Taça UEFA de 2001-02 - 2001–02 UEFA Cup
datas | 9 de agosto de 2001 - 8 de maio de 2002 |
---|---|
Posições finais | |
Campeões | Feyenoord (2º título) |
Vice-campeã | Borussia Dortmund |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 204 |
Gols marcados | 552 (2,71 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Pierre van Hooijdonk (8 gols) |
A Copa da UEFA de 2001-02 foi vencida pelo Feyenoord em sua casa na final contra o Borussia Dortmund . Foi a segunda vez que venceram a competição.
Alocação da equipe de associação
Um total de 145 equipas de 51 federações UEFA participaram na Taça UEFA de 2001-02. As federações têm lugares atribuídos de acordo com o coeficiente da Liga UEFA de 2000 .
Abaixo está o esquema de qualificação para a Taça UEFA de 2001-02:
- Cada uma das Associações 1 a 6 inscreve três equipes
- As Associações 7 a 8 inscrevem cada uma quatro equipes
- As Associações 9–15 inscrevem cada uma duas equipes
- As Associações 16–21 inscrevem cada uma três equipes
- Cada uma das Associações 22–49 inscreve duas equipes, com exceção de Liechtenstein, que inscreve uma.
- As Associações 50-51 cada uma entra em uma equipe
- As três principais associações do ranking de Fair Play da UEFA de 2000-2001 ganham cada uma uma vaga adicional
- 16 times eliminados nas pré-eliminatórias da UEFA Champions League de 2001-02
- Oito times eliminados da fase de grupos da Liga dos Campeões da UEFA de 2001-02 são transferidos para a Copa da UEFA
- 3 vencedores da Taça Intertoto
- O vencedor da Taça UEFA de 2000-01 (não utilizado devido à qualificação do Liverpool para a Liga dos Campeões)
Classificação da associação
|
|
|
- Notas
- (FP): Vaga adicional de fair play (Finlândia, Eslováquia, Bielorrússia)
- (UCL): Equipes adicionais transferidas da Liga dos Campeões da UEFA
- (IT): Equipes adicionais da Copa Intertoto
Distribuição
Equipes entrando nesta rodada | Equipes avançando da rodada anterior | Equipes transferidas da Liga dos Campeões | |
---|---|---|---|
Rodada de qualificação (82 equipes) |
|
||
Primeira rodada (96 equipes) |
|
|
|
Segunda rodada (48 equipes) |
|
||
Terceira rodada (32 equipes) |
|
|
|
Quarta rodada (16 equipes) |
|
||
Play offs (8 times) |
|
Regras de redistribuição
Um lugar na Taça UEFA é desocupado quando uma equipa se qualifica para a Liga dos Campeões e para a Taça UEFA, ou se qualifica para a Taça UEFA por mais do que um método. Quando um lugar é desocupado, ele é redistribuído dentro da associação nacional pelas seguintes regras: <
- Quando os vencedores das copas nacionais (considerados como os classificatórios com "melhor colocação" dentro da federação) também se qualificam para a Liga dos Campeões, sua vaga na Copa UEFA é vaga e as demais eliminatórias da Copa UEFA sobem uma posição, com a colocação final (com a primeira ronda inicial) tomada pelo segundo classificado da taça nacional, desde que ainda não se classifique para a Liga dos Campeões ou para a Taça UEFA. Caso contrário, este lugar é ocupado pelo melhor classificado da liga que ainda não se qualificou para a Taça UEFA.
- Quando os vencedores da Taça UEFA também se qualificam para a Taça UEFA através da posição na liga, o seu lugar na posição na liga fica vago, e as eliminatórias da Taça UEFA que terminam em pior posição na liga são movidas uma posição, com a última posição ocupada pelo mais alto. classificado como finalizador da liga que ainda não se qualificou para a Taça UEFA.
- Uma vaga deixada pelos vencedores da Taça da Liga é ocupada pelo melhor classificado da liga que ainda não se qualificou para a Taça UEFA.
- Um lugar de Fair Play é ocupado pela equipe com a melhor classificação na tabela doméstica de Fair Play que ainda não se classificou para a Liga dos Campeões ou a Taça UEFA.
Times
Os rótulos entre parênteses mostram como cada equipe se classificou para o local de sua rodada inicial:
- CW: Vencedores da copa
- CR: Vice-campeão da copa
- LC: Vencedores da Taça da Liga
- Enésima: posição na liga
- PW: Vencedores do play-off das competições europeias de fim de temporada
- FP: Fair play
- IT: Vencedores da Taça Intertoto
- CL: rebaixado da Liga dos Campeões
- GS: Terceiros colocados da fase de grupos
- Q3: Perdedores da terceira rodada de qualificação
Rodada de qualificação
Todos os horários são CEST ( UTC + 2 ).
