Campeonato Mundial de Natação FINA de 1999 (25 m) - 1999 FINA World Swimming Championships (25 m)
O 4º Campeonato Mundial de Natação da FINA (25 m) foi um encontro internacional de natação organizado pela FINA , realizado de 1 a 4 de abril de 1999 no Coliseu de Hong Kong em Hong Kong. Possui 516 nadadores de 61 nações, nadando em 40 eventos de percurso curto (piscina de 25 m).
Nações participantes
59 das 61 nações com nadadores nos mundos de Short Course de 1999 foram:
|
Resultados
Eventos masculinos
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Detalhes do estilo livre de 50 m |
Mark Foster Grã-Bretanha |
21,81 |
José Meolans Argentina |
21,84 |
Mark Veens Holanda |
21,88 |
Detalhes 100m Freestyle |
Lars Frölander Suécia |
47,05 |
Michael Klim Austrália |
47,49 |
Bartosz Kizierowski Polônia |
47,75 |
Detalhes do estilo livre de 200 m |
Ian Thorpe Austrália |
1: 43,28 WR |
Michael Klim Austrália |
1: 43,78 |
Pieter van den Hoogenband Holanda |
1: 44,39 |
Detalhes de 400 m Freestyle |
Grant Hackett Austrália |
3: 35,01 WR |
Ian Thorpe Austrália |
3: 35,64 |
Massimiliano Rosolino Itália |
3: 42,81 |
Detalhes de 1500 m Freestyle |
Grant Hackett Austrália |
14: 32,87 |
Graeme Smith Grã-Bretanha |
14: 45,41 |
Daniel Kowalski Austrália |
14: 51,44 |
Detalhes 50 m costas |
Rodolfo Falcón Cuba |
24,34 |
Mariusz Siembida Polônia |
24,41 |
Matt Welsh Australia |
24,70 |
Detalhes de nado costas 100m |
Rodolfo Falcón Cuba |
52,44 |
Matt Welsh Australia |
52,45 |
Mariusz Siembida Polônia |
53,27 |
Detalhes de nado costas 200m |
Josh Watson Austrália |
1: 54,67 |
Mark Versfeld Canadá |
1: 55,42 |
Sergey Ostapchuk Rússia |
1: 55,61 |
Detalhes 50m nado peito |
Dmytri Kraevskyy Ucrânia |
27,40 |
Patrik Isaksson Suécia |
27,57 |
Remo Lütolf Suíça |
27,59 |
Detalhes de nado peito 100m |
Patrik Isaksson Suécia |
59,69 |
Domenico Fioravanti Itália |
59,88 |
Morgan Knabe Canadá |
59,93 |
Detalhes de nado peito 200m |
Phil Rogers Austrália |
2: 08,72 |
Ryan Mitchell Austrália |
2: 08,73 |
Dmitri Komornikov Rússia |
2: 09.18 |
Detalhes 50m Butterfly |
Mark Foster Grã-Bretanha |
23,61 |
Zhang Qiang China |
23,87 |
Joris Keizer Holanda |
23,96 |
Detalhes 100m borboleta |
Lars Frölander Suécia |
51,45 |
Michael Klim Austrália |
51,56 |
James Hickman Grã-Bretanha |
51,60 |
Detalhes da borboleta 200m |
James Hickman Grã-Bretanha |
1: 52,71 |
Takashi Yamamoto Japão |
1: 54,68 |
Denys Sylantyev Ucrânia |
1: 55,41 |
Detalhes 100m IM |
Jani Sievinen Finlândia |
54,18 |
Matthew Dunn Austrália |
54,77 |
Jacob Andersen Dinamarca |
55.05 |
Detalhes 200m IM |
Matthew Dunn Austrália |
1: 55,81 |
James Hickman Grã-Bretanha |
1: 56,51 |
Marcel Wouda Holanda |
1: 58,63 |
Detalhes 400 IM |
Matthew Dunn Austrália |
4: 06.05 |
Marcel Wouda Holanda |
4: 09,29 |
Frederik Hviid Espanha |
4: 10,92 |
Detalhes do relé livre 4 × 100 m |
Austrália Chris Fydler Todd Pearson Ian Thorpe Michael Klim |
3: 11,21 |
Holanda Mark Veens Johan Kenkhuis Marcel Wouda Pieter van den Hoogenband |
3: 11.57 ER |
Suécia Dan Lindström Lars Frölander Mattias Ohlin Daniel Carlsson |
3: 12,69 |
Detalhes do relé livre 4 × 200 m |
Holanda Pieter van den Hoogenband Johan Kenkhuis Martijn Zuijdweg Marcel Wouda |
7: 04.48 ER |
Grã-Bretanha Gavin Meadows Sion Brinn Paul Palmer Edward Sinclair |
7: 07.20 |
Canadá Mark Johnston Brian Johns Rick Say Yannick Lupien |
7: 08.02 |
Detalhes do relé 4 × 100 m Medley |
Austrália Matt Welsh Phil Rogers Michael Klim Chris Fydler |
3: 29,88 WR |
Suécia Mattias Ohlin Patrik Isaksson Daniel Carlsson Lars Frölander |
3: 30,32 ER |
Grã-Bretanha Neil Willey Darren Mew James Hickman Sion Brinn |
3: 32,25 |
Eventos femininos
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Detalhes do estilo livre de 50 m |
Inge de Bruijn Holanda |
24,35 ER |
Jenny Thompson EUA |
24,57 |
Alison Sheppard Grã-Bretanha |
24,97 |
Detalhes 100m Freestyle |
Jenny Thompson EUA |
53,24 |
Sandra Völker Alemanha |
53,76 |
Sue Rolph Grã-Bretanha |
53,78 |
Detalhes do estilo livre de 200 m |
Martina Moravcová Eslováquia |
