Torneio de basquete masculino da divisão I da NCAA de 1994 - 1994 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 1993-94 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 64 | ||||
Site das finais |
Charlotte Coliseum Charlotte, Carolina do Norte |
||||
Campeões |
Arkansas Razorbacks (1º título, 1º jogo do título, 5º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Duke Blue Devils (7º jogo do título, 11º Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Nolan Richardson (1º título) | ||||
ESFREGAR | Corliss Williamson (Arkansas) | ||||
Comparecimento | 578.007 | ||||
Melhor pontuador |
Khalid Reeves Arizona (137 pontos) |
||||
|
O Torneio de Basquete Masculino da Divisão I da NCAA de 1994 envolveu 64 escolas jogando em um jogo de eliminação única para determinar o campeão nacional do basquete universitário masculino da Divisão I da NCAA . Tudo começou em 17 de março de 1994 e terminou com o jogo do campeonato em 4 de abril em Charlotte, Carolina do Norte , disputado no Charlotte Coliseum . Um total de 63 jogos foram disputados.
O Final Four consistiu em Arkansas , fazendo sua quinta viagem e a primeira desde 1990, Arizona , fazendo sua segunda viagem e a primeira desde 1988, Flórida , fazendo sua primeira viagem, e Duke , fazendo sua sexta viagem nos últimos sete torneios.
No jogo do campeonato nacional, o Arkansas derrotou o Duke por um placar de 76-72 e venceu seu primeiro campeonato nacional.
Corliss Williamson, do Arkansas, foi eleito o melhor jogador do torneio .
Programação e locais
A seguir estão os sites que foram selecionados para sediar cada rodada do torneio de 1994:
Primeira e segunda rodadas
- 17 e 19 de março
-
Região Leste
- Nassau Veterans Memorial Coliseum , Uniondale, Nova York (anfitriões: St. John's University )
-
Região Centro-Oeste
- Kansas Coliseum , Wichita, Kansas (Anfitrião: Wichita State University )
-
Região Sudeste
- Rupp Arena , Lexington, Kentucky (Anfitrião: University of Kentucky )
-
Região Oeste
- Dee Events Center , Ogden, Utah (Anfitrião: Weber State University )
-
Região Leste
- 18 e 20 de março
-
Região Leste
- USAir Arena , Landover, Maryland (Anfitrião: George Mason University )
-
Região Centro-Oeste
- Myriad Convention Center , Oklahoma City, Oklahoma (Anfitrião: University of Oklahoma )
-
Região Sudeste
- Thunderdome , St. Petersburg, Flórida (Anfitrião: University of South Florida )
-
Região Oeste
- ARCO Arena , Sacramento, Califórnia (anfitriões: University of the Pacific e Big West Conference )
-
Região Leste
Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight)
- 24 e 26 de março
- Regional Sudeste , Thompson – Boling Arena , Knoxville, Tennessee (Anfitrião: Universidade do Tennessee ])
- West Regional , Los Angeles Memorial Sports Arena , Los Angeles, Califórnia (Anfitrião: University of Southern California )
- 25 e 27 de março
- East Regional , Miami Arena , Miami, Flórida (Anfitrião: Universidade de Miami )
- Midwest Regional , Reunion Arena , Dallas, Texas (anfitrião: Southwest Conference )
Semifinais e campeonatos nacionais (quatro finais e campeonato)
- 2 e 4 de abril
O torneio de 1994 incluiu cinco novos locais e quatro novas cidades. Na Flórida, Miami e São Petersburgo, foram usados pela primeira vez. São Petersburgo iria sediar a Final Four em 1999 , enquanto este seria o único jogo realizado na Miami Arena ; em 2009 , único outro ano em que a cidade sediou o torneio, os jogos foram disputados na American Airlines Arena . Landover, um subúrbio ao leste de Washington, DC, foi usado pela única vez; desde então, os jogos em Washington DC foram na Capital One Arena , que substituiu a USAir Arena como sede das equipes de esportes indoor da cidade. Sacramento se tornou a sexta área metropolitana da Califórnia a receber jogos. O Kansas Coliseum foi usado no lugar da Levitt Arena em Wichita pela única vez. Isso também marcou o último torneio do Los Angeles Memorial Sports Arena e do Dee Events Center. Desde então, os jogos na área de Los Angeles foram realizados no Staples Center ou no Honda Center em Anaheim. Ao todo, dos treze locais usados no torneio de 1994, sete (em Charlotte, Dallas, Landover, Los Angeles, Miami, Sacramento e Wichita) foram fechados e substituídos, por todos, exceto o Kansas Coliseum (que está sendo convertido em um instalação de testes aeroespaciais) e a Sleep Train Arena de Sacramento sendo demolida, seu futuro ainda não determinado desde a inauguração do Golden 1 Center no centro da cidade. Além disso, o Nassau Coliseum foi reformado em um prédio de menor capacidade, colocando em dúvida seu uso futuro como local de torneio.
