Torneio de beisebol da Divisão I da NCAA de 1999 - 1999 NCAA Division I Baseball Tournament
Estação | 1999 |
---|---|
Times | 64 |
Site das finais | |
Campeões | Miami (FL) (3º título) |
Vice-campeão | Estado da Flórida (17ª Aparição CWS) |
Treinador vencedor | Jim Morris (1º título) |
, | |
O Torneio de Beisebol da Divisão I da NCAA de 1999 foi disputado no final da temporada de beisebol da Divisão I da NCAA de 1999 para determinar o campeão nacional de beisebol universitário . O torneio foi expandido para 64 times em 1999, adicionando um Super Regional. O torneio terminou com oito equipes competindo no College World Series , um torneio de dupla eliminação em seu 53º ano. Dezesseis competições regionais foram realizadas para determinar os participantes no evento final, com cada vencedor avançando para melhor de três séries contra outro campeão regional pelo direito de jogar na College World Series. Cada região era composta por quatro equipes, resultando em 64 equipes participando do torneio no final de sua temporada regular e, em alguns casos, após um torneio de conferência. O campeão do quinquagésimo terceiro torneio foi Miami (FL) , treinado por Jim Morris . O jogador mais destacado foi Marshall McDougall, da Florida State University .
Sementes Nacionais
Negrito indica participante CWS.
- Miami (FL)
- Estado da flórida
- Cal State Fullerton
- Baylor
- Alabama
- Stanford
- Texas A&M
- Arroz
Regionais e Super Regionais
Negrito indica o vencedor.
Coral Gables Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 15 | ||||||||||||||||||||
4 | Bethune-Cookman | 9 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | FIU | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | FIU | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Florida Atlantic | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 3 | - | |||||||||||||||||||
Coral Gables Regional | ||||||||||||||||||||||
2 | Florida Atlantic | 2 | - | |||||||||||||||||||
4 | Bethune-Cookman | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Florida Atlantic | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | Florida Atlantic | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | FIU | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 10 | 8 | - | ||||||||||||||||||
Wake Forest | 2 | 1 | - | |||||||||||||||||||
1 | Wake Forest | 22 | ||||||||||||||||||||
4 | Siena | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Wake Forest | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | Richmond | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Virginia Tech | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Richmond | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Wake Forest | 3 | 13 | |||||||||||||||||||
Winston-Salem Regional | ||||||||||||||||||||||
2 | Richmond | 9 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Siena | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Virginia Tech | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Virginia Tech | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | Richmond | 11 |
Tallahassee Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Estado da flórida | 24 | ||||||||||||||||||||
4 | A cidadela | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado da flórida | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Jacksonville | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Jacksonville | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Providência | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado da flórida | 14 | - | |||||||||||||||||||
Tallahassee Regional | ||||||||||||||||||||||
2 | Providência | 3 | - | |||||||||||||||||||
4 | A cidadela | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Providência | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | Providência | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Jacksonville | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado da flórida | 10 | 6 | - | ||||||||||||||||||
Auburn | 2 | 3 | - | |||||||||||||||||||
1 | Tulane | 7 * | ||||||||||||||||||||
4 | Winthrop | 8 * | ||||||||||||||||||||
4 | Winthrop | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Auburn | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado NC | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Auburn | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Auburn | 5 | 13 | |||||||||||||||||||
Auburn Regional | ||||||||||||||||||||||
1 | Tulane | 7 | 9 | |||||||||||||||||||
1 | Tulane | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado NC | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Tulane | 15 | ||||||||||||||||||||
4 | Winthrop | 8 |
Columbus Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Michigan | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Creighton | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 8 | ||||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 9 | - | |||||||||||||||||||
South Bend Regional | ||||||||||||||||||||||
4 | Michigan | 4 | - | |||||||||||||||||||
4 | Michigan | 13 | ||||||||||||||||||||
3 | Creighton | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Michigan | 11 | ||||||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Cal State Fullerton | 7 | 11 | 13 | ||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 10 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
1 | Estado de Ohio | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Bowling Green | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de Ohio | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de mississippi | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de mississippi | 18 | ||||||||||||||||||||
2 | Nebraska | 14 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado de Ohio | 10 | - | |||||||||||||||||||
Columbus Regional | ||||||||||||||||||||||
3 | Estado de mississippi | 7 | - | |||||||||||||||||||
4 | Bowling Green | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Nebraska | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Nebraska | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de mississippi | 13 |
