Torneio de basquete masculino da divisão I da NCAA de 1998 - 1998 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 1997–98 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 64 | ||||
Site das finais |
Alamodome San Antonio , Texas |
||||
Campeões |
Kentucky Wildcats (7º título, 10º jogo do título, 13º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Utah Utes (2º jogo do título, 4ª Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Tubby Smith (primeiro título) | ||||
ESFREGAR | Jeff Sheppard (Kentucky) | ||||
Comparecimento | 663.876 | ||||
Melhor pontuador |
Michael Doleac Utah (115 pontos) |
||||
|
O Torneio de Basquete Masculino da Divisão I da NCAA de 1998 envolveu 64 escolas jogando em um jogo de eliminação única para determinar o campeão nacional do basquete universitário masculino da Divisão I da NCAA . Tudo começou em 12 de março de 1998 e terminou com o jogo do campeonato em 30 de março no Alamodome em San Antonio . Um total de 63 jogos foram disputados.
A Final Four consistiu em Kentucky , fazendo sua terceira Final Four consecutiva, Stanford , fazendo sua primeira aparição desde sua primeira Final Four em 1942, Utah , fazendo sua quarta Final Four e a primeira desde 1966, e Carolina do Norte , que voltou para uma décima quarta tempo geral e terceiro em quatro temporadas.
O Kentucky ganhou o título nacional, o segundo em três temporadas e o sétimo no geral, ao derrotar o Utah por 78-69 no jogo do campeonato.
Jeff Sheppard, de Kentucky, foi eleito o jogador mais destacado do torneio . O Kentucky recuperou de déficits de dois dígitos em cada um dos últimos três jogos do torneio, incluindo uma recuperação de 17 pontos no segundo tempo contra o Duke Blue Devils, levando os fãs da escola a chamarem o time de "Comeback Cats". Este foi o terceiro jogo consecutivo do Kentucky no campeonato.
Bryce Drew liderou os Valparaiso Crusaders com a 13ª sementeira para os Sweet Sixteen, incluindo uma peça memorável que continua fazendo parte da tradição de March Madness .
Pela segunda temporada consecutiva, uma semente # 14 avançou na primeira rodada; Richmond , treinado por John Beilein , perturbou a Carolina do Sul.
Pela segunda vez em três anos, um dos melhores times não conseguiu avançar para o Sweet Sixteen. Essa distinção pertenceu à semente nº 1 do Meio-Oeste , Kansas , que foi derrotada pela semente nº 8 de Rhode Island .
Programação e locais
A seguir estão os sites que foram selecionados para sediar cada rodada do torneio de 1998:
Primeira e segunda rodadas
- 12 e 14 de março
-
Região Leste
- Hartford Civic Center , Hartford, Connecticut (Anfitrião: University of Connecticut )
- MCI Center , Washington, DC (Anfitrião: George Mason University )
-
Região Oeste
- BSU Pavilion , Boise, Idaho (Anfitrião: Boise State University )
- ARCO Arena , Sacramento, Califórnia (Anfitrião: University of the Pacific )
-
Região Leste
- 13 e 15 de março
-
Região Centro-Oeste
- United Center , Chicago, Illinois (Anfitrião: Big Ten Conference )
- Myriad Convention Center , Oklahoma City, Oklahoma (Anfitrião: University of Oklahoma )
-
Região sul
- Georgia Dome , Atlanta, Georgia (Anfitrião: Georgia Institute of Technology )
- Rupp Arena , Lexington, Kentucky (Anfitrião: University of Kentucky )
-
Região Centro-Oeste
Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight)
- 19 e 21 de março
- East Regional , Greensboro Coliseum , Greensboro, Carolina do Norte (Anfitrião: Atlantic Coast Conference )
- West Regional , Arrowhead Pond of Anaheim , Anaheim, Califórnia (apresentador: Big West Conference )
- 20 e 22 de março
- Midwest Regional , Kiel Center , St. Louis, Missouri (Anfitrião: Missouri Valley Conference )
- South Regional , Tropicana Field , St. Petersburg, Flórida (Anfitrião: University of South Florida )
Semifinais e campeonatos nacionais (quatro finais e campeonato)
- 28 e 30 de março
- Alamodome , San Antonio, Texas (Anfitrião: Universidade do Texas em San Antonio )
San Antonio se tornou a 26ª cidade-sede, e o Alamodome, o 31º local-sede da Final Four. O torneio de 1998 viu duas novas cidades e dois novos locais. Pela primeira vez, o torneio foi realizado dentro dos limites da cidade de Washington, no novo MCI Center (agora Capital One Arena) no centro; todos os jogos anteriores na região foram em Cole Field House, no campus da Universidade de Maryland , ou na USAir Arena, no subúrbio de Landover. O torneio também aconteceu em Orange County, Califórnia, pela primeira vez, em Arrowhead Pond, casa dos Mighty Ducks da NHL . O torneio voltou a St. Louis em 1998, jogando no Kiel Center, local sucessor do Kiel Auditorium (cujo local foi construído) e da St. Louis Arena . E pela primeira vez em 45 anos, o torneio foi realizado dentro dos limites da cidade de Chicago, no United Center, local sucessor do antigo Chicago Stadium , que ficava do outro lado da rua do novo local. O torneio também marcou a última aparição do Centro de Convenções Myriad em Oklahoma City, com jogos futuros realizados na Chesapeake Energy Arena do outro lado da rua.