Em 1994, Charlotte se tornou a 24ª cidade, e o Charlotte Coliseum o 29º local, a receber a Final Four. É a última das quatro arenas - incluindo a Market Square Arena em 1980, a Reunion Arena em 1986 e a McNichols Sports Arena em 1990 - cujo locatário principal era uma franquia da NBA . (Os Charlotte 49ers também usaram o prédio desde sua abertura até a temporada anterior, mas voltaram para reabrir a Independence Arena , que fica a sete milhas mais perto do campus do que o novo Coliseu.) O torneio foi o único entre 1985 e 2018 não inclui um estádio da NFL; o único estádio com cúpula usado para o torneio, o Thunderdome, era na época uma arena da NHL e agora é um estádio da MLB.
Curiosamente, o local das finais regionais do sudeste - Knoxville, TN - ficava mais ao norte do que qualquer um dos outros locais regionais em 1994.
Quaisquer jogos futuros a serem jogados seriam nestes locais: em Tampa, a Amalie Arena ; em Wichita, o Intrust Bank Arena ; em Charlotte, o Spectrum Center e em Long Island, o Barclays Center ou UBS Arena .
Times
Região | Semente | Equipe | Técnico | Finalizado | Oponente final | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|
leste | ||||||
leste | 1 | Carolina do Norte | Dean Smith | Rodada de 32 | 9 Boston College | L 75–72 |
leste | 2 | Connecticut | Jim Calhoun | Doce dezesseis | 3 flórida | L 69-60 |
leste | 3 | Flórida | Lon Kruger | Semifinais Nacionais | 2 duque | L 70-65 |
leste | 4 | têmpora | John Chaney | Rodada de 32 | 5 Indiana | L 67–58 |
leste | 5 | Indiana | Bob Knight | Doce dezesseis | 9 Boston College | L 77-68 |
leste | 6 | Nebraska | Danny Nee | Rodada de 64 | 11 Penn | L 90-80 |
leste | 7 | UAB | Gene Bartow | Rodada de 64 | 10 George Washington | L 51-46 |
leste | 8 | Estado de Washington | Kelvin Sampson | Rodada de 64 | 9 Boston College | L 67-64 |
leste | 9 | Boston College | Jim O'Brien | Vice-campeão regional | 3 flórida | L 74-66 |
leste | 10 | George Washington | Mike Jarvis | Rodada de 32 | 2 Connecticut | L 75–63 |
leste | 11 | Penn | Fran Dunphy | Rodada de 32 | 3 flórida | L 70–58 |
leste | 12 | Ohio | Larry Hunter | Rodada de 64 | 5 Indiana | L 84-72 |
leste | 13 | Drexel | Bill Herrion | Rodada de 64 | 4 templo | L 61-39 |
leste | 14 | James Madison | Lefty Driesell | Rodada de 64 | 3 flórida | L 64-62 |
leste | 15 | Cavaleiro | Kevin bannon | Rodada de 64 | 2 Connecticut | L 64-46 |
leste | 16 | Liberdade | Jeff Meyer | Rodada de 64 | 1 Carolina do Norte | L 71–51 |
Centro Oeste | ||||||
Centro Oeste | 1 | Arkansas | Nolan Richardson | Campeão | 2 duque | W 76-72 |
Centro Oeste | 2 | Massachusetts | John Calipari | Rodada de 32 | 10 Maryland | L 95–87 |
Centro Oeste | 3 | Michigan | Steve Fisher | Vice-campeão regional | 1 Arkansas | L 76-68 |
Centro Oeste | 4 | Oklahoma State | Eddie Sutton | Rodada de 32 | 12 Tulsa | L 82-80 |
Centro Oeste | 5 | UCLA | Jim Harrick | Rodada de 64 | 12 Tulsa | L 112–102 |
Centro Oeste | 6 | Texas | Tom Penders | Rodada de 32 | 3 Michigan | L 84-79 |
Centro Oeste | 7 | Saint Louis | Charlie Spoonhour | Rodada de 64 | 10 Maryland | L 74-66 |
