Torneio de basquete masculino da divisão I da NCAA de 2000 - 2000 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 1999–00 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 64 | ||||
Site das finais |
RCA Dome Indianapolis, Indiana |
||||
Campeões |
Michigan State Spartans (2º título, 2º jogo do título, 4ª Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Florida Gators (1º jogo do título, 2º Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Tom Izzo (1º título) | ||||
ESFREGAR | Mateen Cleaves (estado de Michigan) | ||||
Comparecimento | 624.777 | ||||
Melhor pontuador |
Morris Peterson Michigan State (105 pontos) |
||||
|
O Torneio de Basquete Masculino da Divisão I da NCAA de 2000 envolveu 64 escolas jogando em um jogo de eliminação única para determinar o campeão nacional do basquete universitário masculino da Divisão I da NCAA . Tudo começou em 16 de março de 2000 e terminou com o jogo do campeonato em 3 de abril em Indianápolis, Indiana, no RCA Dome . Um total de 63 jogos foram disputados.
Devido a uma série de surpresas ao longo do torneio, apenas um dos quatro primeiros colocados avançou para a Final Four. Esse foi o estado de Michigan , que terminou a temporada como o segundo time do país e recebeu a primeira semente na região meio-oeste. O melhor colocado das outras três equipes da Final Four foi a Flórida , que venceu a Região Leste como o quinto seed. Dois oito cabeças-de-chave chegaram à Final Four, com Wisconsin e Carolina do Norte completando a chave. Wisconsin venceu a região oeste, enquanto a Carolina do Norte venceu a região sul, com ambas as regiões tendo suas três primeiras sementes eliminadas durante o primeiro fim de semana de jogo.
Michigan State ganhou seu primeiro campeonato nacional desde 1979 ao derrotar a Flórida por 89-76 no jogo final. Mateen Cleaves, do estado de Michigan, foi eleito o jogador mais destacado do torneio , enquanto Morris Peterson foi o artilheiro.
Apesar da sequência de surpresas, nenhum seed inferior a 11 ganhou um jogo no torneio. A única cabeça-de-chave a vencer foi Pepperdine , que derrotou o Indiana na primeira rodada da região leste no que acabou sendo o último jogo de Bob Knight treinando os Hoosiers antes de ser despedido naquela temporada. Além disso, duas equipes que se classificaram como 10 sementes avançaram para o Sweet Sixteen como Seton Hall no Leste e Gonzaga no Oeste.
Por causa das surpresas, a Elite Eight consistia em uma semente principal (estado de Michigan), uma segunda semente ( estado de Iowa ), uma terceira semente ( estado de Oklahoma ), uma quinta semente (Flórida), uma sexta semente ( Purdue ), uma sétima sementes ( Tulsa ) e duas oitavas sementes (Wisconsin e Carolina do Norte). Este é o título mais recente conquistado pela Big Ten Conference.