Waco Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Baylor | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Illinois Oriental | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Baylor | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Minnesota | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Arizona | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Minnesota | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Baylor | 22 | - | |||||||||||||||||||
Waco Regional - Baylor Ballpark | ||||||||||||||||||||||
2 | Minnesota | 6 | - | |||||||||||||||||||
4 | Illinois Oriental | 13 | ||||||||||||||||||||
3 | Arizona | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Illinois Oriental | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Minnesota | 15 | ||||||||||||||||||||
4 | Baylor | 11 | 17 | 2 | ||||||||||||||||||
Oklahoma State | 18 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
1 | Wichita State | 13 | ||||||||||||||||||||
4 | Oral Roberts | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Wichita State | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | Oklahoma State | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Wichita State | 8 | 6 | |||||||||||||||||||
Wichita Regional - Estádio Eck | ||||||||||||||||||||||
2 | Oklahoma State | 11 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Oral Roberts | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Oklahoma State | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | Oklahoma State | 17 | ||||||||||||||||||||
3 | UCLA | 10 |
Tuscaloosa Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Alabama | 16 | ||||||||||||||||||||
4 | Marinha | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Alabama | 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Senhorita do Sul | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Senhorita do Sul | 20 | ||||||||||||||||||||
2 | South Alabama | 13 | ||||||||||||||||||||
1 | Alabama | 7 | - | |||||||||||||||||||
Tuscaloosa Regional - Estádio Sewell-Thomas | ||||||||||||||||||||||
3 | Senhorita do Sul | 6 | - | |||||||||||||||||||
4 | Marinha | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | South Alabama | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | South Alabama | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Senhorita do Sul | 10 | ||||||||||||||||||||
5 | Alabama | 13 | 13 | - | ||||||||||||||||||
LSU | 6 | 5 | - | |||||||||||||||||||
1 | Carolina do Leste | 13 | ||||||||||||||||||||
4 | Sulista | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina do Leste | 11 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Nordeste da Louisiana | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 11 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina do Leste | 10 | 0 | |||||||||||||||||||
Baton Rouge Regional - Alex Box Stadium | ||||||||||||||||||||||
2 | LSU | 12 | 9 | |||||||||||||||||||
4 | Sulista | 8 * | ||||||||||||||||||||
3 | Nordeste da Louisiana | 7 * | ||||||||||||||||||||
4 | Sulista | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 6 |
Palo Alto Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Stanford | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Loyola Marymount | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Stanford | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte | 8 * | ||||||||||||||||||||
2 | Nevada | 5 * | ||||||||||||||||||||
1 | Stanford | 7 | - | |||||||||||||||||||
Palo Alto Regional | ||||||||||||||||||||||
2 | Nevada | 4 | - | |||||||||||||||||||
4 | Loyola Marymount | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Nevada | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Nevada | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte | 1 | ||||||||||||||||||||
6 | Stanford | 1 | 5 | - | ||||||||||||||||||
Sul da Califórnia | 0 | 3 | - | |||||||||||||||||||
1 | Pepperdine | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Harvard | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Pepperdine | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Sul da Califórnia | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | VCU | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Sul da Califórnia | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Sul da Califórnia | 3 | 12 | |||||||||||||||||||
Los Angeles Regional | ||||||||||||||||||||||
1 | Pepperdine | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Harvard | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | VCU | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | VCU | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Pepperdine | 12 |
College Station Super Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Monmouth | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Long Beach State | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Olé senhorita | 3 * | ||||||||||||||||||||
2 | Long Beach State | 4 * | ||||||||||||||||||||
2 | Long Beach State | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
College Station Regional - Olsen Field | ||||||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 9 | 17 | |||||||||||||||||||
4 | Monmouth | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Olé senhorita | 12 | ||||||||||||||||||||
3 | Olé senhorita | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 13 | ||||||||||||||||||||
7 | Texas A&M | 20 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Clemson | 3 | 10 | 4 | |||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Delaware | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 8 * | ||||||||||||||||||||
3 | SW Missouri State | 9 * | ||||||||||||||||||||
3 | SW Missouri State | 23 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | SW Missouri State | 7 | 5 | |||||||||||||||||||
