1997 do Aberto da França - Duplas Mistas - 1997 French Open – Mixed Doubles
Duplas mistas | |
---|---|
1997 French Open | |
campeões |
Rika Hiraki Mahesh Bhupathi |
Vice-campeão |
Lisa Raymond Patrick Galbraith |
Pontuação final | 6-4, 6-1 |
Patricia Tarabini e Javier Frana foram os campeões em título, mas perdeu na terceira rodada para Rachel McQuillan e David Macpherson .
Rika Hiraki e Mahesh Bhupathi ganhou o título, derrotando Lisa Raymond e Patrick Galbraith 6-4, 6-1 na final. Foi o 1º eo título de duplas única Grand Slam Misto para Hiraki, eo primeiro título de duplas mistas Grand Slam para Bhupathi, em suas respectivas carreiras. Bhupathi tornou o primeiro jogador indiano a ganhar um torneio Grand Slam.
Conteúdo
sementes
Os jogadores semeados estão listados abaixo. Rika Hiraki e Mahesh Bhupathi são os campeões; outros mostram a rodada em que foram eliminados.
Todas as sementes recebeu um bye para a segunda rodada.
- Lisa Raymond / Patrick Galbraith (Final)
- Larisa Neiland / Andrei Olhovskiy (Segunda Rodada)
- Manon Bollegraf / Rick Leach (Semifinais)
- Helena Suková / Cyril Suk (Semifinais)
- Caroline Vis / Byron Talbot (Segunda Rodada)
- Alexandra Fusai / David Adams (Terceira Rodada)
- Brenda Schultz-McCarthy / Piet Norval (quartas)
- Debbie Graham / Ellis Ferreira (Terceira Rodada)
- Anna Kournikova / Mark Knowles (quartas)
- Irina Spîrlea / Donald Johnson (Segunda Rodada)
- Kristie Boogert / Menno Oosting (Segunda Rodada)
- Rita Grande / LIBOR PIMEK (Terceira Rodada)
- Miriam Oremans / Hendrik Jan Davids (quartas)
- Elena Likhovtseva / Jeff Tarango (Segunda Rodada)
- Mercedes Paz / Pablo Albano (Terceira Rodada)
- Rika Hiraki / Mahesh Bhupathi (Campeões)
Desenhar
Chave
- Q = Qualifier
- WC = selvagem cartão
- LL = Lucky Loser
- Alt = Alternate
- SE = especial Isento
- PR = Ranking Protegido
- w / o = Walkover
- r = Retirado
- d = Defaulted
Finals
Quartas de final | semifinais | Final | ||||||||||||||||||
1 |
Lisa Raymond Patrick Galbraith |
6 | 6 | |||||||||||||||||
Rachel McQuillan David Macpherson |
3 | 4 | ||||||||||||||||||
1 |
Lisa Raymond Patrick Galbraith |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 |
Manon Bollegraf Rick Leach |
6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
3 |
Manon Bollegraf Rick Leach |
6 | 6 | |||||||||||||||||
7 |
Brenda Schultz-McCarthy Piet Norval |
2 | 4 | |||||||||||||||||
1 |
Lisa Raymond Patrick Galbraith |
4 | 1 | |||||||||||||||||
16 |
Rika Hiraki Mahesh Bhupathi |
6 | 6 | |||||||||||||||||
13 |
Miriam Oremans Hendrik Jan Davids |
2 | 3 | |||||||||||||||||
4 |
Helena Suková Cyril Suk |
6 | 6 | |||||||||||||||||
4 |
Helena Suková Cyril Suk |
4 | 4 | |||||||||||||||||
16 |
Rika Hiraki Mahesh Bhupathi |
6 | 6 | |||||||||||||||||
16 |
Rika Hiraki Mahesh Bhupathi |
7 | 6 | |||||||||||||||||
9 |
Anna Kournikova Mark Knowles |
5 | 0 | |||||||||||||||||
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
1 |
G Raymond P Galbraith |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
S Testud P Kilderry |
3 | 4 | banheiro |
K Quentrec-Eagle R Gilbert |
6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
banheiro |
Karine Quentrec-Eagle R Gilbert |
6 | 6 | 1 |
G Raymond P Galbraith |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Rinaldi-Stünkel T Kronemann |
6 | 7 |
K Rinaldi-Stünkel T Kronemann |
3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
N van Lottum L Muller |
3 | 5 |
K Rinaldi-Stünkel T Kronemann |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 |
K Boogert M Oosting |
6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
1 |
G Raymond P Galbraith |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
R McQuillan D Macpherson |
3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
10 |
I Spîrlea D Johnson |
6 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
K Adams M Keil |
4 | 1 |
P Tarabini J Frana |
7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
P Tarabini J Frana |
6 | 6 |
P Tarabini J Frana |
2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
R McQuillan D Macpherson |
3 | 6 | 6 |
R McQuillan D Macpherson |
6 | 7 | |||||||||||||||||||||
S Jeyaseelan T Kempers |
6 | 4 | 2 |
R McQuillan D Macpherson |
6 | 7 | |||||||||||||||||||||
