19º Prêmio Juventude no Cinema - 19th Youth in Film Awards
19º Prêmio Juventude no Cinema | |
---|---|
Concedido por | Realização Na de 1996 - de 1997 temporada |
Encontro: Data | 14 de março de 1998 |
Local | Hollywood, Califórnia |
Hospedado por | Haley Joel Osment e Kimberly J. Brown |
Website oficial | YoungArtistAwards.org |
A 19ª cerimônia do Youth in Film Awards (agora conhecido como Young Artist Awards ), apresentada pela Youth in Film Association , homenageou jovens intérpretes com menos de 21 anos nas áreas de cinema, televisão e teatro para a temporada 1996-1997. e ocorreu em 14 de março de 1998, em Hollywood, Califórnia .
Fundada em 1978 pelo membro de longa data da Hollywood Foreign Press Association , Maureen Dragone , a Youth in Film Association foi a primeira organização a estabelecer uma cerimônia de premiação especificamente criada para reconhecer e premiar as contribuições de artistas menores de 21 anos nas áreas do cinema , televisão , teatro e música .
Categorias
★ Negrito indica o vencedor em cada categoria.
Melhor jovem intérprete em longa-metragem
Melhor desempenho em longa-metragem: jovem ator principal
★ (empate) Blake Heron - Shiloh
★ (empate) Kevin Zegers - Air Bud
- Mario Yedidia - Warriors of Virtue
- Blake Foster - Turbo: um filme de Power Rangers
- Brandon Hammond - Soul Food
Melhor desempenho em longa-metragem: jovem atriz principal
★ Mara Wilson - Um desejo simples
- Florence Hoath - FairyTale: A True Story
- Christina Ricci - That Darn Cat
- Jurnee Smollett - Eve's Bayou
- Jennifer Love Hewitt - Eu sei o que você fez no verão passado
Melhor desempenho em longa-metragem: Apoio ao jovem ator
★ Jeremy Foley - Pico de Dante
- Erik Von Detten - Deixe isso para Beaver
- Adam Zolotin - Deixe isso para Beaver
- Elijah Wood - A tempestade de gelo
- Brendan Fletcher - Air Bud
Melhor desempenho em longa-metragem: Jovem atriz coadjuvante
Melhor desempenho em um longa-metragem: jovem ator de dez anos ou menos
★ Joseph Ashton - A Educação de Little Tree
- Justin Cooper - mentiroso
- Cameron Finley - Deixe isso para Beaver
- Alex D. Linz - Home Alone 3
- Vincent Berry - Free Willy 3: The Rescue
Melhor desempenho em um longa-metragem: jovem atriz de dez anos ou menos
★ Jamie Renée Smith - Pico de Dante
- Mika Boorem - A Educação de Little Tree
- Danielle Wiener - viajante
- Elizabeth Earl - FairyTale: A True Story
Melhor jovem intérprete em um filme de TV, piloto ou minissérie
Melhor desempenho em um filme / piloto / minissérie para TV: Jovem ator principal
★ Gregory Smith - Shadow Zone: Meu professor comeu meu dever de casa
- Robert Ri'chard - na pele de seu pai
- Bradley Pierce - Doom Runners
- Lucas Black - Flash
- Joseph Cross - aurora boreal
Melhor desempenho em um filme / piloto / minissérie para TV: jovem atriz principal
- Anna Chlumsky - Um desejo de criança
- Anna Paquin - o membro do casamento
- Kirsten Dunst - Torre do Terror
- Ashley Peldon - The Westing Game (também conhecido como Get a Clue )
Melhor desempenho em um filme / piloto / minissérie para TV: Apoio ao jovem ator
★ Edwin Hodge - Shadow Zone: My Teacher Ate My Homework
- Phillip Van Dyke - The Ticket
- Kevin Zegers - Uma Chamada Para Lembrar
- Tim Redwine - O Último Don
- Shawn Toovey - Flash
- Bill Switzer - a lista de Natal
Melhor desempenho em um filme / piloto / minissérie para TV: Jovem atriz coadjuvante
★ Shadia Simmons - na pele de seu pai
- Tina Majorino - Antes que as mulheres tivessem asas
- Kimberly J. Brown - Ellen Foster
- Allison Jones - Ellen Foster
- Mairon Bennett - Inundação da Fúria do Rio
- Courtney Peldon - Garotinhas em lindas caixas
Melhor desempenho em um filme / piloto / minissérie para TV: jovem ator de 10 anos ou menos
★ Seth Adkins - Primeiro não prejudique
- Courtland Mead - The Shining
- Frankie Muniz - O que o surdo ouviu
