Copa do Mundo da Rugby League de 2000 - 2000 Rugby League World Cup
Copa do Mundo da Rugby League de 2000 | |
---|---|
Número de equipes | 16 |
Paises sede |
Reino Unido Irlanda França |
Vencedora | Austrália (9º título) |
Partidas jogadas | 31 |
Comparecimento | 263.921 (8.514 por partida) |
Melhor pontuador | Mat Rogers (70) |
Melhor marcador de tentativas | Wendell Sailor (10) |
< 1995
2008 >
|
A Copa do Mundo da Rugby League de 2000 foi a décima segunda realização da Copa do Mundo da Rugby League . Foi realizado no Reino Unido , Irlanda e França e ocorreu entre 28 de outubro e 25 de novembro de 2000. Dezesseis seleções nacionais competiram em quatro grupos de quatro, jogando entre si uma vez em três rodadas semanais antes de uma série de repescagens que culminou na final entre Austrália e Nova Zelândia. A Austrália, favorita no torneio, derrotou a Nova Zelândia na final, conquistando o sexto título consecutivo e o nono no total da Copa do Mundo da Rugby League . O ala australiano Wendell Sailor foi eleito o melhor jogador do torneio.
Resumo
Com base na Copa do Mundo da Rugby League de 1995 , decidiu-se expandir ainda mais o formato, com o número de times crescendo de 10 para 16. Como antes, um Torneio de Nações Emergentes foi realizado junto com o evento principal .
A Copa do Mundo do Milênio atraiu um patrocínio recorde de mais de £ 1 milhão do Lincoln Financial Group , que também patrocinou os testes da Grã-Bretanha contra a Nova Zelândia no outono anterior.
A Copa do Mundo de 2000 não foi considerada um grande sucesso. Havia muitas incompatibilidades nos estágios iniciais e algumas das equipes não tinham credibilidade. Notavelmente, a inclusão de um lado que representa a população Māori da Nova Zelândia , Aotearoa Māori , ao lado de toda a equipe da Nova Zelândia , e um lado do Líbano consistindo inteiramente de australianos de origem libanesa, levou a comentários irrisórios na mídia. Os organizadores do torneio também atraíram críticas em relação ao marketing e à venda de ingressos. Por essas razões, as multidões no torneio eram baixas; também as tempestades torrenciais e a crise nas ferrovias britânicas após o acidente ferroviário de Hatfield não ajudaram a encorajar os espectadores.
No entanto, houve alguns pontos positivos: o torneio rendeu um lucro de mais de £ 2 milhões, apesar das pequenas multidões que atraiu; os franceses tiveram um desempenho digno de crédito e o comparecimento aos jogos realizados na França foi encorajador. A muito criticada seleção do Líbano também se mostrou o catalisador para as competições domésticas naquele país .
No lado competitivo das coisas, as favoritas Austrália e Nova Zelândia avançaram no torneio, com várias atuações dominantes criando um confronto final óbvio. A vitória da Nova Zelândia nas semifinais por 49–6 contra a Inglaterra, junto com a Austrália apenas alcançando a liderança na semifinal contra o País de Gales, a 23 minutos do fim, teve a Nova Zelândia instalada como favorita em alguns trimestres. No entanto, foi a Austrália que prevaleceu num final tenso e envolvente. A Austrália só liderou por 18-12 com 15 minutos restantes, mas um excesso de posse de bola fez com que eles terminassem com força - marcando quatro tentativas tardias para dar a aparência de uma vitória fácil.
De qualificação
Seis países - Líbano , Estados Unidos , Marrocos , Canadá , Itália e Japão - competiram por uma vaga disponível no torneio. O Líbano derrotou os Estados Unidos por 62–8 na partida final do play-off.