Primeira perna
Neftchi Baku | 0–0 | Gorica |
---|---|---|
Relatório |
Púchov | 3–0 | Sliema Wanderers |
---|---|---|
Breška 10 ' Perniš 66 ' ( pen. ) Belák 72 ' |
Relatório |
Ružomberok | 3-1 | Belshina Bobruisk |
---|---|---|
Fabuľa 22 ' , 83 ' ( caneta ) Oravec 42 ' |
Relatório | Sednev 58 ' ( caneta ) |
Dinamo București | 1–0 | Dinamo Tirana |
---|---|---|
Niculescu 34 ' ( caneta ) | Relatório |
Narva Trans | 3–0 | Elfsborg |
---|---|---|
Gruznov 40 ' | Relatório |
Lundström 33 ' Andreasson 36 ' ( caneta ) , 61 ' |
Ararat | 0–2 | Hapoel Tel Aviv |
---|---|---|
Relatório |
Tuama 38 ' Osterc 43 ' |
Dinaburg | 2–1 | Osijek |
---|---|---|
Dorosh 60 ' Pučinskis 80 ' |
Relatório | Vuka 53 ' |
Atlantas | 0–4 | Rapid București |
---|---|---|
Relatório |
Schumacher 18 ' Pancu 46 ' Niță 66 ' Șumudică 90 ' |
Dinamo Tbilisi | 2–1 | BATE Borisov |
---|---|---|
Daraselia 22 ' ( caneta. ) Mikuchadze 86 ' |
Relatório | Hancharyk 88 ' |
Polonia Varsóvia | 4–0 | Soluções de rede total |
---|---|---|
Tarachulski 70 ' , 78 ' Moskal 90 + 2 ' , 90 + 3 ' |
Relatório |
Pelister | 0–2 | St. Gallen |
---|---|---|
Relatório |
Guido 4 ' Dal Santo 89 ' |
Obilić | 4–0 | GÍ Gøta |
---|---|---|
Simonović 22 ' Zorić 45 + 2 ' Mladenović 48 ' Filipović 65 ' |
Relatório |
HJK | 2–1 | Ventspils |
---|---|---|
Kallio 37 ' Jensen 75 ' |
Relatório | Rimkus 62 ' ( caneta ) |
Tirana | 3-2 | Apollon Limassol |
---|---|---|
Fortuzi 58 ' , 83 ' Kenesei 75 ' |
Relatório | Zubarev 3 ' , 48 ' |
Shakhtyor Soligorsk | 1-2 | CSKA Sofia |
---|---|---|
Podrez 81 ' | Relatório |
Manchev 65 ' Giglio 79 ' |
Midtjylland | 1-1 | Glentoran |
---|---|---|
Pimpong 16 ' | Relatório | Glendinning 84 ' |
Etzella Ettelbruck | 0–4 | Legia Varsóvia |
---|---|---|
Relatório |
Magiera 12 ' Kucharski 15 ' Wroblewski 26 ' Mierzejewski 72 ' |
Maccabi Tel Aviv | 6–0 | Žalgiris |
---|---|---|
Ben-Dayan 7 ' Dego 21 ' , 45 ' , 77 ' Banin 51 ' Biton 80 ' |
Relatório |
MEU PAI | 1-3 | Helsingborg |
---|---|---|
Lindberg 50 ' | Relatório |
Eklund 26 ' Prica 47 ' Lindström 86 ' |
Olympiakos Nicosia | 2–2 | Dunaújváros |
---|---|---|
Themistokleous 49 ' Kožlej 78 ' |
Relatório |
Sowunmi 15 ' Tököli 50 ' |
Zimbru Chișinău | 0–0 | Gaziantepspor |
---|---|---|
Relatório |
HB | 2–2 | Grazer AK |
---|---|---|
Mortansson 50 ' , 58 ' | Relatório | Akwuegbu 60 ' , 90 ' |
Birkirkara | 0–0 | Locomotiva Tbilisi |
---|---|---|
Relatório |
Vaduz | 3-3 | Varteks |
---|---|---|
Niederhäuser 41 ' Merenda 53 ' , 75 ' |
Relatório | Bjelanović 49 ' , 85 ' , 86 ' |
Glenavon | 0-1 | Kilmarnock |
---|---|---|
Relatório | Innes 90 + 3 ' |
Vardar | 0–3 | Liège padrão |
---|---|---|
Relatório |
Meyssen 30 ' Blay 50 ' Walem 69 ' |
Cwmbrân Town | 0–4 | Slovan Bratislava |
---|---|---|
Relatório |
Mojić 40 ' Obžera 45 ' Vittek 83 ' Sobona 87 ' |
Olimpija Ljubljana | 4–0 | Shafa Baku |
---|---|---|
Komac 28 ' Tiganj 58 ' , 59 ' Calleja 74 ' |
Relatório |
Club Brugge | 4–0 | ÍA Akraness |
---|---|---|
Lange 62 ' , 85 ' Lembi 77 ' Mendoza 88 ' ( caneta. ) |
Relatório |
Dinamo Zagreb | 1–0 | Flora |
---|---|---|
Gondzic 53 ' | Relatório |
Debreceni | 3–0 | Nistru Otaci |
---|---|---|
Bajzát 25 ' Ulveczki 35 ' Tiber 82 ' |
Relatório |
Cosmos | 0-1 | Rapid Wien |
---|---|---|
Relatório | Wallner 10 ' |
Longford Town | 1-1 | Litex Lovech |
---|---|---|
Petev 14 ' ( og ) | Relatório | Lavine 84 ' ( og ) |
Brøndby | 2–0 | Shelbourne |
---|---|---|
Jonson 16 ' Bagger 80 ' |
Relatório |
Santa Coloma | 0-1 | Partizan |
---|---|---|
Relatório | Čakar 7 ' |
AEK Atenas | 6–0 | Grevenmacher |
---|---|---|
Tsiartas 39 ' Zagorakis 42 ' Lakis 54 ' Nikolaidis 66 ' , 90 ' Konstantinidis 70 ' |
Relatório |
Fylkir | 2–1 | Pogoń Szczecin |
---|---|---|
McFarlane 8 ' Stígsson 41 ' |
Relatório | Dźwigała 71 ' ( caneta ) |
Marítimo | 1–0 | FK Sarajevo |
---|---|---|
Dinda 5 ' | Relatório |
Segunda perna
Jokerit | 0–2 | CSKA Kyiv |
---|---|---|
Relatório |
Zakarlyuka 57 ' Kosyrin 82 ' |
O CSKA Kyiv venceu por 4–0 no total.
FK Sarajevo | 0-1 | Marítimo |
---|---|---|
Relatório | Fernandes 90 ' |
O Marítimo venceu por 2–0 no total.