Centro Oeste | 8 | Illinois | Lou Henson | Rodada de 64 | 9 Georgetown | L 84-77 |
Centro Oeste | 9 | Georgetown | John Thompson | Rodada de 32 | 1 Arkansas | L 85-73 |
Centro Oeste | 10 | Maryland | Gary Williams | Doce dezesseis | 3 Michigan | L 78-71 |
Centro Oeste | 11 | Kentucky Ocidental | Ralph Willard | Rodada de 64 | 6 Texas | L 91-77 |
Centro Oeste | 12 | Tulsa | Tubby Smith | Doce dezesseis | 1 Arkansas | L 103–84 |
Centro Oeste | 13 | Estado do novo mexico | Neil McCarthy | Rodada de 64 | 4 estado de Oklahoma | L 65–55 |
Centro Oeste | 14 | Pepperdine | Tom Asbury | Rodada de 64 | 3 Michigan | L 78-74 |
Centro Oeste | 15 | Southwest Texas State | Jim Wooldridge | Rodada de 64 | 2 Massachusetts | L 78-60 |
Centro Oeste | 16 | Carolina do Norte A&T | Jeff Capel II | Rodada de 64 | 1 Arkansas | L 94-79 |
Sudeste | ||||||
Sudeste | 1 | Purdue | Gene Keady | Vice-campeão regional | 2 duque | L 69-60 |
Sudeste | 2 | Duque | Mike Krzyzewski | Vice-campeão | 1 Arkansas | L 76-72 |
Sudeste | 3 | Kentucky | Rick pitino | Rodada de 32 | 6 Marquette | L 75–63 |
Sudeste | 4 | Kansas | Roy Williams | Doce dezesseis | 1 Purdue | L 83-78 |
Sudeste | 5 | Wake Forest | Dave Odom | Rodada de 32 | 4 Kansas | L 69–58 |
Sudeste | 6 | Marquette | Kevin O'Neill | Doce dezesseis | 2 duque | L 59-49 |
Sudeste | 7 | Estado de Michigan | Jud Heathcote | Rodada de 32 | 2 duque | L 85-74 |
Sudeste | 8 | Providência | Rick barnes | Rodada de 64 | 9 Alabama | L 76-70 |
Sudeste | 9 | Alabama | David Hobbs | Rodada de 32 | 1 Purdue | L 83-73 |
Sudeste | 10 | Seton Hall | PJ Carlesimo | Rodada de 64 | 7 Michigan State | L 84-73 |
Sudeste | 11 | Sudoeste da Louisiana | Marty Fletcher | Rodada de 64 | 6 Marquette | L 81-59 |
Sudeste | 12 | College of Charleston | John Kresse | Rodada de 64 | 5 Wake Forest | L 68–58 |
Sudeste | 13 | Chattanooga | Mack McCarthy | Rodada de 64 | 4 Kansas | L 102-73 |
Sudeste | 14 | Estado do Tennessee | Frankie Allen | Rodada de 64 | 3 Kentucky | L 83-70 |
Sudeste | 15 | Texas Southern | Robert Moreland | Rodada de 64 | 2 duque | L 82-70 |
Sudeste | 16 | UCF | Kirk Speraw | Rodada de 64 | 1 Purdue | L 98-67 |
Oeste | ||||||
Oeste | 1 | Missouri | Norm Stewart | Vice-campeão regional | 2 Arizona | L 92-72 |
Oeste | 2 | Arizona | Lute Olson | Semifinais Nacionais | 1 Arkansas | L 91-82 |
Oeste | 3 | Louisville | Denny Crum | Doce dezesseis | 2 Arizona | L 82-70 |
Oeste | 4 | Siracusa | Jim Boeheim | Doce dezesseis | 1 Missouri | L 98–88 |
Oeste | 5 | Califórnia | Todd Bozeman | Rodada de 64 | 12 UW – Green Bay | L 61–57 |
Oeste | 6 | Minnesota | Clem Haskins | Rodada de 32 | 3 Louisville | L 60–55 |
Oeste | 7 | Virgínia | Jeff Jones | Rodada de 32 | 2 Arizona | L 71-58 |
Oeste | 8 | Cincinnati | Bob Huggins | Rodada de 64 | 9 Wisconsin | L 80–72 |
Oeste | 9 | Wisconsin | Stu Jackson | Rodada de 32 | 1 Missouri | L 109-96 |
Oeste | 10 | Novo México | Dave Bliss | Rodada de 64 | 7 Virginia | L 57–54 |
Oeste | 11 | Southern Illinois | Rich Herrin | Rodada de 64 | 6 Minnesota | L 74-60 |
Oeste | 12 | UW – Green Bay | Dick Bennett | Rodada de 32 | 4 Siracusa | L 64–59 |
