Torneio de basquete feminino da divisão I da NCAA de 1996 - 1996 NCAA Division I Women's Basketball Tournament
Times | 64 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Site das finais |
Charlotte Coliseum Charlotte, Carolina do Norte |
||||
Campeões | Voluntários do Tennessee (4º título) | ||||
Vice-campeão | Georgia Bulldogs (segundo jogo do título) | ||||
Semifinalistas | |||||
|
O Torneio de Basquete Feminino da Divisão I da NCAA de 1996 ocorreu de 15 a 31 de março de 1996. As Quatro Finais consistiram em Connecticut , Georgia , Stanford e Tennessee . O Tennessee derrotou a Geórgia por 83 a 65 no jogo do campeonato.
Registros do torneio
- Porcentagem de arremessos de três pontos - Nykesha Sales , Connecticut, acertou quatro das cinco tentativas de arremessos de três pontos (80%) na semifinal contra o Tennessee, empatando um recorde de porcentagem de arremessos de três pontos em um jogo da Final Four , detido por quatro outros jogadores.
- Porcentagem de arremessos de três pontos - Abby Conklin, Tennessee acertou quatro das cinco tentativas de arremessos de três pontos (80%) no jogo do campeonato contra a Geórgia, empatando um recorde de porcentagem de arremessos de três pontos em um jogo da Final Four, realizado por quatro outros jogadores.
- Gols de campo de três pontos - Harvard acertou 16 gols de campo de três pontos em um jogo do primeiro turno no Oriente Médio, estabelecendo o recorde de mais gols de campo de três pontos em um jogo de torneio da NCAA, posteriormente empatado por duas outras equipes.
Equipes de qualificação - automático
Sessenta e quatro equipes foram selecionadas para participar do Torneio da NCAA de 1996. Trinta e uma conferências eram elegíveis para uma oferta automática.
Equipes de qualificação - em geral
Trinta e três equipes adicionais foram selecionadas para completar os sessenta e quatro convites.
Lances gerais | ||||
---|---|---|---|---|
Registro | ||||
Escola de Qualificação | Conferência | Temporada regular |
Conferência | Semente |
Universidade do Alabama | Sudeste | 22-7 | 7-4 | 4 |
Auburn University | Sudeste | 20–8 | 6–5 | 6 |
Universidade DePaul | Conference USA | 20-9 | 13-1 | 7 |
Universidade Duke | Costa atlântica | 25–6 | 12–4 | 4 |
Universidade da Flórida | Sudeste | 21-8 | 6–5 | 5 |
Universidade da georgia | Sudeste | 23–4 | 10-1 | 2 |
Universidade de Iowa | Big Ten | 25–3 | 15-1 | 2 |
James Madison University | Colonial | 21-8 | 12–4 | 13 |
Universidade do Kansas | Oito Grandes | 20-9 | 11–3 | 4 |
Kent State University | Americano médio | 23-6 | 16–2 | 10 |
Universidade de Massachusetts | Atlantic 10 | 20-9 | 11–5 | 8 |
Michigan State University | Big Ten | 17–10 | 9–7 | 9 |
Middle Tennessee State University | Ohio Valley | 24–5 | 13–3 | 13 |
Universidade do Mississippi (Ole Miss) | Sudeste | 18-10 | 6–5 | 7 |
Universidade de Nebraska – Lincoln | Oito Grandes | 19-9 | 8–6 | 9 |
Universidade Estadual da Carolina do Norte | Costa atlântica | 19-9 | 10–6 | 5 |
Universidade de Notre Dame | Big East | 22-7 | 15–3 | 12 |
Universidade Estadual de Ohio | Big Ten | 20-12 | 8–8 | 9 |
Oklahoma State University - Stillwater | Oito Grandes | 19-9 | 8–6 | 7 |
Universidade de Oregon | Pacífico-10 | 18-10 | 10–8 | 11 |
Oregon State University | Pacífico-10 | 19-10 | 11-7 | 6 |
Universidade de Portland | Costa oeste | 23-6 | 12–2 | 13 |
Universidade de Purdue | Big Ten | 20-10 | 11–5 | 5 |
Universidade de Rhode Island | Atlantic 10 | 21-7 | 13–3 | 10 |
Southern Methodist University | Sudoeste | 19-10 | 9–5 | 10 |
University of Southern Mississippi | Conference USA | 21-7 | 11–3 | 9 |
Universidade do Texas em Austin | Sudoeste | 20–8 | 13-1 | 5 |
Texas Tech University | Sudoeste | 25–4 | 13-1 | 4 |
Universidade de Tulane | Conference USA | 21-9 | 9–5 | 14 |
Universidade de Utah | Western Athletic | 21-7 | 12–2 | 8 |
Universidade Vanderbilt | Sudeste | 20-7 | 7-4 | 3 |
Universidade da Virgínia | Costa atlântica | 23-6 | 13–3 | 3 |
Universidade de Wisconsin-Madison | Big Ten | 21-7 | 12–4 | 6 |
Licitações por conferência
Trinta e uma conferências ganharam um lance automático. Em dezessete casos, o lance automático foi o único representante da conferência. Trinta e três equipes gerais adicionais foram selecionadas de quatorze das conferências.