Grazer AK venceu por 6–2 no total.
Dinamo Tirana | 1-3 | Dinamo București |
---|---|---|
Relatório |
Niculescu 18 '
Mihalcea 45 ' Drăgan 77 ' |
O Dinamo București venceu por 4–1 no total.
O FC Brașov venceu por 7–1 no total.
Rapid București | 8–0 | Atlantas |
---|---|---|
Niță 24 ' , 85 ' Șumudică 28 ' , 55 ' ( pen. ) |
Relatório |
O FC Rapid București venceu por 12-0 no total.
Primeiro round
1 Apenas uma etapa foi disputada, em uma arena neutra em Varsóvia, na Polônia, devido a questões de segurança na Rússia.
2 O PSG venceu por 3-0 porque houve um blecaute em Bucareste naquela época e a partida foi interrompida imediatamente em favor dos visitantes.
Primeira perna
Viktoria Žižkov | 0–0 | Tirol Innsbruck |
---|---|---|
Relatório |
Chernomorets Novorossiysk | 0-1 | Valencia |
---|---|---|
Relatório | Mista 55 ' |
Odd Grenland | 2–2 | Helsingborg |
---|---|---|
Fevang 9 ' van Ankeren 32 ' |
Hanson 23 ' Santos 56 ' |
Midtjylland | 0–3 | Sporting CP |
---|---|---|
Relatório |
Babb 50 ' Beto 63 ' Jardel 90 ' |
CSKA Kyiv | 3-2 | Estrela Vermelha de Belgrado |
---|---|---|
Tkachenko 45 ' Kostyshyn 49 ' Zakarlyuka 66 ' |
Relatório |
Pjanović 35 ' Ačimovič 68 ' ( pen. ) |
Internazionale | 3–0 | Brașov |
---|---|---|
Dalmat 23 ' Kallon 31 ' Di Biagio 41 ' |
Relatório |
Chelsea | 3–0 | Levski Sofia |
---|---|---|
Guðjohnsen 45 ' , 74 ' Lampard 90 ' |
Relatório |
BATE Borisov | 0–2 | Milão |
---|---|---|
Shevchenko 64 ' Moreno 88 ' |
Hajduk Split | 2–2 | Wisła Cracóvia |
---|---|---|
Deranja 22 ' Srna 87 ' |
Relatório |
Żurawski 51 ' Moskalewicz 90+ ' |
Liège padrão | 2–0 | Estrasburgo |
---|---|---|
Moreira 40 ' , 83 ' |
AEK Atenas | 2–0 | Hiberniano |
---|---|---|
Tsiartas 54 ' ( caneta ) Nikolaidis 66 ' |
Relatório |
Villa Aston | 2-3 | Varteks |
---|---|---|
Ángel 53 ' , 68 ' | Relatório |
Bjelanović 43 ' , 85 ' Karić 63 ' |
CSKA Sofia | 3–0 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Manchev 24 ' , 80 ' Penev 40 ' |
Relatório |
Partizan | 1–0 | Rapid Wien |
---|---|---|
Bajić 90 ' | Relatório |
Ipswich Town | 1-1 | Torpedo Moscou |
---|---|---|
Bramble 85 ' | Vyazmikin 14 ' |
Kilmarnock | 1-1 | Viking |
---|---|---|
Dargo 73 ' | Sanne 45 ' |
Dinamo Zagreb | 2–2 | Maccabi Tel Aviv |
---|---|---|
Agić 55 ' Sedloski 73 ' |
Relatório |
Goldberg 33 ' Dego 41 ' |
Marítimo | 1–0 | Leeds United |
---|---|---|
Fernandes 34 ' | Relatório |
Dinamo București | 1-3 | gafanhoto |
---|---|---|
Adrian Mihalcea 85 ' , caneta. ' |
Stéphane Chapuisat 28 ' Benjamin 81 ' Richard Núñez 87 ' |
FC St. Gallen | 2–1 | Steaua București |
---|---|---|
Jefferson Batista 33 ' Teboho Mokoena 53 ' |
Adrian Neaga 37 ' |
Segunda perna
Tirol Innsbruck | 1–0 | Viktoria Žižkov |
---|---|---|
Glieder 49 ' | Relatório |
O Wacker Innsbruck venceu por 1–0 no total.
Rapid București | 0-1 ( aet ) | Paris Saint-Germain |
---|---|---|
Relatório | Aloísio 93 ' |
O Paris Saint-Germain conquistou uma vitória por 3-0 para a segunda mão, com o Rapid București desistindo, vencendo assim por 3-0 no total
Maccabi Tel Aviv | 1-1 | Dinamo Zagreb |
---|---|---|
Nimni 41 ' ( caneta ) | Relatório | Agić 32 ' |
3-3 no agregado. O Maccabi Tel Aviv venceu com gols fora de casa.
Osijek venceu por 3-1 no total.
Freiburg venceu por 2–1 no total.
Valencia | 5–0 | Chernomorets Novorossiysk |
---|---|---|
Sánchez 7 ' , 23 ' A. Ilie 18 ' Salva 53 ' Rufete 69 ' |
Relatório |
O Valencia venceu por 6–0 no total.
Helsingborg | 1-1 | Odd Grenland |
---|---|---|
Santos 3 ' | Fevang 54 ' |
3-3 no agregado. O Helsingborg venceu com gols fora de casa.
Sporting CP | 3-2 | Midtjylland |
---|---|---|
Jardel 4 ' , 45 ' Skriver 85 ' ( og ) |
Relatório |
Lindkvist 54 ' Skoubo 56 ' |
O Sporting CP venceu por 6–2 no total.
O CSKA Kyiv venceu por 3-2 no total.
