Campeonato Brasileiro Série C de 1999 - 1999 Campeonato Brasileiro Série C
Temporada | 1999 |
---|---|
Campeões | Fluminense |
Promovido |
Fluminense São Raimundo |
Partidas jogadas | 224 |
Gols marcados | 619 (2,76 por jogo) |
Melhor artilheiro | Aldrovani (Figueirense) - 13 gols |
Maior vitória em casa | Caxias 6-0 América-SP (29 de setembro de 1999) |
← 1998
2.000 →
|
O Campeonato Brasileiro Série C 1999 , o terceiro nível da National Soccer League brasileira, foi jogado de 27 de agosto a 23 de dezembro de 1999. A competição teve 36 clubes e dois deles foram promovidos a Série B .
O Fluminense encerrou o grupo da fase final com mais pontos e foi declarado campeão brasileiro da Série C de 1999, reivindicando a promoção à Série B de 2000 ao lado do São Raimundo , vice-campeão. Porém, com a criação da Copa João Havelange , o Fluminense foi promovido diretamente ao equivalente da Série A, o Grupo Azul , enquanto cinco quartas-de-final (Serra, Náutico, Figueirense, Caxias e Americano), junto com Brasil de Pelotas, Villa Nova (chegou à segunda fase), Bangu, Fortaleza, Anapolina e CSA (eliminados na primeira fase) foram promovidos ao Grupo Amarelo .
Etapas da competição
Primeira fase
- grupo A
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | São Raimundo | 10 | 7 | 1 | 2 | 21 | 8 | +13 | 22 | Qualificado para a segunda fase |
2 | Rio Negro | 10 | 6 | 2 | 2 | 24 | 10 | +14 | 20 | |
3 | Ypiranga | 10 | 5 | 0 | 5 | 19 | 26 | -7 | 15 | |
4 | Castanhal | 10 | 3 | 3 | 4 | 13 | 18 | -5 | 12 | |
5 | Ji-Paraná | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 20 | -8 | 9 | |
6 | Vasco da Gama-AC | 10 | 1 | 3 | 6 | 11 | 18 | -7 | 6 |
- Grupo B
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Botafogo-PB | 10 | 6 | 1 | 3 | 19 | 10 | +9 | 19 | Qualificado para a segunda fase |
2 | moto Clube | 10 | 6 | 0 | 4 | 13 | 9 | +4 | 18 | |
3 | Potiguar de Mossoró | 10 | 6 | 0 | 4 | 14 | 11 | +3 | 18 | |
4 | Picos | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 13 | -3 | 14 | |
5 | Fortaleza | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 15 | +1 | 13 | |
6 | Tocantinópolis | 10 | 1 | 2 | 7 | 8 | 22 | -14 | 5 |
- Grupo C
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Náutico | 10 | 8 | 2 | 0 | 25 | 7 | +18 | 26 | Qualificado para a segunda fase |
2 | Sergipe | 10 | 5 | 2 | 3 | 11 | 12 | -1 | 17 | |
3 | CSA | 10 | 3 | 4 | 3 | 14 | 9 | +5 | 13 | |
4 | Itabaiana | 10 | 3 | 3 | 4 | 14 | 16 | -2 | 12 | |
5 | Unibol | 10 | 2 | 4 | 4 | 13 | 16 | -3 | 10 | |
6 | Fluminense de Feira | 10 | 1 | 1 | 8 | 8 | 25 | -17 | 4 |
- Grupo D
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serra | 10 | 7 | 1 | 2 | 14 | 4 | +10 | 22 | Qualificado para a segunda fase |
2 | Fluminense | 10 | 7 | 0 | 3 | 17 | 10 | +7 | 21 | |
3 | Villa Nova | 10 | 5 | 3 | 2 | 13 | 10 | +3 | 18 | |
4 | Anapolina | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 | 9 | +2 | 14 | |
5 | Goiania | 10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 15 | -7 | 8 | |
6 | Dom Pedro II | 10 | 0 | 2 | 8 | 6 | 21 | -15 | 2 |
- Grupo E
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | americano | 10 | 6 | 2 | 2 | 13 | 8 | +5 | 20 | Qualificado para a segunda fase |
2 | Juventus | 10 | 5 | 2 | 3 | 10 | 8 | +2 | 17 | |
3 | Atlético Goianiense | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 11 | +4 | 14 | |
4 | Bangu | 10 | 3 | 5 | 2 | 10 | 7 | +3 | 14 | |
5 | Juventude-MT | 10 | 4 | 1 | 5 | 8 | 10 | -2 | 13 | |
6 | Operário-MS | 10 | 0 | 4 | 6 | 10 | 22 | -12 | 4 |
- Grupo F
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caxias | 10 | 5 | 4 | 1 | 20 | 8 | +12 | 19 | Qualificado para a segunda fase |
2 | Figueirense | 10 | 5 | 4 | 1 | 23 | 14 | +9 | 19 | |
3 | Brasil de pelotas | 10 | 5 | 1 | 4 | 16 | 12 | +4 | 16 | |
4 | Rio Branco-PR | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 17 | 0 | 15 | |
5 | América-SP | 10 | 2 | 3 | 5 | 13 | 25 | -12 | 9 | |
6 | Volta Redonda | 10 | 1 | 1 | 8 | 9 | 22 | -13 | 4 |
Segunda fase
Times | Pontuações | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipe 1 | Pontos | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna | 3ª perna | Agg. |
Figueirense | 6: 0 | Rio Negro | 3: 1 | 2: 0 | - | 5: 1 |
Ypiranga | 0: 6 | Náutico | 0: 3 | 0: 1 | - | 0: 4 |
Potiguar de Mossoró | 3: 6 | americano | 2: 0 | 0: 3 | 0: 2 | 2: 5 |
Sergipe | 6: 0 | Botafogo-PB | 2: 0 | 3: 0 | - | 5: 0 |
Juventus | 1: 7 | Caxias | 0: 0 | 0: 3 | 0: 3 | 0: 6 |
Moto Club ' | 1: 7 | Fluminense | 1: 1 | 0: 1 | 1: 2 | 2: 4 |
Villa Nova | 3: 6 | Serra | 3: 1 | 0: 1 | 1: 3 | 4: 5 |
Brasil de pelotas | 0: 6 | São Raimundo | 0: 1 | 1: 4 | - | 1: 5 |
Quartas de final
Times | Pontuações | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipe 1 | Pontos | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna | 3ª perna | Agg. |
americano | 1: 7 | Fluminense | 1: 1 | 0: 4 | 1: 2 | 2: 7 |
Sergipe | 4: 4 | Náutico | 2: 0 | 1: 1 | 1: 5 | 4: 6 |
Caxias | 4: 4 | Serra | 3: 1 | 1: 3 | 0: 0 | 4: 4 |
Figueirense | 4: 4 | São Raimundo | 3: 1 | 0: 2 | 1: 1 | 4: 4 |
Estágio final
Pos | Equipe | Pld | W | D | eu | GF | GA | GD | Pts | GRIPE | SRA | SER | NAU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fluminense (P) | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 13 | 2–0 | 1–2 | 2–1 | ||
2 | São Raimundo (P) | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | 0 | 9 | 0-1 | 2–0 | 2–1 | ||
3 | Serra | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | -4 | 7 | 2–2 | 4-3 | 0-1 | ||
4 | Náutico | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 9 | 0 | 6 | 1–2 | 1–2 | 4-1 |