Licitações | Conferência | Times |
7 | Sudeste | Tennessee, Alabama, Auburn, Flórida, Geórgia, Ole Miss, Vanderbilt |
6 | Big Ten | Penn St., Iowa, Michigan St., Ohio St., Purdue, Wisconsin |
4 | Costa atlântica | Clemson, Duke, North Carolina St., Virgínia |
4 | Oito Grandes | Colorado, Kansas, Nebraska, Oklahoma St. |
4 | Conference USA | Memphis, DePaul, Southern Miss., Tulane |
4 | Sudoeste | Texas A&M, SMU, Texas, Texas Tech |
3 | Atlantic 10 | George Washington, Massachusetts, Rhode Island |
3 | Pacífico-10 | Stanford, Oregon, Oregon St. |
2 | Big East | Connecticut, Notre Dame |
2 | Colonial | Old Dominion, James Madison |
2 | Americano médio | Toledo, Kent St. |
2 | Ohio Valley | Austin Peay, Middle Tenn. |
2 | Costa oeste | São Francisco, Portland |
2 | Western Athletic | Colorado St., Utah |
1 | Céu grande | Montana |
1 | Big South | Radford |
1 | Big West | Havaí |
1 | Hera | Harvard |
1 | Metro Atlantic | Manhattan |
1 | Mid-Continent | Youngstown St. |
1 | Oriente Médio | Howard |
1 | Midwestern Collegiate | Mordomo |
1 | Missouri Valley | Missouri St. |
1 | Atlântico Norte | Maine |
1 | Nordeste | São Francisco (PA) |
1 | Patriota | Cruz Sagrada |
1 | Sulista | Appalachian St. |
1 | Southland | Stephen F. Austin |
1 | Sudoeste | Grambling State |
1 | Cinturão do Sol | Louisiana Tech |
1 | Transamérica | UCF |
Primeira e segunda rodadas
Em 1996, o campo permanecia com 64 equipes. As equipes foram semeadas e distribuídas em quatro regiões geográficas, com sementes de 1 a 16 em cada região. Na Rodada 1, as sementes 1 e 16 se enfrentaram, bem como as sementes 2 e 15, sementes 3 e 14, sementes 4 e 13, sementes 5 e 12, sementes 6 e 11, sementes 7 e 10 e sementes 8 e 9 Nas duas primeiras rodadas, os quatro primeiros colocados tiveram a oportunidade de sediar o jogo da primeira rodada. Em todos os casos, a semente mais alta aceitou a oportunidade.
A tabela a seguir lista a região, a escola anfitriã, o local e os dezesseis locais do primeiro e segundo turnos:
Regionais e Final Four
As Regionais, assim denominadas pela localização geral, foram realizadas de 23 a 25 de março nos seguintes locais:
- East Regional University Hall (Universidade da Virgínia) , Charlottesville , Virgínia (Anfitrião: Universidade da Virgínia )
- Coliseu Regional William R. Johnson do Centro-Oeste , Nacogdoches , Texas (Anfitrião: Stephen F. Austin University )
- Pavilhão West Regional Hec Edmundson , Seattle , Washington (Anfitrião: Universidade de Washington )
- Mideast Regional Rosemont Horizon , Rosemont , Illinois (Anfitrião: DePaul University )
Cada vencedor regional avançou para a Final Four realizada em 29 e 31 de março em Charlotte , Carolina do Norte, no Charlotte Coliseum , (co-organizado pelo Davidson College e UNC Charlotte ).
Licitações por estado
As sessenta e quatro equipes vieram de trinta e dois estados, além de Washington, DC Texas e Tennessee tiveram o maior número de equipes com cinco propostas. Dezoito estados não tiveram equipes recebendo licitações.