Brașov | 0–3 | Internazionale |
---|---|---|
Ventola 14 ' , 79 ' Guly 36 ' |
Internazionale venceu por 6–0 no total.
Levski Sofia | 0–2 | Chelsea |
---|---|---|
Relatório |
Terry 33 ' Guðjohnsen 45 ' |
O Chelsea venceu por 5-0 no total.
O Milan venceu por 6-0 no total.
HJK | 0–2 | Parma |
---|---|---|
Marchionni 79 ' Bonazzoli 90 ' |
O Parma venceu por 3–0 no total.
O Wisła Kraków venceu por 3-2 no total.
Estrasburgo | 2–2 | Liège padrão |
---|---|---|
Ljuboja 5 ' , 37 ' |
Goosens 57 ' Vandooren 60 ' |
O Standard Liège venceu por 4–2 no total.
Hiberniano | 3-2 ( aet ) | AEK Atenas |
---|---|---|
Luna 52 ' , 82 ' Zitelli 114 ' |
Tsiartas 92 ' , 105 ' |
AEK Atenas venceu por 4–3 no total.
Varteks | 0-1 | Villa Aston |
---|---|---|
Relatório | Hadji 90 + 2 ' |
3-3 no agregado. Varteks venceu nos gols fora de casa.
Fiorentina | 2–1 | Dnipro Dnipropetrovsk |
---|---|---|
Adani 75 ' Chiesa 76 ' |
Relatório | Slabyshev 88 ' |
A Fiorentina venceu por 2–1 no total.
Shakhtar Donetsk | 2–1 | CSKA Sofia |
---|---|---|
Zubov 30 ' Vorobey 52 ' |
Relatório | Deyanov 90 ' |
CSKA Sofia venceu por 4–2 no total
Anzhi Makhachkala | 0-1 | guardas |
---|---|---|
Relatório | Konterman 84 ' |
O Rangers venceu por 1 a 0 no total após apenas um jogo.
Rapid Wien | 5-1 | Partizan |
---|---|---|
Wallner 11 ' , 60 ' Taument 33 ' Wagner 65 ' , 71 ' |
Relatório | Wagner 57 ' ( og ) |
O Rapid Wien venceu por 5–2 no total.
Torpedo Moscou | 1-2 | Ipswich Town |
---|---|---|
Vyazmikin 66 ' |
Finidi 47 ' Stewart 54 ' ( caneta ) |
Ipswich Town venceu por 3-2 no total.
Viking | 2–0 | Kilmarnock |
---|---|---|
Sanne 1 ' Nevland 18 ' |
A Viking venceu por 3-1 no total.
O Leeds United venceu por 3–1 no total.
gafanhoto | 3-1 | Dinamo București |
---|---|---|
Companheiro Baturina 18 ' Stéphane Chapuisat 21 ' Gerardo Morales 87 ' |
Adrian Mihalcea 52 ' , caneta. ' |
O Grasshopper Club Zürich venceu por 6–2 no total.
Steaua București | 1-1 | FC St. Gallen |
---|---|---|
Răducanu 12 ' | Guido 59 ' |
St. Gallen venceu por 3-2 no total.
Segunda rodada
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Roda JC | 5-3 | Maccabi Tel Aviv | 4-1 | 1-2 |
Legia Varsóvia | 2-7 | Valencia | 1-1 | 1-6 |
Freiburg | 4-2 | St. Gallen | 0-1 | 4-1 |
Bordeaux | 4–0 | Liège padrão | 2–0 | 2–0 |
Fiorentina | 4-2 | Tirol Innsbruck | 2–0 | 2–2 |
Ipswich Town | 3-1 | Helsingborg | 0–0 | 3-1 |
Paris Saint-Germain | 6-2 | Rapid Wien | 4–0 | 2–2 |
Union Berlin | 0–2 | Litex Lovech | 0–2 | 0–0 |
Copenhague | 1–0 | Ajax | 0–0 | 1–0 |
Internazionale | 2–1 | Wisła Cracóvia | 2–0 | 0-1 |
PAOK | 8–3 | Marila Příbram | 6–1 | 2–2 |
guardas | 7–2 | Dínamo Moscou | 3-1 | 4-1 |
Halmstad | 1-7 | Sporting CP | 0-1 | 1-6 |
Saragoça | 0-1 | Servette | 0–0 | 0-1 |
Leeds United | 6–5 | Troyes | 4-2 | 2-3 |
CSKA Kyiv | 0–7 | Club Brugge | 0–2 | 0–5 |
Utrecht | 1-3 | Parma | 1-3 | 0–0 |
Osijek | 3-5 | AEK Atenas | 1-2 | 2-3 |
Viking | 0–3 | Hertha BSC | 0-1 | 0–2 |
gafanhoto | 6-4 | Twente | 4-1 | 2-3 |
Varteks | 3-6 | Brøndby | 3-1 | 0–5 |
Hapoel Tel Aviv | 3-1 | Chelsea | 2–0 | 1-1 |
Celta vigo | 3-4 | Slovan Liberec | 3-1 | 0–3 |
Milão | 3–0 | CSKA Sofia | 2–0 | 1–0 |
Primeira perna
Roda JC | 4-1 | Maccabi Tel Aviv |
---|---|---|
Soetaers 4 ' , 35 ' Berglund 54 ' Sonkaya 82 ' |
Relatório | Horváth 78 ' |
Legia Varsóvia | 1-1 | Valencia |
---|---|---|
Karwan 11 ' | Relatório | A. Ilie 60 ' ( caneta ) |
Freiburg | 0-1 | St. Gallen |
---|---|---|
Relatório | Mokoena 90 ' |
Bordeaux | 2–0 | Liège padrão |
---|---|---|
Pauleta 6 ' ( caneta ) Christian 33 ' |
Relatório |
