Torneio de basquete masculino da NCAA Divisão I de 1995 - 1995 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 1994–95 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 64 | ||||
Site das finais |
Kingdome Seattle , Washington |
||||
Campeões |
UCLA Bruins (11º título, 12º jogo do título, 15º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Arkansas Razorbacks (2º jogo do título, 6º Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Jim Harrick (1º título) | ||||
ESFREGAR | Ed O'Bannon (UCLA) | ||||
Comparecimento | 540.101 | ||||
Melhor pontuador |
Corliss Williamson Arkansas (125 pontos) |
||||
|
O Torneio de Basquete Masculino da Divisão I da NCAA de 1995 envolveu 64 escolas jogando em eliminatórias para determinar o campeão nacional do basquete universitário masculino da Divisão I da NCAA . Tudo começou em 16 de março de 1995 e terminou com o jogo do campeonato em 3 de abril no Kingdome em Seattle , Washington . Um total de 63 jogos foram disputados.
O Final Four consistia na UCLA , fazendo sua décima quinta aparição e a primeira desde a equipe de 1980 que eventualmente viu sua aparição desocupada, Oklahoma State , fazendo sua quinta aparição e a primeira desde 1951, na Carolina do Norte , fazendo sua décima segunda aparição e a segunda em três anos, e Arkansas , o atual campeão nacional.
O jogo do campeonato viu a UCLA ganhar seu décimo primeiro campeonato nacional e o primeiro (e único) título nacional sob Jim Harrick ao derrotar o Arkansas por 89-78, frustrando as esperanças dos Razorbacks de títulos nacionais consecutivos.
Ed O'Bannon, da UCLA, foi eleito o jogador mais destacado do torneio .
Programação e locais
A seguir estão os sites que foram selecionados para sediar cada rodada do torneio de 1995:
Primeira e segunda rodadas
- 16 e 18 de março
- Região Leste
-
Região Centro-Oeste
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrião: University of Dayton )
-
Região Sudeste
- Pirâmide de Memphis , Memphis, Tennessee (Anfitrião: Universidade de Memphis )
-
Região Oeste
- Jon M. Huntsman Center , Salt Lake City, Utah (Anfitrião: Universidade de Utah )
- 17 e 19 de março
-
Região Leste
- Knickerbocker Arena , Albany, Nova York (Anfitrião: Siena College )
-
Região Centro-Oeste
- Frank Erwin Center , Austin, Texas (Anfitrião: Universidade do Texas em Austin )
- Região Sudeste
-
Região Oeste
- BSU Pavilion , Boise, Idaho (Anfitrião: Boise State University )
-
Região Leste
Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight)
- 23 e 25 de março
- Regional Sudeste , Coliseu BJCC , Birmingham, Alabama (Anfitrião: Conferência Sudeste )
- West Regional , Oakland – Alameda County Coliseum Arena , Oakland, Califórnia (Anfitrião: Universidade da Califórnia, Berkeley )
- 24 e 26 de março
- East Regional , Brendan Byrne Arena , East Rutherford, Nova Jersey (Anfitrião: Seton Hall University )
- Midwest Regional , Kemper Arena , Kansas City, Missouri (anfitrião: Missouri Valley Conference )
Semifinais e campeonatos nacionais (quatro finais e campeonato)
- 1 e 3 de abril
- Kingdome , Seattle, Washington (Anfitrião: Seattle University e University of Washington )
Pela terceira e última vez, o Kingdome serviu como sede da Final Four. Seriam os últimos jogos do torneio no estádio multiuso, que foi demolido em 2000 para dar lugar ao Lumen Field . O torneio de 1995 viu quatro novos locais anfitriões em três novas cidades. Pela primeira vez, Albany, capital de Nova York, sediou jogos do torneio na Knickerbocker Arena, a casa fora do campus do time masculino de basquete Siena Saints . Baltimore sediou seu primeiro e, até agora, único jogo de torneio no Baltimore Arena, assim como o Leon County Civic Center de Tallahassee, a casa do time de basquete masculino Florida State Seminoles . Até o momento, foi a última vez que o torneio foi realizado no estado de Maryland. Tallahassee foi a quarta nova cidade em três anos no estado da Flórida. E pela segunda vez, o torneio voltou a Memphis, desta vez na Pyramid Arena, casa do time de basquete masculino Memphis Tigers . Os futuros jogos de torneios disputados em Seattle seriam disputados na Key Arena até 2015; e uma provável Arena de Compromissos do Clima depois disso.