Programação e locais
A seguir estão os sites que foram selecionados para sediar cada rodada do torneio de 2000:
Primeira e segunda rodadas
- 16 e 18 de março
-
Região Centro-Oeste
- CSU Convocation Center , Cleveland, Ohio (Anfitrião: Cleveland State University )
- Hubert H. Humphrey Metrodome , Minneapolis, Minnesota (Anfitrião: Universidade de Minnesota )
-
Região Oeste
- Jon M. Huntsman Center , Salt Lake City, Utah (Anfitrião: Universidade de Utah )
- McKale Center , Tucson, Arizona (Anfitrião: Universidade do Arizona )
-
Região Centro-Oeste
- 17 e 19 de março
- Região Leste
-
Região sul
- BJCC Arena , Birmingham, Alabama (anfitrião: Conferência Sudeste )
- Gaylord Entertainment Center , Nashville, Tennessee (Anfitrião: Ohio Valley University )
Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight)
- 23 e 25 de março
- Midwest Regional , The Palace of Auburn Hills , Auburn Hills, Michigan (apresentador: Mid-American Conference )
- West Regional , University Arena ("The Pit") , Albuquerque, Novo México (Anfitrião: University of New Mexico )
- 24 e 26 de março
- East Regional , Carrier Dome , Syracuse, Nova York (Anfitrião: Syracuse University )
- South Regional , Frank Erwin Center , Austin, Texas (Anfitrião: University of Texas at Austin )
Semifinais e campeonatos nacionais (quatro finais e campeonato)
- 1 e 3 de abril
- RCA Dome , Indianapolis, Indiana (Anfitrião: Butler University e IUPUI )
Pela terceira vez em uma década, e quarta vez no geral, Indianápolis foi a cidade-sede da Final Four. O torneio viu uma nova cidade-sede e três novos locais-sede incluídos pela primeira vez. O torneio foi a Cleveland pela primeira vez, realizado no campus da Cleveland State University . Isso marcou o primeiro novo local anfitrião em um campus universitário desde a primeira aparição da Thompson – Boling Arena em 1990, e a primeira cidade anfitriã a estrear em um campus universitário desde Boise em 1983. O torneio voltou a Nashville no então-quatro- Gaylord Entertainment Center, no centro da cidade, com torneios anteriores realizados no Memorial Gym, no campus da Vanderbilt University . E pela primeira vez desde 1954, o torneio voltou a Buffalo, no HSBC Arena (hoje KeyBank Center ). Os jogos da primeira rodada do torneio coincidiram com a data de mudança do nome da arena; anteriormente era conhecido como Marine Midland Arena. Pela quinta vez, e a partir de 2018 mais recente, tanto o Huntsman Center quanto o McKale Center foram escolhidos como os dois anfitriões do primeiro e segundo turnos das regionais do Oeste. Todos os 13 locais passaram a sediar mais jogos de torneios desde esta temporada. Quaisquer futuros jogos de torneio a serem realizados em Cleveland seriam jogados na Rocket Mortgage FieldHouse ; se em Salt Lake City, Vivint Arena .
Times
East Regional - Syracuse | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Treinador | Conferência | Registro | Tipo de lance |
