Torneio de Hóquei no Gelo Masculino da Divisão I da NCAA de 1992 - 1992 NCAA Division I Men's Ice Hockey Tournament
Times | 12 |
---|---|
Site das finais | |
Campeões | Lake Superior State Lakers (2º título) |
Vice-campeão | nenhum ( Wisconsin Badgers desocupado) (- jogo do título) |
Semifinalistas | |
Treinador vencedor | Jeff Jackson (1º título) |
ESFREGAR | Paul Constantin , Estado do Lago Superior |
Comparecimento | 67.363 |
A Divisão I Ice Hockey Tournament de NCAA Men 1992 envolveu 12 escolas concorrentes para determinar o campeão nacional de homens NCAA Division I faculdade de hóquei no gelo . Começando com o torneio de 1992, o formato foi alterado para um jogo de eliminação única em todas as rodadas do torneio. As rodadas da primeira e das quartas de final foram disputadas em dois locais predeterminados como as regionais leste e oeste. O torneio começou em 26 de março de 1992 e terminou com o jogo do campeonato em 4 de abril, no qual o Lake Superior State derrotou a University of Wisconsin por 5 a 3. Um total de 11 jogos foram disputados. A participação de Wisconsin no torneio foi posteriormente cancelada pelo Comitê de Infrações da NCAA .
A participação do Alaska-Anchorage em 1992 foi a última vez que uma equipe independente foi selecionada para o torneio, até o estado do Arizona em 2019 .
O jogo do campeonato de 1992 é mais lembrado pelas polêmicas marcações de pênaltis que deram ao Lago Superior State 11 jogadas de força no jogo. A equipe e os jogadores de Wisconsin ficaram tão indignados com as ligações que o árbitro Tim McConaghy foi abordado após a partida que levou a dois jogadores de Wisconsin sendo suspensos para o próximo jogo do Torneio da NCAA dos Badgers, enquanto o assistente técnico Bill Zito foi impedido de qualquer afiliação com Wisconsin para o programa próximas duas aparições do NCAA.
Equipes de qualificação
Os lances gerais e a classificação para cada equipe no torneio foram anunciados após o término dos torneios da conferência. A Central Collegiate Hockey Association (CCHA), a Hockey East e a Western Collegiate Hockey Association (WCHA) tiveram três times que receberam uma vaga no torneio, a ECAC tinha duas vagas e havia uma divisão independente I candidata.
Regional Leste - Providência | West Regional - Detroit | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Aparência | Último lance | Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Aparência | Último lance |
1 | Maine | Hockey East | 31–3–2 * | Campeão do torneio | 6º | 1991 | 1 | Michigan | CCHA | 31-8-3 | Lance geral | Dia 15 | 1991 |
2 | São Lourenço | ECAC | 22–9–2 | Campeão do torneio | 12º | 1989 | 2 | Minnesota | WCHA | 33-10-0 | Lance geral | 19º | 1991 |
3 | Nova Hampshire | Hockey East | 22-12-2 ^ | Lance geral | 5 ª | 1983 | 3 | Estado do Lago Superior | CCHA | 26-9-4 | Campeão do torneio | 6º | 1991 |
4 | Universidade de Boston | Hockey East | 22-8-4 ^ | Lance geral | 18º | 1991 | 4 | Norte de Michigan | WCHA | 24–13–3 | Campeão do torneio | 5 ª | 1991 |
5 | Estado de Michigan | CCHA | 23–10–8 ^ | Lance geral | 13º | 1990 | 5 | Clarkson | ECAC | 22–9–1 | Lance geral | 12º | 1991 |
6 | Wisconsin (desocupado) | WCHA | 24–13–2 | Lance geral | (desocupado) | 1991 | 6 | Alaska-Anchorage | Independente | 27–7–1 | Lance geral | 3ª | 1991 |
* Maine foi obrigado a perder 13 vitórias após o término da temporada, o total deles aqui era o recorde no início do torneio.
^ Os registros dessas equipes refletem as perdas que tiveram contra o Maine na época, que foram posteriormente anuladas.
Locais de jogos
- East Regional - Providence Civic Center , Providence, Rhode Island
- West Regional - Joe Louis Arena , Detroit
- Frozen Four - Knickerbocker Arena, Albany, Nova York
Suporte de torneio
A participação de Wisconsin no torneio de 1992 foi posteriormente cancelada pelo Comitê de Infrações da NCAA.