Times
East Regional - East Rutherford | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Técnico | Conferência | Registro | Tipo de lance |
# 1 | Wake Forest | Dave Odom | ACC | 24–5 | Automático |
# 2 | Massachusetts | John Calipari | Atlantic 10 | 26–4 | Automático |
# 3 | Villanova | Steve Lappas | Big East | 25–7 | Automático |
# 4 | Oklahoma State | Eddie Sutton | Oito Grandes | 23-9 | Automático |
# 5 | Alabama | David Hobbs | SEC | 22-9 | At-Large |
# 6 | Tulsa | Tubby Smith | Missouri Valley | 22-7 | At-Large |
# 7 | UNC Charlotte | Jeff Mullins | Metro | 19-8 | At – Large |
# 8 | Minnesota | Clem Haskins | Big Ten | 19-11 | At-Large |
# 9 | Saint Louis | Charlie Spoonhour | Grande Centro-Oeste | 22-7 | At-Large |
# 10 | Stanford | Mike Montgomery | Pac-10 | 19-8 | At-Large |
# 11 | Illinois | Lou Henson | Big Ten | 19-11 | At-Large |
# 12 | Penn | Fran Dunphy | Ivy League | 22-5 | Automático |
# 13 | Drexel | Bill Herrion | NAC | 22-7 | Automático |
# 14 | Old Dominion | Jeff Capel II | CAA | 20-11 | Automático |
# 15 | São Pedro | Ted Fiore | MAAC | 19-10 | Automático |
# 16 | Carolina do Norte A&T | Roy Thomas | MEAC | 15–14 | Automático |
West Regional - Oakland | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Técnico | Conferência | Registro | Tipo de lance |
# 1 | UCLA | Jim Harrick | Pac-10 | 25-2 | Automático |
# 2 | Connecticut | Jim Calhoun | Big East | 25–4 | At-Large |
# 3 | Maryland | Gary Williams | ACC | 24-7 | At-Large |
# 4 | Utah | Rick Majerus | WAC | 27–5 | Automático |
# 5 | Estado de mississippi | Richard Williams | SEC | 20-7 | At-Large |
# 6 | Oregon | Jerry Green | Pac-10 | 19-8 | At-Large |
# 7 | Cincinnati | Bob Huggins | Grande Centro-Oeste | 21-11 | At-Large |
# 8 | Missouri | Norm Stewart | Oito Grandes | 19-8 | At-Large |
# 9 | Indiana | Bob Knight | Big Ten | 19-11 | At-Large |
# 10 | têmpora | John Chaney | Atlantic 10 | 19-10 | At-Large |
# 11 | Texas | Tom Penders | SWC | 22-6 | Automático |
# 12 | Santa Clara | Dick Davey | Costa oeste | 21-6 | At-Large |
# 13 | Long Beach State | Seth Greenberg | Big West | 20-9 | Automático |
# 14 | Gonzaga | Dan Fitzgerald | Costa oeste | 21-8 | Automático |
# 15 | Chattanooga | Mack McCarthy | Sulista | 19-10 | Automático |
# 16 | FIU | Bob Weltlich | TAAC | 11-18 | Automático |
Midwest Regional - Kansas City | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Técnico | Conferência | Registro | Tipo de lance |
# 1 | Kansas | Roy Williams | Oito Grandes | 23-5 | At-Large |
# 2 | Arkansas | Nolan Richardson | SEC | 27-6 | At-Large |
# 3 | Purdue | Gene Keady | Big Ten | 24-6 | Automático |
# 4 | Virgínia | Jeff Jones | ACC | 22-8 | At-Large |
# 5 | Arizona | Lute Olson | Pac-10 | 23-7 | At-Large |
# 6 | Memphis | Larry Finch | Grande Centro-Oeste | 22-9 | At-Large |
# 7 | Siracusa | Jim Boeheim | Big East | 19-9 | At-Large |
# 8 | Western Kentucky | Matt Kilcullen | Cinturão do Sol | 26–3 | Automático |
# 9 | Michigan | Steve Fisher | Big Ten | 17-13 | At-Large |
# 10 | Southern Illinois | Rich Herrin | Missouri Valley | 23-8 | Automático |
# 11 | Louisville | Denny Crum | Metro | 19-13 | Automático |
# 12 | Miami (OH) | Herb Sendek | Americano médio | 22-6 | At-Large |
# 13 | Nicholls State | Rickey Broussard | Southland | 24–5 | Automático |
# 14 | UW – Green Bay | Dick Bennett | MCC | 22-7 | Automático |
# 15 | Texas Southern | Robert Moreland | SWAC | 22-6 | Automático |
# 16 | Colgate | Jack Bruen | Patriot League | 17-12 | Automático |
Regional Sudeste - Birmingham | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Técnico | Conferência | Registro | Tipo de lance |