Fiorentina | 2–0 | Tirol Innsbruck |
---|---|---|
Morfeo 47 ' Nuno Gomes 86 ' |
Relatório |
Ipswich Town | 0–0 | Helsingborg |
---|---|---|
Relatório |
Paris Saint-Germain | 4–0 | Rapid Wien |
---|---|---|
Ronaldinho 16 ' , 58 ' Mendy 28 ' Anelka 54 ' |
Relatório |
Union Berlin | 0–2 | Litex Lovech |
---|---|---|
Relatório |
Bornosuzov 50 ' Petrov 92 ' |
Copenhague | 0–0 | Ajax |
---|---|---|
Relatório |
Internazionale | 2–0 | Wisła Cracóvia |
---|---|---|
Kallon 61 ' , 65 ' | Relatório |
PAOK | 6–1 | Marila Příbram |
---|---|---|
Yiasoumi 22 ' , 27 ' Okkas 37 ' , 87 ' Konstantinidis 50 ' Luciano 75 ' |
Relatório | Siegl 56 ' |
guardas | 3-1 | Dínamo Moscou |
---|---|---|
Amoruso 9 ' Ball 61 ' de Boer 79 ' |
Relatório | Gusev 89 ' |
Halmstad | 0-1 | Sporting CP |
---|---|---|
Relatório | Niculae 53 ' |
Saragoça | 0–0 | Servette |
---|---|---|
Relatório |
Leeds United | 4-2 | Troyes |
---|---|---|
Viduka 5 ' , 43 ' Bowyer 22 ' , 46 ' |
Relatório | Loko 30 ' , 80 ' |
CSKA Kyiv | 0–2 | Club Brugge |
---|---|---|
Relatório | Verheyen 33 ' , 47 ' |
Utrecht | 1-3 | Parma |
---|---|---|
Jochemsen 76 ' | Relatório |
Di Vaio 22 ' , 69 ' Bonazzoli 55 ' |
Osijek | 1-2 | AEK Atenas |
---|---|---|
Mijatović 71 ' | Relatório |
Zagorakis 6 ' Nikolaidis 70 ' |
Viking | 0-1 | Hertha BSC |
---|---|---|
Relatório | Preetz 5 ' |
gafanhoto | 4-1 | Twente |
---|---|---|
Núñez 29 ' , 34 ' , 90 ' Petrić 57 ' |
Relatório | Polak 69 ' |
Varteks | 3-1 | Brøndby |
---|---|---|
Bjelanović 64 ' Mumlek 77 ' Karić 83 ' ( pen. ) |
Relatório | Niżnik 80 ' |
Hapoel Tel Aviv | 2–0 | Chelsea |
---|---|---|
Gershon 87 ' ( caneta. ) Cleşcenco 94 ' |
Relatório |
Celta vigo | 3-1 | Slovan Liberec |
---|---|---|
Mostovoi 35 ' , 76 ' , 90 ' | Relatório | Cáceres 65 ' ( og ) |
Milão | 2–0 | CSKA Sofia |
---|---|---|
Rui Costa 20 ' Shevchenko 51 ' |
Relatório |
Segunda perna
Maccabi Tel Aviv | 2–1 | Roda JC |
---|---|---|
Biton 37 ' , 57 ' | Relatório | Lawal 11 ' |
O Roda JC venceu por 5–3 no total.
Valencia | 6–1 | Legia Varsóvia |
---|---|---|
Albelda 13 ' A. Ilie 16 ' Đukić 32 ' Aimar 39 ' ( pen. ) Sánchez 70 ' Angulo 78 ' |
Relatório | Svitlica 76 ' |
O Valencia venceu por 7–2 no total.
St. Gallen | 1-4 | Freiburg |
---|---|---|
Zellweger 8 ' | Relatório |
Tskitishvili 11 ' Sellimi 37 ' Mas 73 ' Kehl 82 ' |
Freiburg venceu por 4–2 no total.
Liège padrão | 0–2 | Bordeaux |
---|---|---|
Relatório |
Dugarry 57 ' Pauleta 84 ' |
O Bordeaux venceu por 4–0 no total.
Tirol Innsbruck | 2–2 | Fiorentina |
---|---|---|
Gilewicz 25 ' , 75 ' | Relatório |
Nuno Gomes 26 ' Morfeo 41 ' |
A Fiorentina venceu por 4–2 no total.
Helsingborg | 1-3 | Ipswich Town |
---|---|---|
Eklund 7 ' | Relatório |
Hreiðarsson 69 ' Stewart 81 ' , 88 ' |
Ipswich Town venceu por 3-1 no total.
Rapid Wien | 2–2 | Paris Saint-Germain |
---|---|---|
Wagner 10 ' , 16 ' | Relatório |
Potillon 52 ' Hugo Leal 91 ' |
O Paris Saint-Germain venceu por 6–2 no total.
Litex Lovech | 0–0 | Union Berlin |
---|---|---|
Relatório |
Litex Lovech venceu por 2–0 no total.
Ajax | 0-1 | Copenhague |
---|---|---|
Relatório | Jensen 82 ' |
Copenhagen venceu por 1–0 no total.
Wisła Cracóvia | 1–0 | Internazionale |
---|---|---|
Żurawski 4 ' | Relatório |
Internazionale venceu por 2–1 no total.
Marila Příbram | 2–2 | PAOK |
---|---|---|
Čížek 36 ' Kučera 61 ' |
Relatório |
Luciano 15 ' Yiasoumi 61 ' |
PAOK venceu por 8–3 no total.
Dínamo Moscou | 1-4 | guardas |
---|---|---|
Gusev 27 ' | Relatório |
de Boer 8 ' Ferguson 16 ' Flo 42 ' Løvenkrands 78 ' |
O Rangers venceu por 7–2 no total.