Times
O torneio da Copa do Mundo de 2000 apresenta 16 times:
- Austrália - treinada por Chris Anderson e capitaneada por Brad Fittler
- Ilhas Cook - treinadas por Stan Martin e capitaneadas por Kevin Iro
- Inglaterra - treinada por John Kear e capitaneada por Andy Farrell
- Fiji - treinado por Don Furner e capitaneado por Lote Tuqiri
- França - treinada por Gilles Dumas e capitaneada por Fabien Devecchi
- Irlanda - treinada por Steve O'Neill e Andy Kelly e capitaneada por Terry O'Connor
- Líbano - treinado por John Elias e capitaneado por Darren Marroon
- Nova Zelândia - treinada por Frank Endacott e capitaneada por Richie Barnett
- Aotearoa Māori - treinado por Cameron Bell e capitaneado por Tawera Nikau
- Papua Nova Guiné - treinada por Bob Bennett e capitaneada por Adrian Lam
- Rússia - treinada por Evgeniy Klebanov e capitaneada por Ian Rubin
- Samoa - treinada por Darrell Williams e capitaneada por Willie Poching
- Escócia - treinada por Shaun McRae e capitaneada por Danny Russell
- África do Sul - treinada por Paul Matete e capitaneada por Jamie Bloem
- Tonga - treinado por Murray Hurst e capitaneado por Martin Masella
- País de Gales - treinado por Clive Griffiths e capitaneado por Iestyn Harris
Locais
Os jogos foram disputados em vários locais na Inglaterra, País de Gales, Escócia, Irlanda, França.
O Twickenham Stadium em Londres , a casa da união inglesa de rúgbi, foi o estádio anfitrião da cerimônia de abertura e da partida entre a anfitriã Inglaterra e a atual campeã Austrália.
Fase de Grupo
Grupo 1
Resultados
28 de outubro de 2000
|
Inglaterra | 2-22 | Austrália |
---|---|---|
Caneta : Farrell |
Experimente : Sailor (2), Gidley , MacDougall Con : Rogers (3/4) |
Twickenham Stadium , Londres
Público: 33.758 Árbitro: David Pakieto Jogador em campo: Brett Kimmorley |
Jogador inicial | |
Substituto |
Esta foi a primeira partida da liga de rúgbi a ser jogada no Twickenham Stadium, a casa da união de rúgbi de Londres .
, 29 de outubro
|
Fiji | 38-12 | Rússia |
---|---|---|
Experimente : Vunivalu (3), Tuqiri (2), Kuraduadua , Sovatabua Con : Tuqiri (5/7) |
Experimente : Rullis , Ilyasov Con : Zhiltsov (1/1) Mitrofanov (1/1) |
Fiji :
1. Lote Tuqiri , 2. Jone Kuraduadua , 3. Waisale Sovatabua , 4. Eparama Navale , 5. Farasiko Tokarei , 6. Semi Tadulala , 7. Stephen Smith
8. Kalaveti Tuiabayaba , 9. Tabua Cakacaka , 10. Freddie Robarts , 11. Etuate Vakatawa , 12. Joe Tamani , 13. Samuela Marayawa .
Suplentes: 14. Atunasia Vunivialu , 15. Josefa Lasagavibau , 16. Amani Takayawa , 17. Peceli Vuniyayawa .
Rússia :
1. Robert Ilyasov , 2. Mikhail Mitrofanov , 3. Matt Donovan , 4. Craig Cygler , 5. Maxim Romanov , 6. Andrei Olari , 7. Igor Gavrilin
8. Ian Rubin , 8. Alexandr Lysenkov , 10. Robert Campbell , 11. Petr Sokolov , 12. Aaron Findlay , 13. Joel Rullis .
Suplentes: Pavel Kalashkin , Viktor Nechaev , Igor Zhiltsov , Vadim Postnikov .
1 de novembro de 2000
|
Austrália | 66-8 | Fiji |
---|---|---|
Experimente : Rogers (4), Girdler (2), Kennedy (2), Hindmarsh , Barrett , MacDougall , Gidley Con : Rogers (9/12) |
Experimente : Cakacaka (m), Tuqiri (m) Con :? (0/2) |
Os australianos Ben Kennedy , Trent Barrett e Nathan Hindmarsh foram selecionados para fazer sua estreia no Kangaroo nesta partida.
Austrália :
1. Darren Lockyer , 2. Mat Rogers , 3. Ryan Girdler , 4. Matt Gidley , 5. Adam MacDougall , 6. Trent Barrett , 7. Andrew Johns , 8. Jason Stevens , 9. Craig Gower , 10. Michael Vella , 11. Ben Kennedy , 12. Nathan Hindmarsh , 13. Brad Fittler .
Suplentes: Scott Hill , Jason Croker , Robbie Kearns , Shane Webcke .
Treinador: Chris Anderson
Tentativas: Rogers 4, Kennedy 2, Barrett, Hindmarsh, MacDougall, Girdler 2, Gidley.
