US Open 1996 - Feminino - individual - 1996 US Open – Women's Singles
Solteiros Femininos | |
---|---|
US Open 1996 | |
Campeão | Steffi Graf |
Vice-campeão | Monica Seles |
Pontuação final | 7–5, 6–4 |
Empate | 128 |
Sementes | 16 (8 Q / 8 WC ) |
A atual campeã Steffi Graf defendeu com sucesso seu título, derrotando Monica Seles em uma revanche da final do ano anterior por 7–5, 6–4 para ganhar o título de tênis individual feminino no Aberto dos Estados Unidos de 1996. Graf não perdeu um set durante o torneio.
Esta foi a última grande participação da campeã do Aberto dos Estados Unidos de 1990 , Gabriela Sabatini . Foi também a última aparição em singles para o vice-campeão de Wimbledon em 1990, quinze vezes nas quartas de final do Grand Slam e ex-n ° 4 mundial Zina Garrison .
Sementes
Os jogadores selecionados estão listados abaixo. Steffi Graf é a campeã; outros mostram a rodada em que foram eliminados.
- 1 . Steffi Graf (campeã)
- 2 . Monica Seles (final)
- 3 . Arantxa Sánchez Vicario (quarta rodada)
- 4 . Conchita Martínez (semifinais)
- 5 . Iva Majoli (primeira rodada)
- 6 . Anke Huber (primeira rodada)
- 7 . Jana Novotná (quartas de final)
- 8 . Lindsay Davenport (quarta rodada)
- Mary Joe Fernández (retirou-se devido a lesão no pulso) 9.
- 10 . Kimiko Date (primeira rodada)
- 11. Chanda Rubin (retirou-se devido a lesão no pulso)
- 12 . Magdalena Maleeva (primeira rodada)
- 13 . Brenda Schultz-McCarthy (segunda rodada)
- 14 . Barbara Paulus (terceira rodada)
- 15 . Gabriela Sabatini (terceiro turno)
- 16 . Martina Hingis (semifinais)
- 17 . Karina Habšudová (quarta rodada)
Clique no número da semente de um jogador para ir para a seção de sorteio.
Chanda Rubin desistiu antes do início do torneio e sua posição no sorteio foi ocupada pela décima sétima cabeça de chave Karina Habšudová, Rubin foi substituído pela sortuda perdedora Annabel Ellwood; Mary Joe Fernández, que desistiu no primeiro dia do torneio, foi substituída pela perdida Tina Križan.
Qualificatória
Empate
Chave
- Q = qualificador
- WC = Wild card
- LL = perdedor sortudo
- Alt = Alternativo
- SE = Isenção especial
- PR = classificação protegida
- ITF = entrada ITF
- JE = Junior isento
- w / o = Walkover
- r = aposentado
- d = Padrão
Finais
Quartas de final | Semifinais | Finais | ||||||||||||||||||
1 | Steffi Graf | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Judith Wiesner | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
1 | Steffi Graf | 7 | 6 | |||||||||||||||||
16 | Martina Hingis | 5 | 3 | |||||||||||||||||
16 | Martina Hingis | 7 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Jana Novotná | 6 | 4 | |||||||||||||||||
1 | Steffi Graf | 7 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Monica Seles | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Linda Wild | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Conchita Martínez | 7 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Conchita Martínez | 4 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Monica Seles | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Amanda Coetzer | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Monica Seles | 6 | 6 |
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quarta Rodada | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Graf | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Y Basuki | 3 | 6 | 1 | S Graf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
K Kschwendt | 6 | 6 | K Kschwendt | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
S Kleinová | 3 | 4 | 1 | S Graf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Kandarr | 2 | 1 | N Zvereva | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
A Sugiyama | 6 | 6 | A Sugiyama | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
V Ruano Pascual | 2 | 6 | N Zvereva | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
N Zvereva | 6 | 7 | 1 | S Graf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | A Kournikova | 7 | 6 | Q | A Kournikova | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
L Richterová | 6 | 3 | Q | A Kournikova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
N Baudone | 6 | 4 | 7 | N Baudone | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
J Watanabe | 4 | 6 | 6 | Q | A Kournikova | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
G Fernández | 1 | 4 | 14 | B Paulus | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
E Pampoulova | 6 | 6 | E Pampoulova | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||
JQ Yi | 2 | 1 | 14 | B Paulus | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
14 | B Paulus | 6 | 6 |
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quarta Rodada | ||||||||||||||||||||||||
LL | T Križan | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
R Hiraki | 6 | 5 | LL | T Križan | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