- Alex Trench - Oliver Twist
- Eric Lloyd - uma memória de Natal
Melhor desempenho em um filme / piloto / minissérie para TV: jovem atriz de 10 anos ou menos
★ Kristen Bone - Flood: A River's Rampage
- Courtney Chase - Rose Hill
- Alexandra Purvis - Ronnie e Julie
- Dara Perlmutter - Shadow Zone: My Teacher Ate My Homework
Melhor jovem intérprete em uma série dramática de TV
Melhor desempenho em uma série dramática de TV: jovem ator principal
★ (empate) Austin O'Brien - Terra Prometida
★ (empate) Michael Yarmush - My Life as a Dog
- David Gallagher - 7º Céu
- Shawn Toovey - Dra. Quinn, curandeira
- Eddie Karr - Terra Prometida
Melhor desempenho em uma série dramática de TV: jovem atriz principal
★ (empate) Beverley Mitchell - 7º Céu
★ (empate) Sarah Schaub - Terra Prometida
- Jessica Bowman - Dra. Quinn, curandeira
- Jessica Biel - 7º Céu
- Larisa Oleynik - O mundo secreto de Alex Mack
Melhor desempenho em uma série dramática de TV: Apoio ao jovem ator
★ Ryan Merriman - The Pretender
- Shane Sweet - A jornada de Allen Strange
- Jimmy Galeota - Michael Hayes
Melhor desempenho em série dramática de TV: jovem atriz coadjuvante
★ Brittany Tiplady - Millennium
Melhor desempenho em série dramática de TV: ator convidado jovem
★ Trevor O'Brien - Terra Prometida
- Bradley Pierce - Tocado por um Anjo
- Jeremy Foley - Buffy the Vampire Slayer
- Zackery McLemore - arma
- Zachary Browne - o pretendente
- Haley Joel Osment - Walker, Texas Ranger
- Bobby Brewer - 7º Céu
Melhor desempenho em uma série dramática de TV: Estrelando uma jovem atriz convidada
★ Cara Rose - tocada por um anjo
- Allison Bertolino - Festa dos Cinco
- Molly Orr - 7º Céu
- Courtney Jacquin - EZ Streets
- Danielle Wiener - 7º Céu
- Lauren Diewold - Millennium
- Aria Noelle Curzon - As Aventuras de ARK
Melhor jovem intérprete em uma série de comédia de TV
Melhor desempenho em uma série de comédia de TV: jovem intérprete principal
★ Melissa Joan Hart - Sabrina, a Bruxa Adolescente
- Ben Savage - Boy Meets World
- Mike Damus - adolescente anjo
- Corbin Allred - Teen Angel
- Tahj Mowry - Smart Guy
- Jordan Wall - Wishbone
- Brandy Norwood - Moesha
Melhor desempenho em uma série de comédia de TV: Apoio ao jovem ator
★ Kyle Sabihy - Hiller e Diller
- Brandon Hammond - The Gregory Hines Show
- Benjamin Salisbury - a babá
- Justin Berfield - Infeliz para sempre
- Rahi Azizi - Casos Espaciais
Melhor desempenho em série de comédia para TV: jovem atriz coadjuvante
★ Michelle Trachtenberg - Meego
- Kaitlin Cullum - Grace Under Fire
- Faryn Einhom - Hiller e Diller
- Madeline Zima - a babá
- Alex McKenna - você deseja
Melhor desempenho em uma série de comédia de TV: Estrelando um jovem ator convidado
★ Kyle Gibson - Jenny
- Billee Thomas - The Parent 'Hood
- Miles Marsico - Johnnytime
- Cody McMains - o capuz dos pais
Melhor desempenho em uma série de comédia de TV: Estrelando uma jovem atriz convidada
★ Sydney Berry - 3rd Rock from the Sun
Melhor desempenho em uma série de comédia de TV: jovem ator de dez anos ou menos
★ Jonathan Osser - Hiller e Diller
- Michael Finiguerra - Soul Man
- Angelo Massagli - Cosby
- Haley Joel Osment - Murphy Brown
- Curtis Williams - The Parent 'Hood
Melhor desempenho em uma série de comédia de TV: jovem atriz de dez anos ou menos
★ Madylin Sweeten - Everybody Loves Raymond
Melhor jovem intérprete em drama diurno na TV
Melhor Performance em Drama Diurno: Jovens Intérpretes (Masculino e Feminino)
★ Lamont Bentley (masculino) - Moesha
★ Brandy (feminino) - Moesha
- Bryant Jones - o jovem e o inquieto
- Christian Siefert - À medida que o mundo gira
- Camryn Grimes - os jovens e os inquietos
Melhor jovem intérprete em locução
Melhor desempenho em locução - TV ou filme: jovem ator
★ Mathew Valencia - As Novas Aventuras do Batman
- Ryan O'Donohue - Recess
- Sam Gifaldi - Ei Arnold!
