Copa do Mundo de Rúgbi de 1991 - 1991 Rugby World Cup
Detalhes do torneio | |
---|---|
Nações anfitriãs |
Inglaterra França Irlanda Escócia País de Gales |
datas | 3 de outubro - 2 de novembro (31 dias) |
No. de nações | 16 (33 qualificação) |
Posições finais | |
Campeões | Austrália |
Vice-campeão | Inglaterra |
Terceiro lugar | Nova Zelândia |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 32 |
Comparecimento | 1.021.827 (31.932 por partida) |
Melhor marcador (es) | Ralph Keyes (68) |
Mais tentativas |
Jean-Baptiste Lafond David Campese (6 tentativas cada) |
← 1987
1995 →
|
A Copa do Mundo de Rúgbi de 1991 foi a segunda edição da Copa do Mundo de Rúgbi , e foi sediada em conjunto pela Inglaterra, Escócia, País de Gales, Irlanda e França: na época, os cinco países europeus que participavam do Campeonato das Cinco Nações . Esta foi a primeira Copa do Mundo de Rugby realizada no hemisfério norte, com a Inglaterra como anfitriã da final. Também pela primeira vez, as competições de qualificação foram introduzidas, pois o número de participantes aumentou de 16 nações quatro anos antes para um total de 33 países. Os oito finalistas das quartas-de-final de 1987 se qualificaram automaticamente com as oito vagas restantes disputadas por meio de eliminatórias por 25 países. Isso resultou em apenas um novo time se classificando para o torneio, Samoa Ocidental substituindo Tonga . O mesmo formato de pool / knock-out de 16 times foi usado com apenas pequenas alterações no sistema de pontos. A África do Sul foi novamente excluída por causa das sanções impostas ao país pelo IRB, devido às políticas de apartheid do governo .
As fases da piscina produziram um grande choque quando Samoa Ocidental , que estava fazendo sua estreia no torneio, derrotou o semifinalista Gales de 1987 por 16 a 13 em Cardiff. Junto com os outros resultados do grupo, isso levou à eliminação do País de Gales , que terminou em terceiro no Grupo 3. Também notável no jogo do grupo foi que o Canadá terminou em segundo lugar no grupo e se classificou para as quartas de final, que continua sendo seu melhor desempenho na Copa do Mundo. Fiji, que estava nas quartas-de-final quatro anos antes, esperava ocupar essa posição, mas depois da derrota para o Canadá e uma surra da França, eles perderam até a última partida contra o time romeno. Mais cedo, a partida de abertura havia colocado a detentora do título, a Nova Zelândia, contra a anfitriã Inglaterra: a Nova Zelândia superou uma pequena desvantagem no intervalo para vencer a partida e o grupo, ambas as equipes se classificando para as quartas de final com vitórias fáceis em suas outras partidas. A Escócia venceu a Irlanda e liderou o grupo, novamente ambas as equipes se classificando.
Nas quartas-de-final, nem Canadá nem Samoa Ocidental foram páreo para Nova Zelândia ou Escócia , respectivamente. Enquanto isso, a Inglaterra eliminou a França, finalista de 1987, em um confronto contundente. A Austrália derrotou a Irlanda por 19–18 em uma partida emocionante em Lansdowne Road , com uma última tentativa do meio- piloto Michael Lynagh vindo depois que o irlandês alcançou uma vantagem inesperada de 18–15. As semifinais produziram duas partidas apertadas: a Inglaterra venceu a Escócia por 9–6, um gol de queda final decidindo uma partida sem triângulos em uma chuva torrencial no Estádio Murrayfield , e a Austrália derrotou a atual campeã Nova Zelândia por 16–6 em Lansdowne Road.
A final foi jogada no Twickenham Stadium em Londres, e viu a Austrália triunfar por 12–6 contra a Inglaterra, com uma tentativa no primeiro tempo do titular Tony Daly .
Qualificação
As seguintes 16 equipes, mostradas por região, se classificaram para a Copa do Mundo de Rúgbi de 1991. Das 16 equipes, oito dessas vagas foram preenchidas automaticamente pelos quartos-de-final da Copa do Mundo de 1987 e não tiveram que jogar nenhuma partida de qualificação. 25 nações competiram em um processo de qualificação que visa preencher as oito vagas restantes, elevando a participação total para 33 nações. No evento, houve apenas uma mudança em relação ao torneio de 1987, com Samoa Ocidental aparecendo no lugar de Tonga.
