Tour Down Under de 2000 - 2000 Tour Down Under
Detalhes da corrida | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
datas | 18 a 23 de janeiro | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Estágios | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Distância | 776,2 km (482,3 mi) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tempo de vitória | 19h 02 '02 " | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultados | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
O Tour Down Under de 2000 foi a segunda edição da corrida por etapas Tour Down Under . Aconteceu de 18 a 23 de janeiro em Adelaide , Austrália do Sul e arredores . A corrida foi vencida por Gilles Maignan , que correu pela AG2R Prévoyance .
Times participantes
Rota e etapas
Estágio | Encontro | Rota | Distância | Vencedora | Nação | Equipe |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 18 de janeiro | Adelaide | 52,2 km | Koos Moerenhout | Holanda | Farm Frites |
2 | 19 de janeiro | Adelaide do Norte - Goolwa | 152,0 km | Michael Rogers | Austrália | United Water – AIS |
3 | 20 de janeiro | Glenelg - McLaren Vale | 149,5 km | Stéphane Bergès | França | BigMat – Auber 93 |
4 | 21 de janeiro | Cidade de Unley - Modbury | 136,0 km | Steffen Wesemann | Alemanha | Equipe Telekom |
5 | 22 de janeiro | Gawler - Tanunda | 156,0 km | Erik Zabel | Alemanha | Equipe Telekom |
6 | 23 de janeiro | Adelaide | 96,0 km | Robbie McEwen | Austrália | Farm Frites |
Classificação final
Classificação | Cavaleiro | Equipe | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gilles Maignan ( ITA ) | AG2R Prévoyance | 19h 02 '02 " |
2 | Stuart O'Grady ( AUS ) | Crédito Agrícola | + 12 " |
3 | Steffen Wesemann ( GER ) | Equipe Telekom | + 14 " |
4 | Ludovic Turpin ( FRA ) | AG2R Prévoyance | + 18 " |
5 | Sandy Casar ( FRA ) | Française des Jeux | + 24 " |
6 | Dominique Rault ( FRA ) | BigMat – Auber 93 | + 25 " |
7 | Alexander Vinokourov ( KAZ ) | Equipe Telekom | + 28 " |
8 | Matthew Stephens ( GBR ) | Linda McCartney Racing Team | + 4 '11 " |
9 | René Jørgensen ( DEN ) | Cartão de Memória - Jack & Jones | + 5 '46 " |
10 | Emmanuel Magnien ( FRA ) | Française des Jeux | + 10 '58 " |