# 1 | Kentucky | Rick pitino | SEC | 25–4 | Automático |
# 2 | Carolina do Norte | Dean Smith | ACC | 24–5 | At-Large |
# 3 | Estado de Michigan | Jud Heathcote | Big Ten | 22-5 | At-Large |
# 4 | Oklahoma | Kelvin Sampson | Oito Grandes | 23-8 | At-Large |
# 5 | Estado do Arizona | Bill Frieder | Pac-10 | 22-8 | At-Large |
# 6 | Georgetown | John Thompson | Big East | 19-9 | At-Large |
# 7 | Estado de Iowa | Tim Floyd | Oito Grandes | 22-10 | At-Large |
# 8 | BYU | Roger Reid | WAC | 22-9 | At-Large |
# 9 | Tulane | Perry Clark | Metro | 22-9 | At-Large |
# 10 | Flórida | Lon Kruger | SEC | 17-12 | At-Large |
# 11 | Xavier | Skip Prosser | MCC | 23–4 | At-Large |
# 12 | Ball State | Ray McCallum | Americano médio | 19-10 | Automático |
# 13 | Manhattan | Fran Fraschilla | MAAC | 25–4 | At-Large |
# 14 | Weber State | Ron Abegglen | Céu grande | 20–8 | Automático |
# 15 | Murray State | Scott Edgar | Ohio Valley | 21-8 | Automático |
# 16 | Mount St. Mary's | Jim Phelan | NEC | 17-12 | Automático |
Suporte
* - Denota o período de horas extras
East Regional - East Rutherford, Nova Jersey
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | Wake Forest | 79 | |||||||||||||||||
16 | Carolina do Norte A&T | 47 | |||||||||||||||||
1 | Wake Forest | 64 | |||||||||||||||||
Baltimore | |||||||||||||||||||
9 | Saint Louis | 59 | |||||||||||||||||
8 | Minnesota | 61 * | |||||||||||||||||
9 | Saint Louis | 64 | |||||||||||||||||
1 | Wake Forest | 66 | |||||||||||||||||
4 | Oklahoma State | 71 | |||||||||||||||||
5 | Alabama | 91 | |||||||||||||||||
12 | Penn | 85 | |||||||||||||||||
5 | Alabama | 52 | |||||||||||||||||
Baltimore | |||||||||||||||||||
4 | Oklahoma State | 66 | |||||||||||||||||
4 | Oklahoma State | 73 | |||||||||||||||||
13 | Drexel | 49 | |||||||||||||||||
4 | Oklahoma State | 68 | |||||||||||||||||
2 | Massachusetts | 54 | |||||||||||||||||
6 | Tulsa | 68 | |||||||||||||||||
11 | Illinois | 62 | |||||||||||||||||
6 | Tulsa | 64 | |||||||||||||||||
Albany | |||||||||||||||||||
14 | Old Dominion | 52 | |||||||||||||||||
3 | Villanova | 81 *** | |||||||||||||||||
14 | Old Dominion | 89 | |||||||||||||||||
6 | Tulsa | 51 | |||||||||||||||||
2 | Massachusetts | 76 | |||||||||||||||||
7 | UNC Charlotte | 68 | |||||||||||||||||
10 | Stanford | 70 | |||||||||||||||||
10 | Stanford | 53 | |||||||||||||||||
Albany | |||||||||||||||||||
2 | Massachusetts | 75 | |||||||||||||||||
2 | Massachusetts | 68 | |||||||||||||||||
15 | São Pedro | 51 |
Resumos de jogos
Leste primeiro turno
em Albany, Nova York
CBS
|
Sexta-feira, 17 de março
12:30 EST |
# 10 Stanford Cardinal 70 , # 7 North Carolina-Charlotte 49ers 68 |
Knickerbocker Arena - Albany, Nova York
Público: 15.100 |
CBS
|
Sexta-feira, 17 de março
aprox. 15h EST |
# 2 Massachusetts Minutemen 68 , # 15 Saint Peter's Peacocks 51 |
Knickerbocker Arena - Albany, Nova York
Público: 15.100 |
CBS
|
Sexta-feira, 17 de março,
19h40 EST |
# 14 Old Dominion Monarchs 89 , # 3 Villanova Wildcats 81 (3OT) |
Knickerbocker Arena - Albany, Nova York
Participação: 15.100 Árbitros: Scott Thornley, Lonnie Dixon, Paul Janssen |
CBS
|
Sexta-feira, 17 de março
aprox. 22h10 EST |
# 6 Tulsa Golden Hurricane 68 , # 11 Illinois Fighting Illini 62 | ||
Pts : S. Focas - 22 Rebs : R. Poindexter - 12 Asts : A. Williamson - 4 |