África | Américas | Europa | Oceania / Asia |
---|---|---|---|
|
|
|
Locais
Londres | Edimburgo | Cardiff | Dublin | Paris |
---|---|---|---|---|
Twickenham Stadium | Murrayfield Stadium | estádio Nacional | Lansdowne Road | Parc des Princes |
Capacidade: 75.000 | Capacidade: 67.800 | Capacidade: 53.000 | Capacidade: 49.250 | Capacidade: 48.712 |
Toulouse | Grenoble | Villeneuve d'Ascq | Béziers | Leicester |
Stade Ernest-Wallon | Stade Lesdiguières | Estádio Lille-Metropole | Stade de la Méditerranée | Welford Road |
Capacidade: 19.000 | Capacidade: 18.548 * | Capacidade: 18.185 | Capacidade: 18.000 | Capacidade: 16.815 |
Brive | Agen | Bayonne | Gloucester | Belfast |
Parc Municipal des Sports | Stade Armandie | Stade Jean Dauger | Kingsholm | Ravenhill |
Capacidade: 16.000 | Capacidade: 14.000 | Capacidade: 13.500 | Capacidade: 12.500 | Capacidade: 12.300 |
Llanelli | Pontypool | Pontypridd | Otley | |
Stradey Park | Pontypool Park | Sardis Road | Cross Green | |
Capacidade: 10.800 | Capacidade: 14.000 | Capacidade: 7.200 | Capacidade: 5.000 | |
- conforme encontrado em ffr.fr consultado em 7 de fevereiro de 2013 a propósito do jogo de pool entre a França e Fiji jogado em 8 de outubro de 1991
Esquadrões
Árbitros
|
|
Formato
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | Grupo 4 |
---|---|---|---|
Como na Copa do Mundo de Rugby de 1987, as 16 nações foram divididas em quatro grupos de quatro nações, com cada nação jogando seus oponentes do grupo uma vez, cada nação jogando três vezes durante as fases do grupo. As nações receberam 2 pontos por vitória, 1 por empate e zero por derrota, as duas melhores nações de cada grupo avançaram para as quartas de final. Os segundos classificados de cada grupo enfrentaram os vencedores de um grupo diferente nas quartas de final. Os vencedores avançaram para as semifinais, com os vencedores avançando para a final e os perdedores das semifinais disputando um jogo de terceiro / quarto lugar.
- O Grupo 1 foi jogado na Inglaterra
- O Grupo 2 foi disputado na Escócia e na Irlanda, com partidas disputadas na República da Irlanda e na Irlanda do Norte
- O Grupo 3 foi jogado no País de Gales
- O Grupo 4 foi jogado na França
Sistema de pontos
O sistema de pontos que foi usado na fase de pool foi alterado a partir de 1987, era o seguinte:
- 3 pontos por vitória
- 2 pontos por empate
- 1 ponto por jogar
Um total de 32 partidas (24 na fase da piscina e oito na fase eliminatória) foram disputadas ao longo do torneio durante 30 dias, de 3 de outubro de 1991 a 2 de novembro de 1991.