Quartas de final regionais de 26 a 27 de março |
Semifinais regionais de 28 a 29 de março |
Congelado Quatro 2 de abril |
Campeonato Nacional 4 de abril |
||||||||||||||||
E1 | Maine | 2 | |||||||||||||||||
E5 | Estado de Michigan | 3 | |||||||||||||||||
E4 | Universidade de Boston | 2 | |||||||||||||||||
E5 | Estado de Michigan | 4 | |||||||||||||||||
E5 | Estado de Michigan | 2 | |||||||||||||||||
W3 | Estado do Lago Superior | 4 | |||||||||||||||||
W2 | Minnesota | 3 | |||||||||||||||||
W3 | Estado do Lago Superior | 8 | |||||||||||||||||
W3 | Estado do Lago Superior | 7 | |||||||||||||||||
W6 | Alaska Anchorage | 3 | |||||||||||||||||
W3 | Estado do Lago Superior | 5 | |||||||||||||||||
E6 | Wisconsin (desocupado) | 3 | |||||||||||||||||
E2 | São Lourenço | 2 | |||||||||||||||||
E6 | Wisconsin | 5 | |||||||||||||||||
E3 | Nova Hampshire | 2 | |||||||||||||||||
E6 | Wisconsin | 4 | |||||||||||||||||
E6 | Wisconsin | 4 | |||||||||||||||||
W1 | Michigan | 2 | |||||||||||||||||
W1 | Michigan | 7 | |||||||||||||||||
W4 | Norte de Michigan | 6 | |||||||||||||||||
W4 | Norte de Michigan | 8 | |||||||||||||||||
W5 | Clarkson | 4 |
Nota: * indica período (s) de horas extras
Quartas de final regionais
East Regional
(3) New Hampshire vs. (6) Wisconsin
26 de março | Nova Hampshire | 2 - 4 | Wisconsin | Providence Civic Center |
(4) Boston University vs. (5) Michigan State
26 de março | Universidade de Boston | 2 - 4 | Estado de Michigan | Providence Civic Center | ||||
Sem pontuação | Primeiro período | Sem pontuação | ||||||
(Ma. Bavis, Sacco) Mike Prendergast - 05:50 (Mi. Bavis) David Sacco - 19:04 |
Segundo período | 05:18 - Rem Murray (Smolinski, Thompson) | ||||||
Sem pontuação | Terceiro período | 01:39 - Bart Turner (Woodward, Worden) 07:25 - GW - Dwayne Norris (sem ajuda) 12:55 - Bryan Smolinski (Murray, Messier) |
West Regional
(3) Estado do Lago Superior vs. (6) Alasca-Anchorage
27 de março | Estado do Lago Superior | 7 - 3 | Alaska-Anchorage | Joe Louis Arena |
(4) Norte de Michigan vs. (5) Clarkson
27 de março | Norte de Michigan | 8 - 4 | Clarkson | Joe Louis Arena |
Semifinais Regionais
East Regional
(1) Maine vs. (5) Estado de Michigan
28 de março | Maine | 2 - 3 | Estado de Michigan | Providence Civic Center | ||||
(Tardiff) Jim Montgomery - 05:39 | Primeiro período | 09:53 - Dwayne Norris (branco) | ||||||
(Tardiff, Montgomery) Chris Imes - 17:12 | Segundo período | 01:54 - Dwayne Norris (Branco, Suk) 11:22 - GW - Bryan Smolinski (Norris, Suk) |
||||||
Sem pontuação | Terceiro período | Sem pontuação |
(2) St. Lawrence vs. (6) Wisconsin
28 de março | São Lourenço | 2 a 5 | Wisconsin | Providence Civic Center |
West Regional
(1) Michigan vs. (4) Norte do Michigan
29 de março | Michigan | 7 - 6 | Norte de Michigan | Joe Louis Arena |
(2) Minnesota vs. (3) Estado do Lago Superior
29 de março | Minnesota | 3 - 8 | Estado do Lago Superior | Joe Louis Arena |
Quatro Congelados
Semifinal Nacional
(W3) Estado do Lago Superior vs. (E5) Estado do Michigan
2 de abril | Estado do Lago Superior | 4 - 2 | Estado de Michigan | Knickerbocker Arena | ||||
(Smith, Hanley) Paul Constantin - 01:27 | Primeiro período | 05:28 - Nicholas Perreault (Harper, Garbarz) | ||||||
(Hanley, Hendry) Paul Constantin - 06:32 | Segundo período | 17:22 - Dwayne Norris (Smolinski, Murray) | ||||||
(Hendry, Hulett) Mark Astley - GW - 10:58 (Strachan, Faucher) Sandy Moger - 12:22 |
Terceiro período | Sem pontuação |
(W1) Michiganvs. (E6) Wisconsin
2 de abril | Michigan | 2 - 4 | Wisconsin | Knickerbocker Arena |
Campeonato Nacional
(W3) Estado do Lago Superior vs. (E6) Wisconsin
4 de abril | Estado do Lago Superior | 5 - 3 | Wisconsin | Knickerbocker Arena |
Resumo de pontuação | |||||
---|---|---|---|---|---|
Período | Equipe | Meta | Assist (s) | Tempo | Pontuação |
1ª | WIS | Jason Zent | 1–0 WIS | ||
WIS | Jason Zent - PP | 2–0 WIS | |||
2ª | LSSU | Paul Constantin - PP | 2–1 WIS | ||
LSSU | Tim Hanley | 39:54 | 2–2 | ||
3ª | LSSU | Michael Smith | 44:16 | 3-2 LSSU | |
WIS | Jason Zent - PP | 3-3 | |||
LSSU | Brian Rolston - GW | 55:08 | 4-3 LSSU | ||
LSSU | Jay Ness - PP EN | 59:58 | 5–3 LSSU |
Goleiros | ||||
---|---|---|---|---|
Equipe | Nome | Economizar | Gols contra | Tempo no gelo |
WIS | Duane Derksen | 4 | ||
LSSU | Darrin Madeley | 24 | 3 |
Equipe de todos os torneios
- G: Darrin Madeley (estado do Lago Superior)
- D: Mark Astley (estado do Lago Superior)
- D: desocupado †
- F: Paul Constantin * (Estado do Lago Superior)
- F: Brian Rolston (estado do Lago Superior)
- F: desocupado †
* Jogador (es) mais proeminente (es)
† Participação de D: Barry Richter e F: Jason Zent desocupado quando a participação de Wisconsin no torneio foi posteriormente desocupada
Registro por conferência
Conferência | # de lances | Registro | Vencer % | Semifinais Regionais | Quatro Congelados | Jogo de campeonato | Campeões |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CCHA | 3 | 7-2 | 0,778 | 3 | 3 | 1 | 1 |
Hockey East | 3 | 0-3 | 0,000 | 1 | - | - | - |
WCHA | 3 | 4-3 | 0,571 | 3 | 1 (desocupado) |
1 (desocupado) |
- |
ECAC | 2 | 0-2 | 0,000 | 1 | - | - | - |
Independente | 1 | 0-1 | 0,000 | - | - | - | - |