Licitações | Estado | Times |
---|---|---|
5 | Tennessee | Austin Peay, Memphis, Tennessee, Middle Tenn., Vanderbilt |
5 | Texas | Stephen F. Austin, Texas A&M, SMU, Texas, Texas Tech |
4 | Ohio | Toledo, Youngstown St., Kent St., Ohio St. |
4 | Virgínia | Old Dominion, Radford, James Madison, Virginia |
3 | Indiana | Butler, Notre Dame, Purdue |
3 | Louisiana | Estado de Grambling, Louisiana Tech, Tulane |
3 | Massachusetts | Harvard, Holy Cross, Massachusetts |
3 | Carolina do Norte | Appalachian St., Duke, North Carolina St. |
3 | Oregon | Oregon, Oregon St., Portland |
2 | Alabama | Alabama, Auburn |
2 | Califórnia | São Francisco, Stanford |
2 | Colorado | Colorado, Colorado St. |
2 | Distrito da Colombia | George Washington, Howard |
2 | Flórida | UCF, Flórida |
2 | Mississippi | Ole Miss, Southern Miss. |
1 | Nova york | Manhattan |
1 | Connecticut | Connecticut |
1 | Georgia | Georgia |
1 | Havaí | Havaí |
1 | Illinois | DePaul |
1 | Iowa | Iowa |
1 | Kansas | Kansas |
1 | Maine | Maine |
1 | Michigan | Michigan St. |
1 | Missouri | Missouri St. |
1 | Montana | Montana |
1 | Nebraska | Nebraska |
1 | Oklahoma | Oklahoma St. |
2 | Pensilvânia | Penn St., St Francis |
1 | Rhode Island | Rhode Island |
1 | Carolina do Sul | Clemson |
1 | Utah | Utah |
1 | Wisconsin | Wisconsin |
Colchetes
Região Leste
Primeira rodada 15 e 16 de março |
Segunda rodada 17 e 18 de março |
Semifinais regionais 23 de março University Hall Charlottesville, VA |
Finais regionais 25 de março University Hall Charlottesville, VA |
||||||||||||||||
1 | Tennessee | 97 | |||||||||||||||||
16 | Radford | 56 | |||||||||||||||||
1 | Tennessee | 97 | |||||||||||||||||
Knoxville, TN | |||||||||||||||||||
9 | Estado de Ohio | 65 | |||||||||||||||||
8 | Memphis | 75 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Ohio | 97 | |||||||||||||||||
1 | Tennessee | 92 | |||||||||||||||||
4 | Kansas | 71 | |||||||||||||||||
5 | Texas | 73 | |||||||||||||||||
12 | SW Missouri St. | 55 | |||||||||||||||||
5 | Texas | 70 | |||||||||||||||||
Lawrence, KS | |||||||||||||||||||
4 | Kansas | 77 | |||||||||||||||||
4 | Kansas | 72 | |||||||||||||||||
13 | Middle Tennessee State | 57 | |||||||||||||||||
1 | Tennessee | 52 | |||||||||||||||||
3 | Virgínia | 46 | |||||||||||||||||
6 | George Washington | 83 | |||||||||||||||||
11 | Maine | 67 | |||||||||||||||||
6 | George Washington | 43 | |||||||||||||||||
Charlottesville, VA | |||||||||||||||||||
3 | Virgínia | 62 | |||||||||||||||||
3 | Virgínia | 100 | |||||||||||||||||
14 | Manhattan | 55 | |||||||||||||||||
3 | Virgínia | 72 | |||||||||||||||||
2 | Old Dominion | 60 | |||||||||||||||||
7 | Olé senhorita | 53 | |||||||||||||||||
10 | Toledo | 65 | |||||||||||||||||
10 | Toledo | 66 | |||||||||||||||||
Norfolk, VA | |||||||||||||||||||
2 | Old Dominion | 72 | |||||||||||||||||
2 | Old Dominion | 83 | |||||||||||||||||
15 | Cruz Sagrada | 56 |
Região Oriente Médio
Primeira rodada 15 e 16 de março |
Segunda rodada 17 e 18 de março |
Semifinais regionais 23 de março Allstate Arena Rosemont, IL |
Finais regionais 25 de março Allstate Arena Rosemont, IL |
||||||||||||||||
1 | Connecticut | 94 | |||||||||||||||||
16 | Howard | 63 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 88 | |||||||||||||||||
Storrs, CT | |||||||||||||||||||
9 | Estado de Michigan | 68 | |||||||||||||||||
8 | Massachusetts | 57 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Michigan | 60 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 72 | |||||||||||||||||