Palco da piscina
Grupo 1
Equipe | P | C | D | eu | PF | PA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nova Zelândia | 3 | 3 | 0 | 0 | 95 | 39 | 6 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 85 | 33 | 4 |
Itália | 3 | 1 | 0 | 2 | 57 | 76 | 2 |
Estados Unidos | 3 | 0 | 0 | 3 | 24 | 113 | 0 |
3 de outubro de 1991
|
Inglaterra | 12-18 | Nova Zelândia |
---|---|---|
Caneta: Webb (3) Drop: Andrew |
Experimente: Jones Con: Fox Pen: Fox (4) |
5 de outubro de 1991
|
Itália | 30-9 | Estados Unidos |
---|---|---|
Experimente: Barba Francescato Vaccari Gaetaniello Con: Dominguez (4) Caneta: Dominguez (2) |
Experimente: Swords Con: Williams Pen: Williams |
8 de outubro de 1991
|
Nova Zelândia | 46-6 | Estados Unidos |
---|---|---|
Experimente: Wright (3) Earl Purvis Timu Tuigamala Innes Con: Preston (4) Caneta: Preston (2) |
Caneta: Williams (2) |
8 de outubro de 1991
|
Inglaterra | 36-6 | Itália |
---|---|---|
Experimente: Guscott (2) Underwood Webb Con: Webb (4) Caneta: Webb (4) |
Experimente: Cuttitta Con: Dominguez |
11 de outubro de 1991
|
Inglaterra | 37-9 | Estados Unidos |
---|---|---|
Experimente: Underwood (2) Carling Skinner Heslop Con: Hodgkinson (4) Caneta: Hodgkinson (3) |
Experimente: Nelson Con: Williams Pen: Williams |
13 de outubro de 1991
|
Itália | 21-31 | Nova Zelândia |
---|---|---|
Experimente: Cuttitta Bonomi Con: Dominguez (2) Caneta: Dominguez (3) |
Relatório |
Experimente: Brooke Innes Tuigamala Hewett Con: Fox (3) Caneta: Fox (3) |
Grupo 2
Equipe | P | C | D | eu | PF | PA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia | 3 | 3 | 0 | 0 | 122 | 36 | 6 |
Irlanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 102 | 51 | 4 |
Japão | 3 | 1 | 0 | 2 | 77 | 87 | 2 |
Zimbábue | 3 | 0 | 0 | 3 | 31 | 158 | 0 |
5 de outubro de 1991
|
Escócia | 47-9 | Japão |
---|---|---|
Experimente: S. Hastings Stanger Chalmers White Penalty tente Tukalo G. Hastings Con: G. Hastings (5) Caneta: G. Hastings (2) Chalmers |
Relatório |
Experimente: Hosokawa Con: Hosokawa Drop: Hosokawa |
6 de outubro de 1991
|
Irlanda | 55-11 | Zimbábue |
---|---|---|
Experimente: Robinson (4) Popplewell (2) Geoghegan Curtis Con: Keyes (4) Caneta: Keyes (5) |
Relatório |
Experimente: Dawson Schultz Pen: Ferreira |
9 de outubro de 1991
|
Irlanda | 32-16 | Japão |
---|---|---|
Experimente: Mannion (2) O'Hara Staples Con: Keyes (2) Caneta: Keyes (4) |
Relatório |
Experimente: Hayashi Kajihara Yoshida Con: Hosokawa (2) |
9 de outubro de 1991
|
Escócia | 51-12 | Zimbábue |
---|---|---|
Experimente: Tukalo (3) Turnbull S. Hastings Stanger Weir White Con: Dods (5) Caneta: Dods (2) Drop: Wylie |
Relatório |
Experimente: Garvey (2) Con: Currin (2) |
12 de outubro de 1991
|
Escócia | 24-15 | Irlanda |
---|---|---|
Experimente: Shiel Armstrong Con: G. Hastings (2) Caneta: G. Hastings (3) Drop: Chalmers |
Relatório |
Caneta: Keyes (4) Drop: Keyes |
14 de outubro de 1991
|
Japão | 52-8 | Zimbábue |
---|---|---|
Experimente: Yoshida (2) Mashuho (2) Kutsuki (2) Horikoshi Luaiufi Matsuo Con: Hosokawa (2) Caneta: Hosokawa (4) |
Relatório |
Experimente: Tsimba Nguruve |
Grupo 3