Fayetteville Regional - Estádio Baum | ||||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 8 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Delaware | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 17 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 12 | ||||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 4 |
Houston Super Regional
Apresentado por Rice no Astrodome
Primeiro round | Segunda rodada | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Arroz | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Milwaukee | 8 | ||||||||||||||||||||
4 | Milwaukee | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas Tech | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Rutgers | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas Tech | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas Tech | 1 | 11 | |||||||||||||||||||
Lubbock Regional - Dan Law Field | ||||||||||||||||||||||
1 | Arroz | 3 | 15 | |||||||||||||||||||
1 | Arroz | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Rutgers | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Arroz | 27 | ||||||||||||||||||||
4 | Milwaukee | 1 | ||||||||||||||||||||
8 | Arroz | 8 | 10 | 8 | ||||||||||||||||||
Louisiana – Lafayette | 12 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
1 | Houston | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | SW Texas State | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Houston | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Louisiana – Lafayette | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Louisiana – Lafayette | 13 | ||||||||||||||||||||
2 | Louisiana – Lafayette | 19 | - | |||||||||||||||||||
Houston Regional - Cougar Field | ||||||||||||||||||||||
1 | Houston | 8 | - | |||||||||||||||||||
4 | SW Texas State | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Houston | 8 |
College World Series
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências CWS | Melhor Acabamento CWS | Registro CWS WL |
---|---|---|---|---|---|---|
Alabama | SEC | 51-14 (21-9) | Jim Wells | 4 (último: 1997 ) |
2 ( 1983 , 1997 ) |
9–8 |
Cal State Fullerton | Big West | 49–12 (25–5) | George Horton | 9 (último: 1995 ) |
1o ( 1979 , 1984 , 1995 ) |
22-14 |
Estado da flórida | ACC | 53–12 (22–2) | Mike Martin | 16 (último: 1998 ) |
2 ( 1970 , 1986 ) |
19-32 |
Miami (FL) | n / D | 46-13 (n / a) | Jim Morris | 17 (último: 1998 ) |
1o ( 1982 , 1985 ) |
35-30 |
Oklahoma State | 12 grandes | 46–19 (18–9) | Tom Holliday | 18 (último: 1996 ) |
1o ( 1959 ) |
38-34 |
Arroz | WAC | 58–13 (25–5) | Wayne Graham | 1 (último: 1997 ) |
7 ( 1997 ) |
0–2 |
Stanford | Pac-10 | 48–13 (19–5) | Mark Marquess | 10 (último: 1997 ) |
1o ( 1987 , 1988 ) |
23–18 |
Texas A&M | 12 grandes | 52-16 (23-6) | Mark Johnson | 3 (último: 1993 ) |
5º ( 1993 ) |
2-6 |
Resultados
Suporte
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais | Finais | |||||||||||||||||
5 | Alabama | 11 | ||||||||||||||||||
Oklahoma State | 3 | |||||||||||||||||||
5 | Alabama | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 8 | ||||||||||||||||||
8 | Arroz | 4 | ||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 8 | ||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 5 | - | |||||||||||||||||
5 | Alabama | 2 | - | |||||||||||||||||
Oklahoma State | 2 | |||||||||||||||||||
8 | Arroz | 7 | ||||||||||||||||||
8 | Arroz | 5 | ||||||||||||||||||
5 | Alabama | 6 | ||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Estado da flórida | 5 | ||||||||||||||||||
6 | Stanford | 9 | ||||||||||||||||||
3 | Cal State Fullerton | 2 | ||||||||||||||||||
6 | Stanford | 10 | ||||||||||||||||||
2 | Estado da flórida | 6 | ||||||||||||||||||
7 | Texas A&M | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Estado da flórida | 7 | ||||||||||||||||||
6 | Stanford | 6 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Estado da flórida | 8 | 14 13 | |||||||||||||||||
3 | Cal State Fullerton | 4 | ||||||||||||||||||
7 | Texas A&M | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Cal State-Fullerton | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Estado da flórida | 7 |
Resultados do jogo
Data | Jogo | Vencedora | Pontuação | Fracassado | Notas |
---|---|---|---|---|---|
11 de junho | Jogo 1 | Alabama | 11–3 | Oklahoma State | |
Jogo 2 | Miami (FL) | 8–4 | Arroz | ||
12 de junho | Jogo 3 | Estado da flórida | 7-3 | Texas A&M | |
Jogo 4 | Stanford | 9–2 | Cal State Fullerton | ||
13 de junho | Jogo 5 | Miami (FL) | 8-1 | Alabama | |
6º jogo | Arroz | 7–2 | Oklahoma State | Estado de Oklahoma eliminado | |
14 de junho | Jogo 7 | Stanford | 10–6 | Estado da flórida | |
8º jogo | Cal State Fullerton | 4-2 | Texas A&M | Texas A&M eliminado | |
16 de junho | Jogo 9 | Alabama | 6–5 | Arroz | Arroz eliminado |
Jogo 10 | Estado da flórida | 7–2 | Cal State Fullerton | Cal State Fullerton eliminado | |
17 de junho | Jogo 11 | Miami (FL) | 5-2 | Alabama | Elimina o Alabama |
Jogo 12 | Estado da flórida | 8–6 | Stanford | ||
18 de junho | Jogo 13 | Estado da flórida | 14-11 (13) | Stanford | Stanford eliminado |
19 de junho | Final | Miami (FL) | 6–5 | Estado da flórida | Miami (FL) vence CWS |
Equipe de todos os torneios
Os seguintes jogadores eram membros da equipe All-Tournament.
Posição | Jogador | Aula | Escola |
---|---|---|---|
Jarro | Chris Chavez | Senior | Estado da flórida |
Michael Neu | Júnior | Miami (FL) | |
Apanhador | Jeremiah Klosterman | Senior | Estado da flórida |
Primeira base | John Gall | Júnior | Stanford |
Segunda base | Marshall McDougall | Júnior | Estado da flórida |
Terceira base | Lale Esquivel | Júnior | Miami (FL) |
Shortstop | Bobby Hill | Júnior | Miami (FL) |
Outfielder | Manny Crespo | Segundo ano | Miami (FL) |
Matt Diaz | Segundo ano | Estado da flórida | |
GW Keller | Senior | Alabama | |
Rebatedor designado | Sam Scott | Júnior | Estado da flórida |
Jogadores notáveis
- Alabama : Andy Phillips
- Cal State Fullerton : Adam Johnson , Kirk Saarloos
- Estado da Flórida : Kevin Cash , Matt Diaz
- Miami (FL) : Bobby Hill , Mike Neu
- Estado de Oklahoma :
- Arroz :
- Stanford : Joe Borchard , Tony Cogan , Justin Wayne
- Texas A&M : Casey Fossum