Objetivos: Rogers 9.
Fiji :
1. Lote Tuqiri , 2. Jone Kuraduadua , 3. Waisale Sovatabua , 4. Eparama Navale , 5. Semi Tadulala , 6. Stephen Smith , 7. Kaleveti Naisoro , 8. Tabua Cakacaka , 9. Fred Robarts , 10. Etuate Vakatawa , 11. Joe Tamani , 12. Samuela Marayawa , 13. Atunasia Vunivialu .
Suplentes: Farasiko Tokarei , Mesake Navugona , Amani Takayawa , Peceli Wawavanua .
1 de novembro de 2000
|
Inglaterra | 76–4 | Rússia |
---|---|---|
Experimente : Sinfield (3), Jamie Peacock (2), Long (2), Rowley (2), Walker , Stephenson , Hay , Deacon , Pryce Con : Farrell (5), Long (5) |
Caneta : Mitrofanov (2) |
4 de novembro de 2000
|
Inglaterra | 66-10 | Fiji |
---|---|---|
Experimente : Jamie Peacock (3), Wellens (2), Rogers (2), Naylor , Hay , Radlinski , Smith , Farrell Con : Farrell (9/12) |
Experimente : Tuqiri (m), Navale (c), Con : Vunivalu (1/2) |
4 de novembro de 2000
|
Austrália | 110-4 | Rússia |
---|---|---|
Experimente : Sailor (4), Girdler (3), Croker (2), Hindmarsh (2), Barrett (2), Johns , Tallis , Fletcher , Webcke , MacDougall , Gidley Con : Girdler (17/19) |
Experimente : Matt Donovan Con : Mikhail Mitrofanov (0/2) |
Classificação final
Equipe | Jogado | Ganhou | Desenhado | Perdido | Para | Contra | Diff | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austrália | 3 | 3 | 0 | 0 | 198 | 14 | +184 | 6 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 144 | 36 | +108 | 4 |
Fiji | 3 | 1 | 0 | 2 | 56 | 144 | -88 | 2 |
Rússia | 3 | 0 | 0 | 3 | 20 | 224 | -204 | 0 |
Grupo 2
Resultados
29 de outubro de 2000
|
Nova Zelândia | 64–0 | Líbano |
---|---|---|
Experimente : Jones (2), Carroll (2), Vainikolo (2), Talau (2), Barnett (2), Swain , Jellick Con : Jones (6), Paul (2) |
Nova Zelândia :
1. Richie Barnett (c), 2. Leslie Vainikolo , 3. Tonie Carroll , 4. Willie Talau , 5. Brian Jellick , 6. Henry Paul , 7. Stacey Jones
8. Smith, 9. Swain, 10. Pongia, 11. Logan Swann , 12. Kearney, 13. Ruben Wiki.
Suplentes: Joe Vagana, Robbie Paul , Rua, Cayless.
Treinador: Frank Endacott
Líbano :
1. Hazem El Masri (c), 2. Najarrin, 3. Katrib, 4. Touma, 5. H. Saleh, 6. Stanton, 7. Coorey
8. Maroon, 9. Semrani, 10. Elamad, 11. Chamoun, 12. Khoury, 13. Lichaa.
Suplentes: Salem, Nohra, Tamer, S. El Masri.
29 de outubro de 2000
|
Gales | 38-6 | Ilhas Cook |
---|---|---|
Experimente : Tassell (3), Jenkins , Briers , Cunningham Con : Harris (6/6) Caneta. : Harris (1/1) |
Experimente : Temata Con : Piakura (1/1) |
País de Gales :
1. Paul Atcheson , 2. Paul Sterling , 3. Jason Critchley , 4. Kris Tassell , 5. Anthony Sullivan , 6. Iestyn Harris (c), 7. Lee Briers
8. Anthony Farrell , 9. Keiron Cunningham , 10 . Dave Whittle , 11. Justin Morgan , 12. Mick Jenkins , 13. Dean Busby .
Suplentes: Ian Watson , Wes Davies , Paul Highton , Garreth Carvell .
Ilhas Cook :
1. Richard Piakura , 2. Tongia, 3. Steve Berryman , 4. Kevin Iro (c), 5. Karl Temata , 6. Bowen, 7. Joe
8. Tuakuru, 9. Clark, 10. Temu, 11 Kuru, 12. Pau, 13. Anthony Samuel .
Suplentes: Andersson, Lewis, Tere Glassie , Cook.