Pts: K. Garwis - 24 Rebs: S. Clark - 12 Asts: J. Hester, R. Keene - 2 Resultado do intervalo: Illinois, 34–27 |
Knickerbocker Arena - Albany, Nova York
Participação: 15.100 Árbitros: David Libbey, Richie Ballesteros, Larry Ware |
Segunda rodada leste
em Albany, Nova York
CBS
|
Domingo, 19 de março,
12h25 EST |
# 2 Massachusetts Minutemen 75 , # 10 Stanford Cardinal 53 |
Knickerbocker Arena - Albany, Nova York
Público: 15.100 |
CBS
|
Domingo, 19 de março
aprox. 14h55 EST |
# 6 Tulsa Golden Hurricane 64 , # 14 Old Dominion Monarchs 52 |
Knickerbocker Arena - Albany, Nova York
Participação: 15.100 Árbitros: David Libbey, Scott Thornley, Paul Janssen |
West Regional - Oakland, Califórnia
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | UCLA | 92 | |||||||||||||||||
16 | FIU | 56 | |||||||||||||||||
1 | UCLA | 75 | |||||||||||||||||
Boise | |||||||||||||||||||
8 | Missouri | 74 | |||||||||||||||||
8 | Missouri | 65 | |||||||||||||||||
9 | Indiana | 60 | |||||||||||||||||
1 | UCLA | 86 | |||||||||||||||||
5 | Estado de mississippi | 67 | |||||||||||||||||
5 | Estado de mississippi | 75 | |||||||||||||||||
12 | Santa Clara | 67 | |||||||||||||||||
5 | Estado de mississippi | 78 | |||||||||||||||||
Boise | |||||||||||||||||||
4 | Utah | 64 | |||||||||||||||||
4 | Utah | 76 | |||||||||||||||||
13 | Long Beach State | 64 | |||||||||||||||||
1 | UCLA | 102 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 96 | |||||||||||||||||
6 | Oregon | 73 | |||||||||||||||||
11 | Texas | 90 | |||||||||||||||||
11 | Texas | 68 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
3 | Maryland | 82 | |||||||||||||||||
3 | Maryland | 87 | |||||||||||||||||
14 | Gonzaga | 63 | |||||||||||||||||
3 | Maryland | 89 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 99 | |||||||||||||||||
7 | Cincinnati | 77 | |||||||||||||||||
10 | têmpora | 71 | |||||||||||||||||
7 | Cincinnati | 91 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 96 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 100 | |||||||||||||||||
15 | Chattanooga | 71 |
Regional Sudeste - Birmingham, Alabama
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | Kentucky | 113 | |||||||||||||||||
16 | Mount St. Mary's | 67 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 82 | |||||||||||||||||
Memphis | |||||||||||||||||||
9 | Tulane | 60 | |||||||||||||||||
8 | BYU | 70 | |||||||||||||||||
9 | Tulane | 76 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 97 | |||||||||||||||||
5 | Estado do Arizona | 73 | |||||||||||||||||
5 | Estado do Arizona | 81 | |||||||||||||||||
12 | Ball State | 66 | |||||||||||||||||
5 | Estado do Arizona | 64 | |||||||||||||||||
Memphis | |||||||||||||||||||
13 | Manhattan | 54 | |||||||||||||||||
4 | Oklahoma | 67 | |||||||||||||||||
13 | Manhattan | 77 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 61 | |||||||||||||||||
2 | Carolina do Norte | 74 | |||||||||||||||||
6 | Georgetown | 68 | |||||||||||||||||
11 | Xavier | 63 | |||||||||||||||||
6 | Georgetown | 53 | |||||||||||||||||
Tallahassee | |||||||||||||||||||
14 | Weber State | 51 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Michigan | 72 | |||||||||||||||||
14 | Weber State | 79 | |||||||||||||||||
6 | Georgetown | 64 | |||||||||||||||||
2 | Carolina do Norte | 74 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Iowa | 64 | |||||||||||||||||