# 1 | Duque | Mike Krzyzewski | ACC | 27–4 | Automático |
# 2 | têmpora | John Chaney | Atlantic 10 | 26-5 | Automático |
# 3 | Oklahoma State | Eddie Sutton | 12 grandes | 24-6 | At-Large |
# 4 | Illinois | Lon Kruger | Big Ten | 21-9 | At-Large |
# 5 | Flórida | Billy Donovan | SEC | 24-7 | At-Large |
# 6 | Indiana | Bob Knight | Big Ten | 20–8 | At-Large |
# 7 | Oregon | Ernie Kent | Pac-10 | 22-7 | At-Large |
# 8 | Kansas | Roy Williams | 12 grandes | 23-9 | At-Large |
# 9 | DePaul | Pat Kennedy | Conference USA | 21–10 | At-Large |
# 10 | Seton Hall | Tommy Amaker | Big East | 20-9 | At-Large |
# 11 | Pepperdine | Jan van Breda Kolff | Costa oeste | 24-8 | At-Large |
# 12 | Mordomo | Barry Collier | MCC | 23-7 | Automático |
# 13 | Penn | Fran Dunphy | Ivy League | 21-7 | Automático |
# 14 | Hofstra | Jay Wright | America East | 24-6 | Automático |
# 15 | Lafayette | Fran O'Hanlon | Patriot League | 24-6 | Automático |
# 16 | Lamar | Mike Deane | Southland | 15-15 | Automático |
Regional Sul - Austin | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Treinador | Conferência | Registro | Tipo de lance |
# 1 | Stanford | Mike Montgomery | Pac-10 | 26–3 | At-Large |
# 2 | Cincinnati | Bob Huggins | Conference USA | 28-3 | At-Large |
# 3 | Estado de Ohio | Jim O'Brien | Big Ten | 22-6 | At-Large |
# 4 | Tennessee | Jerry Green | SEC | 24-6 | At-Large |
# 5 | Connecticut | Jim Calhoun | Big East | 24-9 | At-Large |
# 6 | Miami (FL) | Leonard Hamilton | Big East | 21–10 | At-Large |
# 7 | Tulsa | Bill Self | WAC | 29–4 | At-Large |
# 8 | Carolina do Norte | Bill Guthridge | ACC | 18–13 | At-Large |
# 9 | Missouri | Quin Snyder | 12 grandes | 18-12 | At-Large |
# 10 | UNLV | Bill Bayno | Mountain West | 20-9 | Automático |
# 11 | Arkansas | Nolan Richardson | SEC | 19-14 | Automático |
# 12 | Estado de Utah | Stew Morrill | Big West | 28-5 | Automático |
# 13 | Louisiana-Lafayette | Jessie Evans | Cinturão do Sol | 25–8 | Automático |
# 14 | Appalachian State | Buzz Peterson | Sulista | 23-8 | Automático |
# 15 | UNC-Wilmington | Jerry Wainwright | CAA | 18-12 | Automático |
# 16 | Estado da carolina do sul | Cy Alexander | MEAC | 20-13 | Automático |
Midwest Regional - Auburn Hills | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Treinador | Conferência | Registro | Tipo de lance |
# 1 | Estado de Michigan | Tom Izzo | Big Ten | 26-7 | Automático |
# 2 | Estado de Iowa | Larry Eustachy | 12 grandes | 29–4 | Automático |
# 3 | Maryland | Gary Williams | ACC | 24-9 | At-Large |
# 4 | Siracusa | Jim Boeheim | Big East | 24–5 | At-Large |
# 5 | Kentucky | Tubby Smith | SEC | 22-9 | At-Large |
# 6 | UCLA | Steve Lavin | Pac-10 | 19-11 | At-Large |
# 7 | Auburn | Cliff Ellis | SEC | 23-9 | At-Large |
# 8 | Utah | Rick Majerus | Mountain West | 22-8 | At-Large |
# 9 | Saint Louis | Lorenzo Romar | Conference USA | 19-13 | Automático |
# 10 | Creighton | Dana Altman | Missouri Valley | 23-9 | Automático |
# 11 | Ball State | Ray McCallum | Americano médio | 22-8 | Automático |
# 12 | São Boaventura | Jim Baron | Atlantic 10 | 21-9 | At-Large |
# 13 | Samford | Jimmy Tillette | TAAC | 21–10 | Automático |
# 14 | Iona | Jeff Ruland | MAAC | 20-10 | Automático |
# 15 | Estado de Connecticut Central | Howie Dickenman | NEC | 25–5 | Automático |
# 16 | Valparaíso | Homer Drew | Mid-Continent | 19-12 | Automático |
West Regional - Albuquerque | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Treinador | Conferência | Registro | Tipo de lance |