Oeste | 13 | Havaí | Riley Wallace | Rodada de 64 | 4 Siracusa | L 92-78 |
Oeste | 14 | Boise State | Bobby Dye | Rodada de 64 | 3 Louisville | L 67–58 |
Oeste | 15 | Loyola (MD) | Skip Prosser | Rodada de 64 | 2 Arizona | L 81–55 |
Oeste | 16 | Marinha | Don DeVoe | Rodada de 64 | 1 Missouri | L 76–53 |
Suporte
* - Denota o período de horas extras
East Regional - Miami, Flórida
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 71 | |||||||||||||||||
16 | Liberdade | 51 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 72 | |||||||||||||||||
Landover | |||||||||||||||||||
9 | Boston College | 75 | |||||||||||||||||
8 | Estado de Washington | 64 | |||||||||||||||||
9 | Boston College | 67 | |||||||||||||||||
9 | Boston College | 77 | |||||||||||||||||
5 | Indiana | 68 | |||||||||||||||||
5 | Indiana | 84 | |||||||||||||||||
12 | Ohio | 72 | |||||||||||||||||
5 | Indiana | 67 | |||||||||||||||||
Landover | |||||||||||||||||||
4 | têmpora | 58 | |||||||||||||||||
4 | têmpora | 61 | |||||||||||||||||
13 | Drexel | 39 | |||||||||||||||||
9 | Boston College | 66 | |||||||||||||||||
3 | Flórida | 74 | |||||||||||||||||
6 | Nebraska | 80 | |||||||||||||||||
11 | Penn | 90 | |||||||||||||||||
11 | Penn | 58 | |||||||||||||||||
Uniondale | |||||||||||||||||||
3 | Flórida | 70 | |||||||||||||||||
3 | Flórida | 64 | |||||||||||||||||
14 | James Madison | 62 | |||||||||||||||||
3 | Flórida | 69 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 60 * | |||||||||||||||||
7 | UAB | 46 | |||||||||||||||||
10 | George Washington | 51 | |||||||||||||||||
10 | George Washington | 63 | |||||||||||||||||
Uniondale | |||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 75 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 64 | |||||||||||||||||
15 | Cavaleiro | 46 |
Regional Sudeste - Knoxville, Tennessee
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | Purdue | 98 | |||||||||||||||||
16 | UCF | 67 | |||||||||||||||||
1 | Purdue | 83 | |||||||||||||||||
Lexington | |||||||||||||||||||
9 | Alabama | 73 | |||||||||||||||||
8 | Providência | 70 | |||||||||||||||||
9 | Alabama | 76 | |||||||||||||||||
1 | Purdue | 83 | |||||||||||||||||
4 | Kansas | 78 | |||||||||||||||||
5 | Wake Forest | 68 | |||||||||||||||||
12 | College of Charleston | 58 | |||||||||||||||||
5 | Wake Forest | 58 | |||||||||||||||||
Lexington | |||||||||||||||||||
4 | Kansas | 69 | |||||||||||||||||
4 | Kansas | 102 | |||||||||||||||||
13 | Chattanooga | 73 | |||||||||||||||||
1 | Purdue | 60 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 69 | |||||||||||||||||
6 | Marquette | 81 | |||||||||||||||||
11 | Sudoeste da Louisiana | 59 | |||||||||||||||||
6 | Marquette | 75 | |||||||||||||||||
São Petersburgo | |||||||||||||||||||
3 | Kentucky | 63 | |||||||||||||||||
3 | Kentucky | 83 | |||||||||||||||||
14 | Estado do Tennessee | 70 | |||||||||||||||||
6 | Marquette | 49 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 59 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Michigan | 84 | |||||||||||||||||
10 | Seton Hall | 73 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Michigan | 74 | |||||||||||||||||