Times
East Regional - Greensboro | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Técnico | Conferência | Registro | Tipo de lance |
# 1 | Carolina do Norte | Bill Guthridge | ACC | 30–3 | Automático |
# 2 | Connecticut | Jim Calhoun | Big East | 29-4 | Automático |
# 3 | Carolina do Sul | Eddie Fogler | SEC | 22-6 | At-Large |
# 4 | Estado de Michigan | Tom Izzo | Big Ten | 20-7 | At-Large |
# 5 | Princeton | Bill Carmody | Ivy League | 26-1 | Automático |
# 6 | Xavier | Skip Prosser | Atlantic 10 | 22-7 | Automático |
# 7 | Indiana | Bob Knight | Big Ten | 19-11 | At-Large |
# 8 | Charlotte | Melvin Watkins | Conference USA | 19-10 | At-Large |
# 9 | UIC | Jimmy Collins | MCC | 22-5 | At-Large |
# 10 | Oklahoma | Kelvin Sampson | 12 grandes | 22-10 | At-Large |
# 11 | Washington | Bob Bender | Pac-10 | 18-9 | At-Large |
# 12 | UNLV | Bill Bayno | WAC | 20-12 | Automático |
# 13 | Michigan oriental | Milton Barnes | Americano médio | 20-9 | Automático |
# 14 | Richmond | John Beilein | CAA | 22-7 | Automático |
# 15 | Fairleigh Dickinson | Tom Green | NEC | 23-6 | Automático |
# 16 | Marinha | Don DeVoe | Patriot League | 19-10 | Automático |
West Regional - Anaheim | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Técnico | Conferência | Registro | Tipo de lance |
# 1 | Arizona | Lute Olson | Pac-10 | 27–4 | Automático |
# 2 | Cincinnati | Bob Huggins | Conference USA | 26-5 | Automático |
# 3 | Utah | Rick Majerus | WAC | 25–3 | At-Large |
# 4 | Maryland | Gary Williams | ACC | 19-10 | At-Large |
# 5 | Illinois | Lon Kruger | Big Ten | 22-9 | At-Large |
# 6 | Arkansas | Nolan Richardson | SEC | 23-8 | At-Large |
# 7 | têmpora | John Chaney | Atlantic 10 | 21-8 | At-Large |
# 8 | Tennessee | Jerry Green | SEC | 20–8 | At-Large |
# 9 | Estado de Illinois | Kevin Stallings | Missouri Valley | 24–5 | Automático |
# 10 | West Virginia | Gale Catlett | Big East | 22-8 | At – Large |
# 11 | Nebraska | Danny Nee | 12 grandes | 20-11 | At – Large |
# 12 | South Alabama | Bob Weltlich | Cinturão do Sol | 21-6 | Automático |
# 13 | Estado de Utah | Larry Eustachy | Big West | 25–7 | Automático |
# 14 | São Francisco | Phil Mathews | Costa oeste | 19-10 | Automático |
# 15 | Norte do Arizona | Ben Howland | Céu grande | 21-7 | Automático |
# 16 | Nicholls State | Rickey Broussard | Southland | 19-9 | Automático |
Midwest Regional - St. Louis | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Técnico | Conferência | Registro | Tipo de lance |
# 1 | Kansas | Roy Williams | 12 grandes | 34–3 | Automático |
# 2 | Purdue | Gene Keady | Big Ten | 26-7 | At-Large |
# 3 | Stanford | Mike Montgomery | Pac-10 | 26–4 | At-Large |
# 4 | Olé senhorita | Rob Evans | SEC | 22-6 | At-Large |
# 5 | TCU | Billy Tubbs | WAC | 27–5 | At-Large |
# 6 | Clemson | Rick barnes | ACC | 18–13 | At-Large |
# 7 | São João | Fran Fraschilla | Big East | 22-9 | At-Large |
# 8 | Rhode Island | Jim Harrick | Atlantic 10 | 22-8 | At-Large |
# 9 | Murray State | Mark Gottfried | Ohio Valley | 29-3 | Automático |
# 10 | Detroit Mercy | Perry Watson | MCC | 24–5 | At-Large |
# 11 | Western Michigan | Bob Donewald | Americano médio | 20-7 | At-Large |
# 12 | Estado da flórida | Steve Robinson | ACC | 17-13 | At-Large |
# 13 | Valparaíso | Homer Drew | Mid-Continent | 21-9 | Automático |
# 14 | College of Charleston | John Kresse | TAAC | 24–5 | Automático |
# 15 | Delaware | Mike Brey | America East | 20-9 | Automático |
# 16 | Prairie View A&M | Elwood Plummer | SWAC | 13-16 | Automático |
Regional Sul - São Petersburgo | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Técnico | Conferência | Registro | Tipo de lance |
# 1 | Duque | Mike Krzyzewski | ACC | 29-3 | At – Large |
# 2 | Kentucky | Tubby Smith | SEC | 29-4 | Automático |
# 3 | Michigan (desocupado) | Brian Ellerbe | Big Ten | 24-8 | Automático |
# 4 | Novo México | Dave Bliss | WAC | 23-7 | At-Large |
# 5 | Siracusa | Jim Boeheim | Big East | 24-8 | At-Large |
# 6 | UCLA | Steve Lavin | Pac-10 | 22-8 | At-Large |
# 7 | Massachusetts | Bruiser Flint | Atlantic 10 | 21–10 | At-Large |
# 8 | Oklahoma State | Eddie Sutton | 12 grandes | 21-7 | At-Large |
# 9 | George Washington | Mike Jarvis | Atlantic 10 | 24-8 | At-Large |
# 10 | Saint Louis | Charlie Spoonhour | Conference USA | 21–10 | At-Large |
# 11 | Miami (FL) | Leonard Hamilton | Big East | 18-9 | At-Large |
# 12 | Iona | Tim Welsh | MAAC | 27–5 | Automático |
# 13 | Mordomo | Barry Collier | MCC | 22-10 | Automático |
# 14 | Davidson | Bob McKillop | Sulista | 20-9 | Automático |
# 15 | Estado da carolina do sul | Cy Alexander | MEAC | 22-7 | Automático |
# 16 | Radford | Ron Bradley | Big South | 20-9 | Automático |
Licitações por conferência
Licitações por conferência | ||||
---|---|---|---|---|
Licitações | Conferência (s) | |||
5 | Atlantic 10 , ACC , Big Ten , Big East , SEC | |||
4 | Big 12 , Pac-10 , WAC | |||
3 | C-USA , MCC (Horizon League) | |||
2 | MAC | |||
1 | 19 outros |
Suporte
* - Denota o período de horas extras
East Regional - Greensboro, Carolina do Norte
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Final Regional | ||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 88 | |||||||||||||||||
16 | Marinha | 52 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 93 | |||||||||||||||||
Hartford | |||||||||||||||||||
8 | Charlotte | 83 * | |||||||||||||||||
8 | Charlotte | 77 | |||||||||||||||||
9 | UIC | 62 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 73 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Michigan | 58 | |||||||||||||||||
5 | Princeton | 69 | |||||||||||||||||
12 | UNLV | 57 | |||||||||||||||||
5 | Princeton | 56 | |||||||||||||||||
Hartford | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Michigan | 63 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Michigan | 83 | |||||||||||||||||
13 | Michigan oriental | 71 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 75 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 64 | |||||||||||||||||
6 | Xavier | 68 | |||||||||||||||||
11 | Washington | 69 | |||||||||||||||||
11 | Washington | 81 | |||||||||||||||||
Washington DC | |||||||||||||||||||
14 | Richmond | 66 | |||||||||||||||||
3 | Carolina do Sul | 61 | |||||||||||||||||
14 | Richmond | 62 | |||||||||||||||||