# 1 | Arizona | Lute Olson | Pac-10 | 26-6 | Automático |
# 2 | São João | Mike Jarvis | Big East | 24-7 | Automático |
# 3 | Oklahoma | Kelvin Sampson | 12 grandes | 26-6 | At-Large |
# 4 | LSU | John Brady | SEC | 26-5 | At-Large |
# 5 | Texas | Rick barnes | 12 grandes | 23-8 | At-Large |
# 6 | Purdue | Gene Keady | Big Ten | 21-9 | At-Large |
# 7 | Louisville | Denny Crum | Conference USA | 19-11 | At-Large |
# 8 | Wisconsin | Dick Bennett | Big Ten | 18–13 | At-Large |
# 9 | Fresno State | Jerry Tarkanian | WAC | 24-9 | At-Large |
# 10 | Gonzaga | Marque Poucos | Costa oeste | 24-8 | Automático |
# 11 | Dayton | Oliver Purnell | Atlantic 10 | 22-8 | At-Large |
# 12 | Indiana State | Royce Waltman | Missouri Valley | 22-9 | At-Large |
# 13 | Sudeste do estado de Missouri | Gary Garner | Ohio Valley | 22-6 | Automático |
# 14 | Winthrop | Gregg Marshall | Big South | 21-8 | Automático |
# 15 | Norte do Arizona | Mike Adras | Céu grande | 20-10 | Automático |
# 16 | Jackson State | Andy Stoglin | SWAC | 17-15 | Automático |
Licitações por conferência
Licitações por conferência | ||||
---|---|---|---|---|
Licitações | Conferência (s) | |||
6 | Big Ten , Big 12 , SEC | |||
5 | Big East | |||
4 | C-USA , Pac-10 | |||
3 | ACC , Atlantic 10 | |||
2 | Mountain West , Missouri Valley , WAC , WCC | |||
1 | 19 outros |
Últimos quatro
Em RCA Dome , Indianapolis, Indiana
Semifinais Nacionais
- 1º de abril, Michigan State (M1) 53, Wisconsin (W8) 41
- Na primeira metade, parecia que a corrida da Cinderela pelos Wisconsin Badgers tinha uma grande chance de continuar. A desaceleração do ataque de Wisconsin, o ritmo sufocante da defesa, manteve o jogo na liderança do Michigan State Spartans por 19-17. No entanto, a única cabeça de chave que sobrou no torneio abriu o segundo tempo com uma sequência de 13–2, incluindo 10 pontos do sênior Morris Peterson . Depois da corrida, o estado de Michigan voltou para casa contra o ataque limitado de Wisconsin.
- Flórida (E5) 71, Carolina do Norte (S8) 59
- Apesar de estar atrás de 18–3 para começar o jogo e perdendo no intervalo, o North Carolina Tar Heels assumiu o controle dos primeiros minutos do segundo tempo e conseguiu se esgueirar 48–42 sobre os três segundos consecutivos do guarda caloiro Joseph Forte -ponto com 15:44 para jogar. No entanto, o Florida Gators respondeu com uma corrida de 9-0 para dar-lhes a liderança para sempre. Os Gators mantiveram o Tar Heels com apenas seis pontos sobre 9 1/2intervalo de minutos para colocá-los em grande forma. Problemas no final das contas condenaram os Tar Heels, e os Gators avançaram para seu primeiro jogo no Campeonato Nacional.
Jogo de campeonato
- 3 de abril de 2000
- Michigan State (M1) 89, Flórida (E5) 76
- Mateen Cleaves, sênior do Michigan State, chegou mancando ao título de Jogador Mais Destacado (MOP) do Torneio da NCAA de 2000. Cleaves torceu o tornozelo com 16:18 para jogar no segundo tempo, e isso depois que a Flórida reduziu a vantagem de dois dígitos do Michigan State para 50-44. Cleaves voltou cerca de quatro minutos depois e imediatamente ajudou a liderar os espartanos em uma corrida de 16-6 para colocar o jogo fora de alcance. O único líder remanescente traria ordem a um torneio cheio de surpresas, enquanto eles conquistavam a vitória para o segundo Campeonato Nacional da escola ( 1979 ). O técnico do Michigan State, Tom Izzo, conquistou seu primeiro título, em sua segunda aparição consecutiva nas quatro finais. Morris Peterson liderou os espartanos com 21 pontos.