2 de novembro de 2000
|
Nova Zelândia | 84-10 | Ilhas Cook |
---|---|---|
Experimente : Vaealiki (2), Paul (2), Barnett (2), Lavea (2), Lauiti'iti , Vainikolo , Wiki , Cayless , Pongia , Vagana , Puletua Con : Lavea (15/12) |
Experimente : Noovao Iro Con : Piakura (1/2) |
2 de novembro de 2000
|
Gales | 24-22 | Líbano |
---|---|---|
Experimente : Harris (2), Davies , Cunningham , Sterling Con : Harris (2/5) |
Experimente : Saleh (2), Coorey El Masri Con : El Masri (3/4) |
5 de novembro de 2000
|
Ilhas Cook | 22-22 | Líbano |
---|---|---|
Experimente : Berryman (2), Toa , Joe Con : Berryman (2) Piakura |
Experimente : El Masri (2), Touma , Saleh Con : El Masri (3/4) |
5 de novembro de 2000
|
Gales | 18–58 | Nova Zelândia |
---|---|---|
Experimente : Briers , Atcheson , Farrell Con : Harris (3/3) |
Experimente : Vainikolo (3), Barnett (2), Lauiti'iti , Wiki , Vagana , Paul , Talau , Carroll Con : Paul (5) Lavea (2) |
Classificação final
Equipe | Jogado | Ganhou | Desenhado | Perdido | Para | Contra | Diff | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nova Zelândia | 3 | 3 | 0 | 0 | 206 | 28 | +178 | 6 |
Gales | 3 | 2 | 0 | 1 | 80 | 86 | -6 | 4 |
Líbano | 3 | 0 | 1 | 2 | 44 | 110 | -66 | 1 |
Ilhas Cook | 3 | 0 | 1 | 2 | 38 | 144 | -106 | 1 |
Grupo 3
Resultados
28 de outubro de 2000
|
Papua Nova Guiné | 23-20 | França |
---|---|---|
Tentativas: Bai, Krewanty, Buko, Lam. Metas: Buko, Wilshere 2. Metas de queda: Lam. |
Tentativas: Benausse, Dekkiche, Hechiche 2. Objetivos: Banquete 2. |
França
1. Freddie Banquet , 2. Yacine Dekkiche , 3. Cassin, 4. Dulac, 5. Patrice Benausse , 6. Laurent Frayssinous , 7. Devecchi,
8. Rachid Hechiche , 9. Wulf, 10. Teixido, 11. Guisset, 12 Tallec, 13 anos. Jampy.
Suplentes: El Khalouki, Carrasco, Sands, Despin.
Papua-Nova Guiné
1. David Buko , 2. John Wiltshere , 3. Aila, 4. Songoro, 5. Marcus Bai , 6. Stanley Gene , 7. Adrian Lam
8. Kahl, 9. Marum, 10. Solbat, 11. Naawi , 12. Mamando, 13. O'Reilly.
Suplentes: Mark Mom , Alex Krewanty , Norman, Mondo.
Esta foi a primeira partida de uma partida dupla em Paris para a rodada de abertura.
28 de outubro de 2000
|
Tonga | 66-18 | África do Sul |
---|---|---|
Tente : Vaikona 5 '(c) D. Mann 7' (c) Vaikona 20 '(c) Liava'a ?' (m) Masella ? ' (m) Moala ? ' (m) E. Mann 44 '(m) Vaikona 46' (m) Lomi 51 '(c) Vaikona 55' (c) Kaufusi ? ' (?) D. Mann ? ' (?) Mason ? ' (?) Con : Moala (4/9) Maçom (1/1) |
Experimente : Breytenbach 17 '(m) Barnard ?' (c) Melhor ? ' (c) Con :? (0/1) Bloem (2/2) Caneta : O'Shea (1/1) |
Esta partida formou a segunda parte da rodada de abertura dupla em Paris.
Tonga :
1. Paul Koloi , 2. Fifita Moala , 3. Tevita Vaikona , 4. G. Wolfgramm, 5. Lipina Kaufusi , 6. Howlett, 7. W. Wolfgramm
8. Martin Masella (c), 9. Esau Mann , 10. Talite Liava'a , 11. Willie Mason , 12. Talou, 13. Duane Mann .
Suplentes: David Fisi'iahi , Manu, Nelson Lomi , Kite.