11 | Washington | 74 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 75 | |||||||||||||||||
7 | Indiana | 94 | |||||||||||||||||
10 | Oklahoma | 87 * | |||||||||||||||||
7 | Indiana | 68 | |||||||||||||||||
Washington DC | |||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 78 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 93 | |||||||||||||||||
15 | Fairleigh Dickinson | 85 |
Resumo Final Regional
CBS
|
Sábado, 21 de março
|
Nº 1 North Carolina Tar Heels 75 , Nº 2 Connecticut Huskies 64 | ||
Pontuação pela metade: 36-32, 39-32 | ||
Pts : A. Jamison - 20 Rebs : A. Jamison - 11 Asts : E. Cota - 9 |
Pts: K. El-Amin - 24 Rebs: K. Freeman - 7 Asts: M. Hardnett - 4 |
Greensboro Coliseum - Greensboro, NC
Participação: 23.235 Árbitros: Mark Reischling, Eddie Jackson, Dick Cartmell |
West Regional - Anaheim, Califórnia
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Final Regional | ||||||||||||||||
1 | Arizona | 99 | |||||||||||||||||
16 | Nicholls State | 60 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 82 | |||||||||||||||||
Sacramento | |||||||||||||||||||
9 | Estado de Illinois | 49 | |||||||||||||||||
8 | Tennessee | 81 * | |||||||||||||||||
9 | Estado de Illinois | 82 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 87 | |||||||||||||||||
4 | Maryland | 79 | |||||||||||||||||
5 | Illinois | 64 | |||||||||||||||||
12 | South Alabama | 51 | |||||||||||||||||
5 | Illinois | 61 | |||||||||||||||||
Sacramento | |||||||||||||||||||
4 | Maryland | 67 | |||||||||||||||||
4 | Maryland | 82 | |||||||||||||||||
13 | Estado de Utah | 68 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 51 | |||||||||||||||||
3 | Utah | 76 | |||||||||||||||||
6 | Arkansas | 74 | |||||||||||||||||
11 | Nebraska | 65 | |||||||||||||||||
6 | Arkansas | 69 | |||||||||||||||||
Boise | |||||||||||||||||||
3 | Utah | 75 | |||||||||||||||||
3 | Utah | 85 | |||||||||||||||||
14 | São Francisco | 68 | |||||||||||||||||
3 | Utah | 65 | |||||||||||||||||
10 | West Virginia | 62 | |||||||||||||||||
7 | têmpora | 52 | |||||||||||||||||
10 | West Virginia | 82 | |||||||||||||||||
10 | West Virginia | 75 | |||||||||||||||||
Boise | |||||||||||||||||||
2 | Cincinnati | 74 | |||||||||||||||||
2 | Cincinnati | 65 | |||||||||||||||||
15 | Norte do Arizona | 62 |
Resumo Final Regional
CBS
|
Sábado, 21 de março
|
Nº 3 Utah Utes 76 , Nº 1 Arizona Wildcats 51 | ||
Pontuação pela metade: 29-20, 47-31 | ||
Pts : A. Miller - 18 Rebs : A. Miller - 14 Asts : A. Miller - 13 |
Pts: J. Terry - 16 Rebs: B. Davison - 10 Asts: M. Simon - 4 |
Arrowhead Pond - Anaheim, CA
Participação: 17.851 Árbitros: Gerald Boudreaux, Tony Greene, Tom Rucker |
Regional Sul - São Petersburgo, Flórida
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Final Regional | ||||||||||||||||
1 | Duque | 99 | |||||||||||||||||
16 | Radford | 63 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 79 | |||||||||||||||||
Lexington | |||||||||||||||||||
8 | Oklahoma State | 73 | |||||||||||||||||
8 | Oklahoma State | 74 | |||||||||||||||||
9 | George Washington | 59 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 80 | |||||||||||||||||
