Campeonato Europeu de Atletismo Juvenil de 1991 - 1991 European Athletics Junior Championships
Campeonato Europeu de Atletismo Juvenil de 1991 | |
---|---|
Nível | Menos de 20 |
Eventos | 42 |
← 1989
1993 →
|
O Campeonato Europeu de Atletismo Juvenil de 1991 foi a décima primeira edição da competição bienal de atletismo para atletas europeus com menos de vinte anos. Realizou-se em Thessaloniki , Grécia, entre 8 e 11 de agosto.
Resultados masculinos
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Darren Campbell ( GBR ) | 10,46 | Konstantin Gromadskiy ( URS ) | 10,55 | Alessandro Orlandi ( ITA ) | 10,55 |
200 m | Darren Campbell ( GBR ) | 20,61 | Oganes Mkrtchyan ( URS ) | 21,00 | Gerald Aust ( GER ) | 21,12 |
400 m | David Grindley ( GBR ) | 45,41 | Mark Richardson ( GBR ) | 45,53 | Florian Hennig ( GER ) | 46,42 |
800 m | Curtis Robb ( GBR ) | 1: 48,23 | Aleksey Oleynikov ( URS ) | 1: 48,63 | Vaclav Hrich ( TCH ) | 1: 49,19 |
1500 m | Mateo Cañellas ( ESP ) | 3: 53,11 | Andrey Bulkovskiy ( URS ) | 3: 53,61 | Claus Wittekindt ( GER ) | 3: 53,66 |
5000 m | Marc Carroll ( IRL ) | 14: 19,48 | Cyrille Ballester ( FRA ) | 14: 21,33 | Juan Luis Gomez ( ESP ) | 14: 21,77 |
10.000 m | Danilo Goffi ( ITA ) | 30: 18,62 | Yuriy Chizhkov ( URS ) | 30: 21,97 | Antonio Roman ( ESP ) | 30: 54,55 |
Compra de 3000 m | Georgios Loukaides ( CYP ) | 8: 49,24 | Steffen Brandis ( GER ) | 8: 50,01 | Jim Svenøy ( NOR ) | 8: 50,02 |
110 m com barreiras | Sven Gohler ( GER ) | 13,95 | Yevgeniy Pechenkin ( URS ) | 14,06 | Claude Edorh ( GER ) | 14,26 |
400 m com barreiras | Aleksandr Belikov ( URS ) | 50,29 | Ashraf Saber ( ITA ) | 51,21 | Daniel Blochwitz ( GER ) | 51,25 |
10.000 m de caminhada | Ilya Markov ( URS ) | 41: 11,22 | Grzegorz Muller ( POL ) | 41: 13,00 | Michele Didoni ( ITA ) | 42: 16,68 |
20 km de corrida | Juan Franc Sanchez ( ESP ) | 1:06:19 | Marco Orsi ( ITA ) | 1:06:45 | Vladimir Radiletskiy ( URS ) | 1:06:53 |
Relé 4 × 100 m |
União Soviética (URS) Alex Porkhomovskiy Serhiy Osovych Vitaliy Semyonov Konstantin Gromadskiy |
39,79 |
Grã-Bretanha (GBR) David Jackson Mark Richardson Jamie Baulch Darren Campbell |
39,86 |
França (FRA) Willy Seymour Sébastien Carrat Sébastien SAYE Stéphane Cali |
40,03 |
Relé 4 × 400 m |
Grã-Bretanha (GBR) Kent Ulyatt Adrian Patrick Mark Richardson David Grindley |
3: 07,22 |
Polônia (POL) Dariusz Zielenkiewicz Tomasz Czubak Artur Gąsiewski Paweł Januszewski |
3: 08.18 |
União Soviética (URS) Vitaliy Sviridenko Andrey Inozemtsev Inguns Sviklins Aleksandr Belikov |
3: 10,34 |
Pulo alto | Steve Smith ( GBR ) | 2,29 m | Sergey Klyugin ( URS ) | 2,27 m | Petar Malešev ( YUG ) | 2,25 m |
Salto à vara | Gerald Baudouin ( FRA ) | 5,50 m | Aleksandr Korchagin ( URS ) | 5,30 m | Tim Lobinger ( GER ) | 5,20 m |
Salto em distância | Steve Phillips ( GBR ) | 7,91 m | Matias Ghansah ( SWE ) | 7,82 m | Georg Ackermann ( GER ) | 7,74 m |
Salto triplo | Tosi Fasinro ( GBR ) | 16,68 m | Karsten Richter ( GER ) | 16,34 m | Yaroslav Ivanov ( BUL ) | 16,34 m |
Arremesso de peso | Aleksey Shidlovskiy ( URS ) | 18,40 m | Aleksey Shapran ( URS ) | 17,61 m | Ralf Kahles ( GER ) | 17,12 m |
Lançamento de disco | Vladimir Dubrovshchik ( URS ) | 60,58 m | Johannes Kerala ( FIN ) | 54,86 m | Gennadiy Barsegyan ( URS ) | 53,50 m |
Lançamento de martelo | Ruslan Dikiy ( URS ) | 70,06 m | Marcel Kunkel ( GER ) | 68,94 m | Beijo de Balázs ( HUN ) | 68,40 m |
Lançamento do dardo | Aleksey Shchepin ( URS ) | 75,20 m | Jarkko Heimonen ( FIN ) | 75,00 m | Aki Parviainen ( FIN ) | 74,70 m |
Decatlo | Vitaliy Kolpakov ( URS ) | 7813 pontos | Tomáš Dvořák ( TCH ) | 7748 pts | Jarkko Finni ( FIN ) | 7479 pontos |
Resultados femininos
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Zhanna Tarnopolskaya ( URS ) | 11,35 | Marcia Richardson ( GBR ) | 11,62 | Bettina Zipp ( GER ) | 11,64 |