São Petersburgo | |||||||||||||||||||
2 | Duque | 85 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 82 | |||||||||||||||||
15 | Texas Southern | 70 |
Midwest Regional - Dallas, Texas
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | Arkansas | 94 | |||||||||||||||||
16 | Carolina do Norte A&T | 79 | |||||||||||||||||
1 | Arkansas | 85 | |||||||||||||||||
Cidade de Oklahoma | |||||||||||||||||||
9 | Georgetown | 73 | |||||||||||||||||
8 | Illinois | 77 | |||||||||||||||||
9 | Georgetown | 84 | |||||||||||||||||
1 | Arkansas | 103 | |||||||||||||||||
12 | Tulsa | 84 | |||||||||||||||||
5 | UCLA | 102 | |||||||||||||||||
12 | Tulsa | 112 | |||||||||||||||||
12 | Tulsa | 82 | |||||||||||||||||
Cidade de Oklahoma | |||||||||||||||||||
4 | Oklahoma State | 80 | |||||||||||||||||
4 | Oklahoma State | 65 | |||||||||||||||||
13 | Estado do novo mexico | 55 | |||||||||||||||||
1 | Arkansas | 76 | |||||||||||||||||
3 | Michigan | 68 | |||||||||||||||||
6 | Texas | 91 | |||||||||||||||||
11 | Kentucky Ocidental | 77 | |||||||||||||||||
6 | Texas | 79 | |||||||||||||||||
Wichita | |||||||||||||||||||
3 | Michigan | 84 | |||||||||||||||||
3 | Michigan | 78 | |||||||||||||||||
14 | Pepperdine | 74 * | |||||||||||||||||
3 | Michigan | 78 | |||||||||||||||||
10 | Maryland | 71 | |||||||||||||||||
7 | Saint Louis | 66 | |||||||||||||||||
10 | Maryland | 74 | |||||||||||||||||
10 | Maryland | 95 | |||||||||||||||||
Wichita | |||||||||||||||||||
2 | Massachusetts | 87 | |||||||||||||||||
2 | Massachusetts | 78 | |||||||||||||||||
15 | Southwest Texas State | 60 |
West Regional - Los Angeles, Califórnia
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | Missouri | 76 | |||||||||||||||||
16 | Marinha | 53 | |||||||||||||||||
1 | Missouri | 109 | |||||||||||||||||
Ogden | |||||||||||||||||||
9 | Wisconsin | 96 | |||||||||||||||||
8 | Cincinnati | 72 | |||||||||||||||||
9 | Wisconsin | 80 | |||||||||||||||||
1 | Missouri | 98 | |||||||||||||||||
4 | Siracusa | 88 * | |||||||||||||||||
5 | Califórnia | 57 | |||||||||||||||||
12 | UW – Green Bay | 61 | |||||||||||||||||
12 | UW – Green Bay | 59 | |||||||||||||||||
Ogden | |||||||||||||||||||
4 | Siracusa | 64 | |||||||||||||||||
4 | Siracusa | 92 | |||||||||||||||||
13 | Havaí | 78 | |||||||||||||||||
1 | Missouri | 72 | |||||||||||||||||
2 | Arizona | 92 | |||||||||||||||||
6 | Minnesota | 74 | |||||||||||||||||
11 | Southern Illinois | 60 | |||||||||||||||||
6 | Minnesota | 55 | |||||||||||||||||
Sacramento | |||||||||||||||||||
3 | Louisville | 60 | |||||||||||||||||
3 | Louisville | 67 | |||||||||||||||||
14 | Boise State | 58 | |||||||||||||||||
3 | Louisville | 70 | |||||||||||||||||
2 | Arizona | 82 | |||||||||||||||||
7 | Virgínia | 57 | |||||||||||||||||
10 | Novo México | 54 | |||||||||||||||||
7 | Virgínia | 58 | |||||||||||||||||
Sacramento | |||||||||||||||||||
2 | Arizona | 71 | |||||||||||||||||
2 | Arizona | 81 | |||||||||||||||||
15 | Loyola (MD) | 55 |
Primeira rodada da região oeste
CBS
|
Quinta-feira, 17 de março
aprox. 15:15 MST |