5 | Siracusa | 67 | |||||||||||||||||
5 | Siracusa | 63 | |||||||||||||||||
12 | Iona | 61 | |||||||||||||||||
5 | Siracusa | 56 | |||||||||||||||||
Lexington | |||||||||||||||||||
4 | Novo México | 46 | |||||||||||||||||
4 | Novo México | 79 | |||||||||||||||||
13 | Mordomo | 62 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 84 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 86 | |||||||||||||||||
6 | UCLA | 65 | |||||||||||||||||
11 | Miami (FL) | 62 | |||||||||||||||||
6 | UCLA | 85 | |||||||||||||||||
Atlanta | |||||||||||||||||||
3 | Michigan | 82 | |||||||||||||||||
3 | Michigan | 80 | |||||||||||||||||
14 | Davidson | 61 | |||||||||||||||||
6 | UCLA | 68 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 94 | |||||||||||||||||
7 | Massachusetts | 46 | |||||||||||||||||
10 | Saint Louis | 51 | |||||||||||||||||
10 | Saint Louis | 61 | |||||||||||||||||
Atlanta | |||||||||||||||||||
2 | Kentucky | 88 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 82 | |||||||||||||||||
15 | Estado da carolina do sul | 67 |
Resumo Final Regional
CBS
|
Domingo, 22 de março
|
Nº 2 Kentucky Wildcats 86 , Nº 1 Duke Blue Devils 84 | ||
Pontuação pela metade: 39-49, 47-35 | ||
Pts : J. Sheppard - 18 Rebs : H. Evans, J. Sheppard - 11 Asts : W. Turner - 8 |
Pts: R. McLeod - 19 Rebs: R. McLeod , S. Battier - 8 Asts: S. Wojciechowski , T. Langdon - 4 |
Tropicana Field - St. Petersburg, FL
Participação: 40.589 Árbitros: Tom Harrington, Mike Sanzere, Curtis Shaw |
Midwest Regional - St. Louis, Missouri
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Final Regional | ||||||||||||||||
1 | Kansas | 110 | |||||||||||||||||
16 | Prairie View A&M | 52 | |||||||||||||||||
1 | Kansas | 75 | |||||||||||||||||
Cidade de Oklahoma | |||||||||||||||||||
8 | Rhode Island | 80 | |||||||||||||||||
8 | Rhode Island | 97 | |||||||||||||||||
9 | Murray State | 74 | |||||||||||||||||
8 | Rhode Island | 74 | |||||||||||||||||
13 | Valparaíso | 68 | |||||||||||||||||
5 | TCU | 87 | |||||||||||||||||
12 | Estado da flórida | 96 | |||||||||||||||||
12 | Estado da flórida | 77 * | |||||||||||||||||
Cidade de Oklahoma | |||||||||||||||||||
13 | Valparaíso | 83 | |||||||||||||||||
4 | Olé senhorita | 69 | |||||||||||||||||
13 | Valparaíso | 70 | |||||||||||||||||
8 | Rhode Island | 77 | |||||||||||||||||
3 | Stanford | 79 | |||||||||||||||||
6 | Clemson | 72 | |||||||||||||||||
11 | Western Michigan | 75 | |||||||||||||||||
11 | Western Michigan | 65 | |||||||||||||||||
Chicago | |||||||||||||||||||
3 | Stanford | 83 | |||||||||||||||||
3 | Stanford | 67 | |||||||||||||||||
14 | College of Charleston | 57 | |||||||||||||||||
3 | Stanford | 67 | |||||||||||||||||
2 | Purdue | 59 | |||||||||||||||||
7 | São João | 64 | |||||||||||||||||
10 | Detroit | 66 | |||||||||||||||||
10 | Detroit | 65 | |||||||||||||||||
Chicago | |||||||||||||||||||
2 | Purdue | 80 | |||||||||||||||||
2 | Purdue | 95 | |||||||||||||||||
15 | Delaware | 56 |
Resumo Final Regional
CBS
|
Domingo, 22 de março
|
# 3 Stanford Cardinal 79 , # 8 Rhode Island 77 | ||
Pontuação pela metade: 38-38, 41-39 | ||