200 m | Zhanna Tarnopolskaya ( URS ) | 23,56 | Giada Gallina ( ITA ) | 23,83 | Katharine Merry ( GBR ) | 23,84 |
400 m | Donna Fraser ( GBR ) | 52,54 | Anja Rucker ( GER ) | 52,73 | Wiebke Steffen ( GER ) | 53,42 |
800 m | Aurica Rautu ( ROM ) | 2: 04.18 | Fabia Trabaldo ( ITA ) | 2: 04,75 | Severine Foulon ( FRA ) | 2: 05.07 |
1500 m | Malin Ewerlof ( SWE ) | 4: 15,43 | Fabia Trabaldo ( ITA ) | 4: 15,58 | Olga Yegorova ( URS ) | 4: 17.09 |
3000 m | Gabriela Szabo ( ROM ) | 9: 19,28 | Gunhild Halle ( NOR ) | 9: 22,48 | Milka Mikhailova ( BUL ) | 9: 23,56 |
10.000 m | Dorte Koster ( GER ) | 35: 10,30 | Inna Kozina ( URS ) | 35: 23,68 | Ana Nanu ( ROM ) | 35: 24,24 |
100 m com barreiras | Keri Maddox ( GBR ) | 13,39 | Petra Huybrechtse ( NED ) | 13,44 | Samantha Baker ( GBR ) | 13,61 |
400 m com barreiras | Nelli Voronkova ( URS ) | 56,89 | Christina Sonderegger ( SUI ) | 58,06 | Åsa Carlsson ( SWE ) | 58,23 |
Caminhada de 5000 m | Yuliya Korolyova ( URS ) | 21: 57,60 | Susana Feitor ( POR ) | 22: 00,98 | Natalya Trofimova ( URS ) | 22: 11,52 |
Relé 4 × 100 m |
Alemanha (GER) Katharina Gaus Gabi Rockmeier Birgit Rockmeier Silke Lichtenhagen |
44,46 |
Grã-Bretanha (GBR) Lisa Armstrong Marcia Richardson Donna Fraser Katharine Merry |
44,57 |
Itália (ITA) Elena Barangani Nadia Guarino Giancarla Marinelli Giada Gallina |
45,01 |
Relé 4 × 400 m |
Alemanha (GER) Andrea Bornscheuer Silvia Steimle Wiebke Steffen Anja Rücker |
3: 35,24 |
União Soviética (URS) Anna Kozak Natalya Sharova Zhanna Tarnopolskaya Nelli Voronkova |
3: 37,30 |
Romênia (ROM) Georgeta Petrea Laura Itcu Mariana Florea Maria Magdalena Nedelcu |
3: 38,45 |
Pulo alto | Manuela Aigner ( GER ) | 1,91 m | Venelina Veneva ( BUL ) | 1,91 m | Viktoriya Fyodorova ( URS ) | 1,91 m |
Salto em distância | Oluyinka Idowu ( GBR ) | 6,60 m | Lyudmila Galkina ( URS ) | 6,54 m | Iva Prandzheva ( BUL ) | 6,50 m |
Salto triplo | Lyudmila Galkina ( URS ) | 13,67 m | Tatyana Matyashova ( URS ) | 13,49 m | Elena Dumitrascu ( ROM ) | 13,31 m |
Arremesso de peso | Anja Gündler ( GER ) | 16,80 m | Ilona Gersdorff ( GER ) | 16,09 m | Olga Iliyna ( URS ) | 16,06 m |
Lançamento de disco | Anja Gündler ( GER ) | 60,38 m | Natalya Koptyukh ( URS ) | 56,44 m | Olena Antonova ( URS ) | 54,30 m |
Lançamento do dardo | Christine Gast ( GER ) | 56,30 m | Nikola Tomečková ( TCH ) | 55,34 m | Steffi Nerius ( GER ) | 54,60 m |
Heptatlo | Natallia Sazanovich ( URS ) | 5896 pontos | Nathalie Teppe ( FRA ) | 5868 pontos | Astrid Retzke ( GER ) | 5694 pontos |
Mesa de medalha
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética (URS) | 14 | 14 | 8 | 36 |
2 | Grã-Bretanha (GBR) | 11 | 4 | 2 | 17 |
3 | Alemanha (GER) | 8 | 5 | 12 | 25 |
4 | Romênia (ROM) | 2 | 0 | 3 | 5 |
5 | Espanha (ESP) | 2 | 0 | 2 | 4 |
6 | Itália (ITA) | 1 | 5 | 3 | 9 |
7 | França (FRA) | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Suécia (SWE) | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Chipre (CYP) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Irlanda (IRL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
11 | Finlândia (FIN) | 0 | 2 | 2 | 4 |
12 | Tchecoslováquia (TCH) | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | Polônia (POL) | 0 | 2 | 0 | 2 |
14 | Bulgária (BUL) | 0 | 1 | 3 | 4 |
15 | Noruega (NOR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Holanda (NED) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Portugal (POR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Suíça (SUI) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Hungria (HUN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Iugoslávia (YUG) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (20 nações) | 42 | 42 | 42 | 126 |
Referências
- Resultados
- Campeonato Europeu Júnior 1991 . História Mundial do Atletismo Juvenil. Obtido em 2013-05-23.