Equipe | P | C | D | eu | PF | PA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Austrália | 3 | 3 | 0 | 0 | 79 | 25 | 6 |
Samoa Ocidental | 3 | 2 | 0 | 1 | 54 | 34 | 4 |
Gales | 3 | 1 | 0 | 2 | 32 | 61 | 2 |
Argentina | 3 | 0 | 0 | 3 | 38 | 83 | 0 |
4 de outubro de 1991
|
Argentina | 19-32 | Austrália |
---|---|---|
Experimente: Terán (2) Con: Del Castillo Pen: Del Castillo Drop: Arbizu (2) |
Experimente: Campese (2) Horan (2) Kearns Con: Lynagh (3) Caneta: Lynagh (2) |
6 de outubro de 1991
|
Gales | 13-16 | Samoa Ocidental |
---|---|---|
Tente: Emyr Evans Con: Anel Pen: Anel |
Relatório |
Experimente: Vaega Vaifale Con: Vaea Pen: Vaea (2) |
9 de outubro de 1991
|
Gales | 16–7 | Argentina |
---|---|---|
Experimente: Arnold Pen: Ring (3) Rayer |
Experimente: García Simón Pen: Del Castillo |
12 de outubro de 1991
|
Gales | 3-38 | Austrália |
---|---|---|
Caneta: Anel |
Experimente: Roebuck (2) Slattery Campese Horan Lynagh Con: Lynagh (4) Caneta: Lynagh (2) |
13 de outubro de 1991
|
Argentina | 12-35 | Samoa Ocidental |
---|---|---|
Experimente: Terán Con: Arbizu Caneta: Laborde Arbizu |
Experimente: Tagaloa (2) Lima (2) Bunce Bachop Con: Vaea (4) Caneta: Vaea |
Sardis Road , Pontypridd
Participação: 8.500 Árbitro: Brian Anderson ( Escócia ) substituído por Jim Fleming ( Escócia ) |
Grupo 4
Equipe | P | C | D | eu | PF | PA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
França | 3 | 3 | 0 | 0 | 82 | 25 | 6 |
Canadá | 3 | 2 | 0 | 1 | 45 | 33 | 4 |
Romênia | 3 | 1 | 0 | 2 | 31 | 64 | 2 |
Fiji | 3 | 0 | 0 | 3 | 27 | 63 | 0 |
4 de outubro de 1991
|
França | 30–3 | Romênia |
---|---|---|
Tente: Roumat Lafond Penalty tentar Saint-André Con: Camberabero Pen: Camberabero (4) |
Caneta: Nichitean |
8 de outubro de 1991
|
França | 33-9 | Fiji |
---|---|---|
Experimente: Lafond (3) Sella (2) Camberabero Con: Camberabero (3) Caneta: Camberabero |
Experimente: Naruma Con: Koroduadua Caneta: Koroduadua |
9 de outubro de 1991
|
Canadá | 19-11 | Romênia |
---|---|---|
Experimente: McKinnon Ennis Con: Mark Wyatt Caneta: Wyatt (2) Drop: Rees |
Experimente: Lungu Sasu Pen: Nichitean |
12 de outubro de 1991
|
Fiji | 15–17 | Romênia |
---|---|---|
Caneta: Turuva (2) Queda: Rabaka (2) Turuva |
Experimente: Ion Dumitras Sasu Con: Racean Pen: Nichitean |
13 de outubro de 1991
|
França | 19-13 | Canadá |
---|---|---|
Experimente: Lafond Saint-André Con: Camberabero Caneta: Lacroix (2) Camberabero |
Experimente: Wyatt Pen: Wyatt Rees Drop: Rees |
Fase eliminatória
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
19 de outubro - Estádio Murrayfield , Edimburgo | ||||||||||
Escócia | 28 | |||||||||
26 de outubro - Estádio Murrayfield , Edimburgo | ||||||||||
Samoa Ocidental | 6 | |||||||||
Escócia | 6 | |||||||||
19 de outubro - Parc des Princes , Paris | ||||||||||
Inglaterra | 9 | |||||||||
França | 10 | |||||||||
2 de novembro - Twickenham Stadium , Londres | ||||||||||
Inglaterra | 19 | |||||||||
Inglaterra | 6 | |||||||||
20 de outubro - Estádio Lille-Metropole , Villeneuve d'Ascq | ||||||||||
Austrália | 12 | |||||||||
Nova Zelândia | 29 | |||||||||
27 de outubro - Lansdowne Road , Dublin | ||||||||||
Canadá | 13 | |||||||||
Nova Zelândia | 6 | |||||||||