10 | Flórida | 61 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Iowa | 51 | |||||||||||||||||
Tallahassee | |||||||||||||||||||
2 | Carolina do Norte | 73 | |||||||||||||||||
2 | Carolina do Norte | 80 | |||||||||||||||||
15 | Murray State | 70 |
Midwest Regional - Kansas City, Missouri
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | Kansas | 82 | |||||||||||||||||
16 | Colgate | 68 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 75 | |||||||||||||||||
Dayton | |||||||||||||||||||
8 | Western Kentucky | 70 | |||||||||||||||||
8 | Western Kentucky | 82 | |||||||||||||||||
9 | Michigan | 76 * | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 58 | |||||||||||||||||
4 | Virgínia | 67 | |||||||||||||||||
5 | Arizona | 62 | |||||||||||||||||
12 | Miami (OH) | 71 | |||||||||||||||||
12 | Miami (OH) | 54 * | |||||||||||||||||
Dayton | |||||||||||||||||||
4 | Virgínia | 60 | |||||||||||||||||
4 | Virgínia | 96 | |||||||||||||||||
13 | Nicholls State | 72 | |||||||||||||||||
4 | Virgínia | 61 | |||||||||||||||||
2 | Arkansas | 68 | |||||||||||||||||
6 | Memphis | 77 | |||||||||||||||||
11 | Louisville | 56 | |||||||||||||||||
6 | Memphis | 75 | |||||||||||||||||
Austin | |||||||||||||||||||
3 | Purdue | 73 | |||||||||||||||||
3 | Purdue | 49 | |||||||||||||||||
14 | UW – Green Bay | 48 | |||||||||||||||||
6 | Memphis | 91 * | |||||||||||||||||
2 | Arkansas | 96 | |||||||||||||||||
7 | Siracusa | 96 | |||||||||||||||||
10 | Southern Illinois | 92 | |||||||||||||||||
7 | Siracusa | 94 * | |||||||||||||||||
Austin | |||||||||||||||||||
2 | Arkansas | 96 | |||||||||||||||||
2 | Arkansas | 79 | |||||||||||||||||
15 | Texas Southern | 78 |
Quatro finais - Seattle, Washington
Semifinais Nacionais | Jogo do campeonato nacional | ||||||||
E4 | Oklahoma State | 61 | |||||||
W1 | UCLA | 74 | |||||||
W1 | UCLA | 89 | |||||||
M2 | Arkansas | 78 | |||||||
SE2 | Carolina do Norte | 68 | |||||||
M2 | Arkansas | 75 |
Resumos de jogos
CBS
|
Sábado, 1 de abril
|
Nº 1 UCLA Bruins 74 , nº 4 Oklahoma State Cowboys 61 | ||
Pts : T. Edney 21 Rebs : E. O'Bannon 8 Asts : Tyus Edney 5 |
Pts: B. Reeves 25 Rebs: B. Reeves 9 Asts: A. Owens 9 Resultado do intervalo: 37-37 |
Kingdome - Seattle
Presença: 38.540 |
CBS
|
Sábado, 1 de abril
|
# 2 Arkansas Razorbacks 75 , # 2 North Carolina Tar Heels 68 | ||
Pts : C. Williamson 21 Rebs : C. Williamson 10 Asts : C. Beck 10 |
Pontos: D. Williams 19 Rebs: R. Wallace 10 Asts: D. Calabria 9 Resultado do intervalo: Carolina do Norte, 38-34 |
Kingdome - Seattle
Presença: 38.540 |
Campeonato Nacional
CBS
|
Segunda-feira, 3 de abril,
20h40 |
Nº 1 UCLA Bruins 89 , Nº 2 Arkansas Razorbacks 78 | ||
Pts : E. O'Bannon 30 Rebs : Ed O'Bannon 17 Asts : C. Dollar 8 |
Pontos: C. McDaniel 16 Rebs: D. Stewart 5 Asts: C. Williamson 6 Resultado do intervalo: UCLA, 40-39 |
Kingdome - Seattle
Presença: 38.540 |
Jogador | Equipe |
---|---|
Ed O'Bannon * | UCLA |
Toby Bailey | UCLA |
Corliss Williamson | Arkansas |
Clint McDaniel | Arkansas |
Bryant Reeves | Oklahoma State |
* Eleito o jogador mais destacado
Notas
- 19 de março de 1995 - A última tacada na segunda rodada no The Boise State Pavilion é um dos momentos mais memoráveis da história da NCAA. Tyus Edney, da UCLA, percorreu toda a extensão da quadra de 94 pés em pouco mais de 4 segundos para fazer uma bandeja que deu aos Bruins uma vitória por 75-74 sobre o Missouri, que sustentou a corrida da UCLA ao título nacional naquele ano.