Sporting CP | 6–1 | Halmstad |
---|---|---|
Jardel 30 ' ( pen. ) , 76 ' , 90 ' João Pinto 39 ' Niculae 61 ' Paulo Bento 71 ' |
Relatório | Nordstrand 41 ' |
O Sporting CP venceu por 7–2 no total.
Servette | 1–0 | Real Zaragoza |
---|---|---|
Oruma 87 ' | Relatório |
O Servette venceu por 1–0 no total.
Troyes | 3-2 | Leeds United |
---|---|---|
Amzine 8 ' Hamed 38 ' Rothen 58 ' |
Relatório |
Viduka 15 ' Keane 78 ' |
O Leeds United venceu por 6–5 no total.
O Club Brugge venceu por 7–0 no total.
Parma | 0–0 | Utrecht |
---|---|---|
Relatório |
O Parma venceu por 3-1 no total.
AEK Atenas | 3-2 | Osijek |
---|---|---|
Lakis 31 ' Tsiartas 38 ' Konstantinidis 79 ' |
Relatório |
Rodrigo 15 ' ( og ) Mitu 43 ' |
AEK Atenas venceu por 5–3 no total.
Hertha BSC | 2–0 | Viking |
---|---|---|
Alex Alves 17 ' Sverrisson 29 ' |
Relatório |
O Hertha BSC venceu por 3–0 no total.
Twente | 3-2 | gafanhoto |
---|---|---|
van der Laan 35 ' , 79 ' Cairo 45 ' |
Relatório |
Chapuisat 70 ' Benjani 85 ' |
O Grasshoppers venceu por 6–4 no total.
Brøndby | 5–0 | Varteks |
---|---|---|
Madsen 1 ' Bagger 31 ' Jonson 53 ' , 76 ' , 83 ' |
Relatório |
Brøndby venceu por 6–3 no total.
Chelsea | 1-1 | Hapoel Tel Aviv |
---|---|---|
Zola 64 ' | Relatório | Osterc 35 ' |
Hapoel Tel Aviv venceu por 3-1 no total.
Slovan Liberec | 3–0 | Celta vigo |
---|---|---|
Štajner 38 ' Nezmar 70 ' , 90 ' |
Relatório |
Slovan Liberec venceu por 4-3 no total.
CSKA Sofia | 0-1 | Milão |
---|---|---|
Relatório | Inzaghi 62 ' |
O Milan venceu por 3–0 no total.
Terceira rodada
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
PAOK | 4-6 | PSV Eindhoven | 3-2 | 1-4 |
Fiorentina | 0–3 | Lille | 0-1 | 0–2 |
Valencia | 1–1 (5–4 p ) | céltico | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Servette | 3–0 | Hertha BSC | 0–0 | 3–0 |
Ipswich Town | 2-4 | Internazionale | 1–0 | 1-4 |
guardas | 0–0 (4–3 p ) | Paris Saint-Germain | 0–0 | 0–0 ( aet ) |
Feyenoord | 3-2 | Freiburg | 1–0 | 2–2 |
AEK Atenas | 4-3 | Litex Lovech | 3-2 | 1-1 |
gafanhoto | 3-4 | Leeds United | 1-2 | 2–2 |
Parma | 4-1 | Brøndby | 1-1 | 3–0 |
Bordeaux | 1-2 | Roda JC | 1–0 | 0–2 |
Slovan Liberec | 5-2 | Maiorca | 3-1 | 2–1 |
Hapoel Tel Aviv | 3-1 | Lokomotiv Moscou | 2–1 | 1–0 |
Copenhague | 0–2 | Borussia Dortmund | 0-1 | 0-1 |
Milão | 3-1 | Sporting CP | 2–0 | 1-1 |
Club Brugge | 4-4 ( a ) | Lyon | 4-1 | 0–3 |
Primeira perna
PAOK | 3-2 | PSV Eindhoven |
---|---|---|
Yiasoumi 36 ' , 69 ' Udeze 44 ' |
Relatório |
de Jong 19 ' Bruggink 81 ' |
Fiorentina | 0-1 | Lille |
---|---|---|
Relatório | Bakari 24 ' |
Servette | 0–0 | Hertha BSC |
---|---|---|
Relatório |
Ipswich Town | 1–0 | Internazionale |
---|---|---|
Armstrong 81 ' | Relatório |
guardas | 0–0 | Paris Saint-Germain |
---|---|---|
Relatório |
AEK Atenas | 3-2 | Litex Lovech |
---|---|---|
Tsiartas 10 ' Zagorakis 18 ' Konstantinidis 23 ' |
Relatório |
Janković 30 ' Răchită 71 ' |
gafanhoto | 1-2 | Leeds United |
---|---|---|
Chapuisat 17 ' | Relatório |
Harte 73 ' Smith 78 ' |
Bordeaux | 1–0 | Roda JC |
---|---|---|
Paulo Miranda 49 ' | Relatório |
Slovan Liberec | 3-1 | Maiorca |
---|---|---|
Lukáš 2 ' Johana 19 ' Jun 50 ' |
Relatório | Biagini 60 ' |
Hapoel Tel Aviv | 2–1 | Lokomotiv Moscou |
---|---|---|
Osterc 42 ' Domb 89 ' |
Relatório | Izmailov 56 ' |
Copenhague | 0-1 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Relatório | Herrlich 90 ' |
Milão | 2–0 | Sporting CP |
---|---|---|
Shevchenko 37 ' Inzaghi 77 ' |
Relatório |
Club Brugge | 4-1 | Lyon |
---|---|---|
Englebert 4 ' Van Der Heyden 54 ' Mendoza 75 ' De Brul 90 ' |
Relatório | Luyindula 83 ' |
Segunda perna
PSV Eindhoven | 4-1 | PAOK |
---|---|---|
Vennegoor of Hesselink 2 ' , 58 ' Gakhokidze 33 ' Van Bommel 90 ' |
Relatório | Okkas 59 ' |
O PSV Eindhoven venceu por 6–4 no total.