África do Sul :
1. Tim O'Shea , 2. Brian Best , 3. Leon Barnard , 4. Johnson, 5. Dames, 6. Conrad Breytenbach , 7. Jamie Bloem
8. Booysen, 9. Skelton, 10. Powell, 11 Rutgerson, 12. De Villiers, 13. Erasmus.
Suplentes: Jennings, Nel, Mulder, Cloete.
Treinador: Paul Matete
Antes da partida, uma estátua em homenagem a lenda da liga francesa de rugby, Puig Aubert, foi apresentada pela Federação da Liga Francesa de Rugby no estádio.
, 1 de novembro
|
França | 28-8 | Tonga |
---|---|---|
Experimente : Banquete ? ' (c) Sirvent ? ' (c) Dulac 66 '(m) Garcia ?' (c) Jampy ? ' (c) Con : Banquete (4/5) Caneta : Banquete (0/2) |
Experimente : D. Fisi'iahi ? ' (m) P. Fisi'iahi 60 '(m) Con : Moala (0/2) |
França :
1. Freddie Banquet , 2. Jean-Marc Garcia , 3. Cassin, 4. Arnaud Dulac , 5. Claude Sirvent , 6. Fabien Devecchi , 7. Rinaldi
8. Hechiche, 9. Wulf, 10. Sands, 11. Jerome Guisset , 12. Tallec, 13. Pascal Jampy .
Suplentes: Despin, Carrasco, Sort, Teixido.
Tonga :
1. Paul Koloi , 2. Fifita Moala , 3. Vaikona, 4. David Fisi'iahi , 5. L. Kaufusi, 6. Howlett, 7. Hifo
8. Martin Masella (c), 9. E. Mann, 10. Liava'a, 11. Willie Mason , 21. Kite, 13. D. Mann.
Suplentes: Paul Fisi'iahi , Manu, Nelson Lomi , A. Masella.
Sin Bin: Lomi (25 ") para o fracasso.
2 de novembro de 2000
|
Papua Nova Guiné | 16–0 | África do Sul |
---|---|---|
Experimente : Aila 25 '(c) Wilshere 31' (c) Paiyo 52 '(m) Con : Wilshere (2/3) |
5 de novembro de 2000
|
França | 56-6 | África do Sul |
---|---|---|
Experimente : Cassin 8 '(c) Banquete 21' (c) Cassin 35 '(c) Guisset 38' (c) Jampy ? ' (c) Jampy ? ' (c) Jampy 53 '(c) Sirvent ?' (c) Tallec ? ' (c) Con : Banquete (9/9) Caneta : Banquete (1/1) 18 ' |
Experimente : De Villiers ? ' (m) Con :? (0/1) Caneta : Bloem (1/1)? ' |
6 de novembro de 2000
|
Papua Nova Guiné | 30-22 | Tonga |
---|---|---|
Tente : Mondo 19 '(c) Gene 23' (m) Buko 35 '(c) Karl ?' (m) Gene ? ' (c) Con : Wiltshere (3/5) Caneta : Wiltshere (2/2) 5 ', 42' |
Experimente : Moala 10 '(c) Maçom 39' (c) Moala ? ' (m) Vaikona ? ' (m) Con : Moala (2/2) Caneta : Moala (1/1) 7 ' |
Classificação final
Equipe | Jogado | Ganhou | Desenhado | Perdido | Para | Contra | Diff | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Papua Nova Guiné | 3 | 3 | 0 | 0 | 69 | 42 | 27 | 6 |
França | 3 | 2 | 0 | 1 | 104 | 37 | 67 | 4 |
Tonga | 3 | 1 | 0 | 2 | 96 | 76 | 20 | 2 |
África do Sul | 3 | 0 | 0 | 3 | 24 | 138 | -114 | 0 |
Grupo 4
Resultados
A partida de abertura da Copa do Mundo foi acompanhada por fortes chuvas. Fred Petersen do (a) Samoa teve de ser retirado de campo depois de sofrer uma pancada na cabeça ao fazer uma falta aos 15 minutos do segundo tempo.