- 3 de abril de 1995 - Ed O'Bannon marcou 30 pontos e pegou 17 rebotes e é eleito o jogador mais destacado do torneio, já que os Bruins venceram o campeonato por 89-78 sobre o Arkansas . Cameron Dollar jogou 36 minutos e contribuiu com oito assistências e quatro roubos de bola enquanto substituía o lesionado Edney, que não voltou depois de sair com 17:23 restantes no primeiro tempo. Os Bruins tiveram a maior vantagem por 34-26 no primeiro tempo, mas lideraram apenas por um ponto no intervalo por 40-39.
- Até o momento, este é o último torneio de basquete masculino da NCAA em que nenhuma equipe com classificação inferior a # 6 alcançou o Sweet Sixteen.
Anunciantes
Televisão
Mais uma vez, a CBS atuou como emissora de televisão para o torneio.
- Estúdio: Pat O'Brien (diurno) Primeira Rodada, Regional, Final Four, Jim Nantz (horário nobre) Primeira Rodada e toda a Segunda Rodada e Clark Kellogg .
- Dick Stockton / Jim Nantz e Billy Packer - Stockton / Packer, Primeira e Segunda Rodadas em Baltimore, Maryland; Nantz / Packer, Midwest Regional em Kansas City, Missouri; Final Four em Seattle, Washington
- Sean McDonough e Bill Raftery - Primeira e Segunda Rodadas em Dayton, Ohio; Regional Sudeste em Birmingham, Alabama
- Verne Lundquist e Quinn Buckner - Primeira e Segunda Rodadas em Tallahassee, Flórida; East Regional em East Rutherford, New Jersey
- Tim Ryan e Al McGuire - Primeira e Segunda Rodadas em Boise, Idaho; West Regional em Oakland, Califórnia
- Mike Gorman e Ann Meyers - Primeira e Segunda Rodadas em Memphis, Tennessee
- Mike Emrick e George Raveling - Primeira e Segunda Rodadas em Albany, Nova York
- Ted Robinson e Derrek Dickey - Primeira e Segunda Rodadas em Salt Lake City, Utah
- Dave Sims e Dan Bonner - Primeira e Segunda Rodadas em Austin, Texas
Rádio
A CBS Radio foi mais uma vez a rádio-casa do torneio.
Primeira e segunda rodadas
- John Rooney
- Marty Brennaman
- Gary Cohen e Dave Gavitt - 1ª e 2ª rodadas em Albany, Nova York
- Wayne Larrivee
- Brad Sham
- Gus Johnson e Reggie Theus
Regionais
- John Rooney
- Marty Brennaman
- Gary Cohen e Dave Gavitt - East Regional em East Rutherford, Nova Jersey
- Wayne Larrivee
Últimos quatro
- John Rooney e Bill Raftery - (UCLA-Oklahoma State and Championship Game) Final Four em Seattle, Washington
- Marty Brennaman e Ron Franklin - (Arkansas-Carolina do Norte) Final Four em Seattle, Washington
Veja também
- Torneio de basquete masculino da NCAA, Divisão II, 1995
- Torneio de basquete masculino da NCAA, Divisão III, 1995
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NCAA de 1995
- Torneio de basquete feminino da Divisão II da NCAA de 1995
- Torneio de basquete feminino da NCAA, Divisão III, 1995
- Torneio de convite nacional de 1995
- Torneio Nacional Feminino de Convite de 1995
- Torneio de basquete masculino da NAIA I de 1995
- Torneio de basquete masculino da NAIA II de 1995
- Torneio de basquete feminino da Divisão I de 1995
- Torneio de basquete feminino da NAIA II de 1995