1: 56,11 |
Caini Qin China |
1: 57,26 |
Josefin Lillhage Suécia |
1: 57,46 |
Detalhes de 400 m Freestyle |
Nadezhda Chemezova Rússia |
4: 05,23 |
Caini Qin China |
4: 06,34 |
Joanne Malar Canadá |
4: 06,83 |
Detalhes de 800 m Freestyle |
Hua Chen China |
8: 20,13 |
Rachel Harris Austrália |
8: 23,36 |
Flavia Rigamonti Suíça |
8: 26,38 |
Detalhes 50 m costas |
Sandra Völker Alemanha |
27,63 |
Mai Nakamura Japão |
27,73 |
Kellie McMillan Austrália |
28,29 |
Detalhes de nado costas 100m |
Mai Nakamura Japão |
58,67 |
Kelly Stefanyshyn Canadá |
1: 00,43 |
Erin Gammel Canadá |
1: 00,49 |
Detalhes de nado costas 200m |
Mai Nakamura Japão |
2: 06,49 |
Helen Don-Duncan Grã-Bretanha |
2: 08.18 |
Kelly Stefanyshyn Canadá |
2: 09.51 |
Detalhes 50m nado peito |
Masami Tanaka Japão |
30,80 |
Penny Heyns África do Sul |
30,88 |
Xue Han China |
31,24 |
Detalhes de nado peito 100m |
Masami Tanaka Japão |
1: 06,38 |
Penny Heyns África do Sul |
1: 06,47 |
Samantha Riley Austrália |
1: 07.50 |
Detalhes de nado peito 200m |
Masami Tanaka Japão |
2: 20,22 WR |
Penny Heyns África do Sul |
2: 24,27 |
Qi Hui China |
2: 25.05 |
Detalhes 50m Butterfly |
Jenny Thompson EUA |
26,18 |
Anna-Karin Kammerling Suécia |
26,21 |
Inge de Bruijn Holanda |
26,41 |
Detalhes 100m borboleta |
Jenny Thompson EUA |
57,65 |
Johanna Sjöberg Suécia |
57,74 |
Ayari Aoyama Japão |
58,29 |
Detalhes da borboleta 200m |
Mette Jacobsen Dinamarca |
2: 06.52 ER |
Petria Thomas Australia |
2: 06,53 |
Sophia Skou Dinamarca |
2: 08.29 |
Detalhes 100m IM |
Martina Moravcová Eslováquia |
1: 00.20 ER |
Lori Munz Austrália |
1: 01,40 |
Oxana Verevka Rússia |
1: 01.55 |
Detalhes 200m IM |
Martina Moravcová Eslováquia |
2: 08.55 ER |
Yana Klochkova Ucrânia |
2: 10,67 |
Lori Munz Austrália |
2: 11,48 |
Detalhes 400m IM |
Yana Klochkova Ucrânia |
4: 32,32 |
Joanne Malar Canadá |
4: 34,90 |
Lourdes Becerra Espanha |
4: 38,44 |
Detalhes do relé livre de 4 × 100 m |
Grã-Bretanha Alison Sheppard Claire Huddart Karen Pickering Sue Rolph |
3: 36,88 |
Holanda Thamar Henneken Wilma van Hofwegen Chantal Groot Inge de Bruijn |
3: 39,40 |
Austrália Lori Munz Rebecca Creedy Melanie Dodd Sarah Ryan |
3: 39,82 |
Detalhes do relé livre 4 × 200 m |
Suécia Josefin Lillhage Louise Jöhncke Johanna Sjöberg Malin Svahnström |
7: 51,70 WR |
Grã-Bretanha Claire Huddart Karen Legg Nicola Jackson Karen Pickering |
7: 53,98 |
Austrália Lori Munz Jacinta van Lint Rebecca Creedy Giaan Rooney |
7: 55,81 |
Detalhes do relé 4 × 100 m Medley |
Japão Mai Nakamura Masami Tanaka Ayari Aoyama Sumika Minamoto |
3: 57,62 WR |
Austrália Giaan Rooney Samantha Riley Petria Thomas Lori Munz |
4: 00,37 |
Suécia Therese Alshammar Maria Östling Johanna Sjöberg Louise Jöhncke |
4: 00.84 ER |
Classificação de medalhas
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália (AUS) | 9 | 11 | 7 | 27 |
2 | Japão (JPN) | 6 | 2 | 1 | 9 |
3 | Grã-Bretanha (GBR) | 4 | 5 | 4 | 13 |
4 | Suécia (SWE) | 4 | 4 | 3 | 11 |
5 | Estados Unidos (EUA) | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Eslováquia (SVK) | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Holanda (NED) | 2 | 3 | 5 | 10 |
8 | Ucrânia (UKR) | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Cuba (CUB) | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | China (CHN) | 1 | 3 | 2 | 6 |
11 | Alemanha (GER) | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Rússia (RUS) | 1 | 0 | 3 | 4 |
13 | Dinamarca (DEN) | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Finlândia (FIN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Canadá (CAN) | 0 | 3 | 5 | 8 |
16 | África do Sul (RSA) | 0 | 3 | 0 | 3 |
17 | Polônia (POL) | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Itália (ITA) | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Argentina (ARG) | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Espanha (ESP) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Suíça (SUI) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Totais (21 nações) | 40 | 40 | 40 | 120 |
Referências