28 de outubro de 2000
|
Irlanda | 30-16 | Samoa |
---|---|---|
Tentativas: Joynt, Ricketson, Eagar, Carney, Prescott. Objetivos: Prescott 5 |
Tentativas: Leauma, Milford, Betham. Objetivos: Geros 2. |
Irlanda
1. Steve Prescott , 2. Brian Carney , 3. Michael Withers , 4. Michael Eagar , 5. Forster, 6. Tommy Martyn , 7. Ryan Sheridan
8. O'Connor, 9. Williams, 10. Barrie McDermott , 11 . Chris Joynt , 12. Campion, 13. Luke Ricketson
Substitutos: Bretherton, Lawless, Barnhill, Southern. Treinador: Steve O'Neill
Samoa
1. Loa Milford , 2. Brian Leauma , 3. Anthony Swann , 4. Gulavao, 5. Francis Meli , 6. Simon Geros , 7. Willie Swann
8. Puletua, 9. Monty Betham , 10. Seu Seu, 11. Solomona, 12. Fred Petersen , 13. Willie Poching
Substitutos: Tatupu, Kololo, Leafa, Faafili.
29 de outubro de 2000
|
Escócia | 16-17 | Aotearoa Māori |
---|---|---|
Tentativas: Penny, Maiden, Bell Metas: Mackay, Crowther |
Tentativas: Toopi 2, Kidwell Goals: Ngamu 2 Drop Goals: Ngamu |
Escócia : 1. Lee Penny , 2. Matt Daylight , 3. Graham Mackay , 4. Geoff Bell , 5. Lee Gilmour , 6. Andrew Purcell , 7. Richard Horne
8. Heckenberg, 9. Danny Russell (Capitão), 10. Laughton, 11. Scott Logan , 12. Cram, 13. Adrian Vowles .
Suplentes: David Maiden , Matt Crowther , Wayne McDonald , Shaw.
Treinador: Shaun McRae
Maori da Nova Zelândia : 1. Clinton Toopi , 2. Manuell, 3. Kohe-Love, 4. David Kidwell , 5. Sean Hoppe , 6. Gene Ngamu , 7. H. Te Rangi,
8. Rauhihi, 9. Perenara, 10. Terry Hermansson , 11. Koopu, 12. Tyran Smith , 13. Tawera Nikau .
Suplentes: Martin Moana , Leuluai, Nahi, Reihana.
Sin Bin: McDonald (40). Sin Bin: Nikau (40).
Atacante solto da Escócia, Adrian Vowles foi mandado para o lixo no meio do segundo tempo por repetidas infrações de impedimento
Irlanda :
1. Steve Prescott , 2. Brian Carney , 3. Martyn, 4. Eagar, 5. Herron, 6. Michael Withers , 7. Ryan Sheridan
8. O'Connor, 9. Lawless, 10. McDermott, 11. Joynt, 12. Kevin Campion , 13. Luke Ricketson .
Suplentes: Williams, Mathiou, Barnhill, Bradbury.
Escócia : 1. Danny Arnold , 2. Matt Daylight , 3. Lee Gilmour , 4. Bell, 5. Matt Crowther , 6. Horne, 7. Scott Rhodes,
8. Heckenberg, 9. Russell, 10. Laughton, 11. Logan, 12. Cram, 13. Adrian Vowles .
Suplentes: Maiden, Graham, McDonald, Shaw.
Classificação final
Equipe | Jogado | Ganhou | Desenhado | Perdido | Para | Contra | Diff | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irlanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 78 | 38 | 40 | 6 |
Samoa | 3 | 2 | 0 | 1 | 57 | 58 | -1 | 4 |
Aotearoa Māori | 3 | 1 | 0 | 2 | 49 | 67 | -18 | 2 |
Escócia | 3 | 0 | 0 | 3 | 34 | 55 | 21 | 0 |
Fase eliminatória
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
11 de novembro - Leeds | ||||||||||
Irlanda | 16 | |||||||||
18 de novembro - Bolton | ||||||||||
Inglaterra | 26 | |||||||||
Inglaterra | 6 | |||||||||
12 de novembro - Castleford | ||||||||||
Nova Zelândia | 49 | |||||||||
Nova Zelândia | 54 | |||||||||
25 de novembro - Manchester | ||||||||||
França | 6 | |||||||||
Nova Zelândia | 12 | |||||||||
11 de novembro - Watford | ||||||||||
Austrália | 40 | |||||||||
Austrália | 66 | |||||||||
19 de novembro - Huddersfield | ||||||||||
Samoa | 10 | |||||||||
Austrália | 46 | |||||||||
12 de novembro - Widnes | ||||||||||
Gales | 22 | |||||||||
Papua Nova Guiné | 8 | |||||||||
Gales | 22 | |||||||||
Quartas de final
Semifinais
Esta foi a maior derrota de todos os tempos da equipe da liga de rugby da Inglaterra. Ao vencer esta partida, a Nova Zelândia voltou a igualar seu recorde de vitórias consecutivas com cinco.