Lille | 2–0 | Fiorentina |
---|---|---|
Cheyrou 32 ' Sterjovski 78 ' |
Relatório |
O Lille venceu por 3–0 no total.
céltico | 1–0 ( aet ) | Valencia |
---|---|---|
Larsson 45 ' | Relatório | |
Penalidades | ||
Lambert Thompson Larsson Stiliyan Petrov Sutton Hartson Valgaeren |
4-5 |
Carew Vicente de los Santos Sánchez Ayala Pellegrino Mista |
1–1 no agregado. O Valencia venceu por 5–4 nos pênaltis.
O Servette venceu por 3–0 no total.
Internazionale | 4-1 | Ipswich Town |
---|---|---|
Vieri 19 ' , 34 ' , 71 ' Kallon 46 ' |
Relatório | Armstrong 79 ' ( caneta ) |
Internazionale venceu por 4–2 no total.
Paris Saint-Germain | 0–0 ( aet ) | guardas |
---|---|---|
Relatório | ||
Penalidades | ||
Okocha Ronaldinho Arteta Heinze Mendy Pochettino |
3-4 |
Amoruso Latapy Konterman Caniggia Numan Ferguson |
0–0 no agregado. O Rangers venceu por 4-3 nos pênaltis.
Freiburg | 2–2 | Feyenoord |
---|---|---|
Kehl 21 ' Kobiashvili 49 ' ( pen. ) |
Relatório |
Van Hooijdonk 57 ' Leonardo 86 ' |
O Feyenoord venceu por 3-2 no total.
Litex Lovech | 1-1 | AEK Atenas |
---|---|---|
Yurukov 90 ' | Relatório | Gamarra 16 ' |
AEK Atenas venceu por 4–3 no total.
Leeds United | 2–2 | gafanhoto |
---|---|---|
Kewell 19 ' Keane 45 ' |
Relatório | Núñez 42 ' , 89 ' |
O Leeds United venceu por 4–3 no total.
Brøndby | 0–3 | Parma |
---|---|---|
Relatório |
Mboma 44 ' Nakata 58 ' Lamouchi 82 ' |
O Parma venceu por 4–1 no total.
Roda JC | 2–0 | Bordeaux |
---|---|---|
Anastasiou 56 ' Lawal 64 ' |
Relatório |
Roda JC venceu por 2–1 no total.
Maiorca | 1-2 | Slovan Liberec |
---|---|---|
Eto'o 80 ' ( caneta. ) | Relatório |
Gyan 56 ' Štajner 69 ' |
Slovan Liberec venceu por 5–2 no total.
Lokomotiv Moscou | 0-1 | Hapoel Tel Aviv |
---|---|---|
Relatório | Osterc 48 ' |
Hapoel Tel Aviv venceu por 3-1 no total.
Borussia Dortmund | 1–0 | Copenhague |
---|---|---|
Sørensen 89 ' | Relatório |
O Borussia Dortmund venceu por 2–0 no total.
Sporting CP | 1-1 | Milão |
---|---|---|
Niculae 49 ' | Relatório | Moreno 90 ' |
O Milan venceu por 3-1 no total.
Lyon | 3–0 | Club Brugge |
---|---|---|
Anderson 19 ' , 23 ' , 90 + 3 ' | Relatório |
4-4 no agregado. O Lyon venceu com gols fora de casa.
Quarta rodada
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Internazionale | 5-3 | AEK Atenas | 3-1 | 2–2 |
Valencia | 5-2 | Servette | 3–0 | 2–2 |
PSV Eindhoven | 1–0 | Leeds United | 0–0 | 1–0 |
guardas | 3-4 | Feyenoord | 1-1 | 2-3 |
Lyon | 2-5 | Slovan Liberec | 1-1 | 1-4 |
Lille | 1–1 ( a ) | Borussia Dortmund | 1-1 | 0–0 |
Hapoel Tel Aviv | 2–1 | Parma | 0–0 | 2–1 |
Roda JC | 1–1 (2–3 p ) | Milão | 0-1 | 1–0 ( aet ) |
Primeira perna
Roda JC | 0-1 | Milão |
---|---|---|
Relatório | José Mari 28 ' |
Valencia | 3–0 | Servette |
---|---|---|
Hilton 3 ' ( og ) Aimar 48 ' Ballesta 58 ' |
Relatório |
Internazionale | 3-1 | AEK Atenas |
---|---|---|
J. Zanetti 14 ' Kallon 37 ' Ventola 56 ' |
Relatório | Zagorakis 8 ' |
PSV Eindhoven | 0–0 | Leeds United |
---|---|---|
Relatório |
Lyon | 1-1 | Slovan Liberec |
---|---|---|
Govou 81 ' | Relatório | Štajner 14 ' ( caneta ) |
Lille | 1-1 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Bassir 72 ' | Relatório | Ewerthon 67 ' |
Hapoel Tel Aviv | 0–0 | Parma |
---|---|---|
Relatório |
Segunda perna
AEK Atenas | 2–2 | Internazionale |
---|---|---|
Konstantinidis 23 ' Nikolaidis 56 ' |
Relatório |
Greško 20 ' Ventola 57 ' |
Internazionale venceu por 5–3 no total.
Servette | 2–2 | Valencia |
---|---|---|
Robert 37 ' Frei 67 ' |
Relatório |
Sánchez 12 ' Angulo 45 ' |
O Valencia venceu por 5–2 no total.