R Grande | 6 | 6 | R Grande | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A Dechaume-Balleret | 3 | 0 | R Grande | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | A Ellwood | 6 | 6 | E Callens | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
J Capriati | 4 | 4 | LL | A Ellwood | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
N Bradtke | 6 | 6 | E Callens | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Callens | 7 | 7 | R Grande | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
K Adams | 4 | 2 | J Wiesner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
P Langrová | 6 | 6 | P Langrová | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
N Sawamatsu | 6 | 6 | N Sawamatsu | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
R Stubbs | 4 | 3 | P Langrová | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||
banheiro | D Graham | 6 | 6 | J Wiesner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | S Devillé | 4 | 2 | banheiro | D Graham | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
J Wiesner | 2 | 6 | 6 | J Wiesner | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
5 | Eu Majoli | 6 | 3 | 1 |
Seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quarta Rodada | ||||||||||||||||||||||||
3 | A Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | L Poruri | 2 | 1 | 3 | A Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
N Arendt | 6 | 7 | N Arendt | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
S Cacic | 2 | 6 | 3 | A Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Likhovtseva | 7 | 6 | E Likhovtseva | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
K Nagatsuka | 6 | 1 | E Likhovtseva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Endo | 2 | 2 | banheiro | L Osterloh | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
banheiro | L Osterloh | 6 | 6 | 3 | A Sánchez Vicario | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
T Ječmenica | 3 | 2 | 16 | M Hingis | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
N Kijimuta | 6 | 6 | N Kijimuta | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Um Fusai | 6 | 2 | 7 | Um Fusai | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
banheiro | J Craybas | 1 | 6 | 5 | N Kijimuta | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
M Oremans | 6 | 4 | 6 | 16 | M Hingis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | R Zrubáková | 2 | 6 | 1 | M Oremans | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Á Montolio | 1 | 4 | 16 | M Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
16 | M Hingis | 6 | 6 |
Seção 4
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quarta Rodada | ||||||||||||||||||||||||
17 | K Habšudová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
R Bobková | 4 | 1 | 17 | K Habšudová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
N Dechy | 6 | 6 | N Dechy | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
C Singer | 4 | 0 | 17 | K Habšudová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Lee | 3 | 4 | S Dopfer | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
N Dahlman | 6 | 6 | N Dahlman | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
S Dopfer | 2 | 6 | 7 | S Dopfer | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Z Garrison-Jackson | 6 | 3 | 5 | 17 | K Habšudová | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
S Cecchini | 2 | 0 | 7 | J Novotná | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Whitlinger-Jones | 6 | 6 | T Whitlinger-Jones | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Um Frazier | 6 | 6 | Um Frazier | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
L Neiland | 1 | 3 | T Whitlinger-Jones | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
banheiro | K Rinaldi-Stunkel | 2 | 2 | 7 | J Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
F Labat | 6 | 6 | F Labat | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
F Lubiani | 1 | 5 | 7 | J Novotná | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | J Novotná | 6 | 7 |
Metade inferior
Seção 5
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quarta Rodada | ||||||||||||||||||||||||
8 | L Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | A Serra Zanetti | 2 | 1 | 8 | L Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
H Nagyová | 6 | 4 | 6 | H Nagyová | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||
G León García | 1 | 6 | 3 | 8 | L Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
AG Sidot | 6 | 6 | AG Sidot | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
J Husárová | 4 | 4 | AG Sidot | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
C Morariu | 4 | 7 | 2 | St Wang | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
St Wang | 6 | 6 | 6 | 8 | L Davenport | 2 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