12 | São Francisco | 44 | |||||||||||||||||
5 | Flórida | 61 | |||||||||||||||||
12 | São Francisco | 68 | |||||||||||||||||
12 | São Francisco | 64 | |||||||||||||||||
Durham, NC | |||||||||||||||||||
4 | Duque | 60 | |||||||||||||||||
4 | Duque | 85 | |||||||||||||||||
13 | James Madison | 53 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 67 | |||||||||||||||||
3 | Vanderbilt | 57 | |||||||||||||||||
6 | Wisconsin | 74 | |||||||||||||||||
11 | Oregon | 60 | |||||||||||||||||
6 | Wisconsin | 82 | |||||||||||||||||
Nashville, TN | |||||||||||||||||||
3 | Vanderbilt | 96 | |||||||||||||||||
3 | Vanderbilt | 100 | |||||||||||||||||
14 | Harvard | 83 | |||||||||||||||||
3 | Vanderbilt | 74 | |||||||||||||||||
2 | Iowa | 63 | |||||||||||||||||
7 | DePaul | 96 | |||||||||||||||||
10 | SMU | 82 | |||||||||||||||||
7 | DePaul | 71 | |||||||||||||||||
Iowa City, IA | |||||||||||||||||||
2 | Iowa | 72 | |||||||||||||||||
2 | Iowa | 72 | |||||||||||||||||
15 | Mordomo | 67 |
Região Centro-Oeste
Primeira rodada 15 e 16 de março |
Segunda rodada 17 e 18 de março |
Semifinais regionais 23 de março William R. Johnson Coliseum Nacogdoches, TX |
Finais regionais 25 de março William R. Johnson Coliseum Nacogdoches, TX |
||||||||||||||||
1 | Louisiana Tech | 98 | |||||||||||||||||
16 | Flórida Central | 41 | |||||||||||||||||
1 | Louisiana Tech | 84 | |||||||||||||||||
Ruston, LA | |||||||||||||||||||
9 | Sul do Mississippi | 46 | |||||||||||||||||
8 | Utah | 66 | |||||||||||||||||
9 | Sul do Mississippi | 74 | |||||||||||||||||
1 | Louisiana Tech | 66 | |||||||||||||||||
4 | Texas Tech | 55 | |||||||||||||||||
5 | Purdue | 60 | |||||||||||||||||
12 | Notre Dame | 73 | |||||||||||||||||
12 | Notre Dame | 67 | |||||||||||||||||
Lubbock, TX | |||||||||||||||||||
4 | Texas Tech | 82 | |||||||||||||||||
4 | Texas Tech | 78 | |||||||||||||||||
13 | Portland | 61 | |||||||||||||||||
1 | Louisiana Tech | 76 | |||||||||||||||||
2 | Georgia | 90 | |||||||||||||||||
6 | Oregon State | 65 | |||||||||||||||||
11 | Stephen F. Austin | 67 | |||||||||||||||||
11 | SF Austin | 93 | |||||||||||||||||
Clemson, SC | |||||||||||||||||||
3 | Clemson | 88 | |||||||||||||||||
3 | Clemson | 79 | |||||||||||||||||
14 | Austin Peay | 52 | |||||||||||||||||
11 | SF Austin | 64 | |||||||||||||||||
2 | Georgia | 78 | |||||||||||||||||
7 | Oklahoma State | 90 | |||||||||||||||||
10 | Rhode Island | 82 | |||||||||||||||||
7 | OSU | 55 | |||||||||||||||||
Atenas, GA | |||||||||||||||||||
2 | Georgia | 83 | |||||||||||||||||
2 | Georgia | 98 | |||||||||||||||||
15 | São Francisco PA | 66 |
Região Oeste
Primeira rodada 15 e 16 de março |
Segunda rodada 17 e 18 de março |
Semifinais regionais 23 de março Alaska Airlines Arena Seattle, WA |
Finais regionais 25 de março Alaska Airlines Arena Seattle, WA |
||||||||||||||||
1 | Stanford | 82 | |||||||||||||||||
16 | Grambling State | 43 | |||||||||||||||||
1 | Stanford | 94 | |||||||||||||||||
Stanford, CA | |||||||||||||||||||
8 | Colorado State | 63 | |||||||||||||||||
8 | Colorado State | 66 | |||||||||||||||||
9 | Nebraska | 62 | |||||||||||||||||
1 | Stanford | 78 | |||||||||||||||||
4 | Alabama | 76 | |||||||||||||||||
5 | Estado da carolina do norte | 77 | |||||||||||||||||
12 | Montana | 68 | |||||||||||||||||
5 | Estado NC | 68 | |||||||||||||||||
Tuscaloosa, AL | |||||||||||||||||||
4 | Alabama | 88 | |||||||||||||||||
4 | Alabama | 95 | |||||||||||||||||