Leeds United | 0-1 | PSV Eindhoven |
---|---|---|
Relatório | Vennegoor of Hesselink 89 ' |
O PSV Eindhoven venceu por 1–0 no total.
Feyenoord | 3-2 | guardas |
---|---|---|
Van Hooijdonk 37 ' , 44 ' Kalou 47 ' |
Relatório |
McCann 26 ' Ferguson 55 ' ( caneta ) |
O Feyenoord venceu por 4-3 no total.
Slovan Liberec | 4-1 | Lyon |
---|---|---|
Nezmar 1 ' , 82 ' Štajner 75 ' Neumann 85 ' |
Relatório | Müller 17 ' |
Slovan Liberec venceu por 5–2 no total.
Borussia Dortmund | 0–0 | Lille |
---|---|---|
Relatório |
1–1 no agregado. O Borussia Dortmund venceu com gols fora de casa.
Parma | 1-2 | Hapoel Tel Aviv |
---|---|---|
Bonazzoli 85 ' | Relatório |
Osterc 31 ' Pisont 54 ' |
Hapoel Tel Aviv venceu por 2–1 no total.
Milão | 0-1 ( aet ) | Roda JC |
---|---|---|
Relatório | Luijpers 69 ' | |
Penalidades | ||
Brocchi José Mari Kaladze Pirlo Contra |
3-2 |
Anastasiou Lawal Soetaers Luijpers Van der Luer |
1–1 no agregado. O Milan venceu por 3-2 nos pênaltis.
Quartas de final
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Internazionale | 2–1 | Valencia | 1-1 | 1–0 |
PSV Eindhoven | 2–2 (4–5 p ) | Feyenoord | 1-1 | 1–1 ( aet ) |
Slovan Liberec | 0–4 | Borussia Dortmund | 0–0 | 0–4 |
Hapoel Tel Aviv | 1-2 | Milão | 1–0 | 0–2 |
Primeira perna
Internazionale | 1-1 | Valencia |
---|---|---|
Materazzi 50 ' | Relatório | Rufete 66 ' |
PSV Eindhoven | 1-1 | Feyenoord |
---|---|---|
Kežman 47 ' | Relatório | Van Hooijdonk 45 ' |
Hapoel Tel Aviv | 1–0 | Milão |
---|---|---|
Cleșcenco 32 ' | Relatório |
Jogo disputado no GSP Stadium em Nicósia , Chipre , depois de a UEFA ter excluído quaisquer jogos das competições europeias a serem disputados em Israel por razões de segurança.
Segunda perna
Valencia | 0-1 | Internazionale |
---|---|---|
Relatório | Ventola 4 ' |
Internazionale venceu por 2–1 no total.
Feyenoord | 1–1 ( aet ) | PSV Eindhoven |
---|---|---|
Van Hooijdonk 90 + 3 ' | Relatório | Van Bommel 75 ' |
Penalidades | ||
Ono Paauwe Van Wonderen Bosvelt Van Hooijdonk |
5-4 |
Bruggink Ooijer Gakhokidze Heintze Kežman |
2–2 no agregado. O Feyenoord venceu por 5-4 nos pênaltis.
Borussia Dortmund | 4–0 | Slovan Liberec |
---|---|---|
Amoroso 51 ' Koller 57 ' Ricken 70 ' Ewerthon 89 ' |
Relatório |
O Borussia Dortmund venceu por 4–0 no total.
O Milan venceu por 2–1 no total.
Semifinais
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Internazionale | 2-3 | Feyenoord | 0-1 | 2–2 |
Borussia Dortmund | 5-3 | Milão | 4–0 | 1-3 |
Primeira perna
Internazionale | 0-1 | Feyenoord |
---|---|---|
Relatório | Córdoba 51 ' ( og ) |
Segunda perna
Feyenoord | 2–2 | Internazionale |
---|---|---|
Van Hooijdonk 17 ' Tomasson 34 ' |
Relatório |
C. Zanetti 83 ' Kallon 89 ' ( caneta ) |
O Feyenoord venceu por 3-2 no total.
Milão | 3-1 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Inzaghi 10 ' Contra 18 ' Serginho 90 + 2 ' ( pen. ) |
Relatório | Ricken 90 + 4 ' |
O Borussia Dortmund venceu por 5–3 no total.
Final
Feyenoord | 3-2 | Borussia Dortmund |
---|---|---|
Van Hooijdonk 33 ' ( caneta ) , 40 ' Tomasson 50 ' |
Relatório |
Amoroso 47 ' ( caneta. ) Koller 58 ' |
Melhores pontuadores
Classificação | Jogador | Clube | Metas | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Pierre van Hooijdonk | Feyenoord | 8 | 750 ' |
2 | Mário Jardel | Sporting CP | 6 | 490 ' |
Richard Núñez | Gafanhotos | 516 ' | ||
Mohamed Kallon | Inter de Milão | 902 ' | ||
5 | Jan Nezmar | Slovan Liberec | 5 | 355 ' |
Yiasoumis Yiasoumi | PAOK | 382 ' | ||
Pauleta | Bordeaux | 539 ' | ||
Márcio Amoroso | Borussia Dortmund | 644 ' | ||
Milan Osterc | Hapoel Tel Aviv | 797 ' |
Veja também
Notas
Referências
links externos
- 2001–02 Todos os jogos da Taça UEFA - época no site da UEFA
- Site oficial
- Resultados em RSSSF.com
- Todos os marcadores da Taça UEFA de 2001-02 de acordo com (excluindo a fase preliminar) de acordo com os protocolos UEFA + todos os marcadores da fase preliminar
- Taça UEFA de 2001/02 - resultados e escalações (arquivo)
- Regulamentos da Copa UEEFA 2001-02