5 |
C Vis B Talbot |
4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
3 |
H Bollegraf R Leach |
6 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Um Dechaume-Balleret JP Fleurian |
7 7 | 6 |
Um Dechaume-Balleret JP Fleurian |
7 8 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
banheiro |
AG sidot L Roux |
6 5 | 4 | 3 |
H Bollegraf R Leach |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
H Vildová F Messori |
6 | 6 | 15 |
H Paz P Albano |
2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
N Miyagi L van Emburgh |
3 | 2 |
H Vildová F Messori |
3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
15 |
H Paz P Albano |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 |
H Bollegraf R Leach |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 |
B Schultz-McCarthy P Norval |
2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
14 |
E Likhovtseva J Tarango |
6 8 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
R Dragomir L Paes |
6 | 6 |
R Dragomir L Paes |
7 10 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R Simpson J Grabb |
2 | 0 |
R Dragomir L Paes |
||||||||||||||||||||||||
T Križan P Nyborg |
3 | 2 | 7 |
B Schultz-McCarthy P Norval |
w / o | ||||||||||||||||||||||
Y Basuki T Nijssen |
6 | 6 |
Y Basuki T Nijssen |
3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
7 |
B Schultz-McCarthy P Norval |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Metade de baixo
seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
8 |
D Graham E Ferreira |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
G Montalvo L Arnold |
7 | 6 |
G Montalvo L Arnold |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
L Helgeson-Nielsen J Waite |
5 | 4 | 8 |
D Graham E Ferreira |
4 | 3 | |||||||||||||||||||||
G Pleming N Broad |
6 | 6 | 13 |
H Oremans HJ Davids |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
A Ellwood A Florent |
2 | 4 |
G Pleming N Broad |
4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
13 |
H Oremans HJ Davids |
6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
13 |
H Oremans HJ Davids |
2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 |
H Suková C Suk |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
12 |
R Grande L Pimek |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
C madeira J Águia |
3 | 5 |
G McNeil TJ Middleton |
6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
G McNeil TJ Middleton |
6 | 7 | 12 |
R Grande L Pimek |
6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
banheiro |
Um Sánchez Vicario M Bahrami |
1 | 3 | 4 |
H Suková C Suk |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
K Po R Bergh |
6 | 6 |
K Po R Bergh |
3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
4 |
H Suková C Suk |
6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
secção 4
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
6 |
Um FUSAI D Adams |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
banheiro |
Magali Lamarre O Delaitre |
6 | 6 | banheiro |
H Lamarre O Delaitre |
5 | 2 | ||||||||||||||||||||
E Wagner S Groen |
2 | 3 | 6 |
Um FUSAI D Adams |
6 | 6 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
K Kunce S Davis |
6 5 | 6 | 6 | 16 |
R Hiraki M Bhupathi |
3 | 7 9 | 6 | |||||||||||||||||||
banheiro |
Um Mauresmo S Grosjean |
7 7 | 4 | 3 |
K Kunce S Davis |
6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||
16 |
R Hiraki M Bhupathi |
2 | 6 | 9 | |||||||||||||||||||||||
16 |
R Hiraki M Bhupathi |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
9 |
Um Kournikova M Knowles |
5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
9 |
Um Kournikova M Knowles |
4 | 6 | 9 | |||||||||||||||||||||||
Alt |
F Labat Um Kratzmann |
3 | 7 7 | 8 | Alt |
F Labat Um Kratzmann |
6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
N Arendt L Jensen |
6 | 6 5 | 6 | 9 |
Um Kournikova M Knowles |
6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||
M de Swardt L Stafford |
2 | 4 |
B Rittner K Braasch |
4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
B Rittner K Braasch |
6 | 6 |
B Rittner K Braasch |
6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
2 |
G Neiland Um Olhovskiy |
3 | 6 2 | ||||||||||||||||||||||||