13 | Appalachian State | 66 | |||||||||||||||||
1 | Stanford | 71 | |||||||||||||||||
6 | Auburn | 57 | |||||||||||||||||
6 | Auburn | 73 | |||||||||||||||||
11 | Havaí | 53 | |||||||||||||||||
6 | Auburn | 68 | |||||||||||||||||
Boulder, CO | |||||||||||||||||||
3 | Colorado | 61 | |||||||||||||||||
3 | Colorado | 83 | |||||||||||||||||
14 | Tulane | 75 | |||||||||||||||||
6 | Auburn | 75 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Penn | 69 | |||||||||||||||||
7 | Texas A&M | 68 | |||||||||||||||||
10 | Kent State | 72 | |||||||||||||||||
10 | Kent State | 59 | |||||||||||||||||
University Park, PA | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Penn | 86 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Penn | 94 | |||||||||||||||||
15 | Youngstown State | 71 |
Quatro finais - Charlotte, Carolina do Norte
Semifinais nacionais em 29 de março |
Campeonato Nacional 31 de março |
||||||||
E1 | Tennessee | 88 | |||||||
ME1 | Connecticut | 83 (OT) | |||||||
E1 | Tennessee | 83 | |||||||
MW2 | Georgia | 65 | |||||||
MW2 | Georgia | 86 | |||||||
W1 | Stanford | 76 |
Registro por conferência
Dezesseis conferências tiveram mais de um lance, ou pelo menos uma vitória em um torneio da NCAA:
Conferência | # de lances | Registro | Vencer % | Rodada de 32 |
Sweet Sixteen |
Elite Oito |
Final Four |
Jogo de campeonato |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sudeste | 7 | 19-6 | 0,760 | 5 | 5 | 4 | 2 | 2 |
Big Ten | 6 | 7-6 | 0,538 | 5 | 2 | - | - | - |
Costa atlântica | 4 | 6-4 | 600 | 4 | 1 | 1 | - | - |
Oito Grandes | 4 | 4-4 | 0,500 | 3 | 1 | - | - | - |
Sudoeste | 4 | 3-4 | .429 | 2 | 1 | - | - | - |
Conference USA | 4 | 2-4 | 0,333 | 2 | - | - | - | - |
Pacífico-10 | 3 | 4-3 | 0,571 | 1 | 1 | 1 | 1 | - |
Atlantic 10 | 3 | 1-3 | 0,250 | 1 | - | - | - | - |
Big East | 2 | 5-2 | 0,714 | 2 | 1 | 1 | 1 | - |
Colonial | 2 | 2–2 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - |
Americano médio | 2 | 2–2 | 0,500 | 2 | - | - | - | - |
Costa oeste | 2 | 2–2 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - |
Western Athletic | 2 | 1-2 | 0,333 | 1 | - | - | - | - |
Ohio Valley | 2 | 0–2 | - | - | - | - | - | - |
Cinturão do Sol | 1 | 3-1 | 0,750 | 1 | 1 | 1 | - | - |
Southland | 1 | 2–1 | 0,667 | 1 | 1 | - | - | - |
Quinze conferências foram de 0-1: Big Sky Conference , Big South Conference , Big West Conference , Ivy League , MAAC , Mid-Continent , MEAC , Midwestern Collegiate , Missouri Valley Conference , North Atlantic Conference , Northeast Conference , Patriot League , Southern Conference , SWAC e Trans America
Equipe de todos os torneios
- Michelle Marciniak , Tennessee
- Chamique Holdsclaw , Tennessee
- Tiffani Johnson, Tennessee
- La'Keshia Frett , Geórgia
- Saudia Roundtree , Geórgia
Funcionários do jogo
- Art Bomegen (semifinal)
- Doug Cloud (semifinal)
- Wes Dean (semifinal)
- John Morningstar (semifinal)
- Bob Trammell (semifinal)
- Scott Yarborough (semifinal)
- Sally Bell (final)
- Dee Kantner (final)
- Violet Palmer (final)
Este foi o primeiro ano em que a NCAA usou três oficiais em jogos de torneio, que era o padrão para jogos masculinos desde a temporada de 1978-79. Várias conferências, incluindo a SEC , designaram três oficiais para sua temporada regular e jogos de torneios de conferência por várias temporadas antes de a NCAA mudar suas regras.
Veja também
- Campeonato de basquete feminino da divisão I da NCAA
- Torneio de basquete da divisão I masculino da NCAA de 1996