Suporte
* - Denota o período de horas extras
East Regional - Syracuse, Nova York
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | Duque | 82 | |||||||||||||||||
16 | Lamar | 55 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 69 | |||||||||||||||||
Winston-Salem | |||||||||||||||||||
8 | Kansas | 64 | |||||||||||||||||
8 | Kansas | 81 | |||||||||||||||||
9 | DePaul | 77 * | |||||||||||||||||
1 | Duque | 78 | |||||||||||||||||
5 | Flórida | 87 | |||||||||||||||||
5 | Flórida | 69 | |||||||||||||||||
12 | Mordomo | 68 * | |||||||||||||||||
5 | Flórida | 93 | |||||||||||||||||
Winston-Salem | |||||||||||||||||||
4 | Illinois | 76 | |||||||||||||||||
4 | Illinois | 68 | |||||||||||||||||
13 | Pensilvânia | 58 | |||||||||||||||||
5 | Flórida | 77 | |||||||||||||||||
3 | Oklahoma State | 65 | |||||||||||||||||
6 | Indiana | 57 | |||||||||||||||||
11 | Pepperdine | 77 | |||||||||||||||||
11 | Pepperdine | 67 | |||||||||||||||||
Búfalo | |||||||||||||||||||
3 | Oklahoma State | 75 | |||||||||||||||||
3 | Oklahoma State | 86 | |||||||||||||||||
14 | Hofstra | 66 | |||||||||||||||||
3 | Oklahoma State | 68 | |||||||||||||||||
10 | Seton Hall | 66 | |||||||||||||||||
7 | Oregon | 71 * | |||||||||||||||||
10 | Seton Hall | 72 | |||||||||||||||||
10 | Seton Hall | 67 | |||||||||||||||||
Búfalo | |||||||||||||||||||
2 | têmpora | 65 * | |||||||||||||||||
2 | têmpora | 73 | |||||||||||||||||
15 | Lafayette | 47 |
Regional Sudeste - Austin, Texas
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | Stanford | 84 | |||||||||||||||||
16 | South Carolina St | 65 | |||||||||||||||||
1 | Stanford | 53 | |||||||||||||||||
Birmingham | |||||||||||||||||||
8 | Carolina do Norte | 60 | |||||||||||||||||
8 | Carolina do Norte | 84 | |||||||||||||||||
9 | Missouri | 70 | |||||||||||||||||
8 | Carolina do Norte | 74 | |||||||||||||||||
4 | Tennessee | 69 | |||||||||||||||||
5 | Connecticut | 75 | |||||||||||||||||
12 | Utah St | 67 | |||||||||||||||||
5 | Connecticut | 51 | |||||||||||||||||
Birmingham | |||||||||||||||||||
4 | Tennessee | 65 | |||||||||||||||||
4 | Tennessee | 63 | |||||||||||||||||
13 | Louisiana-Lafayette | 58 | |||||||||||||||||
8 | Carolina do Norte | 59 | |||||||||||||||||
7 | Tulsa | 55 | |||||||||||||||||
6 | Miami-FL | 75 | |||||||||||||||||
11 | Arkansas | 71 | |||||||||||||||||
6 | Miami-FL | 75 | |||||||||||||||||
Nashville | |||||||||||||||||||
3 | Ohio St | 62 | |||||||||||||||||
3 | Ohio St | 87 | |||||||||||||||||
14 | Appalachian St | 61 | |||||||||||||||||
6 | Miami-FL | 71 | |||||||||||||||||
7 | Tulsa | 80 | |||||||||||||||||
7 | Tulsa | 89 | |||||||||||||||||
10 | UNLV | 62 | |||||||||||||||||
7 | Tulsa | 69 | |||||||||||||||||
Nashville | |||||||||||||||||||
2 | Cincinnati | 61 | |||||||||||||||||
2 | Cincinnati | 64 | |||||||||||||||||
15 | UNC-Wilmington | 47 |
Midwest Regional - Auburn Hills, Michigan
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | Estado de Michigan | 65 | |||||||||||||||||
16 | Valparaíso | 38 | |||||||||||||||||
1 | Estado de Michigan | 73 | |||||||||||||||||
Cleveland | |||||||||||||||||||