- Phillip Van Dyke - Ei, Arnold!
- Josh Keaton - Hercules
Melhor desempenho em locução - TV ou filme: jovem atriz
★ Francesca Smith - Ei Arnold!
- Anndi McAfee - Recesso
- Aria Noelle Curzon - desejo de Annabelle
- Ashley Peldon - Gatos não dançam
- Lindsay Louie - Sing Me A Song
Melhor Performance de Young Ensemble
Melhor desempenho em um filme de TV ou longa-metragem: Young Ensemble
★ As conexões certas
- Elizabeth Hart, Emily Hart , Alexandra Hart-Gilliams, Brian Hart, Melissa Joan Hart
- Filha de Ditchdigger
- Adrienne Monique Coleman, Jameelah Nuriddin, Kiara Tucker, Rae'Ven Kelly, Malaika Jabali, Niaja Cotton
- Kevin Zegers , David Klein, Blair Slater, Michael Alexander Jackson
Melhor entretenimento familiar
Melhor filme / piloto / mini-série de TV para família (rede)
★ Não prejudique primeiro - ABC
- Ellen Foster - CBS
- Milagre na Floresta - CBS
- O que o surdo ouviu - CBS
- Oliver Twist - ABC
- Flash - ABC
Melhor filme / piloto / minissérie de TV para família (cabo)
★ As conexões certas - Showtime
- Under Wraps - Disney
- Bigodes - Showtime
- Filhas de Ditchdigger - Family Channel
- The Christmas List - Family Channel
- Little Girls in Pretty Boxes - Canal Lifetime
Melhor Programa de TV Educacional
★ Bear in the Big Blue House - Disney Channel
- Bill Nye, o cara da ciência - PBS
- Wishbone - PBS
- Skinnamarink TV - The Learning Channel
- Selvagem sobre animais - ABC
Melhor série de comédia para a família na TV
★ Sabrina, a Bruxa Adolescente - ABC
- Soul Man - ABC
- The Gregory Hines Show - CBS
- Everybody Loves Raymond - CBS
- The Parent 'Hood - WB
- Teen Angel - ABC
Melhor série dramática para a família na TV
★ (empate) Terra Prometida - CBS
★ (empate) 7º Céu - WB
- Tocado por um anjo - CBS
- O mundo secreto de Alex Mack - Nickelodeon
- A jornada de Allen Strange - Nickelodeon
Prêmios especiais do Youth In Film
Prêmio Jackie Coogan
Contribuição notável para a juventude por meio de filmes
★ A Educação de Little Tree - Paramount
Prêmio Michael Landon
Contribuição notável para a juventude por meio da televisão
Jovem intérprete de destaque em um comercial de televisão
★ Alan James Morgan - Target Corporation
Teatro ao vivo para jovens artistas extraordinários
★ Blake McIver Ewing
★ Danielle Wiener
Destinatários da bolsa de estudos
★ Michael Seale, Jr.
★ Josh Evans
Melhores filmes de longa-metragem para a família
★ Animação: Anastasia - 20th Century Fox
★ Comedy: Air Bud - Disney
Melhor Filme Estrangeiro Familiar
★ Ponette (França) - lançamento de flecha
Melhores Jovens Intérpretes em Filme Estrangeiro
★ Victoire Thivisol - Ponette (França)
★ Misha Philipchuk - O ladrão (Rússia)