Sh Park | 2 | 3 | L Wild | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Wild | 6 | 6 | L Wild | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
K Boogert | 6 | 6 | K Boogert | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
J Kruger | 1 | 0 | L Wild | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
B Rittner | 7 | 7 | B Rittner | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
K Studeníková | 5 | 5 | B Rittner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
N Miyagi | 1 | 4 | 13 | B Schultz-McCarthy | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
13 | B Schultz-McCarthy | 6 | 6 |
Seção 6
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quarta Rodada | ||||||||||||||||||||||||
15 | G Sabatini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P Hy-Boulais | 1 | 1 | 15 | G Sabatini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Um Grossman | 6 | 6 | Um Grossman | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S Farina | 4 | 3 | 15 | G Sabatini | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
G Pizzichini | 6 | 1 | 5 | Å Carlsson | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Å Carlsson | 3 | 6 | 7 | Å Carlsson | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
B Schett | 1 | 6 | 6 | B Schett | 2 | 1 | r. | ||||||||||||||||||||
S Appelmans | 6 | 4 | 4 | Å Carlsson | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
M Werdel-Witmeyer | 4 | 3 | 4 | C Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
P Suárez | 6 | 6 | P Suárez | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Y Kamio | 2 | 3 | H Suková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
H Suková | 6 | 6 | H Suková | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
N Tauziat | 7 | 6 | 4 | C Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | A Gavaldón | 6 | 2 | N Tauziat | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
R Dragomir | 2 | 0 | 4 | C Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | C Martínez | 6 | 6 |
Seção 7
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quarta Rodada | ||||||||||||||||||||||||
6 | A Huber | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
A Coetzer | 6 | 2 | 6 | A Coetzer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
D Van Roost | 6 | 2 | 6 | M de Swardt | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
M de Swardt | 1 | 6 | 7 | A Coetzer | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Eu Spirlea | 6 | 6 | Eu Spirlea | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
P Begerow | 3 | 2 | Eu Spirlea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | MJ Gaidano | 6 | 6 | Q | MJ Gaidano | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
M Schnell | 4 | 0 | A Coetzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
L McNeil | 6 | 3 | L Raymond | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
L Raymond | 7 | 6 | L Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
banheiro | M Shaughnessy | 3 | 3 | S Pitkowski | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
S Pitkowski | 6 | 6 | L Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
banheiro | K Brandi | 6 | 6 | K Po | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Um copo | 2 | 3 | banheiro | K Brandi | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
K Po | 6 | 7 | K Po | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | Data K | 2 | 5 |
Seção 8
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quarta Rodada | ||||||||||||||||||||||||
12 | M Maleeva | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | A Olsza | 6 | 6 | Q | A Olsza | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
I Gorrochategui | 4 | 6 | 6 | I Gorrochategui | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Grzybowska | 6 | 4 | 1 | I Gorrochategui | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
C Torrens Valero | 2 | 6 | 6 | S Testud | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Hack | 6 | 4 | 2 | C Torrens Valero | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
S Testud | 7 | 6 | S Testud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
banheiro | P Shriver | 5 | 2 | S Testud | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||
banheiro | J Chi | 6 | 1 | 6 | 2 | M Seles | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
M Sánchez Lorenzo | 4 | 6 | 3 | banheiro | J Chi | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
D Randriantefy | 6 | 1 | 7 | D Randriantefy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Makarova | 3 | 6 | 5 | D Randriantefy | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
F Perfetti | 4 | 6 | 2 | 2 | M Seles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
L Courtois | 6 | 3 | 6 | L Courtois | |||||||||||||||||||||||
Um Miller | 0 | 1 | 2 | M Seles | sem | ||||||||||||||||||||||
2 | M Seles | 6 | 6 |