8 | Utah | 61 | |||||||||||||||||
8 | Utah | 48 | |||||||||||||||||
9 | São Luís | 45 | |||||||||||||||||
1 | Estado de Michigan | 75 | |||||||||||||||||
4 | Siracusa | 58 | |||||||||||||||||
5 | Kentucky | 85 | |||||||||||||||||
12 | São Boaventura | 80 ** | |||||||||||||||||
5 | Kentucky | 50 | |||||||||||||||||
Cleveland | |||||||||||||||||||
4 | Siracusa | 52 | |||||||||||||||||
4 | Siracusa | 79 | |||||||||||||||||
13 | Samford | 65 | |||||||||||||||||
1 | Estado de Michigan | 75 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Iowa | 64 | |||||||||||||||||
6 | UCLA | 65 | |||||||||||||||||
11 | Ball State | 57 | |||||||||||||||||
6 | UCLA | 105 | |||||||||||||||||
Minneapolis | |||||||||||||||||||
3 | Maryland | 70 | |||||||||||||||||
3 | Maryland | 74 | |||||||||||||||||
14 | Iona | 59 | |||||||||||||||||
6 | UCLA | 56 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Iowa | 80 | |||||||||||||||||
7 | Auburn | 72 | |||||||||||||||||
10 | Creighton | 69 | |||||||||||||||||
7 | Auburn | 60 | |||||||||||||||||
Minneapolis | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Iowa | 79 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Iowa | 88 | |||||||||||||||||
15 | Central Connecticut St | 78 |
West Regional - Albuquerque, Novo México
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
1 | Arizona | 71 | |||||||||||||||||
16 | Jackson St. | 47 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 59 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
8 | Wisconsin | 66 | |||||||||||||||||
8 | Wisconsin | 66 | |||||||||||||||||
9 | Fresno St. | 56 | |||||||||||||||||
8 | Wisconsin | 61 | |||||||||||||||||
4 | LSU | 48 | |||||||||||||||||
5 | Texas | 77 | |||||||||||||||||
12 | Indiana St. | 61 | |||||||||||||||||
5 | Texas | 67 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
4 | LSU | 72 | |||||||||||||||||
4 | LSU | 64 | |||||||||||||||||
13 | Southeast Missouri St. | 61 | |||||||||||||||||
8 | Wisconsin | 64 | |||||||||||||||||
6 | Purdue | 60 | |||||||||||||||||
6 | Purdue | 62 | |||||||||||||||||
11 | Dayton | 61 | |||||||||||||||||
6 | Purdue | 66 | |||||||||||||||||
Tucson | |||||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 62 | |||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 74 | |||||||||||||||||
14 | Winthrop | 50 | |||||||||||||||||
6 | Purdue | 75 | |||||||||||||||||
10 | Gonzaga | 66 | |||||||||||||||||
7 | Louisville | 66 | |||||||||||||||||
10 | Gonzaga | 77 | |||||||||||||||||
10 | Gonzaga | 82 | |||||||||||||||||
Tucson | |||||||||||||||||||
2 | São João | 76 | |||||||||||||||||
2 | São João | 61 | |||||||||||||||||
15 | Norte do Arizona | 56 |
Final Four em Indianapolis, Indiana
Semifinais Nacionais | Jogo do campeonato nacional | ||||||||
E5 | Flórida | 71 | |||||||
S8 | Carolina do Norte | 59 | |||||||
E5 | Flórida | 76 | |||||||
M1 | Estado de Michigan | 89 | |||||||
M1 | Estado de Michigan | 53 | |||||||
W8 | Wisconsin | 41 |
Televisão
A CBS Sports teve cobertura exclusiva de TV. Eles foram realizados em uma base regional até a "Elite Oito", altura em que todos os jogos foram transmitidos nacionalmente.