Pts : A. Lee - 26 Rebs : T. Young - 12 Asts : A. Lee - 7 |
Pts: T. Wheeler - 24 Rebs: A. Reynolds-Dean - 10 Asts: T. Wheeler - 5 |
Kiel Center - St. Louis, MO
Participação: 22.172 Árbitros: Frank Scagliotta, Mike Kitts, Larry Rose |
Quatro finais - San Antonio, Texas
Semifinais Nacionais | Jogo do campeonato nacional | ||||||||
E1 | Carolina do Norte | 59 | |||||||
W3 | Utah | 65 | |||||||
W3 | Utah | 69 | |||||||
S2 | Kentucky | 78 | |||||||
S2 | Kentucky | 86 | |||||||
M3 | Stanford | 85 * |
Resumos de jogos
CBS
|
Sábado, 28 de março
|
# 2 Kentucky Wildcats 86 , # 3 Stanford Cardinal 85 (OT) | ||
Marcando pela metade: 32-37, 41-36 Overtime : 13-12 | ||
Pts : J. Sheppard - 27 Rebs : J.Sheppard , H. Evans , S. Padgett - 6 Asts : J. Sheppard , W. Turner - 4 |
Pts: A. Lee - 26 Rebs: M. Madsen - 16 Asts: A. Lee - 5 |
Alamodome - San Antonio, TX
Participação: 40.509 Árbitros: Tim Higgins, Bob Donato, Larry Rose |
CBS
|
Sábado, 28 de março
|
# 3 Utah Utes 65 , # 1 North Carolina Tar Heels 59 | ||
Pontuação pela metade: 35-22, 30-37 | ||
Pts : M. Doleac , A. Miller - 16 Rebs : A. Miller - 14 Asts : A. Miller - 7 |
Pts: V. Carter - 21 Rebs: A. Jamison - 12 Asts: E. Cota - 7 |
Alamodome - San Antonio, TX
Participação: 40.509 Árbitros: John Clougherty, Andre Pattillo, Don Rutledge |
Campeonato Nacional
CBS
|
Segunda-feira, 30 de março
|
Nº 2 Kentucky Wildcats 78 , Nº 3 Utah Utes 69 | ||
Pontuação pela metade: 31-41, 47-28 | ||
Pts : S. Padgett - 17 Rebs : H. Evans - 6 Asts : A. Edwards - 5 |
Pts: A. Miller - 16 Rebs: M. Doleac - 10 Asts: A. Miller - 5 |
Alamodome - San Antonio, TX
Participação: 40.509 Árbitros: Jim Burr, Donnie Gray, Mike Sanzere |
Anunciantes
- Jim Nantz e Billy Packer - Primeira e Segunda Rodadas em Atlanta, Geórgia; Regional Sul em São Petersburgo, Flórida; Final Four em San Antonio, Texas
- Sean McDonough e Bill Raftery - Primeira e Segunda Rodadas em Washington, DC; East Regional em Greensboro, Carolina do Norte
- Gus Johnson e Jon Sundvold - Primeira e Segunda Rodadas em Hartford, Connecticut; West Regional em Anaheim, Califórnia
- Tim Brando e Al McGuire - Primeira e Segunda Rodadas em Lexington, Kentucky; Midwest Regional em St. Louis, Missouri
- Ted Robinson e Rolando Blackman - Primeira e Segunda Rodadas em Oklahoma City, Oklahoma
- Jim Durham e Greg Kelser - Primeira e Segunda Rodadas em Boise, Idaho
- Tim Ryan e Dan Bonner - Primeira e Segunda Rodadas em Chicago, Illinois
- Ian Eagle e Jim Spanarkel - Primeira e Segunda Rodadas em Sacramento, Califórnia
Veja também
- Torneio de basquete masculino da Divisão II da NCAA de 1998
- Torneio de basquete masculino da Divisão III da NCAA de 1998
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NCAA de 1998
- Torneio de basquete feminino da Divisão II da NCAA de 1998
- Torneio de basquete feminino da Divisão III da NCAA de 1998
- Torneio de convite nacional de 1998
- Torneio Nacional Feminino de 1998
- Torneio de basquete masculino da Divisão I da NAIA de 1998
- Torneio de basquete masculino da NAIA II de 1998
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NAIA de 1998
- Torneio de basquete feminino da Divisão II da NAIA de 1998