O País de Gales se tornou o primeiro time em doze meses a marcar mais de duas tentativas contra a Austrália.
Final
25 de novembro de 2000
|
Austrália | 40 - 12 | Nova Zelândia |
---|---|---|
Tentativas: Gidley 26 ' Hindmarsh 46' Lockyer 53 ' Wendell Sailor (2) 66', 69 ' Fittler 74' Barrett 76 ' Gols: Rogers (6/7) |
Tentativas: Vainikolo 50 ' Carroll 57' Metas: H. Paul (2/2) |
Old Trafford , Manchester
Participação: 44.329 Árbitro: Stuart Cummings Melhor em campo: Wendell Sailor |
Tente artilheiros
- 10
- 9
- 6
- 5
- 4
|
- 3
- 2
- Jason Croker
- Scott Hill
- Steve Berryman
- Andy Hay
- Sean Long
- Darren Rogers
- Paul Rowley
- Chev Walker
- Paul Wellens
- Banquete Frédéric
- Jean-Emmanuel Cassin
- Rachid Hechiche
- Brian Carney
- Ryan Sheridan
- Brian Jellick
- Stacey Jones
- Stephen Kearney
- Ali Lauiti'iti
- Tasesa Lavea
- Quentin Pongia
- Logan Swann
- David Vaealiki
- Boycie Nelson
- Clinton Toopi
- David Buko
- Stanley Gene
- John Wilshere
- Henry Fa'afili
- David Solomona
- Duane Mann
- Willie Mason
- Iestyn Harris
- Wes Davies
- 1
- Craig Gower
- Brett Kimmorley
- Gordon Tallis
- Shane Webcke
- Kevin Iro
- Leroy Joe
- Meti Noovao
- Karl Temata
- Tiri Toa
- Paul Deacon
- Andy Farrell
- Scott Naylor
- Leon Pryce
- Kris Radlinski
- Keith Sênior
- Francis Stephenson
- Patrice Benausse
- Yacine Dekkiche
- Arnaud Dulac
- Jean-Marc Garcia
- Jérôme Guisset
- Julien Rinaldi
- Gael Tallec
- Tabua Cakacaka
- Jone Kuraduadua
- Eparama Navale
- Waisale Sovatabua
- David Barnhill
- Martin Crompton
- Michael Eagar
- Mark Forster
- Chris Joynt
- Tommy Martyn
- Steve Prescott
- Luke Ricketson
- Michael Coorey
- Travis Touma
- Richie Blackmore
- Nathan Cayless
- Henry Paul
- Tony Puletua
- Matt Rua
- Craig Smith
- David Kidwell
- Wairangi Koopu
- Steve Matthews
- Paul Rauhihi
- Hare Te Rangi
- Eddie Aila
- Marcus Bai
- Raymond Karl
- Alex Krewanty
- Adrian Lam
- Michael Mondo
- Elias Paiyo
- Lucas solbat
- Matt Donovan
- Robert Ilyasov
- Joel Rullis
- Monty Betham
- Willie Swann
- Danny Arnold
- Geoff Bell
- David Maiden
- Lee Penny
- Scott Rhodes
- Adrian Vowles
- Daniel Foster
- Paul Fisiiahi
- David Fisiiahi
- Lipina Kaufusi
- Talite Liava'a
- Nelson Lomi
- Esau Mann
- Martin Masella
- Willie Wolfgramm
- Leon Barnard
- Brian Best
- Coenraad Breytenbach
- Quinton De Villiers
- Paul Atcheson
- Jason Critchley
- Keiron Cunningham
- Anthony Farrell
- Mick Jenkins
- Paul Sterling
- Ian Watson