- Jim Nantz e Billy Packer - Primeira e Segunda Rodadas em Winston-Salem, Carolina do Norte; East Regional em Syracuse, Nova York; Final Four em Indianapolis, Indiana
- Verne Lundquist e Bill Raftery - Primeira e Segunda Rodadas em Minneapolis, Minnesota; Midwest Regional em Auburn Hills, Michigan
- Dick Enberg e James Worthy - Primeira e Segunda Rodadas em Birmingham, Alabama; South Regional em Austin, Texas
- Gus Johnson e Dan Bonner - Primeira e Segunda Rodadas em Tucson, Arizona; West Regional em Albuquerque, Novo México
- Kevin Harlan e Jon Sundvold - Primeira e Segunda Rodadas em Cleveland, Ohio
- Ian Eagle e Jim Spanarkel - Primeira e Segunda Rodadas em Buffalo, Nova York
- Tim Brando e Rolando Blackman - Primeira e Segunda Rodadas em Nashville, Tennessee
- Craig Bolerjack e Barry Booker - Primeira e Segunda Rodadas em Salt Lake City, Utah
Greg Gumbel mais uma vez foi o anfitrião do estúdio, acompanhado pelo analista Clark Kellogg .
Rádio
Westwood One tinha cobertura de rádio exclusiva.
Locutor jogada a jogada | Analista (s) de cores | Rodada (s) | Site (s) |
---|---|---|---|
John Rooney | Centro-Oeste 1ª / 2ª rodadas | Cleveland | |
Wayne Larrivee | Centro-Oeste 1ª / 2ª rodadas | Minneapolis | |
Kevin harlan | Jon Sundvold | Midwest Regional | Michigan |
John Rooney (jogos do estado de Michigan) | Bill Raftery (jogos do estado de Michigan) | Últimos quatro | Indiana |
Marty Brennaman (Flórida - Carolina do Norte) | Dave Gavitt (Flórida - Carolina do Norte) |
Tommy Tighe mais uma vez foi o anfitrião do estúdio.
Rádio local
Região | Semente | Times | Estação emblemática | Locutor jogada a jogada | Analista (s) de cores |
---|---|---|---|---|---|
E | 5 | Flórida | WRUF – AM ( Flórida ) | Mick Hubert | Mark Wise |
S | 8 | Carolina do Norte | WCHL – AM ( Carolina do Norte ) | Woody Durham | Mick Mixon |
MW | 1 | Estado de Michigan | WJIM – AM / WJIM-FM ( estado de Michigan ) | Mark Champion | Gus Ganakas |
MW | 4 | Siracusa | ( Siracusa ) | ||
MW | 5 | Kentucky | ( Kentucky ) | ||
MW | 8 | Utah | ( Utah ) | ||
MW | 9 | Saint Louis | ( São Luís ) | ||
MW | 12 | São Boaventura | WHDL –AM 1450 / WPIG –FM 95,7 ( São Boaventura ) | Gary Nease | John Watson |
MW | 13 | Samford | WVSU – FM 91.1 ( Samford ) | Scott Griffin | Mike Royer |
MW | 16 | Valparaíso | ( Valparaíso ) | ||
C | 4 | LSU | WDGL -FM 98.1, WWL-AM 870 | Jim Hawthorne | Kevin ford |
C | 8 | Wisconsin | WIBA – AM / WOLX-FM ( Wisconsin ) | Matt Lepay | Mike lucas |
Veja também
- Torneio de basquete masculino da Divisão II da NCAA de 2000
- Torneio de basquete masculino da Divisão III da NCAA de 2000
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NCAA de 2000
- Torneio de basquete feminino da Divisão II da NCAA de 2000
- Torneio de basquete feminino da Divisão III da NCAA de 2000
- Torneio de convite nacional de 2000
- Torneio Nacional Feminino de 2000
- Torneio de basquete masculino da divisão I da NAIA de 2000
- Torneio de basquete masculino da NAIA II de 2000
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NAIA de 2000
- Torneio de basquete feminino da Divisão II da NAIA de 2000