20 de outubro - Lansdowne Road , Dublin | ||||||||||
Austrália | 16 | Terceiro lugar | ||||||||
Austrália | 19 | |||||||||
30 de outubro - Cardiff Arms Park , Cardiff | ||||||||||
Irlanda | 18 | |||||||||
Escócia | 6 | |||||||||
Nova Zelândia | 13 | |||||||||
Quartas de final
19 de outubro de 1991
|
França | 10-19 | Inglaterra |
---|---|---|
Experimente: Lafond Pen: Lacroix (2) |
Relatório |
Tente: Underwood Carling Con: Webb Pen: Webb (3) |
19 de outubro de 1991
|
Escócia | 28-6 | Samoa Ocidental |
---|---|---|
Experimente: Jeffrey (2) Stanger Con: Hastings (2) Caneta: Hastings (4) |
Relatório |
Caneta: Vaea Drop: Bachop |
20 de outubro de 1991
|
Irlanda | 18-19 | Austrália |
---|---|---|
Experimente: Hamilton Con: Keyes Caneta: Keyes (3) Drop: Keyes |
Relatório |
Experimente: Campese (2) Lynagh Con: Lynagh (2) Caneta: Lynagh |
20 de outubro de 1991
|
Canadá | 13-29 | Nova Zelândia |
---|---|---|
Experimente: Tynan Charron Con: Rees Pen: Wyatt |
Relatório |
Experimente: Timu (2) McCahill Brooke Kirwan Con: Fox (3) Caneta: Fox |
Semifinais
26 de outubro de 1991
|
Escócia | 6-9 | Inglaterra |
---|---|---|
Caneta: G. Hastings (2) |
Relatório |
Caneta: Webb (2) Drop: Andrew |
27 de outubro de 1991
|
Austrália | 16-6 | Nova Zelândia |
---|---|---|
Experimente: Campese Horan Con: Lynagh Caneta: Lynagh (2) |
Relatório |
Caneta: Fox (2) |
Eliminatória do terceiro lugar
30 de outubro de 1991
|
Nova Zelândia | 13-6 | Escócia |
---|---|---|
Experimente: Little Pen: Preston (3) |
Relatório |
Caneta: G. Hastings (2) |
Final
2 de novembro de 1991
|
Austrália | 12-6 | Inglaterra |
---|---|---|
Experimente: Daly Con: Lynagh Caneta: Lynagh (2) |
Relatório |
Caneta: Webb (2) |
Estatisticas
O artilheiro do torneio foi o irlandês Ralph Keyes , que marcou 68 pontos. David Campese e Jean-Baptiste Lafond marcaram o maior número de tentativas, seis no total.
Jogador | Equipe | Posição | Reproduziu | Tentativas | Conversões | Penalidades | Gols de queda | Total de pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ralph Keyes | Irlanda | Meia-mosca | 4 | 0 | 7 | 16 | 2 | 68 |
Michael Lynagh | Austrália | Meia-mosca | 6 | 2 | 11 | 12 | 0 | 66 |
Gavin Hastings | Escócia | Volta completa | 5 | 1 | 9 | 13 | 0 | 61 |
Jonathan Webb | Inglaterra | Volta completa | 5 | 1 | 5 | 14 | 0 | 56 |
Grant Fox | Nova Zelândia | Cinco primeiros oitavos | 4 | 0 | 7 | 10 | 0 | 44 |
Didier Camberabero | França | Meia-mosca | 3 | 1 | 5 | 6 | 0 | 32 |
Diego dominguez | Itália | Meia-mosca | 3 | 0 | 7 | 5 | 0 | 29 |
Takahiro Hosokawa | Japão | Volta completa | 3 | 1 | 8 | 2 | 1 | 29 |
Mathew Vaea | Samoa Ocidental | Meio Scrum | 4 | 0 | 5 | 5 | 0 | 25 |
David Campese | Austrália | ASA | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 24 |
Emissoras
O evento foi transmitido no Reino Unido pela ITV, que assumiu os direitos da BBC .
Referências
links externos
Vídeo externo | |
---|---|
Copa do Mundo de Rúgbi de 1991, quartas de final, França x Inglaterra no YouTube |
- Site oficial da Copa do Mundo de Rúgbi
- Resultados completos e estatísticas na ESPN
- Árbitros da Copa do Mundo arquivados em 1º de abril de 2015 na Wayback Machine em RugbyRefs.com