Nº 12 UW – Green Bay Phoenix 61 , Nº 5 California Golden Bears 57 | ||
Pontuação pela metade: 32-23, 29-34 | ||
Pts : J. Nordgaard - 24 Rebs : J. Nordgaard - 9 Asts : J. Martinez - 7 |
Pts: L. Murray - 18 Rebs: J. Kidd, L. Murray - 11 Asts: J. Kidd - 7 |
Dee Events Center - Ogden
Participação: 12.126 Árbitros: Lenny Wirtz, Ed Corbett, Rick Hartzell |
Segunda rodada da região oeste
CBS
|
Sábado, 19 de março,
14h35 MST |
Nº 12 UW – Green Bay Phoenix 59, Nº 4 Syracuse Orangemen 64 | ||
Pontuação pela metade: 26-37, 33-27 | ||
Pts : J. Nordgaard - 19 Rebs : J. Ludvigson - 7 Asts : G. Grzesk - 7 |
Pts: L. Moten - 17 Rebs: L. Jackson, L. Moten, J. Wallace - 8 Asts: A. Autry - 5 |
Dee Events Center - Ogden
Participação: 12.126 Árbitros: Lenny Wirtz, Andre Pattillo, Bob Barnett |
Quatro finais - Charlotte, Carolina do Norte
Semifinais Nacionais | Jogo do campeonato nacional | ||||||||
E3 | Flórida | 65 | |||||||
SE2 | Duque | 70 | |||||||
SE2 | Duque | 72 | |||||||
M1 | Arkansas | 76 | |||||||
M1 | Arkansas | 91 | |||||||
W2 | Arizona | 82 |
Informação de transmissão
Na televisão, a CBS Sports cobriu todos os 63 jogos do torneio, com divisões regionais até as finais regionais seguidas por transmissões nacionais.
A cobertura de rádio nacional exclusiva foi fornecida pela CBS Radio Sports .
Locutores da CBS
- James Brown / Jim Nantz e Billy Packer - Brown / Packer, Primeira e Segunda Rodadas em Uniondale, Nova York; Nantz / Packer, Midwest Regional em Dallas, Texas; Final Four em Charlotte, Carolina do Norte
- Dick Stockton e Al McGuire - Primeira e Segunda Rodadas em Lexington, Kentucky; West Regional em Los Angeles
- Greg Gumbel e Bill Raftery - Primeira e Segunda Rodadas em Landover, Maryland; Regional Sudeste em Knoxville, Tennessee
- Verne Lundquist e Dan Bonner / Clark Kellogg - Lundquist / Bonner, Primeira e Segunda Rodadas em São Petersburgo, Flórida; Lundquist / Kellogg, East Regional em Miami
- Sean McDonough e Derrek Dickey - Primeira e Segunda Rodadas em Wichita, Kansas
- Ted Robinson e Greg Kelser - Primeira e Segunda Rodadas em Oklahoma City
- Tim Ryan e Ann Meyers - Primeira e Segunda Rodadas em Ogden, Utah
- Dave Sims e Larry Farmer - Primeira e Segunda Rodadas em Sacramento, Califórnia
Locutores da CBS Radio Sports
- - Primeira e Segunda Rodadas em Ogden, Utah
Locutores locais
Região | Semente | Equipe | Estação emblemática | Jogo por jogo | Comentarista de cores |
---|---|---|---|---|---|
Oeste | |||||
Oeste | 12 | UW – Green Bay | WDUZ –AM 1400 |
Veja também
- Torneio de basquete masculino da Divisão II da NCAA de 1994
- Torneio de basquete masculino da Divisão III da NCAA de 1994
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NCAA de 1994
- Torneio de basquete feminino da Divisão II da NCAA de 1994
- Torneio de basquete feminino da Divisão III da NCAA de 1994
- Torneio de convite nacional de 1994
- Torneio Nacional Feminino de Convite de 1994
- Torneio de basquete masculino da NAIA I de 1994
- Torneio de basquete masculino da NAIA II de 1994
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NAIA de 1994
- Torneio de basquete feminino da Divisão II da NAIA de 1994