do sétimo lugar |
5 | Islândia | 5 | 1 | 0 | 4 | 101 | 117 | -16 | 2 | Jogo do nono lugar |
6 | Polônia | 5 | 1 | 0 | 4 | 102 | 133 | -31 | 2 | Jogo do décimo primeiro lugar |
5 de março de 1990 | Espanha | 24-17 | Polônia | Bratislava |
(12-10) | ||||
5 de março de 1990 | Iugoslávia | 21-20 | Alemanha Oriental | Bratislava |
(9-11) | ||||
5 de março de 1990 | Islândia | 19-27 | União Soviética | Bratislava |
(8-14) | ||||
6 de março de 1990 | União Soviética | 24-22 | Iugoslávia | Bratislava |
(11-8) | ||||
6 de março de 1990 | Polônia | 27-25 | Islândia | Bratislava |
(11-13) | ||||
6 de março de 1990 | Alemanha Oriental | 25–20 | Espanha | Bratislava |
(9-11) | ||||
7 de março de 1990 | Espanha | 28-37 | União Soviética | Bratislava |
(14-17) | ||||
7 de março de 1990 | Iugoslávia | 33-20 | Polônia | Bratislava |
(18-10) | ||||
7 de março de 1990 | Islândia | 19-17 | Alemanha Oriental | Bratislava |
(8-12) | ||||
Rodada de colocação
Jogo do décimo primeiro lugar
9 de março de 1990, 17:30 |
Coreia do Sul | 27-33 | Polônia | Praga |
(13-13) | ||||
Jogo do nono lugar
10 de março de 1990 09:00 |
França | 29-23 | Islândia | Praga |
(15-11) | ||||
Jogo do sétimo lugar
10 de março de 1990 11:00 |
Checoslováquia | 17-16 | Alemanha Oriental | Praga |
(8–6) | ||||
Jogo do quinto lugar
9 de março de 1990 20:00 |
Hungria | 19-23 | Espanha | Praga |
(8-10) | ||||
Jogo de terceiro lugar
10 de março de 1990 13:30 |
Romênia | 27-21 | Iugoslávia | Praga |
(10-12) | ||||
Final
10 de março de 1990 16:30 |
Suécia | 27-23 | União Soviética | Praga |
(11-12) | ||||
Classificação final
Classificação | Nação | Comente |
---|---|---|
Suécia | Qualificado para os Jogos Olímpicos de Verão de 1992 | |
União Soviética | Qualificado para os Jogos Olímpicos de Verão de 1992 | |
Romênia | Qualificado para os Jogos Olímpicos de Verão de 1992 | |
4 | Iugoslávia | Qualificou-se para os Jogos Olímpicos de Verão de 1992, mas foi banido devido a sanções da ONU |
5 | Espanha | Qualificou-se para os Jogos Olímpicos de Verão de 1992 como anfitrião |
6 | Hungria | Qualificado para os Jogos Olímpicos de Verão de 1992 |
7 | Checoslováquia | Qualificado para os Jogos Olímpicos de Verão de 1992 |
8 | Alemanha Oriental | Qualificado para os Jogos Olímpicos de Verão de 1992 |
9 | França | Qualificado para os Jogos Olímpicos de Verão de 1992 |
10 | Islândia | Qualificado para os Jogos Olímpicos de Verão de 1992 em substituição à Iugoslávia |
11 | Polônia | |
12 | Coreia do Sul | |
13 | Suíça | |
14 | Cuba | |
15 | Japão | |
16 | Argélia |
Resumo da medalha
Melhores artilheiros
Classificação | Jogador | Metas |
---|---|---|
1 | Julián Duranona | 55 |
Aleksandr Tuchkin | ||
3 | Kim Jae-hwan | 50 |
4 | Philippe Debureau | 39 |
5 | Irfan Smajlagić | 38 |
6 | Djaffar Bel Hocine | 37 |
Marian Dumitru | ||
8 | Javier Cabanas | 36 |
Aleix Franch | ||
László Marosi | ||
Bogdan Wenta |