Torneio de futebol masculino da NCAA Divisão I de 2001 - 2001 NCAA Division I Men's Soccer Tournament
Masculino College Cup (semifinais e final) | |
País | Estados Unidos |
---|---|
Times | 48 |
Campeões | Carolina do Norte (1º título) |
Vice-campeã | Indiana (11º jogo do título) |
Partidas jogadas | 47 |
Gols marcados | 111 (2,36 por jogo) |
Comparecimento | 63.791 (1.357 por jogo) |
Artilheiro (s) principal (is) | Ryan Kneipper , Carolina do Norte (5) |
Melhor jogador |
Ryan Kneipper , Carolina do Norte (ataque MOP) David Stokes , Carolina do Norte (defesa MOP) |
← 2000
2002 →
|
O Torneio de Futebol Masculino da Divisão I da NCAA de 2001 foi o 42º torneio de futebol universitário masculino organizado pela National Collegiate Athletic Association , para determinar o melhor time de futebol universitário dos Estados Unidos. A Carolina do Norte ganhou seu primeiro título nacional ao derrotar o Indiana no jogo do campeonato, por 2-0. Este foi o primeiro torneio a apresentar um campo expandido de 48 equipes, embora permanecesse que apenas as oito primeiras equipes foram semeadas. A partida final foi disputada em 16 de dezembro de 2001 em Columbus, Ohio, no Columbus Crew Stadium , assim como as duas partidas das semifinais em 14 de dezembro. equipe semeada.
Equipes semeadas
Sementes Nacionais | ||||
---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Registro | ||
# 1 | SMU | 19–0–0 | ||
# 2 | Virgínia | 17-1-1 | ||
# 3 | Stanford | 16-1-1 | ||
# 4 | Indiana | 14–3–1 | ||
# 5 | Clemson | 17–4–0 | ||
# 6 | Saint Louis | 16-1-0 | ||
# 7 | Carolina do Norte | 16–4–0 | ||
# 8 | St. John's (NY) | 14–2–3 |
Suporte
Regional 1
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | |||||||||||||||
1 | SMU | 2 | ||||||||||||||||
Novo México | 0 | |||||||||||||||||
FIU | 0 | |||||||||||||||||
Novo México | 1 | |||||||||||||||||
1 | SMU | 1 | ||||||||||||||||
UCLA | 0 | |||||||||||||||||
Loyola Marymount | 2 | |||||||||||||||||
UCLA | 3 | |||||||||||||||||
UCLA | 4 | |||||||||||||||||
San Diego | 0 | |||||||||||||||||
1 | SMU | 0 | ||||||||||||||||
8 | St. John's (NY) | 2 | ||||||||||||||||
Estado de Penn | 1 **** | |||||||||||||||||
Sul da flórida | 0 | |||||||||||||||||
Sul da flórida | 2 | |||||||||||||||||
Akron | 1 | |||||||||||||||||
Estado de Penn | 1 | |||||||||||||||||
8 | St. John's (NY) | 2 *** | ||||||||||||||||
Massachusetts | 1 | |||||||||||||||||
Creighton | 0 | |||||||||||||||||
Massachusetts | 0 | |||||||||||||||||
8 | St. John's (NY) | 1 | ||||||||||||||||
Regional 2
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | |||||||||||||||
5 | Clemson | 1 *** | ||||||||||||||||
Kentucky | 0 | |||||||||||||||||
Kentucky | 1 | |||||||||||||||||
Mercer | 0 | |||||||||||||||||
5 | Clemson | 3 ** | ||||||||||||||||
UAB | 2 | |||||||||||||||||
Furman | 0 | |||||||||||||||||
UAB | 1 * | |||||||||||||||||
UAB | 3 * | |||||||||||||||||
Carolina do Sul | 2 | |||||||||||||||||
5 | Clemson | 0 | ||||||||||||||||
4 | Indiana | 2 | ||||||||||||||||
Connecticut | 1 | |||||||||||||||||
Rutgers | 2 *** | |||||||||||||||||
Rutgers | 1 | |||||||||||||||||
Harvard | 0 | |||||||||||||||||
Rutgers | 0 | |||||||||||||||||
4 | Indiana | 3 | ||||||||||||||||
Mordomo | 1 | |||||||||||||||||
Estado de Michigan | 2 | |||||||||||||||||
Estado de Michigan | 0 | |||||||||||||||||
4 | Indiana | 1 | ||||||||||||||||
Regional 3
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | |||||||||||||||
3 | Stanford | 3 | ||||||||||||||||
Santa Clara | 1 | |||||||||||||||||
Califórnia | 0 | |||||||||||||||||
Santa Clara | 1 *** | |||||||||||||||||
3 | Stanford | 3 | ||||||||||||||||
Portland | 1 | |||||||||||||||||
Gonzaga | 0 | |||||||||||||||||
Portland | 1 | |||||||||||||||||
Portland | 1 | |||||||||||||||||
Washington | 0 | |||||||||||||||||
3 | Stanford | 1 | ||||||||||||||||
6 | Saint Louis | 0 | ||||||||||||||||
Loyola (MD) | 1 ** | |||||||||||||||||
Maryland | 0 | |||||||||||||||||
Maryland | 1 | |||||||||||||||||
Notre Dame | 0 | |||||||||||||||||
Loyola (MD) | 0 | |||||||||||||||||
6 | Saint Louis | 3 | ||||||||||||||||
UMKC | 2 ** | |||||||||||||||||
UW Milwaukee | 1 | |||||||||||||||||
UMKC | 1 | |||||||||||||||||
6 | Saint Louis | 2 | ||||||||||||||||
Regional 4
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | |||||||||||||||
7 | Carolina do Norte | 3 | ||||||||||||||||
Towson | 0 | |||||||||||||||||
James Madison | 1 | |||||||||||||||||
Towson | 4 | |||||||||||||||||
7 | Carolina do Norte | 1 * | ||||||||||||||||
americano | 0 | |||||||||||||||||
Estado de Ohio | 1 | |||||||||||||||||
americano | 2 | |||||||||||||||||
americano | 3 | |||||||||||||||||
Wake Forest | 0 | |||||||||||||||||
7 | Carolina do Norte | 3 *** | ||||||||||||||||
Fairleigh Dickinson | 2 | |||||||||||||||||
Princeton | 1 | |||||||||||||||||
Fairleigh Dickinson | 2 | |||||||||||||||||
Boston College | 0 | |||||||||||||||||
Fairleigh Dickinson | 1 *** | |||||||||||||||||
Fairleigh Dickinson | 1 | |||||||||||||||||
Seton Hall | 0 | |||||||||||||||||
Carolina Costeira | 1 | |||||||||||||||||
Seton Hall | 2 | |||||||||||||||||
Seton Hall | 1 | |||||||||||||||||
2 | Virgínia | 0 | ||||||||||||||||
Final Four - Columbus Crew Stadium , Columbus, Ohio
Semifinais Nacionais 14 de dezembro |
Campeonato Nacional 16 de dezembro |
||||||||
8 | St. John's (NY) | 1 | |||||||
4 | Indiana ( 2OT ) | 2 | |||||||
4 | Indiana | 0 | |||||||
7 | Carolina do Norte | 2 | |||||||
3 | Stanford | 2 | |||||||
7 | Carolina do Norte ( 4OT ) | 3 | |||||||